На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ CO2040, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Проект Регламента любительской службы РФ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 17 Окт 2008 12:13:06 #  

раньше можно было без лога только носимые, а теперь ещё и мобильные, нет?
Выше 30МГц да.

Ст. 4.6. Аппаратный журнал.
<...>При проведении радиосвязей в полосах радиочастот выше 30 МГц с использованием мобильных или носимых станций занесение сведений о таких радиосвязях в аппаратный журнал не обязательно.<...>
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 12:15:46 #  

kmike: По-моему наоборот...
Ну есть-же документы... и вполне доступные... Чего гадать на кофейной гуще?
Действующая инструкция:
При работе в УКВ-диапазоне с использованием носимой или возимой радиостанции ведение аппаратного журнала ... не обязательно.
Предлагаемый проект:
При проведении радиосвязей в полосах радиочастот выше 30 МГц с использованием мобильных или носимых станций занесение сведений о таких радиосвязях в аппаратный журнал не обязательно.
Проект прошлого года:
При проведении радиосвязей в полосах частот выше 30 МГц с использованием
мобильных или носимых радиостанций занесение сведений о таких радиосвязях в
аппаратный журнал не обязательно.

Кто и где выискал ужесточение/послабление?
Реклама
Google
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 17 Окт 2008 12:25:28 #  

Андрей RA0CS
Да, точно. Оказывается, на память инструкцию не помню :(
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 17 Окт 2008 12:31:11 · Поправил: Hindi (17 Окт 2008 14:10:12) #  

Многое зависит от того, каким будет финансовый кризис.
Актуальность принятия регламента и перевыборов ССР (читаю векту на QRZ.ru)
может скоро стать не актуальной. В Интернете выбор вариантов огромен:
от - США прекратит свое существование, до - развал России неизбежен.
В любом случае - мир погружается в многолетний хаос.
Скоро будет не до регламентов.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Окт 2008 12:33:55 #  

Вихрь
Интересно, как Вы это себе представляете, на крыше? Кто мне там позволит огораживать, к примеру Inv. V, и чем: деревянным забором или кирпичной стеной? :)))
Кто во что горазд. (Все зависит от фантазии и опыта).
Вообще про это требование Больше к Онищенко. :)) Он расскажет. ;) СанПиН 2.2.4.1383-03.

Это мне потом объяснять родственникам того, на кого моя антенна рухнет? В общем, про усилитель на КВ лучше сразу забыть и довольствоваться 100 Ваттами, к тому же:
Совестливый Вы наш. ;) А если птичку прибьёт ВЧ током от 100Вт - как Вы в глаза "зеленых" смотреть будете?

Питер_AM
Срок действия санитарного разрешения в Москве: - ИМХО:
1) МинЮст не прошло.
2) Зеленоградские занялись плагиатом и скопировали Московский (Хотя он и так на Зеленоград распространялся).

В Регламенте ничего не говорится о балконных и "полевых" антеннах - чиновники и милиция смогут трактовать Регламент по своему усмотрению, что "антенны должны быть установлены на крыше".
А Вам больше по душе "балконно-оконные"? К ним иные нормы СанПиНа. :(

Будем на крыше авто ставить. :-)))
Если я увижу антенну над крышей авто на высоте не ниже 1.5м - буду знать кто едить. :))))

kmike
По-моему наоборот , раньше можно было без лога только носимые, а теперь ещё и мобильные, нет?
Питер_AM
Также ужесточили требование к аппаратному журналу для мобильных станций - раньше его наличия не требовалось.
Ни чего не изменилось - только словами поигрались. Да, уж. Нынешний то с трудом знаем....
Из дествующего : При работе в УКВ-диапазоне с использованием носимой или возимой радиостанции ведение аппаратного журнала и наличие данной Инструкции не обязательно.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 17 Окт 2008 12:58:54 #  

Falcon68
А Вам больше по душе "балконно-оконные"?
А Вам по душе платить КБ за проект, СЭСу за проверки, ДЭЗу "за аренду крыши"?

УКВ... ведение аппаратного журнала и наличие данной Инструкции не обязательно
Занесение<>Ведение.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Окт 2008 13:39:10 #  

Питер_AM
А Вам по душе платить КБ за проект,
Для получения согласия на установку антенно-мачтового устройства (устройств) управляющему оператору необходимо представить свидетельство о регистрации РЭС любительской станции и индивидуальный или типовой проект. Можно и типовой. Только вот: 1)общероссийского нет, 2) могли бы и наоборот написать типа представить типовой, а, в случае не типового АФУ, индивидуальный. Многим бы сохранили нервы, 3) Что за "владельца объекта недвижимости" ? Это мы сами и есть. :)

СЭСу за проверки,
Это бесплатно. Все претензии Онищенко. ;)

ДЭЗу "за аренду крыши"?
Этот вопрос уже давно решен. Оплаты брать не предусмотрено действующим законодательством. Даже если Вы живете в общежитии.

Занесение<>Ведение.
Ни 1-ое, ни 2-ое, ни 3-ье. ;)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 17 Окт 2008 13:39:14 #  

Андрей RA0CS
ИМХО:
Ведение журнала не обязательно - значит журнала может не быть.
Занесение сведений не обязательно - журнал есть, но заносить сведения не нужно.

Также актуально:
За оформление заключения о результатах экспертизы для использования ретрансляторов, маяков взимаются платежи.
Ретрансляторы и маяки должны получить ОСОБЫЙ позывной. И вести лог включений-выключений.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Окт 2008 13:42:28 #  

Питер_AM
За оформление заключения о результатах экспертизы для использования ретрансляторов, маяков взимаются платежи. Ретрансляторы и маяки должны получить ОСОБЫЙ позывной. И вести лог включений-выключений.
Дык и сейчас тоже, причем ежегодно. Вот маяки указаны не были, как и автономные, удаленные и пр. станции.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 17 Окт 2008 13:44:33 #  

В С-Петербурге основной радиолюбительский ретранслятор "пищит" позывной его владельца.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 17 Окт 2008 14:33:25 #  

Что за "владельца объекта недвижимости" ? Это мы сами и есть.
Вопрос конечно интересный, если дом многоквартирный. Мы владельцы квартиры. Как это соотносится со всеми остальными частями дома, трудно сказать. Владельцами земли на которой стоит дом мы являемся? Нет.
А как крыша делится между квартирами? Никак. В моем понимании владелец коробки здания - муниципалитет, либо федеральная структура имеющее кадастровый паспорт на землю и строение . А квартира внутри здания и балкончик-это уже мое, что хочу, то и делаю. Если не так понимаю, то поправьте.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 14:52:00 #  

Питер_AM ИМХО:
Ведение журнала не обязательно - значит журнала может не быть.
Занесение сведений не обязательно - журнал есть, но заносить сведения не нужно.

А разве процесс "ведения журнала" не есть процесс "занесения сведений" в него? Масло - масленое...
dr_vlad: А как крыша делится между квартирами?
Как и всё остальное - делится пропорционально между владельцами квартир. То-есть, в идеале, нужно заручиться согласием всех собственников. Если в доме осталось неприватизированное жильё - то и согласием муниципалитета тоже... У нас ушлый глава района объявил, было, муниципальной собственностью подвалы жилых домов - с целью сдавать их в аренду... товарища быстро поправили...
Но, к сожалению, квартира внутри здания и балкончик-это уже мое, что хочу, то и делаю - уже не проходит. Жилищный кодекс не позволяет.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Окт 2008 15:49:08 · Поправил: БП630 (17 Окт 2008 15:52:12) #  

Питер_AM
Это неправильно. Для любого любителького ретранслятора на выделенных ранее соответствующимирешениями ГКРЧ должны быть индивидуальные разрешения на использование радиочастот, и соответственно на этом основании регистрация РЭС по месту установки в терр. надзоре. Позывные тоже специальные предусмотренны:RR3AA, RR3AB и т.д. Получению РИЧ предшествует экспертиза через ГРЧЦ, естественно платная. Таков действующий порядок, никуда не денешься. Все остальное - вне закона (наверное добрая половина по России). Другое дело - личные автономные радиомаяки. Т.. потенциальная возможность РЭС. Это уже обсуждалось. Если я, уходя на работу оставляю свой 897-й в режиме CW маяка в разрешенном участке и мощностью, с естественной обязательной передачей позывного, то претензий по идее мне предьявить не должны ни любители ни администрация связи. А вообще вопрос с р/маяками давно назрел, проходил эту процедуру для оформления КВ и УКВ маяков - ничего конкретного в ГРЧЦ не говорят, надзор вообще как всегда не в теме. Все ждут выхода пресловутого регламента с возможным упрощенным использованием маломощных маяков до 1 Вт и отдельного решения ГКРЧ по этому вопросу, а также по ретрансляторам на 29 МГц - эти вообще запрещены у нас де юро.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 17 Окт 2008 16:51:46 · Поправил: Питер_AM (17 Окт 2008 17:10:06) #  

Андрей RA0CS
Ведение журнала - это процесс занесение в журнал сведений по определенным правилам. Т.е. у любого радиолюбителя аппаратный журнал должен быть и раньше и теперь , но если для проведения связей используется мобильная УКВ-станция, то заносить информацию в журнал не обязательно.

БП630:
В С-Петербурге основной радиолюбительский ретранслятор "пищит" позывной его владельца.
Это неправильно. Позывные тоже специальные предусмотренны:RR3AA, RR3AB и т.д.

Разрешение на частоту скорее всего есть. Но позывной - никакой не RR. :) Значит после принятия нового Регламента придётся позывной репитера регистрировать и приводить в соответствие.

Вот ещё:
Автоматические цифровые любительские станции. Автоматические цифровые любительские станции могут работать только в полосах частот, разрешенных для цифровых видов связи, при условии, что они могут отвечать на запросы радиостанций.

APRS отвечает на запросы? Недавно обсуждали ещё тему Новая мода WSPR (для оооочень маленькой мощности) (определяет прохождение при С/Ш -20 дБ). Там участие оператора не обязательно. Куда это чудо отнести, тоже к радиомаякам?

Если я, уходя на работу оставляю свой 897-й в режиме CW маяка в разрешенном участке и мощностью, с естественной обязательной передачей позывного, то претензий по идее мне предьявить не должны ни любители ни администрация связи.

Я не юрист, может ли это трактоваться как нарушение статьи 22 закона о Связи - бессрочное выделение частоты?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 17:21:12 #  

Питер_AM: Т.е. у любого радиолюбителя аппаратный журнал должен быть и раньше и теперь , но если для проведения связей используется мобильная УКВ-станция, то заносить информацию в журнал не обязательно.
Ну. Так в чем "ужесточение"? ;-)
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 17 Окт 2008 18:25:44 #  

В принципе ничего особо нового и страшного нет. Если я работаю законными 100 Вт, то этот регламент вообще никак на мне не отразится. А таких большинство. По киловаттникам тоже никак не отразится, если антенны на крыше частного дома или на частном земельном участке расположены. Другой вопрос что на общей крыше муниципального дома киловатты кто-то вкачивать будет. естественно здесь должен быть какой-то контроль.
А зачем еще какой то контроль ? В моем разрешении четко написано , что могу на КВ(кроме 160 метров) иметь мощность 1000 ватт . Лицензия выдана государственной службой . И мое дело не превышать эту разрешенную мощность . Похоже что все потуги этого проекта поставить нас на деньги(санитарный паспорт) .
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 17 Окт 2008 18:26:21 #  

3. Телеграф сдавать придется только первой категории.
Да стыдно имеющему первую категорию не знать телеграфа .
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 17 Окт 2008 18:33:46 #  

5. Есть полезная фраза о том, что "если излучаемый сигнал соответствует установленным техническим требованиям, управляющие операторы не обязаны доказывать иным способом свою невиновность в создании помех". Это для соседей, у которых польские усилители затыкаются...
А я давно нашел решение против владельцев польских антенн . На их претензии выдаю им отпечатанные реквизиты радиочастотной службы . Плюс реквизиты суда . И говорю, что я не возражаю, если Вы на меня будете жаловаться в любую из этих инстанций . Но заготовьте сертификаты Росстандарта на вашу антенну . Ах у вас нет . Тогда или терпите, или меняйте на нормальную антенну . Еще лучше на спутниковую . Потом будете благодарить . Сейчас Триколор многим доступен . Любые попытки порчи моих антенн будут пресекаться жестко, так как они находятся на принадлежащей мне земле и защищены законом . Постепенно все успокоились . Кое кто Триколор поставил, кто то нет . Правда работаю обычно одним трансивером , но польской антенне достаточно и 10 ватт . Это не лечится . Только менять .
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 17 Окт 2008 18:56:41 · Поправил: dr_vlad (17 Окт 2008 18:57:06) #  

Tejlor
Любые попытки порчи моих антенн будут пресекаться жестко, так как они находятся на принадлежащей мне земле и защищены законом
Не понятно ваши антенны все-таки на вашем частном земельном участке или крыше многоквартирного дома находятся? Разница тут есть определенная. RA0CS вроде разъяснил ситуацию.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Окт 2008 19:34:45 #  

эффективная излучаемая мощность РЭС любительской станции составляет более 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц и
10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц

Секундочку ! А почему никто не удивился,что при "эффективной излучаемой мощности" 10 ватт с антенной Yagi (например 13 дБ) подводимая мощность должна быть не более 0,5 Вт.При разрещённой -то 50 Вт.
Тот кто писал,хоть понимает смысл термина "эффективная излучаемая мощность"? Или просто выпендрится хотели?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Окт 2008 19:39:29 #  

kmike
Ой,значит меня опередили) И это радует.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 19:42:03 #  

Радиал: Или просто выпендрится хотели?
Эти нормы взяты из действующих СанПиН. Так что дело не в выпендреже. Другое дело: зачем эти цифры "притулили" к проекту - ведь нормы могут и измениться... снова регламент пересматривать?
Кстати, это уже обсуждалось на первой или второй странице. Вы просто невнимательны.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 20:01:34 #  

Причем значения в регламенте меньше, чем в санпине.
А воообще уже поздняк мотаться - http://forum.qrz.ru/post209048-57.html
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 17 Окт 2008 20:06:04 · Поправил: Tejlor (17 Окт 2008 20:09:12) #  

Не понятно ваши антенны все-таки на вашем частном земельном участке или крыше многоквартирного дома находятся? Разница тут есть определенная. RA0CS вроде разъяснил ситуацию.
В данном случае разговор о даче . Там проблемы с польскими антеннами . Есть антенны на крыше многоквартирного дома . Там проще . Кабельное ТВ . Правда подлезли одним каналом к 144 мгц(143,350 мгц) . Мне в общем не мешают, но на этот канал от меня лезет в виде небольшой сетки помеха . Правда канал паршивенький . Народ его наверное мало смотрит . Надоест кабельщикам, то пусть меняют частоту . Мой трансивер от кабельного проблем не имеет . Звонил им, но они пока не шевелятся . Ну раз не хотят, то их дела . На радиолюбительских сайтах уже поднимался этот вопрос . Как правило решалось все в пользу радиолюбителя .
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 20:27:12 #  

Silent: Причем значения в регламенте меньше, чем в санпине.
Ну вот... опять... Смотрим документы.
Проект регламента:
В случае если эффективная излучаемая мощность РЭС любительской станции составляет более 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц и 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, дополнительно необходимо Санитарно-эпидемиологическое заключение на эксплуатацию передающего радиотехнического объекта.
СанПиН 2.2.41383-03:
3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более: 200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.
Что и где "меньше"?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 20:53:06 #  

Знаит на сикьюхаме не те цифры нарисовали, там гед-то в 2 раза меньше было нарисовано.
Но это все уже не важно, чтобы ни писали, уже ничего не изменить.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 21:07:41 #  

Silent: Знаит на сикьюхаме не те цифры нарисовали...
А где Вы там нашли цифры на эту тему?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 22:16:36 #  

А где Вы там нашли цифры на эту тему?
Да где-то были... Хотя, может я не туда посомтрел. Но то уже неважно, согласование проекта уже прошло как заявляют на кьюэрзете. http://forum.qrz.ru/post209048-57.html
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 22:52:29 #  

to Silent: Ну Вы снова занимаетесь тем, что в народе противопоставляют ворочанию мешков... Приведённая Вами ссылка - лишь частное и сугубо личное мнение одного из участников того обсуждения. Но ведь были и другие сообщение по этому поводу... что-ж вы их здесь не привели?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 23:00:10 #  

Ну Вы снова занимаетесь тем, что в народе противопоставляют ворочанию мешков...
Да вся тема такая! ;)
Неужели кто-то всерьез думает, что от того, что мы тут пишем что-то изменится? Захотят - примут, никого не спросят, лишь бы на бабки развести людей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®