На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ sergsib, Greenland, reeeeee89, SLB_MN, Sinilaj, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сильные шумы и помехи, помогите разобраться 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Мар 2009 22:15:21 · Поправил: Olenevod (13 Мар 2009 22:15:31) #  

Спустя неделю получил ответ по мылу от РЧЦ Москвы, откуда уже не было надежды получить ответ!
Наконец-то конкретика!!!!! Просят указать частоты, АДРЕС, телефон и время "когда я буду дома" и всякие параметры и дали имя лица и его адрес, куда все это сообщить. Естественно мыла у этого лица нет, только обычная почта :)) Просто поражает как система МИНСВЯЗИ до сих пор работает без мыла, где же "электронное правительство" если даже почту чиновники не могут себе завести? :)))
Спустя 2 недели переписки наконец-то появились конкретные вопросы, имена, адреса.


И сегодня же послал заказное письмо с указанием всех проблем, графиков и характеристик в РЧЦ.
В понедельник видимо продублирую по данному мне сегодня адресу. Пока все новости на сегодня.


По поводу диммеров и блоков питания - не нравится мне это вот чем: помеха на крыше сильнее, чем в квартире. Скорее всего стены и перекрытия должны гасить сигналы изнутри дома, а по факту на крыше сигнал сильнее.
Далее: что на крыше 1 подъезде, что на крыше 2 подъезде сигнал примерно одинаков, не верится мне, что какая-то плазма одинаково долбит на протяжении десятка метров. Единственное, во что могу поверить это системы типа интернет из розетки, либо общая система например энергосберегающих ламп по всему дому... что-то глобальное такое.
В общем жду и надеюсь :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Мар 2009 10:17:43 #  

Уважаемые участники,
решил в этой ветке разместить вопрос, который я задавал в какой-то другой раньше, но конкретного ответа не было. Сформулирую его очень кратко. Отвечать тоже можно без комментариев, да или нет.
Итак, вопрос очень простой для знающих:
Пройдут ли помехи на вход приемника Деген, если конец противовеса антенны Луч находится в зоне помех (крыша ж/б дома), а само полотно антенны (15-17 метров полевки) - в зоне свободной от помех?
Проверить и протестировать это понятно, а вообще, теоретически хотя, бы да или нет?
Спасибо!
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Мар 2009 10:25:53 #  

Olenevod
а не будет проблем с вопрсом Чем вы меряли и что указали в качестве частоты с проблемой?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Мар 2009 10:27:39 #  

Georges, по идее помехи должны навестись на антенну.
Вообще наличие/отсутствие помех понятие растяжимое и относительное. Они не как свет, типа освещена ими часть антенны, значит будут наводится)
Так что с большой вероятностью могу сказать, что они наведутся.
Опять же непонятно каким образом и из чего сделан ввод от Вашей антенны к приемнику и как он проложен.

Схематический рисуночек Вашего антенного хозяйства бы глянуть..
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Мар 2009 11:37:19 · Поправил: Georges (14 Мар 2009 11:40:04) #  

DEN
Для упрощения ситуации предположим, что согласующее устройство и кабель выполнены идеально и о них можно забыть. Речь идет только о потивовесе, находящемся в зоне сильных помех и о полотне антенны, где этих помех, допустим, нет. Наличие и отсутствие помех проверено размещением в обеих зонах пиемника Деген со штатным телескопом. Но это не так важно. Вопрос в другом. Возможно ли ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ПО ЛОГИКЕ И ПО ПРАВИЛАМ РАДИОТЕХНИКИ проникновение помех в приемник в этой ситуации?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Мар 2009 11:52:45 #  

дык еще и на кабель могут наводится эти помехи. Ставьте баллун обязательно.

Я сам страдаю помехами от интернетовских хабов, расположенных в служебном помещении :(

Вообщем ответ на Ваш вопрос-теоретически помехи будут ибо противовес будет являться частью антенной системы. Только практический подход и игры с местом размещения противовеса могут принести объективный результат
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Мар 2009 12:47:09 #  

DEN
Все понятно. Спасибо!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 14 Мар 2009 16:49:59 #  

а не будет проблем с вопросом Чем вы меряли и что указали в качестве частоты с проблемой?
antony
По моему скромному мнению возможны 3 варианта.
1. Отказ: "Телевизор работает нормально, в приёмнике (FM вещалки) помех нет. Чего Вы ещё хотите?"
2. Если человек, который приедет на квартиру измерять уровень помех, окажется нашим (т.е. в первую очередь радиолюбителем или любителем Радио, а не чиновником), то может быть поможет.
3. Если человек, который приедет на квартиру измерять уровень помех, окажется чиновником, да ещё вредным, супербдительным или с плохим характером, то запросто может "стукануть" куда следует. ТАМ, конечно, информацию примут к сведению, сразу не поедут задерживать "подозреваемого" (ибо пока не за что), но "галочку" где надо поставят: "Такой-то у себя на квартире по месту жительства установил на крыше дома антенну, имеет радиоаппаратуру , которая позволяет прослушивать частоты авиадиапазона. По месту работы (учёбы) характеризуется ..." Ну и т.д.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 14 Мар 2009 17:05:59 #  

Фотограф
+1
Я бы тоже, не стал бы так уж конкретно засвечиваться. А уж тем более частоты. А то, потом, фиг его знает, произойдет что-нибудь не дай бог и всех цобак спишут. Я вон с помехами на 125.25 живу и не жужжу, смирился уже. Хотя, 100% установил откуда бяки летят.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 14 Мар 2009 18:01:29 #  

Olenevod
Просто поражает как система МИНСВЯЗИ до сих пор работает без мыла, где же "электронное правительство"
Если укаждого сотрудника на компе будет инет и "мыло", то работе будет вообще трындец, поверьте, сам работал в таких структурах...
не нравится мне это вот чем: помеха на крыше сильнее, чем в квартире.
А что, собственно удивительного? С самого начала Вашей истории было понятно, что извне.
Единственное, во что могу поверить это системы типа интернет из розетки, либо общая система например энергосберегающих ламп по всему дому... что-то глобальное такое.
PLC (BPL)-интернет сразу отметаем: всё это дерьмо, что еще работает и ставиться - с использованием полос частот 3-34МГц, иногда 4-30 МГц. Опознать нетрудно - любой бытовой приемник с КВ диапазонами ревёт как бешенный на всех диапазонах, особенно при наличии за стенкой у соседа модема, включенного в розетку. При выходе из подъезда помеха уменьшается и изчезает по мере удаления от дома. Всё это дерьмо сертифицировано, сделаны под него "натянутые" по замерам ЭМС, ГОСТы и борьба через связьнадзор напоминает борьбу с ветряными мельницами. Всё это уже пройдено года 2 назад."Глобальные энергосберегающие лампы"тоже не катят: возьмите многодиапазонный приёмник поднесите к лампам и посмотрите где они гадят - на УКВ нет ничего.
Всё же интересно, неужели вы указывали в заявках помех именно в полосе 117-136?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 15 Мар 2009 18:44:16 #  

Указал 117-165, как на графике :)) http://fsol2.narod.ru/raz/117-170.jpg что удивительно в других местах следов этой бяки не нашел, ни 200 мгц, ни 30 мгц, нигде ничего такого не видно, а вот 117-165 как назло прет! лучше бы на 450 перло :)
Сказал в письме, что мешает "работе на 144 мгц"

В принципе помеха долбит так, что заходить домой нету смысла, лучше сразу мерить на крыше :)
Ладно, дело до прямого общения пока не дошло, жду новых отписок :)) Завтра мое первое письмо должно дойти по адресу и отправлю завтра второе.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 15 Мар 2009 18:56:12 #  

Сказал в письме, что мешает "работе на 144 мгц"
Olenevod
Разрешение есть ? "100 пудов" спросят.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 15 Мар 2009 18:57:58 #  

Фотограф
а наблюдать разве нельзя?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Мар 2009 19:53:43 · Поправил: Olenevod (17 Мар 2009 19:54:04) #  

Письмо дошло!

Увеличить
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 08 Апр 2009 21:13:02 #  

Получил сегодня ответ от Мостелеком

"В соответствии с Вашим обращением от 11.03.2009 г. по вопросу влияния радиопомех на ТВ-оборудование, установленное по адресу: ..............., ОАО «Мостелеком» сообщает следующее.

ОАО «Мостелеком» не осуществляет технического обслуживания ТВ-оборудования, установленного......., в связи с чем не располагает сведениями о типе и количестве установленного ТВ оборудования в указанном доме.
ТВ оборудование, принадлежащее ОАО «Мостелеком», в Вашем доме не установлено.

Еще получил письмо от РЧЦ с просьбой переслать заявление по другому адресу. Переслал. Жду ответа. Помеха на месте.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Апр 2009 20:51:43 · Поправил: Olenevod (17 Апр 2009 21:55:35) #  

Помеха приобрела совсем новую форму!!
Раньше она или была включена, или была выключена.
С сегодняшнего дня появился третий вариант, промежуточный. Авиа слушать уже кое-как можно, но и идеальным эфир не назовешь.
Щас выложу новый вариант помехи :)

СТАРЫЙ ВАРИАНТ: http://fsol2.narod.ru/raz/117-170.jpg
НОВЫЙ: http://fsol2.narod.ru/raz/118-170new.jpg

четкие плавные линии куда-то делись, вместо них какой-то "забор" появился.
Таких изменений не было с октября!
vovan777
Участник
Offline1.2
с янв 2009
донецк
Сообщений: 51

Дата: 28 Апр 2009 18:31:49 #  

Привет Всем. Сегодня резко появилась помеха на КВ . Прослушивается на всех диапазонах на Sony icf 35. На DEGENE тоже есть, но не так. Какая-то жужалка и морзянка которая часто встречается на КВ. Лезет прям на радиовещалки, может приемнику хана?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Апр 2009 20:31:34 #  

РЧЦ было. Аж два раза. Ничего такого не нашли, сняли снимки с экрана анализатора, уехали.
Три часа сидели дома, час на крыше. Помеха осталась. Такие пироги.
Мои графики ничего не значат, то что я не слышу АТИСы и диспетчеров и вообще нихрена не слышу - не показатель. Показатель: должно быть изображение на экране их анализатора и пеленгатора. Или жалобы от радиолюбителей, пилотов, аэропортов. Жалоб нет, на анализаторе все в пределах нормы, а то что там -110 дБ это для Москвы норма, несмотря на то, что обычно у меня -120. Остался у разбитого корыта. Выключали комп, выключали питание, пеленговали с крыши. Какая-то жопа, помеха вроде как есть, но ее никак не видно, откуда и что идет. Просто решил отписаться здесь о результатах, как и обещал :))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Апр 2009 20:36:37 #  

Olenevod

Это как так? Помеха есть и сильная, но ее на спектране не видно?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Апр 2009 20:46:53 #  

Черт ее знает, оно там на экране все прыгает, то сё.
Сегодня в основном работали на 144-146. А там чего- горизонтальная линия. Ну может на уровне -110 примерно, а не -122 дБ, так это не показатель. С крыши что-то видно, а с машины они не видят. В общем душевно поговорили и расстались :)
Я так понял для продолжения действий нужно письмо от аэропорта, что им мешает. А хрен ли им мешает, если у них там на рулении например диспетчер сидит в 2 километрах от борта, а не в 20, как я.
А мне на 144-146, да еще в ЧМ вообще ничего не должно мешать. И никому в Москве кроме меня не мешает. А жаловаться, что на показометре такие цифры, а я хочу другие - не причина.
В общем юридически у меня прав нету вякать никаких, а практически - они не видят где искать и как искать.

Я так понял, как раз помеха НЕ СИЛЬНАЯ, и вовсе не помеха, а " как бы" повышенный уровень индустриальных помех. Ну шумит Москва, ничего не поделаешь.
Получается как бы "купил хонду, ездил на ней 200 кмч, тут она стала тупить и ехать 120 кмч. Приехал в сервис и там говорят: а чо ты хотел, по России больше 110 все равно незя, машина исправна. То что месяц назад она шла 200 кмч - это не важно"
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Апр 2009 20:51:43 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Апр 2009 20:52:03) #  

Olenevod

Я правильно понял, что они отнеслись с пониманием к нелицензированному радиолюбителю-любителю авиа?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Апр 2009 20:57:49 #  

Ну так, терпимо. Хотя как тут правильно советовали, надо было ограничиваться участком 144-146 Мгц :)
С другой стороны тот спектр, 120-165 мгц правильно можно показать только целиком, это как слона опознавать по его хвосту.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 29 Апр 2009 23:05:24 #  

Я так понял, как раз помеха НЕ СИЛЬНАЯ, и вовсе не помеха, а " как бы" повышенный уровень индустриальных помех. Ну шумит Москва, ничего не поделаешь.

Ну так а чего хотели-то? Есть нормы по помехам в городе, и если всё в них укладывается, то и баста.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 30 Апр 2009 02:37:27 #  

Olenevod
сняли снимки с экрана анализатора

А снимки оставили? Интересно посмотреть, что намеряли.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 19 Июл 2012 18:18:29 #  

Olenevod
А в итоге то чем дело кончилось?
Помеха то исчезла?
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 24 Фев 2016 15:32:55 #  

У самого тоже помеха на 125 МГц и в районе 127 МГц. А так же выявил в машине мощный источник помех, в виде зарядника для телефона. Фильтр на авиа, очень помогает на частотах ниже 121-122 МГц, от мощных вещалок ФМ диапазона.
Больше же ,конечно помех на КВ, ниже 7-8 МГц слушать тяжело, шум под 9 баллов.
А вот на даче вот такая тишина : [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®