На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Радистанции река-море 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Июл 2010 02:02:16 #  

Знаете, ни разу лично не стречался и ни разу не слышал, чтобы на шлюзах просили предъявить радиостанцию.
Да я имел ввиду судоходчиков, а не шлюз. Им то конечно дела нет, главное чтобы вы могли слышать их, а они вас и желательно разборчиво. В принципе, чтобы проверяющие товарищи до вас не докапывались, вы можете иметь хоть старые РСД-70ЧМ или РН-18Б "Волжанка". Они как раз еще числятся среди радиостанций РРР. Что удивительно, РРР не вычеркивает из списка эти музейные раритеты, а вот новые радиостанции они не особо спешат сертифицировать...
Это касается не только радиостанций, например давно известно, что все капитаны ходят по РЛС FURUNО, а всякие там "Печоры" и Р-622 предъявляют РРР, чтобы сдаться ему и чтобы только он дал судно разрешение на выход. А в чем проблема, да все в том же, все эти старые совковые РЛС до сих пор есть в списке РРР, а вот японские и прочие РЛС в этих списках не значатся или значатся как дополнительные.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 05 Июл 2010 06:40:03 #  

RK3DIA
Получаеться что они борются не за безопастность, а за полноту набитого кармана.
Реклама
Google
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 05 Июл 2010 11:10:27 #  

RK3DIA
В принципе, чтобы проверяющие товарищи до вас не докапывались, вы можете иметь хоть старые РСД-70ЧМ

Ага, без 3-го канала, который нужен для общения со шлюзами :)

или РН-18Б "Волжанка"

А вот эта радиостанция у нас где-то далеко, куда ее засунули после приобретения Motorola GP340, даже валяется.

В общем, как я понял, вы переносите требования, предъявляемые к большим судам, на маломеры. Но, к счастью, у нас все проще, во всяком случае, пока :)

kovcheg
Так что там с двухдиапазонками и ценами на них, как вы писали чуть выше?
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Июл 2010 03:08:02 #  

В принципе, чтобы проверяющие товарищи до вас не докапывались, вы можете иметь хоть старые РСД-70ЧМ

Ага, без 3-го канала, который нужен для общения со шлюзами :)

Ну почему без третьего, у меня в коллекции есть РСДшка с каналами 3,2,5. А у "Волжанок" их вообще четыре.
Да я никакие требования не смешиваю. Просто для маломерщиков в РРР нет специального или отдельного списка разрешенных (рекомендованных) радиостанций. Что рекомендуется для больших судов тоже можно ставить и на маломерные. Например, если ваша яхта или моторный картер меньше 25 метров,то вам достаточно носимой радиостанции типа "Гранит Р-44 или 2Р-44", "Motorola GP340", "Вега", "Saracom TW" (то ли 40 то ли 80 не помню индекс у носимой), ну и еще есть VX (индекс тоже сейчас на память не припомню). Все эти радиостанции (или почти все) имеют определенный набор аксесуаров, позволяющих трансформировать их в стационарные, а потому они и рекомендованы РРР.
Ну а если у вас яхта длиной свыше 25 метров, то тогда придется раскошелиться и на базовую радиостанцию.

Вот тема, посвященная речным радиостанциям:
Радиостанции речного УКВ-диапазона
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Июл 2010 03:23:19 #  

kovcheg
Получаеться что они борются не за безопастность, а за полноту набитого кармана.

Странная фраза. Вы ее в первый раз в своей жизни произнесли? Тогда это надо отметить!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 06 Июл 2010 09:45:39 #  

RK3DIA
ну и еще есть VX (индекс тоже сейчас на память не припомню)

417-й вроде.

Ну а если у вас яхта длиной свыше 25 метров

Боюсь, что это уже будет не маломер - согласно п.2 ППВВП, маломерным судном считается судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн (на всякий случай: регистровая тонна - это мера не веса, а объема, равна 100 кубическим футам, что составляет примерно 2.83 кубических метра) и двигателем мощностью менее 75 л.с, если он стационарный, либо если подвесной, то тогда без ограничения. Думаю, что уж по мощности двигателся такая яхта точно в маломеры не уложится, так как вряд ли на ней подвесник будет стоять :) Следовательно, и требования к такой яхте уже будут предъявляться те же, что и к большим судам со всеми вытекающими.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 06 Июл 2010 14:37:45 · Поправил: kovcheg (06 Июл 2010 14:43:24) #  

avk
kovcheg Так что там с двухдиапазонками и ценами на них, как вы писали чуть выше?
По китайским сайтам походите, поиск рулит.

Кстати если станция двухбендовка 130-174 & 300-350, то её легко можно зарегестрировать как любительскую(по 4й категории), и посылать (РРР,ГИМС и тд) с его проверками (ну вы поняли куда).

Я не сторонник нарушения закона, мне не нравится когда умышленно создают поле для вымогательства.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 06 Июл 2010 14:43:42 #  

kovcheg
По китайским сайтам походите, поиск рулит.

В том-то и дело, что ходил уже, и поиском пользовался. Максимум, что надыбал - заказ партии от 100 шт. на двухдиапазонки 136-174 и 300-350 МГц. Поэтому просьба поделиться поделиться информацией, где именно, как вы писали, китайцы уже делают двух диапазонки и цены ниже.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 06 Июл 2010 14:47:33 #  

john_qkk
Странная фраза. Вы ее в первый раз в своей жизни произнесли? Тогда это надо отметить!
С учётом того что езжу каждый день по дорогам, а штраф платил крайний раз года два назад, есть чем гордится. :)
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 06 Июл 2010 14:49:45 · Поправил: kovcheg (06 Июл 2010 14:51:55) #  

avk
Так на тех же сайтах и указаны цены с доставкой.

По сравнению с "Гранит 2Р-44" который втюхивают по 10-11т.р дешевле.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 06 Июл 2010 14:54:50 #  

kovcheg
Так на тех же сайтах и указаны цены с доставкой.

Имя, сестра, имя! :) Я же говорю - искал, и искал с пристратием.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 06 Июл 2010 14:59:52 #  

avkТолько то, что вы и сами уже нашли.
Ведь делают, и продают.
По поводу минимальной партии ничем помочь не могу.
Попробуйте им на почту написать, может быть чуть дороже продадут в розницу.
Всё равно обойдёться дешевле Гранита.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 06 Июл 2010 15:15:36 #  

kovcheg
Только то, что вы и сами уже нашли.

Имеется в виду продукция Verotelecom?

Ведь делают, и продают.

А вот это вовсе не факт. Разработали прототип, протестировали, и положили на полку, чтобы потом по мере поступления заказов склепать нужное количество. Недаром же они ограничивают партию в 100 шт. А при партии в 2000 шт. даже готовы разработать двухдиапазонку 300-350 & 400-470 МГц, которая как раз поактуальней будет, принимая во внимание широкое распространение LPD/PMR-мыльниц.

Попробуйте им на почту написать, может быть чуть дороже продадут в розницу.
Всё равно обойдёться дешевле Гранита.


Мало радиостанцию купить - за ней сразу потянется покупка запасного аккумулятора, зарядного устройства от 12В, тангенты и т.д. А вот с этим у Verotelecom тоже плохо - как-то не представлены они в розничных магазинах. А каждую мелочь индивидуально у них не наклянчишься. Именно поэтому я в свое время подсел на моторолы серии GP - с аксессуарами никаких проблем, хоть с новыми, хоть с б/у.
arkadiy73
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Королев, Моск. обл.
Сообщений: 44

Дата: 08 Янв 2011 04:29:22 #  

valevy А слабо всё-таки разработать станцию River-Sea?

Объясните ЗАЧЕМ??? Вашу точку зрения


Все-же нужна такая станция. Двух-бендовая 300+433 или трехбендовая, желательно IPX7. Зачем нужна? А потому что таких нет. А нет потому, что никто из китайцев и Есу про диапазон 300 даже не догадываются.
На документы можно забить. Например сейчас вообще порядок регистрации малых парусников не установлен. А уж про необходимое снабжение для них - вообще можно забыть. Напомню, что по нормам почти всех стран Евросоюза все суда короче 12 метров - это лодки и на них регистрация не нужна.

Вы знаете, такая мысль была в 2005 году, но потом мы от неё отказались. Сейчас постараюсь объяснить почему.
Во первых основные потребители это суда Река-Море эти суда ходят под регистром РРР и именно его требования должны выполняться для оборудования установленного на них.
Помимо технических задач стоит вопрос: Судно находится в пограничной зоне, где работают два диспетчера движения Речной и Морской представим момент, когда оба диспетчера одновременно или с небольшой задержкой выходят на связь с судном? как ему отвечать? Обычно в такой ситуации ведут переговоры с двух различных станции, в нашем случае это будет не возможно.
В момент ответа с судна станция займёт канал (предположим 5) на котором был вызов, телефонист или иное лицо ведёт переговоры в этот момент на 16 канале для нашего судна передают важную информацию, которую мы не получаем!
Технически выполнить передатчик на два диапазона и приёмник осуществимо, а как быть с антенной? Согласовать такую антенну на три диапазона и добиться в них выполнения требований РРР не реально!
Самый простой выход -установка двух станций.



Судно - это не пароход с трубой длиной 200 метров. Ваш покупатель - это сотни тысяч человек, которые занимаются водно-моторным, парусным спортом и туризмом, рыбалкой, охотой. Как можно упускать такой рынок - он превышает рынок всего радиолюбительства в России! Две станции у меня есть, а вот использовать одновременно две - бывает невозможно. Два приемника в одной шарманке, кстати рулят. Я хочу чтобы станции были многодиапазонные и перекрывали друг-друга. А уж порядок их прослушивания я сам как-нибудь определю.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Янв 2011 19:09:50 #  

arkadiy73

Нас тут за советскую власть агитировать не надо. Хотя бы потому, что большинство из присутствующих здесь не имеет отношения к производству радиостанций. Китайцам из Verotelecom, которые вылезли на здешний почему-то LPD-форум, ситуацию я объяснить попытался: Cathy is back, bringing the dual-band full-duplex radio coming

Резюме: они говорят - no problem, если будете покупать по 2000 штук радиостанций в месяц на 300-350&400-470 МГц. Или уже сейчас можете прикупить партеечку от 100 штук на 136-174&300-350 МГц. Причем станции у них IPX7, т.е. то, что надо на воде. Так что, как говорится, вперед! :) Пообещали даже открыть в перспективе и розничный магазин для торговли своей продукцией. Но, вероятно, эта перспектива еще не открылась :)

В общем, если китайцы на это не повелись, то агитировать наших откатчиков тем более бесполезно - не умеют они на массовом рынке работать. Найти в конторе-покупателе нужного человека и попилить с ним бабло - это на ура. А сотни тысяч человек - это ж сотни тысяч геморроев, это ж работать придется! Так что давайте уж пинать тот же Verotelecom или Wouxun, может, они и сподобятся что-нибудь доступное конечному частному потребителю сделать.

А то, что китайцы ничего не знают о 300 МГц - так это вы ошибаетесь: Wouxun/Радантов у народа уже хватает. Причем ее даже с натягом можно назвать двухбендовой - в ней есть встроенный FM-радиоприемник :)
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 08 Янв 2011 22:57:02 #  

то, что китайцы ничего не знают о 300 МГц - так это вы ошибаетесь: Wouxun/Радантов у народа уже хватает. Причем ее даже с натягом можно назвать двухбендовой - в ней есть встроенный FM-радиоприемник :)
Тогда РРР не мог выдать на такую радиостанцию сертификат, а значит Wouxun не может быть одобрен все тем же РРР для использования ее на судах ВВП. Наличие все того же FM вещательного приемника делает ее по меньшей мере "несерьезной" для использования на судах длиной свыше 25 метров.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Янв 2011 23:04:06 #  

Тогда РРР не мог выдать на такую радиостанцию сертификат, а значит Wouxun не может быть одобрен все тем же РРР для использования ее на судах ВВП. Наличие все того же FM вещательного приемника делает ее по меньшей мере "несерьезной" для использования на судах длиной свыше 25 метров.

Честно говоря, не совсем понятно, как наличие или отсутствие FM-приемника влияет на "серьезность" станции. Я как-то раньше полагал, что для это существуют более другие критерии :)

Насчет наличия или отсутствия у Wouxun'ов сертификата РРР я не в курсе, но строки в ее описании на сайтах Интернет-магазинов типа "для использования на судах, подотчетных ГИМС", наводят на мысли, что сертификата РРР у них скорее всего нет.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 08 Янв 2011 23:56:38 #  

avk
К морским и речным радиостанциям у соотвествующих регистров есть вполне конкретные требования по которым они получают одобрение этих регистров к использованию на судах. Вы можете иметь хоть любительский трансивер с необходимыми вам морскими и речными частотами, но таковые станции не будут отвечать требованиям регистров. И если у вас на борту нет такой станции, то регистр вправе запретить вам выход дальше акватории водохранилищ Канала им.Москвы, до тех пор, пока вы не предъявите им станцию имеющую типовое одобрение регистра.
правильно это или нет, рассуждать не миеет смысла, пока есть такие нормы и их никто не отменял.
Вот если у вас есть FT-60 и РСД-70ЧМ, то регистру вы обязаны предъявить РСДшку, а пользоваться можете реально чем угодно. Такой пример я могу привести с РЛС, на одном из теплоходов регистру каждый год предъявляют Р-722, а ходят всю навигацию на Furuno для моторных яхт. Так что можете покупать любую радиостанцию, но для предъявления регистру или ГИМСу у вас должна быть хотя бы РСДшка.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 09 Янв 2011 00:04:47 #  

RK3DIA
Это вы все правильно написали (для судов, ходящих под речным регистром, а не ГИМСом, естественно).

Но признайтесь: вряд ли в требованиях к радиостанциям там есть хоть какая-то фраза о наличии или отсутствии FM-приемника в них, которое вы считаете одним из критериев "серьезности"? ;)
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Янв 2011 00:58:49 #  

Но признайтесь: вряд ли в требованиях к радиостанциям там есть хоть какая-то фраза о наличии или отсутствии FM-приемника в них, которое вы считаете одним из критериев "серьезности"? ;)
Во всяком случае сказано, что радиостанция должна иметь все рабочие каналы, иметь возможность переключения на 5 канал одним нажатием кнопки и т.д. И конечно же не иметь ничего лишнего, что не относится к ее прямому назначению (наверное подразумевается, что никакой развлекухи, в виде FM-приемника в ней быть не должно). А то представьте себе вахтенного у трапа судна, слушающего вместо 5 или 22 канала музыкальную программу.... Трудно себе представить, вот теперь понимаете, почему китайские воксуны не допущены к использованию на пассажирских и грузовых речных судах в качестве носимых радиостанций (чтобы соблазна не было)...
arkadiy73
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Королев, Моск. обл.
Сообщений: 44

Дата: 09 Янв 2011 01:15:11 · Поправил: arkadiy73 (09 Янв 2011 01:53:31) #  

RK3DIA, сорри но у нас нет проблемм с сертифицированной аппаратурой для моря и для реки. Вопрос вынесен в название темы - таких раций пока нет, и оказывается что кто-то что-то себе нафантазировал, что такая станция будет неудобна, дескать. Суда длиннее 25 метров тут вообще ни причем, если у меня будет такое судно, то там будет стойка с какой хочешь аппаратурой. Я просто пытался описать иные перспективы, для совсем другого потребителя, где компактность, универсальность и неприхотливость аппаратуры выходят на первое место, а требования регистров на них не распространяются. Можете назвать это спртивным туризмом.

avk, была приведена цифра в 2000 штук в месяц, и я пытаюсь объяснить, что этот рынок реален, и он не судоводительский. Он на стыке радиолюбительства и туризма. Verotelecom оказывается имеет почти готовый для нас продукт, и если они первыми выйдут на этот рынок, то озолотятся. Офис в Москве - фтопку, достаточно интернет-магазина, работающего как в розницу так и оптом, высылающий посылки как 409shop, минус таможня. Ну должны-же они понять, что уже вложенные в разработку средства надо окупить, потом можно и о представительстве думать. Полный дуплекс, IPX-7 ... фантастика!!!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 09 Янв 2011 11:57:29 #  

RK3DIA
Во всяком случае сказано, что радиостанция должна иметь все рабочие каналы

Wouxun KG-801 на 300 МГц, представленный на нашем рынке, имеет 128 программируемых каналов. Должно хватить для прошивки всех речных каналов.

иметь возможность переключения на 5 канал одним нажатием кнопки

Тут насчет Wouxun'а точно сказать не могу, но, например, Motorola GP340 такой возможности не имеет, а одобрение РРР у нее есть. Да и у той же Волжанки переключение на пятый канал производится не выделенной кнопкой, а позиционным переключателем.

И конечно же не иметь ничего лишнего, что не относится к ее прямому назначению

Ну тогда та же Motorola GP340 не может принципиально иметь одобрение РРР, ибо в случае использования ее как речной используется дай бог 5% ее потенциального функционала :)

А то представьте себе вахтенного у трапа судна, слушающего вместо 5 или 22 канала музыкальную программу....

...которая тут же замолкнет при какой-то активности на основном канале. В чем проблема-то?

arkadiy73
была приведена цифра в 2000 штук в месяц, и я пытаюсь объяснить, что этот рынок реален, и он не судоводительский.

Ну так и объясняйте его компании Verotelecom в той ветке, которую я привел. Или сразу им по e-mail'у отпишите свою позицию. И желательно на английском, по-русски, как я понял, они не понимают. Чего здесь-то зря ступу в воде толочь? Как я уже написал, мы и так уже за советскую власть :)
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Янв 2011 13:34:13 #  

Wouxun KG-801 на 300 МГц, представленный на нашем рынке, имеет 128 программируемых каналов. Должно хватить для прошивки всех речных каналов.
Да никто не запрещает пользоваться ими, ради Бога, пользуйтесь. Просто эти радиостанции интересны прежде всего для водномоторников, яхтсменов и любителей помониторить речной диапазон. Я не видел Wouxun KG-801 ни на одном большом грузовом и пассажирском теплоходе, там согласно все тем же нормам регистра используют "Гранит" Р-44 и 2Р-44, GP-340, TW-80 (Saracom) и VX-417. И этого ассортимента там вполне достаточно, на любую из этизх радиостанций РРР выдает сертификат, именно эти радиостанции предъявляются Регистру при ежегодном освидетельствовании перед выходом в навигацию.
Может быть у ГИМС в списке есть и другие радиостанции для маломерщиков и яхтсменов, но все равно, на первом месте стоят те радиостанции, которые рекомендует "старший брат" РРР. А так я не совсем в курсе того, что допущено ГИМС для маломеров.
Главное в любой радиостанции ее надежность и отказоустойчивость, ну и конечно же качество.
а требования регистров на них не распространяются. Можете назвать это спртивным туризмом.
Ну все равно, у вас должо быть разрешение ГИМС на эксплуатацию малмерного судна, к тому же, если вы отправляетесь в путешествие по ВВП, на которых имеется оживленное судоходство. И ГИМС вправе требовать у вас наличия радиостанции речного диапазона, ну а какие они требуют радиостанции я точно сказать не могу, дело с маломерным флотом иметь не доводилось.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 09 Янв 2011 13:54:13 #  

RK3DIA
И ГИМС вправе требовать у вас наличия радиостанции речного диапазона

В том-то и дело, что не требует. Хотя бы потому, что п.145 ППВВП предписывает маломерным судам уступать дорогу немаломерным без какого-либо обмена звуковыми или зрительным сигналами. Также маломерам запрещается движение в условиях ограниченной видимости (т.е. менее 1 км). Т.е. если на пальцах, ветошкам, которыми маломерам предписывает прикидываться ППВВП, радиостанции ни к чему. Некоторые маломеры даже шлюзуются без рации, звоня по мобильнику диспетчеру, доставляя тем самым геморрой и диспетчеру, и себе, и остальным - таких особенно много на дубнинском шлюзе, они там шастают из Волги в Иваньковское водохранилище и обратно.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Янв 2011 17:39:25 #  

Некоторые маломеры даже шлюзуются без рации, звоня по мобильнику диспетчеру, доставляя тем самым геморрой и диспетчеру, и себе, и остальным - таких особенно много на дубнинском шлюзе, они там шастают из Волги в Иваньковское водохранилище и обратно.
А вот злить диспетчеров шлюзов не надо (шутка)!!!
Знаете, при прочих равных условиях я бы предпочел расрытую на 300 МГц FT-60 (все же порядка 5 ватт на выходе) или VX-2 (кстати, открою вам секрет, некоторые мои знакомые штурмана пользуются стоя на вахте у причала именно ими), мощности их вполне хватае для связи с диспетчерами в пределах порта. Раскрыть их на передачу не сложно, путем отпаивания нескольких перемычек на плате синтезатора частоты. И стоют эти радиостанции не так дорого от 4 до 6 тыс. рублей.
Кроме 300 МГц у вас будет свзяь и на 145 МГц и на 430 МГц, а кроме того и та и другая радиостанции позволяют слушать авиадиапазон, а VX-2 еще и вещательные станции ДВ, СВ, КВ и УКВ диапазонов.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 09 Янв 2011 18:09:31 #  

RK3DIA
Знаете, при прочих равных условиях я бы предпочел расрытую на 300 МГц FT-60 (все же порядка 5 ватт на выходе)

Что, 5 ватт и на 300 МГц тоже? Сильно в этом сомневаюсь. У моей раскрытой VX-8R мощность на 300 МГц настолько мала, что даже стрелка КСВ-метра Diamond SX-600 в режиме измерения мощности в пределах до 5 ватт не шевелится, хотя другая станция ее слышит, т.е. передача идет. Что-то заметное в плане мощности начинает появляться только где-то в районе 380 МГц. Вряд ли FT-60 в этом плане у Yaesu настолько хороша. Есть объективные измерения по этому поводу?

или VX-2

А почему не VX-3? Или VX-3 на 300 МГц хуже будет?

И стоют эти радиостанции не так дорого от 4 до 6 тыс. рублей.

Вы лучше это попытайтесь объяснить разным катерастам и прочим моторастам, которые сразу в шлюзе врубают двигун на полную катушку и вылетают оттуда с ветерком, а других в это время колбасит. Им наплевать и на диспетчеров, и на тех, кто рядом с ними шлюзуется. А вы говорите - от 4 до 6 тыс...
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Янв 2011 20:17:27 #  

Что, 5 ватт и на 300 МГц тоже?
Ну может быть четыре, да хоть и три ватта, на реке этого вполне хватит, чтобы свзяаться со шлюзом на подходах или встречным судном. Сам свою не раскрывал на передачу, но знаю, что можно. У VX-2 раскрывали 300 МГц на передачу, мощность там что-то около ватта, но повторю, для те же целей этой мощности вполне достаточно.
А почему не VX-3? Или VX-3 на 300 МГц хуже будет?
прау раз вертел такую в руках, 300 МГц так же слушал, но как она раскрывается не знаю, т.к. не пробовал. Может и ее так же легко на передачу раскрыть на 300 МГц.
Вы лучше это попытайтесь объяснить разным катерастам и прочим моторастам, которые сразу в шлюзе врубают двигун на полную катушку и вылетают оттуда с ветерком,
Ну хамы везде есть, на автодорогах такое сплошь и рядом, как правило и там и там такие ведут себя одинаково. И здесь надо ГИМС и Судоходной инспекции лучше следить за такими, но только на водных трассах.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Янв 2011 00:19:54 #  

Кстати на всех судах Круизной компании "Мостурфлот" в качестве носимых радиостанций применяются TW-80, от компании Saracom:

Увеличить

вот она на поясе вахтенного штурмана-желтенькая.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Янв 2011 00:26:21 #  

Ну может быть четыре, да хоть и три ватта

положа руку на сердце наверное стоит сказать 3 МИЛИватта. ибо не работает там как надо РА у любительских шарманок.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 11 Янв 2011 00:40:59 #  

положа руку на сердце наверное стоит сказать 3 МИЛИватта. ибо не работает там как надо РА у любительских шарманок

Ну раскрытый любительский Icom IC-E90 на 300 МГц выдает в районе 0,3 ватта: Радистанции река-море

Вот у Yaesu - да, очень похоже, что 3 милливатта. Кстати, и чувстивительность у IC-E90 на участке 300-336 МГц повыше - 0,35 мкв против 0,5 у Yaesu, согласно данным производителей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®