На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 4 [ timon68, entropy, John79, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Радистанции река-море 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Markpol
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Улан-Удэ
Сообщений: 26

Дата: 05 Янв 2009 07:00:07 #  

Существуют ли 2- диапазонные УКВ радиостанции:
1. 156…163 МГц (море)
2. 300…337 МГц (река) ?


Существуют, "Микрон" называются. Радиостанция "классического" блочного монтажа - болгарские. 3 канала: 300,025-300,075МГц. Правда, такие наверняка везде уже списаны. У меня пара используется до сих пор (более 7 лет) как переговорное устройство "жена-теща". Очень хорошие характеристики в части токопотребления на передачу - всего 200 мА. Комплектуются 1/4 штырем, имеют отличное чутье и пробиваемость. Эксперементировал - реальная работа этих р/ст в условиях города при мощности 0,5 Вт аналогична работе р/ст 2-х метрового диапазона на полной мощности, наверняка за счет антенны. Наверняка лучшие из носимых р/ст того времени.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 05 Янв 2009 11:28:08 · Поправил: ra1amw (06 Янв 2009 01:31:14) #  

arkadiy73

Вместо DIMOND можно так же использовать ANLI антенны.
Только все они автомобильные. Не базовые. Базовые слишком громоздкие для яхт.

Так значит на разных частотах она будет работать по разному, но это свойство не антенны а передачтика.

Точнее даже не передатчика а полосовых фильтров. Которые в VX-7R настроены по максимуму мощности и чувствительности на любительские диапазоны. Станция ведь любительская.
Кстати есть полный аналог VX-7R но для Морского диапазона.
Но там нет речных частот и LPD. :(

Что касается усилителя, мое мнение не стоит того.
т.к. на яхте всегда проблема с питанием (не в смысле пожрать, хотя это тоже постоянно хочется :)
Это минус.
Но есть на яхте и приемущество, на открытой воде ни чего не загораживает и даже с маленькой мощностью можно устанавливать сравнительно дальние связи которые невозможно проводить в условиях городской застройки.

Вообще, если Вам требуется устойчивая связь с внешним миром, и если Вы ходите в районе не охваченные GSM связью, рекомендую YAESU FT-817.
Пожалуй для яхты самое то. Я точно не знаю, но кажется речного диапазона там нет.
Но он будет очень хорошо дополнять вам VX-7R как базовая станция на борту яхты.
Поинтересуйтесь, есть хороший русскоязычный сайт посвященный этому аппарату.

И еще полюбопытствуйте здесь:
INTERMARE

К сожалению этот сайт в большинстве немецкоязычный,
но если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте.
Я буду рад Вам помочь.
Реклама
Google
arkadiy73
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Королев, Моск. обл.
Сообщений: 44

Дата: 05 Янв 2009 22:36:10 #  

Спасибо, Василий, все информативно и понятно.
Интересно, никто не пробовал чего-нибудь сделать с фильтрами?

И еще: как я понял, "резинки" - маленькие антенны никто не подстраивает, потому что нечем их подстраивать - если только разбирать. Но ломать не хочется, неужели нет с подстроечными функциями от производителя? Какие нибудь подстроечные сопротивление или емкость в антенне?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 06 Янв 2009 01:43:09 #  

Интересно, никто не пробовал чего-нибудь сделать с фильтрами?
Это Вы к тому, что Я написал?
То это плохая идея.

Теоритический это сделать можно.
Но практический достаточно сложно и надо иметь парк хорошей измерительной аппаратуры.
Да и зачем!?

Скажем так, есть рабочий аппарат, ну и пусть он работает.
Не надо в него лезть и чего то перестраивать и улучшать!
Лучшее враг хорошего!

Антенны Резинки то же конечно можно порезать.
Но стоит ли?
Поверьте мне.
Это компромиссные антенны которые одинаково плохо работают на всех диапазонах.
У них только одно приемущество - маленькие размеры.
Ну конечно можно подобрать резинку на морской диапазон, и на любительский диапазон.
Естественно они отличаются.
Но практический, на прием и передачу разницы Вы не получите.

Вы мне лучше напишите. что у Вас есть в наличии.
И что бы Вы еще хотели получить от связи.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Янв 2009 02:53:19 #  

ra1amw


да. забыл подметить. измерять потребляемый ток при помощи китайского мультиметра, в случае когда к портативке прикручена портативочная антенна - дело заведомо неблагодарное. бо наводок мультиметр сей боится как огня.

выход тут один - перемерить все прикрутив к портативке нагрузку.
arkadiy73
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Королев, Моск. обл.
Сообщений: 44

Дата: 08 Янв 2009 02:06:14 · Поправил: arkadiy73 (08 Янв 2009 02:07:43) #  

Еще вопрос от чайника: дуплексный речной канал.
В одну сторону частота 300,400 (9 канал), в другую 336,400 (29 канал). Могу ли я использовать радиостанцию VX-7R с одновременно включенными двумя приемниками на эти частоты, как заменитель дуплексного радиотелефона?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 08 Янв 2009 02:11:44 #  

Могу ли я использовать радиостанцию VX-7R с одновременно включенными двумя приемниками на эти частоты, как заменитель дуплексного радиотелефона?

Можете, но только в режиме ПолуДуплекс.
Отличие от Дуплекса. только в том, что во время собственной передачи Вы не можете слушать своего корреспондента.
Почти все судовые р/станции работают именно так.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Янв 2009 06:52:03 #  

Еще вопрос от чайника: дуплексный речной канал.

Забейте. На ВВП есть два основных канала - 3-й и 5-й (оба симплескные). 3-й - шлюзы, 5-й - вызов, согласование маневров и подача сигналов бедствия. Искренне желаю, чтобы последнее вам никогда не понадобилось. По поводу второго - согласно ППВВП маломерные суда (к коим, как я понял, вы относитесь), должны уступать путь другим судам без обмена сигналами и радиопереговоров. Остается первое (вызов), но и тут лучше не мешать без нужды большим судам (потому что они используют этот канал активно и по делу, предупреждая другие суда о прохождении каких-либо участков), а с друзьями заранее согласовать для вызова, например, 42-й канал (опять же, симплексный), отведенный маломерам.

А на дуплексных каналах с 6-го по 11-й, пожалуй, единственная полезная для вас информация - это прогнозы погоды. Но их обычно только слушают, а комментируют потом, без рации и обычно в рубке :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 01 Ноя 2009 14:15:32 #  

Продолжая тему использования радиостанций Yaesu на ВВП хочу поделиться результатами раскрытия VX-8R. Технология раскрытие описана здесь:

Yaesu VX-8R :: расширение диапазона при работе на передачу

В этом плане у Yaesu значительный прогресс: VX-8R модификации B3, которая официально продается в России, раскрывается с клавиатуры, без паяльника и даже программатора.

Результаты по замеру энергопотребления на разных частотах я отписал на страничку по модификации, если кому интересно. Увы, померять излучаемую мощность нечем, да и измерение дальности связи откладывается до начала следующей навигации :(
Valrond
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
оттуда
Сообщений: 5

Дата: 22 Ноя 2009 01:46:27 #  

Приветствую!

У меня возникли примерно те же вопросы, что и у уважаемого arkadiy73.
Я тоже увлекаюсь парусным спортом, и хотя своей лодки у меня нет, я часто получаю приглашение в какую-либо команду. Как правило на лодках стоит необходимое оборудование под морской диапазон.

Помимо этого я ещё и путешествую, а с простым телефоном чувствуешь себя не всегда комфортно. Да и вообще всегда хотел поближе заняться радиосвязью. В общем, я поначалу остановил свой выбор на VX-7R / VX-8R, но прочитал на англоязычном форуме много хороших отзывов о Icom IC-92AD. К тому же, она неплохо защищена (влагозащита и корпус из магниевого сплава). Бывает, что вещи в лодке летают от одного борта к другому со скоростью пушечного ядра. Бывает, окатывает волной с ног до головы. Бывает, предмет упадет куда-то в воду или на камни (на рыбалке).

Во общем, на сколько можно сказать, что ICOM IC-92AD закроет функционал VX-8R? Можно ли на Айкоме пользоваться системой морских каналов связи без пересчёта частот? Ещё я хотел бы слушать АТИС авиадиапазона для точных сводок погоды в радиусе аэропорта, например.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 22 Ноя 2009 02:26:26 #  

Valrond
Во общем, на сколько можно сказать, что ICOM IC-92AD закроет функционал VX-8R?

Лично для меня самый большой недостаток в ICOM'ах - сильно урезанный второй приемник: 118–174, 350–470. Т.е. слушать одновременно два речных канала (например, 3-ий и 5-ый - очень актуально) у вас не получится.
Valrond
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
оттуда
Сообщений: 5

Дата: 22 Ноя 2009 02:36:51 #  

Т.е. других больших различий нет? Вводить непосредственно номер канала в Айком можно?

А как у них с батареей?

Я, кстати, никогда не сталкивался, чтобы на лодках стояли двуканальные РС, т.е. чтобы слушались два канала одновременно. Но там речь идёт о морских каналах. Как правило стоит 16, и иногда слушается 3,5,9.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 22 Ноя 2009 02:52:01 #  

Valrond
Т.е. других больших различий нет? Вводить непосредственно номер канала в Айком можно?

Не в курсе. Знаете анекдот про Наполеона, который спросил у командира батареи, почему тот не стрелял в бою, а он ответил, что у него на это десять причин? И когда Наполеон попросил его перечислить их, командир сказал: "Ну во-первых у нас не было снарядов..." И Наполеон его сразу прервал словами "Дальше можете не продолжать!" :)

Так вот: урезанного второго приемника мне хватило, чтобы не вникать в тонкости насчет ввода номера канала вручную (к тому же во всех радиостанциях такого класса при желании можно вбить свою какую угодно сетку каналов) и с жизнью от батареи (что опять же обычно решается зарядкой в прикуриватель и запасным аккумулятором повышенной емкости).

Я, кстати, никогда не сталкивался, чтобы на лодках стояли двуканальные РС, т.е. чтобы слушались два канала одновременно. Но там речь идёт о морских каналах. Как правило стоит 16, и иногда слушается 3,5,9.

А вот на ВВП по-разному - например, на Волгобалте суда между собой и со шлюзами общаются на 3-ем канале, а вот на канале им.Москвы суда между собой и с паромными переправами говорят на 5-ом, а со шлюзами - на 3-ем. Так что слушать одновременно два канала полезно.
Valrond
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
оттуда
Сообщений: 5

Дата: 22 Ноя 2009 03:11:10 #  

Мда, тем более, если верить этим данным:

http://www.icomamerica.com/en/products/amateur/handheld/92ad/specifications.aspx

, то передача в принципе возможна на каналах не ниже 137.

Я так понимаю, Yaesu и Vertex - это родственники?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 22 Ноя 2009 03:16:11 #  

Valrond
...то передача в принципе возможна на каналах не ниже 137.

Вы, случаем, каналы с мегагерцами не путаете? :)

Я так понимаю, Yaesu и Vertex - это родственники?

Это вообще одна компания сейчас (вроде как уже купленная моторолой), Yaesu - линейка оборудования для радиолюбителей, Vertex - профи.
Valrond
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
оттуда
Сообщений: 5

Дата: 22 Ноя 2009 03:20:19 #  

Вы, случаем, каналы с мегагерцами не путаете? :)

Нет, я как раз имею ввиду частоты. Разница между семи-профи и профи, я так понимаю, в мощности и диапазоне частот на передачу? Чтобы любители не попадали под лицензию.

Прошу прощение за такие ламерские вопросы, сам ещё разбираюсь.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 22 Ноя 2009 03:29:07 #  

Valrond
Нет, я как раз имею ввиду частоты.

Но написали почему-то про каналы :)

Разница между семи-профи и профи, я так понимаю, в мощности и диапазоне частот на передачу? Чтобы любители не попадали под лицензию.

Нет, основная разница - в стиле работы со станцией. Радиолюбитель предполагается человеком подкованным, поэтому в станциях для них все можно сделать быстро на лету с клавиатуры. Профи же - человек, для которого радиосвязь - это просто связь, и что там происходит, когда он нажимает кнопку PTT, он обычно и понятия не имеет :) Поэтому станции для них обычно нельзя программировать с клавиатуры (дабы он ненароком настройки какие не сбил), все необходимые фичи зашиваются только с компа, и набор этих фич определяется конкретной поставленной задачей, дабы не грузить этого самого профи ненужной информацией.

А мощность и диапазон здесь не играют особой роли.
Valrond
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
оттуда
Сообщений: 5

Дата: 22 Ноя 2009 03:36:31 #  

дабы не грузить этого самого профи ненужной информацией.

Вот-вот. Я лодочными станциями пользоваться умею, а вникать в то, как они функционируют почти не приходилось. :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 22 Ноя 2009 03:46:15 #  

Valrond
Вот-вот. Я лодочными станциями пользоваться умею, а вникать в то, как они функционируют почти не приходилось. :)

Ну в плане информации о функционировании станций этот форум - очень благодатный источник :) Но для начала я бы советовал вам скачать мануал на тот же ICOM IC-92AD или Yaesu VX-6/7/8 (кстати, все эти модели относятся именно к классу радиолюбительских станций), и почитать его, дабы понять весь масштаб бедствия и то, насколько оно вам нужно :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 14 Янв 2010 04:01:50 #  

По поводу мощности Yaesu VX-8R на раскрытых участках - см. страничку по ее модификации, отписался туда. Если вкратце: от 300 до 380 МГц - практически 0, только начиная с 390 МГц VX-8 начинает вещать на 0.1 ватта.

В общем, неутешительно как-то в свете возможного использования на наших ВВП.

Может, кто возьмется у VX-7 мощность померять? Или если у кого есть VX-7 раскрытая, то можно пересечься и мощность померять.
ALEX53
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 21

Дата: 30 Янв 2010 21:54:18 #  

Вопрос по приему, Брал VX-8 из-за сканера, но на КВ ничего не берет.Это неисправность или надо какие-то настройки делать?
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 30 Янв 2010 22:23:47 #  

но на КВ ничего не берет
Ну если на родную резинку, то и не должно.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 30 Янв 2010 23:47:57 #  

Strannik
Ну если на родную резинку, то и не должно.

Ну у меня в Москве на Юго-Западе на родную резинку вот это http://www.radioscanner.ru/base/freq31.html вполне уверенно берется. Причем набрел я на них сам, используя исключительно VX-8R.
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 31 Янв 2010 00:53:24 #  

А какое отношение имеет эта частота к КВ? Да и находится, судя по коментам, в Вашем районе.
Формально КВ это частоты ниже 30 МГц. И родная резинка там, мягко говоря, никакая!
В лучшем случае местные, достаточно сильные станции. Кусок провода в несколько метров работает лучше хвостика.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 31 Янв 2010 01:56:53 · Поправил: valevy (31 Янв 2010 07:31:37) #  

NavCom
А слабо всё-таки разработать станцию Река-Море? Вот тогда это действительно даст вам серьёзьнейшее преймущество, поскольку будет являться уникальным продуктом не имеющим аналогов..
А пока-что вы сделали(Или как всегда Китай?) ничем не примечательную речную станцию "Всего за 700$" конкурентоспособна-ли она в условиях свободного рынка?

Форумный робот творит какую-то хрень,вырвал сообщение из контекста, и влепил не к селу не к городу...
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 31 Янв 2010 12:10:26 #  

valevy
А слабо всё-таки разработать станцию Река-Море?

Я бы еще добавил, что если бы в этой станции была бы возможность работать на 144-146МГц (технически при наличии морских каналов - вообще раз плюнуть), и был бы еще трансивер на 430-450МГц, чтобы покрывать диапазоны мыльниц LPD/PMR, с которыми народ обычно сходит на берег, и при этом возможность слушать одновременно по каналу из каждого диапазона (2м/речной/70см) - то это вообще был бы писк сезона!

В общем, что-нибудь типа Yaesu FT-8800 или даже FTM-350, только с дополнительным трансивером на 300-336МГц.
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 31 Янв 2010 15:24:52 #  

Форумный робот творит какую-то хрень, вырвал сообщение из контекста, и влепил не к селу не к городу...
Аналогично! Наверно не оклемался ещё после НГ! :-)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 31 Янв 2010 15:47:18 #  

Я бы еще добавил, что если бы в этой станции была бы возможность работать на 144-146МГц (технически при наличии морских каналов - вообще раз плюнуть), и был бы еще трансивер на 430-450МГц, чтобы покрывать диапазоны мыльниц LPD/PMR, с которыми народ обычно сходит на берег, и при этом возможность слушать одновременно по каналу из каждого диапазона (2м/речной/70см) - то это вообще был бы писк сезона!


ну если просто 300-337 МГц стоит 700д - то за Ваши желания думаю была бы выкачна цена минимум в полторашку.

купили бы? думаю вряд ли :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 31 Янв 2010 16:04:37 #  

haba
ну если просто 300-337 МГц стоит 700д - то за Ваши желания думаю была бы выкачна цена минимум в полторашку.

купили бы? думаю вряд ли :)


Не скрою, борьба с жабой была бы нешуточной, и ее исход мне предсказать сложно :) Но все шансы быть поверженной тем не менее у жабы есть :)
NavCom
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Москва
Сообщений: 111

Дата: 31 Янв 2010 16:57:05 #  

valevy А слабо всё-таки разработать станцию Река-Море?

Вы знаете, такая мысль была в 2005 году, но потом мы от неё отказались. Сейчас постараюсь объяснить почему.
Во первых основные потребители это суда Река-Море эти суда ходят под регистром РРР и именно его требования должны выполняться для оборудования установленного на них.
Помимо технических задач стоит вопрос: Судно находится в пограничной зоне, где работают два диспетчера движения Речной и Морской представим момент, когда оба диспетчера одновременно или с небольшой задержкой выходят на связь с судном? как ему отвечать? Обычно в такой ситуации ведут переговоры с двух различных станции, в нашем случае это будет не возможно.
В момент ответа с судна станция займёт канал (предположим 5) на котором был вызов, телефонист или иное лицо ведёт переговоры в этот момент на 16 канале для нашего судна передают важную информацию, которую мы не получаем!
Технически выполнить передатчик на два диапазона и приёмник осуществимо, а как быть с антенной? Согласовать такую антенну на три диапазона и добиться в них выполнения требований РРР не реально!
Самый простой выход -установка двух станций.

Вот тогда это действительно даст вам серьёзьнейшее преймущество, поскольку будет являться уникальным продуктом не имеющим аналогов..
Да собственно по этому и аналогов нет! По тому, что это никому не надо.

А пока-что вы сделали(Или как всегда Китай?) ничем не примечательную речную станцию "Всего за 700$"
Нет не Китай, Россия.

конкурентоспособна-ли она в условиях свободного рынка?
Время покажет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®