На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ entropy, z80, Crunch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Принимаем DRM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  36  37  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Апр 2010 05:15:41 #  

Siber
а если диодный смеситель применить ?

Можно и диодный. Дерзайте,коллега!
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Апр 2010 12:42:03 · Поправил: Siber (06 Апр 2010 16:29:42) #  

Уважаемый ejik1,
Хочу поблагодарить Вас за Ваши "въедливые" вопросы. Они позволили мне выйти из инерции мышления. В результате я понял,что сигнал на входе УНЧ имеет достаточный уровень и его можно сразу подавать на выход ПЧ 12 кГц. Исключаем резистор параллельный выходу оптрона и вперёд!
Реклама
Google
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 07 Апр 2010 02:01:24 #  

Вам cпасибо, что идея приема DRM не умирает.
В результате я понял,что сигнал на входе УНЧ имеет достаточный уровень и его можно сразу подавать на выход ПЧ 12 кГц.
Вполне может оказаться, что полосу звуковых частот ограничивает ФНЧ в самом детекторе АМ.
Повторюсь еще раз, что лучше забраться как можно выше по ПЧ, чтобы избежать внутри полосных помех от соседних станций по зеркальному каналу.
Вот иллюстрация сказанному.
На первой картинке - ПЧ 16 кГц. Изображены спектр сигнала и под ним - зависимость ОСШ от номера поднесущей модулирующего OFDM сигнала (16-QAM). Ниже по частоте от DRM сигнала видна несущая соседней АМ станции. Декодированию DRM она не мешает.

Увеличить

На второй картинке - ПЧ 6 кГц.

Увеличить

Несущая соседней АМ станции проходит по зеркальному каналу и становится внутриполосной помехой. На спектре ее не видно, т.к. она маскируется DRM сигналом и на первый взгляд все хорошо. Но если посмотреть на ОСШ для поднесущих, то видно, что помеха от несущей по зеркальному каналу проходит достаточно сильно. Кроме этого, наблюдается общее понижение ОСШ к левому краю, как раз характеризующее АЧХ фильтра основной селекции, подавляющего зеркальный канал преобразователя 450->6 кГЦ .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2010 02:31:28 #  

Siber, а если все же подать гетеродин прямо на АМ детектор?
В схеме с подачей после ФОС ( смеситель на полевике) у вас уровень сигнала определяется сигналом гетеродина , кот. проходит сквозь весь тракт ПЧ и продукт 6...12кГц образуется опять же в АМ детекторе. Или я не правильно определил работу схемы? Без полевика можно подобрать просто уровень местного гетеродина такой, что б АРУ не губила Кпер тракта ПЧ. Должно работать так же, как и с полевиком.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 07 Апр 2010 04:00:21 · Поправил: Siber (07 Апр 2010 05:08:20) #  

Уважаемые ejik1 , ats52 и Nefteugansk24
danke schön за интерес к моей скромной работе.

Вполне может оказаться, что полосу звуковых частот ограничивает ФНЧ в самом детекторе АМ.
Я поработаю в этом направлении.Пока же я просто попытаюсь исключить УНЧ и его фильтры из работы.В любом случае,ограничение полосы выполнено на внешних элементах,так мне кажется...
Повторюсь еще раз, что лучше забраться как можно выше по ПЧ, чтобы избежать внутри полосных помех от соседних станций по зеркальному каналу.
Я ,в принципе, в результате своих экспериментов пришёл к такому же заключению,спасибо за совет.

Хочу поделиться с Вами одним своим соображением по механизму работы схемы.
У меня нет возможности хорошо это проанализировать. Режим работы полевого транзистора выбран так,что он только модулирует сигнал ПЧ,не переходя в режим отсечки. Таким образом частота гетеродина появляется в спектре ПЧ.Не распространяясь,назову это "фантомным подмешиванием частоты гетеродина в сигнал ПЧ". Вот такое know how! :)

а если все же подать гетеродин прямо на АМ детектор?
Обратите внимание,приёмник выполнен на одной микросхеме и в моей ситуации это невозможно......
Без полевика можно подобрать просто уровень местного гетеродина такой, что б АРУ не губила Кпер тракта ПЧ. Должно работать так же, как и с полевиком
На предыдущей странице я описывал эксперименты с подачей сигнала гетеродина в спектр ПЧ и свои заключения по такому способу.

Ещё раз спасибо всем .
Намерен выдать конечный продукт по этому устройству к концу недели .
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 07 Апр 2010 08:32:59 · Поправил: Siber (07 Апр 2010 09:46:10) #  

ejik1
Кажется я не смогу большего выжать из этого приёмника.
У него на КВ шаг 5 кГц. И вообще, достижение идеального результата целью не было ...
Оставлю так.
Вот посмотрите как выглядят характеристики при ПЧ 12кГц.УНЧ исключён.

Увеличить

ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 07 Апр 2010 14:08:13 #  

Вот посмотрите как выглядят характеристики при ПЧ 12кГц.УНЧ исключён.
Да, преобразованная вниз пятикилогерцовая сетка частот на 2 кГц не совпадает с максимумом фильтра ПЧ при частоте приема 17 МГц. Если в диапазоне 6 МГц ошибка меньше, то это вопросы скорее к PLL. Если такая же - то, наверное, к настройке фильтра ПЧ - либо пьезофильтр имеет такое отклонение (но на шумовой дорожке на верхнем рисунке его АЧХ как-то вообще выражена слабо), либо LC контуры (перед пьезофильтром или детектором - если они есть) расстроены.
На H-1614 такого не наблюдал. Там шкала частот конечно тоже врет, но несущие АМ вещалок торчат строго посредине горба АЧХ основного фильтра. Попробуйте его. Он пока доступнее в продаже, чем H-1613, аккуратнее выполнен внутри, меньше по размерам, так что преобразователь нужен внешний, но это и к лучшему. Есть отключаемый УВЧ. Но по входу обязательно нужен перестриваемый LC контур (преселектор) иначе на НЧ диапазонах он будет подыхать к вечеру.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 07 Апр 2010 14:53:45 #  

На H-1614 такого не наблюдал. Там шкала частот конечно тоже врет, но несущие АМ вещалок торчат строго посредине горба АЧХ основного фильтра. Попробуйте его. Он пока доступнее в продаже, чем H-1613, аккуратнее выполнен внутри, меньше по размерам, так что преобразователь нужен внешний, но это и к лучшему. Есть отключаемый УВЧ. Но по входу обязательно нужен перестриваемый LC контур (преселектор) иначе на НЧ диапазонах он будет подыхать к вечеру.
Я немного экспериментировал с 1614,как-нибудь вернусь.
Посмотрите как я в нём сделал выход ПЧ и гнездо внешней антенны под DE 31 ms.
Эта антенна резонансная и с усилителем

Увеличить
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 07 Апр 2010 15:18:46 #  

Да, третье гнездо там умудриться надо куда поставить, настолько все миниатюрное и хрупкое. А дроссель для развязки IF/DC по разъему питания?
Нет ли у Вас фотографии обратной стороны печатной платы?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 07 Апр 2010 15:37:33 #  

А дроссель для развязки IF/DC по разъему питания?
Нет ли у Вас фотографии обратной стороны печатной платы?

Дроссель предусмотрен для питания конвертера на ТА 7358 или гетеродинчика.
Фото обратной стороны нет. Но приёминичек очень технологичный. Верхняя и нижняя платы соединяются разъёмом жёстко. Можно смело(но аккуратно!) снимать верхнюю плату.Разъёмчик около батарейного отсека.
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 08 Апр 2010 22:35:36 #  

Спасибо за подсказку, PLL сделан на микросхеме CP2614 (пишут, что аналог BU2614).
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 10 Апр 2010 04:02:20 · Поправил: Siber (10 Апр 2010 04:12:23) #  

Новости с DRM фронтов
Новости DRM
biv_2
Участник
Offline4.0
с янв 2008
Чита
Сообщений: 263

Дата: 10 Апр 2010 06:54:12 #  

Подскажите кто нибудь а пресловутая программа DREAM все режимы drm теоретически берет?
Дело в том что на разных частотах попадаются сигналики, которые не могу послушать с этой прогой. Другие (всякие там DW, BBC, VOR, RNZI, AIR слушаются хотя и не без проблем). Сигнал в полосу попадает целиком, проверял, где-то 9.5 кГц, не шире других таких же. В чем тут может быть дело?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 10 Апр 2010 09:05:34 · Поправил: Siber (10 Апр 2010 09:06:28) #  

Дело в том что на разных частотах попадаются сигналики, которые не могу послушать с этой прогой
biv_2, Nin xihuan ting Zhongguo yinyue ma?
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 10 Апр 2010 12:30:37 #  

biv_2
Вариантов может быть несколько. Надо записать по ПЧ и выложить для местных аналитиков. А может по зеркалке проходит и надо просто спектр перевернуть?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 10 Апр 2010 12:36:56 · Поправил: Siber (10 Апр 2010 15:37:35) #  

Вариантов может быть несколько. Надо записать по ПЧ и выложить для местных аналитиков. А может по зеркалке проходит и надо просто спектр перевернуть?
ejik1
biv_2
Есть ещё вариант(я не случайно написал фразу на китайском языке в латинской транскрипции:)).
Если сигнал принимается за пределами вещательного диапазона,то это может быть просто сигнал в другом формате,не DRM.

Фраза означает: Вы любите слушать китайскую музыку?
biv_2
Участник
Offline4.0
с янв 2008
Чита
Сообщений: 263

Дата: 11 Апр 2010 12:30:08 #  

Siber
Есть ещё вариант(я не случайно написал фразу на китайском языке в латинской транскрипции:)).
Намекаете, что опять китайцы постарались чего то подправить в протоколе?
Фраза означает: Вы любите слушать китайскую музыку?
китайский знаете?

ejik1
Надо записать по ПЧ и выложить для местных аналитиков
выкладывал. сказали что обыкновенный drm.
вот только не читается :(
А может по зеркалке проходит и надо просто спектр перевернуть?
пробовал. ничего не получилось путного.
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 12 Апр 2010 15:02:47 #  

выкладывал. сказали что обыкновенный drm.
вот только не читается :(

Чтобы доказать, что сигнал "обыкновенный drm", точнее "стандартный drm", его надо как раз прочитать хоть как-то и убедиться, что параметры модуляции QAM, OFDM, а также способы сигнализации, кодирования и т.д. соответствуют стандарту DRM.
biv_2
Участник
Offline4.0
с янв 2008
Чита
Сообщений: 263

Дата: 14 Апр 2010 07:27:13 #  

ejik1
Чтобы доказать, что сигнал "обыкновенный drm", точнее "стандартный drm", его надо как раз прочитать хоть как-то и убедиться, что параметры модуляции QAM, OFDM, а также способы сигнализации, кодирования и т.д. соответствуют стандарту DRM.
Неправильно выразился. Подразумевалось, что анализ сигнала подтвердил что используется "оболочка" одного из режимов DRM, описанного в нете, т.е. совпали основные параметры как то количество каналов, разносы между ними, скорость в канале. вот, собственно.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 27 Апр 2010 20:03:14 #  

Для скептиков DRM приёма привожу следующие скрин-шоты:


Увеличить

15755 kHz TDPradio, 100 kW


Увеличить

15896 kHz biteXpress, !!!0,1 kW!!!


Увеличить

17640 kHz CVC, 15 kW
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 04 Май 2010 00:17:23 #  

В радио главное звук, а его как раз-то, к сожалению, и нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Май 2010 00:58:41 #  

Опять состыковал ВИНРАД 133 и СОФТРОК. станций у меня было мало . С ломовым уровнем шла на 9950 KHAMPUR 22дБ и ББСи на 5875 13,5дБ . У последней пропадал звук все время. ДРугие станции с уровными меньше почему-то не захватывались.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Май 2010 01:03:05 #  

В радио главное звук, а его как раз-то, к сожалению, и нет.
Полностью согласен. Смысл дальнего приема сводится к тому, чтобы увидеть на экране компьютера логотип станции, а не прослушивание станции
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Май 2010 02:20:19 · Поправил: Siber (04 Май 2010 02:48:26) #  

В радио главное звук, а его как раз-то, к сожалению, и нет.

DRM отдельная ветвь эволюции радио и прямое сравнение с приёмом АМ станций будет некорректным. Назвать звуком похрюкивание на фоне шипения,тоже можно только с натяжкой.
Вместо этого в DRM можно принять картинку и задокументировать факт приёма.
А звук есть независимо от пристрастий принимающего. И если есть, то это именно Звук!:)
stranger 50
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Москва
Сообщений: 24

Дата: 06 Май 2010 13:41:04 #  

А звук есть независимо от пристрастий принимающего. И если есть, то это именно Звук!:)
Уважаемый Siber как всегда на высоте!
Nin hao!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Май 2010 14:22:21 #  

DRM отдельная ветвь эволюции радио и прямое сравнение с приёмом АМ станций будет некорректным
Так оно и есть, а не Смысл дальнего приема сводится к тому, чтобы увидеть на экране компьютера логотип станции. И при чём здесь логотип, если, помимо звука возможна передача т.н. слайд-шоу и текстовых страниц (принятые фото я выкладывал)? Да и к звуку нареканий нет, если есть, то это именно Звук.
Как бы то ни было, беспроводное вещание будет всегда, ибо это самый надежный способ доставки информации, а DRM на сегодняшний день самый передовой способ вещания.

Обратил внимание, у некоторых станций звук (с выпадениями, конечно) появляется при SNR 7-9, а у некоторых и при 13-15 полная тишина. Чем это вызвано?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Май 2010 15:05:13 · Поправил: Siber (06 Май 2010 16:08:45) #  

stranger 50

О! Сытыланидже У Ши пенгйоу нин хао ма?

Обратил внимание, у некоторых станций звук (с выпадениями, конечно) появляется при SNR 7-9, а у некоторых и при 13-15 полная тишина. Чем это вызвано?
Это обсуждалось несколькими постами раньше. Некоторые станции работают с модуляцией в MSC QAM16,некоторые c QAM 64(последние дают устойчивый звук от 18 дБ). Такое бывает ещё из-за конфликта нескольких лучей сигнала.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Май 2010 18:16:40 #  

Siber
Спасибо, и буду внимательней.
Об отраженках не подумал. Если так, то неприятное слабое место.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Май 2010 18:28:58 #  

Об отраженках не подумал. Если так, то неприятное слабое место.

В программе задействован мощный аппарат по анализу сигнала и выбору лучшего луча,но бывает не справляется...
А это не только отражёнка. Много лучей приходит из-за неоднородности отражающего слоя...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Май 2010 19:07:09 #  

В программе задействован мощный аппарат по анализу сигнала
Не сомневаюсь.
и выбору лучшего луча
Выборка на уровне мизерной разницы во времени получения?!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  36  37  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®