На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ Slavik, ra3tmo, Барабашка_Азимут_, Tryser, slava68, ГУ50, mikhalych, Olexandr, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Наивный вопрос владельцам Kenwood TH-F7E/A и TH-F6 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  46  47  48  49  50  51  52  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 30 Сен 2018 22:58:55 · Поправил: SeHam2012 (30 Сен 2018 23:11:43) #  

US7IGN
т.е. тупо болтушка? к чему те ссылки где посторонние люди сидят у себя дома и играются с ерундой всякой?

Нет, тупо болтушку, на 145/430 МГц, при необходимости, использую "народный" Baofeng UV-5R, с родной антенной или иногда с антенной Nagoya NA-771, если нужно чуть, чуть подальше связаться или ФМ радио послушать.


Увеличить


Ссылки, где "посторонние люди" (как правило, радиолюбители) сидят у себя дома и играются с ерундой всякой, привел для того, что бы показать, что эти самые "посторонние люди" (радиолюбители) сами по себе разные, а вопросы и проблемы ("ерунда всякая", радиолюбительская), особенно касающиеся антенного хозяйства, возникают у них схожие (одинаковые). Отсюда и вышеприведенные примеры, по моему мнению, хорошие, наглядные и практичные.

US7IGN
какие из указанных антенн лично Вы носите в своем рюкзаке?

Количество носимых с обой антенн, зависит от предстоящих целей и задач. Нет необходимости, постоянно носить с собой весь "комплект" антенн, хотя и можно, так как габариты, комплекта антенн, вместе с транспортным "пеналом", не большие, (~ 60х200х60 мм) и вес (~ 0.3 кг, без переходников). Например, при не продолжительном выходе на природу, при необходимости проведения местной радиосвязи, с операторами радиостанций, как на любительских VHF, UHF диапазонах, так и гражданского диапазона (PMR или LPD), радиостанцию комплектую всего одной, штатной антенной Kenwood TH-F7e или аналогичной.


Увеличить


Если предполагается некоторый "долговременный" выход, то естественно, берётся с собой, "средний" или "полный" комплект, используемых антенн и переходники + ~ 0.5 - 1 м коаксиального кабеля, посредством которых, можно подключать к радиостанции, при необходимости, различные, "сторонние" антенны и иные устройства (преселекторы, согласующие устройства и т.д.), с наиболее распространенными разъемами, такими как, BNC, SMA, SMB, PL-259, SO-259, F, N. Сама радиостанция, помещается в сумку, с ремешком, для компактных фотокамер, подходящего размера, которая защищает радиостанцию, от внешних воздействий и удобна для ношения (на плече, через плечо, на груди и т.д.). Внутри сумочки, радиостанция крепится, по средством темляка, с разъемным карабином, к внутренним элементам сумочки. Таким образом, даже если радиостанция, случайно выпадет из рук или из сумочки, то останется висеть на темляке, а не упадет на землю, асфальт или бетон. При эксплуатации радиостанции, удобно и целесообразно, пользоваться внешней тангентой или иной гарнитурой.


Увеличить


Для себя, определил достаточный набор используемых, не направленных антенн, с Kenwood TH-F7e, следующий:

- антенна штатная для Kenwood TH-F7e или аналогичная, короткая (145/430 МГц, разъём SMA);
- антенна удлиненная, разборная, от трансивера FT-817ND (50/145/430 МГц, разъем BNC);
- антенна Си-Би диапазона, со встроенным, согласующим устройством и удлиняющим штырём, от радиостанции Урал-Р, Ласпи-Р (~ 26.500-27.500 МГц, разъем BNC);
- антенна диполь, на основе витой пары кабеля UTP, длинной 2х10, при необходимости + ещё 2х10, симметризатор, 300 Ом на 75 Ом, от телевизионной, телескопической антенны (разъем переделан на BNC);


Увеличить


Все антенны, кроме штатной, подключаются через переходник BNC на SMA (надежнее и универсально). Антенны укладываются в мягкий пенал, из синтетического материала, размером ~ 60х200х60 мм.


Увеличить



Увеличить


Мобильный, "малый и средний" комплекты, имеют не большие масса габариты и вес (около 1,1 кг, вместе с активной антенной), легко размещаются в большинстве сумок, рюкзаков и т.д.


Увеличить


Но лучше всего, для переноски всего комплекта, подходит поясная сумка рыбака или охотника, с необходимыми размерами. С Kenwood TH-F7e, использую малогабаритную, активную антенну, КВ диапазона, с автономным питанием (один Li-ion элемент 18650), выполненную на микросхеме 74HCU04 (подробней ТУТ), в корпусе муфты канализационной, ремонтной, диаметром 32 мм. Антенна работает хорошо.


Увеличить


В полный комплект, входит ещё малогабаритный импульсный БП, для зарядки аккумулятора Kenwood TH-F7e и аккумулятора активной антенны. Общий вес всего комплекта, не превышает 1,5 кг.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Сен 2018 23:09:41 #  

фантастика!
Реклама
Google
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 15 Май 2019 20:45:03 #  

Всем привет. Спрошу в этой теме, дабы не плодить новых. Досталась неисправная TH-F7A, вышел из строя стабилизатор +4В XC6202P402PR. Поиски стабилизатора заканчиваются ну очень высокой стоимостью. Может, кто сталкивался с подобной неисправностью и заменой стабилизатора на другой?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Май 2019 20:51:48 #  

неужели нельзя подобрать аналог в SOT-89? тот же LM1117F-ADJ например?
ну и сначала нужно понять что привело к выходу со строя стабилизатора
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 16 Май 2019 03:50:24 #  

US7IGN
В станции не так много места для экспериментов со стабилизаторами с другой цоколевкой, хотя, если ничего не найду буду пробовать и вариант с LM1117F-ADJ или подобным.
Вышел из строя этот стабилизатор после установки литиевого аккумулятора и попытке его заряда штатным ЗУ. Подробностей узнать уже не смогу, хозяин этого аппарата покинул нас, к сожалению.
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 23 Май 2019 03:56:30 #  

Поиск родного стабилизатора результата не дал. Установил в таком же корпусе стабилизатор на +5В, выход с него взял через диод, получил 4,2В. Радиостанция работает без нареканий.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 18 Сен 2019 16:31:44 #  

была давно такая станция, я ее очень любил
посоветуйте, что сейчас взять на замену с авиа, с каким-никаким приемом SSB на КВ?
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 18 Сен 2019 19:56:58 #  

ijk
Kenwood TH-D74
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 18 Сен 2019 20:15:31 #  

500 баксов, ох и ох
andrey_g_p
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 19 Май 2020 07:22:08 #  

Добрый день, коллеги!
Если кто-то сталкивался с заменой Li-Ion аккумуляторов в батарейном блоке PB-42L, или просто разбирал его, возможно у Вас осталась схема (фото) подключения аккумуляторных блоков к плате защиты-балансировки, где (+), (-) и соответственно средняя точка.
Сейчас восстанавливаю этот блок но по ошибке фото вскрытого блока удалено, а сами неисправные аккумуляторы утилизированы. Приобрел плату защиты балансировки HX-2S-JH10, но есть надежда, что родная плата защиты исправна, конечно она лучше подходит и конструктивно и по остальным параметрам.

С уважением,
Андрей П.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 20 Май 2020 07:29:04 · Поправил: Evpator (20 Май 2020 08:09:33) #  

Безопасно ли будет эксплуатировать TH-F7E с запиткой от внешнего источника, без аккумулятора, с подключенной внешней антенной? Естественно, соблюдая предписанную очерёдность подключения/отключения. Антенна и блок питания не будут подсоединены одному проводу заземления.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 06 Июн 2020 22:40:17 #  

Уважаемемые гуру.
Купил б\у этот трансивер TH-7E
не ковырян
мощность всего то 4вт=145мгц
и 3.6вт =430 мгц
==============
как в сервисном меню повысить мощность
или дайте ссылку где и как это можно сделать и как??
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 06 Июн 2020 23:00:14 · Поправил: UT8UB (07 Июн 2020 11:11:42) #  

mono
подскажите пункт меню где можно поднять мощность до 5вт
на 144--430 занижена до 3.6--4вт
спасибо заранее
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 07 Июн 2020 00:29:08 #  

Инженерное меню - для регулировок на заводе или после ремонта. Чтобы регулировать, надо иметь профессиональные генераторы, измерители и т.п. То, что есть у нас, это как правило показометры по которым можно настроить КСВ антенны по минимуму или посмотреть приблизительно мощность. Если батарея старенькая, она будет давать просадку по напряжению на передаче, мощность будет меньше. Надо запитать от внешнего источника 13,8 Вольт, подключить кабелем станцию к высокочастотному эквиваленту нагрузки 50 Ом через правильно показывающий измеритель мощности. Несколько лет назад перевёл с английского для себя мануал на KENWOOD TS-480SAT, позже выложил его в сеть для радиолюбителей, там указал свой e-mail. С тех пор получил несколько писем с просьбой о помощи - трансивер не работает или не выдаёт мощность и т.п. Причина - люди хотели что-то улучшить и покапались в этом самом инженерном меню. А назад никак. Там некоторые параметры можно настроить только подавая на вход тестовые калиброванные по частоте и амплитуде сигналы, а если не подать описанные цифры в меню не появляются и менять нечего, ну и так далее. Крайним недавно был радиолюбитель с Украины, я ему помогал текст с сервис мануала переводить, чтобы как-то восстановить работу трансивера. Времени и сил было потрачено много, но полностью восстановить работу так и не удалось. Человек ругал сам себя нещадно, но помогало это мало. Так что подумайте хорошенько, прежде чем в инженерном меню, что-то изменить. Даже если мощность 4 Вт, а не 5 (что не факт), на дальность связи это повлияет незначительно. Лучше применяйте диапазонные антенны, длиной 20-40 см, одну на 145, вторую на 433 МГц. Эффект будет заметный, тем более, что комплектная антенна не очень хороша.
Металлист
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Московская обл.
Сообщений: 139

Дата: 07 Июн 2020 00:34:07 #  

UT8UB
Инструкция по настройке инженерного меню тут.
Вам нужен пункт "Н" (APC adjustment).
И не забудьте записать то, что у вас там будет написано до внесения изменений.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 07 Июн 2020 07:12:00 #  

Инструкция по настройке инженерного меню тут.
Вам нужен пункт "Н" (APC adjustment).
И не забудьте записать то, что у вас там будет написано до внесения изменений.

спасибо за подсказку.
попробую скорректировать.
Я радиоинженер с огромным стажем.
вся измериловка есть включая все что нужно- подать сигнал и измерить.
так что это для меня не проблема.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Июн 2020 08:57:05 #  

Уважаемемые гуру.
Купил б\у этот трансивер TH-7E
не ковырян
мощность всего то 4вт=145мгц
и 3.6вт =430 мгц
==============
как в сервисном меню повысить мощность
или дайте ссылку где и как это можно сделать и как??


не ковырянность радио совсем не означает его исправность.
ну и про батарейку выше правильно сказали.
чем измеряли-то?
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 07 Июн 2020 09:59:22 · Поправил: UT8UB (07 Июн 2020 10:47:35) #  

зашел в сервис меню -поднять мощность не получилось до 5вт
все что ))) выдавил (( 4вт=144 и 3.9вт -430мгц
от аккумулятора.
при подключении блока питаня и потом нажатие птт
на передачу на нагрузке 50ом радио вырубается
типа срабатывает защита.. радио перегружается..
что я понимаю -так не должно быть..
правильно написали-не ковыряное не значит рабочее..
на кв дапазоне тупое как валенок.
----------------
лет 10 назад я уже имел такое радио
потом подарил товарищу...
со старым радио таким же - с мощностью проблем не было
я только через инж.меню поднимал чувствительнось.
и от б\п радио не перегружалось
будем дальше шаманить...
ток измеряю и так дале...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Июн 2020 10:11:24 #  

зашел в сервис меню -поднять мощность не получилось до 5вт
все что ))) выдавил (( 4вт=144 и 3.9вт -430мгц
от аккумуляьлра а
при подключении блока питаня и потом нажатие птт
на предачу на нагрузке 50ом радио вырубается
типа срабатывает защита..
что так не должно быть..


как-то не вяжется с утверждением ранее Я радиоинженер с огромным стажем.

я гуманитарий, но когда имею дела с несоответствием радио заявленным параметрам, исхожу из того, что сначала нужно убедиться в его работоспособности ибо настройки в инженерных меню делаются по методике и приборам на заводе. ну и современная УКВ портативка это не ламповое 50-летнее радио, где высохли конденсаторы и уехали настройки контуров.

поэтому например падение мощности указывает на неисправность, после устранения которой уже нужно измерять параметры по сервис мануалу и что-то настраивать с учетом изменений в параметрах железа.

какой ток потребления в динамике при нажатии PTT?

З.Ы. или может сразу специалисту отдать?
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 07 Июн 2020 10:55:50 · Поправил: UT8UB (07 Июн 2020 11:06:42) #  

как-то не вяжется с утверждением ранее Я радиоинженер с огромным стажем
а что вам не нравится в этом утверждением?
больше чем 40лет проработал инженером разработчиком радиоэлектронных систем
в Украине и в Франции на фирме Алкатель.."Alkatel".
еще и получалось порабатывать на досуге.... студентов учить уму разуму
в радиоэлектронике....
я считаю это огромный стаж. Изготовил добрый десяток трансиверов..
включая SDR всякие и разные...
лично знаком с разрабочиками советских трансиверов
Джунковским-Лаповком -Дроздовым...и так далее..
-хоть сам себя похвалю. HI-HI...
это так -для ремарки..
P.S. и это радио поборим и его косяки.
Но всегда считаю что надо спросить умных людей
да бы не не наступать на грабли..и не тратить время.!
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Июн 2020 11:03:15 #  

ну лично меня удивляет неспособность разобраться с сабжем при таком опыте, знаниях и измерительном оборудовании )

хотя я как-то столкнулся с одним официальным сервисменом, который приехал, посмотрел на не работавший насос, походил вокруг и сказал - тут или менять целиком или специалист нужен... я его сам потом ради хохмы отремонтировал )
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 07 Июн 2020 11:09:32 #  

ну лично меня удивляет неспособность разобраться с сабжем при таком опыте, знаниях и измерительном оборудовании )

хотя я как-то столкнулся с одним официальным сервисменом, который приехал, посмотрел на не работавший насос, походил вокруг и сказал - тут или менять целиком или специалист нужен.

Еще раз повторюсь
я считаю что бы не наступать на грабли и не тратить время
нужно спросить в умных людей кто эти проблемы уже исправлял .
Это проза жизни..
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 07 Июн 2020 11:19:04 #  

Диалог: UT8UB-"Купил б\у этот трансивер TH-7E
не ковырян
мощность всего то 4вт=145мгц
и 3.6вт =430 мгц
"

US7IGN-"чем измеряли-то?"

UT8UB-"больше чем 40лет проработал инженером разработчиком радиоэлектронных систем
в Украине и в Франции на фирме Алкатель.."Alkatel".
"

Всплакнул-навеяло о былом :"— Все настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно. Невозможно понять логику непрофессионала.
— А может, он хитрый профессионал?" (с) "Семнадцать мгновений весны".
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Июн 2020 11:48:01 #  

нужно спросить в умных людей кто эти проблемы уже исправлял

умные вряд-ли станут тратить на это время, а глупые просто не в состоянии пока понять в чем проблема. после кручения инженерного меню их уже стало больше...
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 14 Июн 2020 10:50:23 #  

умные вряд-ли станут тратить на это время, а глупые просто не в состоянии пока понять в чем проблема. после кручения инженерного меню их уже стало больше...
у вас коллега много флуда -вам путь в фейсбук.
Там " а поговорить " народу полно

А если по делу то все косяки в радио подправил
1)поднял чувство по приему
2)поднял до 5вт мощность
3)поднял уровень модуляции
Радио зазвучало получше чем с базовыми настойками.
Форум помог сэкономить время, так как
все баги и методы решения -все расписано на форуме.
Один баг остался:
Если будет желание и время гляну баг
при работе от блока питания.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 12 Июл 2020 12:41:35 #  

Всем доброго времени суток. У кого после "раскрытия" рации остались ненужные выпаянные из неё диоды, и кому не будет лень тяжело отправить их обычным письмом, напишите пожалуйста в личку, дам адрес.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 12 Июл 2020 23:49:52 #  

Всем доброго времени суток. У кого после "раскрытия" рации остались ненужные выпаянные из неё диоды, и кому не будет лень тяжело отправить их обычным письмом, напишите пожалуйста в личку, дам адрес.
вопрос и зачем они вам б\у?
после демонтажа как правило все идет в мусор.
Проще купите новые а не б\у т.к
smd б\ушные да еще в минимальном форм факторе
не рекомендую применять.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 13 Июл 2020 08:12:42 #  

Проще купите новые
К сожалению, не везде это проще, да и номинал не знаю. Вам он случайно не известен?
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 13 Июл 2020 09:58:17 · Поправил: UT8UB (13 Июл 2020 09:59:18) #  

К сожалению, не везде это проще, да и номинал не знаю. Вам он случайно не известен?
Вы задаете вопросы а сами пытались найти ответ ?
Советую скачать сервис мануал на этот трансивер -в интернете лежит на каждом углу.
И все вопросы отпадут сами собой.
Еще прощу пан Гугл все знает. Наберите mods Kenwood TH-F6A или E .....TH-F7A....
Это таки элементарные вещи -которые сами можете решить..
удачи !
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 13 Июл 2020 18:57:12 #  

Evpator
номинал не знаю.
MA2S111
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  46  47  48  49  50  51  52  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®