На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› По номеру мобильного телефона определить местонахождение 
  Широкополосные сканеры Icom IC-R20 ( руб.) и AOR AR8200 mk.3 ( руб.) есть в нашем магазине.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 05 Сен 2008 11:25:05 #  

Блин. Во замутили: монитор, прога, сервис код.
При нахождении телефона в сети, его видят сразу несколько станций. По времени отклика и силе сигнала станции могут определить дистанцию, а по их радиусу можно определить сектор и местоположение. Так станции определяют какая станция с Вами будет работать. Тоже самое и наоборот. Все.

Это Вы как специалист в какой области?
Вообще почти так... Станция, увидевшая телефон, проверяет "качество" сигнала. Если это "качество" лучше более чем на х% - перехватывает привязку на себя (условно, ибо на самом деле перепрописывается телефон). Ну, и так далее... В принципе то, что телефон видят некоторое количество станций, наверняка можно использовать, но вот сектора и радиусы никто не отмеряет.
EU6FN
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Беларусь
Сообщений: 51

Дата: 05 Сен 2008 11:39:00 #  

Место положение абонента без его ведома с точностью +/- 100 метров могут быстро определить менты,просто года 4 назад я видал одного такого шпачка из этой конторы,который через небольшие промежутки времени отзванивался до какого то чела,называл ему номер,а тот в свою очередь" сливал" ему место положения.Только одного не пойму?Зачем ВАМ вся эта муть?Если нужно сильно найти человека,который "потерялся" ,то найти можно и так, если этого хотеть!А мобилки легко меняются,приобретаются,перешиваются или просто выключаются........
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Сен 2008 13:19:15 #  

Pool
Это Вы как специалист в какой области?
но вот сектора и радиусы никто не отмеряет.
Я не занимаюсь сотовой связью.
Подойдите к станции и посмотрите. Только полный ламер не поймет.
Sega
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Хабаровск
Сообщений: 53

Дата: 17 Сен 2008 17:35:49 #  

Услуга определения местоположения существует, но точность у нее оставляет желать лучшего. Используется только один сектор БС, никаких кругов от нескольких БС :) Вроде даже информация тайм адванце не используется.
antikvar48
Участник
Offline1.0
с янв 2009
моск.обл.
Сообщений: 10

Дата: 19 Янв 2009 19:36:50 #  

Менты всякие могут, это точно.
могут только....был такой случай в крупной фирме такси,,на таксиста напали,он успел сказать по телефону в свою контору операторам,что ему нужна помощь милиции,реально на него ствол наставили,,операторы обзвонили всех,ментов,фсб и сотового оператора с целью обнаружения телефона таксиста.В итоге никто оперативно не шевелился,в сотовой сказали что ничего делать не будут....всё закончилось так,парень водила сумел убеждть,а тачка пежо 306 с концами.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Янв 2009 19:46:21 · Поправил: Mexico (19 Янв 2009 20:01:56) #  

Давеча видел рекламу по какому-то дмв каналу услуги и/или? софтины, называется радар или локатор. Качаешь софтину на мобильный, посылаешь СМС с номером абонента, софтина показывает его, абонента тебя заинтересовавшего местоположение. Кто-нибудь юзал? Я не понял, они местоположению абонента относительно БС, сообщают другому абоненту без согласия первого? Это как?
157taxi
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 74

Дата: 19 Янв 2009 22:52:14 #  

Глупым делам пытаетесь заняться.

1. Нефакт что азимут секторо БС вычесленный прогой соответствует истине ( его скорее уже пять раз сменили для улучшения покрытия, так всегда бывает после запуска новой БС потомукак истина от проекта всеравно отличается и прописать изменения конечно забыли если вообще прописывали)

2. Нефакт что сектор за который сейчас держится телефон несмотрит в противоположную сторону от местоположения трубы и непонятными науке переотражениями ВССН канал етого сектора будет приниматься лучше чем ВССН канал сектора тупо смотрящего на абонента, DCS диапазон етим болеет а GSM диапазоне и вовсе БС может оказаться за три квартала и совсем молчу про 3G полная жо...

3. Рассмотрим как происходит вызов абонента по результатам последней регистрации трубы контроллер находит кластер куда надо отправить запрос и отпровляет его итог пейджинговое сообщение передается на всех станциях кластера одновременно естесно телефон примет и ответит на сообщение полученное от того CelID за который держится сам телефон и при етом доложит какие еще сектора и с каким уровнем он сейчас пасет далее контроллер подумает и выдаст отдельныи канал и таймслот где то поблизости а как дальше при разговоре трубу пинать по хендоверу будут науке неизвестно слишком много факторов на это влияющих

4. Даже если програмка отправляет через оператора пустой запрос на что получает немение пустой ответ с CelID откуда пришло а дальше как в сказке если оператор прописал то еще в добавок придет имя сектора тобишь куда он смотрит нефакт что верно об этом писал выше как она дальше будет вычислять местоположения понятия неимею.

5. Даже когда вы получили CelID знаете реальное местоположения и азимут то остается самая малость наскока узнать наскока абонент удален от БС в етом конечно помогает тайм-адванс но очень приблизительно , при этом незабудьте что радиус соты одной БС может быть разный на DCS 8км., на GSM 30км. вот примерно с такой точностью и вычисляется но при этом назабывайте о сложности городской застройки и о том что абонент может оказаться на верхнем этаже какойнить многоэтажки и его телефон может при этом зацепится за достаточно удаленную но менее прогруженную БС и тогда данные и вовсе окажутся искажены


Вот с такой примерно точностью эти програмки игрушки и вычисляют.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 19 Янв 2009 23:11:42 #  

Пользовался как-то этим локтором, пока в городе, вобщем определяет +-полкилометра :), но было такое, что абонент за городом километров 60, а локатор говорит.... вобщем центр города, одним словом игрушки это все :)
Да, забыл, оператор... тот, который с яйцом. :)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 19 Янв 2009 23:21:43 #  

Моя личная практика показывает, что только по CellID в городе точность определения места никогда не ниже 1 километра. А обычно выше. Соты плотно расположены. Я даже для Моторолы на яве программу писал, она по известной базе CellID просто давала адрес соты, с которой в данный момент телефон работает.
На междугородних трассах - там да, точность будет километров в 8-10. Но это если сосвсем без time advance. Для time advance надо чтобы связь была активна - чтобы телефон работал с сотой или голосом, или передачей данных. Да и способов получить time advance из явы я не знаю.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Янв 2009 13:51:47 #  

Пользовался как-то этим локтором, пока в городе, вобщем определяет +-полкилометра :) Ну этого достаточно чтобы понять, 3,14**ит человек или нет. А как же согласие самого абонента.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 20 Янв 2009 13:57:52 #  

А как же согласие самого абонента.
Естественно с согласия, без согласия простым смертным пока недоступно :)
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 20 Янв 2009 14:34:54 #  

существует несколько способов определения местоположения в сотовой связи
1. поставить на Abis (или контроллеры как моторолла с OPL линками) специалное оборудование, которое будет определять по Rx с телефона с 3х (от 3х конечно, можно больше) БС местоположение абонента. требуется куча пробников, сервера обработки и точные координаты базовых станций. у некоторых операторов есть такое решение.
точность способа- несколько метров

2. загрузка апплета в SIM карту. Апплет будет посылать на сервера измерения, которые будут обработаваться. Насколько я знаю, планируется пока только тестирование такого решения.
точность способа - несколько метров.

Эти (1 и 2 способ) данные доступны только абоненту за деньги, или если абонент напишет заявление, что разрешает просмотр. также есть процедура узаконивания просмотра координат своих детей.

3. Cell ID. Именно это сообщают милиции, когда просят. про точность уже написали
Узнать Cell ID через знакомого в операторе практически невозможно. дураков больше нет.

больше способов я не представляю чисто технически, но не претендую на мега эксперта в этой области. разработку первого варианта я видел со стороны в качестве наблюдателя. тестирование второго наблюдаю сейчас.
У меня есть идея, что есть MAP операция по которой из HLR/VLR можно узнать Cell ID, но это сильно под сомнением.

Кстати первый вопрос, когда узнают что ты имеешь отношения к сотовой связи - а можно узнать где сейчас абонент. Устал на него отвечать уже. Пользователи форума, не задавайте его никому никогда. НЕЛЬЗЯ УЗНАТЬ, если у Вас нет распоряжения спецслужб. "по дружбе" никто больше такого не делает.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 20 Янв 2009 14:40:02 #  

vova_sam
offtop

Кстати первый вопрос, когда узнают что ты имеешь отношения к сотовой связи - а можно узнать где сейчас абонент. Устал на него отвечать уже.

расслабтесь. первый же вопрос сотруднику МВД (абсолютно неважно какого подразделения) - это помочь с правами/машиной.
первый же вопрос программисту (не путать с сисадмином) - какой компутер хороший и посмотреть почему не работает (убить вирусы).
и т.д и т.п.
гинекологам и проктологам сложнее ;)
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 20 Янв 2009 14:41:45 #  

MAP операция по которой из HLR/VLR можно узнать Cell ID,
есть. можно :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Янв 2009 16:02:21 #  

Естественно с согласия, без согласия простым смертным пока недоступно :)
Не понял. Как тогда работает рекламируемая программа локатор? Человеку, который тебя заинтересовал приходит СМС где спрашивается его разрешение на то, чтобы стало известно его местоположение? Или люди рекламирующие эту программу нарушают закон?
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 20 Янв 2009 16:07:03 #  

Mexico
С телефона (жертвы) нужно зарегистрироваться в системе и разрешить, чтоб с другого (конкретного) номера можно было определять местонахождение. Как-то так, а вообще проще узнать на сайте оператора.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Янв 2009 16:21:55 #  

vova_sam
MAP операция по которой из HLR/VLR можно узнать Cell ID,
есть. можно :)

Этот принцип описан тут, например:
http://www.rdc.cz/en/publications/publications/1569131953(2).pdf
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Янв 2009 19:23:08 #  

Legion спс!
157taxi
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 74

Дата: 20 Янв 2009 20:31:47 #  

Описание конечно хорошее и больнл знакомое и как всегда для условий россии есть одно но оно работоспособно только при условии выполнения всех норм и требований и подскажите где вы это в россии видели
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Янв 2009 23:24:19 #  

vova_sam
У меня есть идея, что есть MAP операция по которой из HLR/VLR можно узнать Cell ID, но это сильно под сомнением.

vova_sam
MAP операция по которой из HLR/VLR можно узнать Cell ID,
есть. можно :)


Это Вы сами себе ответили? Може прольете свет на то, что это такое: HLR/VLR, MAP операция и как это использовать при наличии Java midp и других средств доступа к телефону.
Susliks
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 88

Дата: 21 Янв 2009 09:44:21 #  

С точностью конечно не ахти у этих систем. Легко убедиться поставив программу Яндекс.Пробки 2.0. и ткнуть на определение совего местоположения. круг будет немаленький.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 21 Янв 2009 12:18:28 #  

HLR и VLR это грубо "базы данных", в которых хранится служебная информация об абоненте. Стоят у оператора связи. протокол МАР (Mobile Application Part) используется для связи с ними через сеть ОКС7.

Отправить операцию МАР может только тот, кто имеет доступ к сети ОКС7.


как это использовать при наличии Java midp и других средств доступа к телефону. никак. простой "смертный" не может иметь доступа к сети ОКС7
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 21 Янв 2009 12:21:14 #  

С телефона (жертвы) нужно зарегистрироваться в системе и разрешить, чтоб с другого (конкретного) номера можно было определять местонахождение. Как-то так, а вообще проще узнать на сайте оператора.
да
такие случае были
муж берет телефон жены и дает добро, чтобы он со своего телефона мог наблюдать за женой. А потом развод.

тонкости заказа услуги юристы мобильных операторов согласуют в соответсвии с законодательством
bora3
Участник
Offline2.7
с янв 2007
Москва
Сообщений: 164

Дата: 21 Янв 2009 18:46:02 #  

ВОТ пожулуйста ссылка, даже координаты с телефоном есть.
Интересно, в скачиваемом файле тупо вирус ?
ссылка http://mservise.com/pages/2
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 21 Янв 2009 18:55:51 #  

Гы даже название программы "Пелингатор"
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 21 Янв 2009 18:57:36 #  

bora3

Интересно, в скачиваемом файле тупо вирус ?

Троянец

обнаружено: потенциально опасное ПО Trojan.generic Процесс: C:USERSХХХХХХХХХХХХAPPDATALOCALTEMPRARSFX21.EXE
Дата: 25 Сен 2009 16:54:36 #  

Есть отличный сайт который предоставляет такую услугу http://gsmobile.fvds.ru , сам пользуюсь, вполне доволен :)
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 25 Сен 2009 22:32:37 · Поправил: ako (25 Сен 2009 22:33:19) #  

Второй раз даю ссылку, где обсуждается сия тема.
ScorZet Убей себя об стенку чмошник!
Фотон
Участник
Offline1.5
с дек 2007
Украина
Сообщений: 127

Дата: 26 Сен 2009 00:53:35 #  

По работе нашли труп пропавшего человека. Найти тело помогла мобилка. Была не выключена и не стырина, т.е. при теле. Хорошо хоть аккумы не отключились... Поиск занял сутки.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 26 Сен 2009 11:19:39 #  

уф, тема. если иметь доступ к БД оператора - это одни возможности (абсолютные), если не иметь - то трояна на мобилку садить. если смартфон с GPS вдруг - ну тогда красиво выходит определить местонахождение абонента, иначе - по ближайшим базовым станциям, троян должен быть такой умный как нетмонитор + иметь базу данных по базовых станциям, у кого она есть? (для моего города и области - у меня есть). Ещё немного возможны радиочастотные методы, даже индикатор поля с направленной антенной на диапазон может вблизи помочь. так что способы разные а лёгкого нет.

ako "ScorZet Убей себя об стенку чмошник!" - ?! Не ожидал таких реплик тут, может как-то переформулировать возможно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®