На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ muha131, Alx_501_Tula, Unkers89, Kattani, Барабашка_Азимут_, Simon, SLB_MN, Kolomchanin, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› На охоту: Yaesu VX-177 vs. Vertex VX-160V 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Авг 2008 21:00:16 #  

Понятие ЛПД есть аббревиатура, обозначающая частотный диапазон работы радиостанции, а не стандарт связи.
А я всегда считал, что это класс устройств :(
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 23 Авг 2008 21:00:25 #  

gasyoun
А VT-44H и Yaesu VX-127 совместимы? Думал может 2 разных купить. нет, VT-44H совместим с Yaesu VX-177 .
Реклама
Google
gasyoun
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 23 Авг 2008 21:10:15 #  

Однако Yaesu VX-177 в рейтинге сильно ругают, и по тестам охотники ругают. Мда, не густой выбор. Продавцы-то поют сладко, но мне критика форумчан важнее, звучит весомее, ибо каждый ведь для себя покупает.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 23 Авг 2008 21:10:23 · Поправил: QTX (23 Авг 2008 21:12:45) #  

KSVnn
не согласен.
Они по характеристикам не отличаются.
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-127_177.php
gasyoun
Можно подключить другую антенну через переходник. Посмотрите рейтинг, там много написано
http://www.radioscanner.ru/rating/item/271/
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 23 Авг 2008 21:16:35 #  

Свои поиски я начал с Беркута. Однако у меня цель не 2000 руб, а надежный инструмент, и что-то я особенных восторгов по данным рациям не встречал, увы

Возможно, большая часть негативных отзывов по "Беркутам" объясняется просто таким российским предрассудком, что если что-то импортное, то это круто, а если сделано у нас - то непременно калл. У меня есть недавно приобретенный Беркут-803М, я его испытывал, в частности, измерял потребляемый ток и выходную мощность. Судя по всему, некоторая "изюминка" в нем есть, поскольку КПД передатчика у него составляет что-то около 80%, выходная мощность достигает 6-8 Вт, а потребляемый в режиме ожидания ток всего 15...20 мА. Насчет надежности - схема простая, отработанная, пользоваться станцией очень просто даже неопытному оператору - ручки "выключатель/громкость", "шумоподавитель", переключатель каналов на 3 позиции и кнопка "PTT/тональный вызов". При работе с автомобильной р/ст Yosan JC-2204 (автомобильная антенна ML-145 на железной крыше дома высотой 3 метра) Беркут обеспечивал уверенную связь в радиусе 3-5 километров соснового бора (при условии, что с Yosan работала, извиняюсь, полуглухая бабушка :-)).

Я готов отдать хоть 10 000, лишь бы была вещь и аргументы, которые оправдивают такие вложения. Извините, пожалуйста, за неосведомленность и назойливые вопросы - зашить туда одинаковые частоты с CTCSS или DCS - это нужно для чего?

Не знаете для чего эти функции, но готовы за них платить :-) Если рация в 2 раза дороже, это еще не значит, что у нее дальность связи в 2 раза больше. А дальность связи важнее всего, так как от нее зависит радиус УВЕРЕННОЙ связи между портативками (независимо от положения раций и их антенн, их высоты над землей, преград для сигнала, конкретных особенностей рельефа и т.д), т.е. когда связь есть в любой момент.

Один канал, допустим предпоследний, оставьте 145500 без тона - на случай позвать на помощь

Вызывной канал радиолюбителей? В городе это, конечно, полезно, а вот в лесу на охоте, километрах минимум в 50 от крупных населенных пунктов... Вряд ли Вы оттуда до них докричитесь. УКВ идет по прямой все-таки, да еще лес поглощает сигнал.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Авг 2008 21:20:09 #  

Я имел ввиду не расшифровку аббревиатуры ЛПД, а то, что это как обозначение диапазона работы устройств малой мощности - так устоялось в последнее время.

gasyoun
А зачем что-то искать к VT-44H? Всё, что нужно - сразу в комплекте. Можете ещё один аккумулятор заказать. К тому же на Векторе под аккумулятором написано, что он ЛПД радиостанция - регистрируйте как ЛПД, включив его на канале Р6, удерживая кнопку "MONI" - вот Вам мощность не больше 0,1 Вт. Проделайте эти манипуляции ещё раз - мощность опять 6 Вт.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 23 Авг 2008 21:25:10 #  

QTX
Они по характеристикам не отличаются.
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-127_177.php
нет не отличаются, только диапазон разный, к чему бы это :-)))
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 23 Авг 2008 21:28:46 #  

Прежде чем что либо предлагать человеку надо хотя бы в общих чертах обрисовать как распространяются радиоволны в зависимости от ДИАПАЗОНА. Да и поточнее узнать условия эксплуатации, а то как бы ему THALES или Harris рекомендовать не пришлось ;)))

По идее, в условиях леса и пересеченной местности были бы хороши старинные радиостанции типа "Недра-П" на 1640 кГц с SSB, будь они поудобнее для ношения :-) По крайней мере, связь на 30 км в лесу с ними гарантируется, а это кое-что!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Авг 2008 21:33:53 #  

Антиквар
По идее, в условиях леса и пересеченной местности были бы хороши старинные радиостанции типа "Недра-П" на 1640 кГц с SSB
Или "Караты".
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 23 Авг 2008 21:37:18 #  

Ангстрем
регистрируйте как ЛПД регистрацию ЛПД ОТМЕНИЛИ, но ситуация далеко не однозначная, у нас в Нижнем их не регистрируют, говорят "не нада" , но как вести себя с СМ еще не разобрался.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 23 Авг 2008 21:41:21 #  

Антиквар
Что-то я сомневаюсь насчёт 30км с 0.4Вт или сколько там у них, и штырёчком. И это на 1.6МГц.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 23 Авг 2008 21:41:28 #  

KSVnn
The VX-177 is an ultra-rugged 5-Watt 430 MHz hand-held ideal for use in the most demanding applications. Featuring big receiver audio (almost 3/4 of a Watt!) and long battery life, the VX-177 is protected against water ingress to IPX7 specifications (immersion in 1 meter of water for up to 30 minutes).

The VX-177 utilizes a 16-key pad for frequency and DTMF entry, as well as a wide variety of command functions.
http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&ProdCatID=111&encProdID=4BB7B862303FA6CA91B31D8EC82CDBEE&DivisionID=65&isArchived=0
***********************************************************************************
The VX-127 is an ultra-rugged 5-Watt 430 MHz hand-held transceiver designed for the most demanding applications. Featuring big receiver audio (almost 3/4 of a Watt!) and long battery life, the VX-127 is designed to meet IPX7 specifications for weatherproofing (immersion to one meter of watter for up to 30 minutes).

The VX-127 utilizes an 8-key pad for command and control functions.
***********************************************************************************
посмотрите хотя бы поиском в google или поверьте официальному дилеру
http://www.compasr.ru/catalog/radio/element.php?ID=1144
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 23 Авг 2008 21:42:21 #  

у нас в Нижнем их не регистрируют, говорят "не нада" , но как вести себя с СМ еще не разобрался.

Вот в этом-то и проблема. Если есть бумажка - есть большая вероятность, что все обойдется, а если нету - попробуй докажи, что она не нужна, ибо "СМ не обязаны разбираться в средствах радиосвязи".
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 23 Авг 2008 21:44:56 #  

Что-то я сомневаюсь насчёт 30км с 0.4Вт или сколько там у них, и штырёчком. И это на 1.6МГц.

Верно, по инструкции со "штыречком" длиной метра полтора :-) связь обещают в радиусе 5 км. На большей дальности следует натянуть антенну типа "наклонный луч". Но все равно, при мощности 0.25 Вт и это неплохо.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 23 Авг 2008 21:47:36 #  

gasyoun
Однако Yaesu VX-177 в рейтинге сильно ругают, это в какком рейтинге (даже заикаться начал :-)) )
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 23 Авг 2008 21:47:39 #  

KSVnn
но как вести себя с СМ еще не разобрался.
Отстегнуть аккумулятор и показать надпись на наклейке о том, что это - LPD радиостанция, наверное только так пока что...?
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 23 Авг 2008 21:47:51 #  

Антиквар
Вряд ли это то, что нужно охотникам :)
А то я б ещё посоветовал VX-1210 ну или хотя б IC-703 :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 23 Авг 2008 21:54:07 · Поправил: KSVnn (23 Авг 2008 21:59:53) #  

QTX
Каюсь грешен, прошу простить (перекоос крыши) 120 и 127 перепутал.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 23 Авг 2008 22:00:04 · Поправил: QTX (23 Авг 2008 22:01:15) #  

KSVnn
не надо путать gasyoun. Ещё раз повторяю, что VX-127 и VX-177 работают в одном и том же диапазоне
RX 420-470 МГц (VX-127,VX-177)
TX 430-440 МГц (VX-127,VX-177)
и прекрасно будут работать с "Векторами".

update: я уже понял, что ошибочка :-). ничего страшного, с кем не бывает.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 23 Авг 2008 22:02:05 #  

Вряд ли это то, что нужно охотникам :)

А что, вместо ружья взять с собой "Недра", батарейный отсек и наклонный луч, и вместо бессмысленного убийства невинных зверушек заняться радиоохотой на сигналы корреспондентов - по-моему, это гораздо лучшее времяпровождение :-)
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 23 Авг 2008 22:20:33 #  

Скажу , что Бегемот разрешил срать на всех частотах и особенно в новосибирских лесах.:))
Передергивать не надо.
От себя замечу, что лично мне все равно что происходит на частоте 145.500 в лесах под Ржевом . Сигнал с портативки будет распространяться дай бог километров на 5. И то с условием приема на стационар.
Если уж говорить про частоты - то у нас например на 147.000-147.975 и 163.000-163.975 такая помойка из ЧОП-ов и черти-кого в городе просто "туши свет". Нашей охране пришлось DCS вшивать кривой. Станции у них до этого просто круглосуточно квакали.

Таперь по делу:
Диапазон - 140-170Мгц
Мощность 5 ватт.

1-й вариант
ICOM IC-F16
Здесь попроще и подешевле. Достаточно дешево и сердито.

2-й варинт
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-820.php
Vertex VX-820 в модификации без клавиатуры и диплея.
Ну вообще влаго/пыле и от всего защищенная.

3-й варант
можно посмотреть в сторону морских радиостанций по влагозащищенности
http://www.radiovnimanie.ru/Icom/Sea/ic-m88.htm


Теперь немного разочарований.
На морозе вообще практически ни одна станция долго работать не будет. Грубо говоря аккумулятор быстро потеряет заряд.
В таких условиях их размещают под одеждой с выносной гарнитурой, учитывая то, что предельная дальность связи упадет раза в 2 из-за расстройки антенны и невыгодго положения станции в пространстве.
Аккумуляторы надо будет менять раз в год/два однозначно.
Причем в прок закупать нет никакого смысла.
Вот так-то.

И будет вам счастье. Хорошая связь на охоте - дело важное.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 23 Авг 2008 22:21:50 #  

http://www.armyradio.com/arsc/customer/product.php?productid=2252&cat=98&page=1 по моему будет в самый раз :)))
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 23 Авг 2008 22:39:19 #  

Антиквар
охотники народ особый. И определённого уважения они достойны. Это что-то вроде экстремальных видов спорта типа альпинизма или технического дайвинга.
Такое у них хобби, хотя мне всегда было жутко интересно, а что если бы в лесу появилось животное способное реально за себя постоять.
gasyoun
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 23 Авг 2008 22:40:55 #  

kenwood33, мне по душе Ваше чувство юмора. Однако там не остается места для ружья.
VX-820 - $370 - чуть ли не в 2 раза дороже других рассматриваемых нами собратьев - по функционалу на сайте дилера (впрочем, это не удивительно, на их сайтах кроме лажы редко что-то можно найти) разницу уловить не смог, между тем же VX-820 и VECTOR VT-44H.
Спасибо за тепрение. Однако введения в данную дисскусию новых моделей раций я никак не ожидал, но лишь бы определиться и купить.
А что в впрок нельзя, это плохо. Вот поэтому и лазю по гуглу в поисках солнечных батереек для подобных целей. А если потоп - и не смоют с лица земли заводы аккумуляторов нужных? Что тогда?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 23 Авг 2008 22:54:07 · Поправил: KSVnn (23 Авг 2008 23:23:45) #  

borman784
На морозе вообще практически ни одна станция долго работать не будет. Грубо говоря аккумулятор быстро потеряет заряд. а литиевые и помрут к тому же ( это камешек в VX-820).
Аккумуляторы надо будет менять раз в год/два однозначно. вы уж так не пугайте, у меня на "разъездных" VX-160 уже пять лет живут, полет нормальный :-)
kenwood33 наверно ни к чему флейм разводить, лучше уж на базе ГАЗ-66 что нибудь предложить, заодно в любое место доехать смогут.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 23 Авг 2008 23:04:30 #  

gasyoun
продублирую про солнечные батареи:
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9&productid=363
или вот, попроще
http://www.sun-charge.com/ru/dm52.html
gasyoun
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 23 Авг 2008 23:12:51 #  

QTX, спасибо за ссылки. А у них есть прямой выход, который можно воткнуть в рацию, да?
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 23 Авг 2008 23:22:20 · Поправил: borman784 (23 Авг 2008 23:28:40) #  

820-я серия ну очень влагозащищенная.

Аккумуляторы 10-30 лет жить не будут!
Да и при активном использовании средний срок жизни станции счтитай лет 8.

В таких мероприятиях всегда есть некая "база" либо домик, либо автомобиль.
С солнечными зарядками я бы не морочился. Чай не синайский полуостров.
Либо зарядка от борта машинины, либо портативный бензогенератор.
Лично у меня в машине стоит на всякий боевой преобразователь
типа
http://www.doroga.ru/trans/12-220.php на 300ватт
Как раз, когда порвалась ЛЭП-10КВ, и ближайшая дюжена деревень осталась без электричества на 2 дня,
у нас был свет в доме и работал телевизор со спутниковым ресивером.
А вообще для походных условий я еще и киловаттный бензогенератор несколько лет назад купил.
Прям перед самым чубайсовским "концом света" в Москве. Как мне тогда этот генератор пригодился.
bora3
Участник
Offline2.7
с янв 2007
Москва
Сообщений: 164

Дата: 23 Авг 2008 23:36:01 · Поправил: bora3 (24 Авг 2008 13:38:07) #  

Господа!
Вы меня конечно постите, давайте перестанем в который раз опять мериться детородными органами ( кто круче разбирается в радиостанциях), тут уважемые господа радиоспециалисты немного преувеличивают реальную важность парметров радиоппаратуры и не очень представляют режим ее использования на реальной "российской охоте"..
Во первых, насчет охоты начнем с того, что охоты в России бывают разные... Там только ружья берут одинаковые ( ну если только не делить на гладкий и нарезняк). И в разное время года :) и состояние вменяемости охотников, если они "россиские охотники", а не промысловики, которые врядли читают сей уважаемый ресурс...

Насчет загонной вполне достаточно LPD мыльниц, там с номера на номер проорать можно даже голосом, ну не с собаками вам по рации говорить...
При шмальбе на номерах, вы там особо и в рацию ничего не услышите, особенно если парни пьяные и с "тиграми" или с АКМ наперевес и им померещился по пьяни кабанчик или лосик:) Лучше купите себе хороший бронник, поможет больше чем радиостанция..Мыльницу LPD потерять не жалко, прада толку от нее мало. Побаловаться хватит, и денег сэкономите.
Если вам надо на шухере кого то поставить в охотхохзяйстве, при браконьерстве на водоплавующую, в несезон, так там надо ченить типа китайвенда на 144 мгц, хотя сомневаюсь, что она вам поможет против лесного омона с автоматами. Лучше бабла с собой возите побольше, или не занимайтесь этой "охотой"...
Если мое предположенгие насчет браконьерства неверны, на что я искернне надеюсь, то оптимально китайвенд на 144, и убрать его под верхнюю одежду, по буреломам лазить, люди ружья по пьяни теряют, не то, радиостанцию, ну и тангенту наружу, что бы была илюзия связи.

Дорогую станцию брать ненужно, любая дорогая "напрмокаемая-неубиваемая" рация не затрахована от потери утопления, "наступляния ногой-не-спецально-мля буду" пьяного товарища на привале, или тупо поподания в костерок вечерний вместо полена будучи закинутая рукой такого же товарища в еще более пьяном состоянии( см. выше насчет "не-специально....."),работать будет примерно так же, а при потере/повреждении попадалово на деньги больше, да и акб и тангеты на фирменные рацейки дороже.На охоте, чем меньше торчит, тем лучше, это вам кто угодно скажет, здесь парметры радиопаратуры вторичны. Поэтому китаенвуд+дешевая тангента на проводе в районе головы слева. Если вы, конечно ружье не носите слева или не рембо снесколькими стволами ( таких "рембо" обычно егеря подвозят к зверю на уазиках и в этих вип уазиках, как правило радосвязь). . Я не беру в расчет бескрайние просторы Сибири, с отсутсвием "вип охоты", но предположу, что примерно так.

Ну если вы не ВИП-Рембо,то замечу, что ниразу не видел "охотничьих" многочисленных группировок, которые движутся на расстоянии нескольких десятков км друг от друга без егерей, и предоставлены сами себе вдали от дома. Хочется надеятся, что за таким "охотничками" уже вылетел вертолет МЧС, ибо я им не завидую.
На а если вы в непроходимую тайгу за медведем с бензопилой собрались (ну если охотники, поймете, зачем бензопила и зажигалка "зиппо"), значит у вас бабла досточно, что бы арендовать спутниковый телефон, соотвественно, положите его в рюкзачек именно того, кто будет переть бензопилу, ему пара кг нагрузки не помешает, все итак оплачено :)

давайте уж по честному, насчет радиосвязи на "российской охоте"?:))

а если уж так хочется помаструбировать на тему радоаппаратуры на "охоте", вот тут есть профильная тема с картиночками, на нынешний момент уже 13 страничек, наслаждайтесь :
http://talks.guns.ru/forummessage/7/126472.html
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 23 Авг 2008 23:41:14 #  

охотники народ особый. И определённого уважения они достойны

Не могу их уважать, они лесных зверей убивают ради развлечения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®