На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Dubai, mikov, a190003, sashzv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 02:03:28 #  

Hippopotam А так самой даты как бы нет? Там в виде какого my_music.zzz или ещё какого расширения?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 02:06:20 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 02:11:28) #  

Sinus
Если у Вас будет время, скиньте плз исходничек скользящих окон
Да он там в циклах так встроен, вместе с FFT, линейками и масштабированием, что с ходу разобраться не получится, исходники все будут вместе с релизом, секретного там ничего нет. Сейчас еще рано раздавать недобитые ошибки.
Суть такова, что чем меньше файл, тем мельче шаг скольжения окна, при открытии маленьких файлов, загрузка процессора не заметна, а разрешение сразу получается высоким.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2011 02:09:22 · Поправил: RadioKoteg (14 Ноя 2011 02:10:52) #  

Есть фри, есть SV вроде у кого-то, вобще даром, к ста может у мя на оптике где валяется, ломает искать у его лимит 50 мегабайт. Нет сноса спектра. Или у вас фри есть который делает это?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 14 Ноя 2011 02:10:21 #  

Mesh
Не, такого нету. То поток, сунул на вход AD - получил на выходе, это еще надо софтом записать.
Тут умственный запор от жадности )) Или брать нормальную карту или пытаться через SPDIF бытовой карты засунуть, но там головняк что та бытовуха может... стоит ли оно того...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 02:19:13 · Поправил: Mesh (14 Ноя 2011 02:25:32) #  

Hippopotam А, пон. Ну тут хз.
RadioKoteg А, ну дык я не видел что б DVE писал что ему нужно что-то кроме как у него есть желание RTTY посмотреть. :-) Вы считате что те фри для этого не подходют? Снос спектра есть у Programmist, так что все должны быть довольны. :-) У меня другая SA, котора пока делает всё что мне нужно, ну не всё, хотелось б больше, но эт другая песня.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 02:22:18 #  

Mesh
ну с генерил, и куда их терь совать?
В Audition CS 5.5 :))


Увеличить


Нет такого софта пока, который с ними работает, по крайней мере я не знаю. Audition их видит, но не работает с ними. Сделал я это для своей карты, на ней реально играют 4 канала, остальные 6 не успел написать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 02:27:38 #  

Programmist Вот и я про то, толку генерить каналы пачками, когда сам ж софт где этот генератор с ними не работает. :-)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Ноя 2011 02:33:06 #  

Mesh

petr0v А честно говоря не оченно понял как полифазный фильтеринг на сигналике который не нужно фильтровать, не нужно передискретить, а нужно всего лиш показать спектру,

Это вам не нужно, а Programmist вот грезит как спектрограммы ластиком стирать, с окошками не выйдет так, опять обычное заблуждение про зануление спектра пойдёт с нарушением теоремы Котельникова.

может улучшить разрешение спектрограмы. За счёт чего собсно?

С того что каждый фильтр в банке только с двумя соседними пересекается, за пределами основного лепестка фильтра подавление под сотню децибел почти, с окошками основной лепесток на кучу соседних разъезжается, видно это будет по анализу близких по частоте синусоид.

И у вас спектр как бы даже где-то и не точен, на перекрестии и у Programmist и у SA судя по скринам, провал амплитуды до нуля, у вас там нет ничего такого, так что большой вопрос где прально.

А вы исходник посмотрите, нету там провалов до нуля, это всякие сглажка и шарпинг уже нереальную картинку дают.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 02:35:34 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 02:50:55) #  

Mesh
толку генерить каналы пачками
Работает другой софт, недоделанный. Интерес пропал, когда реал на 8-ми канальной карте четыре заиграло, а без этого генератора я даже проверить не мог, файлов таких нигде нет, потом переключился на снос спектру, все сразу сделать не могу :)

petr0v
Programmist вот грезит как спектрограммы ластиком стирать
Так их фотошоп Audition уже стирает и рисует, а я этот прикол еще лет 10 назад делал, только выбросил в корзину, за нах никому не надобностью, в прочем, как и еще много приколов подобного плана.

з.ы.
Вообще, в новом релизе меня эта функция больше всего порадовала, а то я уж начал было думать, что я один такой дурак :))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 02:49:01 · Поправил: Mesh (14 Ноя 2011 02:53:21) #  

Sinus ну и собсно все кому не безразлично ЦОС, книжка Лайонс Р. Цифровая обработка сигналов ч.1 архив из двух частей, ссылка на первую, там ж ссылка на втору часть. Книжка хороша во всех смыслах, русский язык, перевод ништяк, или автор ништяк или всё вместе. :-)

petr0v А с ластиком да, эт как его ещё сделать. :-) Исходный сигналик к стати не смотрел, может вы и правы и у вас правильно.

С разрешением, эт всё понятно, условия какие? Какая реальная выборка? Какая конечная по какой строится спектрограма? Ну не с чего братся лучшему разрешению, если не впаривать трюки, типо полифазного ФФТ. :-)

з.ы. Об книжке, абсолютно не уверен, что не нарушаю каких либо авторских прав. Так что если администрация её удалит, у мя нет ни каких возражений, и быть не может.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 03:02:56 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 03:11:39) #  

Обратите внимание на панель инструментов Adobo-вского спектрометра:



Все работает, правда пока плохенько, но работает :-)

Mesh
Ну не с чего братся лучшему разрешению, если не впаривать трюки, типо полифазного ФФТ.
И я так думал, но чувствовал подвох, а вот на днях и доперло, откуда разрешение берется. Никогда простое FFT или банки с фильтрами не дадут такого разрешения, как в SA.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 03:07:33 #  

Programmist Все работает, правда пока плохенько, но работает :-) Ага, если б кто сказал что работает как надо, я б не поверил. :) Эт сделано для тех кто книжки читать не любит, то бишь для ширпотреба, так ж и работает. Этим идеям тристо лет в обед, так ж как и обнулению бинов. Ну да ладно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 03:16:28 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 03:41:14) #  

Mesh
Не надо никаких бинов обнулять, и зону Найквиста можно заново вычислить. Разрешение может быть безконечно высоким, здесь еще не все понял, имхо заложен какой-то хитрый принцип, как в галограмме.

з.ы.
А резинка вещь иногда полезная, можно быстро убрать шумы там, где устанешь фильтры строить, потом ФНЧ все выровняет, для музЫки вполне приемлемое решение, если не злоупотреблять, конечно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 03:28:55 · Поправил: Mesh (14 Ноя 2011 03:51:48) #  

petr0v А вы исходник посмотрите, нету там провалов до нуля, это всякие сглажка и шарпинг уже нереальную картинку дают. Я пардоне но вы не правы, в исходном сигналике на кресте в зоне пересечения амплитуды пересекающихся частот уходят в ноль.

Увеличить


Так что полифазный трюк и тут проигрывает, имхо. А то что вы попутали амплитуду смеси которая в том исходнике, и реал провал двух частот который есть, но у вас он не виден, а виден в SA и в проге Programmist то эт другая сторона вопроса.

з.ы. Уже было про это давненько правда Полифазное FFT - миф или реальность?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 04:09:02 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 04:51:01) #  

Mesh
Провал есть, правда это не тот исходник, но не важно, второй из него получен.
Вот сделал фотку в своей проге (не скриншот), просто вырезал в фотошопе кусочек:



Разрешнеие спектра - бесконечно! Никаких фильтров и фокусов, чесс слово.

Все, блин, будет у меня теперь свой HiEnd дециматор! :)
Знал я, что старик Фурье не простой чел был и не подведет, просто время еще не пришло.

з.ы.
Можно даже так: http://files.mail.ru/AKLZVX
(исходный файл и маааленький кусочек спектра, около 10-ти метров в архиве).


(Миниатюра)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2011 05:05:22 #  

Programmist Спектр http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/infspectrum.jpg одобрямс. Совпал с STX.
Конечно хотелось бы смену палитры, но то такое.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 05:11:46 #  

RadioKoteg
Да, наверно, действительно надо выбрасывать не фиг все конвертеры, буфера и т.п. хрень и пилить дальше в одном направлении, коль уж оно само прет :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2011 05:19:23 #  

Programmist
В лишнем легко запутаться.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 05:22:28 #  

RadioKoteg
Это точно, оно тормозит сильно, завтра начну с чистки кода.
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 14 Ноя 2011 10:58:06 · Поправил: RN3ASW (14 Ноя 2011 10:58:34) #  

Здравствуйте Всем!

Programmist

Суть такова, что чем меньше файл, тем мельче шаг скольжения окна, при открытии маленьких файлов, загрузка процессора не заметна, а разрешение сразу получается высоким.

то есть если я правильно понял скользящие окна это окна с динамическим разрешением?
Типа которое зависит от предварительно измеренного объёма загружаемых в него данных?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Ноя 2011 11:42:21 #  

Mesh

Я пардоне но вы не правы, в исходном сигналике на кресте в зоне пересечения амплитуды пересекающихся частот уходят в ноль.

Programmist выкладывал реальную спектрограмму по которой все эти красивые картинки строятся - http://files.mail.ru/MXKSR4, где там провалы? Подобные и на выходе банка фильтров имеются.

з.ы. Уже было про это давненько правда Полифазное FFT - миф или реальность?

В сути только не разобрались там нифига.

SergUA6
Просьба не путать "полифазное FFT", с полифазной фильтрацией.

Тот самый полифазный фильтр и стоит перед FFT, только его ИХ нужно специально рассчитывать для совершенного восстановления.

Ещё раз в обычном FFT с таким же количеством полос две близких частоты сольются из-за сильного перекрытия, с банком фильтров их можно разделить, вот и думайте что такое разрешение...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 11:54:38 · Поправил: Mesh (14 Ноя 2011 13:29:02) #  

petr0v Я ж просил озвучить схему. :-) Какая выборка поступает на полифазный фильтр и какая после всего этого в итоге на ФФТ? В резалте будет та ж шняга что и с полифазной ФФТ. Из милиона отсчётов на ФФТ поступят 10000, что тут непонятного? Если не так, плз расскажите про очередную сказку суперрезолюшн. Велкам. Ну или я ошибаюсь, тож вариант, но он слабый. :-)

Уже потому что у вас нет провала, который 100 пудов есть, грит о том, что это трюк, а не хай-фай резолюшн, я не пойму зачем на чёрное говорить белое? Да применимо всё это что у вас, но как бы нужно вещи называть своими именами, и не путать людей. Написано ж в цитируемой вами статье вся эта кухня.

В сути только не разобрались там нифига. И не говорите, нифига не разарбрались, что если есть выборка из X отсчётов, то ничто не дасть лучшего разрешения чем ФФТ от всей выборки. :-) Реал голимая чепуха. :)

Тож тогда ещё раз ФФТ от всей выборки какую вы усиленно крошите полифазным фильтерингом, будет лучше чем после всех этих шаманств. И об этом имено об этом сказано в статье. Кто там в чём не разобралсо? :-) А сливать в один бин, один два три четыре и тд, теряя при этом максимально возможное разрешение, и сравнивать потом с усечёным ФФТ эт дурной тон, имхо лучше сразу говорить как оно есть, без сшенно ненужного туману и мистицизму. Да, можно убить макс разрешение до какого-то устраивающего мин, кто против, но вот нафига буровить, что это лучшее что можно получить вобще из того что есть?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 16:02:45 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 17:26:50) #  

RN3ASW
то есть если я правильно понял скользящие окна это окна с динамическим разрешением?
Дело в том, что я сам понял не до конца, просто получил результат, методом проб и ошибок. Размер окна никогда не меняется, окно "скользит" по массиву с данными с переменным шагом, т.е. этот шаг может быть задан числом с плавающей точкой, это и будет основой ресамплинга с любого дискрета на любой. Привязка к размеру файла получилась из соображений, что количество писклей экрана ограничено и тут можно сильно сэкономить на вычислениях. Кстати, вполне возможно, что настоящие скользящие окна - это совсем другое явление, а то, что вышло у меня называется как-то иначе.
Просто так, как известно, ничего не бывает, помимо размера FFT и названия окна, появился дополнительный параметр - шаг окна, который тоже сильно влияет на конечный результат. Все требует тщательной проверки. Начал делать отдельную программу только для этого.

з.ы.
Основной интерес представляет то, что здесь одна функция может решить все поставленные задачи: вывод на экран, конвертацию из IQ, перенос спектра, децимацию, да еще и сама себе экономия на вычислениях.
Никогда не верил в то, что избыточность (массив мнимых чисел) является недостатком функции, этот массив может стать ее достоинством.
По качеству и скорости работы - равных ей нет, остается только правильно все включить :)

В общем, чуда здесь никакого не происходит, качество выходного результата, как и разрешение спектра, напрямую зависит от количества операций и соответственно времени, на это затраченного. Другое дело, что эти вещи неразрывно связаны между собой и качество может быть бесконечно высоким.

Для достижения совсем "больших" результатов, возможностей модуля преобразований не хватает, надо лезть туда и исправлять. Закон граблей работает всегда, если где-то мелькнула хотя бы тень подозрений, об их наличии, то в будущем, обязательно не них наступишь.

з.ы.ы.
Так же, как и закон программирования: Если программа зашла в тупик - начни ее с начала :))

petr0v
А вообще я реал никакой разницы не вижу, если всю математику, до копейки, по полочкам разложить - выйдет тот же банк с фильтрами, только их количество может быть любым. Остается открытым вопрос о скорости работы, но это уже дело техники.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 17:27:22 #  

Programmist И расскажите как сделать окна шаг дробным? Ну вот есть у меня 1024 байта даты, как интерсно должно выглядеть взятие ФФТ допустим выборкой в 128 отсчётов, но с шагом скажем 0.2345678, или 6.789123? Я прально вас понял, вы про это? Или про что другое?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Ноя 2011 17:28:51 · Поправил: DVE (14 Ноя 2011 17:32:25) #  

Programmist
> Понятно, есть такие программы

Я не то имел в виду, понятно что есть SSTV и прочее. Имелось в виду рисование напрямую спектра, типа смотрит человек в MixW на спектр и видит текст сразу.
Я и сам такое писал как-то для прикола, правда примитивно, в виде суммы синусов, если по нормальному то через обратное FFT как раз нужно делать, в общем-то несложно, но лень. А тут раз уж программа со спектрами работает, почему бы и нет.

Mesh
> что значит дорогой? Есть фри, есть SV вроде у кого-то, вобще даром, к ста может у мя на оптике где валяется, ломает искать

SA Free не открывает IQ.
У меня задача как раз тривиальная - есть IQ файл, хорошо бы смотреть его без конвертации, в идеале нужно сохранить из него кусок в обычный WAV, пусть может и с переносом спектра, хотя и необязательно. Покупать SA для этого как бы избыточно, а огород программ держать не очень удобно. Пока так и делаю, конвертирую Вашей программой :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 17:42:05 · Поправил: Mesh (14 Ноя 2011 17:45:00) #  

DVE Дык "доргой", чи Покупать SA для этого как бы избыточно а цена как бы вобще роли не играет? :-) У меня SA открывает IQ. :-) У вас другой SA, который судя по заверениям создателей тупиковая ветка. Есть конвертилка, но огород программ держать не очень удобно. Я вобще не пойму чего передо мной норовят обьяснится дескать я не буду покупать SA низачто, я малоимущий нищий и в гробу видал платные программы, я люблю что б было ништяк но даром. Мне абсолютно фиолетовы ваши затруднения, так как мои так ж мало кого волнуют и интересуют, мне вобще непонять чего всё сваливается в эту сторону?

Дык по моему у Programmist тут делал софтину которая из картинок чего-то там делает типо сигналиков? Или я попутал чего?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 17:44:44 #  

DVE
Я не то имел в виду, понятно что есть SSTV и прочее.
Не знаю, имхо оно и есть, это не SSTV, в той проге можно загрузить любую картинку, а выдана она будет в виде спектра, разве, что в самой проге рисовать нельзя, а текстовый режим там кажется был, точно не помню уже.

Mesh
И расскажите как сделать окна шаг дробным?
Дробных чисел нет, в любом случае это только представление целого числа. Естественно, везде есть округление, просто я сделал так, что шаг задается Singl-ом, иначе нельзя, не сойдется масштаб. Точность операции можно "бесконечно" увеличивать с увеличением размера блока FFT, ну и длительность сигнала имеет значение. Реальная бесконечность, это уже добавление мнимых точек, что FFT и делает, по кругу. Само преобразование изначально так задумано, имхо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Ноя 2011 17:47:09 #  

Programmist Не я тогда не понимаю, что такое можно сделать шаг окна дробным, когда Дробных чисел нет, в любом случае это только представление целого числа. Чесслово какими-то шарадами говорите.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Ноя 2011 17:48:39 #  

Mesh

Я ж просил озвучить схему. :-) Какая выборка поступает на полифазный фильтр и какая после всего этого в итоге на ФФТ? В резалте будет та ж шняга что и с полифазной ФФТ. Из милиона отсчётов на ФФТ поступят 10000, что тут непонятного? Если не так, плз расскажите про очередную сказку суперрезолюшн. Велкам. Ну или я ошибаюсь, тож вариант, но он слабый. :-)


Анализ определяется не количеством отсчётов а фильтром прототипом, гауссовский колокольчик бесконечный и по времени и по частоте и тем не менее наилучшей частотно-временной локализацией обладает, у меня там корень из приподнятого косинуса был, не самый плохой вариант по параметру Гейзенберга. А смысл считать например FFT от блока 2^16 если из-за фильтра прототипа(окна) 32 подряд идущих бина практически не отличаются, достаточно FFT 2^10?

Уже потому что у вас нет провала, который 100 пудов есть, грит о том, что это трюк, а не хай-фай резолюшн, я не пойму зачем на чёрное говорить белое? Да применимо всё это что у вас, но как бы нужно вещи называть своими именами, и не путать людей. Написано ж в цитируемой вами статье вся эта кухня.

Где провал до нуля на этих картинках?http://www.radioscanner.ru/forum/topic34952-95.html#msg843062 Есть такое дело что у используемого приподнятого косинуса во времени боковички по больше, но за счёт этого по частоте подавление выше за пределами основного лепестка, что и позволяет быстрый банк фильтров сделать с максимальным расстоянием между обрабатываемыми блоками.

И не говорите, нифига не разарбрались, что если есть выборка из X отсчётов, то ничто не дасть лучшего разрешения чем ФФТ от всей выборки. :-) Реал голимая чепуха. :)

Вы за деревьями(FFT) леса не видите, FFT частный случай банка фильтров у которого окно есть не что иное как ИХ фильтра прототипа, децимация у которого не по Котельникову осуществляется как правило, почему и нельзя бины занулять.

Mesh, расскажите тогда как эту задачу
Основной интерес представляет то, что здесь одна функция может решить все поставленные задачи: вывод на экран, конвертацию из IQ, перенос спектра, децимацию, да еще и сама себе экономия на вычислениях.
корректно решить и без лишних вычислений, а то Programmist опять иллюзии строит что можно от балды окошко и перекрытие подобрать и совершенное восстановление получить.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Ноя 2011 17:57:15 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2011 18:01:14) #  

Mesh
Чесслово какими-то шарадами говорите
Да так получается, не могу нормально объяснить, тут только конкретно саму функцию надо разбирать и смотреть, в каком месте есть округление, а оно будет, всегда.

petr0v
Programmist опять иллюзии строит что можно от балды окошко и перекрытие подобрать
Ничего я не строю, никакого совершенного восстановления нет, там, где появился фильтр или окно (что, по большому счету - одно и то же) картина на выходе будет искажена, в большей или меньшей степени.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®