На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Михаил1, DangerAlex, Kattani, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  90  91  92  93  94  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Окт 2011 17:42:32 #  

Programmist Дык это блин! До меня тока щас дошло, у вас реал фотошоп вышел. На фиг он нужен то. Это дурилово реальное. Вы просто копинг части картинки делаете что ли? Я ещё и думкаю чё такая разница сумашедшая на крестике, а так да чего б её не быть, если у вас ничего с реалом маленькая картинка общего не имеет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Окт 2011 17:53:42 · Поправил: Programmist (30 Окт 2011 17:55:48) #  

Mesh
Вы просто копинг части картинки делаете что ли?
Да нет, маленькая картинка из памяти берется, как ее FFT выдал, а если кусок памяти маленький, ессно его графический интерполятор на весь экран размазывает, а иначе-то как, все точки все равно видны. Другое дело, что у меня их в два раза больше, чем надо, преобразование двойное, со сдвигом фазы, чтобы не пропустить чего на спектре.
А так, это та еще забава, из FFT ровную линию сделать :)
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Окт 2011 18:00:32 · Поправил: Mesh (30 Окт 2011 18:17:55) #  

Programmist Да нет, маленькая картинка из памяти берется, как ее FFT выдал Блин вы меня просто убиваете, тогда крестик ни какой нафиг не крестик что ли? А две FFT даты сложеные вместе? А я как дурак крестик в Куле варганил, не блин мне не понять ходов ваших.

з.ы. Такое хотели получить http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/28_000.wav ? Как бы нет проблем-то особых, имхо.

з.ы.з.ы. По моему догнал! Вы так лихо уверили что у вас не фотошоп, что даж поверил... Фигня, это фотошоп просто вы ещё недогнали этого. Какая разница из чего мелкую картинку делать из той копии что на экране, или из буфера гда такая ж картинка тока в другом виде? Резалт одинаковый, к реалу отношения не имеющий. Эт фотошоп, сам сигналик если его снести передискретить и от дербанить по масштабу будет по другому выглядеть. В общем мелкая картинка эт так, ни как не то что будет, а что было бы если бы... :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Окт 2011 18:15:32 · Поправил: Programmist (30 Окт 2011 18:23:30) #  

Mesh
Такое хотели получить
Оно самое! Это уже был исходник с двойным преобразованием, сразу не попал в частоту, а проблема такое получить есть, до этого дело еще не дошло :)

А две FFT даты сложеные вместе?
Да, забыл предупредить. Без этого "фокуса" на мелком спектре можно пропустить важную информацию, поэтому другого пути я не знаю, имхо тут рисуют, кому как больше нравится и от реализации самого модуля много зависит. Если asm модуль исправлю - будет лучше, но не на много, здесь все и так на пределе.

з.ы.
крестик ни какой нафиг не крестик что ли?
Да крестик это нормальный, не совсем-же я болен :)), чтоб такую фигню сморозить, просто разрешение у него в два раза больше, чем положено.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Окт 2011 18:21:55 #  

Programmist Да, забыл предупредить. Без этого "фокуса" И как тогда предлагаете отличать реальный крестик, от фальшивого? Чёт мутновото пока всё оченно и оченно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Окт 2011 18:28:57 #  

Mesh
Вот он крестик мой, исходный: http://files.mail.ru/QUCIVE
Я их специально несколько штук сделал, с разным разрешением и битрейтом, для проверки всех режимов программы.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Окт 2011 18:30:54 #  

Programmist Ладно хрен с ним с крестиком, я таки вроде понял что не совсем-же я болен :-) Но дык тогда вызывает вопросы фраза на мелком спектре можно пропустить важную информацию а как это? Куда она девается про одном плече ФФТ, и откуда берётся при двух? Сигналик то исходный вещественный, прально понимаю?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Окт 2011 18:42:20 · Поправил: Programmist (30 Окт 2011 18:45:23) #  

Mesh
Сигналик то исходный вещественный, прально понимаю?
Вещественный, Вашим конвертером сделан. А с фазой, тут на пальцах не объяснить, есть у FFT "мертвые" зоны, на то оно и быстрое FT, например, при неудачном выборе начальной фазы обработки, на вЫходе можно получить 0. Тут целая тема, отдельная, как правильно с FFT работать и сколько и куда окон надо ставить.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Окт 2011 18:49:35 · Поправил: Mesh (30 Окт 2011 18:50:39) #  

Programmist Да мой-то оно мой этот конвертер, у мну сразу к нему интерес пропал, когда появился другой и быстрее и что меня доканало качесвтом резалтов лучше. Вот тут чёт я расстроился. Вроде всё по науке делал может и медленно, но вот с фига качество у меня хуже, хз. Да ладно, фигня эт.

Дык, чёто я тогда не пойму. Вы делаете I/Q потом это I/Q через конвертер, а потом тот реал сигналик что получился в софтину? Какая кухня вобще? Я софтину пока не качал, но как б уже запутался.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Окт 2011 18:59:55 · Поправил: Programmist (30 Окт 2011 19:09:12) #  

Mesh
Здесь та-же софтина, но с одним FFT: http://files.mail.ru/ECIMOF


Увеличить


Дык, чёто я тогда не пойму. Вы делаете I/Q потом это I/Q через конвертер, а потом тот реал сигналик что получился в софтину?
Да нет, IQ - это те файлы, которые RadioKoteg прислал, а настраивал я все обычным моно сигналом. Софтина просто сложная получилась из-за того, что она помимо wav-ов текст читает и туды-сюды конвертит от 8 до 32 бит, короче запутался я в конец, какое-то время нужно, чтобы понять, чего я тут за трое суток налепил :).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Окт 2011 19:04:39 #  

ProgrammistСофтина просто сложная получилась Да эт понятно что всё это вылется в не фигли мигли. :-) Ладно, я тож пока софтину скачаю посмотрю чё там вобще. А то вроде как бы говорю заочно, не вертевши её в руках, по скринам. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 30 Окт 2011 19:27:25 #  

Mesh
Файлы на нее просто мышкой проще закидывать, ну и лишнее (конвертеры) выключить, там выше написано какие, а то тормозит она страшно на больших файлах. В общем, похоже положил я начало большой головной боли :) Это сейчас только 1 процент работы сделан, если не меньше.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 12:54:06 #  

Что-то я затупил совсем. Не могу сделать нормальный гетеродин. Если считать синус для реального 100-метрового файла, получается фигня, типа X = sin(110 780 460). Начиная от нуля, это огромное число и такой расчет жрет кучу ресурсов. Брать табличные значения нельзя, приходится округлять и это видно на спектре.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 13:19:51 #  

Programmist

Брать табличные значения нельзя, приходится округлять и это видно на спектре.

Не совсем понятно что не получается. Сколько значений в таблице хранится на период синуса?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 13:27:50 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 13:36:52) #  

petr0v
Сколько значений в таблице хранится на период синуса?
То, что есть, там 360 значений, этого явно не хватает (очень заметны гармоники, при некоторых значениях частоты), или надо каждый раз новую таблицу создавать, а для 32-х бит, не маленькая выйдет :(
Беда еще в том, что частота может быть несколько сотен МГц, хотя бы до 1ГГц надо сделать, иначе эта затея смысла не имеет.
Ошибка даже в несколько Герц, потом очень заметна еа слух.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 13:37:37 #  

Programmist

То, что есть, там 360 значений

А почему так мало? Берите больше, и вообще по идее количество должно равняться степени двойки, плюс достаточно четверть периода синуса хранить из-за его симметрии. Если выбирать по два значения из таблицы между которыми фаза попадает и линейным интерполятором вычислять промежуточное значение то и 360 значений более чем достаточно.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 31 Окт 2011 13:42:45 · Поправил: Sinus (31 Окт 2011 14:04:01) #  

Пардон, хотел здесь ответить Programmistу, но опоздал :)) , и уже не актуально.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 13:45:02 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 13:51:22) #  

petr0v
Пока без интерполятора работает, наверно надо будет количество значений таблицы согласовывать с дециматором, которого нет, тогда должно опустится до приемлемых значений. Имхо, таблицу проще всего новую каждый раз создавать, в зависимости от формата исходного файла.
Пробовал просто синус генерить, если функция с нуля началась, то когда она снова в нуль придет - неизвестно, значит округлять где-то надо, а это очень заметно.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 13:52:59 · Поправил: petr0v (31 Окт 2011 13:55:21) #  

Programmist

Вам нужно освоить DDS. Не зависит ничего от формата файла. Никаких таблиц каждый раз создавать не нужно. Один раз посчитать таблицу на четверть периода синуса, с количеством отсчётов равным степени двойки, и записать в файл, её вам хватит для генерации любых частот.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 13:59:11 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 14:00:25) #  

petr0v
нужно освоить DDS
Похоже на то. Думал, что имеющийся табличный генератор нормальный, а как дело до больших чисел дошло, посыпались ошибки.
Так, что буду разбираться, а пока пускай так считает, хотя и долго.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 14:00:18 #  

Programmist


Пробовал просто синус генерить, если функция с нуля началась, то когда она снова в нуль придет - неизвестно, значит округлять где-то надо, а это очень заметно.


Берутся старшие разряды фазового аккумулятора и адресуют значение в таблице, чем больше значений в таблице, тем меньше гармошки в спектре, можно диверинг использовать чтобы гармошки по всему спектру размазать, можно интерполировать промежуточные значения в таблице.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 14:05:18 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 14:15:56) #  

можно интерполировать промежуточные значения в таблице.
Это проще новую таблицу, при загрузке файла создать. В конечном итоге, наверно так и будет. Все уже тут передумал, вплоть до того, чтобы синусоиду от гармоник фильтровать :)
В любом случае, программа выходит очень прожорливая, один огромный битмап со спектром чего стоит, а без него никак.

Sinus
Думаю, может быть убрать из нее текстовый конвертер, пусть он будет как отдельная утилита, а то это еще один дополнительный массив со строками, который много больше исходного файла.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 14:14:16 #  

Programmist

Это проще новую таблицу, при загрузке файла создать.

Не проще, нигде не поместится такая таблица сколько вы промежуточных значений можете посчитать, а таблица должна быть небольшой и в кэш процессора помещаться. И вообще для меня загадка как вы это с файлом связываете? Файл это просто отсчёты и всё.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 14:18:33 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 14:24:15) #  

petr0v
как вы это с файлом связываете?
Файлы разные могут быть. Если это 8 бит, там вообще проблем нет, а если 32, то машина сходит с ума.
А таблицу новую создать, проще сразу при загрузке, не знаю почему, но так быстрей работает, чем когда она прописана, как константа. Наверно, такая особенность компилятора.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 15:19:24 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 15:32:55) #  

Придумал! Увеличиваю аргумент до такой степени, пока функция не пойдет вниз, записываю номер аргумента, создаю динамический массив, размером с этот номер, умноженный на количество бит байт в отсчете, еще раз заполняю массив значениями функции, далее работаю с ним, с разворотом на 180 и 360, соответственно :)
Скорость работы будет зависеть от частоты гетеродина, но ничего с этим не сделаешь, имхо это самое верное решение. Точность не пострадает и лишних гармоник и таблиц не будет.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 15:47:34 #  

Programmist

Как тяжело с вами :) Не должен ваш DDS ни от каких форматов файлов зависеть. У современных процессоров АЛУ 64 бит, всякие SSE наверное ещё больше, пофиг ему какие числа складывать/умножать. Блин насколько же в ваших программах процессор впустую молотит. Поверьте DDS ну очень простое устройство, возьмите себя в руки и разберитесь :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 16:02:23 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 16:14:56) #  

petr0v
Не должен ваш DDS ни от каких форматов файлов зависеть.
Не должен, но дело в том, что я каждый формат описывал в отдельности, и там где нет плавающей точки, идут только целочисленные операции (везде, по возможности есть округление). Если исходный формат был 32 бита, то и обрабатываю я его, как формат с плавающей точкой, а это по любому медленней, тем более что здесь хотелось получить максимально возможную точность, хотя оно и не особо надо, на сегодняшний день :)
На самом деле, выбор не очень велик: или все делать на asm-e, или попадаешь в прямую зависимость от компилятора и как идут расчеты, я понятия не имею, используются там возможности современных процессоров или нет. Единственное, что возможно, это написать цикл и экспериментально проверить, какая функция работает быстрей.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 31 Окт 2011 16:30:59 #  

Programmist

Я конечно не программер, но что-то проблемы надуманными кажутся. Почему бы не приводить все файлы допустим к 32 бит целым со знаком? И уже потом с этим файлом работать?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Окт 2011 16:37:49 · Поправил: Programmist (31 Окт 2011 19:38:14) #  

petr0v
Почему бы не приводить все файлы допустим к 32 бит целым со знаком?
А эту возможность я уже упустил, слишком много теперь надо переделывать, можно сказать, что проще все сделать заново, обычно так оно и бывает.

з.ы.
И с наращиванием аргумента я поспешил. Не делайте так - это путь в никуда.
А вообще, конечно, обидно :( Вот что значит, взял непроверенный генератор:



А ведь на нем уже работает много программ :(
Вроде и сделан правильно, все по науке, по книжкам… До селе непонятно было, что это Кул Эдит так долго простую синусоиду генерит.

А вот еще одна страшилка на ночь. Результат испытаний очередного конвертера (из 48000 в 96000):



Модуль dll (не мой). Исходник был крестик.
Так что с программой пока тишина, разве что научу ее бинарики читать, были тут такие на форуме, с осциллографа 1ГГц.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 01 Ноя 2011 16:29:58 #  

цитата :-)
Из обсуждения релиза OpenOctaveMidi 2011:
xxx: Какая, нафиг, "стабильная", она же неработоспособна. Импорт аудиотрека - падение. Создание/удаление треков - падение.
yyy: Во времена Emagic Logic 5.5 для Windows последняя падала от резкого движения мыши. Так воспитывались спокойные звукорежиссёры. В те же годы Cubase 5 VST умел терять метки сдвига в звуковых файлах, которые после открытия становились все на одну отметку времени. Так воспитывались звукорежиссёры, умеющие делать бэкапы. Тогда же, а может чуть позднее ProTools обожали вешаться при открытии собственных файлов, открывая их примерно один раз из пяти. Так воспитывались терпеливые звукорежиссёры, не закрывающие ProTools месяцами. В ещё более поздний Steinberg Cubase SX 2 сразу после окончания проигрывания уходил в автоколебания, выходя на максимальную громкость через полторы-две секунды. Так воспитывались седые звукорежиссёры.
yyy: Если тебя смущает падение при импорте - ты недостаточно опытный звукорежиссёр
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  90  91  92  93  94  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®