На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Greenland, nn3ar, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Авг 2011 17:03:40 #  

Dart
АЧХ изрезана, все это не укладывается в понятие "мониторные"
в идеале у мониторных должна быть плоская АЧХ
чем больше неравномерность, чем больше изрезана АЧХ, тем дальше наушники от мониторных
YuriVR

и главное близко к студийным мониторам.
БЕГЕМОТ

Капитаны, вы чисто пальцом покажите. Для нормала надо мониторные уши? Я их только закрытого типа вижу.


уточните смысл вопроса, пожалуйста
может быть, предлагается показать на обзор каких-нибудь мониторных наушников?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Авг 2011 17:10:07 · Поправил: Programmist (12 Авг 2011 17:11:37) #  

Igor 2
Я про это писал чуть выше.
Видимо, пропустил. 10 кОм для нагрузки, имхо достаточно, а объем примерно одинаковый будет, ухо оно тоже не плоское. В домашних условиях все равно ничего лучше не придумать.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Авг 2011 18:19:19 #  

Dart
Для нормала надо ? уяснить смысл последней фразы прежде всего для себя, для остальных этим уточните смысл вопроса

Ну дак вот оно и Коссы которыя я нашёл
You are the dispatcher?


driving
AKG можно посчупать
у меня какие то 142 чтоли ,низов многовато . А так приятная вещь

От розовых низов неплохо помогают джедайские прокладки

Но только зеленые ;)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 19:05:29 #  

Купил полчаса назад 770 байеры. Похоже, у них низ не задран- сейчас в них еду, на слух- нормально...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 12 Авг 2011 19:10:33 #  

как снять более-менее примерно АЧХу наушников?
Два вместе сложить



Откуда взята такая методика съёма АЧХ, наверное сами придумали и небось рассчитываете на достоверный результат? Меня оторопь берёт от таких измерительных методик.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 19:13:46 #  

Откуда взята такая методика съёма АЧХ
Я лет сорок так снимаю в поршневом диапазоне... И колонки тоже на ура.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Авг 2011 19:30:43 #  

уточните смысл вопроса, пожалуйста
может быть, предлагается показать на обзор каких-нибудь мониторных наушников?

YuriVR

Нет нет, в обзорах туфта какая то сплош. Смысл вопроса как всегда прост. Ничерта мне не понятно, для прослушивания классической музыки нужна ровная АЧХа, или какая иная с учётом особенностей слуха? Если да, то на кой ляд выпускают столько разных вариантов. Если нет то какую АЧХу порекомендуете для этого.

Мониторные уже нашёл открытые но большинство закрытых. Кроме внешней шумоизоляции в чём ещё смысл закрытых ушей? /у меня открытые сейчас но низкоомные/

Если достаточно мониторных, то что есть "аудиофильские"? И какая у них АЧХа.

Dart
Для нормала надо ? уяснить смысл последней фразы

БЕГЕМОТ

Чего тут уяснять. Что такое "розовый балдёжь" только походу Meshообразные и знают. У мну балдёжь на бархатном кресле в концертном зале, или в джаз баре, когда банда сидит недалеко. Вот и надо чтоб попохожее на это было :) Не больше.

Купил полчаса назад 770 байеры. Похоже, у них низ не задран- сейчас в них еду, на слух- нормально...
Igor 2

Как это "в них еду"?? С магнитолы МП-диск слухаете или гламур-ЭФЭМ? Как вообще можно на дороге пробовать оценить качество звука? Розовый понимать отказывается. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Авг 2011 19:35:35 #  

Не больше >>>.

Кроме внешней шумоизоляции в чём ещё смысл закрытых ушей?
Солировать напару с Рабиновичем у студии, и зимой тепло - в розовые ухи не дует.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 19:48:22 · Поправил: Igor 2 (12 Авг 2011 19:53:25) #  

Как это "в них еду"??

Еду в автобусе слушаю субноут. Карта там весьма достойная- и АЧХ ровная и ФЧХ+-0.1 град. и искажения во всём диапазоне менее -100 дБ...
ФМ уже давно не слушаю- чтобы вытерпеть то, что там передают, нужно быть мазохистом на уши...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Авг 2011 20:01:47 #  

Dart
уточните смысл вопроса, пожалуйста
может быть, предлагается показать на обзор каких-нибудь мониторных наушников?
YuriVR

Нет нет, в обзорах туфта какая то сплош. Смысл вопроса как всегда прост. Ничерта мне не понятно, для прослушивания классической музыки нужна ровная АЧХа, или какая иная с учётом особенностей слуха? Если да, то на кой ляд выпускают столько разных вариантов. Если нет то какую АЧХу порекомендуете для этого.

Мониторные уже нашёл открытые но большинство закрытых. Кроме внешней шумоизоляции в чём ещё смысл закрытых ушей? /у меня открытые сейчас но низкоомные/

Если достаточно мониторных, то что есть "аудиофильские"? И какая у них АЧХа.


DT880 от баеров выбирал себе относительно недавно, кое-что еще помню из обзоров, выбирал как раз для классики (если точнее, то для органной музыки) и джаза, так что излагаю

мониторные по определению должны максимально точно воспроизводить запись, ничего не добавляя, убавляя, окрашивая и т.п., самые тру мониторные используют звукорежиссеры, собственно в этом их и смысл – это инструмент для сведения и т.п.
мониторные и близкие к мониторным считаются не плохими для классики, за исключением отдельных слушателей, которые предпочитают определенный окрас, и им уже пофиг какая музыка, лишь было много низких или высоких или еще каких-то специфических искажений

аудиофильские – это из области проводов со стрелками и ценовых показателей, просто броское слово, которое ничего не значит в техническом плане
если денег много, то можно Stax купить и пальцы смело гнуть веером

по поводу закрытые/открытые, это совсем просто – в закрытых при равной цене проще бас сделать, но сложнее высокие (при не равной цене это уже не так, сравнивал баеры DT880 и сены HD448, у баеров басов больше); и для закрытых больше вероятность того, что уши потеть будут, но это опять же проблема только для недорогих моделей
плюс если в метро слушать или прочих шумных местах (что, очевидно, не актуально для звукорежиссера за работой), то закрытые лучше, а еще лучше с активным шумоподавлением, но не знаю, что там с параметрами, да и вообще, как музыку слушать в таких условиях

так что если слушать музыку в спокойной обстановке с претензией на качество, то не вижу смысла в закрытых наушниках вообще
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Авг 2011 20:02:30 #  

Dart Чего тут уяснять. Что такое "розовый балдёжь" только походу Meshообразные и знают. Правда? :-) Ну и ладно, на том и порешим. Судя по всему лопатой махать уже устали. Тож хорошо. :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Авг 2011 20:06:22 #  

Igor 2
Как это "в них еду"??

Еду в автобусе слушаю субноут. Карта там весьма достойная- и АЧХ ровная и ФЧХ+-0.1 град. и искажения во всём диапазоне менее -100 дБ...


это 32 омный вариант, что их ноут нормально раскачивает ?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 20:58:13 · Поправил: Igor 2 (12 Авг 2011 20:59:10) #  

это 32 омный вариант, что их ноут нормально раскачивает ?

250 Ом. Хватает за глаза. А вот делают свои наушники Байеры чем дальше, тем хуже, только цены ломят от души. Вот АЧХ в пулуоткрытом пространстве. Фиолетовым гарантировано выше 40 Гц, красным захвачен диапазон 20...200. Проверил несколькими микрофонами и разными компами- провал в районе 4 кГц- не глюк. Если это мониторные наушники, то я китайская балерина...
Слов нет- уроды...

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:08:57 #  

А вот ТДС15- кто- то спрашивал...

YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Авг 2011 21:12:12 #  

Igor 2
это 32 омный вариант, что их ноут нормально раскачивает ?

250 Ом. Хватает за глаза. А вот делают свои наушники Байеры чем дальше, тем хуже, только цены ломят от души. Вот АЧХ в пулуоткрытом пространстве. Фиолетовым гарантировано выше 40 Гц, красным захвачен диапазон 20...200. Проверил несколькими микрофонами и разными компами- провал в районе 4 кГц- не глюк. Если это мониторные наушники, то я китайская балерина...
Слов нет- уроды...


может быть, все дело в методике, как то у Вас слишком просто получается
ну и я бы не стал 250 Ом втыкать в ноут, по всей литературе таким уже нужен усилитель
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:14:22 #  

Вот Байеры 880...

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:15:01 #  

ну и я бы не стал 250 Ом втыкать в ноут, по всей литературе таким уже нужен усилитель

Ничего там не нужно, мне громкости хватает.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:19:31 #  

ТДС-6. Вообще помереть- не встать....

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:21:56 #  

Субъективно, конечно же, из всех приведённых Байеры вне конкуренции- сказываются малые искажения. Так же несложно заметить, что АЧХ "полубытовых" 880 заметно лучше "профессиональных" 770...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:22:41 #  

А шнуры в Байерах, кстати, из бескислородной меди....
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Авг 2011 21:30:28 #  

Igor 2
А вот делают свои наушники Байеры чем дальше, тем хуже, только цены ломят от души.
Эт всех касается, теперь все что с надписью монитор, студио, референс - это лопухи в два раза больше головы, подпрыгивающие в такт глазным яблокам выкатывающимся из орбит и воткнутое в мп3коробок или ипхон.
Взял AKG 141, пока еще изредка появляются, не знаю насколько убитые приедут...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 21:36:37 #  

Теперь для каждых Байеров будет свой усилитель с нормированной АЧХ....
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 12 Авг 2011 22:56:22 · Поправил: shadows_x (12 Авг 2011 22:57:10) #  

Снять АЧХ динамического микрофона или наушников можно по такой "сверхсложной" схеме:

Резонансную частоту и сопротивление найти можно и не более того
по теме
http://cxem.net/izmer/izmer50.php

Для снятия АЧХ с динамической головки необходим измерительный микрофон
для измерения микрофона образцовая акустика.

Два вместе сложить, один на вход звуковой карты (через внешний линейный усилитель), другой на выход и прогнать АЧХ-ометром.
И получим хрен и редьку :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Авг 2011 23:11:52 #  

для измерения микрофона образцовая акустика.

Да нет, есть же специальные измерительные капсули, которые при желании можно даже и купить... Посмотрите даташиты на wm-61, wm-62, wm-64...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 12 Авг 2011 23:37:58 · Поправил: shadows_x (12 Авг 2011 23:38:20) #  

специальные измерительные капсули, которые при желании можно даже и купить...
А какой из них измерительный, если например wm-61 по чувствительности на 1 КГц имеет разбег +-4 dB
И что то в даташитах не увидилось неравномерности кроме не очень внятной картинки.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Авг 2011 00:23:27 #  

если например wm-61 по чувствительности на 1 КГц имеет разбег +-4 dB

А никто не утверждает, что с их помощью можно мерять характеристическую чувствительность. А вот АЧХ- легко. Повторю, я специально взял 3 разные партии микрофонов.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Авг 2011 00:27:16 #  

Кстати, раздраконил сейчас 770 байеры, без ихнего грёбаного корпуса, АЧХ в диапазоне 1...20 кГц выровнялась до безобразия, 15- децибельный провал на 4 исчез, АЧХ на частотах выше 10 кГц теперь имеет неравномерность менее 1(!) дБ. Немецкие инженеры, б-я....
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Авг 2011 02:55:38 · Поправил: Dart (13 Авг 2011 03:16:58) #  

мониторные и близкие к мониторным считаются не плохими для классики
YuriVR

Ну и отлично, сталбыть буду пподбирать мониторные.

и им уже пофиг какая музыка, лишь было много низких или высоких или еще каких-то специфических искажений
Угу, знаю я такой тип, это djжедаи. У них в иммитаторе головы лютый завал по низам. Мрачный бубняк во всех "композициях" детектед. Любой нормальный звук сразу польют поносом типа низов нету ну совсем. Сабы у них вкручиваются как правило на максимал. Но что самое убойное сей подвид двухбитных кавайно тащитса и от иподо/фоно-вской музычки через встроенный твитер. 8-/ чистый анриал, нормальной головой никак не понять.
аудиофильские – это из области проводов со стрелками и ценовых показателей, просто броское слово, которое ничего не значит в техническом плане
если денег много, то можно Stax купить и пальцы смело гнуть веером

Стаксы, которые статики за сотню рур? Не, это не моё. Если прикинуть в Дб разбежку цен относительно мониторных 300омных Бейеров, они должны будут выдавать, как минимум, до полутера сотен ранее неизвестных нот. А все мной любимые композиции писаны семью нотами в пределах 9 октав, так что излишество. ;) Кстати по поводу аудиофильных. Тут всяческие извраты присутствуют, типа тамкольцевых мембран, которые пускают в уши колечки с музыкой :) . Или магниты силой в 1Тл. В общем ладно это философии, а реальность в мониторных, понял спасибо.

и для закрытых больше вероятность того, что уши потеть будут,
=))) Дак там же один пёс пространства разделены мембраной, так что если потеют, то потеть будут в любом случае. Ну если конешно мембрана не дырявая как в тех что за 40тыр. :)

так что если слушать музыку в спокойной обстановке с претензией на качество, то не вижу смысла в закрытых наушниках вообще
Ну в общем то я тоже. Просто хотелось бы попробовать разное.

А вот ТДС15- кто- то спрашивал...
Igor 2

Я спрашивал. Не. Это какойто ацкий адъ. При всей моей тугоухости такой писец бы я прослышал. А чем измеряли и какими приборами? Интерфейс ПК-шый вижу а оборудование и ТУ не упоминали. Официальная версия такая:

upd. Igor 2, я что-то не воткнулся. Вы свои Бейеры за 12тыр меряли электретниками с полевым транзистором, с мембранкой 3,7мм и ценой 39рублей??? У электретников их дефолтной АЧХой пилить сосны можно только разводку делай. Про фазы, шумы измерителя, собственные резонансы включая акустические, интелигентные люди я так понял не говорят. :) Если весть это комплекс измерений сделан на базе звуковой карты ПК то тогда всё с формой АЧХ понятно. А в Бейердинамиках, АКГ, ага лохи сидят. Меряют чёртте чем и чёрт знает на чём =)) Я блин думал ну хоть Октава чтоли какая ленточная + ГЗЧ с нормироваными выходами, уже чёрт с ним, с имитатором головы то...

Правда? :-) Ну и ладно, на том и порешим. Судя по всему лопатой махать уже устали. Тож хорошо. :)
Mesh

Дак за вами выгребать лопатой просто нереально, точно устал. =))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Авг 2011 04:20:19 #  

Dart Да как скажете тов. учитель. :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Авг 2011 06:05:06 · Поправил: Programmist (13 Авг 2011 09:53:50) #  

shadows_x
Резонансную частоту и сопротивление найти можно и не более того
Видимо да, по такой схеме я только микрофоны подбирал для трансивера, там выше 3 кГц ничего не нужно.
Если резонанс зашкаливает - микрофон "бубнит" и компенсировать это сложно.

Следующие графики получены методом, который предложил Igor 2.
Китайские широкополосные динамики (нижний график) дают более интересную картину:



Неравномерность в дБ делим на 2, все равно получается около 20. Резонансная частота хорошо видна, интересно, как с ней борются в наушниках.
Картинка похожа на правду, по крайней мере, все "горбы" в полосе 1000-8000 Гц слышно ушами.

АЧХ наушников Sven (желтый) и Philips (красный) графики.
Не смотря на провал в области НЧ (возможно, так пытались погасить резонанс, конструкцией корпуса), Philips звучит значительно лучше.
Для снятия АЧХ необходим внешний усилитель, т.к. микрофонный усилитель карты ни на что не годен, я использовал милливольтметр.
Официальные версии АЧХ, тоже похожи на правду, если смотреть на них в зеркале :)
Ультразвук все наушники воспроизводят одинаково хорошо, поэтому смотреть что-то выше 15 кГц смысла нет,
наиболее важна импульсная характеристика, но тут другие методы измерений.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®