На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 1 [ sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 25 Июн 2011 06:20:01 · Поправил: Programmist (25 Июн 2011 06:29:43) #  

достаточно отдельных обмоток
В принципе достаточно, только такой транс сложно найти, обычно вторичку мотают максимально толстым проводом и места для четырех обмоток не хватает. Конечно, можно обойтись и одним большим, если есть где заказать или на чем мотать. Имхо, полностью независимые каналы все равно надежней. Стабилизация питания - особый случай, со стабилизатором, несомненно, лучше. Он должен быть быстродействующим, как и сам усилитель, в итоге - усложнение схемы и огромные радиаторы.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 25 Июн 2011 10:23:18 #  

Эко вас тркнуло,я только про наушники написал!Во всем виноват форумный робот!
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 25 Июн 2011 11:04:57 #  

Ну по хорошему все розетки должны иметь надёжный контакт. Раньше такие совковые были на керамике и гнёзда поджаты обычными пружинками. Толи 12 толи 22коп. стоили. Про безкислородную медь тоже зачотное гонево =). Кислородная, она, медный купорос называется, а он немного диэлектрик. Провода безусловно влияют на звук, но скорее не сами провода, а компоновка их в подвале. Входные соединения. Условия малая собственная ёмкость и минимальная длина. То что идёт до динамиков обязано иметь соответствующее сечение. То что идёт до розетки тоже. А остальное больные фантазии, которые впрочем, вполне осознанно распространяются среди фантазёров. Надоже как то продавать килограмм меди дороже килограмма золота. Бизныс ёпть.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 25 Июн 2011 21:05:49 #  

пара золотых электродов, вживленных в ухи
Идея хорошая, только протокол передачи данных по нервам пока до конца не изучен, работаем...
Рекламные агентства выстраиваются в очередь.))

Да ладно, вроде уже давно слуховые аппараты для полностью глухих, работают по такому принципу и имплантируются прямо в ухо.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 25 Июн 2011 22:08:19 #  

То, что кохлеарный имплантант передает мозгу, отличается от привычных нам ощущений. Чтобы понимать обращенную к нему речь, человеку приходится несколько месяцев заниматься по специальной программе, которая помогает придать неясным звукам конкретные очертания. Если слуховой нерв никогда не стимулировался или не работал слишком долго, он может оказаться неспособным адекватно передавать звуковую информацию в мозг даже с помощью кохлеарного имплантанта.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 26 Июн 2011 02:49:13 #  

такие совковые были на керамике и гнёзда поджаты обычными пружинками.

22 копейки. :)
У специальных розеток цанговое гнездо, они просто отлично сделаны без компромиссов и 25 Амперные.
Бескислородная медь это просто синоним качественной и чистой меди. В обычной витой паре тоже бескислородная медь.

вполне осознанно распространяются среди фантазёров.

Вы что нибудь слушали из HI-END ?
Я темой лет уж 30 занимаюсь и распространителей намеренных и ложный фантазий в этой среде не встречал. Наверное мне не везло.

Покупать никого не заставляют, более того почти всегда дают послушать облюбованный экземпляр дома в спокойной обстановке. Человек сам решает есть ли положительный результат.
И хвастовства, а вот оно сколько стоит, как то не встречал.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 26 Июн 2011 03:17:21 #  

такие совковые были на керамике и гнёзда поджаты обычными пружинками.

22 копейки. :)
У специальных розеток цанговое гнездо, они просто отлично сделаны без компромиссов и 25 Амперные.
Бескислородная медь это просто синоним качественной и чистой меди. В обычной витой паре тоже бескислородная медь.

вполне осознанно распространяются среди фантазёров.

Вы что нибудь слушали из HI-END ?
Я темой лет уж 30 занимаюсь и распространителей намеренных и ложный фантазий в этой среде не встречал. Наверное мне не везло.

Покупать никого не заставляют, более того почти всегда дают послушать облюбованный экземпляр дома в спокойной обстановке. Человек сам решает есть ли положительный результат.
И хвастовства, а вот оно сколько стоит, как то не встречал.
ss12399
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 36

Дата: 26 Июн 2011 03:21:36 #  

Вы что нибудь слушали из HI-END ?

Вообще, а что это за понятие? Ну раньше был HI-FI, все понятно, частотка 20-20КГц, КНИ 0.01%, какое-то затухание между каналами, может еще чего, не помню. Главное - как можно достоверная передача звукового сигнала в уши потребителю. В свою очередь (сотни книг и диссертаций) человеческое ухо обладает определенными свойствами (частотная избирательность, по уровню, временная). Давно доказано, что ниже 20 ГЦ чел просто не слышит (и выше 20 Кгц), это у молодых, здоровых девушек, у большинства же верхний порог - 16-18 Кгц. И нет смысла тратить уйму денег на построение какой-нибудь мегагерцовой хери, есть оптимальное решение. Теперь по теме хайэнда. Хорошо, построили (купили) херь с какими-нибудь платиновыми проводами и колонками из сапфира ))) - что будет источником? МП3? ))) или в лучшем случае флак? Раньше под эталон канали фирменные пластинки, желательно 45 и образцовые записи на виниле и пленке 19 скорости. А оркестр чем записывается? Нойманн в лучшем случае, он тоже не идеален. Так что на вышеуказанной хери можно будет послушать без искажений (про колонки забыли))) лишь генератор )))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Июн 2011 03:31:33 #  

ss12399 Правильно, ведь кто писал записи то там провода наверняка не меднобезкислородные.
Если так идти то надо в гитарах звуканы безкислородные, мики тоже кислородоголодные, шнурки, платы в процессорах, да плагины в DSP должны иметь купрум голодные на воздух эмуляторы, да и певцы не должны кислородом дышать на мики а то окисляться купрумные причандалы и звук не тот будет. Кто-то правду говорил что в мозгах в некоторых залита безкислороднаяртуть.
Извините наболело.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 03:51:18 · Поправил: Programmist (26 Июн 2011 04:05:33) #  

Открываю страшную тайну. Вот здесь сигнал 1 кГц 44100 x 16 bit:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/sign1khz.wav
В сигнале явно слышны изменения. Так вот, если этот сигнал ускорить в 20 раз (до 20 кГц) и записать на AudioCD изменения исчезнут. Полностью. Это будет только в том случае, если записать очень хорошо, иначе сигнал превратится неизвестно во что, как и происходит в 99.9% случаев. Если ускорять не в 20 раз, а в 10 (до 10 кГц), нелинейные искажения будут около 50%. Hi-End?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 26 Июн 2011 06:01:50 #  

У специальных розеток цанговое гнездо, они просто отлично сделаны без компромиссов и 25 Амперные. +
Как у индустриальных? http://www.ecoplast.ru/industrial.html Они тоже чертовски хорошо сделанны по сравнению с бытовыми, розетка стоит 150руб, вилка 100руб (3конт 16А)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Июн 2011 11:31:58 #  

Programmist Что-то пример ваш непойми чего доказует, или что делает? Это в какой студии звукозаписи так записывают музыку? Типо пишут на частоте дисекрета 44100, а потом в двадцать раз ускоряют и пишут на конечный СД? Сигналик уже записан, его можно кинуть на СД, ничего никуда не пропадёт и ни во что не правратится.
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2011 12:11:51 #  

Месх, если вы не понимаете написанного, то сидите и молчите. А лучше идите поучитесь по профилю.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Июн 2011 12:31:43 #  

Бескислородная медь это просто синоним качественной и чистой меди.
spbtvmaster

Зачем использовать синоним, когда чистота меди определяется в процентах? При чём тут вообще кислород? Сдаётся мне, что не более чем развод потенциального клиента. И почему кстати медь? У меди не самое лучшее удельное сопротивление. По цене "хаедовских" кабелей их вполне можно выполнить и серебром.

Вы что нибудь слушали из HI-END ?

Hi-End не технический термин, а маркетинговый. Вы будете смеяться но даже стойки для апаратуры, и подставки под ТВ маркируют как Хаенд. 30 лет я разумеется не занимался хаендом, но в качестве хобби последние пару лет паяю ламповые УНЧ. =) И слушаю их на щитовых кастомных головках. Не Бог весть какой хаенд но лапша про бескислородные провода и золочёные разъёмы давно с ушей посползала.

Раньше под эталон канали фирменные пластинки, желательно 45 и образцовые записи на виниле и пленке 19 скорости.
ss12399

Слово "канали" можно заменить на "хляли" без потери смысла, при этом сэкономить целую букву =)) . А почему собственно раньше? У некоторых остались вертушки высшего класса, правда уже с неродными иглами, и бобинники с плёнками студийной записи. И кстати виниловые пластинки до сих пор кое-где штампуют, правда уже с дигитальных образцов, но студийного качества, соответственно максимально приближенных к аналоговым образцам.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Июн 2011 12:40:02 · Поправил: Mesh (26 Июн 2011 12:40:30) #  

Хвост Слона Я не знаю зачем вам это надо, но имхо вы ищите на одно место приключений. Не мои проблемы, развлекайтесь. Успехов.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 18:30:42 · Поправил: Programmist (26 Июн 2011 18:43:14) #  

Mesh
В сигнале специально чередуется синусоидальный и треугольный импульс, при записи того же самого на частоте 20 кГц, получаем чистый треугольник (при соблюдении фазы), если фаза не совпала получаем...
Правильная запись - имеется в виду передискретизация ускоренного сигнала через аналоговый тракт с соблюдением фазы, а все записи делаются, как правило, с микрофона и синхронизация там невозможна. Таких примеров можно привести множество, ну а про mp3 не мне вам рассказывать.
Объяснил, как смог, проще говоря, на 20 кГц мы просто не услышим той разницы в сигнале, которая слышна в примере на 1 кГц. В лучшем случае – это будет чисто смоделированная ЦАП-ом синусоида.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Июн 2011 18:58:39 #  

Programmist Да это понятно всё. Смысл какой в такой демонстрации? Это искуственый пример, никто ж не пишет так вы делаете? Что из всего следует? Что ограничение спектра до 20 килогерц, искажает сигнал с гармошками выше. Кто против-то? Причём тут ускорения в 20 или 10 раз? Вы и так ухом не услышите разницу в треугольном 20 килогерцовом звуке или синусоидальном. :) Цимцус-то в чём?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 19:01:45 · Поправил: Programmist (26 Июн 2011 19:03:20) #  

Mesh
Можно сказать, что 20 кГц никто не слышит и все равно, какой там формы будет сигнал, но это не так. В реальном сигнале очень хорошо слышна интерференция на этих частотах, что и делает звук прозрачным и естественным.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Июн 2011 19:21:04 #  

Programmist Я опять не пойму, пардоне. Если интерференция попадает в область ниже 19-20 она будет записана. Всё давно изучено и доказано Котельниковым, верхняя граница в 20 выбрана вовсе не из за того что 2% населения слышать там чего-то, а имено что для 100% сохраняет максимально близкую к оригиналу картину, включая и все интереференции. Вся эта возня с прозрачностью и ясностью зародилась имхо от страха производитетелей винила перед цифрой, типо никто не будет покупать винил, один раз купил записал и всё, раздавай на лево и право. Прогресс винил ушатал, теперь на этой почве впаривают супер проводки и прочую муть. Потом так посмотреть, чем менее поддаётся измерениям какая область тем больше в ней экспертов. :) Звук одна из таких, ну наверно 2-3 процента слышат, что нет частот выше 20 килогерц, остальные вобще не слышат ничего в принципе. Да мы как-то сьехали, меня пример ваш ну ни в чём не убедил, я только про это.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 26 Июн 2011 19:29:14 · Поправил: Igor 2 (26 Июн 2011 19:31:37) #  

Вроде бы и люди грамотные, у всех компьютеры есть, а шестой лист высосанной из пальца дебильной темы. Ведь абсолютно не вопрос взять 24- битную звуковуху, включить 192 кГц дискретизацию, включить любой широкополосный сигнал на вход усилителя (можно и музыку) и записать на один канал любого звукового редактора сигнал со входа усилителя, на другой- с его НЕПЕРЕГРУЖЕННОГО выхода. Далее занормировать оба сигнала по амплитуде, и вычесть из одного другой. Убедиться в том, что в хорошем транзисторном усилителе дефект- сигнала не будет, а в самом сверхнавороченном и супердорогом ламповом- будет. И прекратить писать ахинею про неискажающие лампы и бескислородную медь...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 19:31:12 #  

Mesh
Возможно, пример не совсем удачен, тут можно писать целую статью на десять страниц, все равно каждый останется при своем мнении. Мне не нравится цифровой звук, сохранились старые кассеты и их звучание не утомляет, может быть это от тоски по километрам пленки и вращающимся бобинам.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Июн 2011 19:35:35 #  

Programmist Мне не нравится цифровой звук Производители винила его вобще ненавидели. :) Эт другая история. Где интересно вы находите источники не цифрового звука? Только на улице, в органном зале и всё такое. Ну дык это ж совсем совсем другая песня. Имхо.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 19:37:04 · Поправил: Programmist (26 Июн 2011 19:43:02) #  

Igor 2
192 кГц, не знаю, пробовал отцифровывать винил на 48 кГц - получается очень плохо, хуже, чем 128 mp3.

Mesh
источники не цифрового звука?
Сохранился небольшой запас винила и пленки, есть даже 78 об/мин. Если послушать, что-то в них есть, чего нет в цифре. Объяснить никто не сможет, но слышат это многие.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 26 Июн 2011 19:38:29 #  

Мне не нравится цифровой звук, сохранились старые кассеты и их звучание не утомляет, может быть это от тоски по километрам пленки и вращающимся бобинам.

Сколько раз слышал эти сказки... Лично оцифровал сотни кассет и бобин, в том числе, и со студийными записями на 38 скорости, при нормальной звуковой карте, даже с частотой дискретизации 44100 никакой раницы не услышал. Проверял неоднократно на Beyerdynamic DT880. Усилитель для ушей имеет искажения менее 0.0001% во всём звуковом диапазоне. Усилитель воспроизведения магнитофона- 0.001%. В то же время, легко отличаю запись даже эстрады, закрытой Adobe Audition в mp3 с битрейтом 320 от оригинала. Это чтобы по поводу моих ушей сомнений не было...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 26 Июн 2011 19:39:45 #  

192 кГц, не знаю, пробовал отцифровывать винил на 48 кГц - получается очень плохо, хуже, чем 128 mp3.

Проблема исключительно в руках. Или в убитой звуковой карте. Или, пардон, голове...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Июн 2011 19:47:10 #  

Programmist Сохранился небольшой запас винила и пленки, есть даже 78 об/мин. Если послушать, что-то в них есть, чего нет в цифре Это называется психологический эффект. :) Тож изученое вполне себе явление. Типо и трава зеленее была в детстве, и звёзды загадочнее и волшебнее. Я тож когда услышу старую добрую музЫку, нахожу в ней много интересного, причём мне фиолетово цифра это или аналог или ещё чего. :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 19:50:14 #  

Igor 2
Не надо сравнивать студийную запись на 38 с "потрескивающим" винилом. Когда звучит винил - слышно, что это винил, после отцифровки слышно, что это г..но.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 26 Июн 2011 19:50:30 #  

а вот интересно, найдутся люди, которые проводили эксперименты на тему "слепого" различения FLAC и MP3 на слух
до какого потока слышали разницу? на какой музыке? на каком железе?
только честно, т.е. "вслепую"
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 19:55:03 #  

Mesh
Это называется психологический эффект
Согласен, вся музыка сама по себе и есть психологический эффект, поэтому самостоятельно собирать Hi-End уже наверно не буду.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 26 Июн 2011 20:02:00 #  

YuriVR
FLAC - это тот же самый wav, хорошо слышно разницу аналогового и цифрового носителя, а wav-FLAC-mp320 не отличить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®