На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 6 [ Pirat, rusal, Slavik, kovcheg, muha131, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 28 Июн 2011 22:20:53 #  

МОщи не хватает у шестиканального ресивера .

Мне для квартиры 6*200 Вт за глаза... Даже на дискотеках иногда использую, когда динамики имеют хорошую отдачу.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Июн 2011 22:52:55 #  

spbtvmaster
Только не считаю, что всё знаю и могу судить о теме.
Да уж, времена Ломоносова давно прошли, не все только осознают это.
А я электронику у мерса ремонтировал и подводную лодку с оружием. :)
Жаль что мерсы и лодки не входят в круг моих интересов, но видимо имеют какое то отношение к теме...
Меряться не чем просто.
Естественно, мерялки то разные. Для одних это рабочий инструмент, для других развлекуха - продукт потребления, для третьих товар.

появляется масса звуков которых раньше не было
И что характерно, этих звуков не то что не слышал режиссер, но возможно и музыканты их никогда не воспроизводили.
И добиться такого чуда можно разными способами: меняя АС, провода, лампочки, кресло, напитки...
Есть такая штука, как психология восприятия, и как ни странно наибольшее влияние на нее оказывает лапша вешаемая на уши... вот где еще одна загадка ;)
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2011 23:02:51 #  

В планах собрать на 6с41с
Cool

Какой то нездоровый интерес до регулирующих триодов =)). Надо бы тоже попробовать вместо 19П. Хотя не уверен, что чтолибо стоящее выйдет. Как никрути назначение не то. Я вообще был поражён, что 19П зазвучала. Неплохой усилок раз вышел на выходных 6П6С, правда они затем по комбикам разбежались, но усвоил, что достойный звук с них получить можно. ГУ-29/32 в пушпульном выходе не пробовали?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Июн 2011 23:12:14 #  

Cool
Dart

А из измеренных хар-ки
Ну скажем Кг , реакция на меандр, и прочее
выложить можите ? Для ознакомления публики то что может лампа, а то все слова да картинки.
Так сказать для показательности что тема стоит обсуждения вообще ;)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 28 Июн 2011 23:17:36 #  

Мне для квартиры 6*200 Вт за глаза... Даже на дискотеках иногда использую, когда динамики имеют хорошую отдачу.
Рассмешу щас всех, но мне хватает выходной мощности магнитофона-приставки Нота МП220С + советские колонки 8 Ом, воткнутые в разъём "тел." :) И родня ещё регулярно просит сделать потише :) На выходе у него по одному КТ315 (или подобный) на канал, без всякого теплоотвода.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Июн 2011 23:17:58 · Поправил: Programmist (28 Июн 2011 23:30:13) #  

появляется масса звуков которых раньше не было
Такое бывает, после замены мыльницы на Hi-Fi, В хорошо настроенной аппаратуре эти звуки не только появляются, но и меняют свое положение в пространстве, независимо от колонок. Звук может возникать как бы ниоткуда, на пустом месте и уходить в никуда. Отрицать это явление нельзя, для меня это и является показателем, что система играет.

Рассмешу щас всех, но мне хватает выходной мощности магнитофона-приставки Нота МП220С
Вполне хватает и просят сделать тише, особенно станцию, но иногда включаю музыку через усилитель, не могу сказать, что намного громче, просто другое качество и тогда никто не жалуется, даже иногда просят добавить.)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Июн 2011 23:25:59 · Поправил: rn9aaa (28 Июн 2011 23:26:52) #  

Нота МП220С + советские колонки 8 Ом, воткнутые в разъём "тел." :)
Опять двадцать пять. Да у вас может 100 дБ_М_вт а у тех кто 6х200 и 80 нет ! ;)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 28 Июн 2011 23:34:11 #  

Hippopotam
И что характерно, этих звуков не то что не слышал режиссер, но возможно и музыканты их никогда не воспроизводили.

Всё фантазируете? Да в том то и дело, что дешевая техника их просто не воспроизводит.
Удивительно, но разные люди придумывают одни и те же аргументы против. Какая психология, при чём тут лапша на уши, когда ты сам без подсказки слышишь что до дыр знакомая музыка звучит более полно и ярко. Впрочем, понял что Вам эти знания ни к чему. :)
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 28 Июн 2011 23:42:16 · Поправил: Cool (28 Июн 2011 23:44:20) #  

Dart
Ну вообщето у меня друг увлекается ламповым звуком, сейчас у него тоже на 6с19п только питание около 230в, а у меня 170. Вместо 6н2п у него стоит тесловская какаято и питание на неё идет от отдельного источника +300в. Я ставил транс тот который в наличии оказался. А про 6с41с неплохие отзывы.
А что Вы посоветуете ?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Июн 2011 23:46:27 #  

spbtvmaster
Всё фантазируете?
Не успеваю, за Вашими угнаться не могу ))
Так толком и не разобрались какая настоящая, а уже новое понятие дешевая...
Дешевая это от какого забора и до чьего обеда?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2011 23:58:45 #  

Cool
Dart

А из измеренных хар-ки
Ну скажем Кг , реакция на меандр, и прочее
выложить можите ?

rn9aaa

Я даже и не подумаю =) Во первых практически идеальный меандр с лампового выхода я видел. Кстати на ламповом же осциллографе, в лаборатории местного НИИ Физики. Но это фигня. Нда, во-вторых это целый геморрой разматывать и разворачивать надо.

УМЗЧ изобретён для чего? Чтоб смотреть меандр? Вы не поверите, но у меня например, в фонотеке, напрочь отсутствуют муз. композиции из меандров, пил, треугольников, октододекаэдров и т.д. Однако множество раз бывал на концертах камерной, и редко, симфонической музыки. Ещё реже, но всётаки бывал, на органных мессах в 1-м костёле и 1м кат.соборе. Захотите услышать такой концерт концертом дома, вы сделаете/приобретёте ламповый усилок, и открытые или даже щитовые АС. В иных случаях будете слышать только "фонограмму" концерта.

ХЗ отчего, но звука слышно больше чем на каменном УМЗЧ. Предполагаю, что половину из-за отсутствии компресии в закрытом ящике, и лёгкой мембране. А половину из-за того, что поток электронов в вакууме не принимает форму плоских кремний-металлических структур, и не бьётся головой о порогово дырочные переходы. А ежли по дороге ещё и кислорода нахватается тады вообще кердык, любой полонез в DeathRow превращается [youtube=null];))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 29 Июн 2011 00:12:54 #  

ХЗ отчего, но звука слышно больше чем на каменном УМЗЧ.
Конечно больше, тут вам и 10 процентов искажений + немного фона + кривая АЧХ
все что нужно для хорошего звука...

Обычно когда просят привести хотя бы характеристики, либо приводят что то
из того что не так страшно показать обычно в лучшем случае просто мощность ну или полосу
без указания равномерности, но чаше начинают рассказывать про концерт..
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2011 00:16:31 #  

Dart
Ну вообщето у меня друг увлекается ламповым звуком, сейчас у него тоже на 6с19п только питание около 230в, а у меня 170. Вместо 6н2п у него стоит тесловская какаято и питание на неё идет от отдельного источника +300в. Я ставил транс тот который в наличии оказался. А про 6с41с неплохие отзывы.
А что Вы посоветуете ?

Cool

Из ламп? Да ничего. Не так много опыта чтоб советовать. =) Посоветовать могу разьве только искать свой звук, это жутко интересно, сродни мастурбациимедитации. Мои эксперименты были с 6П6С, 6П3С/Е-В, 6П14П, 6П1П. 6Н7С в пушпуле, ещё что-то уже не вспомнить. Приятно поразил выход на миниатюрных 6Н18/16БВ тоже в пушпуле с трансформаторным ФИ и одноименным драйвером. Неожидал не приличного звука не нормальной мощности от этих лампочек. Они как-то собираются пересобираются меняются трансформаторы, переставляются в комбик, и пр. подобная движуха. )) Кстати ниже Ленгородского рынка, на барахолке, мужик продавёт линейные индикаторы ИН-13. Как раз в тему ламповику.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2011 00:20:13 #  

Конечно больше, тут вам и 10 процентов искажений + немного фона + кривая АЧХ
все что нужно для хорошего звука...

rn9aaa

Вы в противовес наверное можете всё это показать там 10%, да фон, да кривую АЧХу или так блабла (us slang)? ;)))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 29 Июн 2011 00:27:28 #  

Вы в противовес наверное можете всё это показать там 10%, да фон, да кривую АЧХу или так блабла (us slang)? ;)))
Нет я это прошу сделать вас, так как думаю что вы честно обмерите свой ламповик.
Без бла-бла концерт... Зачем меандр и прочего
Кстати меандр как раз по теме этой ветки что больше влияет на плохой усилитель
медь или погонная емкость провода (реакция на реактивность в нагрузке)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2011 00:29:34 · Поправил: Programmist (29 Июн 2011 00:32:13) #  

В ламповом усилителе выходной трансформатор обязательно надо мотать самому и вручную. Звук будет намного лучше, проверено.
Еще лучше будет, если удастся самому изготовить лампы, но это уже для гурманов :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2011 00:46:52 #  

Нет я это прошу сделать вас, так как думаю что вы честно обмерите свой ламповик.
rn9aaa

Нет конечно же! Я буду так же безбожно врать, как и про то, что концертная музыка нормально слышна только на вакуумных УЗЧ. :)) Остаётся только у вас узнать источних появления и 10 процентов искажений + немного фона + кривая АЧХ , надеюсь вы честно скажете на каком ламповом усилителе, при каких условиях, и какими приборами вы это намерили? ;)


В ламповом усилителе выходной трансформатор обязательно надо мотать самому и вручную.

Programmist

Вовсе нет. Существует ряд фирм, в т.ч. недорогих http://www.sacthailand.com/Transformer.html которые продают уже готовые изделия. Если можете заметить то и под массу наших выходных ламп. Только геморой с доставкой. Да и имея простенький станочек намотать и проверить байки не представляется особо сложным.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2011 01:41:45 · Поправил: Programmist (29 Июн 2011 03:06:04) #  

намотать и проверить байки не представляется особо сложным.
Может быть оно и байки, только Hand Made аппаратура звучит лучше, особенно для создателя. Ну и если все сделано правильно. Разумного объяснения этому нет. Мне так достаточно подержать в руках любую деталь, и я знаю, можно ее ставить в схему усилителя или нет.
С трансформатором не все так просто, надо пробовать несколько вариантов с разным количеством витков и на разном железе. Если повезет, можно получить отличный звук.
Одним из показателей, что все получилось, является то, когда окружающие перестают просить сделать потише.)

P. S.
На пути к хорошему звуку, сожженные динамики, усилители, соседи с бейсбольными битами - это только малая часть того, что предстоит пройти...

P.P.S.
Даа… - сказал сосед сверху, почесывая затылок и глядя на медленно ползущий по паркету шкаф, наверно я вчера немного перебрал.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 29 Июн 2011 04:09:19 #  

Programmist
В ламповом усилителе выходной трансформатор уровня HI END стоит примерно 50...60% всего усилителя. Но, конечно и тут всегда найдутся энтузиасты: "я тут намотал (взял от телевизора), а у меня не звучит. Дурят нарой, ой дурят!" :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2011 06:27:00 · Поправил: Programmist (29 Июн 2011 06:59:41) #  

spbtvmaster
Это понятно, хотя цена и завышена, в трансформаторе важен не только материал, из которого он сделан, но и сила натяжения провода при намотке, возможно и форма провода. Здесь все научно обосновано. Получается штучное изделие. Скорее всего, на конечную цену оказывают влияние затраты, потраченные на разработку (методом проб и ошибок), которые могут быть в десятки раз больше стоимости самого девайса.
Dart
Существует ряд фирм, в т.ч. недорогих
Да, только там в колонке "Price" запятая стоит после тысячи.)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Июн 2011 06:51:03 #  

иппануццо!
в трансформаторе важен не только материал, из которого он сделан, но и сила натяжения провода при намотке, возможно и форма провода

Ладно, раскажу уж секрет 6с19п, дело в том... что конструкция её анода такова, что в него эффективно подсасывается Эфир, чем и достигается выразительность звучания с массой мелких звучков... у самого усь на этой лампе есть, однако на мой слух, 6э5п более сильно подсасывает эфир и поэтому звучит лучше.
Конструкция анода, что важно(!) соответствует конструкции 6с19п, но с более большей щелью, что очевидно способствует лучшему завихрению и засасыванию Эфира.

Вот и весь секрет.
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 29 Июн 2011 09:21:26 · Поправил: Cool (29 Июн 2011 09:29:46) #  

Dart
С пушпулом я пока не эксперементировал, мне ещё до этого далеко.
На Лендворце на подъеме к радиорынку иногда можно увидить очень интересные вещи, как будто в музее ходишь=)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Июн 2011 09:35:59 #  

найдутся энтузиасты: "я тут намотал (взял от телевизора), а у меня не звучит.
именно так, а УНЧ ТВЗ которого стоит примерно 50...60% всего усилителя играть не будет, просто не останется денег на БП+монтаж+корпус... Дурят нарой, ой дурят!" :)
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 29 Июн 2011 09:38:45 · Поправил: Cool (29 Июн 2011 09:40:53) #  

mf21
Интересно, а я читал, что выразительность звучания получается когда детали лампы попадают в резананс с воспроизводимым сигналом. Вообще что очень удивило и понравилось, это то что когда я слушаю музыку практически на минимальной громкости, на этой минимальной громкости есть басы середина и высокие, чего небыло когда у меня стояла TDA 7293.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2011 09:44:02 · Поправил: Programmist (29 Июн 2011 12:08:22) #  

mf21, Вы не раскрыли главный секрет: Без СПЗЭЛ1 на входе (специальная звуковая эфирная лампа), хорошего звука все равно не будет.

Увеличить

Инструкция: http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/spzelmnl.jpg
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2011 11:52:28 #  

В ламповом усилителе выходной трансформатор уровня HI END стоит примерно 50...60% всего усилителя. Но, конечно и тут всегда найдутся энтузиасты: "я тут намотал (взял от телевизора), а у меня не звучит. Дурят нарой, ой дурят!" :)
spbtvmaster

Покупать изделие тоже вариант, но как по мне не лучший. Как минимум это лишить себя массы познаний в электронике. Кроме того это надо довериться какому нбуть представителю салона который будет вам в хате устанавливать и подбирать компоненты. Помещение-АС-УНЧ-источник. Это всё бы нормально, если представитель -фанат звука, которому зарплата вторична. :) Но это редкое совпадение опыта и хобби.

Теперь к трансформаторам. Можно ли экономически обосновать традиционно завышенные цены на трансформаторы намотанные конвеерно на станке? Думаю нет. Трансформатор это набор вполне определённых физикой компонент. Лампы насколько мне стало понятно, даже одного типа звучат несколько по разному, и имеют разброс Ri и пр. менее важных параметров. Так что точно подогнанная индуктивность к лампе в конвеерной сборке маловероятна. Второй аргумент за самомотанный транс, это суть эксперимент. Ну кто к примеру мог предположить, что регуляторный триод зазвучит? Попробуйте по каталогам подобрать промышленный трансформатор на 6С19П :) это анриал, их в звуке не используют. С учётом того что Ri его в 5-10 раз меньше чем у звуковых ламп, трансформатор в этом случае луше будет самодельным. Ну и масса таких случаев.

Да, только там в колонке "Price" запятая стоит после тысячи.)
Programmist

Вы на валюту глянье, это тайландский бат ;))


иппануццо! в трансформаторе важен не только материал, из которого он сделан, но и сила натяжения провода при намотке, возможно и форма провода
mf21

На счёт формы провода не в курсе, у меня только круглые. А натяжение это вестимо важный момент. болтающийся провод в переменном магнитном поле будет зудеть. Ну и немаловажный фактор К-заполнения медью окна трансформатора, обуславливающий его КПД, это же всё относится и к силовым трансформатором, да и вообще к любым, и откровением с начала прошлого века ниразу не является )).

Dart
С пушпулом я пока не эксперементировал, мне ещё до этого далеко.

Cool

Мне лично кажется, что это больше для эстрады, там в комбик или сценовой УНЧ. Однотакт вроде как чище чтоли... ТДА ятолько в автомагнитоле слышал. А дома сравнивал со стоечным Маранзом с насыпонй закорытой АС, который сгорел не так давно и был без сожаления подарен. Маранз хорошо играл, базару нет, пока не услышал ламповик на открытый ящик. Спасибо клиенту, я ему с Мск притащил, а у себя попробовал. :) С тех пор пошло поехало рукоблудство.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 29 Июн 2011 13:06:31 · Поправил: Programmist (29 Июн 2011 13:18:09) #  

Все TDA годятся не более, чем для автомагнитол. Есть интересная микросхема LME49810 и LME49811 - драйвер для построения УНЧ. THD+N = 0.0007%, 110dB, 50 В/мкс, U+-100V. Схема простая, имхо должен хорошо играть.

Увеличить
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 29 Июн 2011 13:23:17 · Поправил: Cool (29 Июн 2011 13:25:25) #  

Dart
Да, однотакт лучше конечно, но большой мощности на нём сложно получить, зато динамики на пушпуле больше будет.
Всёравно потом пушпульный сделаю )
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Июн 2011 13:42:38 #  

Igor 2
А что такое Z у линии? И что такое Z у верёвки? И что я должен слушать?
трудно объяснить, проще послушать... я вот специально для Вас, могу подогнать на отслушку акустический кокс с Z~10Ом (две плетёные трубы с малой толщиной изоляции.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июн 2011 13:54:26 #  

mf21, может проще так? ссылка :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®