На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 4 [ Фотограф, xman, rd3ze, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Широкополосная не_ферритовая МА 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 25 Мар 2010 21:43:55 · Поправил: fil (25 Мар 2010 21:56:11) #  

На частотах, где рамку имеет малую длину, ее индуктивность L почти постоянна (виток). В этом случае согласовать в очень широкой полосе (вниз по частоте ограничений нет) можно, собрав следующую схему.

Увеличить
.
Схема состоит из 2-х сопротивлений, равных волновому сопротивлению фидера и из емкости, рассчитываемой по простому соотношению (см. рисунок) или W=sqrt(L/C).
Естественно, КПД сильно падает. Желающие могут протестить. Рамка - экранированная.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2010 00:10:58 #  

fil, ничего не понял. А более популярно мона?
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Мар 2010 00:34:29 #  

Dart..... по ссылке получилось : ".....У Вас нет прав для работы с этой информацией!..."
ats52

Да пардон, забыл для гостей ограничил просмотры статьи.
http://vrtp.ru/screenshots/2038________.jpg
http://vrtp.ru/screenshots/2038_ramka.png
http://vrtp.ru/screenshots/2038_b.png

картинки видны?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2010 01:08:50 #  

Картинки видны хорошо.
Но делаю вывод, что антенна у вас скорее работает, как кусок провода воткнутый в разъем.
Для согласования требуется транс с 0 Ом на 50 Ом , а у вас 200/50, Для преобразования резистора 250 Ом в 50 Ом.
ИМХО, проще поставить 50 Ом и далее BUL-UN 1:1 . или разорвать ( сделать ХХ) и использовать, как активную электрическую антенну с ИП? У меня примерно так же получалось , вопреки всякой науке о МА.
Сделал вывод -МА перерождалась в электрическую. Для согласования напрашивается усилитель с низким вх. сопротивлением или как минимум транс на трансфлюкторе.
При изготовления МА , если плохо антенна согласована, то наблюдается размытая ДН .
А у вас, как дела с ДН?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2010 01:15:17 #  

1428
> А, разве не_видно, что согл вообще нет, а антенна работает?

Спасибо за графики. Но все-таки, как трансформатор 1:4 может привести сопротивление 1 Ом к 50? Можно конечно сказать, что данная тема "за гранью понимания" широкой публики, но все же :)

PS: Бинокля дома не нашел, взял обычный феррит в виде кольца, намотал данный трансформатор. С петлей 50см чуда не произошло, антенный анализатор показал R=0 :) Впрочем в выходные попробую с биноклем ещё раз.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 26 Мар 2010 07:40:16 · Поправил: fil (26 Мар 2010 07:41:43) #  

ats52
Собственно экранированная рамка.

Увеличить

Вставляем в схему

Увеличить


Есть экранированная рамка (разрезная полая, внутри - центральный проводник). Соответственно, выход - несимметричный. Горячий конец L1 - это конец внутреннего проводника, идущего к разъему. Его отрываем от разъема и подсоединяем остальную часть схемы (R1, R2 и С1).
Чтобы сравнить потери в этой схеме с потерями на рассогласование в несогласованной рамке нужно посчитать схему для конкретного диаметра рамки.
Может быть, они будут соизмеримы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2010 09:25:28 #  

Т.е. что-то вроде этого

Но напрашивается это с усилителем , кот. имеет низкоомный вход (ОБ).

Увеличить

Поверить согласование последнего варианта не получилось, т.к. анализатора антенного нет, а по свипу получилась какая-то белиберда.
Но как "кусок провода" эта петля работала лучше, а воспользоваться ДН ( восьмерка) петли у меня не получилось места нет и петля не жесткая из РК-3.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 26 Мар 2010 09:38:34 #  

Транс надо делать такой, как в двухтактных УМ, только маленький. Трубочками к рамке, количеством витков вторички подобрать оптимальный К.тр.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2010 09:44:49 #  

DVE....Впрочем в выходные попробую с биноклем ещё раз.
Попробуйте еще, как у меня на последнем рисунке: транс по типу как в РА. Первичная обмотка 1виток из двух трубок с перемычкой , вторичка - 5....15витков проложены в трубках, на кот. одеты ферриты.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 26 Мар 2010 10:19:33 #  

ats52
Вы картинки бы уменьшенные вставляли, а то у меня в экран не влазит.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 26 Мар 2010 10:19:50 · Поправил: 1428 (26 Мар 2010 10:20:33) #  

Sergey4565
Транс надо делать такой, как в двухтактных УМ, только маленький. Трубочками к рамке, количеством витков вторички подобрать оптимальный К.тр.
Я то же так думал, пока не повторил такой транс.
Этот вариант трансформатора, работал хуже всего. Х У Ж Е В С Е Г О!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Мар 2010 10:33:26 #  

Картинки видны хорошо.
Но делаю вывод, что антенна у вас скорее работает, как кусок провода воткнутый в разъем.
Для согласования требуется транс с 0 Ом на 50 Ом , а у вас 200/50, Для преобразования резистора 250 Ом в 50 Ом.
ИМХО, проще поставить 50 Ом и далее BUL-UN 1:1 . или разорвать ( сделать ХХ) и использовать, как активную электрическую антенну с ИП? У меня примерно так же получалось , вопреки всякой науке о МА.
Сделал вывод -МА перерождалась в электрическую. Для согласования напрашивается усилитель с низким вх. сопротивлением или как минимум транс на трансфлюкторе.
При изготовления МА , если плохо антенна согласована, то наблюдается размытая ДН .
А у вас, как дела с ДН?

ats52


:) Никак нет. Работает как МРА нагруженная резистором. Т.е. ДН суперкардиоида. 0ом это с какого потолка взядено? :) Входное сопр. 200-300ом., кабель и входы на RFМ-32 и AOR-8200 50ом. Отсюда и такое ССУ. Там кроме картинок дофига чего написал, копипастить сюда не буду- дурной тон. Но мопэд не мой я только немного развил тему :)

зы МА никак не может переродится в электрическую пока в ней ток бежит в одном направлении ;) .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2010 10:55:17 #  

fil, в ОПЕРЕ все влезает, а в ИЭ , сорри, не догадался посмотреть, т.к. думал, что ее использует только Билл Гейтс. Исправлюсь.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2010 10:56:15 · Поправил: ats52 (26 Мар 2010 12:02:59) #  

fil Dart= зы МА никак не может переродится в электрическую пока в ней ток бежит в одном направлении ;) . - если рамку одним концом подсоединить к ИП, то переродится :).
Попробую еще раз с рамкой меньшего размера с согласующим резистором.
С тем трансом у меня тоже плохо было , но опять же, хочу еще раз повторить и разобраться почему так получилось.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 26 Мар 2010 11:33:49 #  

ats52
ОПЕРЕ все влезает, а в ИЭ , сорри, не догадался посмотреть, т.к. думал, что ее использует только Билл Гейтс. Исправлюсь
У меня Firefox.
filзы МА никак не может переродится в электрическую пока в ней ток бежит в одном направлении ;) . - если рамку одним концом подсоединить к ИП, то переродится :).
Похоже, это вы кого-то другого цитируете. Не припомню, что это писал.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 26 Мар 2010 21:36:53 #  

Самому стало интересно сравнить потери на рассогласование не настроенной рамки и рамки с апериодической настройкой по схеме, приведенной мною выше.
За основу взял рамку диаметром 60 см из провода ф=2мм и посчитал входные сопротивления в диапазоне 500 кГц - 10.5 МГц. Потери в проводе не учитывались. Согласование, понятно, никакое (при учете потерь будет лучше) и потери на рассогласование огромные. Затем пересчитал элементы апериодической схемы согласования для W=50 Ом. Индуктивность рамки в этом диапазоне частот практически постоянная и равна 2.2 мкгн. Для этого значения величина С=876 пф. КСВ на входе данной схемы во всем диапазоне частот практически равно 1.
Цена вопроса на графиках ниже, где сравниваются потери в обоих вариантах.

Увеличить

Видно, что цена широкополосного согласования - примерно 6 дБ дополнительных потерь. Много это или мало решайте сами. С одной стороны, 6 дБ они и в Африке 6 дб, а с другой стороны, по сравнению с абсолютными значениями - не очень, но зато имеем согласованный фидер.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2010 02:47:49 #  

fil, ИМХО, рамка все же представляет собой больше индуктивность, емкости там мало.
Для получения согласования нужно ее настраивать в резонанс ( поднимаем сопротивление до удобоваримых величин) или ставить резистор, как в http://vrtp.ru/screenshots/2038_ramka.png (решение грубое, но для подлучение широкополосной антенны простое).
Единственное , что я б сделал не так, а поставил резистор 2-5 Ом , а далее повышающий транс. Сегодня пробовал на свипу, при первичке ( скобка) выполненной проводом 3мм ( не было под рукой трубок) и вторичке из 4витков UTP на сердечнике, как бы трансфлюкторе, ( две ферритовых трубки от контуров ПЧ "Соннаты" или "Ленинграда") получалась полоса по 3дБ не менее 0,3....15МГц.
Т.о. можно немного "подсогласовать" в широкой полосе и как бы поднять уровень напряжения поступающее с петли.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 27 Мар 2010 12:43:31 · Поправил: 1428 (27 Мар 2010 19:08:45) #  

fil
Видно, что цена широкополосного согласования - примерно 6 дБ дополнительных потерь.
Мне показалось, что на практике эта величина несколько больше 6дБ.

fil ats52
Спасибо за поддержку темы. Должен сказать, что некоторые способы согласования, были опробованы ещё перед созданием темы. Пробовал согласование резистором и индуктивностью, результат меня разочаровал. При использовании резистора http://vrtp.ru/screenshots/2038_ramka.png антенна превращалось в «малочувствительную» по сравнению с несогласованной, железку, а при использовании индуктивности антенна начинала работать как обычная резонансная. Удивленный результатом создал, эту тему.

Для демонстрации работы антенны в этот раз перебрался к окну.
Частота 1.044 мГц время около 14ч 40 мин. Что выигрывает штырь или рамка?
Сначала вкл. штырь, станция еле-еле прослушивается. Затем вкл. рамку. Потом вращаем рамку, уровень сигнала при вращении рамки меняется и весьма заметно.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Частота 549 кГц (как и в ролике с VX-5). На штырь приема нет вообще. Что происходит, при переходе от штыря к рамки можете видеть сами. При смене положения (теперь у окна) и приёмника теперь принимаю большое кол-во станции ДВ-СВ и т.д.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Именно эта антенна работает от вещательного ДВ до авиа диапазона включительно. О направленных свойствах можете судить сами, из роликов всё видно. Делайте поправку на расположение антенны внутри ЖБ здания. За окном, на метровом шесте, антенна работает весьма шустро. Я использовал её для приёма 2.0 мГц-3.9 мГц как антишумовую. Антенна была совершенно не чувствительна к грозовым летним разрядам. Лучше всего (тестировались FT-897,VX-5R, IC-PCR1000, IC-703, Р-326М, Р-326, Р-311 и некоторые другие РПУ), эта антенна работала с приёмником Р-236М. Купил Р-326М
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Мар 2010 17:46:18 #  

1428

Впечатляет! Не верилось, пока не выложили файлы.
Нахальная просьба, а записать вечером 3.6 МГц можно?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 27 Мар 2010 18:45:17 · Поправил: 1428 (27 Мар 2010 18:50:49) #  

а записать вечером 3.6 МГц можно?
Не_знаю, что я словлю на 80 этой антенной в комнате, но попробую.
Сейчас, нет возможности выставить её на метровом шесте за окно.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 27 Мар 2010 19:38:39 #  

ats52
Т.о. можно немного "подсогласовать" в широкой полосе и как бы поднять уровень напряжения поступающее с петли.
Думаю, что "подсогласовать" в широкой полосе электрически малую антенну без внесения потерь дело практически безнадежное.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Мар 2010 19:42:03 #  

1428

На штырь приема нет вообще. Что происходит, при переходе от штыря к рамки можете видеть сами

перестаньте вводить людей в заблуждение.
Вам 2 раза уже было тут сказано, вы цепляете штырь без всякого согласования к 50омному входу приемника, в то время как рамку как-то но "привели". Но работает она у вас не более чем кусок проволоки. даже рассуждения выше в риторике ЕНщиков.

Вчера, я сделал петлю 60см диам, 4см срез оплетки вверху, транс один в один как ветке про АА на бинокле из ферритовых защелок, витков, хоть вы и кричали что не правильно, таки правильно - три витка.
Результат с 50ом SoftRock'ом - ноль, полный ноль, как я не крутил у окна во всех плоскостях и углах и намека на НДБ маяк на 915кГц.. Ложу рядом с рамкой на диване Деген и тот на 0.5м выдвинутый телескоп спокойно берет этот маяк (СВ частоты моего Дегена принимаются на телескоп, МА внутренняя выброшена.

Раз вы выкидываете за окно антенну, сделайте АА со спичечный коробок что в той ветке по АА и удивитесь в 10ки раз большему эффекту в плане СШ, тем более что у вас правильная аппа, которая может выделять сигнал хорошо. А еще более антишумовая - это симм АА.

А эта рамка - не более чем замыкание входа и ловля на кусок проволоки волн в условиях их хорошего прохода..
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 27 Мар 2010 19:48:24 · Поправил: 1428 (27 Мар 2010 19:56:27) #  

перестаньте вводить людей в заблуждение.
Чем я это делаю?

А эта рамка - не более чем замыкание входа и ловля на кусок проволоки волн в условиях их хорошего прохода..
Где условия хорошего прохода в комнате?

Результат с 50ом SoftRock'ом - ноль, полный ноль, как я не крутил у окна во всех плоскостях и углах и намека на НДБ маяк на 915кГц.. Ложу рядом с рамкой на диване Деген и тот на 0.5м выдвинутый телескоп спокойно берет этот маяк (СВ частоты моего Дегена принимаются на телескоп, МА внутренняя выброшена.
И, что это доказывает?

А, понимаю. Ролики я подделал ;))

Вам 2 раза уже было тут сказано, вы цепляете штырь без всякого согласования к 50омному входу приемника, в то время как рамку как-то но "привели".
Пытаетесь меня «подвигнуть» к тому, чтобы я согласовал штырь и сравнил?
Можно спросить, а зачем мне штырь? Мне нужна направленная антенна, которую не_надо перестраивать по диапазону, что я и получил на выходе. У штыря, что будет пространственная селекция? Нет.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 27 Мар 2010 19:50:31 #  

1428
Да-мои конгратюлейшен-вживую увидел эффект по приему(лучше один раз увидеть чем сто раз услышать)-рад за Вас-труды не пропали даром.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Мар 2010 19:53:05 #  

Где условия хорошего прохода в комнате?
в комнате?


помню, будучи в Мск в командировке, купил Деген, в гостинице, по периметру окна расположил кусок провода, который идет в комплекте как внеш антенна и дотянул до кровати, сел на кровать и слушал всю Европу на 40 и 20м.
Потом приехал домой. И даже при выкл всех эл. приборах маневр не удался. кроме рыка - ничего.

Может дело было просто в том, что номер гостиницы в измайлово был на 23 этаже... )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Мар 2010 20:00:22 · Поправил: Windk (27 Мар 2010 20:02:36) #  

А, понимаю. Ролики я подделал ;)

да нет. хотя кто знает..
просто ЕНщики, они вон на кабель принимают, но увязывают факты приема
с их антеннами. Если они снимут видео, будет тоже показательно.
Я же приводил пример про УКВшную бабочку - http://www.cqham.ru/2_delta.htm
круто работающую на 3.6Мгц
я бы тоже мог привести пример видеозаписи - подключать кабель от бабочки и
кусок 0.5метра штыря. Но наверно где-то тут что-то не учтено...
Попутно напомню про эффект помытой машины - едет тише, быстрей и расход меньше.

Просто, в вашем случае и в случаях тех людей у кого ваша констр "заработала"
куда больший смысл есть сделать АА, простота почти таже, зато эффекта в 10 раз больше.

ЗЫ. и не париться ни с какой пространственной селекцией. )
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 27 Мар 2010 20:02:48 · Поправил: 1428 (27 Мар 2010 20:22:16) #  

Может дело было просто в том, что номер гостиницы в измайлово был на 23 этаже... )
Я, значительно ниже нахожусь.
Дача, где я имею счастье отдыхать, находится в глухих лесах Владимирской области, антенна там тоже, работает. Другой вопрос, что эта антенна там не_нужна. Можно на любую сосну провод кинуть и получить огромную прибавку в уровне сигнала.

А, понимаю. Ролики я подделал ;)
да нет. хотя кто знает..

Если ролики поддельные (по Вашим словам), тогда чего Вы тут делаете?

Просто, в вашем случае и в случаях тех людей у кого ваша констр "заработала"
куда больший смысл есть сделать АА, простота почти таже, зато эффекта в 10 раз больше.

Для нормального приёма делают полноразмерные и высоко висящие антенны.
Как и где работает моя, видно из роликов.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 27 Мар 2010 20:05:04 · Поправил: 1428 (27 Мар 2010 20:06:47) #  

.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 27 Мар 2010 20:05:45 #  

Windk
Да штырь-то, как бы, штатный, под данный приёмник и никаких доп. манипуляций не требует. Ну а для чистоты эксперимента нужно попробовать "соласовать" штырь до такого состояния, чтобы он переплюнул эту самую рамку. Да и вообще как-то не сильно понятно: вроде как теоретически и практически давно уже признано, что такие антенны работают, повсеметсно используются со всеми своими достоинствами и недостатками. Да, если сделать резонансный штырь на данную частоту, согласовать и отсимметрировать, то он безусловно рамку переплюнет. Но Вы этот штырь себе представляете? А его ещё и располагать по-нормальному заколебёшься.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Мар 2010 20:15:44 #  

Fath

зачем делать резонансн штырь то? мы говорим здесь о ШП антеннах.
активная антенна - штырь 50см длинной + хороший импортный полевик к примеру bf998 - и на рамки Вы больше не захотите смотреть. Такой штырь можно на присоске размещать за любым окном и ничего крутить в пространстве и тем более никаких проблем с размещением.
Подобные же рамки делаются только с расчетом - как антишумовые. Типа экранируются от помех экраном..так сигнал то экранируется не хуже. Кроме того, 0.5м штыр - такая же антишумовая антенна как и рамка 0.5м диам, ибо своим чрезвычайно низким активным сопро-ем на КВ диапазоне, а особенно на 3.6Мгц -фактически шунтирует шумы, осталось только согласовать, вытащив сигнал - ИП на полевике.
Я просто к тому веду -если у вас на эти рамки что-то принимается - вы потратили силы зря :), в ваших условиях, АА дадут в разы больше толка. Потому что АА истинное нормально согласование на 50Ом во всей полосе 1-30Мгц. а раз соглсование с кабелем, то приняв меры против АФЭ, получите отличный прием, причем ДХ, а не довольствоваться соседним районом.
Смысл рамок?!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®