На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ r1bam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Где же ты, моя КДК? Квалификационный экзамен на категорию, ответы на вопросы 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Июн 2012 23:56:52 · Поправил: Stumbler (08 Июн 2012 23:58:21) #  

zzz_il76
В общем да, но в обращении указывается заявляемая квалификационная категория владельца радиостанции, которая должна быть подтверждена копией радиолюбительского экзаменационного сертификата СЕПТ, или выписки из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператора, выданная региональным отделением СРР, либо протокол проверки, проведённой региональным РЧЦ по минимальным требованиям предъявляемым к операторам любительской службы соотв. категории. Если проще: либо выписка из радоклуба, либо самостоятельная сдача в рег. РЧЦ.
Вот я и спрашиваю у Blik, присвоило ему РЧЦ категорию, и каким образом? Сдавал ли он там какие-то экзамены, либо собеседование проходил по категории, либо просто простую анкету заполнил по минимальным требованиям на категорию квалификации? Вот что интересно!
Foxtrot 150
Участник
Offline2.1
с авг 2011
Ярославль
Сообщений: 54

Дата: 09 Июн 2012 09:11:19 #  

Блин народ. Вы выкладываете ссылки на формы заявления которое не соотвествует действительности.
По всей вероятности, Вы даже не удосужились ознакомиться с Приказом Минкомсвязи №4 от 12.01.2012 "Об утверждении порядка образования позывных сигналов".
В этом приказе с пункта 2.8 написано какие документы, что в этих документах написано.

Выкладываю специально для Вас ЗАЯВЛЕНИЕ по форме и ОБРАЩЕНИЕ (в свободной форме) для РЧЦ, на основании которых должны оформить позывной. Дополнительно к этим документам могут быть приложения - доверенность, договор, ранее выданное свидетельство о позывном.

P.S. прекратите публиковать ссылки на старые документы, не вводите население в заблуждение.
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 09 Июн 2012 16:31:20 · Поправил: Blik (09 Июн 2012 16:49:25) #  

Только из РЧЦ.... Образовал себе позывной сигнал!!!
15мин процедура... Открыл новую серию префиксов (блок), со слов сотрудника РЧЦ, позывной с двумя Аннами...
Кстати, там уже доделывают комнату для сдачи экзаменов!!! Кому надо, записывайтесь... Телефон, я указывал, доб. 132 к Наталье Борисовне, либо Таисьи Алексеевне... Если проблемы, то к начальнику Алексей Александрович!!! Не пользуйтесь образцами документов с приведенных мной ссылок, там описывается сам процесс, Все настоящие документы, на сайте РЧЦ..
Всем удачи с КДК!!! 73! СК
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Июн 2012 18:41:12 #  

Blik
Образовал себе позывной сигнал!!!
15мин процедура... Открыл новую серию префиксов (блок), со слов сотрудника РЧЦ, позывной с двумя Аннами...

Поздравляю!

Но на вопросы не ответили мне. Какую категорию получили? И по каким вопросам сдавали экзамен в РЧЦ?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 09 Июн 2012 19:08:41 · Поправил: Blik (09 Июн 2012 20:05:10) #  

Какую категорию получили? вторую
И по каким вопросам сдавали экзамен в РЧЦ?
я не сдавал.. Хотя мне предлагали ;)))
Там рабочее место только готовиться, и на четверг осталось одно место на экзамен (точно не помню)...

Ах, да еще... сказали, что позывные пока выдаются по старой инструкции ???? ждут новую, в которой ???? суффиксы Москвы и области будут совпадать??? Информация не точная, за достоверность не ручаюсь... Если кто будет в РЧЦ можете уточнить...
Я сейчас уже готовлю пакет документов в Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области
________________
Я давал ссылку на сайт мособл, но там пакет документов уже удален!!! Я только сейчас узнал об этом...
но он есть на сайте РЧЦ или хорошо вот написано
http://krikam.net/content/articles/index.php?article=6282
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Июн 2012 19:17:57 #  

я не сдавал.. Хотя мне предлагали ;)))
Давайте уточним. Не сдавали, а просто написали заявлени на присвоение 2 категории, и Вам просто образовали позывной на основании только Вашего заявления?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 09 Июн 2012 20:06:30 · Поправил: Blik (09 Июн 2012 20:08:55) #  

Stumbler
Именно так. Я представил пакет документов, который до этого согласовывал с ними, Заплатил в банк деньги, поставил 4 подписи... И всё!
Ладно желаю всем удачи, тема о КДК все же...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Июн 2012 22:03:27 #  

Blik
Понял. Спасибо.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 19:03:04 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 21:21:59) #  

http://r3d.su/news/10_06_12_vebinar_sostojalsja/2012-06-10-857
Ответы на все-все вопросы...
Я уже отправил запрос на регистрацию на сайте госуслуг...
http://www.gosuslugi.ru/pgu/

Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000039573_282.html#_description
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 13 Июн 2012 10:24:58 #  

В продолжении темы, о регистрации РЭС..
Звонил я сегодня в РОСКОМНАДЗОР, где мне объяснили, что заявление им надо подавать лично, через сайт госуслуг можно, но без подписи свидельство они выдадут - приехать к ним придется...
Удобней всего это на Школьную... Ввиду обстоятельств, могу к ним попасть только через 2 недели, по результатам отпишусь...
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 13 Июн 2012 17:20:23 #  

Друзья, можете подсказать, куда обращаться с документами на Образование с регистрацией в МО ?
Спасибо!
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 13 Июн 2012 17:50:38 #  

Есле Вы в KO85XT то, пожалуй, сюда:
http://rk3dxs.ru/
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 13 Июн 2012 18:53:12 · Поправил: Blik (13 Июн 2012 19:03:03) #  

ijk
куда обращаться с документами на Образование с регистрацией
Формулировку подправьте, не потятна суть вопроса...
Есть 2 варианта:
-самостоятельно собирать документы и сдавать экзамен...
-либо через клуб сдать экзамены...
Если решили самостоятельно, отмотайте пару страниц назад и почитайте....
Если решили через клуб, становитесь членом СРР обратившись
Руководитель - Жабин Олег Анатольевич (RA3D) телефон: 8-916-328-21-13, E-mail: ra3dqd(at)mail.ru
Адрес отделения: 144003 г. Электросталь, ул. Радио, 38
«Клубный день» - каждая 2-я суббота месяца с 11.00 до 14.00, а также МО работает по средам и пятницам с 16.30 до 19.00 (по предварительной договоренности).

или прочитайте инфо на сайте http://r3d.su/index/0-2
Так или иначе, придется столкнуться со сдачей экзаменов, материал тут:
http://www.srr.ru/HF/exam.php
Скачав тесты, попробуйте их пройти (я прошел с первого раза), при этом очевиден глюк в работе самого теста, по крайней мере на моем ноуте...
Вот в принципе и всё. Желаю удачи!
_________________________________________________
Шаг ПЕРВЫЙ: Сдать радиолюбительский экзамен на начальную ТРЕТЬЮ радиолюбительскую категорию.
Первый шаг в эфир - сдача радиолюбительского экзамена на начальную ТРЕТЬЮ радиолюбительскую категорию. Следуя по этой ссылке, Вы найдете документ, в котором перечислено то, что Вы должны знать, собираясь на экзамен. Хочу обратить внимание: требования на третью категорию минимальные и экзамен доступен любому школьнику, интересующемуся радиотехникой и радиосвязью. При этом знание азбуки Морзе желательно, но не обязательно. Ответы на большинство вопросов вы найдете при помощи поисковых систем на радиолюбительских сайтах. Процедура экзамена в разных местных отделениях МОО СРР может иметь свою специфику. Поэтому нужно заранее обратиться в соответствующее местное отделение.

Шаг ВТОРОЙ: Получить необходимые разрешительные документы
Сдав экзамен, необходимо приобрести радиостанцию и получить два Свидетельства:

- Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания. В нем будет указан ваш позывной и ваша категория.
- Свидетельство о регистрации РЭС. В нем будет указана та радиостанция (тип, серийный номер), на которой Вы будете выходить в эфир.

Шаг ТРЕТИЙ: Стать членом СРР
В любом местном отделении МОО СРР при желании Вы сможете стать членом СРР, и сразу начать пользоваться услугами QSL – бюро, а также получать журнал "Радиолюбитель – Вестник СРР".

Если Вы еще не достигли возраста 18 лет, то Вы можете подписаться на журнал "Радиолюбитель – Вестник СРР". При этом Вы также сможете пользоваться услугами QSL – бюро СРР. Молодые подписчики журнала "Радиолюбитель – Вестник СРР" – молодежное "крыло" СРР.


Шаг ЧЕТВЕРТЫЙ: Участвовать в жизни Союза радиолюбителей России и мирового радиолюбительского сообщества
Имея третью радиолюбительскую категорию и позывной сигнал радиолюбителя, Вы сможете:
- проводить связи с дальними и редкими станциями, участвуя в дипломной программе СРР;
- участвовать в соревнованиях по радиосвязи на КВ и УКВ диапазонах, в том числе и в официальных соревнованиях, проводимых СРР;
- путешествовать с радиостанцией: по различным районам России, речным и морским островам, заповедникам, в горах;
- осваивать УКВ и СВЧ – диапазоны, проводить радиосвязи через Луну и с отражением от следов метеоров;
- осваивать диапазоны сверхдлинных волн;
- осваивать цифровые виды связи на КВ и УКВ;
- держать всегда свой паяльник горячим!
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 13 Июн 2012 20:36:00 #  

Шаг ТРЕТИЙ: Стать членом СРР
И платить деньги неизвестно кому и за что, получать журнал "Радиолюбитель – Вестник СРР" через два месяца после его выхода, наполненный материалами, которые совершенно бесплатны в свободном доступе в интернете и оплачивать безбедную жизнь сэра Томаса и иже с ним.
Коллеги из нашего радиоклуба, ждали удостоверений члена СРР по три (!!) года.
В общем счастливого пути. ;)
З.Ы.
de RV6LLB, в эфире официально более 20 лет.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 13 Июн 2012 21:00:42 #  

Blik
ijk
куда обращаться с документами на Образование с регистрацией
Формулировку подправьте, не потятна суть вопроса...

Если у меня регистрация на территории МО, а не в Мск, и я собираюсь все без клуба делать, то мне все равно в РЧЦ ЦФО, что на Менделеевской, или куда-то еще?
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 13 Июн 2012 21:54:10 #  

Да. На Менделеевскую. Там и Москва и область.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 13 Июн 2012 22:10:32 · Поправил: Blik (14 Июн 2012 08:21:47) #  

ijk
У меня аналогичная ситуация, впрочем Москва или МО - для РЧЦ это различие только в одной букве после префикса..
Я только хотел узнать на какую категорию претендуете?
________________________________
Справочно
В адрес РЧЦ подаются следующие документы:
1. Заявление + ксерокопия страниц паспорта
2. Ведомость учета РЭС и позывных сигналов
3. Квитанция об оплате
----образцы данных документов есть на сайте РЧЦ-----
4. Справка (варианты)
а. Из СРР о сдаче экзаменов
б. Выписка из ведомости РЧЦ о сдаче экзаменов
в. Справка подтвержающая, наличие категории (для образования позывного)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 13 Июн 2012 22:19:23 #  

rv3da
Blik
Спасибо!

У меня все это время была доисторическая 4-я 160+УКВ, если я правильно понимаю новые правила, то необходимо не менее года пребывать в категории n+1, чтобы получить n, то есть я выше 3 не могу, но это и не страшно. А так я даже на первую вопросы отвечаю, они не сложные какие-то, и ошибок много можно делать.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Июн 2012 22:27:07 #  

Если решили через клуб, становитесь членом СРР обратившись
А это зачем? Можно и без СРР в клуб вступить. Платишь взносы - в клубе все документы оформят. Вроде так всегда было.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 13 Июн 2012 22:29:04 #  

ijk
В вашем варианте для 3й категории...
Вариант:1-3, 4б
Или для 4й: 1-3, без экзаменов...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 13 Июн 2012 22:34:09 · Поправил: Blik (13 Июн 2012 22:43:15) #  

triton
Да никто никого не заставляет вступать в СРР...
Посмотрите выше приведенное видео там ответы на все вопросы!

http://r3d.su/news/10_06_12_vebinar_sostojalsja/2012-06-10-857

Если же остались вопросы, то думаю rv3da вам ответит!!!
Но коль скоро с сайта был удален пакет документов, который я собственно и собирал, то по данному вопросу я могу ответить...
А по поводу СРР - задайте тут вопросы члену Президиума СРР И.Е. Григорьеву (RV3DA)
ylts
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Московская область, г.Чехов
Сообщений: 17

Дата: 14 Июн 2012 16:05:03 · Поправил: ylts (14 Июн 2012 16:09:03) #  

Сдал сегодня экзамен на 3 категорию в РЧЦ ЦФО в Москве м. Менделеевская, ул. Сущевская, д. 21, 2-й подъезд, 2-й этаж http://www.rfc-cfa.ru , процедура сдачи простая, на ноуте ответил в программке на вопросы. Тест сдан!
Документы присылал на е-мейл, сегодня перед сдачей отдал оригинал заявления и сделали ксерокопию квитанции (за проверку соотвествия требованиям).
После успешной сдачи сразу отдал заявление на образование позывного и очередную квитанцию (уже за образование позывного).
Через несколько дней обещали образовать позывной, поеду получать)
Ресурсы клубов, СРР не использовал, не состою.
Обращаю внимание, что квитанции в некоторых банках не принимают к оплате, говорят нет каких-то кодов, в Сбербанке (отделение есть прямо на менделеевской и работает с 8.30) - без проблем оплатил
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 14 Июн 2012 16:24:55 · Поправил: Водник (14 Июн 2012 16:25:56) #  

ylts, поздравляю.
Я сдавал экзамены в РЧЦ 7 июня, позывной до сих пор не образован.
Оказывается, потеряли ксерокопию моей квитанции об оплате услуг по образованию позывного))) Уж всего ожидал, но такого.....
Сегодня скан отправлю по электронке, хорошо что оригинал у меня остался.
ylts
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Московская область, г.Чехов
Сообщений: 17

Дата: 14 Июн 2012 16:36:42 · Поправил: ylts (14 Июн 2012 16:38:49) #  

Водник
Так вот кто был в первых рядах на сдачу))) Спасибо! Аналогично поздравляю.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 14 Июн 2012 18:44:44 #  

Водник
ylts
Поздравляю, желаю удачи в эфире!!
А мне видно уже в эфире придется быть не скоро... позывной скорее всего закрою не успев открыть...
Оказывается получить разрешение у органов гораздо сложнее, чем у РЧЦ...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 14 Июн 2012 19:29:07 #  

Blik

А какое там ещё разрешение у органов? Нафига ж оно радиолюбителю?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 14 Июн 2012 19:44:05 #  

Blik
Что-то Вы совсем сложной тропой пошли. Какие-то органы. Жуть сплошная.
Пришли в клуб к председателю (или к президенту местному), поговорили, объяснили, заплатили туда взносы за год и в банк типа за экзамен. И через пару недель все бумаги в кармане.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 14 Июн 2012 19:54:06 #  

А по поводу СРР - задайте тут вопросы члену Президиума СРР И.Е. Григорьеву (RV3DA)

Зачем мне это надо, у меня все вроде есть. Задать то я могу конечно, но боюсь, что потом до пенсии взносы в тройном размере в СРР платить придется :).
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 14 Июн 2012 19:57:17 #  

Prof61
Эх, не все так просто... Есть соответствующие документы запрещающие то-то, то-то...
Я уверяю - вам это не грозит, ваша деятельность скорее всего не попадаете под действие соответствующих приказов....
Тема о КДК все же...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 14 Июн 2012 19:58:14 · Поправил: Blik (14 Июн 2012 20:08:47) #  

triton
Вы опять не в теме... Когда изучите по крайне мере необходимые документы, тогда все поймете...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®