На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ сочуствующий, Фотограф, Slavik, AntiHAM, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Где же ты, моя КДК? Квалификационный экзамен на категорию, ответы на вопросы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
HUNTER
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 4

Дата: 12 Дек 2010 00:24:48 #  

12 Дек 2010 00:49:55 - Присоединенная тема:
Проблема c получением позывного!

Здравствуйте единомышленники радиолюбители! Решил с Вами поделиться своей проблемой. В начале июня, в Подольском радиоклубе успешно сдал экзамен на радиолюбительскую категорию. В радиоклубе мне было предложено оформить документы через них, я согласился. Свидетельство о сдачи экзамена на руки мне не выдали. В течение 6 месяцев периодически звоню в радиоклуб и узнаю, на какой стадии оформления находятся мои документы, ответ один и тот же что про меня не забыли и мои документы оформляются. После каждого звонка в радиоклуб я перезванивал в радиочастотный центр, где мне и по сей день отвечают, что документы на мою фамилию не поступали. А в последнее время контактное лицо из радиоклуба вообще не отвечает на мои звонки. Наверное, мне следовало бы, сдав экзамен взять свидетельство и ехать самому в РЧЦ, как сделал мой друг, у которого на всё оформление ушло чуть больше месяца. Может, кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, как лучше её решить.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 12 Дек 2010 00:37:47 #  

Походу забухали клубныё наставники и документы посеяли. Неясно что мешает вам прямо завтра поехать в РЧЦ и подать заявление. На 4ю категорию экзаменов сдавать не надо.
Реклама
Google
HUNTER
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 4

Дата: 12 Дек 2010 00:43:54 #  

Сдал на 3 категорию. А получать по всей видимости придётся 4. Обидно!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 12 Дек 2010 00:48:31 #  

Это очень странно. Про Подольский клуб обычно хорошо отзываются.
Съездите в клуб, здесь вам прямо и точно никто не ответит.
jd01
На 4ю категорию экзаменов сдавать не надо.
Ага, конечно.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 12 Дек 2010 01:03:06 #  

minorite
У нас на 4-ю практически никто не сдаёт, т.к. вопросы 3-й и 4-й не отличаются.
Многие провалились, т.к. не были готовы к вопросам по CEPT.
ваха
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2010 23:55:57 #  

Не ясно как-то получается, сами предложили оформить документы через радиоклуб и не отвечают на телефон, надо реально туда ехать и настойчиво поинтересоваться, как же так могло получиться в течение полгода оформлять документы, а в РЧЦ об этом ни чего не знают. Надо брать с клуба бумагу о сдачи экзамена и самому ехать РЧЦ.

Вообще конечно странное отношение к радиолюбителю со стороны клуба.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Дек 2010 00:15:23 #  

ваха
Вообще конечно странное отношение к радиолюбителю со стороны клуба.
Всякое случается. Могли и потерять. Как я уже говорил, этот клуб - один из лучших в плане отношения к новичкам.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 13 Дек 2010 00:17:42 #  

Кто знает, подскажите телефон Татьяны Юрьевны из московского радиоклуба. На городские никто на отвечает уже 2 недели! Если есть у кого сотовый напишите в личку пожалуйста.
ваха
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 7

Дата: 13 Дек 2010 00:34:02 #  

Всякое случается. Могли и потерять.
Потеряли, так и скажите что потеряли, он бы новые принёс. Наверное.)
rk4huj
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Подольск
Сообщений: 2

Дата: 21 Дек 2010 02:52:47 #  

Проблема c получением позывного! Контактное лицо из радиоклуба?

Это случайно не...?
rk4huj
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Подольск
Сообщений: 2

Дата: 21 Дек 2010 03:31:52 · Поправил: rk4huj (21 Дек 2010 03:32:48) #  

Про Подольский клуб обычно хорошо отзываются.
Все в Подольск! Сдаём зачёты! 8-)))
Mircity
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Мирный
Сообщений: 3

Дата: 21 Дек 2010 15:22:14 #  

Прошу сразу не пинать и не отсылать по другим веткам, читаю уже несколько дней, но так и не понял - где конкретно в Архангельской области можно получить радиолюбительскую категорию и позывной. Все расписано до шагов только по Москве и Питеру. По регионам и уж тем более, областям, ничего толкового не нашел. Позывной присваивается по заявлению формы 1-З-ЛС-РФ, насколько я понимаю, отправляется это дело в Питерский ГРЧЦ или куда? В комментариях к данной форме указывается:

"Перечень приложений представляемых вместе с заявлением:
1. Справка, подтверждающая эксплуатационную и техническую квалификацию радиолюбителя первой категории, выданная в установленном порядке или копия свидетельства об образовании действующего позывного сигнала.
2. Подтверждение использования любительской радиостанции в течение не менее 25 календарных лет или участия в течение 5 последних лет не менее чем в 10 соревнованиях по радиосвязи телеграфом - международных или всероссийских, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта.
"
А что прикладывать радиолюбителям остальных категорий?? Где в Архангельской области имеется комиссия, принимающая экзамен на категории? В Архангельском отделении Росвязьнадзора на Тимме, 26? Что подразумевается под "для открытия радиостанций 4-й категории допускается заочный прием экзаменов для граждан, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от центров организованного радиолюбительского движения" (Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС. Введена в действие 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52).
Какой орган в Архангельской области осуществляет регистрацию радиостанций?
В соответствии с вышеуказанной инструкцией зарегистрировать можно только радиостанцию, купленную по предварительно полученному разрешению. Как это соотносится со свежими сообщениями москвичей - пришел с десять-лет-незарегистрирванной-станцией, подал документы и получил регистрацию? Или эта иснтрукция 15-летней давности уже недействительна? Какой-то замкнутый круг, честно говоря. Чем дольше изучаешь вопрос - тем меньше понимаешь, с чего начать.
Mircity
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Мирный
Сообщений: 3

Дата: 21 Дек 2010 16:48:19 #  

Предыдущее сообщение было перемещено из "архангельской" ветки, здесь оно смысловой нагрузки не несет, по Москве и центральным городам все относительно понятно.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 21 Дек 2010 19:36:50 #  

Уважаемый Mircity!

Ответил на Ваши вопросы в "Архангельской" ветке.
Успехов!

Игорь Григорьев (RV3DA)
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 21 Дек 2010 20:22:21 #  

Прошу сразу не пинать и не отсылать по другим веткам, читаю уже несколько дней, но так и не понял - где конкретно в Архангельской области можно получить радиолюбительскую категорию и позывной. Все расписано до шагов только по Москве и Питеру.

Точно, все так и есть, сам недавно прошел через это. Надо действовать самому - просто найти телефон (в инете) РЧЦ местного и позвонить. Даже у местных радиолюбителей информация была неточная. Оказалось все проще, чем я думал: на 4 категорию у нас (Челябинск) форма экзамена - собеседование. 2 человека пораспрашивали меня на предмет в теме я или случайно заглянул. Типа кто такие радиолюбители, позывные, поведение в эфире и т.д в стиле FAQ для новичков на QRZ.ru пытались добиться: виды модуляции - точные границы диапазонов на двойке и позывные по областям, подробно (префикс - страна, регион, и пр. как отличать, кто откуда) их способ образования, но это я как раз не запомнил так точно, только в общих чертах способы образования. По всяким международным организациям, их правилам, работе из-за границы - такого не спрашивали, хотя в билетах ССР этого много. Но я тут же получил свидетельство, отдал документы на регистрацию РЭС и через 2 недели получил по почте документы на радиостанцию. Все заняло часа 2 - 2.5 вместе с походом в банк, поиск РЧЦ по неправильному адресу из инета и обедом в связьнадзоре.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Янв 2011 20:36:40 · Поправил: vitalik76 (13 Янв 2011 22:02:12) #  

Буду краток.

Требуется:
1. Получить 4-ю радиолюбительскую категорию (сейчас нет никакой)
2. Получить позывной.
3. Оформить разрешение на Yaesu VX-7R.

Много раз звонил по известным номерам 948-06-07 и 949-53-18. Никто не отвечает. Другие номера мне неизвестны. Обращался также в РЧЦ ЦФО. Они могут помочь с вопросами 2 и 3, но категории не выдают.

Собственно вопрос. Где в Москве (в пределах города, ибо в подмосковье выезжать возможности нет) в настоящее время можно решить указанные вопросы 1, 2, 3? Московский радиоклуб (который cqmrk.ru) может помочь в решении? Потому как на их сайте инфы об этом не обнаружил. Просьба не отправлять в поиск по интернету, ибо искал и общая последовательность действий мне известна, а подсказать конкретные адреса и телефоны.
RV3DUT
Участник
Offline1.0
с июл 2009
C-В Подмосковья
Сообщений: 10

Дата: 13 Янв 2011 23:44:09 · Поправил: RV3DUT (13 Янв 2011 23:47:24) #  

Вот ссылка http://www.r3a.qrz.ru/info_mro.html на страницу сайта с искомой организацией и ответом на интересующий Вас вопрос № 1. ( см. п. 4) Вопросы № 2 и 3 могут быть решены самостоятельно с использованием эл. почты в установленном порядке и ФГУП "Почта России".
oscilograff
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 27 Янв 2011 16:23:03 #  

Нужно открыть 3-ю категорию и 4-ю другому человечку в Москве для регистрации трансиверов в машины. Готов немного приподнять Ваше благосостояние. Предложения на oscilograff ат gmail.com
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 27 Янв 2011 18:51:07 #  

Добрый день!

Всем, кто задумал сдавать экзамены, настоятельно рекомендую сделать это как можно быстрее, с тем, чтобы в ближайшие несколько дней сдать все документы вместе со справкой в РЧЦ. Нужно торопиться.

В Московской области в ближайшие выходные сразу в нескольких городах - внеочередные заседания КДК.

Игорь Григорьев (RV3DA)
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 08 Фев 2011 20:59:45 #  

сдачи экзамена на прием и передачу азбуки Морзе


А что отменили морзянку ? Кто подскаежт для получения 2 или 1 категории что необходимо ?
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 09 Фев 2011 01:42:18 #  

Добрый день!

Приложение № 2 к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01,
примечания, абзац второй, цитата:

"Радиолюбителям, получившим ранее 1, 2 и 3 категорию, разрешается использование полос в соответствии с настоящим приложением. Проверка умения передавать и принимать передаваемый азбукой Морзе текст от радиолюбителей 2, 3 и 4 категорий не требуется."

Требуется отвечать на вопросы по темам отсюда и дополнительно принимать на слух 60 знаков телеграфом.

Формализованых билетов с четырьмя вариатнами ответов, один из которых является правильным, как это сделано для 4 и 3 категории пока не подготовлено. Но к концу этого года будут.

Игорь Григорьев (RV3DA)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 10 Фев 2011 12:26:25 · Поправил: RK3DIA (10 Фев 2011 12:28:00) #  

Кому интересно и кто хочет сдать экзамены на получение любой из категорий, у нас в Пушкинском радиоклубе (для жителей Московской области) можно сдать экзамены на категорию и оформить все необходимые документы каждую 3-ю субботу месяца с 12 до 14 часов. Вся информация на сайте Пушкинского радиоклуба:
http://rk3dwa.sytes.net/
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 11 Фев 2011 02:45:46 · Поправил: Кошкодав (12 Фев 2011 00:20:22) #  

Да уж! http://r3a.qrz.ru/images_info/8.doc Посмотрел экзаменационные вопросы - задрожал. Вот эти все QRT, QRM, QRZ, свистопляски позывных и иже с ними - вот уж тригонометрия, так тригонометрия... Глубокомысленным авторам этого шедевра, видать, невдомёк, что такие "красивости" запоминаются только в процессе работы в эфире и ничуть ранее. И ещё, на кой ляд в экзамен выносить вопрос о частотном сдвиге репитеров на не самых популярных частотных диапазонах, например: на 23 см.? Пункты 2.1.11 / 2.4.1 имеют неверные ответы, вопросы 3.16 / 3.17 дублируют друг друга. В общем, жуть! Поднимаю Весёлый роджер.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 11 Фев 2011 19:26:05 #  

Добрый день!

Вы нашли неудачную ссылку. Это - рабочий проект, притом достаточно "древний".
Актуальный тест находится здесь

Послушать эфир, имея только интернет и не имея приёмника, можно здесь.
Выучить СЕМЬ самых употребительных Q-кодов при желании можно - это всего 21 буква...
Выучить фонетический алфавит просто нужно. У кого есть трудности с этим, обращайтесь в личку, расскажу, как. Посмеётесь, но сразу всё запомните.
Кстати, все вопросы строго соответствуют международным требованиям.

Поскольку третья категория в ближней перспективе получит право в течение 90 дней без оформления каких - либо документов работать из стран, присоединившихся к "радиолюбительским" рекомендациям СЕРТ, то в программе третьей категории есть ещё вопросы по правилам и процедурам СЕРТ. Методичка по СЕРТу лежит здесь

Игорь Григорьев (RV3DA)
scorosnik
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 10

Дата: 11 Фев 2011 22:04:46 #  

а нельзя ли сразу с 4 на 2 категорию сдать?
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 12 Фев 2011 00:26:30 · Поправил: Кошкодав (12 Фев 2011 00:27:32) #  

rv3da

Спасибо за свежие ссылки. Будем-с скрипеть мозгами.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 24 Фев 2011 02:42:53 #  

Как я понимаю, теперь обращаться в КДК бесполезно, ибо присвоение позывных, а соответственно и регистрация РЭС прекращены на неопределённый срок. Народ, где лучше в Москве заказать пошив флага из материала заказчика (чёрного бархата) с некой эмблемой (белого цвета) на нём? И чтобы края были хорошо прострочены.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 24 Фев 2011 11:47:22 #  

Кошкодав
Народ, где лучше в Москве заказать пошив флага из материала заказчика (чёрного бархата) с некой эмблемой (белого цвета) на нём? И чтобы края были хорошо прострочены.
Простите, а к чему такие крайности? Вы куда-то торопитесь? Неужели не понятно, что мера временная, связанная с тем, что есть необходимость доработать методики образования позывных - чистая формальность. Неужели у нынешнего поколения совершенно нет терпения? А ведь это очень полезное качество, в то числе и для работы в эфире.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 24 Фев 2011 13:36:22 · Поправил: Кошкодав (24 Фев 2011 13:37:17) #  

Простите, а к чему такие крайности? Вы куда-то торопитесь? Неужели не понятно, что мера временная, связанная с тем, что есть необходимость доработать методики образования позывных - чистая формальность.
Да вот собирался летом пуститься в поход по стране с легально зарегистрированной аппаратурой.

Неужели у нынешнего поколения совершенно нет терпения?
Ну, пожалуй, не совсем нынешнее. :) Уже хорошо за сорок.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 24 Фев 2011 13:48:26 #  

Кошкодав
Уже хорошо за сорок.
Тем более, в таком возрасте отсутствие терпения - это как-то странно.

Да вот собирался летом пуститься в поход по стране с легально зарегистрированной аппаратурой.
Думаю, что до лета успеете.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®