На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ al78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Где же ты, моя КДК? Квалификационный экзамен на категорию, ответы на вопросы 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июн 2010 22:10:55 #  

rv3da
Будет два вида "прав" - Лицензия и Экзаменационный сертификат.
Это означает, что радиолюбителям 1, 2 и 3 категорий для получения "прав международного образца" надо снова экзамен сдавать, так как "права внутреннего образца" не кашерны?
А скачать экзаменационный модуль и самостоятельно попробовать на эти вопросы отвечать можно здесь.

А чем можно открыть этот файл ceptt.mtf?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 09 Июн 2010 22:42:05 #  

Jafar
Честное слово, ну чушь какая-то.

полностью согласен. Может быть, в цивилизованном мире, (это там, где нормальные законы и их соблюдают все) это и нормально. А в нашей стране.........я промолчу. И начхать технику-смотрителю из ближайшего ЖЭКа на то, "гармонизированная" ли у вас лицензия или нет.

слава СРР!!! УРАААААААААААААААААААААААААА!!!!!
Реклама
Google
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 10 Июн 2010 11:30:21 #  

minorite
А чем можно открыть этот файл ceptt.mtf?
Программой MyTest
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Июн 2010 11:36:09 · Поправил: minorite (10 Июн 2010 11:45:05) #  

Oberkorn
Спасибо.

1428
Третии человек в СРР
Комитет по обеспечению правовой деятельности СРР — Д. Воронин (RV3DUT)

Кстати, ошибка: Р. Томас как президент указан первым, а остальные в алфавитном порядке по фамилиям.
Так-что RA5DU (ex-RV3DUT) просто второй по алфавиту.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Июн 2010 14:44:02 · Поправил: 1428 (10 Июн 2010 15:01:00) #  

просто второй по алфавиту
И, что меняет?
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 10 Июн 2010 15:11:12 #  

rv3da
Игорь, спасибо!

Jafar
Ну я если честно не знаю, насколько они нужны мне. Может правда при путешествиях легче будет...
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 10 Июн 2010 15:19:52 #  

Lotus

/Удалено за нарушение пункта 2.3 правил форума/ (2.3. Обсуждение политики модерирования запрещено.)



Не нравится Вам какая-то организация, пожалуйста, сделайте шаги в сторону более правового общества на Ваш взгляд - напишите письмо в прокуратуру со своими сомнениями, соберите подписи и все заработает.
Мой друг подал в суд на почту России, потратил на адвоката 0 рублей, выиграл. Теперь к нему посылки приходят в срок. К другим, правда, все еще плохо. Но точечный прогресс есть. Если каждый так сделает, почта не выдержит и "сдастся".

А пока
А пока я задал конкретный вопрос и получил подробный ответ не от произвольных внеСРРных членов радиосообщества, а от Игоря RV3DA, который, представляя СРР, подробно мне описал как и что надо сделать, чтобы решить вопрос, и ни о каких деньгах речи не шло.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Июн 2010 07:56:06 · Поправил: СЦБист (11 Июн 2010 07:57:19) #  

ijk, я хоть и не модератор, но Lotusа прекрасно понимаю и поддерживаю. В конце концов- мы высказываем свое мнение и по части что начхать технику-смотрителю из ближайшего ЖЭКа на то, "гармонизированная" ли у вас лицензия или нет, вам нужна красивая бумажка вместо эфира?
соглашусь на все 100%!
Более того, почитав эту тему и послушав эфир, сам имея 4-ю категорию, при случае просто "плюну" и пойду проводить QSO на КВ если будет возможность, а в обычные дни как был на УКВ для личных целей так и отсаюсь.
Вы говорите кто-то там в суд подал? И на кого вы хотите подать сейчас (веренее предлогаете) ?
Вы получили ответ на свой вопрос? Рад за вас, но похоже у меня лично, вопросов так и осталось множество и все они при том что они были заданы остались без ответа.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 11 Июн 2010 10:29:16 #  

Вы понимаете, Вам вот кажется "плюну" и проведу - ни у кого от этого не убудет, правда? Ведь Бог дал нам спектр, все им владеют поровну, почему Вы должны какие-то там категории срр и блаблабла. Я тоже так в детстве думал,
но потом понял, что вот с таких вот маленьких плюну и начинается большой пи..ец под названием россия.
Вы плюете на лицензию, на почте насрали на сроки, мент в жопу имел ваши гражданские права, путий - возможность выбирать губернаторов и тп.
Спасибо Вам в частности и всем, кто так поступает, за прекрасную страну россию (с маленькой буквы еще лет 100).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Июн 2010 18:03:17 #  

Да не за что :)) Вы только одного понять не можете- "категория" в данном случае это просто "тест на вменяемость", а эфир -то, как вы правильно заметили- ОБЩИЙ! И если я веду себя прилично, адекватно, не "буяню"... Знаете сколько людей не имея водительского удостоверения ездит и причём БЕЗАВАРИЙНО ? Тоже самое.
Только прошу- не надо сейчас тут говорить что БДД и эфир не сравниваемы по (и перечислять). Суть вы поняли :))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Июн 2010 01:17:00 #  

СЦБист
Вы только одного понять не можете- "категория" в данном случае это просто "тест на вменяемость", а эфир -то, как вы правильно заметили- ОБЩИЙ!
почитав эту тему и послушав эфир, сам имея 4-ю категорию, при случае просто "плюну" и пойду проводить QSO на КВ если будет возможность,
я веду себя прилично, адекватно, не "буяню"... Знаете сколько людей не имея водительского удостоверения ездит и причём БЕЗАВАРИЙНО ?
Суть вы поняли :))
Поняли, поняли...
Гниловатая суть. Вот именно с этого и начинается бардак и разруха. Только прошу - не надо удивляться и обижаться, если такие же классные и приличные как вы парни при случае, если будет возможность, просто "плюнут" и немножко ограбят кого-нибудь из ваших близких, легонько приложатся к вашей не буйной голове битой, безаварийно проедутся по вам на джипе. Нельзя немножко нарушать закон. Вы его или нарушаете или нет. Тест на вменяемость - это способность называть вещи своими именами. Попробуйте - может еще не все потеряно.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 12 Июн 2010 10:18:49 #  

ijk

Не нравится Вам какая-то организация, пожалуйста, сделайте шаги в сторону более правового общества на Ваш взгляд - напишите письмо в прокуратуру со своими сомнениями, соберите подписи и все заработает.

А вот эта фраза к чему относится ?

Если вы СРР от меня защищаете, то не стоит этого делать не разобравшись.
Здание строят с фундамента, а не с флага на крыше.

Если вы РЧЦ защищаете, то я против них ничего не имею. У меня с ними всё в порядке.
И я рассказываю здесь людям о том, что нужно знать законы и постановления в области связи и думать всегда своей головой, а не как в прокуратуру писать,
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 03 Июл 2010 23:09:55 #  

Честно говоря, всегда уважал закон, но после двух -трех посещений радиоклуба уважение пропало.
А Вы надеялись увидеть там ангелов?
Мне всегда был интересен такой ответ: "Я хотел стать радиолюбителем и пришел в радиоклуб. Но там сидели пьяные мужики, мне это не понравилось, и поэтому я стал радиохулиганом".
А своей позиции по этому вопросу( цели) нету что ли?
Kap
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 37

Дата: 04 Июл 2010 06:53:38 #  

Любопытно, что эдакое можно увидеть в радиоклубе, отчего законопослушность немедленно утрачивается?
Наверное, ошиблись дверью, и попали в клуб радиохулиганов.
В любом случае, представление о собственной законопослушности было сильно преувеличено.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 30 Июл 2010 19:45:16 #  

Добрый день!

Отвечу на вопрос из соседней "ветки" именно здесь, поскольку это как раз та самая тема...
Всем, кто захочет сдать экзамен на третью и четвёртую категорию, советую подготовится по вопросам, опубликованным здесь.

Сегодня это общие вопросы для третьей и четвёртой категории. Немного позднее в вопросы третьей категории будут добавлены несколько вопросов по работе на КВ и блок по СЕРТ.

Особо хочу подчеркнуть необходимость изучить методичку по СЕРТ и понять, что третья категория - "выезная", а четвёртая - чисто "внутренняя".

По этим билетам принимают экзамене в Москве и области. Постепенно на них будут переходить все КДК Союза радиолюбителей.

Игорь Григорьев (RV3DA)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Июл 2010 23:10:05 #  

rv3da
Особо хочу подчеркнуть необходимость изучить методичку по СЕРТ и понять, что третья категория - "выезная", а четвёртая - чисто "внутренняя".
А тем у кого 1, 2 и 3 категории - как этот CEPT заполучить?
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 31 Июл 2010 14:12:15 #  

Добрый день!

Вот здесь как раз и рассказывается какие российские документы, кем выдаваемые и с какого момента становятся полной лицензией СЕРТ, лицензией СЕРТ новичка, гармонизированным экзаменационным сертификатом СЕРТ и экзаменационным сертификатом новичка, а также как, где и когда это "богатство" можно будет применить.

Сегодня Администрация связи России практически выполнила все необходимые действия по приведению законодательства в сфере связи, имеющие отношение к любительской службе, в соответствие с рекомендациями СЕРТ. Насколько я знаю, Уведомление в ERO уже направлено. Ждём...

Сразу после того, как Минюст зарегистрирует приказ Минкомсвязи "Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения РЭС и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации РЭС и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания", привычные нам Свимдетельства, выполненные в виде "больших белых простыней" превратятся в удобные двуязычные документы.

Игорь Григорьев (RV3DA)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 31 Июл 2010 14:21:04 #  

rv3da
Добрый день.
привычные нам Свимдетельства, выполненные в виде "больших белых простыней" превратятся в удобные двуязычные документы.
Сами то они не превратятся.
Это значит радиолюбителям трёх категорий надо будет сдавать экзамен CEPT, платить деньги за смену уже выданной бумажки на двуязычную.

Вот здесь как раз и рассказывается
Это:
В России установлено следующее соответствие:
Первая квалификационная категория соответствует полной лицензии СЕРТ. Для её получения нужно сдать теоретический экзамен по программе полной лицензии СЕРТ (T/R 61-02) и дополнительно продемонстрировать умение принять передаваемый азбукой Морзе текст типовой двухсторонней радиосвязи со скоростью 60 знаков в минуту;
Вторая квалификационная категория соответствует полной лицензии СЕРТ. Для её получения нужно сдать теоретический экзамен по программе полной лицензии СЕРТ (T/R 61-02);
Третья квалификационная категория соответствует лицензии СЕРТ новичка. Для её получения нужно сдать теоретический экзамен по программе лицензии СЕРТ новичка (ECC(05)06).
Четвёртая квалификационная категория не имеет соответствия какой – либо лицензии СЕРТ. Но для её получения нужно сдать теоретический экзамен по программе лицензии СЕРТ начального уровня (ECC 89).
После успешной сдачи экзамена квалификационной комиссии Союза радиолюбителей России радиолюбитель получает в Радиочастотном центре двуязычное Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания соответствующей категории. Это свидетельство для всех категорий кроме четвёртой имеет силу соответствующей лицензии СЕРТ.

?
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 10 Авг 2010 16:58:43 · Поправил: rv3da (10 Авг 2010 17:00:30) #  

Добрый день!

А вот и новые формы Свидетельств окончательно утверждены. Они меньше размерами, а Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания подготовлено к тому, чтобы стать Лицензией СЕРТ (для 1-3 категорий и исключая четвёртую). Смотрите приложения 3 и 7.

Игорь Григорьев (RV3DA)
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 10 Авг 2010 21:26:05 #  

станут "международного образца "права" выдавать
Добрый вечер!А механизм выдачи Вы не знаете.Типа заявление писать или самому в РЧЦ приходить?
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 02 Сен 2010 13:15:14 #  

Добрый всем день!

Подскажите пожалуйста, где сейчас в Москве можно сдать экзамен на радиолюбительскую категорию (3-ю, если это принципиально)? Звонил на Походный, 23 - никто не берет трубку...

Куда податься?
СКМ
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 02 Сен 2010 16:14:56 #  
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 02 Сен 2010 17:04:11 #  

СКМ

Был я на http://r3a.qrz.ru/ . Посмотрел-почитал, скачал пару документов, в т.ч. состав КДК - он датирован 10 марта 2010. Но телефон, указанный в нем, тоже не отвечает - м.б. этот номер уже неактуален...
СКМ
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 02 Сен 2010 18:16:23 #  

uhoh
http://r3a.qrz.ru/info_mro.html
Все телефоны актуальны.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 02 Сен 2010 19:51:34 #  

minorite
Это значит радиолюбителям трёх категорий надо будет сдавать экзамен CEPT, платить деньги за смену уже выданной бумажки на двуязычную.

Затрахапопятся принимать столько экзаменов, учитывая, что на местах весь этот балет на общественных началах. Даже если потребуют перездать экзамен, то скорее всего доброй половиной будут посланы в известном направлении, и закиданы "партбилетами".
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 02 Сен 2010 21:21:49 · Поправил: uhoh (02 Сен 2010 21:22:20) #  

СКМ
http://r3a.qrz.ru/info_mro.html
Все телефоны актуальны.


Опа, спасибо большое - этой страницы не видел!
СКМ
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 02 Сен 2010 22:00:34 #  

uhoh
Пожалуйста.
73!
Mariner
Участник
Offline2.2
с фев 2009
Рузаевка
Сообщений: 372

Дата: 06 Дек 2010 14:03:14 #  

Доброго дня, я бы хотел узнать а на какое время действителен лист сдачи экзамена? Например я сдал его, а через пол года пошел регистрировать позывной? У меня его примут?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 06 Дек 2010 14:04:38 #  

Mariner
У меня его примут?
Позвоните в РЧЦ и спросите.
Mariner
Участник
Offline2.2
с фев 2009
Рузаевка
Сообщений: 372

Дата: 06 Дек 2010 15:09:56 · Поправил: Mariner (06 Дек 2010 15:10:56) #  

Спасибо
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®