На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ nn3ar, Simon, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Где же ты, моя КДК? Квалификационный экзамен на категорию, ответы на вопросы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Май 2010 12:31:04 #  

разрешение на постройку до сих пор обязательное условие
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 28 Май 2010 12:43:05 #  

Обязательное условие для чего?
Реклама
Google
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 28 Май 2010 19:05:09 #  

Добрый день!

Пожалуйста, не руководствуйтесь текстом: http://www.cqham.ru/21qra.htm !
Посмотрите, пожалуйста, какой там год стоит! Одиннадцать лет прошло...
А писал я его ещё раньше. Во многом этот текст уже не актуален. К осени будет обновлённый текст в таком же формате.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 65

Дата: 29 Май 2010 18:56:01 #  

rv3da
Так экзамен для получения 4-й категории сдавать нужно? Если да, то где бы найти вопросы и информацию, что бы подготовиться?
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 29 Май 2010 20:19:53 · Поправил: rv3da (29 Май 2010 20:20:42) #  

Добрый день!

Экзамен сдавать нужно. Это - требование ITU. Всё необходимое найдёте здесь см. ссылку. Можно потренироваться самостоятельно. "Тренировочный" вариант теста будет в случае ошибки подсказывать правильные ответы.
Вопросы пока неофициальные, но в Москве и области все подразделения СРР уже работают по ним.
Сейчас экзаменационные материалы проходят утверждение в ГРЧЦ и Роскомнадзоре. см. ссылку

Готовится комплект вопросов на третью категорию. Поскольку обладатели третьей категории будут иметь возможность свободно передвигаться с радиостанцией по странам СЕРТ с правами в пределах лицензии NOVICE и им будет выдаваться экзаменационный сертификат ANREC, то в вопросах появится раздел о правилах работы из стран СЕРТ, а также немного дополнительных вопросов по работе на коротких волнах.

По вопросам принимаются предложения и замечания ото всех радиолюбителей, вне зависимости от наличия позывного. Так, один из завсегдатаев "шестёрок" прислал при их подготовке список ошибок. Молодец! Единственное, что мы не можем сделать - отступать от "темника" СЕРТ.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Май 2010 11:56:23 #  

rv3da

Вопросы пока неофициальные, но в Москве и области все подразделения СРР уже работают по ним.

А на каком основании, собственно ? Вы сами признаёте факт, что официально работаете по неофициальным документам ??? Ну, наглецы..
Правильно заметил участник 1428, - это до первого обращения в суд и вся ваша дутая организация пойдёт лесом.

Сейчас экзаменационные материалы проходят утверждение в ГРЧЦ и Роскомнадзоре.

Вот если это пропустят в Роскомнадзоре, тогда и будете рассказывать... А пока, не вводите людей в заблуждение, что надо обязательно сдавать экзамены на 4 категорию и обязательно при этом быть членом СРР. Это враньё..

Пока, Ваша организация не сделала ничего такого примечательного для радиолюбителей, чтобы называться союзом.
RV3DUT
Участник
Offline1.0
с июл 2009
C-В Подмосковья
Сообщений: 10

Дата: 30 Май 2010 12:18:34 · Поправил: БЕГЕМОТ (30 Май 2010 12:43:18) #  

Lotus
может не стоит так уж рьяно лить свой гнев? ну не нравится Вам СРР, ну что же поделать.

Но тема тут про регистрацию радиостанций и ответ дан именно про это.
//помои не имеющие отношения к теме удалены//
При этом врать не стоит именно Вам - обязательное членство в СРР - это скорее из области фантазии, т.к. экзамен может сдавать любой человек независимо от членства.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 30 Май 2010 19:00:51 · Поправил: Чья то тень (30 Май 2010 19:07:13) #  

обязательное членство в СРР - это скорее из области фантазии, т.к. экзамен может сдавать любой человек независимо от членства.
где его сдать, этот экзамен? В нашем "радиоклубе" тетя сказала -вначале вступай в СРР (когда речь пошла о взносах то ее глазки заблестели) а потом экзамены, я ответил что нехочу быть членом, она сказала-тогда ничем помоч не могу, левых на КДК не пускаем и общения с ними не ведем, так я забил на членство и остаюсь нелегалом досих пор, соответственно позыавной мне не дают и станцию зарегить нет оснований. "Наши" радиолюбители с презрением относятся к тем кто не платит ежегодные членские взносы в СРР, перестают отвечать им в эфире. Зато в эфире у них все речи про то как мало народу стало и молодеж не идет в радиолюбы. Денег мне на членов не жалко, отвратно такое отношение, так что покуй.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Май 2010 19:01:59 #  

RV3DUT

Ну, я согласен с тем, что я вру..... согласен.., но как быть с этим:

Главный регулирующий нашу жизнь документ – Регламент любительской службы Российской Федерации - в проекте прошел все согласования и в очередной раз корректируется в связи с очередной реформой в отрасли связи. Надеемся, что он будет принят в соответствии с планом – во втором квартале 2008 года.


взято отсюда http://r3d.su/index/0-6

А вот Ваш интереснейший форум http://r3d.su/forum/ дающий массу полезной информации, для членов легендарной организации.

Рекорд посещаемости форума 3 зафиксирован Понедельник, 21:42, 19.01.2009.

Это у "ваших" рекорд "3", а у "не ваших" на этом форуме рекорд 17 августа 2009 г. 13:38 - 1749 человек одновременно. Разницу видите ?

Регламента до сих пор нет. Каких-либо подзаконных актов об "узаконивании" любительских антенн на крышах жилых домов - тоже нет. А что у вас есть ? Всё, что у вас есть, это "лапша на уши" тем, кто успел вступить в вашу шарагу + безразмерные амбиции. А дальше, тихим сапом, от имени и по поручению...... там на нижеприведённых ссылках как раз про это.

А вот то, чем СРР на самом деле занимается. Пускай люди посмотрят, проникнутся серьёзностью намерений и непременно туда вступят, сдав денежки на очередной "президиум" или на бестолковый журнальчик..... Заодно, пускай посмотрят, кто из нас врёт.

http://www.srr.ru/forum/viewtopic.php?t=164

Или вот http://www.srr.ru/forum/viewtopic.php?t=18

В вашей организации нет ничего, что бы приносило реальную пользу её членам. Ваша организация - ничто. Пшик. Пользы от вас никакой. Польза только Томасу, который в загранкомандировки ездит.


Уважаемый RV3DUT! Совершенно ничего не имею против вас лично, но спуститесь на грешную землю с ваших заоблачных выдуманных высот. Тогда, может к Вам и пойдут люди. Но если вы и и не только вы, будете продолжать вводить нормальных людей в радиолюбительское заблуждение и продолжать "пиарить" свой СРР здесь, на этом форуме, то доступ сюда, вам будет закрыт за враньё.

RK3BZ


От дальнейших дискуссий с представителями вышеупомянутой дутой организации отказываюсь и вообще, у нас тут про радиомониторинг и приёмники.
papazol
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Сообщений: 73

Дата: 31 Май 2010 01:57:57 #  

Чья то теньизвините конечно, но то что вы написали полнейшая лажа... Ту тетю надо ..ать в .опу, идите в госсвязьнадзор и договаривайтесь там, ИМХО - помогут. Получение позывного и членство в ССР никак не связаны. Максимум на что влияет членство в ССР - это QSL обмен...
--------------------
к тем кто не платит ежегодные членские взносы в СРР, перестают отвечать им в эфире.
бред какой то...... в какой пещере вы живёте?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 31 Май 2010 14:14:37 #  

RV3DUT а ведь Lotus прав и я присоединяюсь к его словам.
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 31 Май 2010 14:48:33 #  

"Первый шаг в эфир - сдача радиолюбительского экзамена на начальную ТРЕТЬЮ радиолюбительскую категорию. .... При этом знание азбуки Морзе желательно, но не обязательно. "- о как!



я не понял, обязательно сдавать телеграф для получения III категории или нет?
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 31 Май 2010 15:17:04 #  

я не понял, обязательно сдавать телеграф для получения III категории или нет?
За всю Россию не скажу, но по Москве (без всяких экивоков на СРР)... Ни на 4, ни на 3 категорию экзамен по CW не сдается...
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 31 Май 2010 15:36:56 #  

вот например, вопрос-ответ с сцайта местнага радиоклуба http://rz0lwa.ru/vp.php?page=2
меня тоже интересует III категория(КВ) и я не против экзаменов, но нет пока желания учить и сдавать телеграф ...
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 31 Май 2010 15:42:18 #  

учите тлг и русский язык, ато скоро.. впрочем, ладно.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 31 Май 2010 16:01:11 #  

пломба
То, что висит на сайте - еще не истина в последней инстанции...
Тем более, что по регионам часто встречается различная самодеятельность т.к. в старом и еще не отмененном "регламенте радиолюбительской служы от царя-гороха" распределение частот и требование к знанию телеграфа по категориям одно, а нового утвержденного регламента все еще нет...
Жизнь меняется и на местах под сегодняшние реалии везде подстраиваются по своему...
По Москве и обл. я уже писал - на 4 и 3 - телеграф не сдается. (сам был в клубе в начале мая и специально уточнял этот вопрос).
По Приморскому краю - для уточнения проще всего вам лично позвонить туда по тел. и получить от них инфу из первых рук...
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 04 Июн 2010 12:15:11 #  

Случайно зашел в тему и снова узнал много нового :(

С тех пор, увы, как я последний раз спрашивал по переходу с 4 на 3, я два раза переехал и только неделю назад достроил станцию и согласовал антенну. Игорь RV3DA, спасибо ему большое, объяснил в личных сообщениях, как это надо было делать, но с актуальностью на год назад или более. Сейчас я прочитал, что скоро вот будут международного образца "права" выдавать.
Просто кататься по бюрократам туда-сюда ради теперь уже старого образца лицензии свято лень.
Как долго ждать?
А то я уже, прости, господи, давший эфир нам всем поровну, начал пиратствовать помаленьку =(
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 04 Июн 2010 16:39:43 #  

скоро вот будут международного образца "права" выдавать...
Как долго ждать?

... а никто ничего по срокам не гарантирует...
... сколько лет уже согласовывается "новый регламент радиолюбительской службы"? и когда его "примут"?...,
а вы все про бумажки забугорного формата... :) Сами проэкстраполируйте... :)
mishgan74
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 09 Июн 2010 15:38:35 #  

кто знает или подскажет, где или у кого в москве можно получить позывной 2-1 категории "через знакомых".
времени нет ездить по всем инстанциям но есть немножко денешек :)
хочеться купить сразу нормальный КВ трансивер (yaesu, icom)
ex:ut5jdj

icq: 99822150
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июн 2010 15:46:31 #  

mishgan74
ex:ut5jdj
А гражданство сейчас российское?
mishgan74
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 09 Июн 2010 15:54:30 #  

да, российское и прописка московская.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июн 2010 16:25:02 #  

mishgan74
да, российское и прописка московская.
Ну тогда могу посоветовать лишь держаться подальше от кидал, предлагающих в Москве сразу 2 и тем более 1 кат.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 09 Июн 2010 16:56:18 · Поправил: 1428 (09 Июн 2010 17:02:24) #  

Комитет по обеспечению правовой деятельности СРР — Д. Воронин (RV3DUT)

Президиум СРР
Томас Роман Робертович (RZ3AA) — президент
Абрамов Артемий Аскольдович (RD3MA)
Воронин Дмитрий Юрьевич (RV3DUT)

Третии человек в СРР
Комитет по обеспечению правовой деятельности СРР — Д. Воронин (RV3DUT)

Не_стыдно вам?
Я про то, что модератор удалил?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 09 Июн 2010 16:58:14 #  

mishgan74
кто знает или подскажет, где или у кого в москве можно получить позывной 2-1 категории "через знакомых".
времени нет ездить по всем инстанциям но есть немножко денешек :)
хочеться купить сразу нормальный КВ трансивер (yaesu, icom)
ex:ut5jdj

Нормальный КВ трансивер можно и с 3-ей категорией. Какие проблемы?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 09 Июн 2010 18:10:04 #  

Сейчас что, для покупки трансивера категория вообще какая-то нужна?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 09 Июн 2010 18:22:47 #  

Чья то тень
Сейчас что, для покупки трансивера категория вообще какая-то нужна?
Конечно нет. Купить можно все, что угодно. А вот чтобы легализовать - достаточно, чтобы в трансивере была полоса частот, соответствующая категории. К примеру, в 897, помимо всего прочего, есть 430-440 мгц и возможность регулировки мощности передатчика до 5 вт, следовательно, этот трансивер можно регистрировать с 4 -ой категорией. Такая складывается практика на сегодняшний день.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июн 2010 19:28:06 #  

sebastjan perejra
К примеру, в 897, помимо всего прочего, есть 430-440 мгц и возможность регулировки мощности передатчика до 5 вт, следовательно, этот трансивер можно регистрировать с 4 -ой категорией. Такая складывается практика на сегодняшний день.
Бессмысленно открывать 4 с 897, если можно открыть третью - это нормально и легально и не нужно ждать лишний год.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 09 Июн 2010 19:53:36 #  

Бессмысленно открывать 4 с 897, если можно открыть третью - это нормально и легально и не нужно ждать лишний год.
Это логично, но ежели уже есть 4 и "в лом" топать на повышение до 3, то ничто не мешает докупить 897 и без заморочек зарегистрировать его...
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 09 Июн 2010 20:55:32 #  

Уважаемый ijk!

Вы спрашивали о дате, с которой станут "международного образца "права" выдавать". Я эту дату знаю, но не скажу. Не из - за вредности, а по причине суеверий и народных примет. Стоит хоть раз назвать дату заседания Комиссии, и её тут же перенесут...
Важно в этой ситуации понять, что "права" будут не одни. Будет два вида "прав" - Лицензия и Экзаменационный сертификат. У каждого вида "прав" есть своё назначение. Кому, кто и как будет давать эти "права", а также какие права эти "права" будут давать нашему радиолюбителю в странах СЕРТ и "присоединившихся", можно прочитать здесь. Вопросы по "правам" СЕРТ, которые будут задаваться на экзамене, приведены здесь. А скачать экзаменационный модуль и самостоятельно попробовать на эти вопросы отвечать можно здесь.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 09 Июн 2010 21:11:32 #  

Нафиг они нужны, эти "права международного образца" - забейте! Или вам нужна красивая бумажка вместо эфира?
Честное слово, ну чушь какая-то. Уверен, что банкнота в 10 евро не только красивей, но и полезней, чем эти "права". Про членство в СРР - вообще молочу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®