Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Помогите разобраться с заземлением антенны
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите разобраться с заземлением антенны 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
zsvavia
Участник
Offline1.7
с дек 2007
ЯНАО
Сообщений: 43

Дата: 10 Июн 2008 00:04:46 #  

Всем доброго времени суток! Уважаемые специалисты, подскажите, как правильно заземлить антенну (Diamond BC 100 S авиадиапазон, базовая) и какой лучше всего использовать с ней кабель (ориентировочно до крыши нужно будет протянуть примерно 27 метров)?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 10 Июн 2008 00:17:20 · Поправил: Samolet22 (10 Июн 2008 00:17:56) #  

Кабель выбирайте со вспененным полиэтиленом,необязательно толстый,ведь на передачу не собираетесь работать.У него затухание на УКВ меньше.Найдите таблицы затуханий ДБ на метр и сравните,что предлагают.А с антенной не знаком.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 10 Июн 2008 01:31:29 #  

zsvavia
Заземлять надо мачту, а в фидерный тракт включить грозоразрядник, корпус которого так же на землю.
Антенна 5/8 имеет внутри катушку на на корпус разьема, определяется просто - померять сопротивление по постоянному току, если "ноль" то пользовать как есть, если "безконечность" надо параллельно антенне поставить резистор несколько десятков килоОм, что бы снимать статику.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 14 Июн 2008 10:51:37 #  
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 21 Ноя 2013 11:22:06 #  

Подскажите чего делать.
У меня панельный дом, на нем установлена на крыше труба, для мачт. Даже две трубы.
В нее вкручена мачта. К мачте прикручена антенна. Это все правильно тут? Должно быть электрическое соединение антенны с мачтой и с трубой на крыше дома?

- Это как-то спасает от молнии или надо что-то еще делать? На деревянной мачте антенну у меня растворило в пыль во время грозы :)

- Между компом и кабелем с этой антенны есть нехилое напряжение, вольт 100 видимо, бьет по рукам и искрит слегка. Но работает. Это чего мне надо делать? Забить? И когда провод паял - тоже самое. Между паяльником и оплеткой антенного кабеля долбит током. если схватиться.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Ноя 2013 11:41:40 #  

Должно быть электрическое соединение антенны с мачтой и с трубой на крыше дома?
да, и с заземлением дома.

На деревянной мачте антенну у меня растворило в пыль во время грозы :)
и на железной растворит при снеблагоприятных обстоятельствах. У меня почти так было- антенна осталась, а трапы с баллуном
испарило.

Между компом и кабелем с этой антенны есть нехилое напряжение, вольт 100
комп заземлить, станцию заземлить
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Ноя 2013 12:01:37 #  

Это как-то спасает от молнии или надо что-то еще делать? На деревянной мачте антенну у меня растворило в пыль во время грозы :)

От прямого попадания молнии ни чего не спасёт.
Вот как у меня PROCOM на заземлённой мачте разорвало

Увеличить


- Между компом и кабелем с этой антенны есть нехилое напряжение, вольт 100 видимо, бьет по рукам и искрит слегка. Но работает. Это чего мне надо делать? Забить?


Заземлить комп. Можно (но осторожно) и забить.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Ноя 2013 15:19:23 #  

Olenevod
Подскажите чего делать.
Должно быть электрическое соединение антенны с мачтой и с трубой на крыше дома?


Все электрически изолированные части антенны крайне желательно заземлить по пост. току. Т.е. для ВЧ должно быть высокое сопротивление, но эл. соединение обязательно. К примеру даже разомкнутый диполь УКВ диапазона, при определенном виде наэлектризованных атмосферных осадков - мощно искрит между ЦЖ и оплеткой. Поэтому изолированные части антенной системы желательно соединить с заземлением через резисторы ~10 кОм 2 Вт. Для чисто приемной антенны сопротивление можно взять и поменьше. Это устранит проблемы со статикой.

Чтобы снизить последствия от наведенных токов при ударе молнии неподалеку, надо подключить параллельно этим резисторам высоковольтные грозоразрядники.

От непосредственного попадания молнии защититься намного труднее. По этому вопросу ничего предложть не могу, т.к. к счастью нет практического опыта.

Между компом и кабелем с этой антенны есть нехилое напряжение, вольт 100 видимо, бьет по рукам и искрит слегка

Источник проблемы - т.н. "сетевой фильтр". Два последовательно соединенных конденсатора между проводами 220V, средняя точка которых присоединена на корпус БП. По зарубежным стандартам, их электросеть обязательно должна иметь защитное заземление - трехконтактные вилки и розетки. У нас оно почти повсеместно отсуствует. Поэтому либо делать настоящее заземление в виде листа нержавейки закопанной в землю, или подключаться к имеющемуся качественному заземлению.
Либо удалять элементы фильтрации из всей техники, особенно которая соединяется между собой сигнальными кабелями. Или хотя бы оторвать среднюю точку фильтра от соединения с корпусом компового БП или др. изделия. Правда не везде проходит, иногда фильтр интегрирован с сетевым раземом, и приходится заменять его целиком.
Эти "фильтры" везде и во всем - в принтерах, мониторах, практически во всей зарубежной аппаратуре. Даже в нашем осцилле С1-73 стоял такой фильтр, в студенческие годы это стоило мне сожженного микрокалькулятора.

Между паяльником и оплеткой антенного кабеля долбит током. если схватиться

Выкинуть пробитый паяльник, и наскрести на нормальную паяльную станцию, имеющую необходимый класс защиты. А вобще полезно отвязать рабочее место от сети развязывающим трансформатором 220-220V. Его можно сделать из ЛАТРа, там не очень много придется мотать.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 21 Ноя 2013 15:33:23 #  

Всем спасибо!
Меня в принципе все устраивает, просто "как бы чего не вышло" в случае если у меня что-то неправильно сделано.
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 25 Ноя 2013 13:36:30 · Поправил: Sairus (25 Ноя 2013 13:39:34) #  

- Между компом и кабелем с этой антенны есть нехилое напряжение, вольт 100 видимо, бьет по рукам и искрит слегка. Но работает. Это чего мне надо делать? Забить?

Как вариант, поставить разделительный (развязывающий) трансформатор 220/220 для гальванической развязки. Есть в продаже для медицинских целей. Можно заказать чтобы намотали - дешевле выйдет.

Кроме того, на порядок уменьшится уровень промышленных и бытовых помех, попадающих из сети.





Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 25 Ноя 2013 13:50:41 #  

Ниже вариант заземления в панельном доме.

Это конечно не по науке (лист в землю), но все же лучше чем цепляться за батарею или водопроводную трубу.







morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 25 Ноя 2013 15:34:12 #  

Ниже вариант заземления в панельном доме.
Сие есть "зануление" у меня тоже мультиметр кажет 220 между чугунной батареей и фазой в розетке. Радиотехническое заземление это отдельный проводник закопанный в землю, и никак иначе.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 25 Ноя 2013 18:53:53 · Поправил: Самостав (25 Ноя 2013 18:55:15) #  

Народ,а как мне заземлить мою антенну,а то 5 лет назад в нее уже попала молния.Рядом стоящий силикатный кирпич стены разорвало пополам. Могу фотки сделать,если кому интересно.Плата польской антенны выгорела и разряд дальше пошел по кабелю к тв и домашнему кинотеатру.Блок питания антенны разлетелся в щепки.Спалив телик и двд ,разряд пробил оболочку кабеля удлинителя,который касался батареи отопления.В соседней комнате к батареи касался также провод светильника бра и разряд снова пробивает и попадает в бра светильник ,лампочку и стекло сразу посыпалось.Так как светильник был включен в розетку ,разряд через проводку добрался к электросчетчику и полностью разбил его.Вот такие неприятности были у меня.Три дня жил без света ,пока не установили новый электросчетчик .Еще год без телика и двд.Двд плеер удалось восстановить только в прошлом месяце полной заменой всех плат,кроме питания и привода диска.Интересно,молния два раза в одно место может попасть? Фото мачты http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/18112013061.jpg
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 25 Ноя 2013 20:10:56 #  

Самостав
.Интересно,молния два раза в одно место может попасть?

Запросто! А вероятность попадания зависит от высоты мачты и места где она установлена. Заземление (любое) на вероятность попадания молнии не влияет.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Ноя 2013 20:53:11 #  

Sairus

Между арматурой в качестве заземления, или иным способом - замерять мультиметром бесполезно. Прибор покажет погоду на марсе. Надо брать мощную электролампу, и подключать один конец на заземление, другим - в фазу электросети. Если лампа загорится в полный накал, значит "земля" действительно есть. Главное соблюдать правила электробезопасности, учитывая что кто-то где-то может в это время законтачить на исследуемую цепь. Поэтому для большей безопасности лучше пару раз шаркнуть предупредительным коротким импульсом, чтобы если что успели спастись. А потом уже пробовать включать подольше.
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 26 Ноя 2013 06:35:48 #  

xman Надо брать мощную электролампу, и подключать один конец на заземление, другим - в фазу электросети

Согласен, но не в моем случае - на распределительном щитке установлено УЗО ))
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5892

Дата: 26 Ноя 2013 07:29:10 #  

Радиотехническое заземление это отдельный проводник закопанный в землю, и никак иначе.- в частном
секторе, как вариант - водоносные скважины. В моём случае это 18-ти метровая стальная труба, вбуренная в грунт и нижний конец которой находится в водоносном слое.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 28 Ноя 2013 11:05:02 · Поправил: 1428 (28 Ноя 2013 11:10:51) #  

morze
Радиотехническое заземление это отдельный проводник закопанный в землю, и никак иначе.
Обалдеть. Вы в этом точно уверенны?

Никакое, даже самое грозное ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ заземление не будет эффективно на землю отводить токи ВЧ по той причине, что оно не является радиотехническим заземлением, потому что для токов ВЧ провод от трансивера до закопанной трубы представляет значительную индуктивность, а следовательно, и большое сопротивление.

Например, при длине прямого провода 50мм и диаметром 1мм имеет L~0,05мкГн, провод 100мм длиной - уже ~0,1мкГн, при длине 1 метр - уже ~1мкГн и т.д.

Также будет зависеть работа такого "заземления" на ВЧ от того, какова окажется длина этого провода по отношению к длине волны, которую в данный момент излучает передатчик. Если длина провода будет равна (или близка) 1/2 лямда или кратна ей, то этот провод на данной длине волны до трубы вааще ничего не пропустит.
Никакое электротехническое заземление на ВЧ не является заземлением!

Заземление на арматуру дома – самое правильное и самое доступное для домашнего пользования.
Чем выше и шире дом, тем более широкополосным получается такое заземление.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®