На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Про грозозащиту и статику 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июн 2008 18:17:48 #  

Rulez Reloaded
Вопрос кусания - немного другая история.
Да какая другая? Таже песня.

Мне вот непонятно как при близком разряде у Вас получается что половинки диполя заряжены противоположно? И сколько может рассосаться того заряда стекшего на противоположную половину диполя и куда?
Чего то в этом процессе не хватает. То что излагает Сергей В совпадат с моим представлением, хотя наверняка есть более правильное...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Июн 2008 18:51:48 · Поправил: fil (06 Июл 2008 04:39:06) #  

Rulez Reloaded
Рисунок то правильный.

Однако, присоединяюсь к мнению Сергей В- Разность потенциалов между лучами диполя меньше, чем разность потенциалов каждого из этих лучей и земли. Со всеми вытекающими.
Это так во многих случаях по простой причине. Два плеча диполя - 2-е обкладки конденсатора. Количество зарядов на них определяется их длиной и величиной напряженности поля в этом месте.
С другой стороны, цепь с левого плеча на землю в большинстве случаев имеет большую длину и образует конденсатор большей емкости ( в нашем случае в разрыв с землей находится наш девайс).
Все-таки разрядник на землю пускать надо ( между центральным проводником и заземленным экраном).
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июн 2008 18:57:27 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Июн 2008 19:03:16) #  

БЕГЕМОТ

Таже песня.

Смотря о каком кусании речь. Оно бывает разным - накопление статики на антенне и ее приход вниз, и разность потенциалов между землей приходящей сверху, и землей к квартире. Проблемы с п.п. 1 у меня была только на одной из первых антенн, где не было никакого сопротивления для стекания разрядов и грозоразрядника. Так что сложностей с первой частью я тут не вижу. А вторую предложил не обсуждать в силу иной природы.

Мне вот непонятно как при близком разряде у Вас получается что половинки диполя заряжены противоположно

Явление электростатической индукции действительно в таком случае будет заряжать диполь одним потенциалом (но только когда земли нет вообще: то есть, когда нет блока питания, нет утечки на крышу через мачту/оттяжки и т.д.). Но ведь есть электромагнитная индукция, которая способна наводить ЭДС в изолированном от земли проводнике. Я не уверен какая из двух индукции сильнее и опаснее в данном случае, но электромагнитную индукцию не стоит списывать по счетов. В результате ее "работы" мы получаем такой эффект, когда между двумя железяками, расположенными друг от друга на расстоянии 10 или менее см (своего рода диполь), может шарашить искра при ударе молнии в ближней зоне.

И сколько может рассосаться того заряда стекшего на противоположную половину диполя и куда?

Как куда? Диполь - в данном случае источник тока со своим внутренним сопротивлением. Опять вынужден сослаться на батарейку - вроде бы вопросов ни у кого не возникает "как она разряжается".

То что излагает Сергей В совпадат с моим представлением

Я ни на чем не настаиваю. Мои знания тут далеко не так велики как хотелось бы. Если в эту тему придет кто-то, кто сможет сказанное частично или полностью аргументированно опровергнуть, то я буду только рад.

P.S.
В любом случае нужно понимать, что даже если у владельца антенны нет "настоящей" с точки зрения ТБ/СНиП/ГОСТ земли, нужно понимать, что в том или ином виде она все равно есть. Мачта стоит на крыше. Металлические оттяжки цепляются за некие ЖБК. Фидер спускается домой и через корпус трансивера соединяется с электросетью, которая тоже в данном случае является землей. Все это "земля", пусть и плохая и "неправильная".

А в таком случае, половинка диполя (соединенная с оплеткой коаксиального кабеля) обретает статус "зеземленной" (о ее качестве, напомню еще раз, мы не говорим), и тут уже вступает во власть электростатическая индукция, так теперь другое плечо (соединенное с центральной жилой коаксиального кабеля) получит заряд и между плечами образуется разность потенциалов.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июн 2008 18:59:14 #  

fil

См. мой ответ БЕГЕМОТ'у. Если в 2 словах - электромагнитная индукция и почти неизбежное присутствие земли на практике.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июн 2008 19:04:22 #  

Rulez Reloaded
Я ни на чем не настаиваю. Мои знания тут далеко не так велики как хотелось бы.
Аналогично.
Если в эту тему придет кто-то, кто сможет сказанное частично или полностью аргументированно опровергнуть, то я буду только рад.
Но что то молчат антенных дел мастера...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Июн 2008 20:40:59 · Поправил: fil (09 Июн 2008 20:42:13) #  

Rulez Reloaded
А если подумать, то мы об одном и том же говорим. Раз пробивает между ц. проводником и экраном, то я с вами согласен, в смысле что одна обкладка конденсатора это экран кабеля (возможно, в случае гальванического соединения плюс одно плечо). Вторая обкладка конденсатора - другое плечо антенны.
Хочу только заметить, что заряды в этом случае наводятся составляющей электромагнитного поля Е, которая параллельна проводам. В этом случае, образуется разность потенциалов. Чистая электростатика. А напряжение - будет примерно U=E*(L1+L2)/2 . По памяти.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 06 Июл 2008 01:24:46 #  

пробивает между ц. проводником и экраном
На моей антенне наблюдается такой же эффект, причём это начинается в определённое время. Бывает, что антенна будто звереет и даёт искру с щелчком даже во время дождя. Никакой грозы при этом нет.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 06 Июл 2008 01:28:42 #  

Зачетно посчелкало во время толькочтойной грозы в Мск. Первый раз такое наблюдал - на старом QTH был дроссель, ниче не счелкало, а сейчас только сделал Фукс на 40 м, щелкало раз в 5 секунд, по ходу приближения разряда молнии, видимо, частота счелчков возрастала сильнее и сильнее, потом спадала.. Забавно! :)
Дросселей для снятия статики полно подходящих на Митино у одного деда, заглядение! Извините, если уже баян.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 02:20:40 · Поправил: haba (06 Июл 2008 02:21:44) #  

у меня на прошлой неделе пощелкало так что Diamond X-510N разлетелся от прямого попадания. ошметки на крыше были расположены художественно - по - кругу диаметром 20 метров.

ну попутно инет умер и автоматика у лифтов. не только в моем подьезде но и в 2 соседних домах.

чуть пожже фотки выложу

сразу скажу. хорошие качественные грозозащитные барьеры на медной пластине, заземленная мачта, и заземленный там же на крыше кабель 7/8" - РУЛЯТ однозначно.
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 06 Июл 2008 02:42:28 #  

haba
аппаратура в этот момент была подключена? ) выжила? )))
с удовольствием посмотрю на фотки! )
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 06 Июл 2008 03:03:22 #  

haba
хорошие качественные грозозащитные барьеры на медной пластине

что за барьеры такие?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 03:36:21 · Поправил: haba (06 Июл 2008 03:43:15) #  

Леденец
в основном все было отключено и меня дома не было. подключена была только astro spectra к петлевому вибратору telewave, он находился в 3 метрах от того места куда ударила молния. станция выжила, петля тоже. грозозащиты там не было, просто антенна сидела на заземленной мачте, и конструкция у нее короткозамкнутая.

ijk
а разные бывают.

http://www.radioscanner.ru/rating/item/66/
http://www.radioscanner.ru/rating/item/68/
http://www.radioscanner.ru/rating/item/69/
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 06 Июл 2008 04:03:45 · Поправил: Леденец (06 Июл 2008 04:04:28) #  

haba
ясно... чтож, ждём фотографий :)

кстати, по поводу заземления... много уже говорилось и всё-таки... вот мы землим кабель на крыше и втаскиваем его в квартиру (предположим на 1 этаже 9-этажки)... а в квартире он землится через аппаратуру на землю в щитке (или на ноль - что чаще бывает)... в теории разности потенциалов между крышной землёй и щитком быть не должно (в подвале все должно сходиться на единую шину)... а что обычно бывает на практике? особенно интересно, если это не коаксиал (где суммарное сечение проводников экрана может достигать нескольких мм2), а экранированная витая пара с 0,64мм2 в качестве защитного проводника.

простите за возможно глупый вопрос на избитую тему и большое количество букаффок :))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 04:04:24 #  

Rulez Reloaded
Разрядники спасут только от удара в ближней зоне, не более того. При прямом попадании будет алес.


хаха , ну почему же аллес? разобрал полифазер который стоял на том фидере в который попала молния разнеся антенну - впоолне живенько внутри выглядит, никаких артефактов, ну на вский случай всеравно выкину его, поставлю новый.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 04:06:25 #  

Внутри разрядника находится вставка, которую по непонятной мне причине называют плавкой.

все верно, никакся она ни разу не плавкая. обыкновенный газонаполненный разрядник.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 06 Июл 2008 04:07:19 #  

А, ой, ну разрядники просто всмысле :(
сорри, ступил.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 04:14:17 · Поправил: haba (06 Июл 2008 04:15:18) #  

Леденец

вот мы землим кабель на крыше и втаскиваем его в квартиру (предположим на 1 этаже 9-этажки)... а в квартире он землится

... а в квартире он землится на землю. я засверлился поломав слегка стену в арматуру дома. и от нее проводом 16кв привел землю на медную шину заземления. под подоконником стоит. на нее грозоразрядники прикручены и всяческая аппаратура туда же желто-зелеными проводами тянется :)

а так вообще то на Ваш вопрос довольно сложно дать ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, не видя Вашего дома и не посидев с тестером или измерителем сопротивления заземления у Вас в гостях за чаем.

у меня все в плане земли отлично, слава Богу, но дома то все разные. у кого то пятиэтажка, у кого то вообще деревянный барак :)
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 06 Июл 2008 04:37:02 · Поправил: Леденец (06 Июл 2008 04:55:17) #  

haba
Ясно... Чтож, за Вас, пожалуй, надо порадоваться - редко кому удаётся создать подобную идилию :)

Абсолютно согласен с тем, что везде это всё индивидуально - потому и обратился к уважаемым Участникам с этим вопросом... Может кто-нибудь ещё поделится опытом - будет весьма любопытно... И даже чёрт с ней с текущей разностью потенциалов, гораздо интересснее какая образуется разность потенциалов в вышеупомянутых цепях при очень близком/прямом разряде молнии скажем в 20 этажном здании... :)

Уж простите меня за дотошность, в качестве примера можно взять WiMAX, висящий на заземлённой мачте, и тонюсенькую витую пару, идущую от него в блок питания, висящий на щиточной земле.. :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 05:06:56 #  

Леденец

работал года 4 назад с оборудованием Motorola Canopy - так там шли в комплекте этакие изящные коробочки ,для защиты от всяческих разрядов. грозоразрядником назвать ее не могу ибо схема там состояkа из диодов и варисторов. но у меня такая висит на земел, и пока комп цел( предыдущая мать отправилась к праотцам стараниями провайдера)
да и полифазер далет нечто подобное для витой пары, у меня где то даже их сэмпл валялся. на выставке подарили. так что разница разницей а такая штука должна спасти ситуацию.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 06 Июл 2008 07:40:03 #  

Этой теме посвящена ветка на цкью хаме, там высказалось много авторитетных людей.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 13:50:43 #  

урал
типа здесь все не авторитетные. посему должны молчать :)

ссылку бы хоть привели, а то какой то неинформативный у Вас пост, из серии "а в Киеве сейчас дождь идет" :)
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 06 Июл 2008 16:14:55 #  

haba
типа здесь все не авторитетные. посему должны молчать :)
Я дико извиняюсь, раз меня так поняли. Никого не хотел обидеть. Найти ветку не смог, читал давненько, общий смысл высказываний был такой: если очень хочется сохранить аппаратуру от разрядов с антенны, лучше ничего не придумано, чем не использовать заземление радиолюбительской аппаратуры (RZ3CC) и отсоединять антенну во время грозы.
лавровый листик
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Сообщений: 75

Дата: 06 Июл 2008 16:43:54 #  

дело проще когда меня нет прикручиваю антенну на землю и усе хотя зимой пару раз забыл

проснулся от методичного щелк щелк щелк раз в две минуты начал искать что щелкает увидел искру 5 см меж жилой и оплеткой


во как то было в 89 году
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 06 Июл 2008 17:06:21 #  

haba
Ясненько... Общий вывод - да здравствуют изящные коробочки от правильных производителей, правильно выбранные и установленные.... :))

P.S.: Ждём фотографий :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 18:10:38 #  

урал
странная у радиолюбителей точка зрения :) не использовать заземление, нда..." а мужики то и не знаюююют...." наверно сотовики зря землят свои мачты. надо на изоляторы ставить :) и питать от энергии солнца чтобы не привязывываться к фазе :)

Леденец
счас сделаем.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 06 Июл 2008 19:09:04 #  

haba
Именно так, у меня нет соотв. образования, а люди базу подводят под это. Понятно, промышленные сооружения по всем канонам д.б. заземлены.
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 06 Июл 2008 19:40:31 #  

haba
Евпатий коловрат... Красиво... Антеннку жалко... :(
Судя по фонарикам, домик Ваш этажей 20 :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 19:41:05 #  

Леденец

чето я слишком сильно пожал, думал что ограничение 80кб и жал под этот размер :(

вобщем вот как это бывает :)





трудящиеся из службы поддержки нашего интернет провайдера уже заботливо сложили в сторонку самое на их взгляд ценное что можно было подобрать, как сороки ей богу хахаха. приготовили на вынос называется :)



на алюминиевой трубе явным образом заметно утолщение. "фашист дальше не прошел" - назовем это так.











в разобранном виде Diamond X-510N не такая уж и большая, всего один пакет...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Июл 2008 19:42:09 #  

У меня на крыше дома развешено 3х антенны на КВ,все они на высоте 65м если от земли или 7 м от
крыши дома ,антенны прикреплены к шпилям молниезащиты ,антенны сделаны с серъезной меди 4 мм
полощади на приличных изоляторах ,на крыше в антенн нет мер против молнии ,но в радиошеке концы
кабелей заканчиваются обвивкой оплеток проводом сечением 4 см ^2 и заземлением на стояк холодной
воды.Спрашивал сантехников труба вроде идет целеком и заземлена к общему контуру дома,мерял
сопротивление на ноль и землю оно в пределах 8 ом.Вот при приближении грозы начинается треск
централки на оплетку внутри разъемов.У меня образовалась молние-фобия,даже трудно представить чем
закончится прямой удар молнии в один из 12-ти шпилей.В общем одна надежа на Высшее существо что
молния не попадет в ближайшей близости.Даже боюсь это писать дабы ненакликать беду.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Июл 2008 19:46:32 #  

Леденец
да ну мне не жалко, давно ее хотел демонитровать и продать какому нить радиолюбителю которого впечатлят цифры 11.8 db на 430 мгц , ибо достала она меня своей болтанкой в соединениях. как была ни богу свечка ни черту кочерга - так и закончила :)

поставил честный 5дб Procom 440 - 470 MHz вместо нее.

кстати разрывало стеклопластиковый кожух похоже в местах катушек, ибо все куски стеклопластика примерно одинаковой длинны , сантиметров по 30 - 40
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®