На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 5 [ Фотограф, Microtech, slava68, Voevoda, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ОБ-Е 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 09 Июн 2008 17:35:33 #  

Либо разбейте на разные предложения, либо переведите на Русский язык, текст, Вами написанный...... :)
Я не смог поймать вот эту Вашу мысль.


Уважаемый Модертатор! Я мыслю, как хочу, и мысль излагаю в понятом для меня языке. Язык этот прост. Аналитика и логика. Что бы Вас убедить или что бы Вы только поняли остроту и сложность затронутого вопроса. Мне понадобится на сто страниц базара, что дважды два это пять. Делать этого не стоит, так как Вы этого не поймете.
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 09 Июн 2008 17:46:14 #  

1.Непонятно, что подразумевается под КСВ антенны? Понятие КСВ вроде используется в линии, а не в нагрузке. Показатель согласования.

Если мы или они говорят, что антенна это развернутая линия, в которой присутствует, так скажем КСВ, то в понимании устройства типа антенна его нет.
Реклама
Google
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 09 Июн 2008 18:01:31 #  

2.Что такое обратные потери? Видимо, потери энергии, отраженной от нагрузки. Но тогда они обусловлены удельным затуханием линии. Однако, в тексте ни слова о линии питания. Из него следует, что эти потери именно в антенне.

Голову задурили совсем. Попробуем на курином языке, если есть потери (но не знаем, что теряем вес, температуру, скорость, и. т.д. что за величину нам известную вы потеряли), то, что потеряли или где оно появилось. Формула вам в ответа не дает, что у соседа должны быть проблемы с TV,
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 09 Июн 2008 18:04:51 #  

rn0qk
Вот тут можно почитать(поиск в яндексе рулит=)): http://rf.atnn.ru/s5/an-501.html


А вы как мыслете….
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Июн 2008 19:21:06 · Поправил: 1428 (09 Июн 2008 19:31:11) #  

Делать этого не стоит, так как Вы этого не поймете.
Тогда зачем вы сюда явились?
Театр одного актёра? Смею заверить, что познания модератора в области строительства антенн очень достойные. Чувствуете, что последние сообщения только ваши, а отвечать вам не_хотят. Как думаете почему? Может имеет смысл сменить ваш стиль общения и использовать язык понятный не_только вам?

fil - отписал Вам в личку.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 10 Июн 2008 09:24:21 #  

rn0qk
Мне понадобится на сто страниц базара, что дважды два это пять.

От всей души сочувствую. Сто страниц напишите, а прочитать никто не сможет потому,

что Я мыслю, как хочу, и мысль излагаю в понятом для меня языке.
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 10 Июн 2008 15:11:10 #  

Тогда зачем вы сюда явились?

Ну, явился или появился, иль совсем забылся,… я так думаю, вы о себе.
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 10 Июн 2008 15:34:14 #  

Может имеет смысл
Я вообще то тему веду за ОБ-Е. А вы решили меня обсудить, но тогда вы нарушаете правила форума. Я так думаю, вам необходимо обратится к модератору, он вам подскажет, что вы заблудились, заодно и ему поможете..
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 10 Июн 2008 15:45:02 #  

От всей души сочувствую.
Вы знаете, я вам тоже…..Но пока лучше ОБ-Е нет нечего.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 11 Авг 2008 21:36:26 · Поправил: fil (11 Авг 2008 21:52:09) #  

Тут мне подкинули старые журналы, и случайно на глаза попалась малоизвестная статья Брауде, где строго рассчитывалась антенна ОБ и ОБ-Е. Я упоминал о ней в этом топике, но не было самой статьи.
Так вот -для интересующихся этой антенной, вокруг которой поднято много псевдонаучной пыли.
Там строго доказано, что классическая антенна ОБ из Айзенбрга и ее разновидность ОБ-Е от Харченко совершенно идентичны.
Однако есть интересные нюансы. Дело в том, что Харченко (и надо отдать ему должное) проводил эксперементы по измерению коэффициента усиления ОБ-Е. При этом он получил результаты, которые показывают, что коэффициент усиления ОБ-Е выше, чем у подобной антенна ОБ в книге Айзенберга "Коротковолновые антенны". На первый взгляд выигрыш налицо, однако автор статьи выяснил, что в книге Айзенберга при расчете допущена какая-то систематическая ошибка, в следствие чего величины Ку занижены. А корректный расчет этих антенн, , основанный на классической теории Максвелла, показал хорошее совпадение с результатами измерений Харченко.
Пэтому никаких новых красивых теорий к этой антенне лепить не стоит, хотя идея с противовесами у Харченко вполне разумная.
P.S.
Если кому будет интересно, то саму статью отсканирую.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Июл 2014 16:00:44 #  

Попалась книга Харченко на тему ОБ-Е.
Там есть и экспериментальные результаты, в т.ч. натурное сравнение с классической ОБ той же длины. Так вот, автор приводит весьма существенный выигрыш. БС он тоже превзошел. И даже ближе к концу имеется вариант передающей антенны, который якобы не уступает ромбам при меньшей высоте подвеса.
Упоминаются войсковые части, есть фамилия командира, но нет номера. Упоминается некий объект «Гамма», где реализовали много антенн ОБ-Е для закрытия всех азимутов и углов места.
Может быть, кто-нибудь знает, что это за войсковая часть, хотелось бы съездить посмотреть живьем.
Интересна также судьба Харченко. Жив ли он еще, как найти.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 04 Авг 2016 18:55:37 #  

Есть возможность провести эксперимент с вышеуказанной антенной (ОБ-Е). Заинтересовало, воссоздать этот проект на даче. Уже есть для этой темы 77 метров медного (одножильного) провода. Присмотрел две опоры (не задействованные столбы освещения). Задумка такая, что натянуть каким-либо приспособлением этот провод, между двумя опорами. Расстояние между опорами 97 метров. Выбор высоты подвеса. Согласно статьи в журнале Радио, чем выше-тем эффективнее. Соответственно высота по возможному максимуму (на какую смогу подобраться)метра 4. В итоге планируется изготовить основной луч из медного провода (77м) боковые из троса (4 мм) соответственно 2Х10 м. Вот такая площадь "полигона", длинее по любому не выйдет. Как думаете, насколько это всё работоспособно?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®