На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ muha131, Tracker, SLB_MN, prezent, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Раритет времен СССР 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 20 Май 2008 21:57:56 #  

Кратер
Что-то не попадалось ничего, даже не знаю что делать. Не разбирать же на детали из-за того, что шкалы нет.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 20 Май 2008 22:20:36 #  

sebastjan perejra
Тогда фантазировать на тему второй половины шкалы самому.Если попадется нормальная ,снять всегда можно старую.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 20 Май 2008 22:44:41 #  

Кратер
Надежда умирает последней. Вдруг удастся найти? Сама по себе шкала - кусок стекла, вещь пустая и бесполезная. У кого приемник покоцаный, тому она и задаром не нужна. А я ведь не задаром. Так что ищу пока.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 20 Май 2008 22:47:50 #  

sebastjan perejra
Это если хлам найти.А если не найти?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 20 Май 2008 23:18:08 #  

Кратер
У меня для него тогда другая судьба уготована: выкину родной корпус со шкалой и проигрывателем, а для шасси соберу коробку в духе 20х - 30х годов, может быть даже поставлю сверху декоративные радиолампы типа Г или ГУ, дам накал, чтобы светились. Круто будет. Я так уже делал. Смотрится и работает шикарно. Но пока еще жду.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Май 2008 00:03:48 · Поправил: Неотесла (21 Май 2008 00:18:08) #  

Дорогие коллеги, посмотрите видео и получите такое же удовольствие, как и я!

Клод F2FO сам делает радиолампы. Видео невероятной эстетики.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2008 00:42:52 #  

Неотесла
Фантастический французский дед, колдун прямо какой-то. Никогда не думал, что радиолампы можно ваять в домашних условиях. Я думал, там вакуум, стерильность и все такое. А тут швейцарский ножичек, пара-тройка приспособлений и пошло-поехало. Кстати, что там за камера такая, куда он время от времени детальки засовывал?
В общем, понял я одно, когда увидел Мастера, что делать радиолампы в домашних условиях интересно, но опасно для здоровья. Дедушка мне показался немного не в себе. Вон как у станка не по детски зажигал в финале, и при чем тут кривошипно-шатунный механизм я не понял. А в целом - я потрясен. Спасибо за полученное удовольствие.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 21 Май 2008 01:17:06 · Поправил: молчун (21 Май 2008 01:17:49) #  

Неотесла
Да, занятно, спасибо! Насчет "кривошипно-шатунного механизма" - это, как я понял, компрессор и(или) его прототип. Там вообще идея в том, что не только лампы самодельные, но и оборудование для их изготовления тоже отнюдь не серийное :)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Май 2008 10:16:52 #  

sebastjan perejra
Новый корпус это уже нарушение исторической достоверности. Это как тут бывают любители переделывать Р-311 и Р-250.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2008 15:05:32 · Поправил: sebastjan perejra (22 Май 2008 00:56:30) #  

Кратер
Новый корпус это уже нарушение исторической достоверности, согласен, но тут уже идет речь о создании абсолютно новой исторической достоверности (этакая дизайнерская рабочая модель радио в духе тех времен).
Как вам такой вот вариант? : http://rw6ase.narod.ru/b/b/bch_pmb.jpg
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Май 2008 15:13:22 #  

sebastjan perejra
) Да..это другое..точно.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Май 2008 20:33:09 #  

sebastjan perejra
...пара-тройка приспособлений и пошло-поехало...
Вот так и полнится инет и не только ложными слухами :-).
"Пара-тройка и поехало".., не меньше десяти, плюс знание физики, химии, радиоинженерного дела.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Май 2008 20:37:25 #  

Ramallah
Не..самопальные лампы это уже перебор.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Май 2008 20:41:58 #  

Кратер
Да.., процесс не шуточный, на любителя я бы так сказал и кончики колбы получаются с завитушками, но для этого человека думаю это совсем не важно.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Май 2008 20:54:07 #  

Ramallah
Я радиолюбитель, но не до такой же степени)Я тут обнаружил ВИОЛУ-Ц.Взять как думаешь?
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Май 2008 21:00:21 #  

Кратер
Я тут обнаружил ВИОЛУ-Ц
А где обнаружил?
Это тоже интересно.
И что это???
Радиостанция???
Если это радиостанция, то каких она размеров, сколько каналов, как ещё её можно использовать и вообще работает ли она?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Май 2008 21:02:23 #  

Ramallah
Рабочая УКВ, магистралка, 40 вт, 3 ящика каждый размером с телевизор
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Май 2008 21:04:40 #  

Кратер
Ну не знаю.., если есть желание и место, тяни.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Май 2008 21:12:24 #  

Ramallah
Вот думаю.....тоже вроде раритет СССР
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Май 2008 21:37:23 · Поправил: Неотесла (21 Май 2008 22:23:49) #  

Могу кое-что пояснить по радиолампам. Электроды варил он контактной сваркой. Это понятно. Подогревал стекло сначала коптящим пламенем по нескольким причинам: чтобы от начального нагрева стекло не треснуло, использовал низкотемпературное пламя, а 2 причина - копоть на стекле - индикатор нагрева высокотемпературным пламенем (сажа потом переходит в СО и СО2, а стекло становистя прозрачным), и кроме того, покрытие сажей поглощает тепло и стекло греется равномерно. Третья причина - кое-какие частички сажи останутся на стекле, и в готовой лампе перед запайкой в вакууме при индукционном нагреве они выжгут остатки кислорода, окисляясь до СО2, который более-менее инертен и будет удалён насосом).

Куда он суёт время от времени стеклянную колбу, в такую круглую штуку?
Суёт он в муфельную печку, чтобы отжечь стекло (нагревая и медленно охлаждая), и избежать растрескивания от механических напряжений! Для этого можно использовать любую муфельную печь, но такую круглую - удобнее.
Какую фольгу и электроды он использует? Из такого сплава, который имеет равный коэффициент терморасширения со стеклом и не окисляется. Думаю, что это может быть инвар. А если требуется что-то другое (вольфрам, например), то он сваривает его с тем же инваром, который пройдёт сквозь стекло и при нагреве не даст его растрескивания...

Шатуны, которые вы видели - это детали весьма неплохого, мощного масляного вакуумного насоса. Он его тоже сконструировал сам.

А завитушек на верхушке радиолампы - это просто его "подпись"! Так ему нравится и так он демонстрирует, что лампа сделана вручную! Конечно, ровненько запаять лампу для неплохого стеклодува - раз плюнуть!

По кривой АЧХ видно, что лампа высококачественная. Кроме глубокого вакуума, заслуга этому - золотые руки и мозги этого человека...

Но кое-какая оснастка, как видим, нужна... И некоторое терпение...

Итак, что кроме ровных рук и головы нужно для изготовления радиоламп?

1.Точечная контактная сварка.
2.Инвар - фольга (в кинескопах есть) и проволка для электродов и сетки.
3.Вольфрамовая проволка для накала.
4.Для катода с непрямым нагревом - барий, который хорошо испускает электроны. Есть у каждого рентгенолога навалом в виде соли бария. В х.ч. барий превратить можно. Да и достать его не трудно.
5.Газовая ацетиленовая или пропановая горелка.
6.Муфельная печь.
7.Хороший вакуумный насос и оснастка для диагностики вакуума (кое-какие хитрые штучки).
8.Характериограф и лабораторный блок питания накала+анодного напряжения.

Всё, кроме пункта 7 - копейки. Готовый вакуумный насос может стОить некоторых денежек. Но можно сконструировать его самому и по чертежам изготовить. Будет значительно дешевле. Насос - не такая уж и невыполнимая штука... :)))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2008 21:49:20 #  

Неотесла Достойный ответ. Вы меня поразили своими весьма специфическими знаниями больше, чем ле дедУшка. С ним все понятно, он этим живет. А вы откуда все это знаете?. Не иначе к производству радиоламп были причастны. Респект. А что касается деда, согласитесь, немного ушел в себя, а дорогу обратно забыл... Хотя лампы его мне нравятся. Заказал бы пару - тройку.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Май 2008 22:16:02 #  

Неотесла
вакуумный насос второй ступени откачки забыли..-) ртутный. он там мелькал.

Для катода с непрямым нагревом
у него там прямого накала лампа.

а так, впечатлительно оснащенный дедушка...

на лям там как минимум оборудования. и потом- незаконное предпринимательство пришьют))

спасибо за "кино".

sebastjan perejra
Не иначе к производству радиоламп были причастны.
любой из нас тут, кто книжку про бонча курил в дестве оказался "причастен".
в детской книжке совершенно "недетски" изложен весь технологический процесс.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Май 2008 22:21:13 · Поправил: Неотесла (21 Май 2008 22:25:47) #  

Совершенно верно, NBFM, к радиолампам никакого отношения не имел никогда... Правда, когда-то насосик сконструировал... Но на 1000 атмосфер. Ну и установку фармацевтическую к нему... 5,5 тонны нержавеющей стали, которые работают под этим давлением... :)

Так что, коллеги, решайтесь и порадуйте нас - предлагайте в продажу ламповые "Тьюб Радио Ностальжи"... :)))

Что касается того, что дед "не в себе", то это заблуждение. Ему просто далеко за 70 лет.

Вот его сайт (если вас не пугает французский язык или английский вариант гуглевского перевода...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2008 23:10:03 · Поправил: sebastjan perejra (22 Май 2008 00:59:16) #  

NBFM в детской книжке Не буду скромничать, много книжек по радио, в том числе старых и весьма поучительных читал, и про бонча, и про нижегородскую радиолабораторию и пр., но чтобы так подробно процесс изготовления р.ламп - что-то не припомню.
Неотесла
Далеко за семьдесят - такой болезни нет, а вот взгляд у него - как бы это сказать... меня не проведешь, короче.. Но вы не подумайте, у меня к дедушке ничего личного. Это исключительно профессиональное. К тому это я, что не стоит особо уходить в себя и свои эмпиреи. Кроме увлекательнейшего изготовления радиоламп есть в этом мире еще очень много всего интересного.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 22 Май 2008 12:54:42 #  

Далеко за семьдесят - такой болезни нет, а вот взгляд у него - как бы это сказать... меня не проведешь, короче.. Но вы не подумайте, у меня к дедушке ничего личного. Это исключительно профессиональное. К тому это я, что не стоит особо уходить в себя и свои эмпиреи. Кроме увлекательнейшего изготовления радиоламп есть в этом мире еще очень много всего интересного.

Истинные Мастера, Гении - всегда "не от мира сего". Просто его оперативная память на 98% забита информацией по теме. И только 2% позволяют ему дышать и передвигаться. Обычно такие люди, как дети. Вы наверняка таких знаете или слышали. Я знаю многих таких.

Я сам родился в самом, что ни на есть, украинском селе и прожил там до службы в армии. Жил там мужик один, хромой инвалид, без образования, 10 детей (много по местным меркам, "должно быть трое"), который построил себе ветроэлектростанцию, аккум.блок которой СИНХРОНИЗИРОВАЛСЯ с электросетью и гнал туда электроэнгрию, крутя счётчик в обратную сторону. Заметьте, это было в 70-х годах, когда, кроме транзисторов типа П39-П42, ничего достать было невозможно, тем более в селе! Даже хоть какой-нибудь дороги в селе не было. А ещё он сделал минитрактор из списанного двигателя ЗиД. Который одновременно мог быть и водяной помпой, крутил циркулярную пилу и проч. и проч. Понятно, что был у него и передатчик из пары деталей и диковиная антенна из спинок кроватей !!! - штук десять! (никогда ничего похожего не встречал). И слышали его по всему Союзу. И не только. Позывного у него не было. И как только он пытался переговорить с каким-нибудь японцем-филипинцем - на следующий день, проклиная дороги, к нему на ГАЗике являлась милиция с целью конфисковать всё, что втыкается в розетку. Но, посмотрев на его детей, хозяйство, уважительно конфисковывали только маааленький передатчик на радиолампе. Ну, ещё аккуратно антенну ломали. Раз на третий он сдался (кончились дореволюционные спинки кроватей, которыми он где-то разжился) и забросил радио. Но кастрюля с картошкой для свиней у него кипела без огня, при этом стояла она на старой деревянной тумбочке, в которой тихо гудел какой-то генератор... (!!!)
Под конец жизни он практически весь свой большой дом из самана (глина, перемешаная с соломой) обклеил снаружи зеркалами, вернее, их осколками геометрически правильных форм. А крышу украсил завитушками из жести, тоже невероятных форм. Совершенно не фольклорных, а в стиле "техно"... Получилось просто космическое сооружение, без шуток. Для чего он это сделал, никто так и не узнал - умер он как-то неожиданно. Лёг спать и не проснулся. Было ему уже около 70 лет. Да, а ещё никаких журналов и книжек (кроме школьных учебников его детей) у него отродясь не водилось! И общаться с коллегами-радиолюбителями-кулибиными он мог только по радио, и то, всего несколько дней, пока не приезжала милиция.

Да, так вот этот мужик, если бы жена или старшая дочка не кормила его чуть ли не с ложечки, просто умер бы. Это 100%. Когда его охватывало вдохновение, он не спал по неделе, пропадая в сарае, там же и ел. :)))
Кстати, дом его в 90-х был куплен отставником-офицером, который сделал нормальную крышу, а зеркала были ободраны и скрылись под кирпичной облицовкой.

Вот такой "контактёр" жил у нас.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 22 Май 2008 23:05:48 · Поправил: NBFM (23 Май 2008 04:55:07) #  

sebastjan perejra
много книжек по радио, в том числе старых и весьма поучительных читал, и про бонча, и про нижегородскую радиолабораторию и пр.,
Именно про Бонча. в том числе там описывалась и работа НРЛ.
и вполне подробно, "на пальцах" пояснялся процесс изготовления первых ламп его производства. условия у них были приблизительно такие же, как и у дедушки Клода Ф2ФО.
Книжка, если мне не изменяет память, называлась "Прорыв в грядущее". Автора не помню.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 22 Май 2008 23:47:44 #  

Неотесла
Несколько таких историй есть и у меня. Что могу сказать. Люди такие пребывают в перманентном состоянии счастья, поглощенные своим увлечением. Окружающие его близкие люди, как правило, так же перманентно страдают оттого, что это старое дитя никак не повзрослеет. Могу понять и тех и других. И не хотел бы оказаться на месте тех и других. People are strange... как говорил Моррисон.
NBFM
Похоже, этот момент, где описыватеся кустарное производство радиоламп, тогда не произвел на меня должного впечатления. Увы, не запомнил.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Май 2008 05:03:41 #  

sebastjan perejra
Похоже, этот момент, где описыватеся кустарное производство радиоламп, тогда не произвел на меня должного впечатления. Увы, не запомнил.
не_кустраное, со слов очевидцев, мало чем от него отличается.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 23 Май 2008 21:41:45 #  

NBFM не_кустраное, со слов очевидцев, мало чем от него отличается.

И ведь все работало, да еще как!
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 23 Май 2008 23:09:38 #  

Люди такие пребывают в перманентном состоянии счастья, поглощенные своим увлечением.
= Такие люди - золотой фонд человечества. Они необычайно талантливы. Их надо лелеять, давать все условия для изобретательства...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®