На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Vangog, vatsur, Механик, uve, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция Yaesu VX-8R 
Цена Yaesu VX-8DR в нашем магазине - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Galstuk
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Казань
Сообщений: 34

Дата: 02 Июл 2010 11:03:02 #  

В условиях прямой видимости ничего там не проигрывает.
Вы так думаете. Попробуйте и убедитесь сами.
Galstuk
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Казань
Сообщений: 34

Дата: 02 Июл 2010 11:07:39 #  

Короче с VX8 ситуация следующая - штатная антенна на диапазоне 70 см не работает. Она работает исключительно на 2 м. Вывод - придётся её выкинуть.
А штатная антенна на 70см "работает" намного лучше, чем на двойке.
Реклама
Google
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 04 Июл 2010 00:34:39 #  

Кто пользовался влагозащищённым микрофоном MH-74 A7A ? Подскажите там только микрофон или есть и динамик?
Galstuk
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Казань
Сообщений: 34

Дата: 04 Июл 2010 15:05:14 #  

Кто пользовался влагозащищённым микрофоном MH-74 A7A ? Подскажите там только микрофон или есть и динамик?
Динамик есть, звук тише, чем из станции. На ПРД модуляция более низкочастотная.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 04 Июл 2010 16:12:56 · Поправил: Triazalon (04 Июл 2010 16:13:52) #  

Galstuk спасибо за инфу. Вот ещё бы гарнитурку организовать на неё, совсем хорошо бы было.
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 71

Дата: 05 Июл 2010 15:27:41 #  

Вот ещё бы гарнитурку организовать на неё, совсем хорошо бы было.
вот такая хорошая:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270588990938
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 05 Июл 2010 20:43:22 #  

soe шикарно. Спасибо.
OK72
Участник
Offline1.2
с мар 2010
РФ
Сообщений: 69

Дата: 06 Июл 2010 18:36:02 #  

Вот ещё бы гарнитурку организовать на неё, совсем хорошо бы было.
вот такая хорошая:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270588990938



Мне гарнитура понравилась. Где купить такую в России? Интересно есть на www.yaesu.ru ?
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 71

Дата: 06 Июл 2010 18:44:35 #  

Мне гарнитура понравилась. Где купить такую в России?
какие проблемы? там доставка бесплатная...
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 07 Июл 2010 16:20:39 #  

Triazalon
Эксплуатирую станцию 2-й год. проблему с гарнитурой решил просто: купил в Профи переходник с новой есу на старые штырьковые модели, а к ним гарнитур масса.
Переходник вот такой:http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_247/products_id/16028
Правда, гляжу цена на него возросла.
DemonoID
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Москва
Сообщений: 65

Дата: 07 Июл 2010 18:15:17 #  

Коллеги, помогите
появилось с вх8 две проблемы
- аккумулятор оочень плохо снимается с радиостанции, не понимаю почему, пытаюсь его отсоединить, а он не идет... а иногда то ли под каким то углом аккумулятор нормально отсоединялся... подскажите как бороться с такой хреновиной...
- и еще - заметил, что радиостанция стала периодически перезагружаться, оказалось на это так же влияет сдвиг аккумулятора в сторону, причем бывает это не всегда, но периодически в неподходящий момент проскакивает...
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 71

Дата: 07 Июл 2010 20:17:32 #  

Переходник вот такой:http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_247/products_id/16028
43 USD ?
ОМГ...
гарнитура толковая "там" 26 баксов
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 08 Июл 2010 00:14:54 #  

радиостанция стала периодически перезагружаться, оказалось на это так же влияет сдвиг аккумулятора в сторону

C VX8 такой проблемы еще не было (тфу тфу тфу), а вот со старушкой ФТ10р все теже симптомы что и описали. С аккумом тоже проблем не замечал никаких. Попробуйте повнимательней посмотреть может что-то попало куда-то, защелка косо встала.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 08 Июл 2010 10:17:51 · Поправил: ua4wbk (08 Июл 2010 10:19:32) #  

Galstuk
Предложите вариант использования этого диапазона? Меня он не впечатлил - проводил эксперименты... Интересно услышать Ваше мнение.
Всё очень просто. Сама концепция радиолюбительства предполагает "ОСВОЕНИЕ", выделенных для радиолюбительства диапазонов и не важно какой он 1,8 МГц, 3,5МГц, 145МГц или 1,2ГГц. Это в свою очередь предполагает наличие необходимых знаний о работе, на этих диапазонах, аппаратной части, а самое главное, это желание его освоения и использования, при имеющихся материально-технических возможностях. Но это всё лирика.
Теперь об использовании. Если Вас интересует практическая сторона дела, то диапазон 1200 МГц, как нельзя кстати подходит для цифровых высокоскоростных видов связи, любых, включая использование любительского частотного телевидения, интереснейшая тема ;), для продвинутых в основном, ну и голосовая связь само собой. Если Вы о дальности связи, то безусловно Вам нужен другой диапазон, это Вам на КВ, там при одинаково равных мощностях, например 5 Вт, Вы получите гораздо большую дальность связи, с учётом использования соответствующих, настроенных (!) антенн. Но и это всё лирика.
А по сути, я хотел обратить внимание на то, что радиостанция YAESU VX-8, которая позиционирует как радиолюбительская (!), при достаточно высокой цене, не имеет диапазона 1200 МГц, хотя бы даже на приём (!). Вот в чём "фишка". Те же фирмы KENWOOD, модель TH-F6 и TH-F7, имеют диапазон прима 1200 МГц, а у Alinco DJ-G7 реализована и передача на этом диапазоне. Вот к чему я клоню. Напрашивается вопрос:
А зачем брать радиолюбительскую (!) станцию, не дешёвую причём, заранее зная, что она "мягко говоря" не полноценная? Поиграться "болтушкой"? Ну хозяин, барин конечно, тогда это не обсуждается.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Июл 2010 10:57:40 #  

ua4wbk
А зачем брать радиолюбительскую (!) станцию, не дешёвую причём, заранее зная, что она "мягко говоря" не полноценная?

Все зависит от изначально поставленной задачи. Если задача взять "полноценную" станцию - то да, VX-8R однозначно не подходит. В этом плане она вообще какой-то урод - из КВ диапазонов есть только 50 МГц, да и тот в России не разрешен :)

Но если брать станцию для целей связи в походных условиях - то тут 2м/70см выше крыши, плюс пыле/влагозащищенность - самое то.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 11:07:30 #  

avk
из КВ диапазонов есть только 50 МГц
Подскажите пожалуйста, когда 50 MHz стало КВ?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Июл 2010 11:44:43 #  

БЕГЕМОТ
Подскажите пожалуйста, когда 50 MHz стало КВ?

Ну хорошо, LB :) ВСе-равно назвать это УКВ как-то язык не поворачивается, хотя официально оно к нему и относится :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 12:03:15 #  

avk
Ну хорошо, LB :)
Ой, спасибо! :)
назвать это УКВ как-то язык не поворачивается, хотя официально оно к нему и относится :)
Почему же?! У нас 28 MHz УКВ считалось долгое врнмя, а американцы до сих пор от 25-и считают.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 08 Июл 2010 12:22:41 #  

avk
Всё верно.
Если надо пыле/влагозащищённую да и ещё ударостойкую, то тут надо что то с профессионального рынка брать, но они как правило идут одно диапазонные.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Июл 2010 13:02:14 · Поправил: avk (08 Июл 2010 13:03:05) #  

БЕГЕМОТ
У нас 28 MHz УКВ считалось долгое врнмя, а американцы до сих пор от 25-и считают.

Ну американцы вообще широкие натуры - у Моторолы антенны для портативок на 300-336 МГц маркируются буквами VHF, так что они УКВ еще и вверх расширили.

ua4wbk
Если надо пыле/влагозащищённую да и ещё ударостойкую, то тут надо что то с профессионального рынка брать, но они как правило идут одно диапазонные.

Во-первых, далеко не все станции с профессионального рынка влагозащищенные (например, широко распространенная серия GP моторолы таковой не является), и приличные их представители по цене вполне себе сравнимы с VX-8R (опять-таки та же мотороловская серия GP), а то и заметно дороже (например, GP380). Во-вторых, для изменения более-менее серьезных настроек для профессиональных станций нужен комп с софтом, что в походных условиях опять же затруднительно.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 08 Июл 2010 13:18:22 #  

avk
Согласен. Вот по этому Вы правильно поставили вопрос:

Все зависит от изначально поставленной задачи.

Этим всё сказано.
Отсюда и выбор модели радиостанции.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 08 Июл 2010 15:24:24 #  

Эксплуатирую несколько станций. Но восьмерка нравится. Пару раз окунал в воду- без потерь. Использую в основном на 70см и на 2м. Слушаю авиа,даже с хорошей антенной ловит некоторые каналы Си-Би. Кстати, падали у меня и восьмерка Есу и Кенвуд Ф-7. Так Есу хоть бы хны, а в Кенвуде попал на платную замену валкодера (не смотря на гарантию).Вот так вот Кенвуд падает. В свое время эксплуатировал новинку от Алинко, но быстро разочаровался.Глюкнула. Считаю, что в полевых условиях лучше Есу нет. Шестерка всем хороша, но нет шага 6,25, а вот у восьмерки он есть. Звук правда тиховат, но это мелочи. Зато модуляция пробивная.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 12 Июл 2010 09:00:44 #  

Denznak

Кстати, падали у меня и восьмерка Есу и Кенвуд Ф-7. Так Есу хоть бы хны, а в Кенвуде попал на платную замену валкодера (не смотря на гарантию).Вот так вот Кенвуд падает.

Разумеется гарантия не распространяется при механическом повреждении радиостанции. А падать рации не должны конечно, особенно такие.

Считаю, что в полевых условиях лучше Есу нет.

Не понятно только в каком смысле лучше?

Вопрос сомнительный конечно. Дело не в названии фирмы производителя радиостанции, а в эффективности антенны девайса. А для полевых условий лучше "военных" радиостанций всё равно ни чего не найдёшь. Потому как они предназначены именно для таких, тяжёлых и экстремальных условий. А Есу-8 к таким радиостанциям не относится. Она любительская.

В целом станция не плохая, но вопрос не в том, вопрос в другом:
почему исключен диапазон приёма 1200 МГц, как впрочем и 137 КГц то же? А это любительские диапазоны. Вот в чём вопрос и это при стоимости более 500$ за станцию.
Тот же KENWOOD TH-F7, при стоимости на 100$ дешевле имеет диапазон приёма 0,1 МГц - 1295 МГц, при ни чуть не худших потребительских качествах, причём ещё и SSB есть.
Хм... Не понятно логика потребителя. Зачем брать дорогой "обрезок"?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 12 Июл 2010 11:56:15 #  

ua4wbk
Тот же KENWOOD TH-F7, при стоимости на 100$ дешевле имеет диапазон приёма 0,1 МГц - 1295 МГц

И не имеет влагозащиты, а это критично, когда 99% времени вокруг - одна вода, причем частно не только снизу, но и сверху, и сбоков (не подумайте, что я пытаюсь использовать станцию под водой, просто когда дождь сочетается с сильным ветром, то вода летит со всех сторон). Что толку от этих диапазонов, если вся радиостанция не будет работать из-за попавшей в нее влаги?

Кстати, по поводу использования любительских станций в профессиональной области. Я сейчас в Греции, и когда позавчера катался на кораблике, то на мостике в качестве морской портативной радиостанции вдруг увидел Yaesu VX-170 :) И еще этой зимой в клубе 911 у охраны видел Yaesu FT-60.
динамит
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 22

Дата: 12 Июл 2010 12:33:02 #  

Не могу понять чего такой ожиотаж (продают VX-8р тобы купить VX-8DR)все одинаковое,настроек только больше у 8DR по APRS.
Или что то еще новое?
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 12 Июл 2010 12:35:03 #  

ua4wbk
Согласен с Вами, да Кенвуд конечно шире по возможностям. С военной станцией конечно надежнее, но габариты.... А у Кенвуда я пока все возможности не использую.Он у меня в ремонтах все время. Гляньте тему про эту модель, я там проблему описал и вопрос задал.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 13 Июл 2010 11:08:41 · Поправил: ua4wbk (13 Июл 2010 11:45:14) #  

avk

Я прекрасно Вас понимаю. Сам часто пользуюсь портативками (Kenwood TH-F7E, Kenwood TH-F5, ICOM IC-T81A, Midland G-7, Voxtel MR-850, Alan-42+), то есть проблемы у большинства пользователей одни, пути решения, иной раз, разные. У меня только один вопрос:
для каких целей или точнее для решения каких задач Вы приобретали радиостанцию, что для неё такие водонепроницаемые, требования?

Если много воды кругом, заверните радиостанцию в кулек(!) или презерватив :), причём любую портативную станцию так сделать, вложишь в карман и используй выносную гарнитуру, просто и надёжно, ну если Вы её не собираетесь топить в водоёме конечно. В кармане тепло, аккумуляторы или батарейки дольше протянут, да и защита какая-никакая. Так делают находчивые экстремалы, туристы, рыбаки, охотники и т.д., в общем все те, у кого денег особо нет на "водонепроницаемые" радиостанции ;)

Denznak

А у Кенвуда я пока все возможности не использую.Он у меня в ремонтах все время.

Мне искренне жаль, что Ваш Кенвуд на изломе, хороший аппарат, но думаю когда Вам его сделают, Вы будите к нему более снисходительно, не будите допускать его падения и носить в надёжном, на себе, месте или в специальной сумочке или ином чехле, который если не спасёт от ударов и падений рацию, то хотя бы смягчит удар, предотвратив возможную поломку. Я например ношу Кенвуда на разгрузке ТАРЗАН-М21, с левой стороны, у плеча, предварительно зацепив "наглухо" кистевой ремешок радиостанции за "плечевую плетёнку" разгрузки,







так что упасть рация с плеча может если только со мной ;) при падении, либо от внешнего ударного воздействия, в район её нахождения на разгрузке или если её оторвут в месте с частью разгрузочного жилета и ударят обо что нибудь :)
Из этого следует, что станция, случайно, может упасть или удариться только в первом случае, это когда не штатная ситуация или пьян сильно, на ногах не держишься и прямо рацией на асфальт :)
В двух других случаях станция подвержена ударному воздействию в основном по преднамеренному умыслу, а от этого защититься проблематично.

Так что берегите эти маленькие сокровища, которые помогают нам ощутить великое удовольствие от общения в радиоэфире :)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 13 Июл 2010 11:33:32 #  

ua4wbk
Я тоже надеюсь что починят. Я итак его ношу в сумочке- чехле (сшил сам).Станция мне нравится. Сделали бы уж скорее.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Июл 2010 19:18:22 #  

ua4wbk
Радиостанцию я приобрел для целей связи в яхтенных походах. Можно сколько угодно теоретизировать насчет защиты станции подручными средствами и аккуратности ее использования, но, как сказал старик Гете, "Теория, мой друг, суха, лишь древо жизни зеленеет". И в этой самой жизни станция из водонепроницаемого чехла рано или поздно будет вынута, и поэтому рано или поздно окажется без чехла в воде - это вопрос лишь времени. Именно поэтому водонепроницаемость постоянно используемой и критичной электроники типа радиостанций, GPS'ов и прочего должна быть в наших условиях их имманентным свойством. Все остальное - от лукавого. Ну или от кроилова, которое, как известно, обычно приводит к попадалову.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 14 Июл 2010 03:30:47 · Поправил: Triazalon (14 Июл 2010 03:32:24) #  

Да сопливая восьмёрка для применения на природе. Для этого существуют специальные модели из ударопрочного полистирола, в толстой резиновой обойме, полностью герметичные. Короче профессиональные радиостанции.

А радиолюбительским станциям не место на охоте, рыбалке или морской прогулке на яхте. Потому что они любительские - а значит самого плохого качества.

В таких видах отдыха люди не занимаются сканированием эфира а занимаются стрельбой из ружей, закидыванием удочек и управлением яхты.

Соответственно - на природе нужны радиостанции с одним диапазоном, а лучше ещё и канальные.



А на VX-8 (за 500$) сядеш на природе задницей и толстая жесткая антенна тупо выломает антенный разъём из корпуса.

У восьмёрки одно единственное применение - игрушка для радиолюбителей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®