На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Crunch, vinipu, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка КВ антенны на чердаке 5-ти этажной "хрущевки" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 14 Май 2008 13:55:35 #  

Здраствуйте. Прошу сильно не пинать если задаю глупый вопрос... :-) живу в 5-ти этажной хрущёвке на 5-м этаже. есть желание установить КВ антенну, но на самой крыше ее монтаж несколько затруднён, крыша представляет из себя полностью деревянную конструкцию покрытую шифером. железный только конёк крыши и гвозди. вот и посетила меня мысль попробовать повесть на чердаке что-то типа диполя. И вот впорос, на на сколько ухудшится приём при такой установке антенны? Или может что приёма вообще не бдет толком? :-)
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 14 Май 2008 14:01:09 #  

Плохая идея, обсуждали уже...
Реклама
Google
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 14 Май 2008 14:01:31 · Поправил: 158 (14 Май 2008 14:04:13) #  

шифер-радиопрозрачый материал-
иторически используется для антенн скрытого типа-
не видно-но работает
любимый вариант студентов в общежитиях и шпиёнов.....
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 14 Май 2008 14:03:43 #  

да на прием особо то не ухудшится, сам так когда то делал. Провод по балке пускал около 40м, а вот благодаря тому что в доме имеются железные прутью и прочее проводники и теперь появились такие вещи как китайские импульсные зарядки, БП, лампы дневного света- фон будет ого го какой. Поэтому либо выше либо из окошка в сторону от дома на дерево(не знаю у кого как, но у меня именно такая ситуация)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 14 Май 2008 14:07:53 #  

1. Помех эта антенна примет очень много.
Поможет сим. линия взамен РК.
2. Будет принимать раза в 2-3 хуже, нормального диполя на нормальной высоте.
3. Будет принимать раз в 10 лучше, комнатной антенны.

Для сравнеиния, 15 метровая антенна лежащая в траншее работает как 4 метровый штырь.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Май 2008 14:12:30 #  

IvanKo
Для приема сгодится вполне. Другой вопрос - какая у вас там помеховая обстановка. Вообще, сугубо для приема можно использовать как антенну даже трубы отопления, водопровод, металлическую кровлю, арматуру стен, железные кровати и т.п. На этом форуме все эти технологии уже обсуждалисбь Экспериментальным путем подбираются подходящие согласующие элементы, точки запитки и т.д. Даже на передачу, слышал, кто-то железную кровать подключал, но это имхо уже байки.
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 14 Май 2008 14:20:34 #  

большое спасибо за ответ. вобщем все стало понятно.... если другого варианта нет, то это тоже вполне вариант. вариант из окошка на дерево неподходит (из-за отсутствия последних). есть конечно вариант натянуть диполь примерно на высоте 1,5м вдоль крыши над коньком, но я думаю сильно лучше от этого приём не станет, но ставить и особенно настраивать антенну на чердаке намного удобнее (хоть зимой), да и вопросов от соседей почти не будет....

все тут писали про приём, а как будет с передачей?
PS дом к моему счастью кирпичный и арматуры практически нет (разве что в плитах перекрытия)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 14 Май 2008 14:31:07 · Поправил: Shephard (14 Май 2008 14:33:23) #  

IvanKo
Для начала -самое то. У меня у самогО такой же диполь висит на чердаке, и нормально, работает. Конечно о ДХах можно не мечтать, но Европа вся Ваша точно будет. Зимой помню с 0 районом несколько раз работал.
Короче для начала - норма. Потом и дельту можно повесить будет.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 14 Май 2008 14:37:48 #  

Да вы знаете. Повесил диполь на 80М не на чердаке, а на крыше. Поставил 3м трубу канализационную, привезал к телевизионной мачте (в метре от конька). Так и стоит третий год, несогласованная на н 3500, а минимум вообще на 3300- толком и не поработать. КСВ большой, а согласуешь тюнером - телевизоры гаснут.
Вылезти нет возможности на крышу.

Так что, наверное, пусть уж под крышей и согласовано. Некоторые вон вообще магнитные антенны пользуют.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 14 Май 2008 14:45:09 #  

Никто не обратил внимания на то, что человек указал на наличие железного конька на чердаке, который, при продольном подвесе диполя будет являться директором, а вот насколько он согласован в размерах с вибратором и насколько правильно значение дистанции от конька до вибратора - большой вопрос, ответом на который будет - "ой, бяка получится".
Даже, если учесть, что, ну Бог с ним, директором, что он есть - диаграмму вытянет в самые голубые небеса. Будет у Вас, IvanKo, антенна зенитного излучения ))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 14 Май 2008 14:46:38 · Поправил: 1428 (14 Май 2008 14:49:08) #  

2. Будет принимать раза в 2-3 хуже, нормального диполя на нормальной высоте.
3. Будет принимать раз в 10 лучше, комнатной антенны.

Для сравнеиния, 15 метровая антенна лежащая в траншее работает как 4 метровый штырь.


Для передающей.

Будет у Вас, IvanKo, антенна зенитного излучения ))

Это очень здорово, для этих условий.
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 14 Май 2008 14:58:15 #  

Про металический конёк я осознанно указал и гадить картину конечно он будет.... но под крышей у меня будет хоть какая-то возможность попередвигать антенну и понастраивть ее, чего я не смогу сделать с антенной установленной на крыше.
у меня уже стоит на крыше спутниковая поворотка 1,4м и вспоминая сколько промблем было при установке и настройке ее стоя на коньке крыши с оборудованием... повторять данное не хочется.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Май 2008 15:02:24 #  

А что если сам этот конек и использовать как приемную антенну?
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 14 Май 2008 15:54:07 #  

А на моём доме с крыши вытяжную трубу ветром сдуло...
http://www.streamphoto.ru/users/oev/258344/
Хорошо что моя антенна не на этой трубе стояла....
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 14 Май 2008 20:23:24 #  

А на моём доме с крыши вытяжную трубу ветром сдуло...

Интересно, для кого там надпись на стене? Ребята-водилы видать в школе азбуку-то не учили :))))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Май 2008 22:55:39 #  

у меня похожая ситуация, трехэтажный дом, крыша шиферная, конек идет тоже из оцинковки.
дом Г-образный. в центре угла стоит метровая труба-на ней понавешано и радио и оптика и вот еще моя антенна (трубу оттяжками укрепил для надежности). от нее над поверхностью крыши идут 27-метровые лучи из биметалла. один где то в метре от поверхности крыши, второй чуть повыше. оба естественно над железным коньком. согласуются самодельным балуном на кольце вч30. и кабель в квартиру метров 15.
на передачу я ее как то воткнул в айком 718, ксв конечно было не ахти, вякнул на 6660 кгц, кто то мне ответил даже... на прием работает оч даже сносно, кроме кв и на 30-50 мгц относительно неплохо и что интересно-на авиадиапазоне порой лучше себя ведет на прием чем стоящий по соседству авиадискоконус.
может кто подскажет как ее улучшить?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Май 2008 23:07:05 #  

ну собственно вот:



в 50 метрах от полотна антенны ЛЭП 110 кв.
первое что приходит в голову-поменять местами приемную часть и противовес.
может еще что нибудь уважаемые гуру посоветуют?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 15 Май 2008 07:01:53 #  

Земляк, я, конечно, не гуру, но попробую. Случай тяжелый: вдоль улицы ЛЭП, во дворе, как я понял, еще и трансформаторная будка. Если верить теории, менять местами вибратор и противовес мало что изменит; разница будет только в случае плохого симметрирования. Может, треугольник повесить, задрав верхний конец на соседнюю пятиэтажку? Все же замкнутая антенна... Если бы окно хоть во двор было, а не на перекресток. Тогда бы я советовал просто задрать лучик прямо с подоконника без фидера на крышу пятиэтажки и строить его тюнером на месте. Уж какая-никакая земля у Вас там найдется.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Май 2008 10:05:54 #  

ну будка метрах в ста, уже лучше...
на пятиэтажку соседнюю-далековато да и на ее крышу попасть сложно будет...
а на другую пятиэтажку вообще никак не получится потому что она стоит сразу за ЛЭП
зато с землей проблем нету
треугольник от углов своего дома мешают сделать растущие внутри двора древеса высокия...

короче :-(
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Май 2008 10:39:00 · Поправил: Jafar (15 Май 2008 10:41:34) #  

вякнул на 6660 кгц, кто то мне ответил даже...
Конек прямо под антенной не очень хорошо, не намного лучше, чем лэп в 50-ти метрах :(
А на какой диапазон должна быть антенна? Понимаю, что вопрос несовсем правильно поставленный, но может быть приоритеты есть на передачу.. Как вариант с использованием той же трубы = натянуть скошенный в меру треугольник одна из вершин которого на этой трубе, а плоскость перпендикулярная лэп. Расположить его за двором, справа от дома. Потребуется для этого найти 2 места крепления для оттяжке с земли (деревья, может столбы какие..) Основная задача - распложить антенну так, что бы провода лэп были не в плоскости (изменением поляризации) антенны и по возможности не находились в приоритетах приема/передачи диаграммы.
Вот примерно так:

Кстати, DSP (NB) должен достаточно хорошо спасать от постоянного треска, у меня по крайней мере бывают случаи, когда без него вообще ничего не слышно, а с ним вполне можно работать.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Май 2008 10:44:26 #  

сновное назначение-прием КВ-диапазона
NB спасает в общем

однажды отключили линию, и электричество в доме... в этот прекрасный момент я узнал что такое чистый эфир!
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 15 Май 2008 11:20:36 #  

во дворе, как я понял, еще и трансформаторная будка

А, никто не располагал антенны между домами над трансформаторной будкой (случай, когда по другому не получается)? Мне вот, наверное, придется так вешать, над будкой на высоте 12 - 15 метров, каково влияние на таком расстоянии (ЛЭП рядом нет)?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Май 2008 13:55:58 · Поправил: 1428 (15 Май 2008 14:07:14) #  

Вихрь

Есть два правила, которые Вас спасут.
1.Используйте исключительно симметричный фидер и симметричную антенну.
2.Используйте трансформатор 220/220.

Проверял много раз, это всегда и везде работало


Мне кажется, что трансформаторная будка самая малошумящая вещь. Хотя могу и ошибаться. Если электро сеть выполнена открытым способом, как в деревне, то рядом с трансформатором будет очень приличный приём.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Май 2008 02:36:44 #  

Забыл чуть не забыл!
Тут еще родился вариант, который можно применить - расположить снаружи 2 антенны, на приемник подавать смесь сигналов, один из которых вращать по фазе и регулировать по уровню. Это позволит подать на вход приемника смесь, где могут быть подобраны уровни и фазы, когда сигнал помехи будет вычитатсья. Схему приставки для этого видел где-то в сети, она довольно проста. Думаю, что этот вариант будет самым удачным, к тому же он не исключает комбинации с любыми из предложенных.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 16 Май 2008 09:58:59 · Поправил: Питер_AM (16 Май 2008 10:38:08) #  

Можно спаять на чердаке широкополосное ВЧ заземление (сетка из проводов общим размером от 5x5 до 10x10 метров), спустить полотно антенны с крыши вниз к дереву, по типу Inverted GP или "слопер". Вертикальный провод может идти с наклоном и быть любой длины от 0.1 до 0.625 лямбда. Приём на НЧ настраиватеся при подбором числа витков удлиняющей катушки. Можно использовать СУ "два в одном" по типу автотрансформатора на феррите. Чтобы работать попеременно на НЧ или ВЧ, можно придумать реле для отключения и подключения витков. Если мало места, можно сложить GP пополам. Антенну разместить с той стороны здания, где виден горизонт и больше расстояние от электрических проводов.

P.S. для оценки количества шумов при использовании Inv GP / "слопера", на в первое время положить 2 провода 0.25 лямбда в линию (оплётка подключается к точке их соединения). Такое ВЧ заземление будет работать только на одной длине волны лямбда.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Май 2008 11:52:26 · Поправил: 1428 (16 Май 2008 12:08:49) #  

Jafar
Питер_AM
Для человека обычную антенну поставить сложно, а Вы чего предлагаете?

Вам не_кажется, что это сложно для первой антенны?

Схема действительно не_сложная, но требует правильного монтажа, особенно правильного изготовления трансформаторов и самое главное дополнительных антенн.
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 26 Июл 2008 22:43:49 #  

Вот сегодня я всетаки решил попробовать сделать эту конструкцию. в качестве полотна взял 3мм оцинкованный тросик. плечи сделал симметричными примерно по 20 м. изменяя длину добился КСВ на 3,7МГц около 1 (по показометру FT-857D ничего не показывает). послушал диапазон - ужас... треск такой стоит что с включённым аттенюатором показания S-метра доходят до 9+ народ конечно слышно, но связываться не пробовал, дабы не мучать собеседников и самого себя. антенну запитал коаксиальным кабелем (50 Ом) напрямую безо всяких согласующих устройств. забыл написать: в 600м от меня стоит ТВ башня 190метровая с кучей разныъх ТВ и радио-передатчиков.
что можно сделать в данном случае? или забыть про КВ совсем?
на УКВ есть 13-ти эл-я Яги и вполне работает (невзирая на расположенную рядом башню). хотел ещё и на КВ поработать...

PS видел в инете такой девайс MFJ-1026 - фазовый подавитель радиопомех по приёму. может он меня спасёт?
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 26 Июл 2008 22:54:35 · Поправил: radioza (26 Июл 2008 22:56:48) #  

антенну запитал коаксиальным кабелем (50 Ом) напрямую безо всяких согласующих устройств.
ну НЕ НАДО так делать!!!!
это вариант для тихого места, так как полоса узкая а провод длинный, сбор мусора идет изумительно.

сделайте балун хотя бы 1:1 на передачу

на прием нужно химичить, может поможет что то вроде любимой мною моды:-)))
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod221/
куда холодный конец правда девать - сходу не скажу

Лучше конечно провесить T2FD
IvanKo
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Пермь
Сообщений: 32

Дата: 27 Июл 2008 00:46:40 #  

с треском немного прояснилось. послушав диапазон выяснил, что треск у всех и это скорее всего грозовые разряды. на 40-ке на порядок тише и комфортнее...

сделайте балун хотя бы 1:1 на передачу
а у вас случаем нет его примера. а то пошарив в гугле, что-то как-то толком ничего ненашел...
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 22 Авг 2008 15:02:24 #  

radioza, полностью поддерживаю, отличная идея. T2FD- замечательная антенна в плане широкополосности и простоты. У подруги на 6- этажке подвесил, в 2 метрах прям над скатом крыши, оцинковка, маленький такой вариант, длина полотна- 7 метров, удовлетворительно работает на 27 мгц даже на передачу, на даль не пробовал- но 120 км до Ставрополя пробил на 4 ваттах, но что самое удивительное- отменный прием вещалок на 66- 108 мгц! Принимаются даже из соседних городов, скрытых предгорьями. Запитка- 30 метров телефонной парой- полевкой. Взять и растянуть петлю на всю длину чердака, думается расстояния в 1.5- 2 метра между верхним и нижним полотном вполне хватит. Запитку- КАТВом бы, но гдеж его взять сейчас.. Полевая пара, по моему ПРППМ называется- доступна, относительно дешева и на КВ работает с малыми потерями, хотя можно и 50- омным коаксиалом с ССУ- балуном, поиграться им и резисторами в верхнем полотне- реально можно достичь приемлемого КСВ. Но что самое интересное- можно, используя этот балун и закоротив резисторы в разрыве, получить замечательный петлевой вибратор на КВ!! Длину плеч легко менять перемычками, а полотно после них элементарно скручивать аккуратными бухточками. Петлевой вибратор- замкнутая по постоянке система, что уже положительно скажется на помехозащищенности.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®