На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любители раритетов, помогите информацией! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 11 Май 2008 18:41:48 · Поправил: sebastjan perejra (11 Май 2008 20:02:21) #  

Есть в моей коллекции вот такой экземпляр:



Модель OLLIMAC, сер.номер 44264. ТSF.
Удалось установить, что приемнки такой марки производились во Франции и в Бельгии с двадцатых годов прошлого века.
Искал информацию по англоязычным и франкофонским поисковикам. Нашел всего четыре модели Оллимак, но этой нет. Писал запросы иностранным коллекционерам. Никто ничего не знает.
Может кто подскажет? Интересует любая информация: год выпуска, история, схема.
(на "клювик" внимания не обращайте, это я поставил взамен утерянной ручки)

дополнительно:


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2008 09:10:52 #  

sebastjan perejra
Приёмничек хорош.
А на наших форумах "любителей старого радио" типа бывшых "Ламповых душ" были ?
Там довольно много знающего народу.
На сайте радиомузей.орг ничего нету подобного?
(Правда для полного доступа там надо платно зарегиться).
Модель скорее всего была выпущена в малом количестве, раз о ней трудно найти сведения.
Возможно, что было "базовое шасси" - и на нём делалось несколько вариантов (моделей), различающихся только по оформлению.
Год выпуска можно очень приблизительно узнать по серийнику и номеру модели, если известны даты у других экземпляров. Нет у вас сведений о тех, других приёмниках?
Схему сами можете составить ( или найти кого-нибудь что бы он вам её нарисовал)?
Реклама
Google
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 91

Дата: 12 Май 2008 09:59:06 #  

Приемник для левши!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Май 2008 15:50:51 #  

twister
Спасибо за участие.
Конечно же полез на иностранные сайты только после того, как на на наших сайтах типа олдрадио и т.п. регистрировался и выставлял запросы. По нулям.
Удивило, что и французы с англоамериканцами молчат.
Другие, которые мне удалось найти - не похожи не только внешне, но и приципиально. Так, Оллимак 1927-28 года, тоже, кстати четырехламповый, это настоящий реликт, с внешним расположением радиоламп - т.н. открытым шасси. Три других - довоенные, конец тридцатых. Схемы пяти-шестиламповые. Вид совершенно отличается от этого. Номеров и подробных характеристик нет. Небольшие фото и строчка описания на сайте любителей старого радио на английском языке.
Схему составить могу, сам паял-перепаял ламповой техники, но проблема в том, что на р.лампах и деталях либо совсем нет маркировки, либо такая крученая, что моя плакаль. К тому же у меня есть все основания считать, что тут какая-то собака с паяльником порылась.;(. Так на фото подвала шасси можно рассмотреть конденсатор-шоколадку, явно из 60х.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 12 Май 2008 17:09:13 #  

sebastjan perejra

Странно, что пайка оловом а не сварка (пайка медью) просматривается.
В то время вроде сваривали...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Май 2008 17:38:05 · Поправил: RadioElk (13 Май 2008 15:22:52) #  

Сокращение TSF на маркировке - "Télégraphie Sans Fil", то есть просто "беспроводный телеграф". Приемник французский, не бельгийский - остатки наклейки, свидетельствующей об этом, видны на третьем фото.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2008 17:40:48 #  

sebastjan perejra
Иех !
Аппарат очень интересный!
Рабочии???
Неужели даже признанные знатоки сели в лужу.
Что тут можно сказать ...
Увы только продолжать искать.
А какую инфу надыбали ?
Фирма сама сколько существовала ? Сколько техники примерно выпустила ?
На оригинальных деталях есть маркировка с чёткой датой ? Ни на одной нету?
Схемку хотя бы не полную, прикидочную (без указания точной маркировки если нельзя установить) стоит сделать .
Так же установили основные типы ламп?
Неужели ни одну не удалось чётко идентифицировать?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Май 2008 20:37:50 · Поправил: sebastjan perejra (12 Май 2008 21:00:45) #  

RadioElk
Спасибо за перевод, я что-то подобное предполагал, т.к. даже один из радиолюбительских французских сайтов так и называется. А не могли бы вы перевести надпись на шкале "Р.О. Etranger", буду вам признателен, если поможете.

twister
Не знаю, смотрели признанные зантоки мои запросы или нет, но ответа никакого не получил ни отсюда, ни оттуда.
Рабочим аппарат был до того, как я стал его владельцем. Ездили на охоту, сидел, крутил, пускал слюни. Потом хозяин забыл его выключить, а когда приехал через месяц, приемник работать перестал. А тут как раз у меня день рождения. Вот и подарили. Вероятнее, что-то в цепи питания накрылось.
Сколько существовала фирма - не узнал, с 27 по 39 - это точно.
На деталях ни то что года, даже маркировки зачастую нет. Либо такая, что не легче. К примеру по лампам. Одна - кенотрон цепи питания. Это ясно. А вот другая - производства Дженерал Электрик, называется просто и понятно RADIOTRON (лично мне это ни о чем не говорит, мои справочники 50х годов загадочно молчат) сделано по лицензии ...оnic (начало cтерто), анод сверху.


Увеличить


Третья напоминает нашу 6А8 из каскада ВЧ, анод сверху. А вот последнюю установил со стопроцентной точностью - это наша родимая 6П6С. И ключ панельки переточен под нее. Деревенский кулибин умудрился заменить импортный нонейм на отечественный аналог. Снимаю шляпу. Вот такая маркировка на резисторах, но их хоть замерить можно, если не горели. А конденсаторы состарились лет за 70 и небось покажут при замере что-нибудь далекое от номинала.


Увеличить



Увеличить


Да, действительно, как правило в ламповой технике применялась сварка, в том числе сталь-медь с шасси приемника. И все, что идет на массу, самым коротким путем пускали на шасси. А тут необычное решение - минусовая шина - провод, который идет вдоль всего подвала (см. фото). Сварки нет, все спаяно.

На некоторых конденсаторах маркировка 5/1000 мf 4.500 сm, на других 100/1000 мf 20.000сm. как это понимать? На керамических резисторах - вобще ничего. Разноцветные (красные зеленые бежевые) с разноцветными точками.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Май 2008 21:31:30 #  

sebastjan perejra
Я французского не знаю... étranger - это "иностранный", "заграничный". Буква "O" в сокращении возможно обозначает "origin", то есть "место происхождения, принадлежности". Что вполне соответствует самой шкале - наверху перечислены станции французских городов, а внизу - не-французских.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Май 2008 21:39:01 #  

RadioElk

Да, похоже вы правы, хорошая версия. А я все это одним предложением считал. Думал, что-то со страной происхождения самого аппарата связано.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Май 2008 22:10:48 #  

sebastjan perejra
Нет, на страну происхождения указывает полуоторванная наклейка на третьем фото слева от разъема с остатками надписи "fabrication française" (возможно на пару букв ошибся).
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Май 2008 22:41:59 #  

RadioElk
Скорей всего, так и есть. Предложенный вами текст аутентичен обрывкам букв на шильде. Ваше незнание языка сильно преувеличено.
litr
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Вильнюс
Сообщений: 7

Дата: 12 Май 2008 23:41:11 #  

cm na emkostiax okolo 1 pf utochniu u otsca on poka samyj staryj RL v evrope 89 let rabotaet v efire tlg.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Май 2008 23:52:32 #  

litr
Ваш отец просто находка, может он что-нибудь про девайс и производителя знает?
Если сm около 1pf, то что тогда значит 5/1000 и 100/1000. Может у него справочники довоенные сохранились. Спросите у отца. Очень интересно.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Май 2008 09:28:50 #  

sebastjan perejra
Ну вот вам чуток информации накидали ;). Хотя тут и не спец форум по старому радио ;).
Приёмник всё же похоже довоенный .
Один из путей попадания в Россию - это во время Второй Мировой (трофей).
Возможно это какой-то переходный тип, или некая малосерийная "экспериментальная" модель.
Что кстати может быть обьясняет не совсем обычный по ламповым меркам того времени монтаж.
(хотя может это и не особенность).
Кстати на кенотороне что нибудь есть ? хотя возможно уже он много раз заменялся за время эксплуатации.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Май 2008 09:55:31 #  

Кстати а что такое A. COHORT SAINT-SEYER ?
Случаем не производитель?
Или может продавец?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 13 Май 2008 11:43:45 #  

twister
A. COHORT SAINT-SEYER - явно что-то значит, раз на самом видном месте. Только ни англоязычные, ни франкофонские поисковики такого сочетания не находят. Есть еще вариант - A. COHORT SAINT-SEХER, тоже подходит. Может такое быть в французском языке? Звучит вызывающе.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Май 2008 11:55:58 #  

sebastjan perejra
Так думаю, что это может быть продавец .
Фамилия ? и населённый пункт ?
Ибо поиск по названию OLLIMAC выдал адреса производителей в Бельгии и Франции другие .
Гугл кстати практически ничего толкового не дал.
НА радиомузее орг есть какая-то инфа ... но она доступна только зарегеным пользователям.

Попробуйте выложить все надписи, в том числе и на лампах и других деталей.
Будет легче разбираться .
Может коллективный разум сработает ;).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Май 2008 12:26:47 #  

Ув. sebastjan perejra, вот ссылка на французский музей старого радио:

http://jcverdier.museum.online.fr

Обратитесь прямо туда.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Май 2008 12:34:54 #  
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Май 2008 12:43:43 #  
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Май 2008 13:13:50 #  

А вот еще один коллекционер схем:
http://home.tiscali.nl/karelsradio/schema.htm
Просто попробуйте с ним связаться.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 13 Май 2008 13:31:47 #  

Хмм... Попристальней присмотрелся к шкале.
Сравнил с
http://www.wabweb.net/radio/listen/LWMWeu27.htm - 1927 г
http://www.wabweb.net/radio/listen/LWMWeu31.htm - 1931 г
http://www.wabweb.net/radio/listen/LWMWeu34.pdf - 1934 г

Так вот:
1) Kattowitz 1926-1927 год отсутсвует
2) 734 кГц 408.7 м Kattowitz - 1931 г.
3) 758 кГц 395,8 м Kattowitz - 1934 г.
4) На шкале - KATOWICE скорее 395.8 м чем 408.7 м.

Отсюда вывод - приёмник скорее всего старше 34-го года.
А ещё эта пайка... Кстати "общая шина" что-то мне напоминает, где-то я уже это видел.

Кстаити динамик с подмагничиванием или нет?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 13 Май 2008 13:47:32 · Поправил: RadioElk (13 Май 2008 13:48:45) #  

.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 13 Май 2008 13:48:34 · Поправил: RadioElk (13 Май 2008 13:55:48) #  

COHORT - фамилия, возможно.
Saint-Sever - место на юго-западе Франции, близко от испанской границы.
Вообще вся эта маркировка нанесена, судя по фото, после производства а не во время его. Потому что вокруг нее видны следы зачистки корпуса до дерева от лака и повторной лакировки другим лаком (более светлая область). Попробуйте посмотреть на место маркировки в отраженном свете, если лак не полировали, то могут остаться следы повторной лакировки. Также следы могут оказаться видны в УФ-освещении.
Смею предположить, что это может быть маркировка продавца.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 13 Май 2008 14:22:01 #  

Прадон! Я кажется ошибся на шкале приемника KATOWICE, наоборот, скорее 408.7 м. чем 395.8 м.

Таким образом, приемник получается сделан до 34 года !!!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Май 2008 15:04:21 #  

RadioElk
Смею предположить, что это может быть маркировка продавца
Всё очень похоже на правду .
А раз похоже на правду - то это правда ;).
Точно Saint-Sever!

Кстати версия ... эта модель, была сделана по спец. заказу для продавца из Saint-Sever ;).
Почему бы и нет?
Эксклюзив и в те времена был.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 13 Май 2008 15:21:28 #  

Был бы спецзаказ, маркировку (думаю) сделали бы на заводе, под первый слой лака (этож не как сейчас, когда корпус и детали в разных концах мира делают).
А тут, судя по всему, счищали лак. Вот какой-нибудь товарищ, промышлявший "тюнингом" с маркировкой так поступить, наверное, мог.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Май 2008 15:28:09 #  

RadioElk
Хр... возможно.
Тогда просто для того чтобы выделится, продавец лепил свою маркировку на все товары, что продавал.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 13 Май 2008 23:58:57 #  

Очень внимательно изучил шильду на лицевой панели. Однозначно: находится под слоем родного лака, вместе с лаком и отваливается. Сначала толстый слой лака, грунтовочный. Потом шильда красочная (не наклейка, не переводка), потом еще сверху тонкий слой лака. А вот на заднике шасси все надписи, кроме серийного номера - наклейки. Странно, что вход УНЧ подписан по-английски "pick-up" а "земля" того же входа по-французски - "terre".
Из надписей не упоминал только двойной электролит фильтра питания (в одном корпусе - тогда уже были!?) под названием не то FLOX, не то PLOX, ну и по-французски типа "конденсатьОр електролитИк" и номиналы на каждый отсек.
Динамик без подмагничивания. MUSICALPHA marque deposer TYPE SERIE made in FRANCE ETABLISSE... P.Huguet D'Amour.
КПЕ - (только сейчас нашел маркировку!!!) АRENA Brevete S.G.D.G. France et etranger.
Колодка переключения входного напряжения силовика: 110-130-150-240..
Есть еще какая-то бумажка приклееная к днищу коробки, но там читаются только отдельные буквы.
Вот, пока, пожалуй и все. Буду еще с лупой изучать, может чего обрнаружу.

За ссылки всем спасибо. Дядьке-немцу обязательно напишу, может поможет. Интересный перечень станций 27-31-34 год. Из него я узнал, что ХУЙЗЕН это город в Голландии, а не в Китае :). Кстати передатчик этого самого ХУЙЗЕНА в списке 1927 г. не упоминается, а в списках 31-34- уже есть. Это уже что-то.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®