На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ gray, muha131, NDR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Куда пропали сканеры из магазинов и почему? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Май 2008 15:01:26 #  

tk208
в Штатах тем временм товары дорожают, радиостанци и сканеры пока нет - но многое другое - да.

обьясняют повышением цен на бензин и прочие энергоносители, итп. но никак это в своих речах не связывают с курсом доллара :)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 22 Май 2008 15:02:11 #  

tk208
Говорят, что цены на любительскую аппаратуру будут расти причем с опережением падения доллара. Типа из-за сокращения объемов производства оной.
Реклама
Google
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 22 Май 2008 15:06:58 #  

Я думаю,что рост будет из-за увеличения апетита наших продавцов. Типа хотим больше гривен,а долар падает вот мы и подымаем цену в $. Думая это субъективная причина. А остальное....
Я так думаю.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Май 2008 15:13:04 #  

сразу оговорюсь. те товарищи с которыми я общался занимаются ПРОИЗВОДСТВОМ в штатх кой каких металлоконструкций.

а станции производятся в японии, японскими вирмами, так что если и будут дорожать то только наверное за счет накладных расходов. ну или если японцы цены не начнут задирать.

вобщем торопитесь с покупками )
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 22 Май 2008 15:13:22 #  

hаbа,если это так,то как долго это все продержится?
Вижу,на фоне падения $ мечты надо воплощать в реальность....
И побыстрей!
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 22 Май 2008 17:16:25 · Поправил: Neznayka (22 Май 2008 17:20:43) #  

Доброе время суток всем.
Прочитал тему-улыбнуло. Маразма много,это точно.
Но все-таки никак не могу успокоиться-уже около 10 лет работаю на госпредприятии. Проверяли и перепроверяли всякие фсб и иже с ними ни один раз. И что имеем в итоге-доступ к документам есть,а купить сканирующий приемник я себе не могу. Где логика? Не понимаю...
Обратился в Т-Хелпер-так они такую цену заломили,что ой-ей-ей. Ладно,думаю,значит так надо. Но дело в том,что на сайте фсб ничего не сказано про использование приемника в личных целях. Они принимают и рассматривают заявки только от организаций и предпринимателей. Может,я чего-то не понял (вот ссылка http://www.fsb.ru/fsb/supplement/contact/lsz.htm). И что тогда делать обычному человеку?
Прошу прощения. Знаю,что тема уже не раз обсуждалась.
Но как продавцы могут отсылать человека туда,где тебе заведомо ничего не светит? Или им просто не интересно продавать тебе приемник? Наверное,так и есть...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Май 2008 17:28:22 #  

Neznayka
ФСБ подразумевает, что простому человеку такой приемник не нужен.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 22 Май 2008 17:39:47 #  

Кратер
ФСБ подразумевает, что простому человеку такой приемник не нужен.
Ну так ведь и правда - не нужен. А сами они такими штуками пользуются и поэтому считают их СТС (хотя этого нигде не написано).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Май 2008 17:50:22 #  

Стас
Верная логика.Все что доступно спецслужбе не должно быть доступно обывателю.
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 22 Май 2008 18:34:27 #  

И поэтому они простых юзеров не обслуживают,а торговцы этой аппаратурой туда отсылают всех без разбора...
И ведь не понимаю я логики-ну купил человек сканер,ну послушал авиа,ж.д.,любителей и вещалки, ну и все. Что он еще услышит? Все,что надо "закрыто" от прослушивания.
С другой стороны-можно купить анализатор спектра до 30 ГГц с кучей фич и приблуд,да еще софтом обработки сигналов и уже прослушивать всех и вся. Возникает вопрос-а где же,все-таки, логика? Если я покупаю мыльницу типа IC-R5,то мне нужно разрешение,а если я покупаю профессиональное радиоприемное устройство (коим и является анализатор спектра),то оно мне не нужно... Нужно только бабло.
Тупизм...
По поводу того,что простому человеку он (приемник) не нужен - по-моему, все-таки нужен. Почему? Объясняю. Вы помните 25 мая 2005 года (вроде не ошибся с датой). Когда из-за проблем на электростанции был обесточен почти весь юг Москвы,часть центра (это то,где я сам был) возможно еще где-то были проблемы. Думаю,что многие москвичи это помнят. Так вот, представьте себе повторение подобного сценария ( а он вполне возможен и соответствующие специалисты об этом знают) но с гораздо более масштабными последствиями. Получается, что телевидения, интернета и многих радиостанций нет (потому что нет электричества). Какие-то радиостанции будут в эфире (как Маяк,например,т.к. у него есть свой генератор). Т.е. население сидит практически без информации. Где и что происходит люди не знают. На частотах экстренных служб есть инфа,но она доступна немногим (кроме чрезвычайщиков это только радиолюбители и отдель взятые энтузиасты). И чтобы как-то организовать людей,проинформировать их о проводящихся мероприятиях (пункты оказания экстренной медицинской помощи, подвоз свежей воды, поиск пропавших детей и т.д.) тоже нет возможностей.
Но вот наличие маленького приемничка (на который требуется разрешение) дает человеку возможность узнать о проходящих недалеко от него действиях чрезвычайщиков, о времени и адресе прибытия цистерны с питьевой водой и т.д. Т.е. человек получает инфу в условиях ЧП. И это правильно,на мой взгляд...
Извините,что так длинно и незаконченно. Но,думаю,что вы поняли мою мысль.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 22 Май 2008 19:57:11 · Поправил: Стас (22 Май 2008 20:15:11) #  

Neznayka

Что он еще услышит? Все,что надо "закрыто" от прослушивания.
Только если на это есть деньги. Милиция, например, рада бы закрыть все оборудование на цифру, да денег нет - парк станций непомерно огромен, как и штат сотрудников. Кроме того, широкодиапазонный приемник может использоваться для прослушивания "закладок". Причем вы можете случайно наткнуться и на те закладки, которые ставят сами "органы". А это уже непорядок. Наконец, средства кодирования у служб иногда такие примитивные, что при наличии компа все элементарно прослушивается. Я понимаю, что это не основание для запрета связных приемников. Но логику наших дядей в попгонах понять можно: нельзя исправить ситуацию со своей стороны - построим всех остальных. А рычаги у них для этого есть.

По поводу того,что простому человеку он (приемник) не нужен - по-моему, все-таки нужен. Почему? Объясняю.
С таким же успехом я мог бы утверждать, что всем "простым людям" необходимы скрипки, балетные пачки, ручные гранаты, гидравлические ножницы и прочие сугубо профессиональные приспособления. А то мало ли чего.. Вот представьте свою бабушку, отслеживающую выход репитера склифа.. Обычный человек ничего и не поймет из служебных переговоров - у разных служб своя терминология. Если что случится, то включайте обычный китайский приемник на батарейках и слухайте какой-нибудь "маяк" на средних волнах. Там вам доступным языком скажут, надо накрываться белой простыней или еще рано.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Май 2008 20:30:56 #  

Стас
Закладух не радиоканале без закрытия уже лет 10 как нет.Или просто съем идет через регистраторы по проводам.Кто там наткнется...
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 22 Май 2008 20:53:42 #  

таки да,в дальних колхозах прии авариях на електросетях бывает полезно аварийщиков ихних послухать - можно определить ,на сколько часов-дней "пещерный век" продлится :) но ето в прынцыпе и без сканерОв можно сделаить,портативки наскрытой доцтаточно
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Май 2008 21:12:22 #  

Милиция, например, рада бы закрыть все оборудование на цифру, да денег нет


откуда такие НЕдостоверные данные?

АПКОвизация московской милиции идет семимильными шагами. другой вопрос что Р25 тоже прослушать с помощь обыкновенного сканера особого труда не составляет, надо только модель нужную купить :)

шифрование поверх Р25 у нас ПОКА еще никто не внедрил....
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 22 Май 2008 21:24:41 #  

Друзья!

Долго думал, какой теме посвятить свой первый пост на Радиосканере (форум читаю очень давно)... И придумал! Помогу-ка человеку с ником Neznayka и, быть может, кому-то еще. Дело в том, что пресловутое «разрешение» ФСБ (Понимаете почему в кавычках, да?) на покупку скан... — простите, широкополосного приемника, я получил в День чекиста — 20 декабря прошлого года. Получил как частное лицо. Приемник купил в Т-Хелпере (история общения с этой крайне неприятной организацией — отдельная тема). Уважаемый Neznayka и все, кому нужна эта бумажка! Не надо никого слушать. Пишите заявление (образец могу прислать) и поезжайте на Ярцевскую улицу. Всю логистику прохождения документов через Центр по защите гостайны ФСБ тоже могу рассказать. В моем случае «бумажка» была выдана за 10 дней. Я не радиолюбитель и не имею никакого отношения к специальным и «лицензионным» службам. Приемник — Icom IC-R5.

С уважением, Константин
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Май 2008 21:48:26 #  

Konstantin
Наконец то - конкретика!

думаю многим будет интересна эта тема.

"разрешение" дали на покупку? или на использование?
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 22 Май 2008 22:39:53 #  

С таким же успехом я мог бы утверждать, что всем "простым людям" необходимы скрипки, балетные пачки, ручные гранаты, гидравлические ножницы и прочие сугубо профессиональные приспособления.
Я не очень корректно высказался. Я имел ввиду,что такие радиоприемники должны быть доступны (как и информация об аварийных частотах). А уж покупать или нет-личное дело каждого. Главное,чтобы это было доступно.
Konstantin, я был бы Вам очень благодарен,если бы Вы изложили весь алгоритм получения данной бумажки,а так же поместили на этом форуме (например,в разделе "файлы") образцы всех необходимых документов. Думаю,что не мне одному это будет интересно.
Кстати,в продожение темы о прослушке милиции и т.д. - кому они нужны? Кому нужны,тот их по-любому прослушает. А мне интересны именно радиовещательные станции и радиолюбители. Причем я же не требую, чтобы на каждом шагу продавали приемо-передающую аппаратуру или аппараты уровня IC-R20 или более навороченных стационарных приемников. Я говорю о машинках типа IC-R5, VR500 и им подобных. Портативных и не очень навороченных.
А по поводу того,что все эти разрешения просто фигня могу сказать следующее-вчера слушал любителей на 145 МГц,так в разговор влез какой-то неадекват и начал материться в эфире. Надо отдать должное радиолюбителям-они никак на него не отреагировали. И где енто пресловутое фсб?..
Все это палки в колеса законопослушных интеллигентных граждан и радиолюбителей...
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 22 Май 2008 22:55:39 · Поправил: Konstantin (22 Май 2008 22:58:16) #  

To haba:
Это вообще не разрешение. Ни на покупку, ни на использование. Это «бумажка» (здесь уже много раз юридические гуру писали о ее внестатусности), на основании которой фирма-продавец имеет право вам продать приемник. В письме на бланке Центра по защите гостайны указываются ваши данные, входящий и исходящих номер, фамилия и координаты человека из ФСБ, который вам все это выписал и название фирмы-продавца, у которого вы собираетесь покупать приемник. То есть письмо как бы выводит вас из-под действия того самого Постановления: дескать, Вам, товарищ, мы доверяем. Никакого разрешения на покупку приемника, его эксплуатации и прослушивание радиочастот (в том числе и служебных) НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Просто есть «придуманные» ограничение на хождение специальных РЭС, причем точного ответа, что есть специальные, а что нет, мне не смог дать даже человек из ФСБ, который выписывал «бумажку». Если что еще интересно — спрашивайте.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 22 Май 2008 22:57:33 #  

В моем случае «бумажка» была выдана за 10 дней.


что то свежо питание да .....

оочень я резко сомневаюсь что вот так направо и налево станет кагебейка раздавать разрешения...
особенно если человек "привлекался, задерживался, отбывал и тп".. у каждого найдется веселое
пятно в биографии
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 22 Май 2008 23:02:53 · Поправил: Konstantin (23 Май 2008 01:49:22) #  

To Perechvatchik:

Вот-вот! Сидим, дрожим, от ментов шарахаемся... А я взял — и пошел. Попробуйте и Вы! Я не знаю как в Уфе, а в Москве в той самой радиосканерной «кагэбейке» работают абсолютно адекватные и вменяемые люди. А может, мне просто повезло. И даже если откажут — чем Вы рискуете? Не 37 год ведь, прости господи...

П.С. К слову: не сидел, не привлекался, не отбывал, но служил срочную в «хитрой» воинской части.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 23 Май 2008 01:25:38 · Поправил: Konstantin (23 Май 2008 01:54:23) #  

Очень надеюсь, что с приходом нового руководителя ФСБ ничего не изменилось и я направляю коллег-сканеристов в правильном направлении. Итак! Звоните (495)141-33-96. Это — один из отделов Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ, расположенный на Ярцевской улице, 30 (м. Молодежная). Контактный человек — Гончарова Любовь Васильевна. Говорите, что хотите приобрести широкополосный приемник и спрашиваете, когда можно подъехать подать заявление. Обращаете ее внимание на то, что вы — частное лицо и что образец заявления у вас есть. Если вдруг так случится, что Гончаровой нет, попросите человека, который ее заменяет.
Договорившись, приезжаете на Ярцевскую ул. 30 (возможно 30А — высотное офисное здание (вход — по центру, там, где магазин «Охота-Рыбалка»).
Поднимаетесь на лифте на 10-й этаж (Вроде не напутал… Уточните у Гончаровой!), выходите из лифта и смиренно ждете в холле — доступ дальше закрыт, а путь назад отрезан лифтом, который с этого этажа не вызывается. Вернуться можно только по лестнице, пройдя через разрешительный отдел ФСБ. Как только вас замечают, говорите, что пришли к Гончаровой. Тетенька она очень забавная, вежливая, внимательная, но абсолютно «нулевая» в плане аппаратуры. Она проверяет ваше заявление, провожает вас до лестницы и просит перезвонить через день. Как я понял, в первые два дня отфутболивают «группу риска». Если перезвонив, вы узнаете фамилию человека, который будет заниматься вашим вопросом, то можете быть уверены, что поверхностную проверку вы прошли. Дальше — тупо ждете звонка (для контакта лучше оставить мобильный) с окончательным вердиктом.
В моем случае, это выглядело так:
— Здравствуйте. Такой-то такойтович, ФСБ. Приезжайте завтра за справкой. Только огромная просьба до обеда — у нас короткий день.
— Сколько платить?
— Ничего не надо.
Получаете бумажку, звоните продавцу и говорите, что хотите купить приемник и разрешение ФСБ у вас есть. Бумажку посылайте им по факсу и одновременно требуйте фамилию и телефон человека, который будет заниматься оформлением ТАКОЙ ЖЕ СПРАВКИ на той же Ярцевской улице, разрешающей продавцу вам этот приемник продать! (Да-да, такую систему придумал гений …). Это — самый гадкий, нудный и стремный момент! Потому как спешить и шевелиться представители продавца не будут и поедут на Ярцевскую по мере накопления таких заявок. Пользуясь случаем, передаю привет Александру Николаевичу Зеленеву — главному «секретчику» компании Т-Хелпер и категорически не советую иметь дело с ним и с самой компанией — впечатление осталось архигадкое!
Примечательно, что сотрудники ФСБ сами прекрасно понимают бредовость псевдоразрешительной системы со сканерами. И как мне показалось, стараются максимально оперативно решать вопросы с частниками. Человек, который оформлял мои бумаги, признался, что при отсутствии аврала, разрешение частникам они делают за один день. Остальное время уходит на лень, неповоротливость и полнейшую профессиональную фригидность представителей торгующих организаций! Александр Николаевич Зеленев, это я про Вас!!!
Ребята, все написанное — мой личный опыт. Оформлением занимался в декабре прошлого года.
Теперь — самое интересное. При возникновении проблем с правоохранительными органами, при попытках отдельных личностей потребовать разрешение, усомниться, задержать, отобрать и т.д. — предъявляем оборотную сторону пресловутой бумажки, где указаны координаты сотрудника ФСБ, оформлявшего вашу покупку. И предлагаем позвонить. Как мне сказали в ФСБ, они не знают ни одного случая, чтобы у людей отбирали зарегистрированное оборудование.
Напоследок скажу, зачем я затеял эту бодягу и почему не купил приемник на рынке. Я часто езжу в командировки авиатранспортом и не хочу притягивать к себе ненужные проблемы. Да и перед ментами не привык оправдываться.
Куда выложить вордовский файл с образцом заявления?
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 23 Май 2008 01:51:08 #  

Т-Хелпер абсолютно жлобская контора, цены больше чем у наших уфимских барыг.
Букмажку с телефонами ФСБшника я тоже могу написать, и сомневаюсь что много народу позвонит. А уж чей это телефон вопрос пятый.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 23 Май 2008 08:16:37 #  

Konstantin
Так как вы новичок, то для вас размер файлов, выкладываемых сюда не очень велик (проверяйте, если что архивируйте!).
Есть раздел файлы ... можно через него, а можно и через копилку.
А потом в теме ссылку выставляете на закачанные файлы .

Кстати а образцы таких заявлений могут вполне лежать в И-нете, на страничках соотвествующих служб.
Нас вот бывшая Россвязьохранкультурка на просьбу "дайте заявления" - послала на сайт ;).

Человек сделал выбор - оформил всё так сказать "официально" - ничего сложного, страшного, дорогого не оказалось. Плюсы - совершенно спокойно пользуется приёмником почти в любых ситуациях.
Минусы - ну всё же время затрачено на в принципе абсолютно бессмысленные действия.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 23 Май 2008 09:04:37 #  

Ну, блин, очередное обострение началось! Люди, заваязывайте с травой! ;)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Май 2008 09:23:04 #  

Плюсы - совершенно спокойно пользуется приёмником почти в любых ситуациях.


не поверите - я тоже, и без всяких разрешений.

Дебилизм полнейший. Получать то, что законом никак не требуется.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Май 2008 09:23:56 #  

Silent
Вообще вся эта тема сплошное весеннее обострение! ;)
Ну у вас и трава! ;)
Вообще, вся эта тема гроша выеденного не стоит

Ну, блин, очередное обострение началось! Люди, заваязывайте с травой! ;)
Доктор, и давно Вы траволечением занимаетесь?
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 23 Май 2008 11:36:11 #  

Konstantin,спасибо Вам большое за подробный рассказ о получении разрешающей бумажки. Так же спасибо за информацию о фирме Т-Х. Думал взять у них,но теперь поищу еще кого-нить, менее геморройного. Очень надеюсь,что у Вас получится выложить соответствующие файлы на форум. Не забудьте тогда,пожалуйста,опубликовать на них ссылку.
Так же позволю себе высказать восхищение Вашим терпением. Я бы так не смог... Не сдержанный я человек :( кому-нить точно башку разбил.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 23 Май 2008 12:00:13 #  

Konstantin
Однако сложно у вас.Я без всяких разрешений покупаю и ношу Р-5.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 23 Май 2008 12:19:10 #  

Однако сложно у вас.Я без всяких разрешений покупаю и ношу Р-5.
анологично...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 23 Май 2008 12:27:00 #  

Konstantin
Я просто не хожу в такие конторы, которые требуют письмо -разрешение.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®