На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ SLB_MN, Барабашка_Азимут_, proba999, nn3ar, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 11 Авг 2008 04:56:12 #  

А у меня позавчера сгорел вх.транзистор. Поиграл с заземлением и вот результат ((
Временно поставил кп303, вроде пока ловит, но конечно хуже.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 11 Авг 2008 05:10:37 #  

Поиграл с заземлением и вот результат

Пробовал тоже заземлять, эффекта ни какого.
Так что не заморачивайтесь.
Да и заземление бавает разное.
Тут на форуме уже обсуждалось, пооищите поиском.
Реклама
Google
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 23 Авг 2008 22:21:26 #  

Сегодня купил тексанчик на горбушке за 3200 рублей. Знаю, что можно было за 2600, но это в понедельник, а тут приспичило, понимаешь.

Сразу обнаружилась неприятная вещь, - если настроить приёмник точно на станцию, то фиксация подстройки SSB в среднем положении не гарантирует нулевых биений с несущей. Думал, что брак, оказалось, - нет, т.к. выбирал из трёх приёмников. Разница была до 1,5…2 кгц. Мой экземпляр давал биения 1 кгц. А когда привёз приёмник домой и покрутил его с пристрастием , то открылась ещё одна неприятность, а именно, - индикатор частоты занижал показания на 1 кгц. В принципе, это пустяк, и на слух проявляется как неравномерность верхнего и нижнего ската фильтра, при расстройке вверх-вниз. Таким образом, если я настраивался на несущую по показометру на 1 кгц ниже, то третий гетеродин в фиксированном среднем положении давал биения близкие к нулевым.

Ну и можно ли было после такого открытия не попытаться подстроить опорный генератор синтезатора?

Правильно, нельзя. Дальше людей со слабой психикой прошу не читать.
Итак, у купленного только что аппарата откручиваем крепёжные болты, - 4 шт по периметру и два в батарейном отсеке. Передняя панель легко снимается. Отвратительный поролон под кнопками и не только , который через годик наверняка сгниёт, - игнорируем. На конструкцию толкателей некоторых кнопок не материмся (но для себя отмечаем, что сильно жать и не надо бы), идём дальше. Наша задача – отвести в сторону плату с индикатором, дабы получить доступ к подстроечным конденсаторам, расположенным на плате собственно приёмника.

Плата индикаторы прикручена несколькими мелкими шурупами. После того, как шурупы будут удалены, надо снять ручку валкодера (снимается на удивление легко)и, приподнимая плату вверх, одновременно, с небольшим усилием, отвёрткой отвести в сторону боковую стенку, дабы освободить вал валкодера, который распаян на плате с индикатором.

Почему в синтезаторе расположены два (а не один) подстроечных кондёра, - я не знаю. Но эмпирическим путём установлено, что частота опорника зависит от обоих.

Я поступил так. Настроил аппарат на 1044 кгц (самую сильную в моём районе станцию), включил режим SSB, поставил подстройку третьего гетеродина в среднее положение и регулировкой конденсатора добился нулевых биений. Вот и всё.

Я не уверен, что это правильный метод настройки, ведь настраивать аппарат по третьему гетеродину… не есть хорошо. Возможно, мне просто повезло. Но как бы то ни было скажу одно: настоящее удовольствие от серфинга на SSB можно получить лишь тогда, когда уверен, что если в приёмнике ручка подстройки третьего гетеродина в среднем, фиксированном положении, значит аппарат именно на той частоте, которую показывает индикатор. Такой фиксации, кстати, очень не хватает дегену.

Несколько слов о первом впечатлении. Достойный приёмник. Теперь, после того, как я его подстроил.
Правда, сначала, пошевелив ручки (валкодер, громкость, подстройка SSB), неприятно удивило их качание поперёк оси. Дегеновский валкодер такого себе не позволяет. Но это едва ли можно назвать недостатком. Порадовало постоянное включение подсветки. Ну и внешний вид, конечно. Деген 1103, который служил мне верой-правдой почти год, уже выглядит как-то простовато…
73
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 24 Авг 2008 20:38:53 #  

Сегодня купил тексанчик
Поздравляю с приобретением :)
а тут приспичило, понимаешь
понимаю ;)
Достойный приёмник. Теперь, после того, как я его подстроил.
:)
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 24 Авг 2008 22:03:07 #  

UA3NGF
Вы не могли бы, как владелец сразу двух приёмников, сравнить 1103 и PL-600 по чуствительности, избирательности и т.д. и выложить результаты. И ещё. У меня такое ощущение, что в PL-600 за цифровым шумом приёмника не слышно шума самого эфира. Что Вы скажете об этом?
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Авг 2008 23:01:14 #  

joklmn
Увы, сколь-нибудь серьёзный анализ провести не могу. Могу поделиться лишь собственными наблюдениями.

Чутьё у обоих приёмников (у моих экземпляров) АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЕ на обоих краях и в середине КВ диапазона. Вплоть до приблизительно одинаковых показателей индикатора уровня сигнала. Но на самом деле это совсем не радует, а заставляет задуматься о переделке входных цепей. Наверняка переделанный Деген обставит Тескуна на ВЧ диапазонах.

И ещё. Вы совершенно справедливо заметили, что Тексан очень шумный приёмник. И, коль скоро, чувствительность меряется по отношению к шуму, то делаем выводы.
Кстати, неплохо было бы подумать о том, как уменьшить шум. Но это станет возможным не раньше, чем появится принципиальная схема.

Ещё заметил, что у Тескана, в режиме широкой полосы, оная полоса шире (похоже, что значительно шире), чем у Дегена. Но в режиме узкой полосы крутизна скатов и ширина очень симпатичные:)) (опять же оговорюсь, что делаю выводы сообразуясь лишь с собственным слухом).
-----
Теперь немного на отвлечённые темы. Удобство управления Тексана ПЛ-600 покоряет. Единственное огорчение, что при записи станции в память нельзя посмотреть ранее записанные частоты. Возможно дублирование. Хотя, это уже изыски комфорта. И, не смотря на шумность Тексана, я бы предпочёл его Дегену.

Согласитесь, дизайн у него на высоте. А когда-нибудь и схема появится... Разбирается он легче Дегена:)))... Опять же, не все коды известны (а, вдруг, он и на передачу может работать?:)))

Думается, что Tecsan PL-600 станет популярнее, чем Degen de1103.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 24 Авг 2008 23:15:39 #  

Имею 600-й и старенький 1103 второй версии. Тескан в пользовании удобней во многом, но Деген предпочтительнее на вещательных диапазонах из-за индикатора - аналогово видишь где находишься. По чутью и избирательности отдаю предпочтение 1103, преимущества заметны невооружённым слухом. Рядом УКВ станция работает, так Тексан "хвосты" ловит по всем диапазонам, а Деген мусор не собирает. Так что при внешней привлекательности 600-го отдаю предпочтение 1103.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Авг 2008 00:45:04 #  

2joklmn
Дата: 20 Июн 2008 01:30:32 · Поправил: ats52 (20 Июн 2008 10:24:38) #
Цитата

......

Небольшая информация.
Ток потребления при минимальной громкости:
ВЫКЛ=165мкА
ВЫКЛ+ подсветка =20,1мА
КВ=73,3мА
Авиа =73,3мА
УКВ=46,4мА
СВ=63,1
ДВ=62,2
S-метр : 1= 4мкВ
2= 4,5мкВ
3=6мкВ
4=13мкВ
5=30мкВ
Чувствительность аналогична ДЕ1103 (переделанному).
Чувствительность на АВИА = 300мкВ (т.е. в этом диапазоне используется режим КВ, но индикация соответствует зеркальному приему да еще и обрезанному до 118…137МГц.)

Не понравилось то, что крышка так и норовит потеряться.
Не понравилось то ,что индикация норовит включиться, когда нужно и когда не нужно ( в выключенном состоянии , если не стоит блокировка Клавы, то подсветка обязательно включится.
Не понравилось, то что и в этом приемнике нужно копатьсчя, т.к. наблюдается наводка от рук в районе задней стенки примерно по центру при приеме ОПС (ТЛГ) -портится тон. Похоже на мультипликативную помеху (кто знает, что это - поймет)
И совсем не понравилось то , что пока писАл сообщение он сдох - появилось самовозбуждение на инфра НЧ по питанию. Понесем обратно. Копать не буду.
Сыроват , однако.
Первое впечатление было неплохое.
Р.С. Чуть не забыл.
Зеркалка по второй ПЧ (455кГц) лезет так же как и в ДЕ1103 (около 40дБ).
И эще : в режиме широкой полосы она именно широкая , мне показалось, что около 15кГц, забыл померить, но то, что значительно шире, чем у 1103 - это точно (может,- это плюс при приеме цыфры?).
Но может быть и худший вариант - просто избирательность по соседнему каналу слаба из-за низкого качества примененного фильтра, что , в принципе, исправимо (опять паять или использовать в режиме узкой полосы).
Сегодня добавляю по этому поводу: сигнал на частоте 153кГц ( зеркалка от 1053) принимался вплоть чуть ли не до 100кГц.

Понравилось, что для того, что бы не сбрасывалось время и не подвисал процессор во время смены аккумов стоит ионистор на 0,1 Фараду.

Добавлю, что у ДЕ1103 (ПЛ600 аналогично) чувствительнось соизмерима с ft897 (недавно проверил).
Как принято?
Этой информации ,думаю, достаточно.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 25 Авг 2008 01:07:02 #  

На прошлой неделе купил себе FT-857, так я близко не могу сопоставить этот аппарат ни с 1103, ни с 600-м. Безусловно это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка. А бестселерство 1103 думаю в ближайшее время побито не будет. Мой Дегенёнок пол нашей страны со мной проехал, даже в Афганистане на 2920 голоса с Родины принимал, и по СОВОКУПНОСТИ характеристик он предполагаю пальму первенства ещё подержит.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 25 Авг 2008 22:57:55 #  

UA3NGF
А я именно такое сравнение и хотел услышать. Спасибо!
ats52
У моего экземпляра наводок от рук нет. Специально проверял после того, как получил приёмник(1962.ru). Я свой выбор остановил именно на PL-600, а не на 1103 именно после прочитения этой темы. Хотелось купить приёмник, которым можно было пользоваться сразу после покупки, а не после 200 страниц обсуждения его недостатков и методов их устранения. Ничего такого, что пишут о непеределанных 1103, в моём Tecsun-е пока не замечено (эксплуатирую примерно месяц). Не нравится отсутствие подсветки клавиатуры. Кнопки плоские, в темноте не нащупаешь, корпус чёрный-ни фига не видно и на щупь не найдёшь.
Особенно убил шум приёмника :(((. Захотелось назад-к нормальному аналоговому приёмнику с дышащим эфиром. А тут ещё Ваше сообщение о зеркалке по 455 :((((((((. Сам ещё не слышал, но верю наслово.
Кстати, первое время, проходя по диапазону валкодером, включал именно широкую полосу-так больше похоже на настройку на аналоговом приёмнике.
Не очень нравится работа аттеньюатора. Слишком большое ослабление при переходе от DX к Normal и никакое от Normal к Local. Так же замечены программные глюки-не любит быстрого набора частоты с клавиатуры-выбрасывает назад. Кроме перестройки по частоте Fast и Slow присутствует среднее положение, когда ни Fast ни Slow не отображаются, на их месте пусто, а перестройка идёт как Slow. То есть для полного переключения Fast -- Slow приходится нажимать три раза.
Зато радует наличие отдельного регулятора громкости!
Высокая чуствительность в FM.
И ещё. В моём экземпляре ток зарядки ~150 ма. При установке в меню ёмкости аккумулятора 1000 мач время заряда составляет 5,5 часа вместо 9,3 положенных. Вот и получается, что при установке в меню ёмкости аккумуляторов 3000, что соответствует времени заряда (по описанию на родном-китайском-сайте) 17,5 часам, реально можно зарядить аккумуляторы ёмкостью не выше 1800 мач. Поэтому я с комплектными аккумуляторами в 1000 мач выставляю ёмкость 1800.
Расчёт веду от Тзар.= 14 ч при Iзар.=0,1С.

А вы заметили, что под клавишами Up и Down присутствуют по два микрика! Зная пристрастие иностранных производителей к тотальной экономии на всём, смею предположить, что таким образом они отрабатывают какую-то следующую модель приёмника, либо параллельно с моделью Tecsun PL-600 производится какая-то другая модель для другого рынка.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 25 Авг 2008 23:42:36 #  

А вы заметили, что под клавишами Up и Down присутствуют по два микрика!
Интересно,что и в маленьком PL-200 тоже по 2 микрика под кнопками "вверх"-"вниз".
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 26 Авг 2008 09:34:33 #  

А никто не пробовал избавить PL-600 от включения подсветки при случайном прикосновении к любой клавише?
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 26 Авг 2008 15:55:34 #  

А никто не пробовал избавить PL-600 от включения подсветки при случайном прикосновении к любой клавише?
Прикосновение к клавишам должно быть достаточно сильным, чтобы зажечь подсветку. Валкодер чувствительный, в этом всё дело. Но есть блокировка, которая решает "проблему".

joklmn
Хотелось купить приёмник, которым можно было пользоваться сразу после покупки, а не после 200 страниц обсуждения его недостатков и методов их устранения.
Тем приёмником, что обсуждался на двухстах страницах тоже можно пользоваться без каких бы то ни было переделок. А приёмная часть Тексана не лучше, чем у Дегена. Пожалуй, хуже.

Очень хочется схему:(((
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 26 Авг 2008 18:52:44 · Поправил: joklmn (26 Авг 2008 19:06:42) #  

UA3NGF
Насчёт приёмной части можно будет с уверенностью говорить только после появления схемы. Боюсь, что этого мы не дождёмся-не настолько он популярен, как 1103. Кстати, никто не знает, откуда появилась схема Degen-а?
Не знаю. Сужу по двухстам страницам. Может Вам с экземпляром повезло? Как и мне. Закон ТКВМ ещё никто не отменил.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Авг 2008 21:38:19 #  

а что если с кодами поэксперементировать?например укв с 64 сделать.А ещё лучше 140-175 участок :)
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 26 Авг 2008 22:30:06 #  

Там уже 118-137 МГц есть :))). 140-175 будет с ещё большей чуствительностью :)))). А серьёзно-"раскрытие" 1103 стало возможным либо из-за глюка в микропрограмме, либо, опять же, существует, как я писал выше, другая модель приёмника, о которой пока ничего неизвестно, либо эта модель в разработке, именно, с более широким диапазоном. А 118-137, 140-175 там нет, не было и не будет, чтобы не показывал дисплей. Вот если Вы обойдёте входной фильтр на КВ и поставите свой с УВЧ на 118-137, плюс к этому, как писал ранее ats52 - "Это при условии, что первый смеситель нормально работает на частотах 118...137 МГц, тогда да. Но это будет уже другой приёмник.
Кстати, имея раскрытый на передачу Icom E-90, сам проверил. Таки да, принимает в авиадиапазоне!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Авг 2008 22:38:29 #  

joklmn - интересно!спасибо - понял.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Авг 2008 00:43:53 #  

joklmn, В 1103 в родном виде смеситель работает до 150МГц прекрасно. В одном посте я его работу на 150МГц брал под сомнение, т.к. он был подключен к дополнительному ШПТрансформатору ( в том включении его полоса должна быть уже).
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 27 Авг 2008 10:16:55 #  

joklmn

Цитата:
Насчёт приёмной части можно будет с уверенностью говорить только после появления схемы. Боюсь, что этого мы не дождёмся-не настолько он популярен, как 1103.

Истчо одна цитата:
А 118-137, 140-175 там нет, не было и не будет, чтобы не показывал дисплей. Вот если Вы обойдёте входной фильтр на КВ и поставите свой с УВЧ на 118-137...

Разве уже появилась схема?;-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Авг 2008 11:13:17 #  

UA3NGF, почитайте хотя бы эту страничку.
Если нужно иметь представление о схемном построении 600 читайте весь форум по сабжу.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 27 Авг 2008 14:56:37 #  

[b]UA3NGF
Что-то я не понял, к чему Вы это. Ловите меня на слове? Зачем? Это технический форум, а не филологический. Тем более всё равно не поймали. Против слов "входной" и "КВ" Вы ничего не имеете? Слово "фильтр" обозначает что-то, которое отделяет другое что-то от чего-то. Вот если бы я написал "ФНЧ", "полосовой" или "входные контуры, перестраевыемые вакуумным КПЕ, с моторным приводом" , тогда да, схемы то нет. Надеюсь против существования смесителя в приёмнике Вы не возражаете?
Давайте всё-таки по существу темы.
Вы вот PL-600 разбирали. Скажите, есть ли там место между корпусом и платой для установки светодиодов подсветки промежутков между корпусом и кнопками? В темноте кнопок совсем не видно.
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 28 Авг 2008 09:17:41 #  

ats52
joklmn
Ладно, ладно, не ругайтесь. Экие вы, право... Схему хочется. Вот и чешется у меня...
С подстветкой кнопок, по моему, занятие бесполезное. Насколько помню, достаточно места между кнопкой на корпусе и кнопками на плате есть только у переключателя диапазонов и настройкой. Запомнилось, что там длинные и очень тонкие толкатели. Цифровой блок точно не подсветить. Да если и поставить сетодиоды... Что от них проку?
Забыл сказать, у моего приёмника мануал на русском. Переведено коряво, хотя и всё понятно. Но это, наверное, уже не актуально?
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 28 Авг 2008 10:13:26 #  

Забыл сказать, у моего приёмника мануал на русском. Переведено коряво, хотя и всё понятно. Но это, наверное, уже не актуально?
Очень даже актуально! Если есть возможность, выложите пожалуйста.
По поводу подсветки: если будет время, на выходных попробую сделать подсветку на smd св.диодах от мобильника,на кнопки.
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 28 Авг 2008 12:22:52 #  
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 28 Авг 2008 13:42:28 #  

http://blog.goo.ne.jp/radio_ts/c/9f91834405cf0cbf81f77f973bddff84

Япошки Tecsun PL-600 ковыряют. Нешто без схемы?!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Авг 2008 14:08:44 #  

UA3NGF особенно понравилось : /мажорные характеристики.../ :).
А вопрос такой - я непойму есть ли в нём возможность переключения ширины полос пропускания ? и какие фильтры там по пч стоят.Если 9кгц для широкой 4 для средней и 2.3 для узкой однополосной - то не плохой патифончик выходит и на вид лучше 1103го .
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 28 Авг 2008 14:13:16 · Поправил: UA3NGF (28 Авг 2008 14:33:33) #  

медведь
есть ли в нём возможность переключения ширины полос пропускания ?
Да! Переключение полосы есть - самая правая нижняя кнопка. Относительно характеристик фильтра ничего сказать не могу:(((
P.S.
Но полоса переключается только как широкая и узкая. Средней нет.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Авг 2008 14:47:00 #  

UA3NGF а как ваше мнение одним словом лучше взять пл600 чем 1103?
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 28 Авг 2008 15:33:59 #  

медведь
По-моему, Tecsan интереснее. Но я видел здесь на форуме и другие мнения.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 28 Авг 2008 20:47:45 #  

UA3NGF
http://blog.goo.ne.jp/radio_ts/c/9f91834405cf0cbf81f77f973bddff84
Вот это дело!!! Данке щён, однако! Может подскажите, как установить поддержку японского в ХР? Жутко почитать хочется!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®