На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ Greenland, Dubai, lowband, Фотограф, vatsur, shyrania]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2009 17:17:38 #  

apxspb, начинать надо с коммутациии - это самое сложное , тк схемы нет, а без нее можно нагородить огород,
Идея в том, что надо воспользоваться тем, что переключатель аттенюатора имеет три положения, кот. должен быть в новом исполненииииии :1. напрямую, 2. 15-20дБ, 3. АВИА ( режим АВИА в 600 уже есть, это не де11103) . и т.д.
Жду -кто еще подключится.
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 17 Фев 2009 17:56:16 #  

ats52
В предыдущих сообщениях была схема вх.части. Я даже сохранил архивчик. Могу прислать...
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2009 19:19:33 #  

apxspb, не надо, там все просто. Сложнее , я уже отмечал, коммутация диапазонов.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 17 Фев 2009 21:21:21 #  

На веревку на слух уже отличий не заметно (4996 слышно почти одинаково, до переделки на ПЛ600 слышно не было
Странно что пл не слышит 4996. Я во время испытаний, когда приемник
лежит на столе ( голая плата) просто руку подношу на 2-3 см к антенному пятачку
на плате и он уже начинает ловить 4996. а вот 9996 только с антенной.

Сегодня ночью я тоже свой ковырял на предмет авиа.
В общем ясно , фильтр сильно давит все что выше 30.
Отключил выход фильтра от входной обмотки смесителя,затем через каскад на полевике
соединил вх.обмотку смесителя с выходом увч. Фильтры не ставил между затвором нового
полевика (не было времени мотать). Результат получше стал. Сигнал и модуляция на частоте
137.000 стали намного сильнее. Зеркалки пропали, но одна все же была, да и куча помех
от компа с роутером. Вообщем собрал все как было назад. В отпуске займусь конкретнее.
Делал примерно так :
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2009 22:03:17 #  

mono, Вчера ночью было плохо слышно, на 1103 и 600 одинаково. В лучшие дни на телескоп в сложенном виде с окна можно слушать не смотря на высоковольтку в 70метрах.
Средняя чувствительность 600 около 1мкВ со входа смесителя с ФНЧ. На АВИА должно быть примерно столько же, если с фильтром; без фильтра зеркалка съест 3-6дБ.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 17 Фев 2009 23:56:07 #  

Да вот еще что, забыл совсем.

По схеме L3 = 0.47мкг. а под экраном
на плате эта индуктивность маркирована как 0.82мкг.
но я не проверял маркировку по полоскам,(забыл)
Насколько допустима такая замена?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Фев 2009 02:15:08 #  

mono, Кусочки схем -это хорошо. Но ошибок в них больше, чем элементов . Особенно понравилась схема ИП и МА. Молодцы катайцы.

Уже почти освободил переключатель аттенюатора от обвески. Пока все работает :).
T1000
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Фев 2009 09:51:49 #  

А почему в Москве такая напряга с 600 если он такой плахой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Фев 2009 18:10:13 #  

Потому, что никто об этом не знает. Новее.
T1000
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 70

Дата: 19 Фев 2009 09:02:37 #  

Да уж,новее но хуже пока-что.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2009 00:53:12 #  

Cдох УНЧ. По datasheet 1622М надо питать 3Вольтами, а в 600 на него подается 6В. Мой экземпляр был без радиатора (кто-то назвал его экраном, но все ж он скорее выполняет функции радиатора). Если у кого-нибудь наблюдается самовозбуждение, типа как "мотор", кот пропадает при уменьшени громкости, то это кандидат на вылет.
Можно ограничить мощность установив последовательнос динамиком 10-15 Ом (динамик в сабже 16 Ом). Возможно, что спасет.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 27 Фев 2009 06:19:38 #  

Cдох УНЧ. По datasheet

У меня похожая картина. Спасибо. Посмотрим.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 01 Мар 2009 01:22:22 · Поправил: mono (01 Мар 2009 08:40:30) #  

ats52
Спасибо за предупреждение, и сочувствую.
Там по схеме с выхода TA2057 на вход СХ1622 сигнал идет через резистор 1К.
В реальности (в моём экз.) стояли нулевые разисторы по обоим каналам.
Я поставил по 1К , немного срезал сигнал по входу, может поможет, все ж на пиках
амплитуда по меньше будет. А питание у меня 5.0v и тоже без экрана. Теперь
жду, когда же у меня накроется УНЧ .
...........

Недавно экспериментировал с второй пч. Приборов у меня нет, поэтому ориентировался
чисто по слуху. Получалось заужать и немножко двигать ПЧ от стандартного значения.
Пробовал в основном в режиме ssb (W и N) на слабых и сильных сигналах ssb-станций.
Иногда пробовал и на мощных вещалках, но результат вроде был похуже.
Вообщем как я думаю я вводил отрицательную связь через резистор (6к-50к) + переменник(100к)
еще доп.кондеры от 10пф до 200пф тыкал на землю, иначе при глубокои связи был возбуд.

Результаты:
При некоторых настройках практически полностью пропадают шумы (нч рокот, трески), фон шума
становится высокочастотным, как бы звенящим но он не очень громкий (смотря как настроить). Сигнал на этом фоне принимался значительно чище, звонче и разборчивее. Во всех случаях сигнал был немного слабее на слух, но чище, лучше выделялся на общем фоне.
............
Кому интересно, можете попробовать на своем приёмнике , если будут положительные результаты
прошу поделиться опытом.
Свои результаты записал в МП3 но пока не знаю где разместить (20мб файл). В любом случае дам ссылку.
............
Ссылка на файл (20мб): http://files.mail.ru/N9KDAC
Вот что и как соединял:
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2009 09:52:11 #  

mono, Еще один совет. Может пропасть возбуд при установке резистора 10-15 Ом в цепь питания УНЧ.
У своем УНЧ сдох окончательно. Заменен на КА2209 в мостовом "моно" включении. Пока полет нормальный.
Режима "стерео" конечно нет теперь.
6В идет на УНЧ при питании от внешнего источника.
Появилась разница в чувствительности на четной и нечетной частотах ( раньше не обращал внимания).
Воооообще этот сабж живет как бы своей жизнью. Сегодня работает так, завтра - иначе. Буду мыть всю плату от г-на, кот. она залита.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 02 Мар 2009 10:18:35 #  

ats52
По поводу резистора по питанию хорошая мысль!
Обязательно поставлю на свой.
Разница в чувствительности .. можно поподробнее, как это выглядит
при приёме. Я как то не обращал внимания на это, хочу сравнить, может и
у меня так же?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2009 10:52:06 #  

mono, когда крутишь валкодер, то собственные шумы меняются. Чувствительность меняется незначительно, но неравномерность шума слегка напрягает.
Кстати, в ДЕ 1103 тоже стоит 1622, СО1622СВ , там (по схеме) по питанию последовательно и транзистор и 10 Ом стоят.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 02 Мар 2009 21:13:37 #  

Разница в чувствительности .. можно поподробнее, как это выглядит
при приёме.

Появилась разница в чувствительности на четной и нечетной частотах
собственные шумы меняются. Чувствительность меняется незначительно, но неравномерность шума слегка напрягает.
Друзья!
Я эту хрень обнаружил сразу при ПЕРВОМ включении...
(см.предыдущую страницу ветки -мой пост 8 января)
Расценил это как расширение полосы ПЧ ...
ОБИДНО! - Радио из АМЕРИКИ прислали - а =косяки= как из 1962.ру...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2009 23:25:23 #  

ANDYBAZЯ эту хрень обнаружил сразу при ПЕРВОМ включении...
(см.предыдущую страницу ветки -мой пост 8 января)
Расценил это как расширение полосы ПЧ ...
ОБИДНО! - Радио из АМЕРИКИ прислали - а =косяки= как из 1962.ру...

Не расстраивайся, эта не самый крутой косяк (там чувствительность не очень меняется).
Вылечил я его тоже, как и возбуд по НЧ (у меня сейчас другая схема УНЧ и ее модернизация вам может не подойти - большой кондер по неиспользуемуму входу, регулятор тембра убрал совсем, установив конденсаторы напостоянно).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2009 23:51:20 · Поправил: ats52 (02 Мар 2009 23:53:12) #  

mono, Такое впечитление, что ваша ОС работает как "умножитель добротности", очень похоже.
При слабой связи или ее отсутствии наблюдаем широкополосный сигнал, при введении ОС полоса зауживается появляется горб в районе 1кГц - повышение разборчивости и уменьнение общих шумов.
Просматривая согласование второго смесителя с ФОС пришел к выводу, что китайцы съэкономили провод, катушку связи с ФПЧ могли б сделать поболее ( у ФОС имеется большой провал посередине, что говорит о более низком вых. сопротивлении второго смесителя, см. на схеме Т7).
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 03 Мар 2009 10:24:55 · Поправил: mono (03 Мар 2009 12:36:27) #  

работает как "умножитель добротности", очень похоже.
Вот и я об этом подумал.
Там я потом в эту цепь ставил трансформатор на ф.колечке, чтоб связь
с этими точками была только индуктивная, а на свободные выводы подключал переменник для рег-ки.
В принципе то же самое, но получше, но витки лень мотать,подбирать уже было.
По поводу блимканья....
У меня тоже наблюдается некое изменение шума эфира при настройке, с четных на нечетные.
Но не везде, местами по диапазону, а где то с 20мгц уже прослушивается почти постоянно.
В ходе экспериментов с ОС я отпаивел резистор R52 от контура, без с ОС. Вот тогда начиналось настоящее
"блимканье" ,очень громко. Подумалось что может стоит этот R52 еще больше уменьшить?
Займусь, попробую, затем отпишусь.
========
Ну вот попробовал я с R52 поиграть, он там 10к . После выпайки он сразу куда то подевался )) мелкий зараза.
Лично мои ощущения, на слух . При уменьшении R52 пропадает этот перепад при настроике
чёт-нечёт, чем меньше резистор тем меньше разница. Поставил для начала 6,8к - вроде нормально.
Затем поставил 1 к , вообще супер! Но теряется как бы уровень сигнала по пч, зато шум приемника без антенны стал чистым, без рокота и шорохов, как бы звонкая буква "ШШ.." На чувствительность и избирательность никак не повлияло, проверял сразу подпаивая 1к. Но видимо придется корректировать S-метр, на сильных сигналах показывает на всю а на слабых или довольно уверенных сигналах (3-5 баллов)
он на нуле. При нажатии (W-N) разница шума стала практически незаметна - но полосы работают так же хорошо как и раньше.
Немного о громкости: Если раньше при вводе регулятора громкости на половину и больше ,сигнал не увеличивался а рос только шум (явный перегруз по входу) , то сейчас регулятор заработал корректно, "как надо".
За счет чистоты шумов очень удобно стало принимать в SSB .
Вообщем поставлю пока себе 3.3к да послушаю денёк, после займусь коррекцией S-метра.
Кстати а что это за контур Т4 ? и его функция.
RA9YTJ
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Рубцовск
Сообщений: 53

Дата: 03 Мар 2009 13:17:29 #  

Ребята, я вот пытаюсь понять КАК работает второй смеситель. Как можно брать продукты преобразования от затвора 1Q11, да еше под потенциалом??? Вообще следует что этот транзистор работает в пассивном режиме. Все таки думаю тут просто ошибка в схеме.
А насчет входного П ФНЧ фильтра: то он точно такой же как и в дегене и в других приемниках с высокой ПЧ. Такой же и смеситель. Только мне не понятна необходимость в полосовом фильтре Т5-Т6, он на такой частоте 55.8 ну ни как не улучшит избирательность. Второй гетеродин, судя по схеме не имеет кварцевой стабилизации частоты!!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2009 19:10:29 #  

RA9YTJ=Ребята, я вот пытаюсь понять КАК работает второй смеситель. Как можно брать продукты преобразования от затвора 1Q11, да еше под потенциалом??? Вообще следует что этот транзистор работает в пассивном режиме. Все таки думаю тут просто ошибка в схеме.

ats52=....Кусочки схем -это хорошо. Но ошибок в них больше, чем элементов . Особенно понравилась схема ИП и МА. Молодцы катайцы. -Это не шутка, это пример того, как надо вводить в заблуждение конкурентов :).
Но было б лучше, если была бы опубликована схема нормальная и полностью.
Глядишь и проработали бы ошибки общим скопом.

Тон ПЛ600 в ТЛГ желает быть лучше, как и все остальное.
В наличии три экземпляра, и у всех праметры разные по чувствительности (в три раза отличие), и у каждого свои "тараканы", и только одно объединяе "буратинизированный" тон в ТЛГ и в SSB :(.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2009 23:28:31 #  

mono=Кстати а что это за контур Т4 ? и его функция.
- Выход смесителя, в 600 и в 1103 он используется как первый каскад УПЧ АМ. Если шунтировать контур, то Кпередачи падает. Разработчики используют этот каскад для увеличения глубины регулировки АРУ, т.к. он ею охвачен.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 05 Мар 2009 06:38:30 #  

Тон ПЛ600 в ТЛГ желает быть лучше
Обратил внимание на этот тон,заметил влияние рук, паяльника при приближении к плате именно в районе 2 пч,когда сабж разобран, и появляется "буратино",сигнал модулируется 50гц . Возможна плохая экранировка.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2009 07:33:30 #  

mono, наводка на мс синтезатора и проводник идуший на управление частотой ГУНа до экрана, которого лучше не дотрагиваться, что бы совсем не расстроиться ( как дела и здесь плохи:( ).
До этого ни когда не сталкивался с ТЕКСАНАМИ, неуже ли у них все так плохо работает?Фирма должна была бы разориться при таком качестве.
RA9WX
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 28

Дата: 09 Мар 2009 21:55:58 #  

всем привет,после перерыва опять решил заняться моим неудачным приемником-после замены второй оказался еще хуже-кроме искажений звука на полной громкости очень плохо работало SSB
РЕШИЛ разобрать и увидел что вся плата с внутренней стороны в каком- белом налете-вычистил промыл спиртом-прием стал намного лучше -исчезли свисты принастройки ам станций а вот SSB Cовсем пересало работать-хотя кнопкой включается-громкость становится ниже как положено но при вращении ручки ноль эффекта -где чуть чуть слышно появление несущей но идет АМ сигнал-станций море р.любительских но...
подскажите что можно проверить-все на столе разобрано лежит
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2009 00:03:50 #  

RA9WX, промывку надо было производить не окунанием сабжа в спирт, а накладыванием обильно-смоченной спиртом бязи на промываемую поверхность (или так: набираем спирт в рот и выдыхаем обильно на обрабатываемую поверхность ;(( ... так раньше спецы промывали платы, но сам не пробовал) и дальнейшей протиркой зубной щеткой.
Возможно спирт с той гадостью, кот. испоганили китайцы плату, затек в регулятор.
RA9WX ставьте правильно знаки препинания, в этом вам поможет WORD и клавиша F7, когда вставите текст в него, а то трудно врубаться в смысл написанного, особенно после праздников
RA9WX
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 28

Дата: 10 Мар 2009 08:44:04 #  

плату чистил томпоном,чтоб окунать надо много спирту, так что в регулятор ничего не могло попасть.
Хотел бы узнать какие режимы надо проверить и какая микруха работает на SSB ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2009 09:19:54 #  

RA9WX, вся схема под пластмассиной в районе регулятора. На кусочках схемы она приведена с ошибками, само собой :). Я с ней не разбирался, ВЫ будете первые.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 10 Мар 2009 09:48:14 #  

RA9WX
Сейчас буду разбирать свой и скину Вам режимы транзисторов генератора ssb.
Прислали J310, попробую их во входном каскаде.
ats52
Поддерживаю и подключаюсь к идеи с комутацией авиа через атт.
(как то этот пост проморгал)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®