На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 10 [ nn3ar, Zmej, proba999, Kolomchanin, Механик, Greenland, Gvozdenis, WebFox, ogi, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Громкоговорящий детекторный приемник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 10 Апр 2008 22:36:11 #  

Несколько лет назад собрал громкоговорящий детекторный приемник по схеме Полякова. http://irls.narod.ru/pru/pru33.htm Принцип прост: энергией радиоволн заряжается электролитический конденсатор, а от него питается усилитель ЗЧ.На шестиметровый отрезок провода в качестве антенны и водосточную трубу (противовес) дает достаточно громкости для комфортного прослушивания программ с 2-3 метров.
У меня он настроен на Маяк 549Кгц озвучивает помещение 15 м2.Работает в режиме радиоточки. Если у вас есть старый неработающий ламповый приемник, который представляет собой всего лишь элемент интерьера - можно оживить. Будет еще и бухтеть в уголке с утра до вечера. Мелочь, а приятно.
Увлекается ли еще кто-нибудь несанкционированным отбором энергии радиоволн и использованием ее в личных целях? Я имею ввиду не освещение подъездов светодиодами, как это делает уважаемый Индрик, а именно радиоприем. Появились ли достойные продолжатели дела Полякова с новыми идеями и наработками?
Кстати, по такому же принципу наверно можно запитать и услилитель для предлагаемого на этом сайте FM детектороного приемника.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Апр 2008 22:46:45 #  

sebastjan perejra
Девайс - весчь :)).
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 10 Апр 2008 23:19:15 #  

Девайс - весчь :)).
Ага, в дело пошло все, что плохо лежало... Средний возраст компонентов - 40 лет.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 10 Апр 2008 23:34:17 · Поправил: медведь (10 Апр 2008 23:35:27) #  

а у меня дед делал детекторный так он /приёмник/ по ночам до 10 станций принимал на св а дв то вообще бомба.а антенна у него над огородом метров 100 провода на высоте до 5 метров была.Катушка была здоровенная на картонном каркасе и по ней ползунок бегал и ещё кондёр переменный был.Выход звука на телефоны та-50 помоему.ну такие совдеповские высокоомные.А я малый еще был то подключал усилитель от своего кассетного плеера /там я сделал вход зч/ то такого звука (мягкого и тёплого )как в детекторном я нигде неслышал.И есть в ньом какаято особая магия чтоли...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 10 Апр 2008 23:52:53 · Поправил: sebastjan perejra (10 Апр 2008 23:54:22) #  

медведь
Да, делали такие катушки сантиметров десять в диаметре(для повышения индуктивности, ферриты были в диковинку) а внутри ее - другую, вращающуюся, вся эта, эта конструкция вариометром называлась. вращением малой катушки вокруг своей оси производилась настройка (КПЕ - тоже на дороге не валялись). Блокировочный конденсатор - намотаные в рулончик полоски фольги и бумаги (ну не завозили в хозмаг конденстаторы!) Детектор - крошка селена-германия - что достать легче - вставленная в электрическую вилку и пришпиленная иглой (диоды- только на оборону!!!) Наушники - 4400 ом пара. И все работало! Были времена...
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 11 Апр 2008 18:58:21 #  

http://www.schmarder.com/radios/crystal/
http://www.crystal-radio.eu/index.html

sebastjan perejra
а ты сам далеко от станции? а то тут на 6м и на кв то не особо поймаеш
все собирался сделать детекторный но нет высокоомного телефона который в ухо вставлять
он пьезовый
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 11 Апр 2008 19:30:44 #  

Для общего развития полезно каждому любителю детекторного приема прочесть статью ЗДЕСЬ. Человек добился убедительных результатов...
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Апр 2008 19:45:23 · Поправил: урал (11 Апр 2008 19:49:50) #  

sebastjan perejra Вы, наверное, живёте в прямой видимости от вещательной станции. Никакие коденсаторы на дальнем приёме не помогут в режиме реального времени, если на антенне маленькая ЭДС. На каком-то атолле в Тихом океане туземцы от "Голоса Америки" таким макаром зажигали лампочки в своих юртах. Раньше ездил мимо Самары на машине, там была (а может и сейчас есть) такая мощная вещалка, что в приёмнике, куда ни крути, всё одну станцию слышишь.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 11 Апр 2008 21:22:37 #  

я тоже пытался с питанием из воздуха сделать, да видимо станции далековато. До Самары на прямки примерн 120км. ну короче потом взял и запитал всё изобретенное картошкой. громкость для комнаты достаточная. Через неделю картошку приходилось менять.
В ж. радио были схемы на транзисторах с низковольтным питанием, но там как мне показалось деталей многовато. Собрал по схеме 2 транзистора вч один нч. Только в вч транзисторах к колектору подсоединил катушки примерно по 200 витков. Приемник получился чувствительным и работал до 0,25в. До сих пор лежит. Сын подрастёт, удивлю!
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 11 Апр 2008 21:31:29 #  

я тоже пытался с питанием из воздуха сделать, да видимо станции далековато. До Самары на прямки примерн 120км. ну короче потом взял и запитал всё изобретенное картошкой. громкость для комнаты достаточная. Через неделю картошку приходилось менять.
В ж. радио были схемы на транзисторах с низковольтным питанием, но там как мне показалось деталей многовато. Собрал по схеме 2 транзистора вч один нч. Только в вч транзисторах к колектору подсоединил катушки примерно по 200 витков. Приемник получился чувствительным и работал до 0,25в. До сих пор лежит. Сын подрастёт, удивлю!
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 11 Апр 2008 21:43:28 #  

sebastjan perejra
Ну как бы я мимо прошел такой темы)))
Кажный божий раз, когда речь заходит о детекторном приеме я радуюсь, магия детекторного приема -- это на всю жисть.)))
К освещению же светодиодами я пришел не сразу, сначала дивайсы вовсю вещали у меня.

Из последних своих достижений могу рассказать, что вместо высокоомных телефонов применяется трансформатор и несколько последовательно соединенных динамиков.

Самый лучший результат был получен с трансформаторм от магнетрона микроволновки, соединенным в нагрузку к диодному мосту без всякой емкости, у него своя паразитная имеется. Качество прекрасное.
Кстати, диоды от шунтирования кондера того же трансформатора -- идеальны в качестве детектора.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 11 Апр 2008 22:51:09 #  

Не представлял, что детекторный радиоприёмник может выдавать напряжение более 4 В, и к нему может присоединяться 8-Омный динамик при длине антенны в 20-30 метров, а в случае sebastjan perejra даже 6 метров. Я прямо-таки поражен. Конечно, раньше я видел схему из двух контуров, один из которых настраивается на наиболее мощную радиостанцию и питает другой, настраиваемый на желаемый. Но речь шла только о высокоомных телефонах.
Настоящий детекторный приёмник на мой взгляд, должен звучать сам, без подключения усилителя с электропитанием. Иначе настроение уже не то.
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 11 Апр 2008 22:55:03 #  

ыыыыыыыыыы я в шоке, особенно про освещение подъезда там было сказано :)))))))))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Апр 2008 00:05:04 · Поправил: sebastjan perejra (12 Апр 2008 00:07:48) #  

ыыыыыыыыыы я в шоке, особенно про освещение подъезда там было сказано :)))))))))

"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам..."
В. Шекспир. "Гамлет". перевод Лозинского.

Радиослушатель должен звучать сам
Так он ведь и звучит сам, без батареек, сети и т.п. Питается, можно сказать из воздуха. Звук мягкий, бархатный.

урал а ты сам далеко от станции?

Скажу честно - не очень. Наверно. Потому, что к своему стыду не знаю откуда вещает Маяк в СПб. Но думаю, что где-то ретранслятор в черте города. Может земляки подскажут. Цитирую Владимира Тимофеевича Полякова: "Приемник эксплуатировался в дачном деревянном доме в 33 км к юго-востоку от Москвы. Провод антенны был проложен вдоль всего чердака под железной крышей..... Проволочная антенна длиной всего 12 метров, протянутая из окна к коньку крыши и затем к соседней березе, дала еще лучшие результаты. Очень громко принимались две СВ (средневолновые а не СИ-БИ -[seb.perejra]) станции - Радио России и Радио-1....." Это что касается расстояний.

Индрик
Очень рад, что вы откликнулись. Ваши опыты с халявной энергией радиоволн весьма интересны и поучительны. Респект.

Но речь шла только о высокоомных телефонах.
Для громкоговорящего детекторного приемника высокоомные телефоны, в основном, противопоказаны.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Апр 2008 00:15:33 · Поправил: sebastjan perejra (12 Апр 2008 00:25:14) #  

все собирался сделать детекторный но нет высокоомного телефона который в ухо вставлять

Есть такая штука - трансформатор. Для Вашего случая - первичная обмотка высокоомная, вторичная - под имеющийся телефон. Все будет ОК! Детекторный приемник вещь, как правило, стационарная, нет смысла стремиться к миниатюрности. Лишний кусок железа придаст солидности изделию.:-) Изображенный на фото приемник весит 4 кг.(Зато устойчив)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 12 Апр 2008 00:54:42 #  

Индрик
Кстати, диоды от шунтирования кондера того же трансформатора -- идеальны в качестве детектора.
Уже пятый раз перечитываю. Или я перебрал, или тут что-то гениальное :)

Самый лучший результат был получен с трансформаторм от магнетрона микроволновки, соединенным в нагрузку к диодному мосту без всякой емкости, у него своя паразитная имеется.
А схематично не набросаете? А то ведь разночтения могут случиться :(
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 12 Апр 2008 01:29:54 · Поправил: Индрик (12 Апр 2008 01:34:07) #  

john_qkk

Или я перебрал, или тут что-то гениальное :)
Перво -наперво приветствую!
Ни то нни другое я думаю))) Я просто забыл сказать что я разобрал микроволновку.У ней внутри так: Откуда магнетрон получает питание? С трансформатора. Что стоит на входе трансформатора? Кондер шунтированный резюком (все в одном флаконе), верно? Так вот одна из сторон этого кондера намертво шунтирована на землю мощным диодом, который прекрасно подошел для детектирования, я уже писал несколько лет тому назад, что чем мощнее и грубее диод тем лучше на слух, на ДВ-СВ.

Сам трансформатор идеально подошел для громкоговорящих целей, светится от него светодиод или нет я не пробовал, т.к. осветительный дивайс давно уже увезен в другой город и освещает тама тестю террасу. Фишка состоит не в том, каково соотношение обмоток, а в том, что чем массивнее у трансформатора магнитопровод тем меньше потери магнитного потока и тем лучше будет работать динамик.

А схематично не набросаете?

Набросаю, но придется ждать понедельника, у меня дома комп мультисим не переваривает.

Посоветуйте, кстати приличную рисовалку!
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 12 Апр 2008 01:38:19 #  

Индрик дефолтный паинт пойдет из-под винды прекрасно для схем.

а на счет диодов, плоскостные диоды не детектируют ВЧ - это неоспоримый факт!!! Для этой цели есть точечные диоды. Там в трансформаторе наверно Д-226Б или Д-7Ж - это плоскостные диоды они только для НЧ колибаний, но никак не для ВЧ (по таблице я посмотрел специально, там написано до 6 кГц частотный предел).
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 12 Апр 2008 01:40:27 #  

sebastjan perejra а ты пробовал этот детекторный приёмник переделать в УКВ - авиа? смастерить к нему усилитель ВЧ и запитывать его от детектора?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Апр 2008 01:58:48 · Поправил: sebastjan perejra (12 Апр 2008 06:53:54) #  

ROQUE
Едва ли это возможно. Суть в том, что сигнал должен быть достаточно мощным и ПОСТОЯННЫМ, чтобы запитывать электролитический конденсатор, питающий усилитель ЗЧ. Т.е. данная конструкция имеет определенную инерцию, т. е. раскачивается не моментально, а требует накопления энергии в течении нескольких секунд для выхода на нормальный режим. Сигналы авиа-диапазона, как вам известно, достаточно случайны и непродолжительны, следовательно, принимать их на детекторный приемник вполне реально, а вот добиться приемлемой громкости теоретически - можно, если создать другой контур, настороить на тот же Маяк и включить его в цепь питания. Но думаю, на практике получится не очень. Хотя, если есть идея, значит должно быть и решение.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5999

Дата: 12 Апр 2008 11:22:35 · Поправил: 1428 (12 Апр 2008 19:36:41) #  

Д7Ж
Д226

В Свч печи?
Вы, как себя чувствуете?

Там высокое напряжение и малый ток. И не_факт, что диод под эти требования изг по технологии от Д7Ж
:-))

Написал человек, что у него работает. Оснований не_верить ему у меня нет.
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 12 Апр 2008 11:37:40 #  

1428 не могут детектировать НЧ диоды!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 12 Апр 2008 12:02:15 #  

Почему-то думается мне, что в микроволновке всё, в том числе диоды, должно быть ВЧ.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Апр 2008 13:30:42 #  

А если для питания использовать ВЧ от базовых станций сотовой связи?
Хоть мощность и не большая, но зато они есть везде и близко.
Ещё плюс- можно в корпусе приёмника поставить стек из этих сотовых антеннок, они-ж маленькие, много поместится.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 12 Апр 2008 14:15:46 #  

а у меня бс далеко
из дома больше 45% не ловит но из окна ее видно в 500м где то

а кто чего скажет про такой диод в пластиковом корпусе с толстыми выводами и очень большой
падение 2в
скорей всего я его вытащил из какого то импульсника
насколько такой диод хорош для приемника?

читая инфу с тех 2х сцайтов я понял че трансформатор должен иметь высокоомную обмотку
а вот вторичка же имеет мало витков и тогда по идее на ней будет очень маленькое напряжение
или я тут туплю? или же вторичка имеет примерно столько же как и первичка но толстым проводом?
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 12 Апр 2008 14:18:02 #  

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file5221/

Автор приемника пишет:
=With this receiver in Berlin, Germany it was possible to receive at night (sky wave) 82 stations in 28 European, Asian and African countries, longest distance (ODX) is 3400 Km (2012 miles), Berlin to Saudi Arabia, Duba. Outdoor 55 feet antenna. You see: this receiver is very well suited for dx reception...

хм.. я как раз в берлине живу и тут даже есть какие то мачты нч станций
может быть даже работают еще

наверное седня сяду за паяльник
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Апр 2008 14:29:01 #  

и очень большой
падение 2в

для детектора это падение какраз должно быть минимальным.
Лучше уж диод Шотки возьмите, всё лучше будет.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 12 Апр 2008 15:18:28 #  

Раньше ездил мимо Самары на машине, там была (а может и сейчас есть) такая мощная вещалка, что в приёмнике, куда ни крути, всё одну станцию слышишь.
Ну, это просто такой приёмник был. Но мегаваттника (234 кГц) в Новосемейкино под Самарой больше нет. А антенны пока торчат.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5999

Дата: 12 Апр 2008 19:28:19 · Поправил: 1428 (12 Апр 2008 19:42:33) #  

ROQUE


По Вашему выходит, что Индрик всех нас обманул? Он обманщик?

Быть этого не_может.

Америку не_надо открывать. Как практик знаю, что 7Ж не детектор с 7 лет, а как теоретик будучи студентом с 1983 г. Но чел отписал, что у него работает. Вы сами, в натуре пробовали диод от СВЧ?
Или Вы теоретик?
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 12 Апр 2008 20:12:21 #  

1428 ладно не буду спорить, я не пробовал, может и вправду они пашут ;)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®