На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ always doubting, RBU, vinipu, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Громкоговорящий детекторный приемник 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 03 Янв 2013 12:28:51 #  

То есть классическая схема и конструкция детекторного приемника, предназначенная для приема ДВ и СВ все-таки не подходит (при изменении данных контура)? Только такая, "баночная"?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 03 Янв 2013 15:52:26 · Поправил: Sinus (03 Янв 2013 16:02:16) #  

То есть классическая схема и конструкция детекторного приемника, предназначенная для приема ДВ и СВ все-таки не подходит (при изменении данных контура)?

Да, обычный детекторный приёмник для приёма вещательных станций УКВ не получится. Дело в том, что при прочих равных условиях добротность колебательного контура на УКВ должна быть примерно в 100 раз больше, чем на СВ (потому что частоты на УКВ примерно в 100 раз выше, чем на СВ), а это не осуществимо для обычного LC-колебательного контура.

Даже на КВ трудно что-либо стабильно принимать детекторным приёмником. Раньше, когда на КВ было много станций, мне не удавалось их различать детекторным приёмником: получалось лишь перестраиваться с одного вещательного участка на другой, и в пределах каждого участка была слышна "каша" - одновременно много громких станций (и то лишь при хорошем прохождении). Нужен по меньшей мере 1 каскад на транзисторе, с питанием, чтобы сделать КВ-регенератор: умножитель добротности, или, если за порогом генерации, то - синхронный детектор. Сейчас помех стало намного больше, а станций намного меньше... Лишь если будет преобладать одна мощная КВ-станция, то, может быть, и удастся нормально слушать её на обычный детекторный КВ-приёмник.

А на УКВ не получится. К тому же, вид модуляции другой, нужен частотный детектор, а не амплитудный, как было на СВ. (И желательно - со стереодекодером, т.к. на УКВ распространено стереофоническое вещание :-).

В 90-х годах у меня более-менее сносно работал (в Питере) простейший ЧМ-приёмник УКВ с детектором на 1 транзисторе по схеме Захарова из "Радио" № 12 1985г (см. там стр. 28, "УКВ ЧМ приёмники с ФАПЧ"):



К этому приёмнику необходим УНЧ. Питание должно быть стабильным. По диапазону можно перестраивать варикапом (на данной схеме не показан). Такой приёмник капризен в настройке, всё сильно зависит от положения антенны относительно окружающих металлических предметов... Чем больше станций, тем менее устойчиво работает, "перескакивает" с одной на другую, низкая избирательность, качество звука невысокое - по сравнению нормальным бытовым УКВ-приёмником. (Но с учётом единственного достоинства - простоты схемы - ставлю этому приёмнику оценку 5 :-))


P.S. Про азы радиоприема, про детекторные приемники и регенераторы очень хорошо написано в книге: Поляков В.Т. "Техника радиоприема: простые приемники АМ сигналов", 2001.
Реклама
Google
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 03 Янв 2013 18:53:18 #  

Я только что собрал по двум схемам уважаемого В. Полякова.
В журнале Радио № 7 за 2002 год есть его статья"Детекторные УКВ приемники". Я делал по первой, а потом по третьей схеме - результат ноль.
Подключал всякие антенны: петлевой вибратор напрямую (в квартире 8 этажа в Люберцах), направленную на Москву УКВ антенну, от которой работают мои заводские УКВ приемники, 20-метровую антенну через емкость 12 пик и напрямую,... Заземление нормальное, от арматуры дома, проверенное. Ни-че-го.
Вероятно, далековато находятся УКВ передатчики. Надо будет собрать простейший вариант и попробовать в Москве недалеко от одного из них. Надо еще и их найти...
Что касаетсчя этой схемы, она интересная, но для моего случая не подходит. Я хотел без дополнительного питания сделать.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 03 Янв 2013 20:37:58 · Поправил: Sinus (03 Янв 2013 20:45:40) #  

В журнале Радио № 7 за 2002 год есть его статья "Детекторные УКВ приемники".

Спасибо, да, интересная статья; видимо, я её прозевал в свое время :) Всё-же впечатление такое, что нужны особо благоприятные условия приёма (наряду с тщательностью в изготовлении и в настройке высокодобротного УКВ-контура). Это чувствуется уже из того, что у автора, как он пишет, "приемник обеспечивал высококачественный прием двух станций с наиболее мощным сигналом... ". Т.е. - всего две станции, тогда как в эфире их, наверное, десяток или больше.

Успехов Вам! Интересно будет узнать, какой результат дадут дальнейшие опыты.

P.S.
Условие отсутствия питания всё-таки излишне сильно ограничивает возможности на КВ и УКВ (вплоть до того, что вообще ничего не ловится). Оно "выплёскивает с водой" таких очень интересных "ребёнков", как регенеративные и сверх регенеративные приёмники, которые по простоте схем бывают не намного сложнее детекторных, а работают куда лучше - по чувствительности могут быть сравнимы с многокаскадными супергетеродинами.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Янв 2013 22:57:45 #  

В 90-х годах у меня более-менее сносно работал (в Питере) простейший ЧМ-приёмник УКВ с детектором на 1 транзисторе по схеме Захарова

Это схема одного из худших простейших фапчей . Способна выработать лишь отторжение к теме простых приемников.

Оно "выплёскивает с водой" таких очень интересных "ребёнков", как регенеративные и сверх регенеративные приёмники, которые по простоте схем бывают не намного сложнее детекторных, а работают куда лучше - по чувствительности могут быть сравнимы с многокаскадными супергетеродинами.

Регенератор в современных городских условиях ЭМО сколь-нибудь нормально работать не способен . Годится лишь для условий деревенской местности .
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Янв 2013 05:20:02 · Поправил: Sinus (04 Янв 2013 05:30:40) #  

Это схема одного из худших простейших фапчей . Способна выработать лишь отторжение к теме простых приемников.

Это не верно: поскольку хотя бы кому-то одному схема нравилась (а мне она в то время нравилась), значит не только отторжение способна выработать... Логика, понимаете ли :)

А в остальном согласен. Но тоже, смотря как на это дело посмотреть. ИМХО, регенератор везде на много порядков интереснее детекторного приёмника, при сопоставимой трудоёмкости.

Для иллюстрации вот, откопал свой детский регенератор: всего 1 катушка, грубая настройка по диапазону - подвижным ферритовым сердечником, плавная подстройка - стабилитроном Д814А в роли варикапа, ВЧ-часть на 2 транзисторах КТ306Г: один как умножитель добротности по схеме емкостной трёхточки, второй в роли детектора и АРУ для первого.

Вот так на нём были слышны вчера средние волны в 12 ночи (в режиме генерации с захватом частоты, т.е. это - синхронное детектирование. Без внешней антенны: т.е. принималось просто на ферритовый сердечник LC-контура. Город СПб, Васильевский остров, кв. на 3-м этаже. В полуметре от приёмника был комп и ЖК-монитор, записывал в микрофон компа, с маленького динамика, встроенного в корпус транзисторного УНЧ):

http://www.divshare.com/download/22784832-be7 (там на страничке появляется плеер, скачивать файл не обязательно :)

В файл я смикшировал подсчёт станций голосом (прошу извинить за тембр, простыл :) Насчитал 7 станций однако! Полагаю, на детекторный при тех же условиях (т.е. без внешней антенны "на улице") было бы слышно лишь штуки две-три.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 04 Янв 2013 12:04:35 #  

Мы, однако, отдалились от темы ДЕТЕКТОРНЫХ приемников. А как, по-вашему, на КВ у них больше шансов заработать, чем на труднодоступных УКВ?
Есть ли конкретные схемы, особенности? Или просто ставишь соответствующий контур?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 04 Янв 2013 12:54:41 #  


Вот так на нём были слышны вчера средние волны в 12 ночи (в режиме генерации с захватом частоты, т.е. это - синхронное детектирование


Синхрон с прямым захватом - самый плохой синхрон.

Мы, однако, отдалились от темы ДЕТЕКТОРНЫХ приемников. А как, по-вашему, на КВ у них больше шансов заработать, чем на труднодоступных УКВ?

Да , несколько отдалились , чтобы попытаться довести до вас простую мысль . У детекторного нет ни малейшего шанса . Если вы действительно хороший приемник хотите . Ежели в " поиграться " - то можно и поиграться .
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Июн 2013 11:26:04 #  

Чем больше, и шире каркас для колебательного контура тем лучше будет для детекторного приемника ?
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 08 Июн 2013 08:34:46 · Поправил: Omon Ra (08 Июн 2013 08:51:09) #  

Однозначно. А для КВ сильно желательно ещё и с шагом. Я мотал проводом 1.5мм в толстой изоляции - шаг получался автоматически. Каркас брал готовый - гильзу от липкой ленты для чистки одежды (d=40мм). При намотке на некоторых витках кутером удалял изоляцию, что дало возможность подключатся крокодилами к разным виткам катушки для подбора оптимальной связи контура с антенной и детектором, а также для изменения диапазона принимаемых КВ частот ДП.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Июн 2013 08:55:55 #  

Omon Ra
Намотал на каркасе от стрейч пленки, проводом 1,5мм в оплетке, через каждые 5 витков зделал отводики, приготовил маленький галетный переключатель, осталось до деревни доехать, взять КПЕ 20-500Пф.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 08 Июн 2013 16:54:41 #  

А почему в оплетке? Лучший вариант - одножильный, пусть и в изоляции.
КПЕ в 500 пФ - великоват на КВ. Огромная ёмкость просто сожрёт всю добротность, шунтируя мелкую индуктивность КВ катушки. 100 пФ - макс. IMHO.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Июн 2013 17:25:10 #  

Omon Ra
Провод одножильный в оплетке, КВ не интересно делаю на ДВ и СВ.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 24 Май 2018 00:59:31 · Поправил: GAO (24 Май 2018 01:16:47) #  

Сегодня решил вспомнить юность и собрал детекторный приёмник. Схема классическая. Т.к. заранее не готовился, то использовал лишь то, что было под рукой. Катушки - магнитная антенна от ВЭФ-201, наушники - ТОН-2 высокоомные, переменный конденсатор 12-495 пФ сдвоенный от лампового приёмника, диод Д-20. Антенны у меня нет, поэтому вместо неё воздушная газовая труба (живу в собственном доме), заземление от котла отопления - 1,5 метровый штырь вбитый в землю. Антенну подключал через конденсатор 56 пФ, так оказалось лучше всего. В тёмное время на СВ более-менее слышно Иран, плохо Турцию и ещё еле слышимые 3 станции, язык которых из-за плохой слышимости не опознал. На ДВ ничего, кроме помех от светодиодных ламп. Задумался, а стОит ли заморачиваться с полноценной антенной?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 24 Май 2018 07:01:22 #  

На ДВ ничего, кроме помех от светодиодных ламп.

там ещё приводные радиомаяки можно услышать
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 24 Май 2018 13:21:57 #  

там ещё приводные радиомаяки можно услышать
killer258

Видимо вчера они не работали.
Пока пришел к выводу, что классический детекторный приемник при хорошей антенне и заземлении вполне способен принимать мощные радиостанции находящиеся более чем за тысячу километров.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 24 Май 2018 15:49:27 #  

GAO
Тоже недавно собирал,днём нет никого,ночью и Румыны и Турки,Маяк Одесса,Вести фм итд.
Классический детекторный только для одной местной станции подходит,избирательность низкая.Добавьте переменник 8-30пф последовательно с диодом и катушкой,добротность сильно возрастет.
R3EU
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ливны
Сообщений: 36

Дата: 24 Май 2018 17:38:58 #  

Хулиганов местных очень громко слышно.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 24 Май 2018 23:14:52 #  

Классический детекторный только для одной местной станции подходит,избирательность низкая
mister Flud

Да, знаю. В юности, где я жил и собирал детекторный приемник, в 3-х км была мощная средневолновая радиостанция, которая забивала весь диапазон, поэтому проверить на дальность его не удавалось. А сегодня некоторое время неплохо принималась религиозная станция из Эстонии на 1035 кГц. Это около 2000 км! Причем на газовую трубу вместо антенны. Похоже главный недостаток детекторного приемника не низкие чувствительность и избирательность, а близко расположенная мощная радиостанция.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 25 Май 2018 07:03:30 · Поправил: mister Flud (25 Май 2018 07:04:25) #  

Эстонию тоже принимал,под утро хорошо шла.В 2009 -м у меня был очень громкоговорящий детектор по схеме Полякова,слушал тогда 1089 и 171 кГц,передатчик из Тбилисского района.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 27 Май 2018 12:39:59 #  

mister Flud

Попробовал два варианта громкоговорящих детекторных приёмников. Увы, чувствительность у них хуже, чем у по классической схеме. Видимо при слабом сигнале не хватает напряжения для питания транзисторов.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 27 Май 2018 13:43:49 #  

У меня три вольта на выходе выдавал,спать ночью не давал,расстраивал контур чтоб замолчал)
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 27 Май 2018 16:57:23 · Поправил: GAO (27 Май 2018 16:58:25) #  

У меня три вольта на выходе выдавал
mister Flud

А у меня здесь всего 10-15 мВ когда лучше всего прохождение. Не будут при таком напряжении работать транзисторы. А когда жил в трёх км от станции, то целых 30-40 Вольт после диода было. Там и наушники звучали на всю комнату.
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 04 Мар 2019 21:05:40 · Поправил: 250 (04 Мар 2019 21:05:59) #  

Какой из трёх динамиков лучше подойдет для подобного приемника по чувствительности в речевом диапазоне (300 - 3000Гц)?
На характеристики и чувствительность смотрел. Интересны примеры из жизни.
1ГД-4А
2ГД-40А
3ГД-42
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 29 Мар 2019 08:40:55 #  

sebastjan perejra , если я правильно рассмотрел в Вашей конструкции установлен динамик 5ГДШ-3-8 ?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2019 10:01:54 · Поправил: Wavetek (29 Мар 2019 10:14:12) #  

В октябре ,когда появилось свободное время,собрал реально громкоговорящий дп с ключевым детектором по схеме из радио 1982 -№9 Говорит громко на 4 динамика 4гд-8е ,помещённые в пластиковую канистру.Эти динами реально чутьёвые и заточены под сч.Эти динамики также рекомендуют для замены гонявых 15гд11 в советских бумбоксах С-90.Конечно подключено на детектор через трансформатор.В планах сделать "щит" из 8 таких динамиков.Вся проблема сегодня найти эти динамики в нормальном состоянии за адекватную цену .Настроен приёмник на вести фм и радио свободы.Говорит с 5ти дня до 10утра.....Днём слышна несучка от вестейфм,но нет модляции.Суперудобно как звуковой фон вечером-ночью когда что-то паяется или ремнтируется...
Схемы-уунч свободной энергии Полякова почему-то не работают.....https://forum.qrz.ru/272-swl-broadcasting/49168-gromkogovoryaschiy-detektornyy-priyomnik.html
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Мар 2019 10:20:09 #  

Добавьте переменник 8-30пф последовательно с диодом и катушкой,добротность сильно возрастет.
Возрастает не добротность,а улучшается согласование с антенной .
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Мар 2019 13:15:25 · Поправил: 1428 (29 Мар 2019 13:17:36) #  

Суперудобно как звуковой фон вечером-ночью когда что-то паяется или ремнтируется...
Солнечная батарейка и приемник работающей
на любой желаемой радиостанции, чем плохи?
Антенна наверное не 5 метров,заземление, экзотические динамики в пластмассовой канистре все изыски,
чтобы послушать всего две радиостанции.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2019 13:24:15 #  

> Солнечная батарейка

Написано ведь "звуковой фон вечером-ночью" :)

На самом деле, интересная идея, приемник от ионисторов и солнечной батареи запитать и посмотреть, как долго проработает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Мар 2019 13:29:49 #  

А заряжать в течении дня АБ и слушать ночью, только я умею.
Нового в этом, что?
Сегодня это все - странное чудачество от безделья.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®