На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Crunch, Edd, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос по ферритовым кольцам 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 05 Апр 2008 12:50:21 #  

Антенна DJ4JA рассчитанная на 145 МГц.
Установил 7 ферритовых колец рядом с точками питания и резко уменьшилась излучаемая мощность.
В качестве индикатора использовался телевизор при отсутствии сигнала на входе (приемник НТВ+ был выключен). При передаче на телевизор идет наводка в виде сильного фона.
При наличии колец на слух наводка уменьшается раза в 3.
На форумах все пишут о положительном влиянии колец, а у меня получилось вроде наоборот.
Кто знает, почему?
Спасибо!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Апр 2008 13:09:27 #  

Вам до потолка надо пыгать! Помеха на телевизор уменьшилась - это СЧАСТЬЕ!
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Апр 2008 13:16:52 #  

Установил 7 ферритовых колец рядом с точками питания и резко уменьшилась излучаемая мощность.
Стоячая волна в кабеле и на оплетке ток который поглощается ферритом,выходит что у вас сам коаксиал работает как часть антенны.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 05 Апр 2008 13:44:03 #  

для Silent
Вы считаете, что это уменьшилась помеха от кабеля?
А разве излучение от антенны на телевизор не действует?
Полагаю, что наводка идет на цепи НЧ, потому что на изображение передатчик вообще не влияет.
Наибольшая наводка на частоте примерно 143-144 МГц, на эту частоту антенна и рассчитывалась.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Апр 2008 14:06:17 · Поправил: Радиал (05 Апр 2008 14:08:28) #  

Тут 2 варианта может быть. Либо телевизор принимает действительно сигнал от экрана фидера,либо от самой антенны. Ферриты снимают сигнал с экрана кабеля,это факт. Но нечего сигналу делать на поверхности кабеля!!!Сигнал должен быть в антенне! В Вашем случае на лицо слабая симметрия,поэтому в первую очередь нужно симметрировать антенну,т.е. добиваться ,чтобы вся энергия шла только в антенну,а не гуляла по кабелю. Проверить симметрию просто: проверяйте КСВ антенны на мачте и дерните фидер рукой,чтоб он колыхался вдоль мачты. Если КСВ дёргается,то плохое симметрирование.
Вообще,если жизнь довела до применения ферритов ,как поглотителей-дело плохо. Значит мы теряем энергию и превращаем её в тепло,вместо того,чтоб направить её в нужную сторону.Вообще,это крайняя мера.
Но не всегда виновата антенна и радиолюбитель. Современные дешёвые телевизоры-полный отстой. У них нет вообще никеакой электромагнитной защиты. На CB даже с хорошими фильтрами на передатчике,эти пластмассовые коробочки всё равно принимают 27 МГц.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Апр 2008 14:37:14 #  

ANDAND
Радиал спец лучше меня и я сним согласен - у вас что-то неладно с согласованием антенны с кабелем и симметрированием. При нормальном согласовании и симметрировании кольца ни на что не влияют.
Для начала схему/фотку антенны и СУ в студию. потом уже можно будет о чем-то рассуждать.
Наибольшая наводка на частоте примерно 143-144 МГц, на эту частоту антенна и рассчитывалась.
А откуда Вы знаете, что именно на этих частотах помеха действует на телевизор?
У Вас есть хотябы КСВ-метр на этот диапазон чтобы проверить согласование антенны?
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 05 Апр 2008 15:18:18 #  

Пока не будет приборов, хотя бы индикатора поля и ксв-метра - всё будет пустой тратой времени.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 05 Апр 2008 21:06:01 #  

Для Радиал
«…Тут 2 варианта может быть. Либо телевизор принимает действительно сигнал от экрана фидера, либо от самой антенны…»В этом и заключается главный вопрос.

«…проверяйте КСВ антенны на мачте и дерните фидер рукой…»
КСВ-метра пока нет. Антенна укреплена на стекле между двумя рамами окна на 10 этаже.

«…Вообще, если жизнь довела до применения ферритов, как поглотителей - дело плохо. Значит, мы теряем энергию и превращаем её в тепло, вместо того, чтоб направить её в нужную сторону…»Выглядит логично. Но специалисты на форуме предлагают использовать кольца для согласования и/или для уменьшения потерь.
Как это все согласовывается?

Для Silent
«…у вас что-то неладно с согласованием антенны с кабелем и симметрированием. При нормальном согласовании и симметрировании кольца ни на что не влияют…»
Я правильно понимаю, что при КСВ равным 1,2 – 1,5 никаких колец не нужно?
«… Для начала схему/фотку антенны и СУ в студию…»
Антенна DJ4JA укреплена на стекле между двумя рамами окна на 10 этаже. И по словам автора публикации она не требует согласования. Вот ссылка:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25628&page=0
«…А откуда Вы знаете, что именно на этих частотах помеха действует на телевизор?...»
У меня станция ALINCO DR-135 с диапазоном 136-174 МГц. Могу менять частоту передачи и антенна рассчитана на 145 МГц. Меняю частоту и вижу, а точнее слышу, величину уровеня сигнала.
«…У Вас есть хотя бы КСВ-метр на этот диапазон чтобы проверить согласование антенны?...»
Пока нет, но я не понимаю как телевизор в качестве индикатора уровня сигнала «поймет», что излучение идет больше от антенны или от кабеля?
А?
Не все ли ему (телевизору) равно от чего получить сигнал? Главное, чтобы он был и с большим уровнем.

Для Статик
«…Пока не будет приборов, хотя бы индикатора поля и ксв-метра - всё будет пустой тратой времени…»
А что, индикатор поля может определить откуда излучение – от антенны или от кабеля?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Апр 2008 22:47:48 #  

ANDAND
В этом и заключается главный вопрос.
Телевизор вообще не должен ничего принимать от радиостанции. по идее.
Я правильно понимаю, что при КСВ равным 1,2 – 1,5 никаких колец не нужно?
Симметрирование и согласование антенны это немного разные вещи.
Вообще, я бы на Вашем месте начал с антенный попроще - 1/4 или J-антенны, их и настроить проще, особенно 1/4 и с смметрированием проблем меньше.
А антенна должн быть на улице и на расстоянии не менее 1/2 длины волны от металлических элементов.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 14:46:34 #  

Silent
"...Телевизор вообще не должен ничего принимать от радиостанции. по идее..."
А он не знает этого, вот и ловит.
"...я бы на Вашем месте начал с антенный попроще - 1/4..."
Делал я 1/4 для сравнения с DJ4JA. Преимуществ 1/4 не увидел. Вот результаты измерений:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/proverka_antenn_3.doc
Статистика по таблице:
52 % - уровень одинаковый
35 % - уровень у DJ4JA немного (на 1 деление) больше
13 % - уровень у штыря 1/4 L немного( на 1 деление) больше
Да и 1/4 штырь не кажется мне проще, даже наоборот. Еще у DJ4JA есть нужное мне преимущество - не похожа она на антенну для рации, скорее на телевизионную. Собираюсь ставить антенну на даче и для воров, соседей и милиции информация о наличии у меня передатчика нежелательна.
"...А антенна должн быть на улице и на расстоянии не менее 1/2 длины волны от металлических элементов..."
Вынес я антенну на расстояние примерно 1,5 м и ничего практически не изменилось.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Апр 2008 15:10:19 #  

А он не знает этого, вот и ловит.
Либо телик - дерьмо, либо станция пылит вне диапазона. Второе хуже.
Делал я 1/4 для сравнения с DJ4JA. Преимуществ 1/4 не увидел. Вот результаты измерений:
Поскольку не использовалось приборов, измерениями это назвать трудно. Тем более у 1/4 должно быть не менее 3х противовесов.
милиции информация о наличии у меня передатчика нежелательна.
А причем тут милиция? Или Вы собрались делать что-то незаконное?
Вынес я антенну на расстояние примерно 1,5 м и ничего практически не изменилось.
На прием Вы вряд ли что-то на слух заметите. но близко расположенные проводники искажают диаграмму направленности антенны. Это же элементарно!
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 06 Апр 2008 19:03:32 #  

Использование телевизора в качестве индикатора поля?! Класс! Телевизор может использоваться только как индикатор рассогласования АФУ (если Вы конечно не вещаете на ТВ частотах :-) ). Сам столкнулся с такой же проблемой (TVI) при работе на двойке. Пока не прогнал антенну анализатором и не симметрировал её по человечески, телевизор на кухне рябил и хрипел. А там жена.... Дырка в мозгу была вооот такая :).
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 06 Апр 2008 19:19:56 #  

ANDAND
А что, индикатор поля может определить откуда излучение – от антенны или от кабеля?
Ещё как определит, рассказываю:

Зашунтируй антенну индикатора поля или каким другим образом умненьши его чувствительность.
Включи станцию на передачу и "протащи" индикатор вдоль кабеля и будет вам щасте.
Если лучит - то устраняй причину.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Апр 2008 20:09:54 · Поправил: UB5 (06 Апр 2008 20:12:58) #  

ANDAND:
Установил 7 ферритовых колец рядом с точками питания и резко уменьшилась излучаемая мощность.
В качестве индикатора использовался телевизор при отсутствии сигнала на входе (приемник НТВ+ был выключен). При передаче на телевизор идет наводка в виде сильного фона.
При наличии колец на слух наводка уменьшается раза в 3.
На форумах все пишут о положительном влиянии колец, а у меня получилось вроде наоборот.
Кто знает, почему?


Потому что у этой антенны кабель исходно излучает больше, чем у нормальных антенн - об этом я Вам уже говорил.
Кстати, верхний горизонтальный отрезок антенны практически совсем не излучает, потому что токи в его половинках противофазны. Излучают только нижние наклонные отрезки и оплётка кабеля, причём оплётка может даже больше, чем эти отрезки, если длина кабеля окажется резонансной.
Если у радиостанции сетевое питание или она заземлена на что-то типа водопровода, то ВЧ ток с оплётки кабеля через конструктивные ёмкости попадает в электросеть, откуда проникает в радиоэлектронную аппарату подключённую к электросети, создавая помехи её нормальной работе.
Вот так вкратце.
А излучение кабеля в любом случае надо устранять - излучать должна только антенна.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 08 Апр 2008 10:14:34 #  

Silent
Либо телик - дерьмо, либо станция пылит вне диапазона. Второе хуже.
Телевизор нормальный - Панасоник. Станция вроде тоже неплохая - Alinco DR-135.
Поскольку не использовалось приборов, измерениями это назвать трудно
Согласен, но какую-то оценку можно сделать.
А причем тут милиция? Или Вы собрались делать что-то незаконное?
Да, не буду регистрировать станцию.
На прием Вы вряд ли что-то на слух заметите.
Понял.

MikVolg
Использование телевизора в качестве индикатора поля?! Класс! Телевизор может использоваться только как индикатор рассогласования АФУ (если Вы конечно не вещаете на ТВ частотах :-) ).
Телевизор "понимает" откуда идет излучение - от антенны или кабеля?
телевизор на кухне рябил и хрипел
У меня никакого влияния на изображение нет. А по тракту НЧ идет фон, похоже 50 Гц.

UB5
Потому что у этой антенны кабель исходно излучает больше, чем у нормальных антенн - об этом я Вам уже говорил.
Кстати, верхний горизонтальный отрезок антенны практически совсем не излучает, потому что токи в его половинках противофазны. Излучают только нижние наклонные отрезки и оплётка кабеля, причём оплётка может даже больше, чем эти отрезки, если длина кабеля окажется резонансной.

Куплю КСВ-метр и померяю. Правильно я понимаю, что если величина КСВ небольшая, то это означает, что с антенной все в порядке и кабель не излучает?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 08 Апр 2008 10:49:20 · Поправил: UB5 (08 Апр 2008 10:51:01) #  

ANDAND:
Правильно я понимаю, что если величина КСВ небольшая, то это означает, что с антенной все в порядке и кабель не излучает?

Не совсем.
Чаще, при низком КСВ и кабель меньше излучает.
Но однозначной зависимости тут нет. Кабель может сильно излучать и при КСВ=1, а при высоком КСВ - практически не излучать.

Советую Вам сделать, для начала, простейший измеритель напряжённости поля, с помощью которого тоже можно, хотя и приблизительно, настраивать антенны, а также сравнивать разные антенны по уровню напряжённости поля на одинаковом удалении измерителя от этих антенн.
Он делается за 5-10 минут:
Между клеммами микроамперметра (например, индикатора уровня от старого магнитофона) или тестера включаются последовательно и однонаправленно 2 германиевых ВЧ диода (ГД507, Д18, Д311, Д312,...), а к их средней точке подключается небольшой штырек или отрезок провода.
Чувствительность этого прибора регулируется расстоянием между ним и антенной или длиной штырька. Но длина штырька не должна превышать четверть волны.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 08 Апр 2008 11:41:36 #  

ANDAND
У меня сейчас в окошко высунут двудиапазонный диполёк.
Так вот, до того, как я на ручке оконной не намотал балунчик витков пять, кабель излучал неплохо, индикатор рядом с кабелем зашкаливало.
Потом случайно намотал (типа, чтобы не падала) несколько витков. Давлю передачу. Мельком глянул на индикатор, который как раз лежал возле кабеля.. а он не колышется.. я на измене, думал кирдык ПРД. Не - всё отлично. Просто сработали эти несколько витков кабеля на оконной ручке, не дав ВЧ гулять по кабелю.
Моща излучаемая, по идее, даже возрасти должна (ну, коль её не пустили в кабель гулять - пойду гулять в эфир).
ИМХО.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 09 Апр 2008 10:00:25 #  

Для UB5

Измеритель напряжённости поля я обязательно сделаю.
Но вот как понять что он измеряет излучение от кабеля а не от антенны?
Ведь оба элемента рядом, мощность передатчика 10 Вт и наверняка излучение от антенны больше.
Вот прибор и будет мерять большую величину.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 10 Апр 2008 14:34:36 #  

ANDAND
Надо сначала устранить излучение кабеля, а потом измерять напряжённость электромагнитного поля создаваемого антенной.

Проверить, что принятых мер по устранению излучения кабеля достаточно и кабель сильно не излучает можно так:
Кабель обхватывается рукой вблизи антенны, а затем рука медленно ведётся вдоль кабеля. Если при этом показания измерителя напряжённости поля или КСВ-метра не меняются, то значит кабель сильно не излучает.

Для более точного измерения ВЧ тока на внешней стороне оплётки кабеля можно сделать трансформатор тока.
На кабель надевается ферритовое кольцо с обмоткой 5 - 8 витков, которая подключается к микроамперметру через германиевый ВЧ диод. Показания микроамперметра будут пропорциональны току на оплётке кабеля.
Только трансформатором тока тоже надо пройтись вдоль кабеля, потому что вдоль оплётки ток распределён не равномерно - есть минимумы и максимумы тока.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 10 Апр 2008 15:22:36 #  

Можно сделать короткую по сравнению с длиной волны рамку в виде восьмерки. У нее в поле антенны половинки будут друг друга компенсировать, и она будет "видеть" только излучение находящегося в непосредственной близости кабеля. В сущности это тот же тороидальный трансформатор тока, только из двух витков и без магнитопровода.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®