Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц - Страница 146
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  144  145  146  147  148  ...  276  277  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 22 Авг 2011 15:57:35 #  

Это как убивает - кабель перпендикулярно элементам никакого влияния на них не имеет, всю жизнь по траверсе отводил за рефлектор, хоть горизонт, хоть вертикал.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 15:59:30 · Поправил: CerGen (22 Авг 2011 16:03:05) #  

отводил за рефлектор, хоть горизонт, хоть вертикал.

Так все и делают в этой теме - отводят за рефлектор.

Я вроде бы понятно написал постом выше

Только с хвоста или в сторону.

При коротких антеннах с креплением *за хвост* - можно по траверсе.



Вопрос был - как отвести кабель ,что бы он меньше болтался на ветру.
Реклама
Google
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 22 Авг 2011 16:03:00 #  

Да я не про вопрос - у вас на двух фотках антенна крепиться за хвост и кабель отведен в сторону на дополнительной планке. Вот я и спросил - зачем такие сложности, можно было просто по траверсе увести за рефлектор.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 16:04:22 #  

Я просто привел пример - как конструктивно
выполнить отвод в сторону.
Фото - для наглядности
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 16:39:51 · Поправил: CerGen (22 Авг 2011 16:48:19) #  

uu7ax
дальнобойность SSB, на мой взгляд выше

Это не только на ваш взгляд - физика - это тоже подтверждает :-)
Собственно для этого и изобрели SSB - Single Side Band .

При амплитудной модуляции (для сравнения) 70% процентов
мощности (если не ошибаюсь) - это несущая.Оставшиеся 30% -
две боковые полосы .

Подавим несущую и одну боковую полосу - получаем 100% мощности
в одной боковой полосе.

Главным преимуществом SSB по сравнению с АМ и FM является выигрыш в мощности полезного излучаемого сигнала, составляющий 9 дБ, или в 8 раз.


Таким образом, при приеме SSB сигнала передатчика с пиковой мощностью 10 Вт слышимость будет такой же, как при приеме АМ передатчика с мощностью 80 Вт!

Сужение излучаемой полосы частот в два раза по сравнению с AM сигналом позволяет уменьшить полосу пропускания приемника вдвое. Благодаря этому напряжение шумов на выходе приемника уменьшается в у~n раз, что соответствует выигрышу в отношении сигнал — шум в два раза по мощности.

Следующее важное преимущество однополосной модуляции— отсутствие несущей частоты и, как следствие, отсутствие интерференционных свистов при приеме однополосных сигналов.
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 22 Авг 2011 23:30:47 · Поправил: uu7ax (22 Авг 2011 23:32:33) #  

to CerGen. Сергей, Вы правильно заметили, мне даже 62 лет нет. А ходить начал на второй день, как ушел на пенсию. Наверное я повторюсь, но у всех дела, планы, обязанности, другие интересы - выход (выезд) командой - большая проблема. Сейчас моих "единомышленников" человек 7-8. Каждый сам берет всё. Что принесешь - на том и работать будешь. Встреча на вокзале - кто смог, тот и поехал. Никто никому ничего не должен! Поэтому всё продумывается до мелочей.
Например, проверено в деле: два яруса оттяжек - на высоте 2 метра и 4. Мачта - китайская удочка 6м без двух верхних. Радиус установки "колышков" - 4 метра. На высоте 2,5 метра крепится антенна. При таких углах (45) длина траверсы -1500мм и возможно и вращение и смена поляризации вручную. "Палка-направлялка" - рычаг на уровне земли - сам повернул, сам сверху сел. Колышки - титановый уголок 16х16х2мм. На открытых "вершинах" Крыма закрепиться можешь только за "свой" колышек и только. Никаких палаток, максимум - спальник (его не сдувает).
По электропитанию. Гелевого аккумулятора 7,2 А/ч хватает "на день" (какой темп работы, вид модуляции, мощность ТХ и экономичность RX) - т.е. несколько часов. Для "продолжения банкета" применяю подзаряд от солнечной батареи, в буфере, через стабилизатор = 12,6 на трансивер FT-817. 73!
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 22 Авг 2011 23:42:45 #  

PS. Сергей, спасибо за пояснения по SSB, конечно же я это знаю :-)
Мне наверное следовало написать, что "SSB-шники чаще отвечают из тех районов, откуда не отвечают FM-щики". 73!
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 23 Авг 2011 06:48:44 · Поправил: CerGen (23 Авг 2011 12:24:04) #  

uu7ax
спасибо за пояснения по SSB,

Виктор - какой вопрос - такой ответ ....
Вот цитата
uu7ax
дальнобойность SSB, на мой взгляд выше


Вот я и подорвался :-)

Гелевого аккумулятора 7,2 А/ч хватает "на день"

А вот тут я вас спрошу - тип можно указать ?

Темп работы .... ну вот в последний раз на 14 мГц
я работал 40 минут - провел 40 QSO.
Маловато конечно .... но вот работать мне дали
всего 40 минут....
Вообще на выездах мы бываем на крепостях - по
программе RCA - российские крепости.
http://www.cqrca.com/pages/rca.htm



Угловая башня древней крепости - вот она какой высоты.



Вдали -видно крепость



Эфир чистейший...не то что в городе....




Наследницкая крепость и Николаевская крепость - похожи как две капли воды.
Уже в те времена - были типовые проекты :-)



Арамашевский острог. Остатки древней башни и часть стены.
Остро заточенные бревна - действительно острог




Нужно с каждой крепости провести минимум 100 QSO -
а по хорошему - нужно 200 QSO,так что времени
на разговоры в эфире нет....просто нет времени...

Правда все выезды были на автомобиле - с электропитанием
нет вопросов.

А вот сейчас - на природу потянуло .... но непонятки с
аккумами...генератор даже в 12 кГ - это нереально :-)

Как вы организуете ваши выезды ?
Что берете с собой ?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 23 Авг 2011 11:29:02 #  

CerGen
Красивые фото!
Нашёл Вашу треногу (штатив) для антенны, она же "стойка громкоговорителя".
Возможно не эта конкретная модель, а аналог.
http://yandex.ru/yandsearch?text=AP-3311+&lr=2
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 23 Авг 2011 12:08:26 · Поправил: CerGen (23 Авг 2011 12:08:51) #  

Это фотоштатив - для турели .
Панорамные снимки делать или просто
как опора .

На мой взгляд - вещь бесполезная на природе - с точки
зрения ралиолюбителя. Применили ее что бы немного
приподнять антенну - вертикал с одним противовесом
http://qrz-e.ru/forum/29-336-1
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 23 Авг 2011 12:14:01 #  

to CerGen. Сергей, мы используем аккумуляторы с бесперебойных источников питания для компьютеров. Они разной ёмкости, вот 7,5 А/ч весит чуть более 2 кГ. Это "невыливаемые", так как в них применен гель (желе) в качестве рабочей жидкости. Но за несколько часов гель таки "плывет", поэтому желательно соблюдать положение "верх-низ". В Крыму на "радиорынках" их полно: и Китай ... и Польша. У меня пятый год успешно служит акк. "VIPOW" , польского производства. Еще отдает около 5,8 А/ч. Единственное жесткое требование: глубоко не разряжять! Минимум - 8,8 вольта. Потом трудно, или даже невозможно восстановить... Буфер с солнечной батареей (17 Вольт / 0,7А) при хорошем солнце - "неиссякаемый" источник, обеспечивает ток на передачу около 3А. Солнечная батарея в пластике, по размеру шахматной доски, весит 800 гр. Сергей отвечу на все Ваши вопросы с удовольствием, но наверное, не на этом форуме. Есть идеи? 73!
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 23 Авг 2011 12:38:20 · Поправил: CerGen (23 Авг 2011 13:48:45) #  

uu7ax
Можно вот здесь пообщаться
http://qrz-e.ru/forum/56-433-1

А в принципе...чем плох этот форум...

если на передачу поставить ватт 10,потребляемый ток будет
20/12=1,7 А

Если аккум 7,5 А/ч ,то его должно хватить
7,5/1,7=4,5 часа - в режиме передачи.
В режиме приема - дольше.

Вобщем - на день работы примерно хватит.

UU7AX
Виктор - а как подзаряжаете бесперебойник?
От компьютера ?

И назавание солнечной батареи ?
Поищу в инете цену и характеристики
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 23 Авг 2011 17:55:26 · Поправил: uu7ax (23 Авг 2011 17:56:59) #  

to CerGen. Сергей, ну Вы меня "разговорили"! Этот форум хорош во всех отношениях, да в сторону от темы... Акк. от бесперебойника заряжаю от источника со стабилизатором, "дедовским" методом, по экспоненте: первый час - 2А, два часа -1А, четыре часа по 0,5А. Потом устанавливаю на источнике 14,7 Вольт и всё. Таким образом его перезарядить невозможно, потому что на корпусе написано: максимальное напряжение зарядки 14,5 - 14,9. И как только ток упадет до 100 - 50 мА, можно "снимать". Больше он не возьмет (от 14,7), но и если Вы оставите под зарядкой еще на пару-тойку часов, ничего страшного не произойдет. Вот после такой зарядки, он должен отдать примерно 7 А/ч до напряжения 9,2 Вольт. Не обязательно с первого раза, но после "тренировки". Есть еще вариант - заряжать, поддерживая ток 1А но постепенно увеличивая напряжение до величины 14,7 Вольт (далее, как в первом случае). При зарядке акк. не нагревается, но гель"разжижается" и в конце зарядки может быть чуть-чуть слышно "кипение". Опасных последствий это также не вызывает... Цена акк. примерно 20-25 денег народа США.
- Расчеты на продолжительность работы правильные, "примерно". Точно считать - время терять. Хорошая формулировка "на день". Я ее применил, когда 8 часов работал в SSB - 5 ватт. А мой "817" на 432, на пиках "хватает" более 2,2 А.
- По солнечной батарее, сейчас ответить не могу - не дома. Но все реквизиты должны сохраниться.
- Предполагаю быть дома, через пару недель, там постоянно "укомплектованный" рюкзак, а "по-памяти" в cледующем "посту"...
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 23 Авг 2011 20:54:11 #  

Этот форум - просто супер. По зарядкам от солнечных батарей вопрос обсуждается З Д Е С Ь
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 24 Авг 2011 12:04:48 #  

uu7ax

Виктор - антенны - это часть оборудования,что бы провести связь.
Некоторые антенны применяются в стационарных условиях,
некоторые - для полевых.
Для проведения QSO в поле - актуален вопрос энергообеспечения.

Да и по большому счету....чужой опыт - лишним не бывает.
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 24 Авг 2011 22:47:34 #  

to CerGen. Сергей, приветствую! Да я все ещё не дома, а солнечная батарея в "тревожном рюкзаке", и попросить некого... Так что, примерно до 5 сент... сорри. А гелевая батарея польская, завода "VIPOW" (да я писал...) "В полном удовлетворении пребываю" от прослушивания АО-51 на "432_7эл_ф6мм_980". Конечно, дома её "проанализирую", но в реальной работе: 4++ Некоторый "напряг" со временем, но, что обещал - напишу. 73!
terrybrn
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Барнаул
Сообщений: 13

Дата: 25 Авг 2011 08:58:01 #  

порекомендуйте для новичка антенну для портативки для дома/дачи ?
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 25 Авг 2011 09:21:51 · Поправил: CerGen (25 Авг 2011 09:22:29) #  

terrybrn
порекомендуйте для новичка антенну для портативки для дома/дачи

Вам - в начало темы - от поста №1 и далее (хотя бы первые 10 станиц)
На чем глаз остановится.
Отзывы,фото - есть из чего выбрать.

Все зависит - для чего антенна нужна - для повседневной
работы с соседом через дорогу или для интересных дальних
связей или для работы через репитеры .... или для
связей через спутники или для соревнований....

Нужно для ваших целей и под ваш материал и выбирать....
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 25 Авг 2011 09:24:52 #  

uu7ax

А в чем слысл ваших походов ?
Общение или просто выезд на природу...
или поработать в эфире вдали от индустриальных помех...
Романтика ?
Или просто подальше от семейных забот....забыться .....
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 39

Дата: 25 Авг 2011 09:54:07 #  

CerGen
Здравствуйте. Осмелюсь повторить свою просьбу о помощи в разработке антенны 2+1 для алюминиевой трубки 10 мм. Если у Вас на меня нет времени, то просто напишите, что не получится- я понимаю, что на всё времени не хватает, порой. Просто материал для антенны уже куплен, жалко, если так и будет без дела лежать. Спасибо.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 25 Авг 2011 10:28:19 · Поправил: CerGen (25 Авг 2011 10:31:27) #  

SanSanych36
Сергей Геннадьевич, хочу повторить конструкцию Вашей антенны 2+1 для установки за окно.
трубки 10 мм толщиной. не могли бы Вы сделать расчет 2+1 из алюминиевой трубки 10 мм?
Практически весь материал готов, не терпится начать сборку.
Фото для украшения ветки будут.


2+1 эл
144+430 мГц
10 мм алюм трубка



Питание по одному кабелю
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 39

Дата: 25 Авг 2011 21:19:15 #  

CerGen
Большое спасибо!!! Будем собирать.
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 26 Авг 2011 00:41:19 #  

to RZ9CJ. Сергей, на Ваш вопрос можно ответить можно по-разному. Но, я не знаю еще ни одного человека, который съэкономил здоровье сидя на диване :-))) Живому человеку нало двигаться! Но дозированно, по здоровью и возрасту. Считаю наилучшим вариантом - хождение пешком. Возьмите радиостанцию, антенну на удочку, бутерброд - и километров 5-10 (в одну сторону), на "полянку", на бугорок, к озеру... да мало ли куда. Эфир чистый, слышно... и на 5 ватт отвечают!!! Но если у вас УКВ радио, так каждая связь - праздник! Что бы было с кем поделиться впечатлениями - пригласите друга, УКВ-шника. Только он должен быть такой же ходок как и Вы. Пару часов работы не напрягаясь, и потихоньку обратно. По удачам и не..., сделайте выводы к следующему разу исправьте. Советую ходить по субботам - чтоб было время восстановиться в воскресенье, да и может дела какие. Меня это дело "затянуло", да еще нескольких НАМ-ов. Ходим, собираем: кто FМ, кто SSB, кто CW на КВ, кто очки на дипломы, кто "квадраты", кто страны, кто новую антенну, кто новое радио, кто просто "потарахтеть"... Ну не пошел - так и впечатлений нет, и связей нет, и ... тоже нет. А это реальное радиолюбительство. И еще один плюс, финансовый. Всего расходов: на дорогу! Техника, какая есть, и бутерброд (все равно где съесть). Так что в дорогу за достижениями!
wmv
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Белгород
Сообщений: 40

Дата: 26 Авг 2011 03:22:55 · Поправил: wmv (26 Авг 2011 03:26:47) #  

Приветствую участников форума и хочу рассказать, как несложно можно зафиксировать элементы на траверсе с помощью пластиковых скоб. Признаюсь, подробно освоил лишь половину столь обширной и интересной темы и, надеюсь, конкретно этот способ выше описан не был, иначе я непроизвольно стану плагиатором).
Итак, из специфических деталей понадобятся пластиковые монтажные скобы и шурупы по дереву - взял самые маленькие.

В данном случае элементы изготовлены из силового кабеля с алюминиевыми жилами 5.5 мм. Для надежной фиксации элемента понадобится намотать 3-5 слоев изоленты в местах соприкосновения со скобами.

Так выгладит элемент, зафиксированный подобным образом и размещенный на траверсе.

Размещаем и остальные, осталось выровнять в плоскости и выставить расстояние между ними.

Почти готовый вариант антенны 3+5 эл. 145.5_434 МГц 75Ом. Осталось подпаять кабель и проверить работоспособность.
terrybrn
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Барнаул
Сообщений: 13

Дата: 26 Авг 2011 06:47:59 · Поправил: terrybrn (26 Авг 2011 08:00:35) #  

>Все зависит - для чего антенна нужна - для повседневной
>работы с соседом через дорогу или для интересных дальних
>связей или для работы через репитеры .... или для
>связей через спутники или для соревнований....

итак, опыта конструирования антенн еще нет.
у меня рация укв портативка.

хочу получить интересные дальние связи, пока репитер, спутники и соревнования не для моего опыта.

из материалов, полипропиленовая трубка, крепежи пластиковые
а прутики? это это электроды сварочные? или прям ал.прутья? они каким метражем продаются?
или просто ал.провод электротехнический?
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 44

Дата: 26 Авг 2011 11:37:13 #  

terrybrn а вот такое применение тройника для труб я еще не видел ))) надо запомнить....
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 39

Дата: 26 Авг 2011 12:34:21 #  

Подскажите, а расстояние нужно считать от середины рефлектора до середины другого элемента или же от края рефлектора до края другого элемента?

http://s012.radikal.ru/i320/1108/ea/cb92ddf311fd.jpg
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 26 Авг 2011 13:26:33 #  

SanSanych36

Расстояния от середины рефлектора до середины
каждого элемента.
wmv
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Белгород
Сообщений: 40

Дата: 26 Авг 2011 13:34:59 #  

это электроды сварочные?
где продаются метровые электроды)) в принципе можно хоть из железа сделать, но будет ржаветь в ММАНе характеристика антенны ухудшается чуть ли не на половину. Поэтому алюминий, причем электротехнический по моему лучше чем готовые прутки (могут оказаться дюралевыми) или медь.
такое применение тройника для труб я еще не видел
кстати это разборная конструкция, вертикальная мачта не впаяна жестко и может отсоединяться.
от середины рефлектора до середины другого элемента
я делаю так и наверно это правильно
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 39

Дата: 26 Авг 2011 13:55:33 · Поправил: SanSanych36 (26 Авг 2011 13:57:36) #  

Значит в моем чудо- рисунке это второй вариант.=)) еще бы ровно на трубке эту середину от 10мм(в моем случае) найти. Но эт уже дело техники(можно тем же штангенциркулем попробовать разметить середину).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  144  145  146  147  148  ...  276  277  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®