Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Радио выше 1000 МГц - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радио выше 1000 МГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 10 Апр 2008 09:54:09 #  

Читал, что делали за бугром солнечную батарейку по принципу детекторного приёмника, а частота там выше :) так что 100ГГц не проблема поидее.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 10:06:08 #  

Читал, что делали за бугром солнечную батарейку по принципу детекторного приёмника, а частота там выше :) так что 100ГГц не проблема поидее.
Принцип солнечной батарейки - прилетает фотон и выбивает электрон на ПН переходе. А принцип детекторного приемника - диод пускает электроны только в одном направлении.

Вообще читал что в инете какие-то кадры связь установили на несколько километров на частоте сильно за 100гигагерц. Только не нашел с ходу. http://en.wikipedia.org/wiki/Terahertz_radiation отсюда по идее нужно искать.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 10 Апр 2008 10:10:54 #  

Принцип действия обычной солнечной батарейки я знаю, а там вроде антенная решётка с выпрямлением после каждой антенны и сложением постоянки была.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 10:32:30 #  

Принцип действия обычной солнечной батарейки я знаю, а там вроде антенная решётка с выпрямлением после каждой антенны и сложением постоянки была.
Это вроде байка из журнала Ю.Т. была.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 10 Апр 2008 10:42:44 #  

Это вроде байка из журнала Ю.Т. была.
Вообще-то Наука и жизнь. Насчёт байка или нет - незнаю, но делать так солнечные панели массово просто безумно дорого выйдет.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 11:01:54 #  

Вообще-то Наука и жизнь. Насчёт байка или нет - незнаю, но делать так солнечные панели массово просто безумно дорого выйдет.

ХЕЗ. Те "рекордные" многослойные, которые под 40 процентов дают, тоже не из дешевых. А эти, помнится лет так 15 назад обещали за 45 сделать.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Апр 2008 12:13:27 · Поправил: Питер_AM (10 Апр 2008 12:14:05) #  

abond

>По-другому задам вопрос. :) Какой самый-пресамый высокочастотный детекторный диод ?
Я так понял (ИМХО) что на таких частотах диоды не работают. Емкость ПН перехода у всех у них слишком большая.


Диоды такие есть. Нашел в русском инете НПП "Сатурн", предлагающее детекторные диоды 4-300 ГГц.
Марки диодов не указаны, сомневаюсь что есть в свободной продаже.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 12:26:01 #  

Диоды такие есть. Нашел в русском инете НПП "Сатурн", предлагающее детекторные диоды 4-300 ГГц.
Марки диодов не указаны, сомневаюсь что есть в свободной продаже.

Ну а что детектить? АМ? На таких частотах?
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 12:35:47 #  

А вообще, что-то не так. Из LNB спутниковой валится уже удобоваримый сигнал ПЧ, который уже можно спокойно и не напрягаясь обрабатывать. Думаю нужно искать диоды Ганна на такой диапазон, точить резонатор, и делать "как у всех", без выпендрежа.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Апр 2008 13:00:22 · Поправил: Питер_AM (10 Апр 2008 13:03:03) #  

abond
спутниковый диапазон зас....н больше, чем КВ, и не представлет интереса для меня.
я хотел простой широкополосный индикатор поля, чтобы определить факт облучения.

Думаю, перспективен следующий диапазон: 70-130 ГГц.
Естественно, всё местное, а не спутниковое.

http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/1548/3035_vprint.shtml
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 14:24:17 #  

Думаю, перспективен следующий диапазон: 70-130 ГГц.
Естественно, всё местное, а не спутниковое.

Это только в прямой видимости. Что по нему пускать? Цифровое видео? Инет? Это явно не радиолюбительство. Скорее коммерческая разработка.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Апр 2008 15:12:47 · Поправил: Питер_AM (10 Апр 2008 15:16:02) #  

Что по нему пускать?

На 94 ГГц в атмосфере есть радиоокно. Из-за этого диапазон 94 ГГц будет широко использоваться в различных приложениях, прежде всего в радиолокации. Т.к. живу рядом с аэропортом, излучение радара может частично попадать на дома. Диапазон 40-75 ГГц применяется для передачи данных в беспроводных компьютерных сетях. Диапазон 10-40 ГГц используются в радар-детекторах.

Это явно не радиолюбительство.
Интересен сам факт излучения в этих диапазонах.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 15:20:11 #  

Диапазон 40-75 ГГц применяется для передачи данных в беспроводных компьютерных сетях.
Локальных или нет?

Интересен сам факт излучения в этих диапазонах.
А как оно принимается? Через диод Ганна? Вообще где-то есть "на пальцах" объеснение?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Апр 2008 15:32:12 #  

abond
> Локальных или нет?
Локальных имелось в виду.

А как оно принимается? Через диод Ганна? Вообще где-то есть "на пальцах" объеснение?

Видел лет 10 назад (тогда это было модно) принципиальную схему "антирадара": да, там диод Ганна в рупоре стоит + схема для усиления сигнала (тот же LNB) + порог срабатывания + устройство оповещения водителя.

Для сильных сигналов можно и проще: микроамперметр, антенна и детекторный диод. Рабочий диапазон частот задаётся антенной.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 10 Апр 2008 15:40:39 #  

В антирадаре стоят два Д405А в рупоре, если два антирадара направить друг на друга - они пищат.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Апр 2008 16:46:04 #  

Sergey4565
спасибо! давно это было.

abond
Вот схема индикатора поля (правда на Си-Би диапазон, но по аналогии можно рассчитать и изготовить печатным способом и на ГГц'ы): http://www.gelezo.com/antennas/cb_radio/153000/153010/indikator_napryajennosti_polya.html

Если встать рядом с передающей антенной, можно даже будет слышать (!) что происходит.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 10 Апр 2008 16:52:59 #  

Вот схема индикатора поля (правда на Си-Би диапазон, но по аналогии можно рассчитать и изготовить печатным способом и на ГГц'ы): http://www.gelezo.com/antennas/cb_radio/153000/153010/indikator_napryajennosti_polya.html
Оно не мне нужно было. Но я сомневаюсь, что детекторным приёмником можно ггц поймать.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 10 Апр 2008 18:20:42 #  

NеxtDoor, выложите пару схемок для, так сказать поднятия, боевого духа.
И Пару ссылок где моно прочитать про технику стандарты и т.д. в доступной форме и на русском
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Апр 2008 00:27:48 · Поправил: NBFM (11 Апр 2008 00:33:28) #  

Трубач на крыше
что такое QRSS???
извините конечно

вам сюда.
только на ГГц такое не применяют.

NextDoor
...необходим бюджет в тысяч 5 баксов, для начала...
Откуда такие цифры?

считаем.
+3х метровая парабола-офсетка, скажем, новосибирского производства.
+набор волноводного тракта
+МШУ 30dB CA или Codan
+down-converter, скажем- Miteq
+сварное основание под антенну
+набор приводов
+step-track controller
+СВЧ кабели для патч-кордов
+собственно оборудование, которым будете принимать Vitterbi/Seq
+спектроанализатор типа С4-27, С4-47, НР30ХХ, ect.

это только для одного, небольшого участка диапазона, где-то полосой в 50-100 МГц.

собирается, в принципе, при наличии 2х человек это все за дня три по хорошему.

а теперь, скажите, чем и кого я отпугиваю?
ну да. соберете вы такую установку. нет проблем.
при наличии дорого привода, который позволяет крутить параболу не в пределах каких то углов, а вокруг, примите все релейки вещающие в вашем районе.
ну, поглядите стволы геостационаров.
декодировать, а тем более- разобрать на каналы передаваемый поток- вы вряд ли сможете.
дальше- что?

начнете мониторить по программе SETI? -)

Насчет "на коленке собрать" - откуда такой писсемизм?
не_верю(ц) Станиславский.
не верю, что можно с хорошей повторяемостью что- то делать "на коленке" на ГГц-ы!
да, можно "перепахивать" серийные ММДС и САТ конвертеры, криво превращая их то в конвертеры для приема нужного соседнего диапазона, то в "маяки", либо ЧМ, либо ТЛГ.
чем и занята часть сqham.ru.

Есть хорошая измерительная техника и
доступ современным радио компонентам.

у кого- есть? у вас, на работе? панорама от НР или аджилента?
СВЧ генераторы? отлично. а у меня- нету.
СВЧ транзисторы у нас за копейки продают в чип-и-дипе?
платы будем из чего делать? фольгированный фторопласт? ситалл? где его брать?
паять чем будем? паяльником на 40 Вт? или у нас у всех и каждого стоит обеспыленный цех дома и паяльная станция для работы с смд в чистых условиях?

поверьте, в процессе "познания для общего развития", я интересовался сколько стоит техника для диапазонов, хотя бы любительских, на 1,2 ГГц, 5,6 ГГц, 2,4 ГГц, 10 ГГц.
несколько это не_бюджетно.
и почти никто ее не делат там сам. это не_реально.
покупают. либо у американцев, либо у немцев. поблочно. собирают из блоков, как конструктор лего на разъемах.
минимальный набор для одного диапазона- ~от 1000-1500$
а вот такие "конструкции"- типа вот этого, или этого, или обсуждаемого здесь и здесь, это простите- колхоз на коленке. абсолютно при том- не серьезный.
Мало кто из товарищей, занимающихся подобным в состоянии измерить всерьез параметры полученной конструкции. определить, а может она где возбуждается не там, где надо?
У некоторой части "попробовавших" это все работает мягко скажем, через одно место.
и теперь, скажите мне, чего все ради? ну, поговорите вы с соседом через эту пукалку-из-конвертера на 10 ГГц. если у соседа, есть такая же пукалка.все. привет.
а возится с ней будете месяц. угробите с десяток. ну, может кому такое и интересно, то это его личное дело.

так подскажите, кого и чем я "отпугнул"?
Просто описал Вам совершенно реальную ситуацию на мой взгляд. Взгляд обычного, среднего оператора, имеющего представление о том, что такое СВЧ и как оно делается, и как оно должно работать в общих принципах.
Но от знания принципов, до реально работающих и тем более, массово повторяемых вещей "на коленке"- огромная пропасть.
Если Вы столь ярый энтузиаст и имеете столь широкие возможности, как Вы нам тут описали- бог Вам в помощь!
ждем Ваших результатов того, Что я хотел собственно в этой теме рассказать?

но расчитывать на "массовость" в таком случае- нельзя. пока комплект хотя бы для одного диапазона СВЧ не будет стоить как два дегена, никакой массовости- не будет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 11 Апр 2008 00:58:57 #  

NBFM +1 !!!
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 11 Апр 2008 02:06:13 #  

паять чем будем? паяльником на 40 Вт? или у нас у всех и каждого стоит обеспыленный цех дома и паяльная станция для работы с смд в чистых условиях?
А нафига? 2.4ггц работает и на текстолите, паяется обычным паяльником. У меня в столе валяется несколько CC2500 на 2.4 ггц. На всех даташитах ничего кроме текстолита не применяется. На материнке бегает 2.5 вполне не напрягаясь. 10 ггц требует clean room? Я не понимаю. Что нельзя первым попавшимся растворителем платы мыть, я уже понял. Но нафига остальное? Платы на фторопласте, как я понимаю волне реальная вещь.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 11 Апр 2008 09:43:47 #  

Разбирал конвертер НТВ+ , там всё на обычной плате, даже приёмный штырь это просто дорожка, напаяно всё как в совковой технике, следы канифоли, а это серийно изготавляемое изделие на СВЧ !
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 12 Апр 2008 02:55:55 #  

Текстолит бывает довольно разный, буржуйский FR-4 до нескольких гигов некоторые типы вроде бы специфицируются, а наш хоть бы на 500МГц не вносил лишних потерь... А уж какой попадется в магазине абсолютно никому неизвестно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Апр 2008 08:35:16 · Поправил: NBFM (15 Апр 2008 09:16:31) #  

abond
2.4ггц работает и на текстолите, паяется обычным паяльником.
понятно, что паяльник там- обычный) какая нибудь из паяльных станций. посовременнее. ну, в тысяч 5 рублей с ней можно уложиться.

а паяют там- серебренно содержащим припоем хорошего качества. тоже, в принципе доставаем.

На материнке бегает 2.5 вполне не напрягаясь.
Вы не путайте Радиотехническое устройство с цифровым. требования к ПП и монтажу у них совершенно разные!

то нельзя первым попавшимся растворителем платы мыть, я уже понял.
во-во. и clean room ровно- туда же.

Платы на фторопласте, как я понимаю волне реальная вещь.
если один человек, что то сделал, значит другой- может повторить. это так.
не забывайте, что основной вопрос в разработке и в том числе, в сборке устройства на коленке- ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ,

Sergey4565
Разбирал конвертер НТВ+
бугааааа)
я тоже- разбирал.
детекторный приемник СВЧ- выглядит и то, значительно лучше.
Более колхозной полусерийной самоделки для ММДС, чем НТВ+ - сложно придумать.

даже приёмный штырь это просто дорожка, напаяно всё как в совковой технике, следы канифоли, а это серийно изготавляемое изделие на СВЧ !
как вы думаете, как оно будет работать?)

NextDoor
это Вам, к примеру.
или- вот.

чисто случайно, на днях, наткнулся на этом сайте, проходя мимо на описания различных "подвигов" на СВЧ.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 15 Апр 2008 09:41:14 #  

Сколько-же киловатт на спутнике НТВ+ :) ? ...если оно работает с таким дерьмовым приёмником и маленьким тазиком на 40 000км.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 15 Апр 2008 10:10:23 · Поправил: vertex (15 Апр 2008 10:11:39) #  

Все дело в антенне и позиции спутника.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Апр 2008 10:25:21 #  

Sergey4565
то, что Вы разбирали- не спутниковое. а ММДС, судя по всему. это наземное ТВ. с мощным СВЧ передатчиком. 2.4 ГГц. просто за счет СВЧ и полосы позволяет передавать большее число каналов ТВ.

спутниковое НТВ- там обычный конвертер SAT TV стоял на 10 ГГЦ.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 15 Апр 2008 10:37:28 #  

Точно спутниковое, внешне стандартная головка для зелёного тазика, частоты 10-12ГГц с припиской НТВ+ на корпусе. ММДС по другому выглядит и на сплошной рефлектор не ставится, он там из сетки.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Апр 2008 10:41:11 #  

С самого начала читаю тему и наблюдаю за постами. Было интересно, чем же всё кончится, появится ли хоть одна схема? Нифига.
Тема с самого начала - сплошной трёп ни о чём. Одни слова, и не более. Языками все чесать горазды, а вот как делать или результаты сделанного показать, так религия мешает. Топикстартеру - 5 баллов за умение сочинять, и двойка за результат.
Особенно умиляют посты типа: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=32874&page=0#msg365608
применил для диапазона 900-2200мгц обычный аналоговый тюнер
от спутникового приемника с цифровым управлением. Этот тюнер был
установлен на самой поворотке, а с него по кабелю в квартиру шла
ПЧ на частоте 450мгц. Со временем появился проф.конвертор, на
частоты от 10мгц до 22ггц с ПЧ 10мгц и на моей поворотке появились
дополнительные антенны на другие СВЧ диапазоны.


Да Вы, товарищ NextDoor, олигархъ, наверное! Боюсь назвать цирфу, сколько бы всё это оборудование стоило, будь оно у Вас на самом деле.
Извините, обидеть не хотел, но читая Ваши посты у меня иной мысли, как "всё это липа!" не возникло.
В интернете можно столько всего накатать текстом, что мама не горюй. Могу тоже сказать, что у меня 4 параболы на крыше, всё вращаются по азимуту и элевации, установлено 4 сверхмалошумящих усилителя с жидкоазотным охлаждением, куча антенн на КВ/УКВ. В результате могу принимать частоты от 0,1 до 100 000 МГц.
Тольку цены этой информации - ноль! Нету доказательств. Ни фотографий, ни результатов работы данного оборудования. Я к чему это всё? К тому, что надо не просто языком фигачить речи, а еще и приводить результаты. А то "а у меня а у меня..." а на самом деле ничего у меня и нету... Так что давайте фотки Вашей суперприёмной техники, и результаты её работы. Нам будет интересно поглядет ;)
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 15 Апр 2008 10:43:23 #  

понятно, что паяльник там- обычный) какая нибудь из паяльных станций. посовременнее. ну, в тысяч 5 рублей с ней можно уложиться.
Ваше маниакальное желание измерять гигагерцы в рублях, просто смешит. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®