На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ wazzoo, radiomanyak, ra3tmo, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помеха на 0-30 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 18 Фев 2008 23:16:47 #  

Собственно, где -то видел описание помехи, но как ее обозвать и источник назвать не могу. Слышна преимущественно с 0.1 - 30 мгц (ниже 0.1 мгц не могу сказать). Представляет собой очень широкополосную импульсную помеху. При этом по звучанию она похожа на видеосигнал (или как помеха от ТВ). По диапазону слышна кусками примерно по 40 -70 кгц. На дв - сплошняк. На кв - треск. Встречаю только с этого лета! Обычно появляется на 15- 30 минут, но иногда может висеть и до 2 часов. Уровень огромен, забивает даже 150 квт дв передатчик в 70 км (г. Екатеринбург). Преимущественно слышна возле силовых проводов. Сигнал может меняться скачко образно с тактом 1 секунда. Включается пару раз в месяц (может чаще). Слышал у себя в городе в квартире (очень слабо). У друга в другом конце города в жб доме - достаточно, чтобы создавать помехи местным св и дв станциям. На даче у себя тоже бывало включалась помеха - прием невозможен! При удалении от села на 400 метров ослабела, но не сильно. Возле столбов питания (освещение, 380, 220) достигает максимума. Подстанция в селе - нет, есть только 2 трансформаторных будки, но за 1 км. Еще один раз такое же принял на средних волнах, примерно на 1 мгц в Свердловской области в какой -то глухой деревне (проездом).

З.Ы. кто-то упоминал про водокачки и, котельные... они? Помеха не мешает, ибо уже полгода не слышал (плюет через плечо и долбит по деревяшке). Вообще, интересно разбирать помехи. Вот например, в деревне ловлю на 740 кгц звук процессора (не спутаю!) уже 3 года (предположительно, охранка соседа).
Или вот еще, жалуются многие на помехи от интернет оборудования (выделенка), дык вот источником спокойно может быть китайский БП от древнего компа с ЗЕМЛЕЙ. Если воткнуть его без фильтра и ИБП, то можно заткнуть весь эфир. Помеха прет по витой и земле. Модуляция происходит с помощью изменения нагрузки на проц =) А если учесть, что многие комп держат постоянно рабочим (я 3 месяца даже не перезагружал. БП у меня хороший и фильтры есть, я спокойно уживаюсь с компом и приемником вместе).
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Фев 2008 23:28:39 #  
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Фев 2008 23:32:48 #  

В китайских БП фильтры из экономии отсутствуют принципиально, а вот 2 кондёрчика с высоковольтных проводов на корпус посадить не забывают, гады, из-за этого током бьёт от корпуса постоянно, а глушилка получается просто офигительная, земли то нет в 99% случаев.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 19 Фев 2008 17:16:28 #  

земли то нет в 99% случаев.
У меня такой *китаец* есть (см выше). Без земли - тихий, а с землей - весь дом слышит, как я проц *насилую на этом динозавре* =) За сслылочку спасибо, но у тут другое, мало того, что в разны местах, дык ещё и звучит иначе. Короче хз=)

З.Ы. накаркал - сегодня включалась о5 эта гадость у меня в доме - ещё и свистеть стала и щелкать (помимо другой глушилки).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB ®