На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 5 [ momotych, AOR, Greenland, A_Sky, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Spidola-231 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 13:01:18 #  

Не "ЛЕНИНГРАД-006" часом? Звук у него классный, мягкий такой...
Возможно... :-/, но вот здесь:
http://www.rw6ase.narod.ru/ я его описания не нашёл...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 13:16:51 #  

В отношении сравнения Спидолы 231 и Верас-225 рискну предположить, что все-таки что-то не так с Вашим экземпляром Спидолы. Пусть Верас и должен быть почувствительнее, но это тоже, мягко скажем, не Eton E1 или Sony ICF-SW77. То есть, разница может быть, но не столь существенной. Имеющиеся у меня экземпляры аналогичных Спидол по чувствительности весьма достойны - я бы сказал, не хуже линейки ВЭФ-202-206 и очень близко к Океану-Селенам. Последние, конечно, почувствительнее будут. Но всевозможные арабские и индийские вещалки, не говоря о европах, Спидола-230 на родной телескоп берет уверенно. Может быть все-таки в Вашем случае сказываются условия хранения и срок хранения в таких условиях. Иными словами, в идеале бы сделать ей полную профилактику, с проверкой параметров электролитов и транзисторов.

Да, согласен, но мои познания в этой области совсем юзерские и с этой задачей я врядли справлюсь...
Вчера взял кабель-переходник от катушечного магнитофона "Aidas" и не переделывая его, приспособил его под заземление для "Spidola 231", заземлил снова на батарею, в приёмнике используя вход для наушников.
Мощность ещё увеличилась, но всёравно азиатские радиостанции как-будто подвижны, т.е. он их принимает, какое-то время удерживает, даже в неплохом качестве, а потом волна как-будто уплывает и приходится её снова "догонять".
Ещё поймалось что-то похожее на "Голос Америки", но в это время суток вещание шло на английском, тоже в диапазоне КВ.
Я просто эту станцию давно уже не слушал и не помню, где она сейчас вещает и вещает ли она в определённое время на КВ...
Слушаю в основном "Радио Свобода" на УКВ 68.3 или на СВ.
После 19.00. "Немецкую Волну".
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Фев 2008 13:31:45 · Поправил: semizador (21 Фев 2008 14:06:13) #  

Ramallah:
Не "ЛЕНИНГРАД-006" часом? Звук у него классный, мягкий такой...
Возможно... :-/, но вот здесь:
http://www.rw6ase.narod.ru/ я его описания не нашёл...


Ну а внешне он или не он?
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 13:37:19 #  

Ну а внешне он или не он?
Ваше фото не разместилось, сожмите до 70 КВ, я так понимаю здесь сервер фото большего объёма не принимает...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Фев 2008 13:38:42 · Поправил: semizador (21 Фев 2008 13:40:03) #  

Ramallah:
Возможно... :-/, но вот здесь:
http://www.rw6ase.narod.ru/ я его описания не нашёл...
Ваше фото не разместилось, сожмите до 70 КВ...


Вот здесь фото и описание радиоприемника "Ленинград-006": http://www.rw6ase.narod.ru/l/leningrad/leningrad006.html

Ramallah
...где она сейчас вещает и вещает ли она в определённое время на КВ...

Расписание вещания русскоязычных радиостанций на сезон осень-зима-весна 2007/2008: http://www.radioliga.com/DXing/Sked_russ_B-07-1.pdf
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 13:48:46 #  

Посмотрел фото, корпус и размещение ручек и кнопок управления очень похожи/идентичны, но тот аппарат явно более старый и по-моему всётаки монофонический, в общем, 80% из ста, что это тоже какой-то "Ленинград", но явно не этот...
Через минут пять, если интересно, можете взглянуть в рубрике "Чердачно-антресольные" на прочую технику, что есть у меня дома, вот только фото размещу...
Спасибо за ссылку на расписание станций.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Фев 2008 13:53:59 #  

Ramallah:
Посмотрел фото, корпус и размещение ручек и кнопок управления очень похожи/идентичны, но тот аппарат явно более старый и по-моему всётаки монофонический, в общем, 80% из ста, что это тоже какой-то "Ленинград", но явно не этот...

Тогда может "ЛЕНИНГРАД-002": http://www.rw6ase.narod.ru/l/leningrad/leningrad002.html
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 14:06:31 #  

Тогда может "ЛЕНИНГРАД-002":
Чёрная панель там отсутствует вообще, вертикальная шкала белого цвета занимает чуть ли не всю переднюю панель и нет никаких элементов из современной :-) пластмассы, кнопки и прочее из чего-то эбонитоподобного, но, повторюсь, формфактор тот же!
Разместил своё в рубрике "Дачно-чердачные", думаю относительный интерес может представлять лишь магнитофон 50-х годов...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 14:14:52 #  

Тогда может "ЛЕНИНГРАД-002":
Судя по всему нужно смотреть что-то за 1977 год, сам вот теперь голову ломаю, что это, даже захотелось туда съездить специально для этого.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Фев 2008 14:59:39 #  

Ramallah:
Судя по всему нужно смотреть что-то за 1977 год, сам вот теперь голову ломаю, что это, даже захотелось туда съездить специально для этого.

Фотоаппарат не забудьте.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 21 Фев 2008 17:32:40 · Поправил: Yupi (21 Фев 2008 17:44:49) #  

Ramallah
Здесь схемы советских приёмников, плохой приём КВ часто связан с пробоем транзисторов входного каскада, лучше не гадать, а тупо промерять все напряжения, тем более, что схемы легкодоступны.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 20:54:07 #  

Ramallah:
Судя по всему нужно смотреть что-то за 1977 год, сам вот теперь голову ломаю, что это, даже захотелось туда съездить специально для этого.

Фотоаппарат не забудьте.


Это был "Меридиан-209", предидущая перед этой (на снимке с сайта) модель.

Фотографировать там немного не с руки что-ли, просто человек, что там работает уже пожилой и, видимо, устаёт от разного люда, что туда заходит и поэтому ходит за тобой по пятам, чтобы ты что-нибудь не своронул и ждёт не дождётся, чтобы можно было вновь сесть смотреть телевизор или чтобы ты что-нибудь купил. Человек по-моему просто устал от пустой болтовни, возможно от воришек, поэтому как-то вот так вот...
Ну.., а в остальном у них как обычно.., мило, уютно. :-)
Из техники "ВЕРАС-230", "Океан-209" в хорошем состоянии, только с очень уж грязнющей решёткой динамика, "Ленинград" остался только 010-й и без аккустики, но состояние вроде гуд, вышеуказанный "Меридиан -209" выпущенный к 60-й годовщине СССР, несколько "VEF" в состоянии "так себе", вертушка (вроде новая, даже) для винила высшего класса, по-моему "Корвет" и куча прочей аудиотехники (усилители, дэки кассетные...), магнитофоны, полно каких-то радиодеталей, но меня интересовали только приёмники.
Вотъ...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 20:58:36 #  

Ramallah
Здесь схемы советских приёмников, плохой приём КВ часто связан с пробоем транзисторов входного каскада, лучше не гадать, а тупо промерять все напряжения, тем более, что схемы легкодоступны


Я не волоку в этом, представьте, бвает и такое.
Ну, или может быть, если бы разок что-нибудь подобное сделал бы, может быть и стал бы разбираться, но нужен наставник :-).
Вот, например, благодаря Вам всем, теперь знаю как контакты у "VEF-ов" чистить и вообще знаю, что дело может быть в них.
В любом случае, спасибо за ссылку.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 21:24:44 #  

И вот ещё что...
Стоял я сегодня в этом магазине и понял, что к зарплате хочу приурочить покупку именно ламповой радиолы.
Сейчас. почему-то больше всего хочется именно это.
Не подскажете где и как лучше всего это сделать, чтобы и с ценой не лохануться и в общем, чтобы остаться довольным.
Причём хочется именно радиолу почему-то, а не просто приёмник.
Человек, что обещал "Мелодия-104" куда-то пропал, да и не ламповая она, нет в ней психоделики той, о которой я мечтаю.
Так что готов поменяться с кем-нибудь из вас на мой усилитель, но, наверное здесь обсуждение таких тем запрещено, поэтому если есть варианты, пишите в личку.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Фев 2008 22:00:39 #  

Чтобы сложилось представление о рынке бу радиол, рекомендую посетить молоток.ру и задать в поиске "радиола". По общему правилу, цены на молотке завышены, особенно на наиболее популярные аппараты типа Эстонии, т.е. "в миру" можно наийти значительно дешевле, но впечатление создать можно. Радиолы типа Уралов-111-112 и Ригонд стоят и на молотке дешево, что, видимо, есть следствие их массовых выпусков. Вот, например, Беларусь-59: http://www.molotok.ru/item314907853_radiola_belarus_59.html, хотя и в Питере. А вот Сакта пока за 700 руб: http://www.molotok.ru/item311788080_lampovaya_radiola_sakta.html
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 22:17:14 #  

Чтобы сложилось представление о рынке бу радиол, рекомендую посетить молоток.ру и задать в поиске "радиола". По общему правилу, цены на молотке завышены, особенно на наиболее популярные аппараты типа Эстонии, т.е. "в миру" можно наийти значительно дешевле, но впечатление создать можно. Радиолы типа Уралов-111-112 и Ригонд стоят и на молотке дешево, что, видимо, есть следствие их массовых выпусков. Вот, например, Беларусь-59: http://www.molotok.ru/item314907853_radiola_belarus_59.html, хотя и в Питере. А вот Сакта пока за 700 руб: http://www.molotok.ru/item311788080_lampovaya_radiola_sakta.html


Понял, значит там и буду копать.
Только вот ещё вопрос...
Там можно просто договориться с человеком и купить по фиксированной цене или там пристутсвует этот идиотский аукцион, как на e-bay???
Где не позвонишь, не поговоришь, толком не напишешь :-).
И что скажете про Уралы и Ригонды...
Всётаки ведь радио хочется иногда и послушать, а не только забавляться с ним и любоваться им.
Я понимаю, что спрашивать о гарантированном приёме глупо, но всётаки хотелось бы хотябы "Свободу" принимать без проблем, уж о "Немецкой Волне" на КВ я и не мечтаю.
А так, внешний вид Уралов и Ригонд меня устраивает, нравится вполне.
Я, конечно, мог бы до посинения ждать дара или обмена через соответсвующий портал (наверное, реклама запрещена), но там с этим сложнее, а особенно с выяснением состояния и проверкой, да и повыкидывали многие уже всё, что у них было (за время пребывания там=7месяцев), только один раз видел, что отдавали Ригонду, да и то с неисправным СВ.
Так что остаётся только "Молоток" или на работе завтра напрягу людей вопросами, может у кого что осталось в хорошем состоянии.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Фев 2008 22:33:12 #  

Я думаю так...
Просто скажите мне какие из них (их там очень много и нравятся многие) лучшие по чувствительности, тогда из них я и буду выбирать, уже не смотря на цену.
Кроме "Фестиваля" про него я наслышан.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 21 Фев 2008 22:53:12 #  

Блин, заразил ;-) теперь и я хочу что либо ламповое и БЫТОВОЕ, а не военку. На лампе слушать помехи приятнее чем на камнях музыку.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Фев 2008 23:17:54 #  

Ramallah: Молоток, конечно же, требует определенного навыка. Помимо того, что аукционы бывают разных видов, продавцы тоже всякие попадаются (преждевремнное снятие лота, игра продавца под видом покупателя на повышение, введение в заблуждение по поводу свойств товара). Все это, конечно же, есть нарушение правил Молотка и за такие вещи ставят минус, но кара сия не всех пугает. Можно ориентироваться на лоты с разумной блиц ценой и с нахождением товара в том же городе - перевозка лампового аппарата дело стремное. Иными словами, есть нюансы, но при известной осмотрительности проблем быть не должно. Понятно, есть еще irr.ru с тем же словом в поиск. Вот Ригонда за 1500: http://www.irr.ru/electronics-technics/home-audio/showAdvert,58232196,146,34.html

В принципе, действительно разумно сначала опросить коллег по работе, друзей о наличии подобной техники. Парадокс, но для людей, от увлечения радио далеких, часто само избавление от "монстра" в прихожей является достаточной оплатой за товар. Правда, в основном все-таки такую технику уже повыкидывали, залежи лишь на дачах и в гаражах.

И самое главное: будьте осторожны - может увлечь! Как только Вы почуствуете непередаваемое удовольствие от обладания хорошим ламповым аппаратом, можно потом уже не найти сил остановиться перед все новыми и новыми соблазнами!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 22 Фев 2008 01:12:44 · Поправил: Ramallah (22 Фев 2008 01:21:21) #  

И самое главное: будьте осторожны - может увлечь! Как только Вы почуствуете непередаваемое удовольствие от обладания хорошим ламповым аппаратом, можно потом уже не найти сил остановиться перед все новыми и новыми соблазнами!

Да, это знакомо.
Двоюродный, наблюдая за моими увлечениями с изумлением, но без участия, на сей раз спросил: "Что, теперь до радио до...е...ся ?" :-)
До приёмников я собирал мобильные телефоны редких брэндов или винтажные, накопил 17 штук и успокоился (просто пользуюсь всеми с некоторым кайфом, но новые скупать уже желания нет), но с ламповыми приёмниками так определённо не разбежишься в двухкомнатной квартире, где под мой мир отведена только одна комната.
И... Вы не ответили на самый главный вопрос...
Из каких же всётаки выбирать, какие из ламповых, не считая "Фестиваля" более чувствительны???
А за ссылку, спасибо!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 22 Фев 2008 23:14:03 #  

Блин, заразил ;-) теперь и я хочу что либо ламповое и БЫТОВОЕ, а не военку. На лампе слушать помехи приятнее чем на камнях музыку.
Вот, вместе и поищем... :-))
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 27 Фев 2008 01:07:49 #  

Снова о "Спидола 231".
Попробовал её ночью на коротких с подключением внешней антенны...
На 41-м метре станция на станции.
Французы, арабы, китайцы вроде, испанцы (ну или испаноговорящие).
На каом-то ещё диапазоне "Радио Свобода" на украинском.
И вроде не уплывает...
Моё мнеие об этом приёмнике потихоньку меняется в лучшую сторону, ему бы ещё на СВ себя получше вести...
bka
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1

Дата: 03 Ноя 2010 22:01:30 #  

Здравствуйте уважаемые!

Всех с наступающими праздниками!

Может кому интересно будет: я в радиоприемнике Spidola 232 произвел следующие изменения:

1. Замена всех электролитов;
2. Замена всех "красных флажков" на маленькие "желтые пупырышки" (К10-17Б);
3. Замена Д9В на Д20 (из этого же радиоприемника);
4. На место Д20 произведена установка Диода Шоттки (в моем случае КД512Б);
5. В пустое место на барабане установлена планка 60-150м (от донорской Spidola 240);
6. Пропаяны все "подозрительные" пайки.

Радиоприемник на штатный телескоп стал вылавливать даже то, что мои остальные (известные и уважаемые многими форумчанами) радиоприемники ловят как шум.

Такая вот история одной бессонной ночи.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 04 Ноя 2010 03:42:08 #  

Вопрос такой, надо разобраться.

Настраиваю Спидолу 231 на частоту 1359Кгц(радио Центр). Излучение гетеродина ловлю на 1856Кгц. Разница 497Кгц.
Должна быть 465Кгц. Да и прием на всех диапазонах какой-то грязноватый. Откуда такая разница 497, а должна быть 465Кгц?
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 27 Дек 2014 11:57:21 #  

Вопрос такой, надо разобраться.
ПЧ Вашего приёмника требует настройки. Если ещё актуально.
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 11 Янв 2015 17:20:19 #  

Радиоприемник на штатный телескоп стал вылавливать даже то, что мои остальные (известные и уважаемые многими форумчанами) радиоприемники ловят как шум
bka
Вы забыли о главном. Чувствительность супергетеродина зависит от ПЧ, есть УВЧ отлично, нет, тогда меняйте контура ПЧ на ЭМФ. У меня есть один ламповый, не скажу какой, но очень приличный, ГСС на дачу забыл взять, а как ПЧ вытянуть - сдвоенный воздушный КПЕ и ЭМФ (правда на 500 кГц).
Допаяйте ЭМФ на 465, думаю еще что то примет.
MaDCaT
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Краснодар
Сообщений: 1

Дата: 13 Апр 2016 00:48:49 #  

Доброго времени суток!
Может мне кто нибудь подсказать чем подключается спидола 231 к сети? Я случайно нашел этот, внешне приятный, приемник но кабеля или адаптера к нему не прилагалось. В гугле ни чего не нашел, может кто то скинуть фото или артикул?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 13 Апр 2016 02:04:31 #  

MaDCaT, я запитал от внешнего трансформаторного стабилизированного источника на 12 В. Там правда 9 ему надо, но мой аппарат работает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®