На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Телескопическая антенна к сканеру 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 17 Мар 2009 12:47:37 #  

А вот мой вариант самодельного телескопа. Тут я использовал "холодную сварку", а поскольку в ней присутствует металлический наполнитель, то чтобы исключить замыкание, предварительно на сам телескоп надел термоусадочную трубку, только после этого закатал "холодной сваркой". В общем, конструкция получилась жёсткой и прочной. Кстати, к основанию телескопа я припаял провод, а другой конец провода припаял к центральному штекеру разъёма.




Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 17 Мар 2009 13:33:50 · Поправил: Slowesno (17 Мар 2009 14:01:42) #  

Тут я использовал "холодную сварку"
Прошу меня простить, но не смог побороть чувства похожести на какашку )))

Странно, а Цена приемлимая 13 у/е не смущает :)
А вот это как раз вопрос качества! Мой вопрос и был о том стоит ли SURECOM этих денег. Покупать Diamond за 30 у/е никто не смущается :)
Реклама
Google
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 17 Мар 2009 13:37:36 #  

Прошу меня простить, но не смог побороть чувства похожести на какашку )))
Держит очень прочно, а так можно покрасить, например в черный цвет.
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 17 Мар 2009 14:00:07 #  

Держит очень прочно, а так можно покрасить, например в черный цвет.

Я сейчас планирую сделать с использованием эпоксидки, путем заливки в сам разъем с установленным туда телескопом.

А жителям Москвы еще проще, в Кварце по прежнему продается прекрасный разъем по смешной цене 150р.

Увеличить
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 20 Мар 2009 16:14:19 #  

Изготовил и я свою первую антенну. Все заняло около 15 минут.

За основу был взять разъем BNC прямой под винт:

Увеличить


Из винта путем спиливания была сделана шпилька:

Увеличить


Увеличить


Шпилька была вкручена в разъем, на нее сверху накручена антенна (использован был винт М2):

Увеличить


Для изоляции на антенну была одета термоусадка и обжато зажимом разъема, поверх этого еще слой термоусадки:

Увеличить


Увеличить


Поверх всего одет декоративный наконечник. Вся конструкция получилось достаточно жесткая и легкая.
В сравнении с антеной Pilot 27 показания S-метра увеличились в среднем на одну единицу.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 21 Июл 2009 22:20:42 #  

А как проверить эффективность сделанного телескопа?
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 22 Июл 2009 05:05:00 #  

В зоне не уверенного приема сравнить показания S-метра при штатной и телескопической антене, при отсутствии S-метра "на слух" по чистоте звука. Это так сказать по простому, ну а более опытные товарищи могут подсказать и иное.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 22 Июл 2009 08:40:59 #  

Slowesno Не так все просто, на телескопе сигнал тонет в помехах, S-метр меряет помехи а не сигнал, а если шумодав закрутить то вобще сигнал потеряется
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 22 Июл 2009 11:43:05 #  

Slowesno
Давно смотрю на этот разъём под винт, а до шпильки не допетрил, хорошая мысль. Только надо сверху не термоусадкой, а любую пластиковую трубку одеть и залить эпоксидкой.
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 22 Июл 2009 12:54:47 #  

Slowesno
Давно смотрю на этот разъём под винт, а до шпильки не допетрил, хорошая мысль. Только надо сверху не термоусадкой, а любую пластиковую трубку одеть и залить эпоксидкой


Поверьте это совершенно излишнее, только толщину увеличите. Термоусадка в данном случае дает более чем достаточную прочность.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Июл 2009 13:06:12 #  

Арти
А как проверить эффективность сделанного телескопа?[
b]Slowesno[/b]
сравнить показания S-метра при штатной и телескопической антене, при отсутствии S-метра "на слух" по чистоте звука
Всё верно, но надо учитывать кошмарную ЭМО в городах и воздействие на хилые входные цепи приемников множества мешающих сигналов в широчайшей полосе. Если в ближайшей зоне есть передающий центр или другие более менее мощные РЭС то показания и экспирименты могут ввести в заблуждение. Неоднократно отмечал такие эффекты в экспирементах с 6-кой и самодельными "насадками" к ней. За городом всё встает на свои места. Самодельный телескоп с катушкой у основания (последовательно с штырем, оставшийся с СВ-шных времен - позволяет изменением длины телескопа гонять резонанс вверх-вниз на несколько МГц. Если предусмотреть оперативное переключение-закорачивание витков катушки, можно ещё больше расширить диапазон перестройки вплоть до частот Лоу бэнда. С УКВ/ДЦВ чуть сложнее, но в любом случае изменяемая длина обычного телескопа с подгоном под 1/4 волны дает однозначный положительный эффект.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 25 Авг 2009 21:32:07 · Поправил: vova_sam (25 Авг 2009 22:10:45) #  

Предлагаю Вашему вниманию свой вариант самодельной телескопической антенны для приемника.

Что нужно для изготовления:
1. SMA разъем вот такой такой
2. Антенна от любого приемничка. Важна вот такая часть

Увеличить

3. Пластмассовый цилиндр – для моего случая диаметром 10 мм. Последние варианты я делал из фторопласта, используя дрель как токарный станок, зажимая заготовку в патроне дрели, а дрель в тисках.

Увеличить

Делать очень просто (схема внизу):
1. Делаем пласт. цилиндр такой, чтобы входил с трудом (был на 1 мм шире) в заднюю часть разьема. Высота цилиндра должна равняться глубине задней части разъема.
2. Делаем в центре цилиндра отверстие, чтобы поставить туда антенну
3. Припаиваем к антенне штырек от разъема. Я делаю через проводок.
4. Соединяем пласт. цилиндр и антенну (я маленьким болтиком их скрепляю)
5. Вставляем пласт. цилиндр с прикрепленной антенной в заднюю часть разъема и с силой прорезаем резьбу в пласт. цилиндре (т.к. на задней части разъема есть резьба, то он прорезается в цилиндре и удерживает его потом от вытаскивания). Вкручиваем все до конца. Иногда для этого нужно нагреть немного цилиндр.
6. Весь «блок» закрываем термоусадочной трубкой.
На все требуется примерно час-два.
Вот общая схема такой антенны.

Увеличить

Получается вот так примерно.

Увеличить

На приборах не проверял, но антенна на практике не хуже, чем купленная ранее за 1000 рублей Diamond.
Да и сменные телескопы можно покупать.

Для удобства и гибкости купил вот такой угловой переходник Q1885
Получилось вот так.

Увеличить

Мне очень нравится и кажется очень удобным. Гибкость в разных направлениях. Можно легко и компактно сложить и быстро разложить.
Вот со сложенной

Увеличить

Может кому-нибудь пригодиться, а кто-то улучшить идею.
medal
Участник
Offline1.2
с дек 2007
Владивосток
Сообщений: 44

Дата: 24 Сен 2009 08:46:12 #  

Вот много слышал про рисочки на телескопе, чтобы знать на какую длину выдвигать. Вопрос:откуда мерить - с основания телескопа? с места крепления к рации? Или еще и учитывать тот участок, который внутри рации?
Можно ли царапать риски на самом телескопе?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 24 Сен 2009 13:28:06 #  

Вот много слышал про рисочки на телескопе,
А зачем Вам это нужно?
от купленной антенны Diamond я отклеил эти риски сам. Потому что для данного варианта (портативная телескопическая антенна) чем длиннее антенна тем лучше прием, по опыту. тут скорее место приема влияет (напри., около окна или далеко от окна)
более того когда Вы будете слушать конкретную станцию, Вы можете выдвигать антенну, как покажется лучше на слух.

но наверно более опытные пользователи могут найти техническое обоснование этих рисочек: четверть волны и все такое.
medal
Участник
Offline1.2
с дек 2007
Владивосток
Сообщений: 44

Дата: 24 Сен 2009 13:50:49 #  

Нет, если не сигнал слушать и под него подстраивать антенну, а искать сигналы в определенном диапазоне. Для этого и нужны рИски. Вопросы остались открытыми.
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 24 Сен 2009 17:08:27 #  

Длина может быть например такая:
120 _ 117 _ 58,5
144 _ 97 _ 48,5
300 _ 47 _ 23,5
430 _ 33 _ 16,5

А вот откуда мерить, неужели у вас такое длинное основание, наверное не будет в случае использования телескопа на прием особой разницы из 1-2 см?
medal
Участник
Offline1.2
с дек 2007
Владивосток
Сообщений: 44

Дата: 24 Сен 2009 17:53:16 #  

Основание 10 см, так что? Риски можно делать? За длину спасибо :-)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Сен 2009 19:04:40 · Поправил: Yupi (24 Сен 2009 20:54:39) #  

Я одно время конструировал, изготавливал и проверял после, в действии, удобство пользования разных моделей телескопов. Максимальная длина телескопа, после изучения целесообразности и рациональности варьировалась от 45 до 70 см, установка более длинных телескопов от Грундиков Сателлитов и старых американских сибишек с длинами антенн от 110 до 140 см давала прирост сигнала лишь на 10-15% но существенно утяжеляла, усложняла и влияла на мобильность. Основным примером длины явился телескоп от Сони ПРО 70, приёмника до сих пор не превзойдённого ничем из современного в приёме ФМ, КВ и SSB. Основным показателем для меня являлась длина основной нижней секции, которая не должна превышать в нижнем положении высоту самого приёмника В любом случае идея была оставлять антенну на сканере, сохраняя его "мелкость", а также быстроты приведения его в рабочее положение. Первым подопытным кроликом стал Icom R-5
Неудобством был разъём SMA и необходимость использования переходника, что удлиняло сканер по высоте при переноске и создавало опасные нагрузки на SMA

Увеличить


Таким же неудобным оказался и второй вариант телескопа, хотя в некоторых случаях был удобен

Увеличить


Чуть позже он стал выглядеть вот так

Увеличить

И в дальнейшем он переселился на Yaesu VR-500, который к счастью имел разъём BNC

Увеличить


Так выглядели эти два варианта

Увеличить


Антенна(70 см), с приёмника Марк NR52-F1/Галикрафтер TW 1200

Увеличить

на который были установлены антенны от Грундиков Сателлитов, оказалась самым удачным выбором для Yeasu VR-500.
Доработанной, эта антенна "умеет" вращаться не только в вертикальной плоскости параллельной оператору, т.е из нижнего положения положения "влево наверх", но и в проецируещей вертикальной плоскости "на оператора вверх", разумеется всё легко вращается в плоскости горизонтальной.

Увеличить


Два приёмника стали выглядеть так

Увеличить
veterr
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Одесса
Сообщений: 10

Дата: 02 Дек 2010 09:51:24 #  

Всем добрый день. Я стал обладателем Yaesu VX-2R, решил приобрести телескоп. В Одессе в продаже есть только NAGOYA NA 773. Кто сталкивался с такой антенной ?
FrostSSD
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
США
Сообщений: 68

Дата: 10 Дек 2010 18:42:08 #  

Вот хочу взять себе такую антенну )) Что вы скажете по поводу ее на авиа диапазон и вообще, стоит ее брать или нет?

45.5" VHF AirBand 118.0MHz - 136.0MHz BNC Telescopic Antenna
VHF AirBand BNC Telescopic Antenna. Longest 45.5 inch Matching for VHF AirBand The center of frequency matching is 125.0MHz VSWR 1:1.5 Covered VHF AirBand 118.0MHz to 136.0MHz Max PWR 10 Watts
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 10 Дек 2010 18:51:58 #  

Брать или не брать решать вам. Вот только работать она будет не лучше тв усов.. Или уточните где и с чем она будет эксплуатироваться.
FrostSSD
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
США
Сообщений: 68

Дата: 10 Дек 2010 18:52:55 #  

Kit ICOM - R5
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 10 Дек 2010 19:00:20 #  

На мой взгляд любой телескоп будет работать одинаково достаточно вытянуть его на нужную длинну. Точно также будет работать и кусок провода такой-же длинны. Все остальное вопрос эстетики.
FrostSSD
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
США
Сообщений: 68

Дата: 10 Дек 2010 19:15:01 · Поправил: FrostSSD (10 Дек 2010 19:15:32) #  

Kit
Спасибо! Значит китайцы хотят нажухатъ (((
mutlamos
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Kropotkin
Сообщений: 14

Дата: 18 Май 2016 15:35:54 · Поправил: mutlamos (19 Май 2016 10:02:12) #  

Доброго времени суток, сегодня за пару часов была изготовлена антенна из подручных материалов,
а именно телескопическая антенна из магазина за 147 рублей, разъем СР-50, кусок латунного прутка толщиной около 4 мм, термоусадка 4 и 6 мм.
Разъём был разобран на составляющие, в латунном прутки с одной стороны сделан пропил и впаяна ответная часть от телескопа, с другой стороны обточен на остриё, для того чтобы припаять хвостовик от разъёма CР-50., ну а далее...,все видно из картинок....,
может кому пригодится ;)











now100
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Earth
Сообщений: 10

Дата: 29 Май 2022 02:16:51 #  
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 31 Янв 2023 13:30:08 #  

Китайская трехметровая рулетка , сложенная пополам выпуклыми сторонами наружу , разьем BNC. Все обсажено термоусадкой 15мм . Стык с BNC лучше дополнительно обсадить толстостенной термоусадкой с подклеивающим слоем. Достаточно легкая конструкция , можно подогнуть до требуемой длины.
Пермяк
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Пермь
Сообщений: 57

Дата: 17 Авг 2023 09:51:28 #  

Брать или не брать решать вам. Вот только работать она будет не лучше тв усов.. Или уточните где и с чем она будет эксплуатироваться.
Никак она не будет работать.. Поздновато лет на 13.. Но на будущее,есть люди которые их до сих пор покупают.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®