На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 8 [ МотОциклет, oitss, Ware, Фотограф, Nikolay, SLB_MN, Simon, aruz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Широкополосные антенны 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 30 Май 2003 15:48:52 #  

Просмотрев весь форум, решил создать новую тему. Цель - собрать в одну тему отзывы и комментарии о широкополосных антеннах (которые собственно и предназначены для радиосканеров), и без заявлений типа «широкополосные это плохо, лучше для каждого диапазона свою» и т.д., это и так понятно. Но, кое-что можно же сказать и о широкополосных, ведь не зря же они занимают свою нишу на рынке, и имеют конкретное назначение и выполняют задачу, возложенную на них производителем, за что мы и платим за них деньги. Для начала просто перечислю модели, которые я встречал на нашем рынке (Москва):

Diamond D220 Диско-конусная автомобильная приемная антенна, 100-1600МГц;
Diamond D505 Активная автомобильная антенна (усилитель в комплекте), 0.5-1500МГц, 20дБ;
Diamond D707E Активная базовая антенна, 0.5-1500МГц, 20дБ;
SA700 - широкополосная антенная система производства фирмы AOR Ltd., Япония; охватывает диапазон частот от 30 кГц до 2 ГГц, т.е. диапазоны коротких и ультракоротких волн.;
AH-7000 Широкополосная базовая антенна для приемника, 25-1300 МГц, кабель 15м;
DA3000 Базовая антенна, 25-2000МГц с кабелем 15м;
MA500 Широкополосная автомобильная антенна 50-1300МГц с магнитным креплением; LA320 Настольная петлевая антенна с диапазоном 1.6 - 15 MГц. Возможны дополнительные элементы для приема длинных и коротких волн .


Есть конечно и другие, но эти особо встречаемы.
Я думаю, что развить данную тему будет полезно, как с точки зрения определения тех самых задач(?) которые ставятся перед вышеупомянутыми антеннами, так и со стороны выбора и покупки такого оборудования.
Жду Ваших комментариев, уважаемые участники форума, ведь среди Вас, наверняка много опытных людей, которые имели дело с широкополосными антеннами и продолжают ими пользоваться (или наоборот).
Дата: 30 Май 2003 16:44:46 #  

Спиральная антенна на ручном сканере то же широкополосная, но на КВ, ровно как и на 900МГц естественно работает не то что погано, а просто х...
Лучше иметь несколько антенн на разные поддиапазоны(что собственно и используется)да еще на крыше.
Штырь, сделанный из дюралевой трубки диаметром 20-30мм перекроет весь УКВ диапазон, да на 400МГц будет работать не плохо.
Реклама
Google
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 30 Май 2003 16:47:12 #  

Где то я видел широкополосную антенну собранную из вибраторов разной длины...
Только непонятно как их согласовывают на общую 50 ом нагрузку?
Дата: 30 Май 2003 18:06:33 #  

Уважаемый DEN, я же просил не писать «широкополосные это плохо, лучше для каждого диапазона свою». Тема НЕ про то, что ЛУЧШЕ, а про ИМЕННО ШИРОКОПОЛОСНЫЕ антенны, именно такие какие они есть (широкополосные). Ведь у них есть своё назначение, и наверняка это не коротковолновая дальняя связь. Я думаю что антенны используются например спецслужбами для радионаблюдения за каким-то объектом и т.д. Но у людей читающих и пишущих этот форум наверняка есть опыт использования антенн, и хочется услышать их мнение, по тому что представленно на рынке.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Июн 2003 16:03:17 #  

Профессиональная широкополосная антенна - логопериодическая, с вибраторами в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это довольно сложная конструкция. На заре телевидения радиолюбители изобрели ромбическую антенну, перекрывающую все каналы с 1 по 12. Описание этой антенны можно найти в популярной литературе. Мною проверена в авиадиапазоне, работает хорошо, не требует настройки, коэффициент усиления сравним с трехэлементным волновым каналом. Конструктивно - это два квадрата из алюминиевого уголка со стороной 62 см, расположенных в одной плоскости и соединенных углами. в место соединения подключается кабель. Вертикальная поляризация получается при горизонтальном расположении антенны (немного странно, но это так).
Александр Ф
Участник
Offline2.9
с мая 2003
Москва
Сообщений: 278

Дата: 18 Июн 2003 17:29:29 #  

Да я кстати такую хитрую логопер.видел на Вешняковской ул.(кажется дом 9 с каким-то корпусом). Вся эта конструкция имеет внушительные размеры.На 22-х эт.доме, на капитальной мачте с поворотным устройством.И там же есть ещё одна загадочная конструкция, сегодня с работы буду возвращаться повнимательнее рассмотрю.С утра доложу.
ЗЫ:Жаль фотоаппарата цифирьного нет.А то бы.....
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 05 Фев 2008 14:36:00 #  

Кто подскажет названия антенн для ручных сканеров
например OPEK или Diamond делают такие антенны?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Фев 2008 15:26:06 #  

Андрей
Неплохо было бы уточнить название темы "для радиосканнеров"..
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 05 Фев 2008 16:28:36 #  

нашёл только одну Diamond RH77CA
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 05 Фев 2008 17:01:35 #  

http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
Широкополосная рамочная антена. Андрианов В. "Радио", 01.1991.
Приёмная рамочная КВ антенна.
Согласование в широком диапазлне частот достигается с помощью трансформатора с объёмным витком (ТОВ).

SUV.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Фев 2008 19:39:15 #  

Valery... изобрели ромбическую антенну... Конструктивно - это два квадрата из алюминиевого уголка со стороной 62 см, расположенных в одной плоскости и соединенных углами. в место
Вы неверно ошиблись, Ваша антенна, помоему, - антенна Харченко, а ромбическая- это когда один ромб или два ромба размещены взаимно-перпендикулярных плоскостях. Является разновидностью V-оброзной антенны, вот она как раз и широкополосная.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 26 Апр 2010 19:56:17 #  

26 Апр 2010 20:15:53 - Присоединенная тема:
Выбираю широкополосную антенну для мониторинга

День добрый! Прошу совета.

Подобрал себе широкополосную базовую антенну для мониторинга: MP Super-M Ultra Base

Вроде бы это лучшее, что я смог найти. Пугает то, что на радиолюбительских сайтах о ней пока нет обзоров и отзывов радиолюбителей. Может, кто то сталкивался?

Данная антенна будет использоваться с соответствующим стационарным широкополосным сканером.
Буду рад, если предложите лучшую альтернативу данному варианту.

Заранее благодарен!
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 26 Апр 2010 20:06:13 #  

зачем вам 6 гигов?
экзотика ...

любого дискона хватит
d-130. d-220
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 26 Апр 2010 20:27:31 · Поправил: _Stork_ (26 Апр 2010 20:44:09) #  

radioza Дак они же хуже, я прошу лучше! :)

P.S. В рекомендуемом Вами диапазоне возможно предпочтительней будут: AOR DA3200 или Comet DS150S.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 26 Апр 2010 21:29:19 · Поправил: radioza (26 Апр 2010 21:30:34) #  

критерии не озвучены, так что непонятно о чем речь ...

лучше хуже ...
в чем то лучше, в чем то хуже ...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Апр 2010 21:57:18 #  

У любых ШП антенн есть общие проблемы.
Если фидер длинный - требуется усилитель для компенсации потерь. Который в свою очередь должен иметь очень хорошие показатели по динамике и низкий уровень шума, а иначе этот предусилок будет затыкаться от мощных внеполосных сигналов в эфире.
Как вариант, можно использовать дистанционно перестраиваемый преселектор перед предусилителем, или режекторы на самые мощные помехи, но все это усложняет конструкцию.

Если потерями в фидере пренебречь - опять же приемник должен иметь хорошую динамику, или еще лучше - комплект переключаемых фильтров на интересующие диапазоны.

Как показывает практика, до 200 МГц можно около дела принимать портативку в пределах небольшого города, а вот на LPD/PMR с 30-метровым фидером из RG213 - уже проблематично.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 26 Апр 2010 21:58:35 #  

товарисч до 6 Ггц выбрал антенну и хочет лучше ...
какой фидер нужен для 6 гигов?
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 26 Апр 2010 22:01:31 #  

radioza Ок, согласен!

1) Диапазон как можно шире (мало что мне взбредет :));
2) Коэффициент усиления (относительно ровный);
3) Как можно шире диапазон передачи (пока не нужно, но возможно);
3) Не очень громоздкая (соседи и так свирепствуют);
4) Стоимость до 300$;
5) В целом полезная, хорошая антенна :)

P.S. Я понимаю, что профы кривятся от универсальных антенн и правильно делают. Но я не знаю пока (начинающий) какие частоты мне будут интересны.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 26 Апр 2010 22:16:25 · Поправил: radioza (26 Апр 2010 22:20:41) #  

я вам сказал выше:
дисконы D-130 D-220 если не нужны КВ диапазоны
или любые дисконы вместо них

D-303 если нужен КВ (без передачи)

AOR SA-7000 если нужно от КВ до гигов без передачи
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 26 Апр 2010 22:20:55 · Поправил: _Stork_ (26 Апр 2010 22:34:53) #  

radioza Спасибо! А чем именно лучше AOR SA-7000 нежели AOR DA3200?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Апр 2010 22:32:48 #  

_Stork_, я думаю, что самодельная "метелка", изготовленная в двух экземплярах, собранная в вертикальный диполь, будет работать даже лучше, чем указанный выше "паук", кот.можно рассматривать,как частный случай " метелки".
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 26 Апр 2010 22:37:38 #  

ats52 А чем Вам так этот паук не понравился? :)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Апр 2010 07:46:42 #  

_Stork_
А чем именно лучше AOR SA-7000 нежели AOR DA3200?
Честно говоря я взял бы их обе. Да денег нету. Вы сказали, что пока не знаете что Вам будет интересно. Тогда не забудьте про ПРС (железнодорожники) на 2.130 мГц . А какая из обозначенных антенн будет его принимать лучше - для меня лично , "тайна сия велика есть".
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Апр 2010 08:45:24 #  

Они обе будут принимать ПРС одинаково, т.е. в смысле практически никак. На мой взгляд покупать такие антенны - бессмысленная трата весьма немалых денег. Они годятся разве что для специфических задач, например приехать на объект со спектроанализатором и оценить там электромагнитную обстановку в широкой полосе частот.
Да и то как-то не очень, особенно проволочная модель дискона. Намного дешевле и настолько же качественнее получится, если заказать нормальный дискоконус знакомому токарю.

Если речь идет о стационарной установке на крыше или на балконе - точно так же будет работать и диполь из проволочных "метелок", и самодельный дискон из линеек. Чудес в антенностроении до сих пор не встречалось, поэтому лэйбл знаменитой фирмы на куске проволочки улучшит разве что настроение владельцу (поначалу), но никак не качество приема.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2010 09:42:57 #  

_Stork_=А чем Вам так этот паук не понравился? :) -xman вам очень хорошо ответил. Чудес не бывает. Выбранная вами антенна частный случай дискоконуса с модифицируемым верхним элементом , компромисс, А компромиссы всегда работают хуже.
Если серьезно заниматься антенным хозяйством, то получается антенное поле. Антенны необязательно коммутировать , их можно подключить через сумматор. В этом случае компромиссов можно избежать, а результат будет виден сразу. Можно использовать и ту антенну( http://www.universal-radio.com/catalog/scanants/1628.html ), но она будет работать хорошо только с длинным кабелем, кот. и будет " антенной". Тогда уж закиньте веревку на ближайшее дерево.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 27 Апр 2010 09:51:42 #  

ats52
но она будет работать хорошо только с длинным кабелем, кот. и будет " антенной".
с длинным кабелем ... ?!?!?!
6 гигов ?!?!?!?!

ну ну ....
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 27 Апр 2010 10:20:32 #  

xman
качественнее получится, если заказать нормальный дискоконус знакомому токарю.
Если речь идет о стационарной установке на крыше или на балконе - точно так же будет работать и диполь из проволочных "метелок", и самодельный дискон из линеек.


нельзя с вам не согласиться по качеству приема, тольков вот проблема - не у всех есть знакомый токарь, и руки не у всех правильно растут ...
да и фторопласт для антенн на СВЧ не так дешев и прост в обработке

а так на нижних диапазонах самодельные антенны часто лучше работают
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Апр 2010 11:10:14 #  

В любом городе можно найти и незнакомого токаря, просто чуть дороже выйдет...
Для низкочастотных КВ диапазонов - магнитные рамки с преселектором и предусилителем. Повыше - кусок провода на соседний дом или дерево, а еще лучше - штырь метров 5..10 высотой, как вариант можно сделать из распространенной си-бишной антенны 5/8, к-рые иногда валяются в пунктах приема цветмета. Как показывает практика, на КВ очень важна вертикальная составляющая антенны, поэтому горизонтальный луч принимает хуже более короткого верт. штыря.

На диапазоны 110..200 МГц хорошо зарекомендовала себя антенна UB5 , и на более высоких частотах тоже работает, а если с длинным фидером - надо бы качественный кабель или предусилитель. Себестойка такой антенны < $30 вместе с кабелем.

Выше 200...300 МГц без предусилка вообще делать нечего, иначе только базовые станции можно будет услышать. Из дешевых решений, максимум можно выжать с логопериодической TV антенны ДМВ диапазона, но к ней желательна поворотка.
От LPD диапазона до гига..двух - биконическая антенна из двух кусков медной фольги и фторопластовой чушки. Её себестойка с парой метров качественного кабеля, материалами и работой токаря - $20..30 по максимуму, с диэлектрической подставкой.
На более высокие частоты, первое преобразование частоты должно быть рядом с антенной, иначе до приемника ничего уже не дойдет.

Если не лезть выше гига..двух, все перечисленное можно собрать в пределах $200..250 - а это средняя цена одной буржуйской метелки. Не обязательно ведь все делать самостоятельно, можно что-то заказать умельцам тут, или на cqham, или знакомым слесарям и радиолюбтелям. Но по крайней мере будет более-менее нормальный прием.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 27 Апр 2010 11:19:42 · Поправил: _Stork_ (27 Апр 2010 11:28:23) #  

Ребята, благодарю за искренние советы и ответы :) Но все равно не могу понять, почему Вы все в один голос игнорируете коэффициент усиления антенны? Я не физик конечно, но мне не ясно... Вы хотите, чтобы я в последующем подкупал усилитель для усиления шумов кабеля, антенны, "города" с коэффициентом усиления антенны - 0? Да, если у меня балкон, длина фидера 3 метра, грамотно подобранный ресивер или сканер, то безусловно идеальным вариантом может быть AOR SA-7000. Кто спорит? Но у меня планируемая длина фидера около 22-27 метров, вокруг различные деревья, строения и т.д. Берем 2 кабеля по лучшему соотношению цена/качество: Belden H1000 и LMR-400. Точку анализа выбираю 2ГГЦ. И что я получаю на выходе? Полный набор шумов с низким или отсутствующим полезным сигналом. По сему и рассматриваю вариант антенн с коэффициентом усиления от 3dBi и выше. Плюс эта антенна у меня уже будет 5-я на крыше. Соседи вообще с ума сойдут. Пока вариант 2-3 грамотно подобранных антенны с сумматором мне не очень подходит, хотя НЕСОМНЕННО он лучше!

Изготовление антенн своими руками думаю совсем отдельная тема. И в этом вопросе Вы правы на все 100%. Буржуи совсем оборзели. Их себестоимость скорее всего не более 50-80$. Но удовольствие от этого дела планирую получать медленно и поступательно... :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2010 11:26:36 #  

radioza, да про 6 ГГц я , ИМХО, загнул :), там с длинным кабеле, возможно, вообще ничего не дойдет до антенны во время передачи ( или до приемника - на прием), Но КСВ будет зато , как у них на рисунках.
А относительно чего они измеряли Кус антенны? Менее дБ 6 имеет трехлементная Яги на 25МГц, а у них клубок проволоки 1м х 0,6м и весом с пушинку имеет почти 8 непонятных dBmp.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®