На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, Фотограф, Jetter, Anchares, muha131, Tracker, wazzoo, Pavelectric]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Удар молнии в приемную антенну 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 14 Окт 2007 01:08:35 #  

Французкий АКТИВНЫЙ МОЛНИЕ-ПРИЕМНИК - PREVECTRON® 2
Ага, штука класная, только рядом с ней счетчик Гейгера как соловей заливается......
Да еще и резинка для свинцовых трусов нужна крепкая - чтоб за ноги не бояться :-)
Дата: 15 Окт 2009 17:42:00 #  

Подскажите пожалуйста как обеспечить молниезащиту на такое устройство: железный столб (4м, из них 0.8м в земле) с заземлителем; на нем (столбе) GSM-таксофоном, работающий на аккумуляторной батареи; на конце столба предусматривается кронштейн для крепления ромбовидной антены. Заранее спасибо
Реклама
Google
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 15 Окт 2009 22:12:48 #  

эпушник
Использовать антенну, электрически соединённую с мачтой.
В петлевом вибраторе это, например, средняя точка вибратора. ;-)
Дата: 16 Окт 2009 12:00:20 #  

т.е. соединенную с мачтой молниеприемника или мачтой антены? Антена будет ромбическая с усилением 11дБ, мачта антены будет заземлена
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Окт 2009 12:50:17 #  

Принцип действия громоотвода PREVECTRON® 2 следующий: устройство заряжается, используя окружающее электрическое поле, реагирует в момент удара молнии и защищает от нее все объекты, находящиеся в пределах территории действия. Громоотвод PREVECTRON® 2 является полностью автономной системой и обеспечивает эффективную молниезащиту без необходимости зарядки от внешнего источника электропитания.
Это как? десять раз прочел и ничего не понял, может ктото обьснит мне принцип работы этого чудо дэвайса.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Окт 2009 13:50:58 #  

Какой-нибудь радиоактивный источник выбрасывает электроны вверх и создаёт повышенную ионизацию над собой.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Окт 2009 15:21:12 #  

Всё прочитал. По 100тыс.Вольт и ставшие дыбом волосы: на человеке потенциал постоянки в 100тыс и до миллиона вольт, он конечно изолирован от земли, может и стоит на железяке, тогда железяка тоже под потенциалом, иначе бы всё это разрядилось. Вы когда расчёсываетесь или свитер одеваете, там тоже несколько сот тысяч бывает, не умираете же? Такие эксперименты делают путём хорошей изоляции и обычно напряжение получают трением, статика короче. Вот волосы и вздыбиваются, ничего страшного не происходит.
Теперь по молнии: из практики, когда бьёт молния, то присходит всегда чёрти-что в прямом смысле этого слова, так при ударе в молниеотвод за 200метров выгорела плата в телефонном концентраторе, а рядом стоящий компьютер остался целёхоньким. При ударе в мачту с антеннами, всё оборудование (радиооборудование) целое, но на первом этаже выгорела сетевая карта в компе, остальное осталось целым. В другом компе на первом этаже навернулась только планка с памятью. Понять это невозможно.
В то же время, на другом здании с мачтой - самая высокая в городе, туда молнии по идее должны херячить каждую грозу, кажется ни одного попадания за 20 лет не было, по крайней мере никаких признаков. А там чего только не стоит, как ёлка, ну хоть что-нибудь бы сгорело. И никаких молниеотводов, мачта заземлена.
Одного не пойму - о какой статике в таких случаях речь??? Здесь только электродинамика. Пока была статика, молния вообще не появлялась.
Так что, ТС, вывод может быть один - как защититься, и что будет, Вам ни один хер, никто не скажет, есть только "стандартный план мероприятий". Теория теорией, но практические случаи ни одна теория мне не объяснит. А на радиоцентрах всё так и есть как написано, стандартный план мероприятий провели, что можно - то заземлили, где можно - разрядники поставили, что должно - то работает, что не работает - нужно заземлить от греха по-дальше. А самим если не дураки - нужно съебаться тоже по-дальше.
Вот и всё. Это всё как оно есть. Если ты радиолюбитель, то по-возможности делай тоже стандартный набор мероприятий, а если не дурак, то думай сам, как бы быть по-дальше от своих антенн.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Окт 2009 15:28:23 #  

Добавлю про авиацию, как делавший разработки и под неё тоже. Есть свод международных авиационных правил, обязательных к исполнению абсолютно всеми. По радио-части там такие громадные тома, что я их и не читал, не то что все, а даже немного. В них есть раздел - требования по молниезащите. Там же методы испытаний. Так вот, если испытания как там написано прошёл - то ты всё сделал правильно и всё будет хорошо, наверное. А как оно будет на самом деле, когда молния в самолёт е...т, никто не знает.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Окт 2009 18:11:19 #  

Для проведения испытания самолетов на молниезащиту видел установку высотой метров 15-20 как минимум и ширтной по 10, состоящую из огромных изоляторов.

Приятель как то летал в свое время на испытания по связи и в них молния попала. Грит ощущения малоприятные. Сначала оглушительный треск, будто тряпки рвут ,потом все электричество в самолете отрубилось. После передергивания автоматов все системы вошли в режим.

Вообщем не позавидуешь...
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 16 Окт 2009 21:06:42 #  

эпушник
Вот Вам, кстати, вариант решения проблемы. Это под 75 Ом. ;-) Под 50, советую поанализировать антенну р/ст "Маяк" 16Р-22С.

Навеяно письмом ЛС. :-)
andreu85
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Киев-UKKK
Сообщений: 833

Дата: 21 Окт 2009 05:18:31 #  

У меня нак крыше антенна на СВ, сделанная по этому образцу:http://www.radioscanner.ru/forum/topic25628.html, растянута она на капроновом шнуре от мачты высотой 15 метров до "грибка" вентиляции мусоросборника. Посередине антенна, вышее нее бывшая радиолюбительская мачта (на которой остался только противовес, сам излучатель то ли молнией разбило, то ли ветром поломало, я уже и не знаю что там было, вот , собственно, изображение:http://g.io.ua/img_aa/large/1191/14/11911464.jpg), грибки вентиляции и раньше стояла антенна на Сенао.
Как мне лучше заземлить мою антенну? Оплетку кабеля присоединить к заземлению идущему по периметру парапета крыши дома? Как это повлияет на работу антенны?
Все фото тут:http://radiopirat.io.ua/album284374_0
кроме того у меня на окне в скором времени будет вывешена Яги:http://io.ua/12497410
Как заземлить ее и нужно ли ее заземлять?
Спасет ли мою квартиру от удара молнии отключение аппаратуры от антенн во время грозы и выбрасывание антенных разьемов за окно? :)
Буду благодарен за грамотные ответы!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 21 Окт 2009 07:11:29 · Поправил: AndyRadist (21 Окт 2009 07:12:17) #  

В сентябре 2009 работал по замене оборудования базовой станции GSM оператора Life в с. Передмостное в Джанкойском районе Крыма. Базовая работала в обычном режиме. Мы затаскивали туда новое оборудование. Налетела сильная гроза. Сайт в поле. Мачта - выше всего в округе намного. Нас было трое. Как выяснилось потом, у всех троих был один и тот-же вопрос : Каково качество заземления АФУ на этом сайте (бывают случаи халтуры).
Я находился в контейнере, два человека на земле перед ним.
Разряд. Оглушительный грохот. Я непроизвольно присел.
Заземление оказалось нормальным. Никто из нас ничего не почувствовал. Базовая работала дальше как ни в чём не бывало.
После разряда мы все облегчённо вздохнули и уже более не обращали внимания на молнию.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Окт 2009 12:02:01 · Поправил: serk (22 Окт 2009 12:03:41) #  

Да, ребята, вы все рисковали, никто не знает как оно может в таких случаях обернуться...
Мы с коллегой всегда старались держаться по-дальше от таких вещей, но не всегда получалось...
Да и когда работаешь, меньше боишься, да ещё и за компанию, приходится делать что должен и будь что будет.
А заземление и молниеотводы конечно тоже не зря придумали.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Окт 2009 13:10:34 · Поправил: наблюдатель (22 Окт 2009 13:43:34) #  

в Джанкойском районе Крыма.
Эх, моя родина, сам с Джанкоя я родом.
В том году гоняли в заповедник "Черные земли " в калмыкию. Не знаю, говорил я здесь или нет, ну короче приехали, поставили нвертор 20-40, подключил к кенвуду 570-му. У него 2 антенных входа. Короче одна антенна MFJ-1620 на авто стоит и в трансивер включена, вторая антенна-инвертора , тоже к трансиверу подключил. Июль месяц, гроза налетела, ливанул дождь, закончился, так пару раз. Земля мокрая, мы босиком ходим по липкой песчано-глинянной пустынной земле. Чел работает в машине телеграфом на автомобильную антенну.... Заходит вновь гроза, свинцовое небо на горизонте. Я стоя босиком на сырой земле облакотился на мокрую машину рукой, в другой камера, веду видеозапись происходящего в авто. Затем молния шарахнула в далеке, а я решил спустя 3 секунды отойти от авто и записать раскат грома, что бы телеграф с динамика не забивал звук раската грома. Так когда я отрывал руку от кузова машины, а стоял я облакотившись за крышу одной рукой, меня так тряхнуло, что я просто на попу сел на землю, камера отключилась, в глазах круги...... Думал, что пипец. Тот кто работал в машине телеграфом, как специально в этот момент посмотрел на меня, грит волосы дыбом стали на голове у меня, просто как эрокезная прическа...... Наверное инвертора сработали как обкладки конденсатора, вот и трухануло остаточным наведенным напряжением меня... ( Кстати кенвуд остался живой и невредимый).
После этого выключил все и сказал, что пока гроза не закончится совсем, работать в эфире не будем. Спустя 3 дня, когда мы выехали уже с песка на асфальт, как потом мне рассказали, у них в заповеднике опять гроза была там. В пустыне этой около саманного домика стояла мачта высотой 12 метров из стальных труб. Там была егерьская антенна - штырек для их рабочей станции, какая не знаю, наверное что нибудь LB.
Короче во время грозы эта мачта -антенна поймала прямой удар молнии. Осталось 2,5 метра от земли трубы. Остальное просто испарилось..... Сколько они затем на крышу не залазили, даже капли расплавленного металла там не нашли. По чистой случайности в этот момент егеря были в разъезде по территории заповедника. Что осталось от р.с -я не знаю, наверное практически ничего.
Такая вот история была..
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2009 13:26:10 · Поправил: Ангстрем (22 Окт 2009 13:26:34) #  

наблюдатель
Остальное просто испарилось..... Сколько они затем на крышу не залазили, даже капли расплавленного металла там не нашли
Да похоже прямо на атомы расщепило, а не то что просто испарилось:)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Окт 2009 13:40:11 #  

Ангстрем
Сам не видел, что осталось от трубы стальной, думаю начальный диаметр где то 50 мм, но сказали, что просто испарилась.... Если учесть, что калмыцкая пустыня практически ровная, и там нет ни деревца практически, то такая каркалыга высотой в 12 метров явно будет привлекать молнию, которая шарашит на обширном участке равнины и никак не может найти -где ей приземлиться /заземлиться :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Окт 2009 14:29:54 #  

наблюдатель
Да, я тоже видел подобное. Следов потом тоже не было ни каких вообще. Просто исчезла часть мачты:) А на верхушке остатка - край, ровно, по кругу, оплавленный и всё:)
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 22 Окт 2009 18:04:58 #  

а у меня, в кв конвертере, после грозы испарился транзистор в увч(кт315).
лет 7 назад ,на заводе,где я работал,во время грозы над трубой заводской котельной(150 м высотой)сверкнула молния.в это же мгновение между эл.двигателем дымососа и стальной балкой от электротельфера загорелась дуга,которая оплавила балку и напрочь уничтожила мотор дымососа.
radiolips
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 306

Дата: 29 Дек 2009 23:53:56 · Поправил: radiolips (29 Дек 2009 23:54:21) #  

А если кабель в станции, но сама станция не включена, при ударе молнии ничего не будет со станцией?
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 29 Дек 2009 23:57:42 #  

radiolips, посмотрите первую страницу этого топика.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 30 Дек 2009 00:02:54 #  

radiolips

Как повезет. А вообще особой разницы нету.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 14 Мар 2013 23:46:27 #  

Тема старая,поднимем ибо необходимая она.Купил маленькую мачту,10 метров,водружаться будет ближе к осени на свою пятиэтажку и на ней будет несколько Inv Vee.Хотелось бы спросить.Мачта будет заземлена на самодельный контур,думаю-три пятидесятых уголка по 2 метра длиной хватит,а вот соединять контур с мачтой можно ли тросом,обычным стальным китайским оцинкованным тросом миллиметров 10-12 диаметром?По логике сечения-за глаза,но всё-таки..Что требуют стандарты?Или лучше катанкой 8 мм?Всё дорого,но что делать.25 лет назад ставил свою первую мачту и не думал ни о каких грозах,а сейчас люди другие,случись чего-по судам затаскают,хотелось бы пусть и не 100% по стандартам,но хоть близко к тому...
Спасибо.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 15 Мар 2013 00:07:54 #  

пусть и не 100% по стандартам,но хоть близко к тому...

Даже если все будет на 99% "по стандартам", то все равно "по судам затаскают", т.к. все спишут именно на этот недостающий 1%. А чтобы не "затаскали" нужно делать по стандартам на 101%, причем не самому, а при помощи организации имеющей лицензию (сертификат и т.п.) на производство подобных работ.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 15 Мар 2013 11:29:40 #  

Даже если все будет на 99% "по стандартам", то все равно "по судам затаскают", т.к. все спишут именно на этот недостающий 1%. А чтобы не "затаскали" нужно делать по стандартам на 101%, причем не самому, а при помощи организации имеющей лицензию (сертификат и т.п.) на производство подобных работ.

Если следовать Вашей логике, то даже "верёвочку" на своём балконе, для сушки белья, придётся натягивать с помощью "организации имеющей лицензию". А вдруг, лет через пять заземление, грозазащита, отвалится, кого затаскают? А если вдарит в пределах 50м, кого будут таскать?
Контур дома должен быть первично оборудован грозозащитной, Все телевизионные мачты сидят на этой защите, контур обычно идёт по коньку, и тремя жилами спускается с разных сторон дома, это и есть молниеотвод. Цепляйтесь туда, и не слушайте всякий бред. Вот если Ваша мачта рухнет, и приведёт к ущербу третьим лицам, вот на этот случай страхуйте своё сооружение, а лучше контролируйте техническое состояние. Молния сомнительный повод для доказательной базы.
Я так думаю.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2013 12:49:53 · Поправил: UA3-155-550 (15 Мар 2013 12:56:08) #  

Молния сомнительный повод для доказательной базы.
А вот это уже вселяет уверенность.
У нас на доме были ТВ-коллективки,стояли на трубостойках радиотрансляции,но вот отдельных жил между трубостойками не видел,по стенам дома однозначно никаких катанок или шин не видел,я в радиолюбителях давно и обратил бы на это внимание.Живу в доме "с нуля" и заземление кинулось бы в глаза.Если только заземление внутри где-то идёт,в стенах,но это очень маловероятно..
А если вдарит в пределах 50м
В пределах 150 метров от меня-башня Мегафона и по кругу 250 и 400 метров-ещё пара операторов,пока не бабахало,а по земле может нехило достать..
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 15 Мар 2013 13:11:08 #  

UA3-155-550
Живу в доме "с нуля" и заземление кинулось бы в глаза.Если только заземление внутри где-то идёт,в стенах,но это очень маловероятно..
Если ничего не обнаружили, цепляйтесь к арматурным закладкам. Опять же какой тип (проект) дома.
Любую железяку в бетоне совсем нетрудно проверить на "качество" заземления. В случаях со статикой и наведёнками от соседних ударов/разрядов молнии спасёт однозначно. В случае прямого удара - скорее нет. Многое зависит от величины разряда и путей стекания. Я уже писал когда то на эту тему: после одного из (постоянных летом!) разрядов молнии в башню нашего ОРТПЦ выгорел (порвало в земле) водопровод, подходящий к тех.зданию! В другие разы обходилось максимум выгоранием входами/выходами слаботочки на длинных "шнурках" и сигнализации.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 15 Мар 2013 13:15:51 #  

пределах 150 метров от меня-башня Мегафона и по кругу 250 и 400 метров-ещё пара операторов,пока не бабахало,а по земле может нехило достать..
Разряд молнии не всегда выберает самое высокое и заземлённое сооружение, к сожалению. Тел. мачты должны быть на "земле"....., ищите. Самодельное "грозоотведение" может только усугубить ситуацию.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 15 Мар 2013 22:58:19 #  

Спасибо всем.
73.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 21 Апр 2013 13:56:48 #  

Чтоб в антенну не попала молния, не ставьте антенну на крышу...
-Было сказано 9 лет назад.А в самом деле,зачем нам чужая земля?Три тысячи километров радиус-можно кипу дипломов выполнить на проводину и в контестах работать.Выход один-таки ставить мачту и землить её намертво.Что я к лету и спланировал-три двухметровых кола и от мачты катанка-шестёрка или трос 10-12 мм.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Апр 2013 16:55:15 · Поправил: DEN (21 Апр 2013 16:55:35) #  

Чтоб в антенну не попала молния, не ставьте антенну на крышу...
да и вообще радио не занимайтесь, это вредно и опасно
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®