На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ Ivantey, ГУ50, Voevoda, muha131, Барабашка_Азимут_, Silent, Клен, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простые приемные КВ-антенны 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Июл 2008 23:27:44 #  

radioza
Центральная жила к верхнему плечу, оплетка - к нижнему. Далее кабель идет перпендикулярно чуть больше метра. Поскольку установлен вертикально, а не горизонтально, то никакой балун не ставил. Может, высота недостаточная? Центр диполя - в 150 см от крыши и в метре от металлического парапета по периметру крыши.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 13 Июл 2008 23:58:40 · Поправил: Samolet22 (14 Июл 2008 00:08:05) #  

Georges
Вот сто раз делал на УКВ тот же вертикальный диполь тина GP со стаканом(0.25),есть же описания;и не надо кабель в сторону отводить,просто его в аллюминиевую трубку пропускаешЬ-трубка к оплетке,ц.жила к 0.25 вертиклу.По городу таких полно стоит на домах.Все работает как в школе,в первом классе.Важная вещь поляризация,да и летящие самолеты-им высота нашей антенны вообще ни почем,вот земные станции-тут надо повыше-прямая зависимость...
А теоретически куда ц.жилу-куда оплетку разницы не должно быть...
Реклама
Google
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 14 Июл 2008 00:40:55 · Поправил: radioza (14 Июл 2008 00:50:07) #  

Центральная жила к верхнему плечу, оплетка - к нижнему
в таком включении он очень узкополосен да и диаграмма направленности неправильная для авиа
может на частоте резонанса он действительно неплохо принимает, только где она?
а при небольшом уходе от частоты резонанса он превращается в короткий штырь на длинном кабеле - кондере
ясен пень, что почти все принимает лучше
Поскольку установлен вертикально, а не горизонтально, то никакой балун не ставил
а это без разницы - горизонтально, вертикально ... балун дает более широкую полосу и снижает излучение шлейфа (если все правильно сделано) симметрирую ДН

если очень хочется поэксперементировать - выше вам посоветовали т.н. "коаксиальную антенну" , она проста и довольно эффективна, а вообще зачем вам что-то если T2FD есть - непонятно ...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июл 2008 09:32:01 #  

Диполь убираю, пока есть доступ на крышу. Установлю рамку на его место, примерно такую, которая хорошо себя показала на балконе.
Только хотел бы уточнить:
-рамку правильно рассчитывать на среднюю частоту авиа-диапазона (127 мГц) или на какую-то из крайних (118 и 136). Моя балконная - на 127, но я не уверен, правильно ли.
-при запитывании от середины вертикальной стороны симметрирующе-согласующее устройство нужно?
-широкополосность намного возрастет, если делать ее не из провода диаметром 3мм, а из 16мм китайской металлопластиковой трубы? Диполь у меня сделан из нее. Лучше бы медную трубку, да сопрут вандалы.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 14 Июл 2008 10:32:22 #  

ИМХО!
Рамка - неправильно решение для Москвы, если только вы не хотите слушать близлежащий аэропорт и только его. Она, как и диполь, тоже с узкой диаграммой направленности, хотя и широкополоснее.
Но если ее делать - то с балуном и на середину диапазона.
Лучше!
Соберите "коаксиал" на конструктиве диполя. Пропускаете кабель через нижнюю трубу и присоединяете к ней оплетку. Центр жилу - к верхней трубе. По длине - была целая ветка. Это быстро и приемлимо по качеству, хотя и сильно уступает более приличным решениям.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 14 Июл 2008 10:44:58 · Поправил: Samolet22 (14 Июл 2008 10:50:16) #  

Если речь идет о рамке длинною в лямбда,то для вертикальной поляризации питать ее надо сбоку в разрыв,балун не требуется,т.как сама рамка есть симметрирующее устройство.Сама рамка имеет Rвх в районе 110-130ом.А только для приема,что коакссиальная антенна,что рамка будут сносно работать от 100 до 150мгц.Другое дело на передачу.Да и у рамки в диаграмме есть минимумы-неудобно.А расчитывать антенну правильно на середину диапазона.А что выбрать,рамку или коаксиальный диполь-гораздо важнее высота антенны для земных станций.Самолеты слышны даже если "сидишь" в глубоком дворовом колодце.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июл 2008 10:47:51 · Поправил: Georges (14 Июл 2008 10:48:29) #  

kitaewood
Спасибо! Пока есть возможность, попробую и этот вариант.
На всякий случай, "более приличные решения" - это, например, какие для моего случая, кроме дисконуса?
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 14 Июл 2008 11:38:11 #  

какие для моего случая, кроме дисконуса?
если не дисконус, пусть и самодельный, то тогда нужно уточнять, что вы хотите
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июл 2008 12:30:20 · Поправил: Georges (14 Июл 2008 12:33:10) #  

Что касается "тогда нужно уточнять, что вы хотите":
Как я уже указывал, высота установки - 150 см над крышей (как раз там проходят плечи металлопластика T2FD и к крайней рейке я могу крепить другую небольшую антенну). Естественно, хотелось бы слышать максимум возможного. Диспетчеров и борта я и сейчас слышу на балконную рамку длиной лямбда и запитанную в середине вертикальной стороны, но мало, от силы 4-5.
Посторонних шумов и станций нет. Просто на фоне тишины слышны переговоры. Напомню, приемник IC-R5. Этаж - 8-й 9-ти этажного дома.
По поводу дисконуса смущает то, что у него усиление - минус (как здесь указывали) по сравнению с диполем, хотя широкополосность и приличная. Да и различных вариантов его исполнения многовато, трудно сделать правильный выбор: например, одни делают из сплошного металла конус и диск, другие из металлических полос, размеры тоже самые разные... Как НАДО, нужно догадываться и полагаться на интуицию, которая в технике не всегда оправдывает себя.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 14 Июл 2008 13:32:34 #  

Посторонних шумов и станций нет. Просто на фоне тишины слышны переговоры.
так поставьте усилитель
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июл 2008 14:03:59 #  

Я имел в виду, что помех нет, фильтр не нужен, но и полезных сигналов маловато. А что будет усиливать этот усилитель? Те сигналы, которые проходят, и так нормально слышны.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 14 Июл 2008 23:06:38 #  

Georges:
К сожалению, порекомендовать преселектор на авиадиапазон не могу, поскольку нет опыта покупки или повторения частотных преселекторов.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 20 Июл 2008 20:07:27 · Поправил: Питер_AM (20 Июл 2008 20:10:04) #  

Изготовил и испытал на дачном участке антенну-полуромб, в направлении на восток.
- На КВ разочаровала: работает на приём как "верёвка" (может, плохое заземление?).
- На 28 МГц очень чувствительная, за городом таксисты в полную шкалу (для сравнения, 0 делений на "телескоп"). Не случайно военные используют данный тип антенн на Low Band'е.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 12 Авг 2008 23:53:13 #  

Всем привет, давно однако здесь не был. Оба луча моей V-образной антенны оборвало. Из "останков" антенны собрал новую-диполь с концевой запиткой, т.е. параллельно протянуты два проводника, один из них в 2 раз короче другого. Особенность в том, что я намереваюсь использовать также ток асимметрии, т.е. со средней точки первичной обмотки "дипольного" балуна (между его обмотками нет гальванической вч связи) я намереваюсь снять сигнал, образованный токами асимметрии, т.е использовать антенну как диполь и как длинный луч одновременно. Прошу спецов высказаться по поводу целесообразности такой конструкции (отличие от обычного диполя только в дополнительном Un-Un'е, согласующем сопротивление "длинного луча" и входа приемника.) которая по идее должна на вч-диапазонах обеспечивать изенение дн (правда со значительным приростом помех при переключении в несимметричный режим. Ню? Кто что думает?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Авг 2008 02:42:10 #  

Вот еще простая приемная ант.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24603
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 09 Ноя 2008 09:51:32 · Поправил: Питер_AM (09 Ноя 2008 21:48:02) #  

Вот такую "дельту" повесил вчера - по приёму бьёт до Индонезии.

См. Карл Ротхаммель, глава 18.7.3 многодиапазонная антенна Delta-Loop HB9ADQ.
Модификацировал: 1/4-волновую линию питания пересчитал на К.УКОР 0.66 (витая пара и коаксиальный кабель). Хорошее решение, когда за окном растёт дерево. Точку питания антенны жалательно разместить сбоку для правильной диаграммы направленности, хотя снизу тоже работает. Форма рамки не важна, длина провода 20 м. Питание при небольшой высоте установки желательно сбоку как на рисунке.

P.S. длинна кабеля от антенны до рамки - не верно. Для согласования, длина снижения должна быть не 12.5м, а 7.425м для кабеля или 11.5м для двухпроводной линии. Хотя у меня работает на кабель произвольной длины. И у приёмника добавить трансформатор 4:1.
Дата: 31 Янв 2009 18:16:22 #  

привет. у меня такой вопрос возник ... при использовании V образной антенны с плечами по 46 метров. как бы говоря антенна должна работать до 2000км пространственной волной, диаграмма направленности имеет направленный вид усиление 5.93dBi(относительно изотропного излучателя). и антенны BVDS90f с практически круговой диаграммой. какая из этих антенн лучше подходит для приема с длинных трасс.
rn0qk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
деревня Куда
Сообщений: 43

Дата: 01 Фев 2009 12:21:56 #  

У меня есть инфо., вроде как по теме.
В одном QTH-а установлены три антенны на НЧ диапазоны. И по порядку представлять собой:- две дельты и два элемента Яги на 80 метров.
Яги, высота подвеса двух элементов в горизонтальной плоскости порядка 16 метров. Одна дельта (это первая) запитана с верхнего конца на уровне 20- метров над уровнем крыши 5-ти эт. здания. Угол наклона примерно градусов 30-ть.
Вторая дельта запитана с одного из двух углов находящихся на уровне десяти метров над землей и угол порядка 20-25 градусов.
Все Антенны, как мы их пытаемся величать, расположены так. Яги и первая дельта находятся рядом на удалении порядка 20 метров друг от друга, вторая дельта на удалении 300 метров от двух первых.
Беру только прием. Сравниваю эти три антенны одно и тоже реальное время.
Яги, гребут все, уровень шума, ну капец 9+5. Естественно вижу, что выше этого уровня. В смысле некого.
Рядом стоящая дельта, контроль приема по S-метру ТРХ-а, даже не дергается (контакт присутствует) практически увидеть работающие станции невозможно.
Вторая дельта. Ну, песня, видим всю западную часть необъятной на удалении за 5000 км.
Земелька, здесь одна–скала.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 07 Июн 2009 22:49:56 · Поправил: Питер_AM (07 Июн 2009 22:56:48) #  

Тоже вроде по теме. Долго думал по поводу "луча" на КВ, чтобы слушать круглые столы радиолюбителей.
Всем хорош луч как первая антенны, но узкий резонанс, проблемы с согласованием (2 кОм -> 50 Ом), слабая помехозащищённость.

Поставил условие - общая длина провода до 47 метров и одна невысокая опора, низкий КСВ в широкой полосе. Нашёл такую, чуть модифицировал размеры.

Антенна на самый востребованный диапазон 3-10 МГц с хорошей диаграммой направленности - "антенна бегущей волны":


Антенна не требует заземления. На обоих концах провода должны быть установлены изоляторы.

В отличие от "флагов" и прочих апериодических рамок, АБВ (travel wave) имеет хорошее усиление, а КСВ в указанном диапазоне не превышает 2. При этом подавление приходящих сзади помех достигает 20 дБ.

Сравнение АБВ и диполя:

Увеличить


Диаграмма направленности, рассчитанная в NEC2 для реальной земли:

Увеличить


Как видно, приём/излучение в задней полуплоскости полностью подавлено. Антенну можно использовать в диапазоне 1.5-5 МГц/6-20 МГЦ, увеличив/уменьшив размеры в 2 раза, соответственно.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 08 Июн 2009 18:17:52 #  

Приношу Всему сообществу большой привет! Ребята-дорогие-об чем ВЫ! Существует прекрасная литература-Беньковсский-Липиньский-Ротхаммель-Айзенберг- и так далее и т.д. и т.д. и т.д.Существуют основополагающие понятия--высота подвеса над реальным объектом--широта и долгота местности в которой находится приемопередающая антенна--условия питания антенны(способ исполнения) и так далее и тому подобное.Ребята -Вы меня пугаете-неужели оскудела земля Русская-неужели крындец нам-или я чего-то не понимаю или просто стал такой старый(убивать надо однако)--или действительно юноши юные(лохи однако) мозги пудрят--Вы о чем однако-прочтите(пожалуйста) пару книжек по антеннам--зачем тереть мозги ни о чем--!!!!!!
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 09 Июн 2009 00:00:52 · Поправил: Питер_AM (09 Июн 2009 00:04:40) #  

радиус
Существуют основополагающие понятия--высота подвеса над реальным объектом

Только к приёмным антеннам это не имеет отношения, тем более к "простым": высоту подвеса мы регулировать не можем.

широта и долгота местности в которой находится приемопередающая антенна, условия питания антенны(способ исполнения)

Чувствуется радиовещательная закалка. :) Принцип взаимности не верен: в низкочастотной части КВ антенна с КПД 1% будет принимать лучше, если её RDF-функция лучше. Упоминал ли Ротхаммель или Айзенберг о RDF ? Нет. Из неверных предпосылок вытекают неверные выводы.

или я чего-то не понимаю
О тенденциях. Сейчас коммерчески выгодно развивать СВЧ технику, туда и ушли "умы", но согнуть волновод на коленке не получится. :)
Дата: 15 Июн 2009 21:06:05 · Поправил: ex_ua4ctd (15 Июн 2009 21:09:54) #  

Привет всем теоретикам! Настальгия по КВ меня одолела. Недавно перелистал всех ...Беньковско-Липиньского...Ротхамеля и пр. Как правило захотелось ...и рыбку сьесть и ...сесть. На моей крыше не до шику.Пятиэтажка трехподъездная и по обоим сторонам плотный ряд тополей возвышаюшийся над крышей еще на 10 метров. Выбор мой пал на опубликованную ранее антенну [email=http://www.cqham.ru/ant2.htm]семидиапазонный инвертер[/email]. Слепо повторил этот инвертер на высоте 12 метровой мачты. Выше мачта не позволила. Кабель RG-8X (50 ом) длиной 41 метр. Балун 4x1 на двух кольцах 50ВЧ диаметром 32 мм. Сразу оговорюсь что не было у меня (пока!) цели идеально ее согласовывать на передачу. Хотя практическая проверка на передачу (FT-857) показала что хороший КСВ (1,2-1,5) только на 10 метровом диапазоне. Последующее макетирование в Мамане подтвердило абсолютное несогласование с 200-омным входом балуна. .На прием на всех КВ-бэндах антенна работает приемлемо.Ну и ладно! К чему я всё это.. Коль речь идет о простых приемных антеннах,cвой алюмЕневый 90-сантиметровый "хала-хуп" с балкона второго этажа я убирать не собираюсь(!)
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 17 Июн 2009 10:04:59 #  

Питер_AM
Всем хорош луч как первая антенны, но узкий резонанс,

Это -да

проблемы с согласованием (2 кОм -> 50 Ом),

А вот тут - не вижу проблем - ШПТ

с хорошей диаграммой направленности -

Кроме как появился FB - улучшения не вижу.
Усиление упало - ну да ладно - можно усилителем вытянуть.

Угол к горизонту 50 град против 55 у диполя - можно сказать -
разницы почти нет.

Попробуйте поработать с углом - если получится меньше 30 - 40 градусов - это будет
интересно .

А идея хорошая .
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 17 Июн 2009 10:23:16 · Поправил: CerGen (17 Июн 2009 12:11:10) #  

Если не сильно увлекаться величиной FB - удается *положить * лепесток до 35 град.
Антенна очень широкополосная - по КСВ 3 - перекрывает 3,5 , 7, 10 мГц .
FB на 7 мГц - до 12 дБ (NEC2)

Правда на 3,5 - угол 70 град и FB 2 дБ
Зато вот на 10 мГц - угол фантастика - 14 град и FB те же 12 дБ Правда мне WARC не очень нужны)


Кстати - рассмотренной ранее антенне полуромб - лепесток прижат к земле именно под 35 град

Питер_AM
Классная идея - спасибо!
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 17 Июн 2009 10:45:12 #  

trexter
как бы говоря антенна должна работать до 2000км пространственной волной, диаграмма направленности имеет направленный вид усиление 5.93dBi(относительно изотропного излучателя). и антенны BVDS90f с практически круговой диаграммой. какая из этих антенн лучше подходит для приема с длинных трасс.

ТА - у которой угол к горизонту - ниже. Но не ниже оптимального для данного диапазона.
Нужна доп информация -
диапазон
файлы или
скрин-шоты ДН обеих антенн
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 20 Июл 2009 13:07:47 #  

Питер АМ

Можно попробовать - доработать эту антенну - кусками провода - которые кто то не хочет
называть противовесами ))) Что бы антенна *строила * на 21 и 24 мГц.
По крайней мере у меня КСВ 5 получается - значит можно *доработать*
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 29 Дек 2009 08:44:53 · Поправил: Питер_AM (29 Дек 2009 08:59:35) #  

CerGen
По поводу 21 МГц (15 метров) не понял - сделать дополнительные более короткие "противовесы" ?

Классная идея - спасибо! Пожалуйста!
Рассчитал уменьшенную модель антенны с нагрузочным резистром на 145 МГц. Имеет вид "копья" длиной 2.6 метра (можно представить себе охоту на "лис" :-)).

Для желающих повторить 145МГц-модель:

0.49м задний противовес
точка питания 200 Ом.
1.6м центральная часть
R=1 кОм
0.49м передний противовес.

Переднюю часть надо обязательно наклонять к земле. Высота установки не важна. Даже при низкой высоте подвеса 1.5м-0.01м, КУ получился больше нуля (около 2.5 дБи в свободном пространстве, 7 дБи с учетом земли) при низком угле излучения вперед. Входное сопротивление 200 Ом должно легко согласовываться U-коленом. ДН V-поляризации как у "Волнового канала" с резкими минимумами -+90 градусов, H-диаграмма размывает эти минимумы по бокам. Чтобы проверить, правда ли это, изготовлю антенну и напишу оценки корреспондентов.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 25 Апр 2012 20:34:01 #  

Порекомендуйте, что сотворить под мои условия.
Есть мачта 8 метров, стоит на лифтовой будке над крышей- еще 2 метра. Итого мачта от уровня крыши 10 метров.
Хочется недорого, возможно, что-то самому сделать.
1. Нужен широкодиапазонный прием- T2FD подойдет тут?
2. Работа в любительских бэндах и на передачу тоже. Что-то из проволоки надо делать, т.к. яги поворотные не катят. Что-то типа инв. ви. Может виндом какой?
Что порекомендуете?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 25 Апр 2012 23:10:59 · Поправил: triton (25 Апр 2012 23:14:13) #  

Может виндом какой?
Что порекомендуете?


Какой не надо, а можно обычный Ротхаммелевский :).
Нормально на всем КВ принимает, а на передачу на ВЧ до Бразилии достает
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 26 Апр 2012 10:20:33 · Поправил: Свирепый Бамбр (26 Апр 2012 13:15:08) #  

triton
т.е. он однозначно на прием во всем диапазоне лучше T2FD?
Заодно и передавать им можно?
Их много вариантов какую схему предпочесть?

Нигде не нашел, что она хороша во всем КВ диапазоне на прием. Про T2FD ясно это сказано.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®