На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 1 [ John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2008 01:20:48 #  

Хочу свои пять копеек вставить.
Если схема усилителя нарисована правильно (вызывает сомнение номинал R3=10кОм), то напрашиваеся следующая переделка: R3 уменьшить до 150-200 Ом, режим в 3-5мА выставить R58, измеряя ток по падению напряжения на R58 (должно быть 14-24мВ), дроссель 11 должен совместно с вых. емкостью резонить на рабочей частоте, если он (каскад) используется только на авиа, для КВ у него должна быть большая индуктивность , можно R3 вообше закоротить - так проще, но тогда надо решить вопрос со стабилизацией режима по постоянному току ( можно увеличить резистор в эмиттере, зашунтировав его конденсатором, а ток задать базовым делителем, что благотворно должно сказатьься на стабильности при изменении питания).
Предлагаемый ток для в 1-2мА для ВЧ усилителя мал, надо больше, -3-5мА,как компромисс (в PDFе вообще везде говорится о 7мА).
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 16 Авг 2008 01:39:53 #  

dmitry22
Попробую фильтр полосовой по входу поставить, только индуктивности нужные тяжело найти...
+1 : Очень хорошая идея!

Первая часть моего "проекта" завершилась.
Вариант Г:
R3=2.37K
R58=30.1K
В результате, диапазон на авиа "раскрылся" - G6 стал принимать не только диспетчеров из ближнего аэропорта, но и отдалёные аэропорта и дальние борты.
Собственный шум без антенны до и после переделки не измерял, но на слух, он не изменился.
При максимальной громкости искажений звука не наблюдаются.
Сравнил с IC-R8500 подключенным к дискону на крыше (шесть этажей и лифтовая шахта) и был приятно удивлён:
G6 на телескоп, находясь в квартире, принимал с довольно близкими показателю по его S-метру, как айком.
Вещалки не пропали, но это не смущает- на AR8200MK3 они тоже принимаются (спасает только ABF-125).
Реклама
Google
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 17 Авг 2008 13:45:35 · Поправил: Диня (17 Авг 2008 13:48:40) #  

Поздравляю! Рад за Вас, тут, не без основания хаяли G6 по чувствительности, всё решаемо...
А я пока таки не смог победить 1и гетеродин :((((
Первая часть моего "проекта" завершилась.
Сравнил с IC-R8500 подключенным к дискону на крыше (шесть этажей и лифтовая шахта) и был приятно удивлён:
G6 на телескоп, находясь в квартире, принимал с довольно близкими показателю по его S-метру, как айком.
Вещалки не пропали, но это не смущает- на AR8200MK3 они тоже принимаются (спасает только ABF-125).
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 17 Авг 2008 20:51:13 #  

Диня
Спасибо! Очень надеюсь, Вы победите 1-й гетеродин и продолжите эту тему - только не опускайте руки.
P.S. Сегодня демонстрировал приёмник одному коллеге по работе, во внутренней комнате на первом этаже (всего три этажа) и принял несколько бортов! (внутренняя- это комната без окон и размещена в глубине железо-бетонного здания с довольно толстыми наружными стенами. Я пишу это не для соли на раны, а наоборот для поднятия духа и желания на починку.
Впереди меня ещё ждёт очень сложная переделка фильтра по входу и может быть улучшение чувствительности на КВ диапазонах.
С уважением, 4Z5NU,
Дов.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 19 Авг 2008 10:36:52 · Поправил: Диня (19 Авг 2008 10:41:55) #  

Ура победил я 1-гетеродин!
Сместил транзистор на ~0.5мм вглубь платы, убрал лишний припой, тщательно промыл спиртом, всё заработал как положено, без настройки сердечником.
Но приёмник не работает, нашёл два бракованных конденсатора - отвалилась обкладка, по схеме дегена 10pF С613 и не знаю какой... :(

Кинул вместо них, то что было: 33pF, пока не зазвучал.
При касании на вход усилителя 1ПЧ (IC6) появляется гул, имхо дальше цепи живые.
Мою радиостанцию 130Мгц на 2Вт, принимает, другие нет.
1. Есть подозрение на кварцевый фильтр. Как его проверить? Звонится как обрыв. Какова вероятность испортить его перегревом?
2. Как проверить, настроить фильтр 1ПЧ?
Меня G6 уже конкретно задолбал..
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Авг 2008 12:16:51 · Поправил: Theyler (19 Авг 2008 12:18:42) #  

Ура победил
Но приёмник не работает
Хорошо победил.. (-:

G6 уже конкретно задолбал..
Вывод?
Покупаем фирменное оборудование и забываем про самоделкинство. Ибо результат всегда будет один: дешёвая рыбка - поганая юшка.
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 19 Авг 2008 18:58:13 #  

Меня G6 уже конкретно задолбал..
А меня провокативные замечания некоторых участников, у которых очень много энергии расходуется на псевдо-активное участие в этом форуме!
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Авг 2008 19:50:00 · Поправил: Theyler (20 Авг 2008 09:13:14) #  

Ну ведь сразу было понятно: G-6 - это Г-6.
И ничего с него не взять. Под Авиа он не прёт.
Чисто китайская замануха.
И не нужно переходить на личности. Это тут не приветствуется.

По теме: за халяву русский человек готов отдать любые деньги.
Просто поражает упорство, с которым некоторые участники пытаются сделать из Gо6на конфету в виде авиаприёмника.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 19 Авг 2008 21:26:27 · Поправил: AVIAAMATOR (20 Авг 2008 16:52:36) #  

... за халяву русский человек готов отдать любые деньги.
Theyler

Я бы таких глобальных обобщений не делал.
Человек - существо весьма сложное вне зависимости от национальности.
Просто есть конкретные люди с конкретными интересами в области радио, которые готовы не просто купить аппарат и мониторить, а дорабатывать, усовершенствовать, если их что-то не устраивает.
Ведь не каждый может себе позволить Icom, Yeasu и т.п.
Да и "фирменность" последних, к слову, тоже не всегда бывает безупречной.

Просто поражает упорство, с которым некоторые участники пытаются сделать из ххххх конфету ...
Theyler
Я их понимаю. Может в чем-то сам такой :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 20 Авг 2008 09:12:17 · Поправил: Theyler (20 Авг 2008 09:15:55) #  

Я и сам приветствую "умелые руки". Но в данном случае имеет место эпиграф из басни Ивана Андреевича Крылова "Ворона и Лисица" : "Уж сколько раз твердили миру ... Но только всё не в прок".
Речь о том, что дорабатывать (переделывать) китайские поделки - неблагодарное и пустое занятие. Впустую потраченное время с нулевым (в лучшем случае) результатом. А то и с выведенным из строя приёмником.

И вообще, давайте абстрагируемся: тут форум о результатах сканирования авиадиапазона, а не про эксперименты с железом.

Когда человек здесь спрашивает между делом о длине антенны или о типе или параметрах оборудования - это одно. Но когда тут на двадцать страниц разворачивается обсуждение на тему "Гляньте, какая красивенькая коробочка с дисплейчиком и кнопочками. Давайте ща быренько паяльником без приборчиков ткнём там куда-нибудь, а то оно чё-то хреново принимает" - это как минимум оффтопик.
А вообще, без схемы, без приборов, без необходимого для этого багажа знаний колупать и без того никчёмную китайскую мыльницу - это утопия и дилетантство.

По-хорошему, этой теме место в разделе "Разработка, схемы, модификации".
А здесь, как видно из направления темы, обсуждаются результаты сканирования радиоэфира в авиационных участках диапазона.

Как-то так.

P.S.
Почему я периодически высказываю своё мнение на эту тему?
Да потому что смешно читать про все эти потуги. И жалко энергии людей.
Чуда не произойдёт. Мыльница - это мыльница. А для качественного приёма в авиадиапазоне нужен качественный AM приёмник с "более другими" характеристиками.

"А вы, друзья, как не садитесь", на Г-6 сметану вам не собрать.
© я.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 20 Авг 2008 09:37:09 · Поправил: AVIAAMATOR (20 Авг 2008 16:45:35) #  

Theyler

Не буду вступать в дискуссию. Каждый волен иметь собственное мнение по обсуждаемым на форуме и данной ветке вопросам.
Позволю себе сделать только несколько замечаний.

это как минимум оффтопик.

Вот что написано в правилах форума:
Основным направлением форума является обсуждение вопросов радиосвязи и радиомониторинга, а также смежных вопросов.
Авиационный диапазон: создан для обсуждения любых вопросов, касающихся радиосвязи в авиации.

У меня нет сомнений, что схемотехнические доработки Grundig'а G6 Aviator - приемника с авиадиапазоном - касаются радиосвязи в авиации.

Мыльница - это мыльница.

По моим представлениям G6 - не мыльница, поскольку это супергетеродин с двумя преобразованиями и синзезатором частоты. Другое дело, что он сделан немного "криво".
Обсуждение же его особенностей, доработок и т.д. позволяет лучше понять, что же представляет из себя данный аппарат. Мне, например, интересно.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 20 Авг 2008 12:49:35 · Поправил: 077 (20 Авг 2008 12:54:00) #  

А я вот соглашусь с Theyler.

Согласитесь, "вопросов радиосвязи и радиомониторинга, а также смежных вопросов." и "любых вопросов, касающихся радиосвязи в авиации" не подразумевает обсуждение принципов работы супергетеродина с двумя преобразованиями и синзезатором частоты. Для этого есть специальная ветка по схемам и железу.
Эдак тут можно и про "ртутные антенны" нафлудить на десять страниц - их тоже можно использовать для приёма авиадиапазона.
И у меня, кстати, тоже нет сомнений, что обсуждение загоризонтных РЛС также относится к радиосвязи в авиации. Однако, к радиоспоттерству имеет весьма сомнительное отношение.

Но смысл не в этом. А в том, что нельзя участвовать в ралли на "ЗАЗ-968М".
Согласен, присоединиться к участникам и проехать рядом полтора километра можно.
Но невозможно качественно принимать радиообмен воздушных судов с диспетчерами на непонятно что.
Ну да, слышат люди пару фраз на непонятно какой частоте. А потом удивляются, что АТИС у них на несколько килогерц не там, где надо. И частоты указывают те, что у своих мыльниц на дисплее, а народ гадает, что за новые частоты появились? И почему они не слышат далеко. Или почему вообще у них на частоте тихо.

Авиарадиоспоттерство подразумевает использование аппаратуры высокого класса.
Даже фотографировать борты нужно не на китайскую мыльницу, а минимум на пятимегапиксельный фирменный аппарат с нормальной оптикой (желательно Цейссовской).

Иначе это просто смешно - видеть чела у ближнего привода, обвешанного китайскими фото- и радиомыльницами, гордо называющего себя авиаспоттером. :))))))))
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 20 Авг 2008 12:58:07 #  

Theyler
Думаю может лучше купить "ПРЫЖОК" вместо Авиатора?
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 20 Авг 2008 16:28:29 · Поправил: AVIAAMATOR (21 Авг 2008 16:26:35) #  

077

Где же по-вашему нужно было размещать тему "Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном" ? Для меня ответ очевиден - в разделе "Авиационный диапазон" (как вариант - в "Главном разделе").
Если бы тема изначально называлась, к примеру, "Модернизация портативного приемника Grundig G6 Aviator", и обсуждались в ней только схемотехнические вопросы, тогда бы она больше подходила для раздела "Разработка, схемы, модификации".
Дело ведь в том, что когда начиналось обсуждение G6, никто и не думал разбирать его на уровне принципиальной схемы.
Но затем, по мере возникновения вопросов по качеству работы G6, естественно пошел "разбор полетов" на уровне схемы. Или Вы предлагаете констатировать, что если на авиадиапазоне принимаются "вещалки", то ничего с этим не поделаешь, и надо просто выкинуть G6 ? А если кому-то интересно довести G6 "до ума", то тему нужно перенести в раздел "Разработка, ..." ?
Форум предполагает свободный обмен идеями, мнениями, информацией. И получилось, что в этой теме намешано все - и отзывы по работе приемника на авиадиапазоне, КВ, и обсуждение чисто технических аспектов, и доработки. Как же ее разобрать на части ?
В остальном с Вами согласен - лучше иметь хорошую аппаратуру, чем плохую :)
Для меня также приемлемо: "Лучше иметь плохую аппаратуру, чем вообще никакой".

Думаю может лучше купить "ПРЫЖОК" вместо Авиатора?
Кратер

В "Прыжке" авиадиапазона нет, только КВ. К тому же "Прыжок" в карман не положишь :) и его стоимость (в Украине) в разы больше, чем G6.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 21 Авг 2008 09:48:00 #  

Кратер
Думаю может лучше купить "ПРЫЖОК" вместо Авиатора?
Думаю, да.
Тогда будет меньше ненужных вопросов. ((-:
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Авг 2008 09:58:15 #  

AVIAAMATOR
Меня не пугает отсутствие авиа в 309.Зато машина для КВ что надо!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Авг 2008 10:41:16 #  

Кратер
и не только КВ, но и ДВ и СВ
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 01 Сен 2008 13:59:13 · Поправил: Диня (01 Сен 2008 14:04:03) #  

По поводу разразившихся тут споров:
а) Авиарадиоспоттерство подразумевает использование аппаратуры высокого класса...
Я не фанатик авиарадиоспоттерства и авиаспоттером себя не называю,я не провожу QSO, но иногда мне интересно послушать и авиа и КВ и другие диапазоны на алинку, я не хочу тратить 300 и более у.е. на профессиональное оборудование: т.к. я люблю оборудование поулучшать, с дорогими аппаратами делать это сложно - жалко испортить, да и чтоб особо улучшить нужно впервую очередь профессиональное оборудование и опыт, знания. Каждому своЁ.
в) Про G6 галимая никчёмная китайская мыльница.
Да сборка, детали оставляют желать лучшего, но работает он на свои 100 у.е. на все 100, про многие другие ++++ я молчу. А вот Вы Theyler уже задолбали одним и тем же флудом: китайские мыльницы - гов.... Про G6 я такого не скажу! Тратить силы на Вас и убеждать я не хочу.
с) Обсуждение внутренностей, ремонта G6.
Я считаю, что в данной теме обсуждается всё что связано с G6 и многие сообщения ни как не связаны с темой форума: авиа (например где и как купить, история фирмы грюндиг и т.д. и т.п.). Имхо Theyler у Вас огромное желания поучить других? Понаправлять? Так это не сюда это в медпункт :))))
Если большинству мой "флуд" тут, про ремонт не интересен, то я создан отдельную ветку в соответствующем разделе.
Свой G6 починил. Ура! С помощью другого своего приёмника, послушал 1-й гетеродин, 1-ю ПЧ и обнаружил, что нет 2-го гетородина 55,395Мгц, оказался внутренний отрыв подложки конденсатора по схеме Degen C621 - внешне целый, но при изгибаниях платы появлялся, пропадал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Сен 2008 14:41:11 #  

Диня, поздравляю!
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 01 Сен 2008 15:05:46 #  

Диня
очень интересно читать о вашей модернизации приёмника.
примите и мои поздравления:-)
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 01 Сен 2008 18:30:27 · Поправил: 077 (01 Сен 2008 18:30:44) #  

примите и мои поздравления:-)
И мои. (-:
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 01 Сен 2008 18:34:21 #  

(-:

Опять прокол со смайлом у Тейлора и его двойника:))
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 01 Сен 2008 19:01:42 · Поправил: 077 (01 Сен 2008 19:02:38) #  

[/s]
прокол
А при чём тут это, если люди используют одинаковые смайлы?
Был бы это один человек-двойНИК - поверьте, специально бы писал бы разным стилем под разными никами.
Ну нравится ему мой прикол. А я не возражаю. Это подчёркивает отрицание стереотипов.
Нигде не регламентируется, какой должен быть смайл.
Я знаю ещё человек пять, кто так же его рисует. И что это значит? Ровным счётом ничего. Я и сам перенял это начертание у знакомого.
Даже могу добавить: и буква "ё" у нас тоже с точками.
А также, мы оба считаем, что 2*2=4.
И не только мы.
И что, у всех "прокол"?
Хватит заниматься "охотой на ведьм". Форум не для этого.
[/s]

По теме: насколько уверенно G6 принимает на штатную антенну в авиадиапазоне? Интересует вот что: если выбрать активные частоты, отстоящие друг от друга на 50кГц и стать на одну из них, то сказывается ли это на "двойном" приёме?
Дата: 02 Сен 2008 01:15:00 · Поправил: blackadder (02 Сен 2008 01:19:25) #  

Приобрел Grundig G6 в начале августа (заказал с Amazon за $99 когда посещал штаты). Аппаратом в целом доволен, хотя если бы прочел этот форум раньше то мог бы и усомниться в необходимости покупки ;-)

КВ:

Сравнивая с единственным КВ приемником которым владею - Sangean ATS-505, могу сказать что по чувствительности G6 не уступает ATS-505. Хотя в G6 огорчает отсутствие сканирование ячеек памяти и я не доволен качеством работы звукового фильтра — переключатель MUSIC/NEWS в положении NEWS заметно понижает громкость, а не высокие (шумящие в КВ/СВ/ДВ/АВИА) частоты, почему? В ATS-505 этот переключатель имеет 3 уровня — MUSIC/NORMAL/NEWS и работает отлично. Может умельцы подскажут как в G6 пофиксить фильтр в режиме NEWS?

АВИА:

Живу в г. Стокгольм в 40 км от аэропорта Арланда. Вчера жена возвращалась из командировки, самолет опаздывал..., включил G6 и, зная номер рейса и "approach" частоту 126.65 MHz, около 15 минут наслаждался переговорами пилота с диспетчером башни управления в Арланда... Конечно на первом этаже возле большого окна кухни, диспетчера было слышно плохо (не доставало корректной работы режима NEWS), но пилотов — очень хорошо. Самолеты подлетающие к аэропорту с противоположной от меня стороны (>40 км) было слышно похуже, но при большом желании, в наушниках, разговор можно было бы разобрать...
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 02 Сен 2008 10:54:07 #  

Диня
я не провожу QSO

Улыбнуло:))) Я не думаю, что даже пресловутый Theyler проводит куэсо на авиадиапазоне:))))
(ничего личного, просто поржать с утреца)

2all
ИМХО что писать, что не писать в ветке решают исключительно админы и банят если чё! Коль ветка живёт значит многим она интересна и нефик накатывать на автора умнее просто не читать её, коль проф гордость споттера задета (круче бреда про аппаратуру для авиаспоттеров чем прогнал 077 я признаться еще не встречал)
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 02 Сен 2008 11:12:44 #  

я не провожу QSO

Улыбнуло:))) Я не думаю, что даже пресловутый Theyler проводит куэсо на авиадиапазоне:))))
(ничего личного, просто поржать с утреца)

Я естественно имел ввиду КВ :)))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Сен 2008 08:06:57 #  

Theyler проводит куэсо на авиадиапазоне
На авиадиапазоне радиолюбителям нельзя работать на передачу.
Поэтому и не провожу.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 04 Сен 2008 10:50:16 #  

Theyler
На авиадиапазоне радиолюбителям нельзя работать на передачу.

Ты серьёзно нас всех здесь за идиотов держишь или Ростовские парни настолько суровы, что "КВН" принимают за спектакль молодежного театра драммы? :))))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Сен 2008 14:23:43 #  

Если я не поставил смайл, то что, всё? Мы уже не понимаем интонации?
Дожились.. Русский язык без смайлов непонятен.

Ну что ж, буду общаться с вами на языке, понятном вам.
http://www.77.aaanet.ru/pics/qip/boo.gif
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 04 Сен 2008 15:08:38 #  

Мы уже не понимаем интонации?
это ты круто загнул!!!!!
1)Берём толковый словарь и читаем определение термина "интонация"
2) Понимаем, что к письменной форме изложения материалла сей термин неприменим
3) ...."Ах вот оказывается для чего придуманы смайлы!!!!"

Ежели претит "иностранщина" можно делать в конце фразы приписку (смеётся) - так делают сценаристы в своих нетленках (подмигнул, улыбнулся)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®