На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ A_Sky, muha131, Greenland, Microtech, Фотограф, Олегыч, killer258, lecha60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июл 2008 20:13:38 #  

Ну, Вам не видно леса за деревьями.
Речь идёт о том, что производства приёмников Grundig в США нет. Всё делается в Китае.
При чём тут банкротство?
Пока есть брэнд и пока поддерживается официальный сайт, компания считается функционирующей.
По-Вашему, если в АО "МММ" сменилось руководство, весь штат сотрудников, изменился ИНН, расчётный счёт и банк, то это уже другая компания? Юридически - да. А практически чем занимались, тем и занимаются.

Кстати, я тоже считаю, что объяснять более бессмысленно. Дабы не перерастало во флуд. Будете ли Вы знать это или нет, но китайский G-6 от этого производиться в США не начнёт.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 10 Июл 2008 09:37:06 #  

Theyler
Я спорил с вот этим утверждением:
GRUNDIG - Европейская компания.
Очень сомневаюсь, что консервативные в этом вопросе США пойдут на то, чтобы пустить к себе на рынок европейца с его капиталом и продукцией. Это политический вопрос. Им своих производителей поддерживать нужно. У них там и так очень сложная ситуация на внутреннем рынке.


Производитель радиоприемников Grundig - американская компания Eton Corp.. Да, сами они ничего не производят, а заказывают в Китае (кроме E1, который производится в Индии). Ничего европейского в G6 Aviator нет, и цены на него наиболее выгодными будут в США.
Реклама
Google
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 13 Июл 2008 18:52:29 · Поправил: Диня (13 Июл 2008 23:05:43) #  

Я получил свой G6 поздравьте!

Расскажи пожалуйста где заказывал и по чем?

Неужели и в Штаты завозят эти китайские народные поделки?

Дык в инет магазинах по штатам их полно. И цена хорошая - 100 уе, против 900 грн. в Киеве... Но мне инет магазин не очень подходит так как некуда заказывать будет. Ну а если не найду магазина - придеться в Киеве брать в 2,х раз дороже...


Мне переслал друг из штатов, через знакомых, отдал за него 100 у.е. но ждал 2,5 месяца.
Вчера наконец был за городом, недалеко от аэродрома, смог G6 наиграться. Постараюсь быть объективным, т.к. всё познаётся в сравнении, буду сравнивать авиа с своей "подделкой", как потом выяснил довольно не плохой :)),далее по тексту: "мой приёмник": http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=32356&page=0
КВ сравнивать особо не с чем и большого опыта прослушивания нет.
И так начну, что не понравилось:
На авиа в городе прут вещалки, аж страшно ... чувствительность авия никакая, мой приёмник просто убил G6 - мой принимал Атис с помехами даже в комнате, на 1-м этаже в центре города, далеко от аэродрома на кусок провода. G6 с куском провода в комнате даже намёка на АТИС не давал. Ну думаю, поеду к отцу, поближе к аэродрому (Черноморка), там наслушаюсь .... И что Вы думаете, на кусок провода он принимает АТИС с сильными помехами, не разборчиво, как я не ходил ситуация не менялась, грустно товарищи.... Мой приёмник без усилителя уверенно принимал АТИС, а с усилителем он вообще орал.... Диспетчера слушать уже не хотелось, слышно, но с помехами. Без шумодава это занятие не весёлое, а без сканирования по частотам мало интересное. Может мне достался такой экземпляр не знаю, надо ещё помучать на авиа. Хотя не могу сделать вывод однозначно, надо больше проверять, мерять, может когда я испытывал свой было хорошее прохождение.
Для себя решил, что надо довести свой приёмник до ума, и слушать авиа на нём, и не только этот диапазон. А G6 надо доводить до ума, предполагаю, что входной контур FM настроен на середину диапазона - около 100Мгц, надо сместить его на центр авиа.
Теперь приятное:
Естественно поразил, приятно удивил размер. Сделан он крайне добротно. Дисплей яркий красивый читабельный, с кнопками, jog проблем нет. Память 100 страниц по 7м ячеек в каждой, таки да есть проблема стирания (случайно удержав более 2 секунд) при переключениями между ячейками. Но приятно удивило, что можно подписывать страницы до 4-х символов, если пользоваться памятью только как страницами, то проблем не возникнет. Жалко, что нет сканирования по памяти (может ещё не нашёл), сканирование по частоте есть, даже 3-й режима: stop, ATS, D-5:
STOP: Auto-searching stops on the next encountered station.
D- : Auto-searching stops for 5 seconds on each encountered station,
then moves on.
ATS: (Auto Tuning Storage): Auto-searching automatically stores the
strongest FM local stations into memories starting with page
99 and counting downward until all are stored, e.g. 98, 97,
96, etc. Tune to the FM band and perform auto-search.
Сканирование КВ и FM работает, на авиа нет :((.
FM радиостанции проигрывает просто супер, очень хороший звук на наушниках.
Встроенный динамик звучит великолепно, с хорошей проработкой низов и высоких, даже при перегрузках (высокой громкости) "орёт", что надо.
На КВ в городе на первом этаже без антенны - много индустриальных (от плохой сети 220) помех, за городом проявил себя на КВ великолепно, перегрузов (затыков) на провод 2метра не заметил, разборчивость отличная, медленная подстройка работает хорошо. По селективности, чувствительности сравнить не с чем, но имхо в этом плане всё у него хорошо. Пока такие выводы, что выясню, вспомню буду дописывать. В целом G6 доволен. Имхо свои 100$ он стоит, очень хотел КВ приёмник, смотрел на диген, но как появился G6, захотел именного его. Ещё вопрос, иногда на дисплее появляется какой то непонятный значок слево от "fast" типа такого
|---~0-| > FAST
|____|_| что он значит?
P.S. Ещё он так прикольно "чпокает" когда настраивается на FM станцию :)))
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 14 Июл 2008 12:51:20 #  

Хочу померять чувствительность приёмника, кто то может помочь мне приборами в Одессе? Имхо нужен генератор, аттенюатор, может что ещё?
Хочу понять откуда берутся хвосты вещалок? Предполагаю - перегрузка входного усилителя мощными FM станциями, предполагаю несколько решений: сместить рабочую точку одного из входных транзисторов ближе к середине линейного участка, перенастроить входной контур на середину авиа диапазона.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 16 Июл 2008 17:29:14 #  

Всё тема умерла.... Имхо её надо переносить в другой раздел, т.к. судя по многим отзывам владельцев G6, этот приёмник к авиадиапазону имеет слабое отношение, хе-хе.
Будет время, выведу из своей "подделки" частоту гетеродина, на строю её на середину авиа 127Мгц и начну крутить входной контур добиваясь максимуму по шкале. Тогда возможно он заработает на Авиа. Жалко сейчас времени совсем мало, полный загруз на работе.
Torino
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Украина
Сообщений: 368

Дата: 16 Июл 2008 17:51:54 #  

Диня
Ваш друг в штатах помимо того что ждал 2,5 месяца, сталкивался с какими-либо трудностями при покупке? И подскажите в каком интернет магазине он брал приемник?
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 16 Июл 2008 17:59:42 · Поправил: Диня (16 Июл 2008 18:00:21) #  

Не знаю, но думаю не сталкивался, я дал ему ссылки на инет магазины, он его получил быстро, а вот ждал 2 месяца, когда кто то из его знакомых будет лететь в Одессу, почтой он не хотел отправлять.
Интересно как мне определить какой контур отвечает за FM (авиа) диапазон, по коммутации и номиналам LC ... схемы нету
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Июл 2008 18:04:35 #  

Torino

Ну сами подумайте, какие у гражданина США могут быть трудности с покупкой? Заказываешь в интернете (например, на Амазоне), приходит через 7 дней, причем бесплатно. Ну если надо быстрее, то приплачиваешь за доставку. Вот и все трудности.
Torino
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Украина
Сообщений: 368

Дата: 16 Июл 2008 18:18:59 · Поправил: Torino (16 Июл 2008 18:19:24) #  

Диня
Спасибо.
Интересно как мне определить какой контур отвечает за FM (авиа) диапазон, по коммутации и номиналам LC ... схемы нету
Вы знаете я не спец в схемотехнике, но может здесь найдете ответ.

Rulez Reloaded
Понял, а то что через 7 дней и бесплатно, не знал спасибо за инфо. Будет чем аппелировать.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 17 Июл 2008 23:58:18 · Поправил: Диня (17 Июл 2008 23:59:25) #  

Вот разобрал я G6, сделал фотки, внутри таки да маленький degen. Degen не имею, но в сравнении с фото - G6 это переразведенный degen (со всеми достоинствами) и видимо доработанный т.к. блиньканья при перестройки не услышал, и вроде диоды по входу стоят, детали одни, пайка (ужасная) такая же.
http://www.radioscanner.ru/files/download/file6471/plata_smd.jpg
http://www.radioscanner.ru/files/download/file6472/plata_viv.jpg
Подключал внешнюю антенну - ожил диапазон выше 20 МГц, но на этих частотах стал "чувствовать" руку - предполагаю нужен экран, которого не хватает под одним из фильтров (видно со стороны smd). Фильтра на авиа не нашёл, или он не перестраиваемый (выводные зелёные бочонки), или надо экраны поднимать.
Еле нашёл datasheet на китайские микросхемы, ещё бы схему найти, был бы полёт для творчества...
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 18 Июл 2008 10:27:24 #  

Диня
Cделайте защиту от статики.Есть печальный опыт с дегеном,и поэтому, увидев в G6 те же транзисторы,сразу впаял два диода.
На мой взгляд,в моем G6 следующие проблемы:
Помехи от цифровой части
Помехи от преобразователя напряжения для варикапов (наверное,блокировочные емкости не поставили)
Помехи от рук, близкорасположенных электроприборов (экранировка)
Неточно стоит телеграфный гетеродин (попробую сдвинуть)
Вроде все.Но уж очень не хочется лезть внутрь.Как-то тяжело он у меня разобрался для первого осмотра.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 19 Июл 2008 01:14:25 · Поправил: Диня (19 Июл 2008 01:59:37) #  

Вот я сфоткал этот непонятный значок: кто скажет что под ним имели ввиду китайцы?
http://www.radioscanner.ru/files/download/file6480/indikator3.jpg
Слушаю FM через наушники 25 -30 Ом сопротивления, очень тихий звук, после 21 уровня перегрузка с искажениями. звук насыщенный, есть низы и верхи, всё в нём есть, но имхо слышу нелинейные искажения, звук "насыщенный упругий, но не "вкусный"... Однозначного вывода нет привыкаю... Позже сравню с муз. центром Technics-ом.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 19 Июл 2008 02:33:13 · Поправил: Yupi (19 Июл 2008 02:36:28) #  

Диня
Вот я сфоткал этот непонятный значок: кто скажет что под ним имели ввиду китайцы?
Ну например тайваньцы, в 909-ом, под этим значком подразумевают койку и мужика под одеялом, видимо слип-таймер на включение и выключение радио.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 19 Июл 2008 15:17:01 #  

Ну например тайваньцы, в 909-ом, под этим значком подразумевают койку и мужика под одеялом, видимо слип-таймер на включение и выключение радио.
Да я уже сам вчера случайно обнаружил - это слип таймер :))) Если кнопку включения удерживать, то он появляется и можно установить к-во минут. Где можно най ти схему на него-о-о... Пока буду изучать аналогичную схему - дегена.
Скайнет
Участник
Offline2.6
с июн 2007
Хабаровск
Сообщений: 363

Дата: 19 Июл 2008 15:35:39 #  

Поутихли впечатления.
Видимо необходимо было сразу обратить внимание просто на цену.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 20 Июл 2008 18:43:09 #  

Погонял я его вчера за городом, на внешней "антенне" - 4м провод. КВ просто гремит, свыше 20МГц улучшилась чувствительность на внешней антенне. Но только при внешней антенне проявляется "самовозбуд" при поднесении руки к jog, слышно как биение частоты и шум, надо экранировать.
Слушал на 132,2 Одесса контроль, имхо чувствительность низкая, На 134,675 пробивается вещалка.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 23 Июл 2008 00:23:39 #  

Жалко дискуссия про G6 умерла, общаюсь тихо сам с собой... Читаю, изучаю Degen, с целью улучшения прима авия, схемотехника один в один. Имхо по схеме degen-a и по аналогии у нас - за приём авиа и FM диапазона отвечает TA735B (или её аналог), на её вход у дегена подаётся с фильтра B.P.F. (88-108МГц) у нас его нет т.к. у G6 есть приём авиа диапазона. Есть желание cрисовать схему от антенны до 1pin TA735B и переделать входной фильтр (усилитель) на приём авиа, т.к. не вижу возможности особого улучшения приёма авиа после TA735B.
Вот,что накопал: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/preamp4de1103i.gif
Всё руки не доходят до экспериментов, ещё бы схему G6.
Чем боьше читаю про деген, тем больше восхищаюсь G6 - замечательный приёмник! G6 - это копия degen-а, он взял всё самое лучшее и добавил авиа, маленький размер и ++++ многое другое, чего нет в degen-е. Конечно есть свои недостаки, которые можно исправить (плохая чувствительность авиа), а с другими мирится (случайная запись в ячейки памяти, отсутствие, сканирования авиа и шумодава).
Но в целом я им ом очень доволен. :)))))
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 23 Июл 2008 00:36:53 #  

читаю и замечаю ещё один +, это нет подстройки ссб. на дегене с ним морока. приходится подстраивать. нет такого что раз настроил и всё.
диня
а вы не пробывали принимать авиа не на телескоп а на другую антену. тв например?
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 23 Июл 2008 00:57:28 #  

а вы не пробывали принимать авиа не на телескоп а на другую антену. тв например?
Пробовал, и в разных местах вокруг аэродрома, но не только я, но многие другие заметили общую достаточно низкую чувствительность G6 в авиа диапазоне. Но уверен, что это решаемо!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2008 02:44:56 · Поправил: ats52 (23 Июл 2008 11:08:58) #  

Пост корректирован, т.к. он в основном относится больше к другому сабжу -PL600.
Диня, поставь переключатель АВИА-КВ (УКВ никакого отношения к АВИА не имеет). Схема фильтра в http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/preamp4de1103i.gif требует измерительных приборов и сложна в настройке по этой причине. Если поставить переключатель (может в схеме он есть, на диодах?), станции АВИА будут проходить значительно лучше (раз в 100).
... Проще в настройке обычный полосовик на двух катушках с полосой 25-30МГц.
За основу можно взять антенный усилитель http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/preamp88104i.jpg , уменьшив количество витков до 3 ( емкости подобрать под это количество витков ). Настройка упрощается при наличии свипа.
Аналогичный антенный усилитель много лет с успехом использовался на 2-х метровом диапазоне.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 23 Июл 2008 07:20:07 #  

УКВ никакого отношения к АВИА не имеет
Смелое утверждение..
Нас всегда учили, что УКВ начинается от 30-ти МГц и простирается до 3ГГц.
Может быть, в госдуме что-то поменяли?
В принципе, как известно, "значение синуса в военное время может достигать четырёх". Так что, чем чёрт не шутит..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2008 08:15:50 · Поправил: ats52 (23 Июл 2008 11:20:23) #  

Пост корректирован , т.к. относится к другому собжу - PL 600. Sorry
Theyler, идет речь об УКВ в G6 ( не путать с фотиком G6, который никакого отношения не имеет к УКВ и радио-связям в первом приближении ;-) ).
У PL600 "АВИА" - прием КВдиапазона при одновременной индикации частоты соответствующего зеркального канала (+ 2*Fпч ). Т.е. ничего не меняется кроме отображения частоты.
Theyler, а как в G6 ?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 23 Июл 2008 08:55:36 #  

ats52
А что, в G6 для авиадиапазона отдельный приёмник с отдельными радиотрактом и синтезатором частот?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2008 10:47:30 #  

Theyler, извините, перепутал приемники (G6 & PL600). Сбил с толку пост
Диня из
Одесса
Дата: 23 Июл 2008 00:23:39 #
... Читаю, изучаю Degen, с целью улучшения приема авия, схемотехника один в один. Имхо по схеме degen-a и по аналогии у нас - за приём авиа и FM диапазона отвечает TA735B (или её аналог), на её вход у дегена подаётся с фильтра B.P.F. (88-108МГц) у нас его нет т.к. у G6 есть приём авиа диапазона....

G6 не было и про него ничего сказать не могу в отличие от PL-600, где АВИА ( он идет, как опция) делается просто переводом индикации в режим отображения "зеркалки" (приемник на самом деле в режиме " АВИА" принимает КВ диапазон, что проверил не по эфиру , а по приборам и за цифры там приведенные полностью отвечаю)

Предыдущий пост корректирую.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 23 Июл 2008 14:45:44 #  

Ну так там один синтезатор гоняет частоты и один радиотракт для УКВ (что для FM-радио 88-108, что для АВИА). Отсюда и вся фигня на АВИА в угоду FM. Реально, из ста покупателей G6, только один берёт его в надежде слушать АВИА. Остальным самолётики не нужны. Им нужна музычка на ранчо.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2008 15:39:41 #  

Theyler, в G6 значит на АВИА частотная модуляция? Точно, что тракт один на ВЧ диапазоны?
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 23 Июл 2008 16:00:11 #  

Theyler, в G6 значит на АВИА частотная модуляция? Точно, что тракт один на ВЧ диапазоны?
На авия не ЧМ. АМ, ЧМ (+стерео декодер) переключается дальше, в следующей микросхеме (пишу с работы), на которую поступает ПЧ 10,7 МГц.
Насчёт общего тракта ВЧ для FM и авиа я не уверен на 100%, но имхо это так. А иначе как? Тогда должен быть очень широкий диапазон перестройки 1-го гетеродина.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2008 17:42:31 #  

Диня= Насчёт общего тракта ВЧ для FM и авиа я не уверен на 100%, но имхо это так. А иначе как? Тогда должен быть очень широкий диапазон перестройки 1-го гетеродина., у pl600 он мог бы быть 30МГц но производители его даже обрезали.
Так, что смотрите внимательней. Определить просто: блок-схема у приемников моло,чем должна отличаться.
Широкое "горло" - высокая первая ПЧ (55845кГц) - Вторая ПЧ 450(5)кГц -детектор. Ищите пораженки на АМ и сопоставьте с АВИА. ( у дегена1103 это 27022кГц и 27472кГц; на зеркалке =138712 и 139162кГц , у 600-го где-то рядом, но они тоже есть).
Если они не попадают в АВИА, то можно найти и другие.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 24 Июл 2008 07:55:06 #  

ats52
в G6 значит на АВИА частотная модуляция?
То, что в G6 один приёмник на УКВ, ровным счётом ничего не значит.
В зависимости от частотного участка, там может быть любая модуляция. Хоть фазово-импульсная, хоть угловая, хоть BPSK, хоть SSB. Всё зависит от того, как в ПЗУ "приказано" обрабатывать этот участок декодеру.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Июл 2008 10:45:12 #  

Theyler, так и не понял, какой у сабжа детектор на АВИА. Но судя по рисунку, любезно предоставленнымДиня, там все-таки используется тракт АМ. Не думаю, что "грюндики" отошли далеко от "дегена", просматривается схема 1103. Добавили прием на АВИА и ... всё.
Диня, какой шаг подстройки в режиме SSB?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®