На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 2 [ John79, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с выбором приемника. Форум читал, но есть вопросы. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Янв 2013 22:42:57 #  

Десять "калин" никогда не обгонят тойоту :) Этим всё сказано...
Хотя причины критики серьезных приемников тоже прекрасно понимаю. Скажем который с настоящим смесителем, без предкаскадов усиления, и соотв. высокой динамикой - может иметь изначально ниже чутье чем деген, рассчитанный на работу со штырем. Ведь кольцевой смеситель на входе сразу же ослабляет сигнал на несколько дБ, чего не скажешь даже о дешевых активных, но низкодинамичных смесителях.
Каждый класс приемников рассчитан на свой тип антенны, и только с ней он может проявить себя в полной мере. Шумы большой наружной антенны заметно выше чем телескопа или внутренней, поэтому высокодинамичному приемнику особое чутье не нужно. И если прицепить ему на вход телескоп, пассивную рамку, или ФМА - конечно он проиграет дешевому мелкому. Так что рассматривать надо не приемники в отдельности, а только в целом Rx и соответствующую ему АФУ.

Помню совершенно анекдотичный, и тем не менее реальный случай, когда один чел сравнивал приличный (кажется немецкий) стационарный приемник, с "мыльницей" следующим образом: воткнул в ант. гнездо метровый кусок провода, и оба настроил на слабую станцию средних волн. Естественно "немец" по полной слил дешевой "мыльнице" :) Объяснять тогда было бесполезно, тем более о результатах он мне сообщил по телефону. Позже приемник все равно нашел достойного хозяина. Но пример более чем показательный.

А вот насчет звука - в принципе есть желание сделать более-менее универсальный синхронный АМ демодулятор, работающий на различных ПЧ. И который можно было бы цеплять к разным приемникам, чтоб хотя бы оценить их потенциальные возможности. Тоько не знаю когда до этого руки дойдут...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 14 Янв 2013 23:05:12 #  

медведь
Спасибо, но я, в общем, не такой уж спец, так, любитель. И Деген, и Тексан просты, неискушённым особо пользователям подойдут, особенно, если не заморачиваться и принимать просто на телескоп. Соньки дороги, Eton E1 тоже, хвалят ещё Tecsun PL310 и др. из этого семейства, но у них напрягает работа шумодава на слабых сигналах.
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 00:09:35 #  

зеркалки в нём тоже лучше подавляются)

За счет чего ?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 00:14:57 #  

Помню совершенно анекдотичный, и тем не менее реальный случай, когда один чел сравнивал приличный (кажется немецкий) стационарный приемник, с "мыльницей" следующим образом: воткнул в ант. гнездо метровый кусок провода, и оба настроил на слабую станцию средних волн. Естественно "немец" по полной слил дешевой "мыльнице" :) Объяснять тогда было бесполезно, тем более о результатах он мне сообщил по телефону. Позже приемник все равно нашел достойного хозяина. Но пример более чем показательный.


Ваш случай напомнил мне , как я цеплял разные антенны к Казахстану , карманнику и Ласпи 005 . После игр очень зауважал Ласпи. А Казахстан на балконе ржавеет .

А вот насчет звука - в принципе есть желание сделать более-менее универсальный синхронный АМ демодулятор, работающий на различных ПЧ. И который можно было бы цеплять к разным приемникам, чтоб хотя бы оценить их потенциальные возможности. Тоько не знаю когда до этого руки дойдут...

Могу помочь , поскольку считаю себя спецом по фапчам . Для многих - это злой зверь , а для меня - ласковый и пушистый :)). Но фапч в 1103 только после того , как внедрю нормальный смеситель.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Янв 2013 00:31:18 · Поправил: Edd (15 Янв 2013 13:59:06) #  

зеркалки в нём тоже лучше подавляются)
За счет чего ?

Такая схемотехника. Реально в 660-м лучше подавляются (но и чутьё в нём поменьше), много раз сравнивал и на КВ, и на ДВ, где вечно лезут станции с 999 - 1179 кГц.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 00:35:07 #  

где вечно лезут станции с 999 - 1179 кГц.

А разве это не затык обыкновенный ?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Янв 2013 00:56:52 #  

А разве это не затык обыкновенный ?
Зеркалки с f + 2 * ПЧ = f + 900 кГц. Затыков с телескопа нет.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Янв 2013 04:39:49 #  

где вечно лезут станции с 999 - 1179 кГц.

А разве это не затык обыкновенный ?

Затык, это когда кость поперёк горла. Ни туды, ни сюды.
Когда сигнал с зеркального задавит основной, тогда и будет затык.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Янв 2013 01:07:29 · Поправил: xman (17 Янв 2013 01:09:02) #  

AndrewV Могу помочь , поскольку считаю себя спецом по фапчам . Для многих - это злой зверь

Это точно, так что если придется заняться - обязательно обращусь :)
Не так давно я уже поднимал вопрос о синхронных демодуляторах АМ (ссылка 1) и (ссылка 2), в плане чем отличается непосредственная синхр. демодуляция (выпрямление сигнала под управлением несущей), от просто высококачественного линейного выпрямителя на диоде + ОУ, чем собственно и является по сути простой АМ демодулятор. В то время поэкспериментировал, и все же пришел к выводу, что на сильных сигналах разницы на слух не заметно, а измерителя КНИ под рукой не было. А вот при помехах настоящий синхронный демодулятор показался лучше, но только при наличии дополнительного узкополосного фильтра, согласно этой схеме (ссылка), но без ФАПЧ. По сути был смоделирован упрощенный вариант эксперимента, с заведомо стабильными компонентами и искусственно вносимой помехой. В реальном высококачественном приемнике конечно скорее всего придется использовать ФАПЧ. Но это действительно зверюга еще та, и никогда не знаешь чего выйдет больше, пользы или наоборот.

А насчет приемника Ласпи-005 - сегодня притащил домой подобную штуковину. Состояние дикий ужас, после многих лет чердачного хранения - других вариантов не было, зато почти бесплатно. Корпус и передняя панель покоцанные, часть кнопок поломаны, но внутри всё совершенно целое, без вмешательства, следов воды и влажности тоже практически нет. Платы сделаны из стеклотекстолита, так что можно будет попробовать сделать из него что-нибудь интересное. Пока насколько понял, там два совершенно отдельных радиотракта КВ и FM, по сути два отдельных приемника. Причем кольцевые балансные смесители, как в настоящей аппаратуре :) Правда межблочные разъемы никакие, но это поправимо. В общем нашел себе занятие...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 17 Янв 2013 01:42:49 #  

В то время поэкспериментировал, и все же пришел к выводу, что на сильных сигналах разницы на слух не заметно, а измерителя КНИ под рукой не было.

Я могу на слух определить порядок уровня гармоник:)).

А вот при помехах настоящий синхронный демодулятор показался лучше, но только при наличии дополнительного узкополосного фильтра, согласно этой схеме (ссылка), но без ФАПЧ.

Очень давно я прогонял 2хчастотным методом на всевозможные продукты поляковский фапч ( тот , который самый удачный ) и сравнивал с обычным Океаном. У Океана был такой букет :)) , - такого букета нет даже у вокзальных женщин . А обычный фапч на трех транзисторах держался вплоть до самого блокирования . И это при том , что динамика у них была соизмеримая.

А насчет приемника Ласпи-005 - сегодня притащил домой подобную штуковину.

Срочно в соседнюю ветку со срочным сообщением о том , что оно :)) существует :))!

Пока насколько понял, там два совершенно отдельных радиотракта КВ и FM, по сути два отдельных приемника.

Да , именно так.

Причем кольцевые балансные смесители, как в настоящей аппаратуре :)

Это единственный такой совдеповский ширпотреб.
Блок питания там плоховатый . Начинать надо с блока питания . К50 -6 - все за борт:)). Не трогайте ФПЧ . Если он правильно настроен , то должен дать понять - что такое линейно - фазовый ПЧ.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Янв 2013 11:51:49 · Поправил: xman (17 Янв 2013 14:09:15) #  

Немного покопал Ласпи-005. Блок УКВ выполнен на двухзатворных полевиках КП306. Если они деградировали, придется заменять на BF998. Смеситель УКВ тоже неплохо бы заменить на что-то типа SBL с поднятием уровня гетеродина. Переделать с электронной на релейную РЭС49 коммутацию в ВЧ блоке КВ, узкой-широкой полосы в ПЧ2 КВ диапазона, и в ФСС УКВ блока. Но это так мысли вслух...
Хотел побыстрому добраться до платы переключателей (они частично повреждены), чтобы привести их в порядок - какое там, полный облом. Кажется проще сейф вскрыть чем разобрать это чудо, из серии для замены пробки радиатора необходимо демонтировать задний мост :) Конструктив корпуса и компоновка внутри по нынешним меркам никуда негодные, давно уже отвык от предельно недоступных и вдобавок залитых окаменевшей краской винтиков со сворачивающимися шлицами.
При включении горят индикаторы частоты, их показания не меняются ни ручкой, ни кнопками. Стрелочные тоже чего-то шевельнулись, левый завис у начала шкалы, правый зашкалил. Заменил пару электролитов К50-6 10 мкф, оказались на удивление живыми. Остаток емкости 8 и 7 мкф при esr 2 Ом - довольно хорошо для бытовухи почти 30 лет с момента выпуска. Но все равно придется менять их все, и это будет нелегко т.к. выводы загнутые. Печатные дорожки крепкие, не отслаиваются - хоть с этим всё нормально. Вообще чувствуется рука военпрома - жгуты все обмотанные, хотя и не мгтф. Бытовые разъемы на их фоне не особо смотрятся. Проверил питалово - ушло в разброс от номиналов, к счастью в основном в меньшую сторону. Разъемы БП не соответствуют указанному в книжке МРБ, реально там оказалось два 14-контактных. Где взять схему именно этого экземпляра приемника 1983 года выпуска, даже не представляю. Видимо придется уточнять по разводке плат, в общем как всегда.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Янв 2013 15:26:36 #  

xman
есть у меня спи...нная в своё время книжечка серии МРБ - думаю "в кугсе". Там есть полное описание и схема этого Севастопольского залива ) Ну Ласпи вашего ) Нужно? Могу отсканит и куданибудь закинуть.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 17 Янв 2013 16:26:49 #  

Причем кольцевые балансные смесители, как в настоящей аппаратуре :)

Это единственный такой совдеповский ширпотреб.

Кажется, Виктория-003 еще такое имеет...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Янв 2013 19:09:40 #  

медведь Спасибо :) Я по этой же книжке МРБ (выпуск 1133) и разбираюсь с приемником, нашел и скачал в сети. Называется "Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура. М, Радио и связь, 1989".

Кто бы вот ответил вразумительно, ну какой смысл в стационарном аппарате с кучей свободного места внутри, делать диодную и транзисторную коммутацию на ВЧ, если можно было всё на хороших релюшках? Стоимость девайса и так запредельная, так что лишние три рубля роли бы не сыграли.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Янв 2013 19:51:29 #  

xman
я тогда (лет 15 назад) так до конца и не понял его принципы работы:) Но ясно одно было - аппарат крутой по тем временам. вообще тот весь выпуск интересный. Схемы редких девайсов.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 23 Янв 2013 23:55:59 #  

Если они деградировали, придется заменять на BF998

Что значит - деградировали ? В моей практике такого не наблюдалось . А поменять - отчего ж нет ? Строго говоря - это конструктор . И диоды в смеситель АМ поставить современные и добавить каскадик от гетеродина .

Смеситель УКВ тоже неплохо бы заменить на что-то типа SBL с поднятием уровня гетеродина.

Гоните эту мысль подальше. Тут - либо заменить просто полевики , или полностью заменить УКВ блок .
Был такой конструктор для радиолюбителей , состоящий из 2х блоков УКВ и УПЧ ( ха6 ). Так тот блок УКВ был очень похож схемотехнически на Ласпи 005 . До сих пор у меня 2 таких набора валяются .

Где взять схему именно этого экземпляра приемника 1983 года выпуска, даже не представляю. Видимо придется уточнять по разводке плат, в общем как всегда.

В старые времена я не по книжке , а по горе схем настройку делал . Но те старые схемы не сохранял , поскольку приемник был не мой . Можно ли сейчас добыть те старые схемы - не знаю . Книжка появилась чуть позже.

ну какой смысл в стационарном аппарате с кучей свободного места

Это - экономия. Еще я не одобряю оптронную систему АРУ.

я тогда (лет 15 назад) так до конца и не понял его принципы работы:) Но ясно одно было - аппарат крутой


Если почитать книжку Богдановича "Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном" , то некоторые схемы становятся понятными . Авторы схем в конце книжки и авторы разработки Ласпи 005 - одни и те же .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Янв 2013 09:15:03 #  

AndrewV Что значит - деградировали ? В моей практике такого не наблюдалось

В моей тоже :) Но радиолюбители бывает говорили о "деградации" полевиков 3П602, используемых в антенных предусилителях на УКВ. Вроде как начинают сильно шуметь и теряют параметры из-за старения и диффузии.

А по смесителю сразу же вопрос: почему не подходит SBL-1 (ссылка) в качестве первого? Замечательный кольцевой смеситель на частоты до 500 МГц, есть варианты исполнения до гига. По идее мог бы отлично подойти, конечно после небольшого усиления входного сигнала высокодинамичным каскадом. Уточню, SBL-1 не подходит именно для модернизации Ласпи, или вообще лучше использовать активный?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Янв 2013 23:58:27 · Поправил: AndrewV (24 Янв 2013 23:59:18) #  

Но радиолюбители бывает говорили о "деградации" полевиков 3П602, используемых в антенных предусилителях на УКВ. Вроде как начинают сильно шуметь и теряют параметры из-за старения и диффузии.

Вот те раз . А у меня есть десяток . До сих пор не знаю - куда их применить .


А по смесителю сразу же вопрос: почему не подходит SBL-1 (ссылка) в качестве первого?

Строго говоря - подходит . НО . Я уже говорил о разработке , которая была после Ласпи , но умерла . Там был 2йной кольцевой на АА610 . На входе КП905. Мне кажется , что вы не совсем поняли мою мысль . Динамики на КП 350-306 для города вполне хватает . Гораздо больше пользы будет в сохранении родного ФПЧ для УКВ и изменении родного детектора на фапч . Те замена детектора - в первую очередь , а все остальное - во вторую .

А потом , когда вы все сделаете нужно сравнить с правильным :)) те доработанным обычным прямым поляковски фапчем с Ласпи и ..... сначала вы скажете нехорошее слово , потом маханете стакан водки , а потом выбросите тракт УКВ от Ласпи ( весь ) :)). Я - нисколько не преувеличиваю . Надеюсь понятно , что вход ( правильная станция ) и выход ( нч техника ) должны быть соответствующими , те действительно хайэндистскими .
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 25 Янв 2013 23:43:39 #  

Десять "калин" никогда не обгонят тойоту :) Этим всё сказано...
Общался намедни с чемпионом России по дрег-рейсингу Андреем Семёновым (одноклассник моей жены). Рекорд поставлен им на ВАЗ-2108. Машина подготовлена в частном гараже в деревне (!) Солнышково Чеховского р-на М.О. Сумел "отодрать" команду "Лукойла" с их немерянным баблом. Двигатель 2108, но "сильно обработан напильником", выдаёт более 500л.с. Рекорд до сих пор не побит! Денег пацан потратил много, но сделал он свой шедевр в деревне! Двигатель конечно настраивал в Москве на стенде, поршни из Америки выписывал и т.д., но он "вставил" всех! А вспомните фильм "Самый быстрый Индиан"! При грамотном подходе и обычный ВЭФ может явить чудо...
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 28 Янв 2013 02:34:04 · Поправил: Zhoukov (28 Янв 2013 02:39:35) #  

Ребята, подскажите, пожалуйста!

Сам в бытовых приемниках не разбираюсь, но тут маме потребовался настольный прикроватный приемник, чтобы слушать ФМ и СВ. Будет стоять в комнате в 17-эт панельке в Мск. Желательно, чтобы уверенно и без помех брал основные ФМ и СВ для Москвы (желательно, на встройку, но вполне можно и на балконную). Запоминание станций - обязательно. Также нужно, чтобы хорошо нажимались кнопки и, желательно, чтобы они были побольше. Ну и если не слепой экран, то вообще шикарно. Питание от батарей не нужно. Вот что посоветуете до 7тыр и где бы купить в Мск (нужно срочно, так что покупку за бугром не рассматриваю).

Лично я в порядке от лучшему к худшему выбрал следующие:
- Sangean WR-2
- Tecsun PL-600
- Tecsun PL-660
- Tecsun PL-380
- Tecsun PL-450

Заранее благодарю за советы!
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Янв 2013 14:04:09 #  

При грамотном подходе и обычный ВЭФ может явить чудо...

В лесу - да , в городе - просто кусок хлама .
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2013 17:59:45 · Поправил: Edd (28 Янв 2013 18:05:51) #  

в городе - просто кусок хлама .
А в городе всё - "кусок хлама" - https://www.youtube.com/watch?v=YKSdV8ZOSzk
Тут вам и "Rohde & Schwarz" не поможет.

Лично я в порядке от лучшему к худшему выбрал следующие:
- Sangean WR-2
- Tecsun PL-600
- Tecsun PL-660

Получается, PL-660 хуже 600? Интересно.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Янв 2013 19:06:52 #  

А в городе всё - "кусок хлама"
Тут вам и "Rohde & Schwarz" не поможет.


А вот тут вы очень ошибаетесь . У вас просто нет опыта , кроме "жигулевского " .

маме потребовался настольный прикроватный приемник

С диапазоном УКВ справится почти любой , а для нормального СВ нужна хорошая антенна . PL380 и PL 660 - вещи разного порядка . PL- 380 - силабовская хрень , - не связывайтесь .
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Янв 2013 19:13:10 #  

На СВ с любым будут проблемы. Ибо приём будет на внутреннюю магнитку. Поэтому не стоит обольщатся.
пысы - я бы Санган АТС 505 ещё рассмотрел. Выделяется эргономикой. Можно 404 - этот вообще заточен под вещалки СВ ДВ КВ ФМ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2013 19:54:19 · Поправил: Edd (28 Янв 2013 20:55:52) #  

У вас просто нет опыта , кроме "жигулевского " .
Откуда вы знаете, какой у меня опыт? Может, мы лично так близко знакомы?

для нормального СВ нужна хорошая антенна
Всё тонет в помехах радиусом несколько сот метров от домов.
С УКВ проблем нет.

PL- 380 - силабовская хрень , - не связывайтесь .
PL-310, 380 и т. п. не превзойдённые по чувствительности на УКВ - FM среди всех портативок.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Янв 2013 23:01:50 #  

Откуда вы знаете, какой у меня опыт?

Вот эта фраза помогла мне :)) понять .

А в городе всё - "кусок хлама"


PL-310, 380 и т. п. не превзойдённые по чувствительности на УКВ - FM среди всех портативок.

Включенный рядом , либо за стеной компьютер позволяет легко понять , что чутье без преселектора - кусок .... хлама . Речь - о городских условиях , те для мамы .
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2013 23:35:28 · Поправил: Edd (28 Янв 2013 23:36:24) #  

Вот эта фраза помогла мне :)) понять .
Увы, вы так ничего и не поняли. Домыслы оставьте при себе.

PL-310, 380 и т. п. не превзойдённые по чувствительности на УКВ - FM среди всех портативок.
Включенный рядом , либо за стеной компьютер позволяет легко понять , что чутье без преселектора - кусок .... хлама

Читайте внимательней, речь идёт о диапазоне УКВ - FM; "включенный рядом, либо за стеной, компьютер" здесь не помешает, во всяком случае, все приёмники у меня принимают нормально без преселектора на этом диапазоне.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 28 Янв 2013 23:41:35 #  

Edd,

+100500.

Тут провокации следуют одна за одной %).

Просмотр видео-роликов работы "Ласпи" - 005 на ДВ и СВ - несбыточная мечта :(.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 29 Янв 2013 00:29:31 #  

Домыслы оставьте при себе.

Никаких домыслов . С профприемниками вы вряд ли знакомы . Мысль была про профприемник ( типа Р678 ) , а не про бытовуху . Бытовые приемники - да , хлам , особенно в городе .

все приёмники у меня принимают нормально без преселектора на этом диапазоне.

А , так вы их продаете ? Так бы сразу и сказали . Не хотел обижать продавцов бытовухи. Они - тоже ребята полезные :)).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 29 Янв 2013 00:46:35 · Поправил: Edd (29 Янв 2013 23:42:00) #  

AndrewV
А , так вы их продаете ? Так бы сразу и сказали . Не хотел обижать продавцов бытовухи. Они - тоже ребята полезные :)).

Вы не пробовали сказки писать? Очень хорошо у вас получается. А может вы - писатель-фантаст? Просьба - не засоряйте тему. Моё почтение...: )

Егор 76, спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®