На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ muha131, Evgeni62, rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Радиотехническая опасность соседей 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lev Gordin
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 31 Июл 2010 17:39:40 #  

Ой, правда ? А каких ?

Разных. В том числе бортовых рлс.
Lev Gordin
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 31 Июл 2010 17:41:04 #  

Где каких и у кого, можно спросить?

На чью разведку работаете?
Реклама
Google
Дата: 13 Сен 2010 07:18:52 #  

Всем привет!
В радиотехнике я полный чайник. Наткнулся на эту тему случайно.
Подскажите чем можно проверить опасный порог различных излучений в квартире, например от wifi точек, сотовых вышек, или например если злобные соседи решили поразвлекаться с открытой свч печью? Интересует доступные приборы или несложные самодельные устройства. Насколько можно доверять пищанию тестеров-отверток , еще где то читал, что свч излучение диагностируется неоновой лампой?

Интересуюсь больше теоретически, но дыма без огня не бывает и практическая подоплека все же имеется:
про херовое самочуствие при нахождении в квартире рассказывать не буду, это субъективный момент, но кроме этого заметил, что в квартире очень часто стали перегорать лампочки, галогеновые просто взрываются, еще заметил на потолке в одном месте стали пузыриться обои, электроника тоже ведет себя достаточно странно, десктоп достаточно часто стал вырубаться на элт дисплей дергался, правда сечас ноутбук работает нормально. Ну и плюс к этому можно добавить несколько банальных стычек с соседями. А учитывая что стены в новых домах почти из картона, да и сайты типа "как победить шумных соседей с помощью микроволновки" уверенности не добавляют.
Может все это и лажа, но для успокоения нервов хотелось бы провести какие нибудь нехитрые замеры.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Сен 2010 09:01:45 · Поправил: RadioKoteg (13 Сен 2010 09:03:17) #  

Serg0
Улыбнуло, я думаю паранойя всего лишь, ну то ладно. А так возьмите СВЧ диод и к нему прицепите тестер на минимальном пределе измерения напряжения, если отклоняется стрелка то вас облучают.

Думаю вот такое сойдет: http://guarda.ru/guarda/data/microwave/txt_10.php
Или даже вот такое если вы считаете что низко мощные например вафай вас обучает: http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/detect_radio/detector_vch_05_01.html

а на вспенившиеся обои приклейте лист фольги, помогает, а лучше обклеить всю квартиру и сделать Клетку Фарадея
flomaster
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 12 Окт 2010 13:47:29 #  

добрый день,
буду благодарен, если кто-нибудь разъяснит назначение антенн, расположенных на соседнем доме
не опасно-ли такое постоянное многолетнее соседство для здоровья
расстояние 80-100м

Увеличить

спасибо
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Окт 2010 14:27:17 #  

flomaster
не опасно-ли такое постоянное многолетнее соседство для здоровья
Опасно!
Мысли разные нехорошие в голове заводятся ;)
Особенно если долго смотреть на эти антенны )
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 12 Окт 2010 14:30:00 #  

Ничего подозрительного не видно, скорее всего вообще все антенны приёмные, одна вообще это пеленгатор.
Антенна ввиде крестика с кружочками на концах, где-то на форуме уже попадалась, непомню точно, но вроде тоже пеленгатор.
Штырь с противовесами может быть приёмо-передающим, но мощности там большой нет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Окт 2010 22:24:15 #  

Какой скудненький РКП, однако. =))
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Окт 2010 11:07:53 · Поправил: Fath (14 Окт 2010 10:10:08) #  

flomaster
И ещё раз: :-)

РодеШварцевское добро, на высокой мачте пеленгаторные антенны. На той,что ниже, слева направо - активная штыревая антенна НЕ010 (9 кГц - 80 МГц), активный диполь НЕ309 или неактивный НК309 (20МГц - 1,3 ГГц), всенаправленная активная антенна с горизонтальной поляризацией НЕ314А1 (20 - 500 МГц). Справа притаилась ЛПАшка - аналог HL007A2 (80-1300 Мгц). Все приёмные,так что бояться нечего.
flomaster
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 13 Окт 2010 11:40:10 #  

спасибо!
значит будем жить..:)
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 21:07:22 #  

Почитал, и задумался.
шиза может прийти к каждому - после 40, вполне может.
Посмеяться на людьми - не сложно. сам посмеялся - а потом смотришь сдуреешь на старости лет, и будешь письма писать....

но вот как различить реальные угрозы?

к примеру читал в 80-годы в центральной прессе - комсомолка, труд, известия??? не помню.
Так вот, в одной квартире один за другим начали умирать её обитатели от раковых опухолей.
И кто-то не поморозился, но заподозрил неладное, и не напрасно:
В бетонной стене, там где висел ковёр, обнаружили контейнер с источником излучения.
Его видимо обронили в песок или гравий - контейнер был частью какого то измерительного комплекса. то ли объём мерял, то ли какую то фигню. Потеряли видимо в карьере, а потом залили на заводе бетонных плит. и построили дом, дали квартиру людям.
Оказалось, что радиоактивный фон в квартире был чудовищный, и даже подгорела изнанка ковра, висевшего на стене.

сделать свч излучатель из микроволновки может любой идиот, а инфразвук - тоже мало приятного.


опишу мои ощущения от инфразвука.

2 случая -
в первом это очень большое металопластиковое окно, выходившее на шумный проспект.
его длина - около 5 метров, высота - около двух. витрина в салоне красоты.
от шума с улицы наступил резонанс, я видел как окно колебалось, будто оно резиновое, жесткость была недостаточной, но звук я не услышал - почувствовал в животе, в верхней части, как резкий приступ тошноты и головокружения. немного напоминало падение в лифте, но было гораздо противней, длилось это секунды 2, потом прекратилось и медленно отступало.
и моментально возникло ощущение поскорей уйти, убежать, избежать этого чувства. вот это и есть то, чем разгоняют демонстрацию, или люди с корабля прыгают за борт.
ощущение остывало около 2-3 минут, потом сошло на нет.

второй раз я почувствовал, когда бежал по сваренной стальной лестнице, недостаточно жёсткой, а площадки были залиты бетоном. вот они как мембраны гудели, а потом опять накрыло, те же самые ощущения.

потому инфразвук знаю как вычислить.

А вот где взять измеритель уровня ЭМ сигналов? и на какой диапазон ориентироваться?
подозреваю неладное - 1 сосед электронщик, мутил всё с блокиратором телефона, обрывал разговор, а последние три года резко упало качество эфирных ТВ программ - пошёл "снег". грешил на антенну, всё заменил,
наверное возится со своими схемами....
другой сосед скорее всего поставил жучка на телефон и на прослушку, потому что оказался осведомлён о моих планах по покупке земли, которые я обговаривал в квартире - слышимость хорошая, просто микрофоном усилил.

на другой квартире какая-то падла всё время подключалась к телефону - резал им провода, телефон будто на блокираторе, есть ли возможность вычислить гада?
по проводам ходил - где то в колодце подключился, где не видно.
видно сидит в интернете на колл-бэке, когда меня нету, потому что исходящих звонков - нету.
есть ли прибор который позволяет определить паразита и дать ему разряд хороший чтобы пожечь модем?
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 29 Ноя 2010 22:19:29 #  

и даже подгорела изнанка ковра - п-ц, слов нету, это просто шедевр :)

Не вдаваясь в детали, скажу что излучение, которое может "и даже подгорела изнанка ковра", убьет любое живое на дистанций метров 20 за несколько СЕКУНД.
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 22:29:23 #  

http://www.vp.donetsk.ua/index_tema/2003/042802.html

так и было - 200 рентген в час.

  • Ампула с цезием-137, мощностью излучения в 200 рентген в час, стала причиной смерти четырех детей и двоих взрослых. Они умирали от белокровия на протяжении 9 лет; одинаковый диагноз медики списывали на наследственность. В 1981 году -- 18-летняя девушка, через год -- ее 16-летний брат, потом их мать, сына-подростка потеряли новые жильцы, вселившиеся вскоре в эту квартиру. Тревогу забил отец, заподозрив, что смертельное заболевание как-то связано с жильем.

minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Ноя 2010 22:32:49 #  

Интересуюсь
Не вдаваясь в детали, скажу что излучение, которое может "и даже подгорела изнанка ковра", убьет любое живое на дистанций метров 20 за несколько СЕКУНД.
Мария Склодовская-Кюри несколько лет буквально руками месила радий-содержащие препараты, постоянно лечила руки от ожогов, носила на груди светящуюся ампулу с радием. Умерла от лейкемии через лет тридцать после первых опытов с материалом.
Это альфа-излучение, оно когда снаружи организма, убивает долго.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 29 Ноя 2010 22:39:50 · Поправил: Sergey4565 (29 Ноя 2010 22:42:10) #  

сделать свч излучатель из микроволновки может любой идиот

А вот где взять измеритель уровня ЭМ сигналов?

Тут особо точных измерений не надо, простейший датчик можно изготовить из двух детекторных СВЧ диодов, конденсатор на 1000пФ керамический и стрелочный прибор на 50мкА от магнитофона, можно обойтись красным светодиодом вместо измерителя, загорится точно раньше, чем ноги уносить надо, от сотового мигать должен. Диоды Д405 до 10ГГц точно работают, на них делали детекторы ментовских радаров.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 29 Ноя 2010 22:41:00 #  

minorite

И шо, ковры у неё подгорали? подсчитайте какова получается мощность излучения в том случае, когда температура так поднимается? это не 200 рентген должно быть, а значительно больше.

sergevl

Да, знаю такую ампулу, читал в прессе что чудаки тоже нашли где-то, не знали что это такое, хотели продать, решили пофоткать, да и на цифровик фоткали, а он возьми и ну никак не хочет снимать сабж, всё чёрное пятно делает :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Ноя 2010 22:41:12 #  

Ампула с цезием-137
А это гамма и бета.
Читал про вот этот феерический случай еще по горячим следам, в 88 г.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиологический_инцидент_в_Гоянии
Там люди себе гламурные фонарики для освещения ванных комнат делали, все сдохли.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Ноя 2010 22:44:28 #  

Интересуюсь
И шо, ковры у неё подгорали? подсчитайте какова получается мощность излучения в том случае, когда температура так поднимается? это не 200 рентген должно быть, а значительно больше.
Кожа на руках подгорала из-за отмирания клеток, бумага, в которой хранили препараты обугливалась. И так далее.
Но про цезий странно, у него тепловыделение что-то около 1 Ватта на см³, это очень мало.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 29 Ноя 2010 22:59:12 #  

Вероятно "подгорело" не от нагрева, а от бомбардировки продуктами распада, так как это вызывает ионизацию и соответственно сказывается на скорости химических реакций.
Вообще 200р/ч это дохрена, там ковёр ночью светиться должен был.
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 23:03:40 #  

ну может не подгорел ковёр тепловым излучением, а структура полимера под действием радиации "поплыла".....
улетучились углеводороды, водород, а остался углерод - сажа. оттого и "подгорел"...
кстати, если натуральный был, то целлюлоза, тоже ведь полимер.....
полисахарид.
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 23:06:52 #  

Тут особо точных измерений не надо, простейший датчик можно изготовить из двух детекторных СВЧ диодов, конденсатор на 1000пФ керамический и стрелочный прибор на 50мкА от магнитофона, можно обойтись красным светодиодом вместо измерителя, загорится точно раньше, чем ноги уносить надо, от сотового мигать должен. Диоды Д405 до 10ГГц точно работают, на них делали детекторы ментовских радаров.

сори, я в электронике "по пояс деревянный", но мысль понятна. спасибо за направление - выходит, что можно выявить.
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 23:16:15 #  

Да, знаю такую ампулу, читал в прессе что чудаки тоже нашли где-то, не знали что это такое, хотели продать, решили пофоткать, да и на цифровик фоткали, а он возьми и ну никак не хочет снимать сабж, всё чёрное пятно делает :)

прикол, эдакое НЛО. :-)
как плёнки на радиацию. :-)

а насчёт инфразвука - тоже тема, как по мне вполне возможно, что гудит в инфразвуке балкон, большая площадь остекления....
трубы вентиляционные, и тп.

кто не чувствует - а кто чувтствительный - тому кабздец....
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 29 Ноя 2010 23:22:28 #  

sergevl

А вы посмотрите серию разрушителей легенд, ту где они тараканов радиацией облучали. На картинке были помехи, и они сказали что это не спецеффекты, а радиация действует.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Ноя 2010 23:24:18 #  

На картинке были помехи, и они сказали что это не спецеффекты, а радиация действует.
Это бета-излучение. Электроны то есть, по сути обычное ЭМИ.
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 23:30:33 #  

вы посмотрите серию разрушителей легенд, ту где они тараканов радиацией облучали. На картинке были помехи, и они сказали что это не спецеффекты, а радиация действует.

я вчера прочитал что самые устойчивые к радиации не тараканы, а яйца гельминтов - до 20 000 рентген выдерживают и после такой дозы в глистов превращаются.

  • Это бета-излучение. Электроны то есть, по сути обычное ЭМИ.

рентген значит? от 10 000 вольт начинается, только вот непонятно: это электроны такие борзые, или ЭМП так сильно-амплитудно колеблется? :-)
sergevl
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
потёмкинская деревня
Сообщений: 7

Дата: 29 Ноя 2010 23:32:47 #  

и ещё вопрос, правда офф - чтобы безопасно облучать самолёты - вот вижу самаль - и высоту полёта интересно знать, можно ли недорого радар смастерить самопальный? или лучше лазер?????????
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 29 Ноя 2010 23:38:43 #  

Помню где-то видео смотрел про самодельный рентген (точнее трубка заводская была), там тоже точки мелькали по картинке и по распределению это небыло похоже на шум матрицы.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 29 Ноя 2010 23:41:15 · Поправил: minorite (29 Ноя 2010 23:44:18) #  

sergevl
рентген значит? от 10 000 вольт начинается, только вот непонятно: это электроны такие борзые, или ЭМП так сильно-амплитудно колеблется? :-)
Да нет, на рентген похоже гамма-излучение, которое по частоте следует прямо за ним и имеет частоты от 6х10^19 Гц. Не думаю, что с ним кто-нибудь рискнул бы для ТВ поиграть. Бета это поток электронов. Как в кинескопе. Воздействие на электронику ну почти как от обычного ЭМИ - помехи, наводки, пробои.
Amigo
Участник
Offline2.9
с окт 2007
Russia, Moscow
Сообщений: 63

Дата: 27 Дек 2010 01:49:04 · Поправил: Amigo (27 Дек 2010 02:03:15) #  

Кстати о соседях, после того как мой старший брат поругался с соседкой стали происходить странные вещи:
Заходишь в ту комнату которая граничит с квартирой соседей(общая стена) и как будто уши немного закладывает и лёгкий шум такой слышен. Причём выйдешь из комнаты и всё проходит, и в комнате той не везде одинакового в ушах шумит, сильнее всего в одном месте в другом слабее... Что это было? Мы решили что ультрозвуковой отпугиватель для крыс... Но это потом прошло, перестало шуметь в ушах.
Но стало только хуже теперь, если побудешь в комнате более 2 часов начинает болеть голова! Я купил дозиметр, он показывает нормальный фон.

Правильно понимаю, тут нужен измеритель мощности ЭМП(электромагнитного поля)?

Сын соседки работает по части радиоэлектроники.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 27 Дек 2010 09:21:12 #  

Вайфая под рукой нет? Если это микроволновка, то никакой вайфай работать не будет. Правда это может быть и не микроволновка, но вероятность другого мощного источника электромагнитного излучения низка.
Отпугиватель крыс стену не прошибает, вот инфразвук может, но от него самим соседям достанется.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®