На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ vist41, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Наклонный луч 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 18 Окт 2010 18:14:52 #  

Сергей В
Т.е. в принципе можно обойтись двумя диодами и не мотать балун. А что за диоды можно использовать ?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 18 Окт 2010 18:33:58 #  

toksin
А как без балуна Вы будете согласовывать луч и 50-ти омный вход?
Диоды нужны для защиты от импульсных разрядов, они параллельно обмотке ставятся.
что за диоды можно использовать ?
Где-то на форуме была ссылка. Из отечественных, если не изменяет память, КД521, по две штуки.
Реклама
Google
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 344

Дата: 18 Окт 2010 18:38:57 #  

А как без балуна Вы будете согласовывать луч и 50-ти омный вход?
Можно ведь через Т-контур(?)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 18 Окт 2010 19:26:20 #  

Можно ведь через...
Варианты есть, вопрос в том, что человеку нужно. Речь шла о балуне.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 18 Окт 2010 19:40:51 #  

Мне нужна антенна для приема от 15 Мгц и ниже(чем ниже, тем лучше). Смотрю в сторону наклонного луча из-за его простоты. Как всегда, хочется иметь хороший прием на всем участке с минимумом доработок. Рад буду любым советам.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 18 Окт 2010 20:13:35 #  

toksin
Да, это самый простой вариант. И самый же простой вариант согласования - балун. ИМХО. Прост в изготовлении, достаточно широкополосен, защищает от статики. И информации по нему полно.
Но решение принимать Вам.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 18 Окт 2010 21:48:25 #  

Сергей В
Спасибо за помощь, буду делать балун.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 19 Окт 2010 10:37:51 #  

Какие результаты на третий раз?Что не понравилось в первом,что во втором?
константин71, сложно сказать. Здесь всё чисто субъективно, тупо пробую варианты. После смотрю на количество принимаемых станций после переделки и их удалённость от моего QTH, на общий уровень шумов при приёме. Понимаю, что всё это ненаучно, но жду, пока какой-нибудь из вариантов не ляжет на душу. :)
О том, как пробую эти самые варианты.
Беру разные сердечники с разной проницаемостью. Выбираю разные схемы включения обмоток; бифилляр, трифилляр; свитые между собой, или с параллельной укладкой. Можно попробовать ещё и со схемами намоток поиграться: оппозитной и overlapped... А если сюда добавить ещё и условия прохождения радиоволн в момент экспериментального включения, то вообще война и немцы получаются. Допустим, выбранная схема трансформатора оказалась удачной, но в день контрольного прослушивания индекс К был высоким (магнитная буря) и вы этого не знали. Как итог: ваша работа вас разочаровала и вы прошли мимо хорошего варианта. Поэтому в таких делах не стоит торопиться. Надо пробовать, слушать, выбирать. А это процесс кропотливый и длительный. Это и есть "лучевая болезнь", о которой я уже говорил выше. В лёгкой стадии. Тут самое главное - вовремя суметь остановиться на каком-нибудь более-менее приемлемом варианте, иначе засосёт.
Что-то похожее наблюдается и у меломанов - одни слушают музыку, вовремя остановившись, другие же зарабатывают психическое заболевание под названием "High-End". :)
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 19 Окт 2010 12:44:41 #  

Rojer_FMдругие же зарабатывают психическое заболевание под названием "High-End". :)

Мне кажется эта болезнь сама собой уже прошла:-)Вроде утих этот бум! Поэтому в таких делах не стоит торопиться. Надо пробовать, слушать, выбирать. А это процесс кропотливый и длительный.
Полностью согласен с вами и плюс терпение!
kae
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
jama
Сообщений: 55

Дата: 21 Июл 2011 14:26:47 #  

Подскажите, спецы, что мне лучше сделать из двух вариантов. Нужна портативная проволочная антенна на диапазон 30-100 м для полевого использования. Что выбрать: длинный провод или симметричный диполь? Имеется тюнер. Если брать длинный провод, то какую оптимальную длину посоветуете, ориентируясь на низкочастотный диапазон, с разумным балансом длина - эффективность? И понадобиться заземление или противовес. Как его лучше реализовать в поле? Какова должна быть длина противовеса? Интересует ближняя и средняя зона. Что будет эффективней: лучь или диполь, при равной высоте подвеса (низкой)? Что, по-вашему мнению, будет занимать меньше места в транспортном положении?
Спасибо.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 21 Июл 2011 14:37:53 #  

Подскажите, спецы, что мне лучше сделать из двух вариантов. Нужна портативная проволочная антенна на диапазон 30-100 м для полевого использования. Что выбрать: длинный провод или симметричный диполь? Имеется тюнер. Если брать длинный провод, то какую оптимальную длину посоветуете, ориентируясь на низкочастотный диапазон, с разумным балансом длина - эффективность? И понадобиться заземление или противовес. Как его лучше реализовать в поле? Какова должна быть длина противовеса? Интересует ближняя и средняя зона. Что будет эффективней: лучь или диполь, при равной высоте подвеса (низкой)? Что, по-вашему мнению, будет занимать меньше места в транспортном положении?
Спасибо.


укажите еще, направленная антенна нужна или нет
и на какие дальности хотите работать

противовес для луча нужен, длина должна быть соизмерима с самим лучом
kae
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
jama
Сообщений: 55

Дата: 21 Июл 2011 17:32:51 #  

Да, направленность может приветствоваться, если это даёт выигрыш в эффективности. Зона покрытия... ближняя (100-200 км) - обязательно, средняя (500-1000) - желательно :-) Меня вот мучает вопрос: если длина полуволнового диполя на 100 м будет 50 м, а длина луча, возьмём 25(?) м плюс противовес - столько же... То на то. На луче (длинный провод), наверное, можно будет сыкономить на длине фидера, за счёт т.н. питания с конца. Что же будет эффективней?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 21 Июл 2011 17:57:20 #  

kae
Да, направленность может приветствоваться, если это даёт выигрыш в эффективности. Зона покрытия... ближняя (100-200 км) - обязательно, средняя (500-1000) - желательно :-) Меня вот мучает вопрос: если длина полуволнового диполя на 100 м будет 50 м, а длина луча, возьмём 25(?) м плюс противовес - столько же... То на то. На луче (длинный провод), наверное, можно будет сыкономить на длине фидера, за счёт т.н. питания с конца. Что же будет эффективней?

наверное, Вам нужно прочитать все предыдущие страницы :)
но какие-то общие соображения можно высказать – если провод будет сильно близко к земле, то энергия будет уходить в землю, для диполя желательно высоту подвеса хотя бы около 0,1 от длины волны
луч проще тем, что всего одна поднятая точка нужна, но платой за простоту является снижение эффективности – значительная часть полотна идет близко к земле и опять же греет землю
достаточное количество проводов противовеса (иногда несколько делают) зависит и от проводимости земли

почитайте еще ветку с названием что-то типа "Полевая антенна для DX", там разные конструкции есть для походов
учитывая Ваши желаемые дальности, требуется антенна зенитного излучения (АЗИ), близко расположенный к земле диполь (на упомянутые где-то 0,1 от длины волны) как раз хорошо в зенит будет светить
kae
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
jama
Сообщений: 55

Дата: 21 Июл 2011 18:28:20 #  

to YuriVR
Ветку прочитал, и не только эту, про поля тоже ;-) И в принципе, определился, как написал выше, с двумя типами антенн: "верёвка" или диполь. И вот нужен толчок началу практического исполнения выбранного варианта. А вот тут и начинаються метания... С теорией немного знаком и постоянно пытаюсь учиться у знающих практиков. И вот по-поводу луча... Взял я провод 27 м. Противовес (надеюсь - один) тоже должен быть 27 м или меньше? Что с заземлением? Должен присутствовать металлический колышек или можно обойтись? Когда говорил про фидер, то имел ввиду, что в данном случае можно обойтись парой-тройкой метров. С диполем надо будет 10-15 м. Что в зенит - это хорошо - ближняя зона. Но лучик можно где-то, как-то и задрать повыше (один конец) и стрельнуть по-дальше, когда надо. Диапазон от 100 до 30 метров. Строиться будет тюнером.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 21 Июл 2011 18:37:35 #  

kae
думаю, при равной общей длине (оба плеча диполя против луча с противовесом) и достаточной высоте подвеса выиграет диполь
а вот если не хватает высоты и количества мачт или еще чего-то, то луч имеет право на жизнь
колышек в землю – пробуйте, только не зимой :)
противовес делайте такой же длины, если с лучом не устроит вариант, проще будет в диполь переделать при равной длине луча и противовеса
kae
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
jama
Сообщений: 55

Дата: 21 Июл 2011 19:02:09 #  

противовес делайте такой же длины, если с лучом не устроит вариант, проще будет в диполь переделать при равной длине луча и противовеса
Логично и, наверное, лишний раз подтверждает, что между этими двумя типами антенн нет больших отличий , кроме способов подвеса. Надо делать симметричный диполь, но с плечом "случайной длины". Ещё бы с размером определиться... И вешать и гнуть - по обстоятельствам.
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 01 Авг 2011 16:36:55 #  

Доброго времени суток, коллеги!
Проштудировал вчера ночью почти всю тему, и не нашел нигде комментария, как антенна данного типа будет работать на 4-м этаже, при том, что деревья прям напротив окна как раз до 4-го этажа? У всех какие-то немыслимые высоты)))) Имеет ли смысл пробовать эту антенну или же у меня вообще ничего работать не будет? Фото вида из окна могу выложить.
Заранее благодарю за подсказку, и прошу сильно не пинать, если я что-то пропустил по этому вопросу!
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 01 Авг 2011 16:57:23 #  

UB3ACL
У меня эта антенна отлично работала при высоте подвесов 6 м и 2 м . Пробуйте , и я так понял другой альтернативы у вас пока нет . А фотку вида из окна выложите .
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 01 Авг 2011 17:41:05 · Поправил: UB3ACL (01 Авг 2011 17:41:29) #  



Думаю, можно привязать антенну за одно из деревьев, расположенных за мусорными контейнерами. Какой длины выбрать антенну? До них, на глаз, метров 30.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 01 Авг 2011 19:22:02 #  

UB3ACL

Так чем динее тем и лучше. Метров 40-50 и тюнером согласовывать. И что то сердце мне вещует что там поболе 30 метров будет...
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 01 Авг 2011 20:14:31 #  

Может и больше, просто я на короткофокусный объектив снимал (24мм), а он зрительно увеличивает пространство. У меня есть тюнер Comet CAT300, ну и тут по поводу согласования много что-написано почитаю, погляжу. Весной следующего года буду делать, так как не хочу сверлить зря стену. А там я все равно хотел кондиционер ставить, вот все в одну дырку и пропущу))))
Спасибо всем за помощь, теперь у меня появилась надежда поработать на КВ в Москве))))
73!
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 06 Сен 2011 08:26:23 #  

Собрал согласующее http://dl2kq.de/ant/3-38.htm , на петлю кабеля повесил ТРИ кольца с проницаемостью 600. КСВ получился 1.0 в диапазоне 1-14 МГц даже ... без полотна антенны. Одно кольцо дает входное 20 Ом, два кольца ~40 Ом три кольца 50 Ом с нулевой реактивностью.

Участник Shephard также получил низкий КСВ во всём диапазоне КВ. Наклонный луч - Страница 7

Может ли кто-нибудь объяснить работу ШПТ на ферритовой трубке? Похоже, что феррит работает как широкополосный поглотитель энернии. Поэтому КСВ=1 без антенны. Или реальной антенне э.м. энергия в магнитном зазоре будет переходить на полотно? Как настраивать "наклонный луч", если КСВ везде 1?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 07 Сен 2011 09:17:40 #  

Питер_AM
Может ли кто-нибудь объяснить работу ШПТ на ферритовой трубке?
Представьте сначала, что феррита нет. Есть две обмотки, обладающие индуктивностью и магнитной связью. Для улучшения магнитной связи можно увеличить количество витков. А можно намотать их вокруг феррита, который "удлиннит" катушку.
Отдельно замечу, что феррит в этом случае не используется как сердечник, но исключительно как "замедлитель" э/м волны. Смотрите частотные свойства ферритов.

Похоже, что феррит работает как широкополосный поглотитель энернии. Поэтому КСВ=1 без антенны.
Вы правы. Чтобы убедиться, подавайте ватт 10 в течении полуминуты и смотрите, как нагревается феррит.

Или реальной антенне э.м. энергия в магнитном зазоре будет переходить на полотно?
Если попытаетесь использовать феррит как сердечник, то от 10 подаваемых ватт в полотно у вас пойдёт около одного. Если как "замедлитель", то после подключения полотна всё встанет на места.

Как настраивать "наклонный луч", если КСВ везде 1?
Допустим, вы намотали ШПТ правильно.
Включаете вместо полотна соответствующий резистор, 50 Ом при соотношении обмоток 1:1, 200 Ом при 1:2 и так далее. Включением конденсатора ёмкостью порядка 100 пФ параллельно первичной обмотке добиваетесь КСВ=1, т.е. устраняете "лишнюю" индуктивность обмоток. Затем подключаете полотно и дальше согласовываете антенну, считая что нет никакого ШПТ.
Допустим, вы намотали ШПТ неправильно :-) Варианта два - радоваться простому согласованию и греть феррит, или перенамотать правильно...
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 07 Сен 2011 15:19:46 #  

Electrician
Что значит "Допустим, вы намотали ШПТ неправильно :-) ", когда там всего один виток? :-) Есть только петля из кабеля через феррит (жила к оплётке) к трансиверу. См. http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

С моей точки зрения, показатель КСВ=1 _без_ полотна антенны или _без_ нагрузочного резистора (холостой ход) указывает на то, что прямая волна уходит без остатка в феррит и поглощается им (отраженная мощность отсутствует). Что может вводить в заблуждение: "радоваться простому согласованию и греть феррит".

В теории: "Из векторной диаграммы видно, что ток I0, потребляемый идеальным трансформатором при холостой работе, отстает от напряжения сети U1 на 90°, т. е. является чисто реактивным".
А на практике со стороны трансивера получилось чисто активное сопротивление 50 Ом на холостом ходу, что говорит о 100% НЕидеальности моего трансформатора.

Очевидно, мне надо было взять именно трубку от компьютерного монитора, т.е. тщательно повторить констукцию уважаемого автора Игоря Гончаренко DL2KQ. А мои колечки надо пустить на подавление синфазного тока оплётки.
Карт
Участник
Offline1.3
с июл 2010
Украина
Сообщений: 140

Дата: 06 Дек 2011 11:50:46 #  

Подскажите на каких диапазонах будет работать луч длинной 20м,какой длинны надо противовесы?
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 06 Дек 2011 18:40:29 #  

80,20 и далее
желательна радио-земля вместо противовеса
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Дек 2011 18:51:34 #  

Подскажите на каких диапазонах будет работать луч длинной 20м,
Работать будет на всех диапазонах (частотах), но КСВ на всех будет разный.
При помощи согласующего устройства, согласуйте на нужную частоту, можете также для интереса измерить КСВ.
какой длинны надо противовесы?
Все зависит от того, что вы хотите от этой антенны...
Тут дорога для творчества открыта....
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 29 Янв 2012 00:45:49 #  

Собрал Balun 1:9 для всякого рода веревок произвольной длины и выходов на природу как раз то что надо.
Колечко использовал марки T130-2 http://www.ebay.com/sch/i.html?LH_PrefLoc=2&_nkw=t130-2&_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A5656&rt=nc&_sticky=1&_trksid=p3286.c0.m14&_sop=15&_sc=1

Конструкцию подсмотрел вот здесь http://www.m0ukd.com/Magnetic_Long_Wire_UnUn/index.php

Прицепил на чердаке кусок провода длиной гдето 10-15 метров, даже не замерял длину. Провод расположен горизонтально вдоль пола чердака на высоте 1,5 метра от пола т.е от железобетонного перекрытия . Противовес не цеплял поленился , хотя в инете пишут что с противовесом в несколько метров будет работать еще лучше.
Результат по КСВ начиная с 7 мгц КСВ-1 , далее от 7 и до 30мгц гдето выше гдето ниже , в любительских бэндах проктически везде попал в диапазон КСВ 1 - 1,5 .


Увеличить



Увеличить
RW4HJD
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Жигулёвск
Сообщений: 121

Дата: 31 Янв 2012 18:56:25 #  

Конструкцию подсмотрел вот здесь http://www.m0ukd.com/Magnetic_Long_Wire_UnUn/index.php

Изготовил такой балун на кольце 2000НМ. Подключил к проводу длинной 42 метра. Противовес 10 метров, вертикально вниз. КСВ по диапазонам:

1.8 МГц бесконечность.
3,5 -28 Мгц КСВ-3
29 МГц КСВ 1.0

Так должно и быть или кольцо виновато?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 01 Фев 2012 15:55:36 · Поправил: Proffessor (01 Фев 2012 16:40:21) #  

RW4HJD:
Нет, кольцо не виновато. Просто кусок провода 42м имеет входное сопротивление очень неравномерное в диапазоне частот и далекое от 450ом. Чтобы получить входное сопротивление 450ом во всем диапазоне, надо противоположный конец провода опустить на уровень земли и нагрузить на резистор 450ом. Нижний конец резистора должен быть подключен к заземляющему противовесу, состоящему из радиально расходящихся лежащих на земле проводов. Тогда получится классический "военный" наклонный луч.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®