На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ John79, Chester, Sanchous_123, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны - деревья 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 18 Июл 2008 22:09:41 · Поправил: Фотограф (18 Июл 2008 22:17:49) #  

Живое в период движения соков - проводник, и очень даже ничего.
sebastjan perejra
morze
Повторю вопрос : это сосна ? Тогда сок в дереве будет называться смолой. Со всеми вытекающими последствиями по проводимости. Но есть ещё вариант - дерево мокрое после дождя. (Кислотного, т.к. у нас в Московской области вряд ли с неба льётся дистиллированная вода...)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Июл 2008 23:03:39 · Поправил: sebastjan perejra (18 Июл 2008 23:48:35) #  

Фотограф
У американца, конструкцию которого мы с вами обсуждаем - явно не сосна, а что-то решительно лиственное. Хотя, едва ли это что-то принципиально меняет. Сосна, т.е ее древесина, несмотря на смолу имеет в естественных условиях неслабую влажность. (В ботанике не дюже силен, но по периодическому приобщению к строительству знаю, что транспортная влажность сосны - 24%)
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 18 Июл 2008 23:17:41 #  

У американца, конструкцию которого мы с вами обсуждаем - явно не сосна,
sebastjan perejra
А я про morze и Московскую область... :)
У американцев, если они экпериментировали в тропическом лесу, выбор был бы большой...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Июл 2008 23:58:14 #  

Фотограф
А я про morze и Московскую область
А, извините, а я все про антенну W5JGV, на которую morze дал ссылку в начале обсуждения. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Июл 2010 00:17:33 #  

morze
Антенны - деревья 2005
Антенны - деревья 2007
Я что то пропустил?
Антенны - деревья 2009 была?
:))
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 00:34:07 · Поправил: Dart (13 Июл 2010 00:34:25) #  

Форумный робот халявит, темы не лепит как положено :))

Товарищи господа, поясните про антенны деревья. Отчего такая уё.. катушка связи выбрана? Пр чём в 2-х независимых случаях. Я б например делал /сделаю/ по другому. Катушку намотать на дерево традиционно, чтоб ствол в качестве сердечника. Тогда силовые магнитные линии в аккурат повторят конфигурацию крона-ствол-корневая система. Вроде как бы по уму. В данном случае тороидальная форма по идее замыкает магнитное поле (как я представляю) и толку ИМХО будет мало.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 13 Июл 2010 10:32:07 #  

Концы контура подключались к тюнеру с симметричным входом.
Резонанс получили не сразу (очень тонкий) полоса получилась узкая.

Как говорят буржуи, Just for fun?
Если бы излучало дерево, то резонанс должен был быть очень широкий - за счёт высокого омического сопротивления.
Видимо излучала катушка связи - её в резонанс и настраивали.
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 13 Июл 2010 15:11:55 · Поправил: 2c42 (13 Июл 2010 15:25:18) #  

Dart
Я б например делал /сделаю/ по другому. Катушку намотать на дерево традиционно, чтоб ствол в качестве сердечника. Тогда силовые магнитные линии в аккурат повторят конфигурацию крона-ствол-корневая система. Вроде как бы по уму. В данном случае тороидальная форма по идее замыкает магнитное поле (как я представляю) и толку ИМХО будет мало.

Всё верно, но тогда получилась бы горизонтальная поляризация (ибо электрическая составляющая волны лежит перпендикулярно магнитной, направленной вдоль оси ствола)... практически бесполезная в диапазоне 600 метров, еще и с учетом того что землю в этом диапазоне можно считать хорошим проводником, со всеми вытекающими отсюда вещами (не берем в расчет антенны бегущей волны)
Мне тоже кажется, что в данных конструкциях получается некоторое противоречие.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 15:40:52 #  

2c42
Это вы считаете, что СВ передающие антенны сплошь вертикально поляризованы? :) Сомнительно. Ну и кстати 600м по воздуху это метров как бы не 20-100 по грунту. :) Так что ИМХО опять же при хорошем заземлении возиожно толк и будет. В любом случае решает эксперимент, надо собраться как нибудь куданибудь. :)
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 13 Июл 2010 22:27:45 · Поправил: 2c42 (14 Июл 2010 00:01:17) #  

Dart
Мы наверное о разном..

А вот страничка одного американа:
http://w5jgv.com/tree_antenna/index.htm
конструкция 600 метрового диапазона (средние волны) но теория вполне применима и к КВ.
Нужно пробовать....


Итак, средние волны, диапазон 600м.
Передающая антенна должна иметь вертикальную поляризацию, иначе толку от нее никакого. Возьмите любой учебник по АФУ.

А вот на прием сгодится и горизонтальный длинный провод, направленный своей осью на передатчик... ибо, из-за конечной проводимости почвы электрический вектор наклоняется и появляется горизонтальная продольная(!) компонента электрического поля.

В диапазоне 20 метров картина совершенно меняется - горизонтальные антенны имеют преимущество. Почва для этих длин волн будет иметь большие потери при отражении вертикально поляризованных волн.

Вернувшись к дереву.. считаю что польза от него в данной конструкции крайне сомнительна.

Dart
В любом случае решает эксперимент
Соглашусь с Вами на 100%!!
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 04 Фев 2013 09:14:44 #  

Люди судя по всему дерево фиговый проводник как написано выше, а вот все равно наверное деревья да и еще с листвой поглощают энергию ВЧ если антенна расположена непосредственно между ветками ? А если на прием та же антенна что между ветками как будет вести себя - хорошо или плохо особенно на НЧ ?
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 04 Фев 2013 09:36:53 #  

Раскрою вам "страшную" тайну .... - антенна, тоже радиопоглощающий элемент .... только никому ... тс-с-с.... копайте в сторону соотношений длинны волны и размера объекта....
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 04 Фев 2013 12:39:23 · Поправил: V_Strannik (04 Фев 2013 12:42:14) #  

В любом случае решает эксперимент

Да уж, единственный критерий истины - практика.

Если кто соберётся экспериментировать с деревьями - антеннами , могу предложить следующий чисто научный эксперимент.
Ну, чтоб понять, стоит ли овчинка выделки.
Все физические основы считаем незыблемыми, а именно: электрическое поле воздействует на заряды (приводит их в движение), само переменное электрическое поле порождается меняющимся магнитным полем, электрические и магнитные поля "существуют" в перпендикулярных направлениях.
Итак, устанавливаем катушку по "американски" (это правильно) - получаем кольцевое магнитное поле вокруг ствола ( оно, естественно должно быть переменным), поле должно породить электрическое поле, которое в свою очередь должно привести в движение (колебания) электрические заряды в стволе дерева (жизненные соки дерева - отнюдь не дистиллированная вода).
А далее вбив в дерево в нескольких метрах от катушки пару электродов (скажем на расстоянии 0,5-1 м друг от друга) попытаться замерить именно созданный электрический ток.
Из этого возможно и можно будет сделать некие выводы.
Эксперимент достаточно тонок. Пара электродов на разной высоте дерева скорее всего и сама уже создаст гальваническую пару (по постоянному току), измеряемые величины будут иметь порядок -милли, -микро, а то и -нано ..., постараться по максимуму избавиться от прямых наводок на измеряемую цепь, учесть различные электрогальванические явления и т.д. и т.п. Но составляющую наведённую катушкой выделить думаю удастся.
Дерево должно быть полно соков! Скоро весна! Наилучшее время для проведения эксперимента - перед раскрытием листьев.
Экспериментаторы вперёд!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 04 Фев 2013 13:31:06 #  

Удивляюсь!
Ни кто не ходил в лес со сканером?
Я ходил.
Подносим телескоп к дереву на 2-5 см – прием есть.
Удаляем телескоп – приёма нет.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 04 Фев 2013 19:35:52 #  

Во дворе тоже к металлическому столбу подходим и сигнал увеличивается...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 04 Фев 2013 22:08:18 #  

Сразу вспомнил неприятную историю.
...8й класс, у дома моей подружки растут тополя и стоят фонарные столбы. А я - юный натуралист, не пропущу ни одного намёка на нору или гнездо. В одном из тополей из дупла сочилась жидкость - значит там какие-то гусеницы! Присел на корточки и коснулся пальцем мокрой массы - и "Ыыыыыы-ы-ы-ы-ы..." - загудела болью рука, мокрые сандалии прямо прошило иголками, грудь заломило, руку свело - еле отпрянул. Оказалось, что наверху провод освещения давно "врос" в ствол тополя! (Потом все мальчишки долго бегали "щипаться"...)
А физика вот в чём. Дупло было на высоте всего 25см от земли, а замыкание на провод - на выс. 5 метров. Чтобы меня так здорово "дёрнуло", напряжение на дупле д.быть не менее уж 70 вольт (это на длине 25см дерева), ну пусть сеть 380 - тогда на 5 метрах ствола - всего 300в? Что-то очень неравномерное распределение проводимости! Ну здесь дерево больное, скопления соков (и ходов паразитов внутри)... Ну всё равно видно, что непредсказуемы электрические свойства дерева. Тем более связь с "землёй" (в полном сель/хоз смысле слова) неустранима. Надевать всякие катушки связи на дерево? Уж если делать из дерева антенну - то однозначно питать его с вершины натянутым проводом.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 04 Фев 2013 22:25:21 #  

А если одеть на стволик, у земли, герлянду из ферритовых защелок? ;)

Уж если делать из дерева антенну - то однозначно питать его с вершины натянутым проводом.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Фев 2013 22:51:01 #  

грибник
ну пусть сеть 380
Это Вы где такую сеть нашли??!!
В стандартной сети, напряжение 380В - межфазное.
Напряжение Фаза-Ноль(земля) - 220В. ;-)
Всегда дико хохочу когда рассказывают, что электрика ударило 380. (
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Фев 2013 09:25:22 #  

В молодости в одном из советских технико-политических журналов читал, что некий гражданин некоей сочувствующей социализму страны приноровился использовать пальмы вместо наружных приёмных телевизионных антенн. Читал я об этом лет 32-35 тому, помню, что журнал уже в момент прочтения был старый, возможно, это был журнал "Радио" конца 60-х - начала 70-х годов.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Фев 2013 00:44:18 · Поправил: Samolet22 (06 Фев 2013 00:44:48) #  

Дерево - антенна, это здорово !!!
А человек антенна - лучше. У меня один знакомый наелся соленой рыбы с пивом для повышения проводимости тела и воткнул палец в разьем трансивера: и провел связь с местной пивной палаткой на 59...
.... и даже получил QSL карточку за эту связь..
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 07 Фев 2013 03:39:31 #  

Когда я служил в армии, а было это в 84-86 г.г., мой прапорщик рассказывал, как в Анголе они деревья вместо антенн использовали. Просто потому, что из-за растительности развернуть антенны было негде. Дерево запитывалось по схеме гамма-согласования. Радиостанция Р-140.
masel
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Москва
Сообщений: 25

Дата: 25 Мар 2013 20:26:00 · Поправил: masel (26 Мар 2013 20:00:43) #  

Нашел упоминание об использовании деревьев в качестве антенн в небольшой заметке "Зеленые антенны" в "Науке и жизни":

"Инженер С. Коста, работающий в Индийском центре космических исследований, предлагает использовать в качестве телеантенн высокие деревья. Многочисленные опыты, проведенные Костой, показали, что дерево, соединенное с телевизором или ультракоротковолновым приемником обычным антенным кабелем, может обеспечить отличный прием сигналов высокой частоты, заменяя обычные металлические антенны. В своих экспериментах Коста использовал такие деревья, как кокосовые и финиковые пальмы, кипарисы, эвкалипты, манговые и хлебные деревья. Чем выше дерево и чем пышнее его крона, тем лучше телевизионный прием. Иногда качество изображения лучше, чем с традиционной антенной. Кабель можно либо просто подключить зажимом к листу дерева, либо припаять к острому наконечнику, втыкаемому в ствол (что, конечно, повреждает дерево).

В прошлом году Косте удалось наладить двустороннюю связь в диапазоне УКВ на расстояниях до 30 километров, используя в качестве передающих и приемных антенн кипарисы и эвкалипты. Индийский инженер надеется, что его открытие поможет проникновению телевидения и радиовещания в отдаленные уголки страны.

New scientist № 1406, 1984"


Еще нашел патент США по другому принципу, где дерево и фидер стыкуются индуктивной связью.

И еще картиночка для иллюстрации. http://www.rexresearch.com/squier/cvr7-19.jpg
Тема оказывается тянется с 1904 года.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 25 Апр 2020 10:37:59 · Поправил: 78685 (25 Апр 2020 10:54:10) #  

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы не COVID-19 и не карантин в околодке, не было бы этих изысканий...

Как сказал великий V_Strannik: * единственный критерий истины - практика*

На что я и держал курс.
Затея провести натурные испытания были давно. Духовным вдохновителем был у меня главный антенностав в регионе, СЛВ. Основную помошь и защитником оборудования осуществляла собача Жужа - белой масти. Рубя хвостом, отгоняла демонов и вражин радио.
Испытания, ради истины, проводил на садовом участке, 40 км от районного центра, 6 соток. В центре участка растет ель - у нас самая большая, по примерным оценкам, 13-14 метров высотой. Ствол у комелька - 33-35 см в диаметре. Эта ель и стала основой конструкции антенны. Садоводов во время испытаний в округе было не много и помеховая обстановка была на низком уровне.
Все испытания проводились приемником JRC NRD-545, с питанием от сети 220 вольт и высоко омным антенным входом.
- День первый. Катушка была намотана медным многожильным проводом в ПВХ изоляции, порядка 70 витков, сечением 1 кв. мм. по *американскому* типу. Основой для катушки являлся кусок поливочного шланга из армированного полипропилена, Ф-35 мм, длина - 1100 мм. Для усиления связи между стволом ели и катушкой, внутренний объем шланга был заполнен ферритовыми изделиями: кольца, короткие сердечники, осколки и прочее. Шланг с катушкой был закреплен на стволе в уровне метра от земли, свернутым в кольцо, при помощи скотча. Рядом с елью установил стол с приемником и табурет. Время испытаний было с 20 до 21 часа. Был приятно удивлен - прием есть. Причем, не на уровне ощущений, а вполне хороший. Начал с 17 МГц, там уже ничего не было. На 15 МГц - 5 станций и ниже уже без счета. На средний волнах было 2-3 станции - прохождение только начиналось. Я был вполне удовлетворен и с начавшимся дождем, прихватив приемник покинул место испытаний.
- День второй. Решил изготовить вторую катушку - *намотать на дерево традиционно, чтоб ствол в качестве сердечника*. Таким же проводом, намотал 30 витков прямо на ствол, выше катушки первого дня. Катушка была распределена по высоте на 35-40 см. Подключил приемник и антенну второго дня к приемнику. Время испытаний и погода были сходные. Прием на антенну второго дня есть и хороший. Смена антенн попеременно показала - прием на антенну второго дня гораздо лучше, чем на первого. Причем на всех частотах. На длинных волнах хороший прием на 153 и 225 кГц. Сигнал гораздо громче. По S метру +10 dB. Пришел к выводу, дальнейшие работы вести ТОЛЬКО по схеме антенны второго дня - *ствол в качестве сердечника*.

В дальнейшем был изготовлен каркас катушки из двух полу-частей для установке на ту же ель на высоте 2,5 метров от земли. Нижние и верхние обечайки были вырезаны из фанеры 8 мм, соединительные планки из полос твердого ПВХ пластика 12 мм. Планок - 10 штук, высотой 300 мм, общий диаметр катушки по планкам каркаса - 700 мм. Фанерные заготовки были окрашены за два раза масляной краской, на планках УШМ прорезаны углубления под провод, с шагом 10 мм. Полу-части соединялись между собой на пластинах и болтах. После подготовки, каркас был собран на ели между первым и вторым уровнем веток снизу. На каркас намотал всё тем же проводом 30 витков с шагом 10 мм. Ушло около 62-65 метров провода. Каркас вывесил на веревках на втором уровне веток. Зазор между каркасом и стволом в месте подвеса - около 100 мм вкруговую. От катушки высокоомной открытой линией в два провода протянул до дома и ввел сквозь стену к антенному коммутатору. Линия прередачи - около 20 метров проложена по растущим деревьям и стене деревянного дома, всё на изоляторах из пенокартона. Коммутатор на крокодилах, коммутация только высокоомных линий.
Сравнение антенны-дерево с низко расположенной рамкой периметром около 200 м на высоте 1,5-2 метра и зонтичной антенной из 4 лучей по 80 м на высоте 10-12 метров, показало преимущество в более низком уровне шумов. Кардинальных отличий по уровню сигнала не обнаружил. Разница между тремя антеннами на разных частотах достигала 3-5 Дб по S-метру. Причем, какого либо однозначного преимущества не наблюдалось. Иногда чуть более сильный сигнал давала одна антенна, иногда другая, иногда третья...
Чтобы не быть голословным, уровень приема УВБ-76 (4625 кГц) ночью в 00:00 - 01:00 от S9+5 до S9+10.

В целом - я удовлетворен. На прием работа достойная. На передачу - не знаю, передатчика у меня нет. Заметил, у антенн, условия приема меняются непредсказуемым образом. Поэтому лучше иметь выбор из нескольких, чтоб при необходимости/желании можно было поменять антенну.

Считаю крупным преимуществом антенны-дерево отсутствие затрат на возведение высоких конструкций. НО должно быть дерево. Склонен считать, что лучше именно хвойное, у которого протекание соков не прекращается в зимний период. Ближайшая зима и этот вопрос осветит - тогда отпишусь. Второй позитивный фактор, а кому то он будет важнейшим - относительная незаметность для врагов радиолюбителя, прохожих и праздношатающихся.

По теории работы антенны-дерево, видимо сочетается в единое:
- низкорасположенная многовитковая рамка,
- заземленный штырь,
- *метелка*, или ёмкостная нагрузка, или фрактальная антенна - ее роль выполняет крона дерева.
Причем, сочетание получается любопытно гармоничным:
- пушистая крона дерева создает разветвленную мелкодисперсную ёмкость,
- заземленный штырь - низкий уровень помех,
- многовитковая рамка - связь с приемником, с гальванической развязкой.
Простейший подход - дерево, как можно более высокое, сочное и пушистое. Это в идеале, а в реале - применять, что есть. Обильный полив и подкорм удобрениями антенны дерева - обеспечит *хорошую* землю. Замечательно, если в месте произростания дерева, высок уровень грунтовых вод и корни до них доходят. Как гласит теория - корни примерно углублены на высоту кроны. К слову в моем случае, уровень грунтовых вод 2,5-3 метра от поверхности. И корни ели уже крепко в водоносных слоях почвы. Вполне разумным представляется использование отдельностоящего дерева, а не средь густого леса - для меньшего экранирования и негативного влияния окружения.
Возможно, но не уверен, соединение нескольких таких антенн-деревьев в антенную решетку.
Проанализировать в цифрах и дать какие либо рекомендации затрудняюсь - мякины не хватает. Да и способ тут не делаешь антенну в соответствии с проектом, а наоборот - из дерева, какое есть - строишь антенну. Которая, с каждым годом, будет принимать/работать всё лучше и лучше - корни глубже, а вершинка выше!! От 30 см в год...

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/1_obsij_vid_1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/2_visit_1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/3_sovsem_blizko_1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/4_snizu_1.jpg
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 25 Апр 2020 17:10:53 · Поправил: Evpator (25 Апр 2020 17:11:08) #  

Сравнение антенны-дерево с низко расположенной рамкой периметром около 200 м на высоте 1,5-2 метра и зонтичной антенной из 4 лучей по 80 м на высоте 10-12 метров
Сравнение антенны-дерева с такой же рамкой без дерева проводилось?
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 25 Апр 2020 17:51:17 #  

Нет. Не проводилось.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Апр 2020 20:11:46 #  

Я пробовал возбудить 24-х метровую ель емкостным методом. КСВ на 11 МГц шикарный, но ни приёма,ни передачи. Хорошее полено в качестве радиочастотной нагрузки).
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 29 Апр 2020 19:16:03 #  

грибник
ну пусть сеть 380
Это Вы где такую сеть нашли??!!
В стандартной сети, напряжение 380В - межфазное.
Напряжение Фаза-Ноль(земля) - 220В. ;-)
Всегда дико хохочу когда рассказывают, что электрика ударило 380. (


Нет. Не совсем ТАК. бывает и на межфазное попадают. И там уже не тукает, а до обугливания и остановки сердца, если цепь по рука-рука замкнулась. И время под напряжением много решает. Не смог *отцепиться* или упасть под собственным весом - кирдык.
Хохотать над ТАКИМ, может и можно, но до поры пока сам не хлебнешь и не станешь героем рассказа.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 29 Апр 2020 21:47:05 #  

корни примерно углублены на высоту кроны

Насколько помню, в правиле речь идет не о глубине, а о диаметре корневой системы. Да и сформулировано оно садоводами, для плодовых деревьев. У лесных пород все сильно по-разному. В любом случае, примеры наших деревьев, корни, уходят хотя бы на 5-10 метров вглубь, я вспомнить не могу. (известно, что рекорд по глубине корня у верблюжьей колючки - 15-20 м)
У ёлок же вообще корневая система поверхностная, практически в верхнем метре от земли, но имеет большую площадь. Поэтому в ураган ели падают целиком, а другие деревья обычно ломаются.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 30 Апр 2020 11:02:44 #  

Спорить не стану.
Согласен.
Признаю свою ошибку.
Исправлюсь и впредь - никогда...
Деньги готов оплатить на карту СБЕРБАНК.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 30 Апр 2020 13:08:09 #  

Есть два способа общения - мерятся синяками на груди или учиться друг у друга. Я выбрал второй, Вы - судя по трем последним строчкам - первый.
Удачи на выбранном пути!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®