Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Мировая война: AM vs FM vs DRM vs DAB-T vs Кабель vs Спутник vs Интернет. Чему быть для пропаганды ? - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мировая война: AM vs FM vs DRM vs DAB-T vs Кабель vs Спутник vs Интернет. Чему быть для пропаганды ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Ноя 2007 13:56:59 #  

Sergey4565 да, тоже с ДВД провёл аналогию, только с приводами.

twister конечно all-in-one удобнее, хотя не всегда ИМХО качественнее
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Ноя 2007 16:13:34 #  

cutnioff
Ну там понимаю не так уж и сложно всё реализовать в одном блоке.
Тем более учитывая появление всё большего количества специализированных интегрированных решений.
"Подождем твою маму , подождем твою мать ..." ;)

ИМХО только антенные входы надо оставить раздельными ;) , чтобы каждый раз не перетыкать ;) кабель, спутник, вещалку.
Реклама
Google
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 03 Дек 2007 07:23:32 #  

twister вот по поводу антенных выходов ещё в совдепии - импортный телеко появился а как в него две антенны воткнуть - думали. Польское дерьмо не прокатило. Пришлось папе моему распаивать самом у схему. Сделал!!! :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Дек 2007 08:32:11 #  

cutnioff
Вчерася был у друга, очередной раз мучали цифровой декодер.
Каналов стало уже 74 ;) ... (правда 41 из них просто дубль аналоговых).
Заметили у декодера дефектец.
Когда он включен, аналоговые каналы идут с помехой.
(нету на цифровых и при выключенном декодере).
Некоторые каналы идут стерео ( не мог проверить т.к. телек моно ;) ... ) плюс мультиязычные.
Забавно добавили украинский, белорусский и татарский каналы ;)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Дек 2007 07:17:45 #  

twister в цифре вполне вероятно что стерео. там скорее всего в поток лишних 56 или 64 килобит добавлено по сравнению с моно - это вполне реально!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Дек 2007 09:09:49 #  

cutnioff
Декодер пишет стерео ...но идёт ли там действительно стерео ;) проверить никак не получается.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Дек 2007 09:32:54 #  

twister я понял и говорю - скорее всего так и есть :) принимай на веру :) даже если это channel division или dual mono, то не услышишь, однако канала может быть два. Ибо режимы dual mono и stereo похожи технологически :) ну то есть в стерео-канале можно гнать тот самый дуал моно звук. как бы проще-то объяснить :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Дек 2007 10:12:32 #  

cutnioff
Кстати в декодере предусмотрена возможность приема цифрового радиопотока по кабелю ;).
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Дек 2007 10:17:41 #  

twister ясен понь :) это же не разделения частот и прочая физика. разница лишь в типе потока :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Дек 2007 10:38:18 #  

cutnioff
Так пока нету этих радиопотоков ;).
Чет не припомю по какому стандарту цифровое радио в кабеле идёт .

И-нет радио этот декодер не берет.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Дек 2007 11:51:35 #  

twister по инету много в потоке стандарта MPEG-1 Layer III (кодек MP3), а вот по спутнику или другим сетям - либо идёт поток MPEG2, либо MPEG4. К примеру DRM использует поток MPEG-4 кодированный AAC-алгоритмом.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Дек 2007 14:12:23 #  

cutnioff
Стандарт кодирования понятен ...
Но вот как этот поток цифрового радио в кабельной сети будет запущен ?
DVB-C только звуком ?
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 10 Апр 2008 09:14:20 #  

Господа, кто что скажет по поводу появления АМ-тюнера в мобильных телефонах? Сони-Эрикссон к примеру. Неужели всё реализовано одной микрухой и где там антенна? Феррит это или что-то другое?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 10 Апр 2008 10:19:17 #  

Сони-Эрикссон к примеру
О какой модели речь? Сайт S-E в разделе "Найти аппарат по функциям" предлагает только FM радио.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 28 Апр 2008 10:35:52 #  
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 16 Сен 2008 08:03:38 #  

Интересная штука весьма на мой взгляд. А как вы считаете?

Уже в конце сентября нынешнего года все любители Интернет-радио смогут облегчённо вздохнуть — для прослушивания любимой радиостанции в Интернете больше не нужно будет находиться возле компьютера.

На днях известная британская компания-производитель цифровых радиоприёмников PURE анонсировала выход Pure Evoke Flow — первого в мире радиоприёмника, разработанного специально для прослушивания Интернет-радиостанций.

http://www.pure.com/images/products300/VL-60896.jpg

Новость отсюда: http://www.ladoshki.com/8021-news-новости-Радиоприёмник-Pure-Evoke-Flow-возьми-Интернет-радио-с-собой-.htm#pg_content

Фото и описание отсюда: http://www.pure.com/products/product.asp?Product=VL-60896&Category=
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 16 Сен 2010 17:39:08 #  

Только что слышал в новостях, что Вести FM будет транслироваться в Москве и Cочи в "новом цифровом формате" на средних волнах. Как я понял это будет DRM. Никто не знает, когда это произойдет и какова будет мощность передатчика?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 16 Сен 2010 17:57:32 #  

Интересно, на кой чёрт оно в Москве на средних... Тут такой уровень помех, что Маяк в аналоге "бамбук курит". Чтоб заявить, что оно типа есть?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Сен 2010 20:35:14 #  

Sergey4565
Да нет, нормально будет. За исключением троллейбусных и трамвайных линий.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 19 Сен 2010 00:58:50 · Поправил: RK6AJE (19 Сен 2010 01:09:29) #  

*почитав тока 1ю страницу*
Пробовал ДРМ принимать на СДР. Практически все станции до 25м диаппазона ловятся на ура с настроенной антенной.
Реалии для 100% приёма таковы (надо понимать что СДР-самый лучший из возможных ДРМ приёмников):
Необходима диаппазонная антенна!!! - это 80% успешного приёма ДРМ
Минимум - это согласуещее устройство и не менее 10м провода на улице запитаной по всем правилам радиотехники. Пытаться СТАБИЛЬНО декодировать и СТАБИЛЬНО слушать ДРМ на 2-4м провода ИМХО гемор - сильно сказываются фединги. Больше нервов потратите.
Самый лучший декод идёт в местности с минимум шумов. (У меня минимум шума с 12 ночи до утра, меньше 3х баллов не опускается)
Я принимал ДРМ на 20м полувертикальный дипол (слопер) с СУ в точке запитки в г.Краснодаре.
Станции ловятся хорошо всю ночь и до 11 утра где то. Длительность вещания их относительно небольшая. По 2-5 часов где-то.
В сумме за несколько недель сего баловства я насчитал около 10 стабильно работающих станций. Многие дублируются по частотам в зависимости от времени суток.
Выше 25м диапазона видно некоторое количество станций из онлайн списка, но у меня так и не получилось их декодировать. Для стабильного декода нужно иметь с_ш не менее 18-20дБ.
Качество вещания не всегда хорошее. Например мне понравилась станция с индийской музыкой (с 12 ночи до 4х утра МСК вещала), но сигнал на модулятор шел грязный, с фоном переменки.
Русскоязычных станций почти нет. 1-2 штуки
Красиво звучат "полноскоростные" радиостанции с псевдо-стерео.
Разюме: в качестве поиграться для меня и нового опыта радиовещания мне понравилась, но - НЕ БОЛЕЕ. Имея под рукой спутниковое радио и триколор, тратить ресурс и время на ДРМ ИМХО не стоит.
Опять же кому-что....

Из интересных фич ДРМ могу отметить декодирование SSB на ПЧ 12кГц - тут поле для самоделкопаяния приёмников для понимающих...

Почитав 2 страницы ещё, моё мнение таково, что ДРМ всё же действительно мертворождённый формат. Более информативно по мне всё же слушать АМ станции, а если они ещё и с полоской не хилой, и мощёй немеряной ( есть и такие) - то я придпочитаю их слушать. Взвешивая ЗА и ПРОТИВ, перевешивает всё же АМ - как более стабильный звук - не рвётся и не теряется информативность при фединге. Рассматривая вариант прослушивания КВ-радио как "лёжа на диване не спеша крутя ручку приёмника" - я за АМ-КВ. Для всего высококачественного есть стрим-потоки со спутника и интернета, не говоря про классическое ФМ-радиво.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 19 Сен 2010 11:03:57 · Поправил: UA4HVS (19 Сен 2010 14:32:51) #  

1. "Реалии для 100% приёма таковы (надо понимать что СДР-самый лучший из возможных ДРМ приёмников)" - проходили, так себе, особенно ушлепно с виртуальными аудиовходами или вообще две карточки с шнурами "туда-сюда", гармониковый прием, вечно плохое подавление зеркалки и прямое детектирование (2 последних параметра сильно влияют на с/ш). Бороться с этим можно но в результате ничего сверх естественного не выходит....только слово "SDR" и такое чувство что - вот микрасхему получше бы, DDS покруче..а это дорога в бесконечность..нет уж нафиг, 10 лет этому отдал..наигрался, хватит . Все это прикольно но не практично. Проще конвертор к любому приемнику или трансиверу, хуже приема точно не будет. Включил и поехал. Стоит заметить я не полоскаю принцип СДР. Я просто не согласен с "лучший", скорее "хороший" и все.
2. "Для стабильного декода нужно иметь с_ш не менее 18-20дБ." - вот и SDR "самый лучший", у меня также принимал...."не айс" короче. Вариант SA612 с ПЧ на 455 понравился больше, даже для запредельной для такой ПЧ на 21 МГц. На любой аналоговый - Дрим ( и не только) устойчиво декодирует от 10-15дб (ну кроме продолжительного в 2-3 сек замирания).
3. "Почитав 2 страницы ещё, моё мнение таково, что ДРМ всё же действительно мертворождённый формат." - я эту "песню" уже 7 лет про DRM слышу, как Попов про грозоотметчик........тем не менее тихонько но караван идет, приемники выпускают и покупают, станции новые появляются. То что их в России не слышно, так и должно быть. То что все таки слышно - это хвосты с нормальных зон покрытия, в основном Европа и Азия. На нас практически никто не вещает. И тем более это стандарт не для глобального вещания. По последним данным упор делается на ДВ, СВ и 26 МГц. ДРМ это промежуточное звено качественное и территориальное между КВ и УКВ вещанием. В 1997 году мне также про PSK31 народ с пеной у рта наставлял, да посмеиваясь - "Да брось ты эту фигню нам толкать, нужен компьютер, ЗВУКАВУХА и станций нет, возьми микрофон - в SSB уйма станций а не 2-3". А сейчас они-же гуру по цифровым видам связи, на сраной козе не подъедешь...всё так умно пор DIGI "стелят". Но пардон, когда это уже не экзотика а банальность, разве это интересно? :)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Сен 2010 20:50:37 #  

Не забывайте про средние волны. Даже на длинных волнах при наличии приличных антенн у ДРМ, между прочим, качество вполне приличное. А это стратегический информационый ресурс. ФМ -это не обеспечит.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 04 Мар 2011 12:05:48 #  

Ну что, DRM проигрывает?

На международном женевском автосалоне были представлены разработки в области гибридного радио
http://www.ebu.ch/en/union/news/2011/tcm_6-71475.php
На международном женевском автосалоне были Европейским вещательным союзом (EBU) совместно с Rouge FM radio (коммерческим вещателем из Швейцарии) и Swisscom Broadcast (оператором ТВ и радиовещания в Швейцарии) были представлены разработки в области гибридного радио. Rouge FM radio удалось совместить в представляемом оборудовании цифровое вещание и передачу изображений в одном мультиплексе, временно организованном по технологии вещания DAB+ с помощью инфраструктуры вещания Swisscom Broadcast. EBU обеспечил техническую экспертизу и адаптировал для визуализации радиовещательную платформу с открытым исходным кодом, чтобы предоставить услугу визуализации в рамках DAB + и RadioDNS.
Swisscom совместно с Nokia адаптировал гарнитуру для мобильных телефонов под управлением операционной системы Symbian для приема радиопередач в стандарте DAB + с возможностью вывода на экран слайдов, связанных с радиопередачами, при этом корректно отрабатываются гиперссылки на сайты, связанныме со слайдами. В дополнение к этой «расширенной» радиовещательной программе, в мультиплексе присутствуют программы других радиостанции. Автопроизводители, выразившие интерес, имеют в вещаемом мультиплеске их собственные выделенные радоканалы со своими передачами. Такое радиовещание можетт быть принято в автомобилях, оснащенных цифровым DAB+ радиоприемниками, по мобильным телефонам с DAB + адаптерами, а так же портативными, устройствами, принимающими радиопередачи в DAB +.

********
В сухом остатке - приемники дешевые для DRM не появились, а вот DAB+ пытается "пролезть" в мобильники и магнитолы. Да к тому же
http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42129
Инновационные проекты создания отечественной системы мобильного мультимедийного вещания РАВИС и прокладки линий связи вдоль русла рек, а также доработка карт уже запущенных проектов стали темой заседания рабочей группы №6 «Космос и телекоммуникации» Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Заседание прошло 1 марта 2011 года в Минкомсвязи России под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева.
Новая российская аудиовизуальная информационная система вещания (РАВИС) была представлена ФГУП ГРЧЦ. Система обеспечивает максимальное сжатие цифрового потока, сохраняя оптимальное качество звука и изображения, и рассчитана на работу в диапазонах 65,8 – 74 и 87,5 – 108 МГц. Cистема может быть эффективна в условиях плотной городской застройки в отсутствии прямой видимости антенны передатчика, а также в лесах, горной местности и т. д.
Рабочая группа признала проект перспективным, однако отметила, что вопросы внедрения и экономическая модель проработаны пока слабо. Для решения части этих вопросов было предложено включить проект в число поддерживаемых федеральным инновационным центром «Сколково».

Как говорится, DRM скорее выглядим более мертвым, нежели живым... Хотя как РАВИС двигать - по DRM есть постановление правительства, на по РАВИС - нету, DRM вроде как "общемировой" и признанный стандарт, а РАВИС - наше "местечковое".. Опять велосипед с квадратными колесами изобрели.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Мар 2011 14:18:29 · Поправил: Siber (04 Мар 2011 14:23:57) #  

desperado:
Как говорится, DRM скорее выглядим более мертвым, нежели живым...

"конвульсии"
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 04 Мар 2011 17:51:16 #  

я считаю DRM крайне вредным, также как и гражданское вещание в КВ вообще, тем не менее, не нужно мешать в кучу DRM, DRM+ и РАВИС, это разные участки частот и разные дальности
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 04 Мар 2011 18:43:15 · Поправил: desperado (04 Мар 2011 18:43:43) #  

Siber

да, сея презентация регулярно обновляется автором. я не считаю эти усилия конвульсиями, но все же - вещать можно и нужно, но вот только вещание надо как-то принимать, а массовый потребитель, с одной стороны, не готов платить бешенные деньги за приемник, с другой стороны - не может и не хочет морочиться с sdr и прочими экзотическими для обычного слушателя путями приема.

YuriVR
считаю DRM крайне вредным, также как и гражданское вещание в КВ вообще

я так не считаю, категорически с Вами не согласен!!!!!!!!!!
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 09 Мар 2011 10:43:11 #  

http://www.advanced-television.tv/index.php/2011/03/04/kroes-radio-mustn%e2%80%99t-be-complacent/

Выступая на Ассоциации 20-ой ежегодной европейской конференции Radio Conference в Брюсселе, Нели Крус, Вице-президент Европейской комиссии, ответственной за Цифровую Программу, сказала делегатам, что они должны думать творчески, чтобы решить проблемы, сдерживающие быстрое развитие цифрового радио в Европе. “Позвольте мне давать Вам только один пример,” сказала она. “В отсутствие стандартов, согласованных рынком, в отсутствие цифрового радио в 16 государствах-членах, я приветствую усилия промышленной группы WorldDMB. Они разработали спецификации ресивера, которые интегрируют DAB, DAB + и стандарты DMB в одном приемнике.”

Вот такие настоения "будоражат" умы европейских регуляторов.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 24 Мар 2011 16:18:54 #  

Цифровые радиоприемники DAB+ и телеприемники DMB встраивают в планшеты

http://www.broadbandtvnews.com/2011/03/21/dab-and-dmb-come-to-tablets/

Международная Группа по продвижению стандарта цифрового радиовещания DMB (IDAG) и производитель планшетных компьютеров Enspert договорились о партнерстве в оснащении планшетных компьютеров на платформе Android встроенным цифровым радио- и мобильным телевидением (DAB/DAB + и DMB).
“Устройства Энсперта оснащены намного лучше, чем другие планшеты, они также включают телевидение и радио. Это открывает новые возможности для инновационных комбинаций между телевизионным и радиоввещанием и Интернетом,” сказал Ганнэр Гарфорс, президент IDAG и CEO NMTV, входящих в IDAG.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 28 Окт 2011 14:08:07 #  

К 2014 г. ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) планирует запустить в эксплуатацию систему РАВИС, предназначенную для радиовещания и мобильного ТВ

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=64722

2014 г. ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) планирует запустить в эксплуатацию систему РАВИС, предназначенную для радиовещания и мобильного ТВ. Себестоимость абонентского приемника составит около $50. Разработка РАВИС ведется около пяти лет, в конце этого года и в начале следующего ее создатели откроют тестовые зоны с участием РТРС.
Об этом рассказал профессор Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова, разработчик РАВИС Александр Дворкович на презентации системы в рамках выставки ITU Telecom World 2011 в Женеве.
Как сообщает пресс-служба ГРЧЦ, РАВИС обеспечивает максимальное сжатие цифрового потока, сохраняя оптимальное качество звука и изображения. Система будет использоваться в радиовещательных полосах I и II ОВЧ-диапазона частот (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц) для приема сигналов в движущемся транспорте в городских условиях с плотной застройкой, а также в районах со сложным рельефом местности.
Александр Дворкович рассказал, отвечая на вопрос ComNews, что в конце 2011 г. - начале 2012 г. пройдут тестовые испытания системы на сетях ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в Московской области (города Зарайск и Шатура) и Ижевске. "В части развития сетей мы работаем совместно с РТРС, которая заинтересована во внедрении этой системы в первом диапазоне", - говорит Дворкович. Пресс-служба РТРС на запрос ComNews не ответила.
Разработку необходимого оборудования для эксплуатации системы ведут несколько организаций. Так, петербургское ЗАО "Март" по своей инициативе взялось за производство передатчика, кроме того другие компании разрабатывают несколько вариантов абонентских приемников, сказал Дворкович.
Кроме того, разработкой ГРЧЦ, как утверждает Дворкович, в части развития контента заинтересовалась ВГТРК. Компании начали обсуждать вопрос возможного сотрудничества еще в 2010 г. "Мы не могли приступить к более конкретным переговорам, пока у нас не было необходимого оборудования. Сейчас оно появляется", - сказал репортеру ComNews Дворкович. Пресс-служба ФГУП "ВГТРК" комментировать сотрудничество с ГРЧЦ отказалась.
РАВИС предполагается использовать во время проведения Олимпиад в 2012 г. в Казани и в 2014 г. в Сочи.
На базе проведенных исследований и экспериментальных данных был разработан национальный стандарт ГОСТ Р 54309-2011, предусматривающий три варианта использования системы: возможности передачи цифрового информационного потока в каналах с полосой пропускания 250, 200 и 100 кГц. Стандарт утвержден приказом ФАТРМ Минпромторга РФ № 22-ст от 24 февраля 2011 г. с датой введения в действие 1 сентября 2011 г.
В октябре 2009 г. совместно с консорциумом DRM в Москве прошел симпозиум по цифровому радиовещанию, на котором был принят меморандум, где указано, что системы РАВИС и DRM+ дополняют друг друга и для их внедрения должна быть создана объединенная рабочая группа. Однако такая группа не была создана.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 28 Окт 2011 14:09:10 #  

Цифровое радио и будущее коротких волн

http://www.radioworld.com/article/digital-radio-and-the-future-of-shortwave/24599

Цифровое коротковолновое радио уже не мечта: сегодня оно уже существует. Прямо сейчас вещатели в Европе, Азии, Африке, Океании и в обоих Америках обеспечивают регулярные цифровые радиопередачи на коротких волнах, используя стандарт передачи DRM30.
«Решение для цифрового радио- Digital Radio Mondiale AM - работает во всем мире,” сказала Руксандра Обреха. Она - председатель Консорциума DRM, международной некоммерческой группы вещателей, производителей передатчиков/приемников и радиовещательных союзов, которые используют и продвигают стандарт DRM30 для коротких, средних и длинных волн, а также и DRM + для УКВ. За прошлые 18 месяцев Индия и Россия уже приняли этот [стандарт] [DRM30] как цифровое решение и ассигновали серьезные инвестиции для его внедрения».
В июле 2010 индийский оператор общественного радиовещания All India Radio провел тендер на 40 новых передатчиков для средних волн и пять коротковолновых передатчиков для DRM, а также на модернизацию 36 других передатчиков, чтобы они могли поддерживать DRM30.
DRM30 предназначается на замену подверженному помехам аналоговому вещанию в амплитудной модуляции (АМ), вещание в DRM осуществляется цифровым сигналом, который доставляет высококачественное аудио плюс несет в себе поток передачи данных. Однако внедрение системы было затрудненов из-за ограниченной доступности приемников.
Прогресс в продвижении DRM до настоящего времени был «очень незначительным в Европе и Северной Америке», сказал Энди Сеннитт, давний коротковолновый наблюдатель и редактор, ведущий веб-сайт “Media Network” компании Radio Netherlands. «Основной акцент теперь, кажется, сместился в Индию, Китай и Южную Америку».
Однако, на выставке IBC2011 в Амстердаме, ситуация показала признаки изменения.
На нескольких мероприятиях во время выставки Консорциум DRM выдвинул на первый план новые партнерства с производителями приемников, которые, как ожидают, поставят несколько новых моделей на рынок в наступающем году, включая обычные приемники, USB-приемники, автомобильные магнитолы и профессиональные приемники для DRM.
Кроме того, производитель чипов Frontier Silicon объявил, что он добавил реализацию DRM30 и DRM+ к его радио-процессору Kino3, одному из наиболее широко используемых цифровых радио-чипсов на рынке.
Однако, этих положительных знаков ждали слишком долгое время.
Герхард Дж. Штрауб, директор подразделения Broadcast Technologies в американском Международном Радиовещательном Бюро (IBB); агентстве, которое управляет радиостанциями "Голос Америки" и Радио-Martí, говорит, что медленное принятие DRM30 всеми цифровыми радио системами связано с отсутствием правительственной поддержки для радио, цифровое телевидение, в отличие от радио, такую поддержку имеет.
«Я думаю, что потребитель поражен имеющимся у него выбором медиа сегодня и если есть конкурирующий специфичный контент, доступный на лишь на определенной платформе, какой у потребителя стимул в том, чтобы там мигрировать от привычной технологии на другую платформу»?
В этом и есть проблема спроса и предложения: вещатели не хотят переключаться на DRM30, если нет достаточно много приемников в использовании во всем мире. Тем временем, производители приемников не отказались от DRM, даже из-за нехватки эксклюзивных программ.
«DRM не рассматривается как выгодный бизнес для главных производителей», сказал Сеннитт. «Несколько небольших производителей сделали приемники DRM, но себестоимость единицы продукции все еще слишком высока, и просто нет достаточно передач в DRM, которые можно принимать повсеместно, чтобы стимулировать потребительский спрос. Это - классический цыпленок и ситуация с яйцом/курицей — что первично, передачи или приемники? Вещатели и производители приемников каждый ждут другого».
Решения России и Индии принять DRM30 для внутреннего радиовещания могут изменить то уравнение.
«Наш прошлогодний опыт показывает, что производители микросхем и приемников все более и более интересуются созданием платформ DRM или же мультистандартных платформ, которые сочетают в себе несколько решений для цифрового вещания, включая DRM», сказала Руксандра Обреха из Консорциума DRM.
Фактически «за прошлые 12 месяцев число членов увеличилось, и неудивительно, что компании, которые присоединились к нам, являются главными изготовителями наборов микросхем для аналогового радио».
Партнеры по изготовлению приемников MSway, Frontier Silicon, Chengdu NewStar Electronics и Himalaya - продвигали решение DRM30/DRM+ для приемника во время выставки и конференции IBC2011.
С потенциальной аудиторией для DRM30 в Индии и России, использование системы DRM в диапазоне средних волн может оказаться вполне своевременным, но для коротких волн может быть уже слишком поздно внедрять DRM.
В то время как DRM30, теоретически именно то, что может возродить использование коротких волн для цифрового радиовещания, настоящая проблема – это Интернет: после того, как Сеть стала вездесущей, у многих слушателей коротких волн появился лучший, намного более надежный способ получить контент, который они хотели. В развитом мире это убило большую часть потребности в коротковолновых радиопередачах международных радиовещательных станций.
В развивающихся странах, однако, остается потребность в коротковолновом радио, но у слушателей нет денег, чтобы купить дорогие приемники DRM.
«Если компания не может предложить в развивающихся странах приемники DRM, которые может стоить меньше чем 40$, ее передачи не будут слушать», сказал Кит Перрон, основатель производителя программ PCJ для коротковолнового вещания.
В контексте мира доминирующего Интернета, может ли DRM30 спасти коротковолновое радио? «Определенно нет», сказал Энди Сеннитт. «Есть слишком много других факторов, которые предопределили судьбу коротковолнового ралиовещания».
Гленн Хаузер, хозяин «World of Radio» действительно дает некоторую надежду DRM30 успех в коротковолновом диапазоне, возможно DRM jrf;tncz полезным для «вещания с одним скачком на ограниченных расстояниях, например в качестве средства доставки радиопрограмм к ретрансляционным станциям как, например, для Radio New Zealand International».
Фактически, Thomson Broadcast продемонстрировал систему распределения радиопрограмм на основе DRM30 на IBC2011, которая облегчит доставку программ посредством коротких волн для местных FM-станций.
«Возможно мы должны посмотреть на это с другой точки зрения», говорит Герхард Штрауб из IBB. «Если традиционное коротковолновое радиовещание исчезает, кто-то собирается использовать тот спектр для чего-то, и мы можем быть почти уверенны, что этот спектр будет использоваться для цифровой системы. Я думаю, что у системы DRM есть способность оживить спектр коротких волн, но я думаю, что в интересах самих вещателей найти способ использовать технологию, чтобы дать аудитории что-то, что они не могут получить где-то в другом месте».
В ответ на эти сомнения Руксандра Обреха задает собственный вопрос: «Есть ли спрос на цифровое радио, или аналог его сможет заменить»? «Очевидный ответ - что в мире цифровых технологий, с очень переполненными и ограниченными ресурсами спектра, аналог будет в конечном счете заменен. В таких условиях “цифровое радио будет процветать,” предсказала она.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®