На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ CO2040, killer258, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мировая война: AM vs FM vs DRM vs DAB-T vs Кабель vs Спутник vs Интернет. Чему быть для пропаганды ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  25  26  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 18 Авг 2015 16:21:29 #  

Эфирное радио нужно в первую очередь, телевидение тоже, прежде всего, местное. Даже в Одессе на областном радио раз в месяц (третий вторник месяца) рассказывают, что нужно делать при чрезвычайной ситуации. Запись
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 18 Авг 2015 17:02:42 #  

Еще когда мой отец служил в армии, в воинских частях система оповещения была обязательно. Использовались проводное радио и телефон, а также в одной части были электрические звонки в подъездах жилых домов. Радио транслировалось с собственного радиоузла, вещание однопрограммное, в определенное время включали записанные на магнитофон свои программы, например, объявления и музыкальные поздравления, обычно утром, пока люди на работу собираются, или в обед. Оповещение производилось одновременно с телефоном и звонками в подъездах. По радио оповещение организовать, думаю, несложно - кроме радиоприемника, магнитофона и проигрывателя (еще были тогда), усилитель с микрофоном для выхода в эфир (прямой передачи в линию). Телефонная сеть как внутренняя на предприятиях, изолированная, без выхода на гражданские городские и другие телефонные сети, то есть куда-то кроме внутренних номеров части позвонить нельзя, для этого был таксофон на почте, телефонные переговоры заказывали заранее, позже поставили карточный. Оповещение по телефону не знаю, как реализовано, но начинали одновременно звонить все телефоны длинным звонком, берешь трубку, и слушаешь сообщение, которое передают, что-то вроде: "Говорит оперативный дежурный. Проводится проверка системы связи и оповещения". Одновременно это же сообщение передавалось по радио, а также звенел звонок в подъезде. Такая проверка проводилась по понедельникам после 7 часов утра. Сам неоднократно слушал, обычно брал телефон только на такой длинный звонок. Аналогично, например, при подъеме по тревоге, с передачей соответствующего сообщения.
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Авг 2015 19:41:55 #  

Gvozdenis
Это все очень сложные вопросы. BBC английское поднимало в своих научно-популярных программах некоторые аспекты организации связи в экстренных ситуациях. Вот смотрите, вы пишете: Эфирное радио нужно в первую очередь, телевидение тоже, прежде всего, местное.
Но КВ вещание отнюдь не местное! Недаром служба экстренного оповещения (на случай войны) в Великобритании строилась в основном не на КВ — там были вышки-ретрансляторы УКВ и выше. У кого сейчас дома есть КВ приемники? Много ли их было раньше? Для примера — достаточно залезть в историю английского «пиратского» радиовещания, чтобы сразу обнаружить любопытный факт: пиратские радиостанции вещали-то на СВ! Потому что приемников ДВ и СВ много на руках у населения. Да и сейчас тенденция сохраняется — в среднем дешевом приемнике есть СВ и ФМ, но нет КВ. Так что «аварийное» радиовещание, как думаю, остается за СВ диапазоном.
–-- Радио транслировалось с собственного радиоузла, вещание однопрограммное, в определенное время включали записанные на магнитофон свои программы, например, объявления и музыкальные поздравления, обычно утром, пока люди на работу собираются, или в обед.

Это дорогая система, кто будет платить сейчас за «точки»? Да никто! А польза от проводного радиовещания сомнительная.
На случай всяких катастроф. В условиях холодной войны от проводного вещания польза была — как отмечали англичане и американцы. Но не техническая польза (недаром английские системы сейчас критикуют за полную непригодность в условиях реальной войны — это огромные башни, которые вывести из строя можно за несколько часов), а идеологическая.
Системы проводного экстренного оповещения выгодно (и необходимо) строить в тех регионах, где есть вероятность всяких катаклизмов. Та же Япония, где очень хорошо (по сравнению, например, с РФ) организована служба оповещения.
А в других местах-странах-городах сейчас ситуация другая — вероятность катастроф не такая уж большая (почти мизерная), коммуникации развиты по самое не могу.
Вот здесь рекламная брошюра по «аварийному оповещению»
http://www-ns.iaea.org/downloads/iec/info-brochures/info-brochure-rus.pdf
Что интересно — когда в Японии шарахнуло, то вместо того, чтобы «оповещать» наоборот, отключили оповещение (вывод данных о радиационном фоне) и стали призывать не паниковать. Почему так? Потом уже японские чиновники обьяснили, что бессмысленно эвакуировать огромные города — количество жертв из-за такой эвакуации будет больше, чем возможных жертв из-за облучения, заражения и т. д.
Так что остается прежде всего формировать бригады для работы в аварийных условиях, а затем а) развивать вещание (в том числе частное) на ФМ, СВ б) обеспечивать население приемными средствами д) какие-то альтернативные средства связи (сотовые телефоны, спутниковая связь, телевидение, Интернет). Ну тут надо посмотреть японские всякие рекомендации, они как кажется на первый взгляд неплохо проработали этот вопрос
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 18 Авг 2015 20:40:02 #  

Если кто кинет ссылки на вещание России на Украину частоты мои родственники будут только рады. Не все могут купить те же тарелки, интернет банально отключают русские ресурсы. Вот и создается вакуум. Да тот же Маяк на СВ достсточно неплох. Это же идет какая никакая пропаганда.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 19 Авг 2015 02:05:04 #  

По-моему, только 1413 кГц Вести FM 500 кВт из Григориополя, работает круглосуточно, днем хорошо принимается в Николаеве и Одессе.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 19 Авг 2015 02:36:36 · Поправил: Gvozdenis (19 Авг 2015 02:38:27) #  

renice
Это я позже про воинские части вспомнил, после того, как выложил запись с одесского областного радио. Да, в масштабах всей страны нужно ДВ/СВ/КВ. Но не следует забывать, что чрезвычайная ситуация может быть не общегосударственного значения (да, тогда общефедеральные / национальные каналы передадут), а местного или регионального значения (вдруг какая-то атомная электростанция рванёт или химический комбинат). Случай как раз, когда местные должны передать о чрезвычайной ситуации в первую очередь. А то пока до столицы информация дойдет, то и спасать может быть уже некого. Вот тут как раз должно быть и задействовано местное областное телевидение и радио. Для Николаева это УР-1 + Бузька хвиля УКВ 69,8 МГц (в ноябре или декабре должно перейти на 92,0 МГц - уже получена частота на конкурсе), возможно, Радиоканал Николаев 1377 кГц (второй канал областного радио), Телеканал Николаев (ОГТРК) - 31-й ТВК, также на оповещение заведено Радио Эра FM 107,8 МГц и уличное радио - Радио на Советской и Радио Квартал в людных местах, на котором крутят музыку и рекламу.
Одесса - УР-1 и областное радио 70,52 МГц и, как сказано в приведенной мной записи, 38-й канал - областное телевидение, почему-то не упоминают Черноморскую волну - второй канал областного радио 72,92 МГц, но оно принимается только в Одессе и ближайших пригородах, мощность всего 100 Вт.
Аналогично для Москвы - Радио России и областное радио, с телевидением не знаю как. Кстати, есть ли в России областные государственные радиостанции и телеканалы кроме местных врезок на Радио России, Маяке, Вестях FM, России 1 и России 24 (как второй канал областного государственного радио и областной государственный телеканал с собственным вещанием)? Для местного оповещения можно задействовать именно их в первую очередь.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 19 Авг 2015 04:45:49 #  

По-моему, только 1413 кГц Вести FM 500 кВт из Григориополя, работает круглосуточно, днем хорошо принимается в Николаеве и Одессе.
Спасибо, родственникам ссылочку передам, в Черкасской области предварительно не слышно. По " наводке" обратят внимание на эту частоту. В селе просто информационный вакуум со стороны России. Пропаганда так сказать капитальная. Могу еще сказать, ребята рассказывали, ездят в командировках по оренбургской области, УКВ не везде, в некоторых районах просто... А если еще и не русская деревня, то вообще ахтунг.
Это я позже про воинские части вспомнил, после того, как выложил запись с одесского областного радио. Да, в масштабах всей страны нужно ДВ/СВ/КВ. Но не следует забывать, что чрезвычайная ситуация может быть не общегосударственного значения (да, тогда общефедеральные / национальные каналы передадут), а местного или регионального значения (вдруг какая-то атомная электростанция рванёт или химический комбинат). Случай как раз, когда местные должны передать о чрезвычайной ситуации в первую очередь. А то пока до столицы информация дойдет, то и спасать может быть уже некого. Вот тут как раз должно быть и задействовано местное областное телевидение и радио
Я давненько писал про ЧП у нас под Оренбургом, в общем город был полностью загазован, связь просто упала. Местные власти не передавали ни какие сообщения, как потом выяснилось, не хотели создавать панику. А вещание не УКВ просто необходимо, иначе акте граждане вырастут даже из нац. деревней, где только информация поступает только из за границы, не все же имеют тарелки.
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2015 13:43:25 #  

Если кто кинет ссылки на вещание России на Украину частоты мои родственники будут только рады. Не все могут купить те же тарелки, интернет банально отключают русские ресурсы. Вот и создается вакуум. Да тот же Маяк на СВ достсточно неплох. Это же идет какая никакая пропаганда.

Это ж какие ресурсы из зоны RU отключают или блокируют в интернете??? Хоть один назовите проверю, у меня дома в кабеле с десяток российских каналов, кроме разве что помоек типа лайфньюз или раша24 :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Авг 2015 14:10:32 #  

Gvozdenis
> Но не следует забывать, что чрезвычайная ситуация может быть не общегосударственного значения (да, тогда общефедеральные / национальные каналы передадут), а местного или регионального значения (вдруг какая-то атомная электростанция рванёт или химический комбинат). Случай как раз, когда местные должны передать о чрезвычайной ситуации в первую очередь. А то пока до столицы информация дойдет, то и спасать может быть уже некого. Вот тут как раз должно быть и задействовано местное областное телевидение и радио.

Не знаю как в Украине, а у нас ни у кого дома радиоточек нет давным-давно. Про СВ-ДВ-КВ-приемники уже молчу - с тем же успехом можно надеяться, что у кого-то дома есть лошадь для того чтобы в случае ЧП покинуть город :))) Так что единственный вариант - это автоматический обзвон мобил или что-то типа того. Не знаю заложено ли такое в стандарте GSM.

Динамики на улицах есть, и периодически раз в пару месяцев их даже проверяют.
Про SMS-оповещения тоже статья была: http://habrahabr.ru/company/megafon/blog/196948/ Судя по ней, у Мегафона по крайней мере, это реализовано.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 19 Авг 2015 14:45:07 #  

Про оповещение по мобильным не знаю, может и не быть. По логике, оповещаться должны номера, находящиеся в зоне ЧС (по базовым станциям, которые находятся поблизости и зарегистрированы на данной базовой станции, принимают с нее сигнал). Реализовано ли оповещение, не знаю, а вот региональные рекламные рассылки SMS есть, у МТС точно, сам такие получал.
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 123

Дата: 19 Авг 2015 14:47:37 #  

Не знаю заложено ли такое в стандарте GSM.
В случае чего - падает в первую очередь от нагрузки самих-же абонентов. Проверено неоднократно в Челябинске в случаях с метеоритом и с бромом. При этом ни в первом, ни во-втором случае оповещений от местных властей не было.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 19 Авг 2015 18:33:03 #  

Мировая война? Вспоминается пророчество болгарской пророчицы македонского происхождения бабы Ванги о том что Третья мировая война начнётся на Ближнем Востоке, и начнёт её исламское государство. А ведь она была права: ИГИЛ уже начал Третью мировую войну - ислам пошёл войной на человечество...
Джеймс Бонд
Участник
Offline3.4
с мая 2011
Казахстан
Сообщений: 378

Дата: 19 Авг 2015 18:55:49 #  

У нас МЧС с 2014 года рассылает смски об ухудшении погодных условий абонентам всех операторов. Правда это происходит не одномоментно, например на номера с билайновским префиксом 777 рассылка приходит на где-то час позже чем на билайновские номера с префиксом 705. Правда случаются и заминки, например во время недавней сели в Алмате несмотря на обращения МЧС операторы не разослали предупреждения, так как у них тупо нет шаблона сообщения о сели... Такой скандал был!
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 19 Авг 2015 20:20:52 · Поправил: Olexandr (19 Авг 2015 20:25:00) #  

Это ж какие ресурсы из зоны RU отключают или блокируют в интернете??? Хоть один назовите проверю, у меня дома в кабеле с десяток российских каналов, кроме разве что помоек типа лайфньюз или раша24 :)
Я не знаю что у Вас за оператор, но российские каналы на Украине запрещены, http://korrespondent.net/ukraine/3407807-mylytsyia-budet-otkluichat-rossyiskye-telekanaly, еще недавно вещало ТВЦ которое уже не вещает остался только Дождь. Попробуйте оф. канал ОРТ, могу еще сказать, что некоторые именно украинские каналы не транслируются он лайн в интернете именно на Россию, допустим 2+2, блокирует именно Украина, потому как текст блокировки на украинском языке, именно с официальных сайтов.
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 19 Авг 2015 21:18:56 · Поправил: Yurij (19 Авг 2015 21:37:02) #  

Olexandr

Из кабеля убрали только новостные российские каналы. На тех, что остались новости хоть и редко, но тоже бывают. На офсайте 1tv.ru и вправду онлайн смотреть не могу, поток не идет, чего не понятно, но нашел с десяток сайтов где нормально идет онлайн все от 1 канала до лайфньюз. Почему наши не транслируют на Россию в интеренете каналы не знаю в чем подвох, казалось бы наоборот все должно быть.

PS лайфньюз и россия24 идут онлайн с офсайтов на ура, куда смотрит хунта и министерство пропаганды....
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 19 Авг 2015 21:44:07 #  

Из кабеля убрали только новостные российские каналы.
Оставили наверное типа СТС, ТНТ, Кино. Мне же сообщают что кроме Дождя ничего нет. Могу еще сказать, на сайте gorod.dp.ua просто затирают сообщения, особенно что связано с мобилизацией. Пользователи жалуются, меня тоже пару раз затерли. Так что без ДВ СВ КВ вещания никуда...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 19 Авг 2015 22:46:51 · Поправил: andory (19 Авг 2015 22:48:19) #  

Yurij
Почему наши не транслируют на Россию в интеренете каналы
Только что навскидку, включил 112 канал HD. Все работает, можно подтвердить скриншотом, там и время на экране было. Провайдер пчелайн, блокирует все запрещенные по суду ресурсы. "не транслируют" сильно напоминает анекдот про Неуловимого Джо. Смотрел в браузере, т.к.неукроговорящий, больше чем на пару минут не хватило. Для радио из Киева (рус.) забит в смартфоне адрес потока, тоже работает. Слушать- не слушаю, делал только для проверки технологии. А Орфей, Маяк - слушаю иногда.
не знаю в чем подвох,
Вам говорят, что воюете с Россией. В наших сми этого нет, официальная позиция диаметрально противоположная. С блокировкой Украинского трафика (кроме пиратки) не сталкивался. А вот видеть на радиолюбительском сайте заглушку по IP, что гостям из России нет доступа (позиция владельца сайта) - бред собачий, видно, совсем голову задурили. В СССР тоже и "Свободу" глушили, и джинсы запрещали. Просьба полемику кто прав, а кто нет, не раздувать, только конкретные возражения на вышенаписанное.
На 1431 укр. радио вечером нормально слышно, без посторонних призвуков.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Авг 2015 23:26:04 · Поправил: renice (19 Авг 2015 23:30:24) #  

Кстати, чисто технический вопрос. Понятно, что современная концепция «аварийного оповещения» подразумевает не одно средство связи, а сразу несколько. Причем кроме государственных задействуются еще и гражданские, любительские теле- и радиовещатели. Опять на ссылку можно сослаться
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Однако я постоянно слышу, дескать, «сотовая связь рухнет в первую очередь». Несмотря на тот факт, что мобильная связь всеми странами, где есть развитая информационная структура активно используется в первую очередь.
В качестве примеров приводят случаи, когда сотовые линии были «перегружены» (праздники, аварии и т. д.)
И вот вопросы, которые очевидно вытекают из австралийских, японских и прочих разработок в области аварийного оповещения
Во-первых, текстовые сообщения не перегружают сотовую сеть (подразумевается, что оператор отключает голосовую связь). То есть гипотетически возможна ситуация, когда сама мобильная связь не работает (нельзя отправить сообщения, голосовой вызов и т. д.), но операторское текстовое сообщение проходит. Думаю, именно по этой причине во всех образовательных передачах на тему «аварийного оповещения гражданского населения» показывают, что используется текстовое оповещение (смска). Во-вторых, смутно помню, что в стандартах сотовой связи что-то было и есть (наверное) на всякие критические ситуации. Функции какие-то, уже не помню. Надо бы разобраться, что предлагают мобильные операторы. Это точно, потому что даже в обычных телефонах встроены какие-то функции, чтобы нельзя было блокировать все вызовы. Подразумевается, что оператор дает на цифровой телефон сигнал, и выключенный звонок (например, на ночь владелец отключил звонок) начинает названивать. На эту тему недавно прочитал заметку человека, который ругался на рекламщиков, узнавших об этой функции и использующей ее в целях телефонного спама (у чела вырублен звонок был по «ночной программе»).
Ясное дело, тут речь о программном отключении, не физическом - когда зумер тупо вырублен выключателем
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 20 Авг 2015 04:31:37 #  

Я работаю за городом, сотовые антенны операторов стоят на нашей вышке. GSM охватывает предприятие и пару окрестных деревень. Из за наличия большого числа металлоконструкций, GSM на предприятии не везде работает. Вот если с вышкой что либо случится, мы все останемся без связи, потому как с города сигнал просто не доходит. Пару лет назад SMS рассылкой баловался Мегафон. Сообщения приходили на следующий день, когда ожидаемые катаклизмы уже прошли. Я уже писал выше про " ЧС" 2007 года в Оренбурге , сотовая связь не работала, SMS приходила, только урывками и и не всегда в порядке очереди.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 20 Авг 2015 04:32:00 · Поправил: Olexandr (20 Авг 2015 04:32:56) #  

del
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 20 Авг 2015 11:40:03 #  

Olexandr
Ваши слова как раз подтверждают, что смски и другие виды текстовых сообщений (с точки зрения протоколов их несколько) от оператора, но не наоборот, как раз могут служить тем самым «эффективным» средством оповещения в аварийных ситуациях.
Например, если смски приходили, но с опозданием, это проблема скорее всего программного обеспечения оператора. Судите сами: если некая вышка пересылает сигнал сразу на все телефоны, то вряд ли возможно запаздывание. Однако запаздывание возникает и австралийский фильм объясняет причину задержки текстовых сообщений.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
В чем причина задержки? Согласно австралийскому популяризаторскому «кино» возможная задержка связана с тем, что оператор должен оповещать только те районы и только тех клиентов сотовой сети, которые находятся в районе катастрофы. То есть сначала происходит программная обработка поступающих от мобильных телефонов информации (месторасположение, качество сигнала и прочие стандартные данные сотовой связи), затем оператор рассылает сообщения только для тех абонентов, которые определяются как «местные». Все эти действия могут приводить к значительным задержкам и даже «обвалу» сети (опрос телефонов и т.д.)
Логично предположить, что оператор мог задействовать другие алгоритмы рассылки, но в силу недоразвитости программных средств (может быть, связанной с особенностями работы местных операторов) происходила задержка. Тем более что смски приходили на другой день — инфраструктура была сохранена, ведь вряд ли за один день можно что-то восстановить. Да и «нагруженность» на сеть на второй день катаклизмов ничуть не меньше, чем на первый.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 20 Авг 2015 11:56:59 · Поправил: renice (20 Авг 2015 11:58:23) #  

Olexandr
Вот интересные сообщения, замечу, еще старые
Прежде всего здесь доклад любопытный. Это выдержки, но уже из них следует многое http://www.sagatelecom.ru/encyclopedia/protocol/detail.php?SECTION_ID=28&ID=22
Выводы а) любые средства связи должны дублироваться и даже более б) использовать только мобильную голосовую связь нерационально. Ну и т. д., что подтверждает японские наработки.
Еще одно сообщение из Японии, Сотовик несколько лет назад (десять что ли)в свое время публиковал
«Компания NTT DoCoMo объявила, что она разработала решение для некоторых мобильных трубок, которое позволяет разделить голосовую связь и передачу данных, с тем чтобы избежать возможных сбоев в коммуникации во время серьезных природных катастроф. Новая разработка позволит передавать текстовые сообщения в центр информации о катастрофах компании DoCoMo даже в самые пиковые ситуации во время крупных природных катаклизмов.
Раньше во время серьезных катастроф, когда сеть была перегружена, DoCoMo просто отключала некоторые районы. Это приводило к тому, что многие текстовые сообщения, направляемые в центр катастроф, автоматически блокировались.
Как видим, причиной блокировки была перегрузка из-за голосовой связи и невозможности «разделить» данные и голос на программном или аппаратном уровнях
И здесь также видно, что хотят сделать именно «обратную передачу» данных в центр информации, а не наоборот.
Иными словами, проблема заключалась в том, что а) из-за большего числа голосовых вызовов сеть «падала» б) чтобы как-то исправить ситуацию оператор банально тупо вырубал районы с) на техническом уровне, видимо, не было возможности отключить голос, но сохранить передачу данных туда и обратно (понятно, что «туда», то есть к клиенту, передать всегда можно).
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 20 Авг 2015 21:08:13 #  

Я могу еще привести пример. Два года назад после обеда раздается звонок, звонит секретарь директора предприятия и сообщает, что отправка автобусов в 15 часов ( или в 14, точно не помню). У нас дневная смена работает до 16-ти, ИТР до 17-ти, остается только дежурный персонал. Выходим за проходную, там ОМОН в автобусах, собаки. Сели в свои автобусы, я так и не понял чего ждали пол часа в автобусах. Тронулись. Уже в городе узнали что позвонили анонимно, обещали теракт. На предприятии работает проводное радио, причем его постоянно проверяют, проходят учения с воем сирен ГО. В этот раз только звонки по цехам и все. Здесь еще кто будет принимать ответственность за рассылку СМС, это я не про свой случай, а вообще, и если тупо на номера, а вдруг человек в другом городе. В общем я ушел от темы.
ДВ, СВ, КВ вещание нужно. Выше писали типа для пары геологов нечего делать. Ну не пару, в тайге те же лесничии, другие категории граждан. Им от куда или то кого новости получать, наговорят голоса... Вспомните начало марта, какие слухи были про разборки в высших эшелонах российской власти.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Авг 2015 10:09:27 #  

Немного о другом, но то же в тему. Американцы активно обсуждают в конгрессе создание новой системы навигации наземного базирования eLoran, в качестве дублирующей систему GPS, основная причина- ее трудней подавить в случае чего.
Процесс законотворчества:
http://www.gps.gov/policy/legislation/loran-c/
Обычную Loran C береговая охрана вывела из эксплуатации в 2010 году.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Авг 2015 10:24:26 #  

яхта
Американцы активно обсуждают в конгрессе создание новой системы навигации наземного базирования eLoran
Получается, что Голливуд зря старался, вроде как в декабре обещали:
Звёздные Войны: Пробуждение Силы.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Авг 2015 10:45:19 #  

Programmist
Голливуд зря старался
Наши тоже активно работают, по крайней мере так написано:
В России модернизируют систему дальней навигации «Чайка». Мобильные станции устаревшего образца РСДН-10 заменят на более современные «Скорпион» и к 2020 году планируется полностью обновить всю систему. В обычных условиях система наземной радионавигации будет работать в комплексе с ГЛОНАСС. Станции «Скорпион» будут вначале установлены в Забайкалье (три станции), затем поменяют четыре системы в Северо-Кавказской цепи: срок модернизации для нее установлен на 2016-2017 годы. До 2019 планируется поменять четыре дальневосточные станции, а к 2020 закончить модернизацию Южно-Уральской цепи. Замена станций дальней радионавигации будет сопровождаться передачей армии новых навигационных приемников, которые способны работать как с системой наземной радионавигации, так и со спутниковыми ГЛОНАСС и GPS.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Авг 2015 10:57:26 #  

Наши тоже активно работают
Зато наши практически ничего не тратили на бесполезные военные проекты.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Авг 2015 11:11:40 #  

Programmist
И не выключали Чайку.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Авг 2015 11:21:55 #  

яхта
не выключали Чайку.
Вот именно, значит, сохранились здравомыслящие люди, а американцы пусть айфонами воюют. Только кажется мне, что эта технология в последнее время все меньше себя оправдывает и начинает работать против своих создателей.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 22 Авг 2015 15:22:45 · Поправил: ampermetr (22 Авг 2015 15:34:31) #  

Так и хочется вернуться в 80-е годы,когда жилось спокойно,безнапряжно и безмятежно, люди не метались по стране, были уверены в завтрашнем дне, могли планировать свою жизнь.
и жили впроголодь! Вы Ленинград, Москву, Новосибирск и ещё два крупнейших города СССР по снабжению продуктами питания с другими городами сравните! Даже когда ввели карточки на остальной части территории, там снабжение было в разы лучше! Да что там: в столицах союзных республик снабжение было в 1,5 раза больше чем с районом при этой же столице (40-50 км от города)! Увольте: лучше чем сейчас быть не может!

Что же касаемо "геологов", то уж поверьте они не только радио Родины слушать могут, но и телевидение Родины смотреть могут. Через спутники системы Триколор. Причём аппаратура не так уж много место занимает и не тяжела: литий-ионные аккумуляторы намного легче свинцовых или щелочных, да и солнечные батареи есть гибкие, сворачиваемые в рулон или складываемые в небольшой пакет: 50 Вт хватит аккумуляторы зарядить для того чтобы и радио послушать и ТВ посмотреть. Дорого? Да с их жалованием это мелочи... Когда заряжать? Да солнечная батарея крепиться на рюкзак. Аккумуляторы? Да они уже имеют ёмкость 3400-3600 мАч 3,7 В при весе в 48-49 г на банку. Есть и готовые системы, которые позволяют через преобразователь 6-12-24 В в 5 В заряжать сразу четыре банки, накапливая 10 Ач, есть системы и до 20,8 Ач. Например, аппаратура фирм XIAOMI (10000mAh NDY-02-AN - 3 аккумулятора по 3400 мАч формфактора 18650) или ТОМО V8-4, в которые можно вставлять ЛЮБЫЕ аккумуляторы формфактора 18650, любой ёмкости и заряжать и разряжать там же через порт microUSB!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  25  26  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®