На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ melom, georgiy63, Несущий свет, John79, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мировая война: AM vs FM vs DRM vs DAB-T vs Кабель vs Спутник vs Интернет. Чему быть для пропаганды ? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 19 Сен 2007 10:46:34 #  

Кстати, вспомнил тут историю, наверное не такую уж оригинальную. На старой работе, наши телефонисты ввиду отсутствия телефонной лапши (странно, но на фирме её не было), UL UTP 5e, всё работало отлично.
Не удивительно! Из 4х пар для интерннета используются только 2 - RX, TX. А остальные по стандарту, как раз отводятся для телефона!!! Применяется для разводки телефонной линии вместе с езернетом! Удобно!

Более того, можно и в розетку с 8 контактами свободно подключать вилку с 6ю!!! По идее, и таким образом телефон должн работать, но не ручаюсь за достоверность...

У меня дома по одной FTPшке с лестничного щитка приходит интернет, телефон и домофон до кучи!!! :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 19 Сен 2007 12:22:20 #  

Borodaъ STP в смысле?
Реклама
Google
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 19 Сен 2007 22:59:57 #  

FTP - Экранированный
UTP - не экранированный.

Вроде так!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 19 Сен 2007 23:12:08 #  

Ведь можно сотни каналов транслировать на весь город! Утопично? Как считаете?
В Москве, по сути, так и получается. Достаточно скоростной для этих целей интернет стоит меньше 500р/месяц. Это чтобы простые интернет-радио слушать, коих пруд пруди на любой вкус. Плюс к тому, локальные сети и другие провайдеры предоставляют обычно различного рода льготный трафик для своих сетевых радиостанций, в том числе ретрансляторов других сетевых радио и телеканалов.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 20 Сен 2007 08:21:17 #  

Borodaъ FTP - file transfer protocol :)
STP - Shielded Twisted Pair
UTP - Unshilded Twisted Pair
Вы снова перепутали :))) Нет кабеля FTP

metrolog И это хорошо! уже даже девайсы появляются специально для инет-радио типа радиоточки! Кстати, ЭТО уже можно считать РАДИО!! Вообще, когда для какой-то технологии появляется реализация СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО устройства или модуля - можно сказать, что технология ОФОРМЛЯЕТСЯ! Вот именно ИНТЕРНЕТ-радио с переходом от ПК к Приёмникам на кухне выделится в отдельную технологию! И это, на мой взгляд, замечательная альтернатива!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 20 Сен 2007 08:43:10 #  

cutnioff, получается, что так. Не важно, как организована последняя миля, главное, чтобы скорость была современной :) И вот тогда потребитель разом покупает (или покупается) целый пакет услуг: интернет как таковой, радио и телевидение (в том числе интерактивное), телефон (реально уже многие пользуются ip, в том числе и с видеосопровождением) и базу для всевозможных будующих новых видов контента.
С одной стороны удобно, дешево и как бы логично. Но с другой стороны такую концепцию нельзя отнести к старому и проверенному, если теряем, то, скорее всего, все и сразу. И конечно это еще один шаг в сторону возможности более полной манипуляции сознанием и контроля конечных пользователей. Хорошо бы всегда для себя представлять, на сколько необходима та или иная приобретаемая услуга. При таком комплексном предоставлении услуг эти мысли окончательно усыпляются. Есть и другие отрицательные моменты.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 20 Сен 2007 09:25:10 #  

metrolog Я-Я! Натюрлих! Не спорю! Я сам за то, чтобы иметь альтернативные стабильные технологии типа AM!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 20 Сен 2007 09:44:11 · Поправил: shadows_x (20 Сен 2007 09:58:41) #  

cutnioff
Borodaъ FTP - file transfer protocol :)
STP - Shielded Twisted Pair
UTP - Unshilded Twisted Pair
Вы снова перепутали :))) Нет кабеля FTP


Ошибок нет
FTP есть! Разница с STP по типам экранировки.

у STP еще и пары за Экранированы
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 20 Сен 2007 10:02:04 · Поправил: cutnioff (20 Сен 2007 10:12:24) #  

shadows_x Хотя да, пардон! Есть Foiled (фольгированная) - по сути она STP, я так понимаю? или нет? На практике спецы выделяют экранированную или не экранированную. Как она экранирована - на обычных объектах никто не заморачивается :) специально спросил в 3-х фирмах у сетевиков :))))) есть ещё S/STP, S-FTP :) это уже всё ньюансы. А что говорит стандарт про это?
Вот тут написано хорошо: http://www.osp.ru/lan/1996/05/132157/ - солидный источник!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 20 Сен 2007 10:14:52 #  

НЕ ЗАПУТАЙТЕСЬ В НАЗВАНИЯХ!
UTP, FTP и STP

1. IBM Advanced Connectivity System. FTP/UTP Cabling (FTP/UTP-проводка) содержит следующие типы кабелей:
a) S-FTP (Heavy Duty) - тяжелые условия?
Screened/foiled category 5 4P, PVC (оплетка + фольгированная пленка АС/ПЭ)
б) FTP 4P, CMX (Foiled category 5)
в) UTP 4P, CMX (Unshielded category 5)

2. BICC Brand-Rex - тоже три типа кабеля (UTP, FTP, S-FTP) в двух вариантах: по обычным нормам и по требованиям ЕС.

3. Montrose/CDT. Тот же кабель, что у IBM назван S-FTP, у этой фирмы назван C-STP.

4. Mohawk wire & cable. SHIELDED - то же самое, что у других Foiled (конструкция экрана та же). (Списано с оболочки кабеля.)

5. Belden. Такой же кабель назван S/UTP.

6. Filotex (ALCATEL). U.T.P., S.T.P. (?!)

Как видим, подобные конструкции кабелей различных фирм имеют разные обозначения. Следует быть внимательным!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 20 Сен 2007 11:15:07 · Поправил: shadows_x (20 Сен 2007 11:26:16) #  

Собственно тема кабелей нет так важна, как некоторые моменты
например использование такого кабеля в качестве магнитной рамки.
;-)
Для эксперементов была изготовлена антенна, представляющая из себя экранированную рамку с периметром 9,5 метров. Рамка была выполнена из экранированого провода, применяемого при прокладки компьютерных сетей (8 пар в экране) жилы были подключены последовательно и через УВЧ на 1 полевом и 1 биполярном транзисторе подключались к приёмнику. С собой был захвачен переменный 5 секционны конденсатор, который в последствии совершенно не пригодился.
полный текст http://www.qrz.ru/articles/article405.html
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 20 Сен 2007 13:29:35 #  

shadows_x :) да и антенны не совсем сабж :)))
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 23 Ноя 2007 08:07:08 #  

Ну вот и до меня докатилась цивилизация. Наш ТВ Сонька уже старенький, ещё в японии сделан. буду покупать ЖК ТВ с DVB-T приёмником. Вот не сабжевый вопрос, чтобы не создавать темку, какой антенной это дело ловится? Я так понял что хоть на кусок коаксиала или нет?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 23 Ноя 2007 08:36:34 #  

У нас DVB-C в кабеле вовсю идёт.
Уже 60 каналов загнали .
Но пока тест режим (без кодирования и пакетов).
Со следущего года полностью на коммерческую основу переходят.
Будешь выбирать пакеты и их смотреть ( а остальные не посмотришь).
На счёт качества ... полное дерьмо!
Всё пережато, пиксельные артефакты и замирания .
Декодер со большой скидкой (апгрейд закрытого пакета Престиж) стоит уже около 1000 руб.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 23 Ноя 2007 09:29:28 · Поправил: Питер_AM (23 Ноя 2007 09:34:22) #  

cutnioff
Не торопитесь покупать TV с декодером DVB-T, можно обжечься: Россия выбрала более совершенный кодек MPEG4 (H.264 AVC), в то время как Европа использует "классическое" кодирование MPEG2.

какой антенной это дело ловится? Я так понял что хоть на кусок коаксиала или нет?

Если Вам повезло с расположением дома (до которого доходит, в-основном, прямой сигнал), для приёма DVB-T достаточно комнатной ДМВ логопериодическое антенны без усилителя. Если Ваш дом находится в зоне тени, из помещения приём будет не возможен, а при установке на крыше многоэлементной антенны с усилителем качество будет балансировать на грани между отличным и полной кашей из квадратов и пропаданием звука.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 23 Ноя 2007 10:54:02 #  

Питер_AM Исчерпывающе, спасибо!

twister коллега, про С я знаю :) у нас оно уже на коммерческих рельсах. спасибо!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Ноя 2007 13:27:13 #  

cutnioff
А у нас пока ещё только запрягают коммерцию.
И всё потому, что в свое время поставили аналоговый кодер ;) и надо было отбить бабки за кодированный пакет "престиж".
Про вещалку ... хотели с новой телебашни гнать ( стоит пока сиротинушка брошенная, не нашли денег для завершения стоительства и оборудования) .
Но пока тишина.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 28 Ноя 2007 07:33:49 #  

twister Про аналоговые кодеры помню. В 90-х ещё, когда стало появляться местное ТВ, стали в телеки предлагать установить декодеры. Ну и что же :) Местные умельцы лихо их "вскрыли". Впаяли туда какую-то деталюшку чоли или выпаяли, в общем идея эта не прошла. Потом стали крутить рекламу: типо на добровольной основе но будь добр заплати. рынок внёс коррективы. Появилась реклама, стали зарабатывать на ней или на проплаченных репортажах. Сейчас вспоминаю - улыбает со страшной силой :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Ноя 2007 10:32:50 · Поправил: twister (29 Ноя 2007 10:35:57) #  

У нас в кабельном только один кодированный пакет "Престиж" был.
Шёл через декодер, теперь его закрыли и внедрили цифровое.
В итоге в кабельном идут 40 каналов аналоговых открытых ( ибо свыше 90% абонентов их смотрят).
И порядка 60 каналов в цифре ( пока тестовый режим без дополнительного кодирования и пакетов), часть цифровых это дубль аналога ( есть возможность сравнить качество).
Пока мне не нравится цифра, либо перекодируют с пережимом, либо всё же помехи влияют, но каналы идут часто пикселями либо страдают замираниями.
Декодер Topfield какой-то (модель не помню).

Вот не знаю как будут внедрядь эфирное кабельное ;) ... так как большая часть народа сидит на кабеле.
Да ещё обслуживанием эфирных антенн занимается та же фирма что продает кабельное ТВ ;))).

А есть интересно вседиапазонные цифровые декодеры ?
Которым без разницы какой формат подать ?
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 29 Ноя 2007 11:05:00 #  

twister Та же ситуация. Есть и эфирно-кабельное. Но оно не распространено. Ибо тоже в одних руках. ИМХО хорошая штука - можно за 2 штуки купить антенну и ловить на неё. Они у нас аналоговые. Кабельное же в других руках. Всё монополизировано и чётко поделено.
Тюнера думаю такого нету. :)
А огрехи в изображении цифры как раз из-за сжатия потока. Ширина канала видать по нормальному каналов 25 позволяет, вот и снизили тупо битрейт, чтобы на тех же мощностях фигачить 60. Ну а тем паче пересжатие даёт сильнейшие артефакты. Уже сжатый поток, сжимаемый повторно - это ксерокопия факса :) или факс ксерокопии :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 29 Ноя 2007 11:06:25 #  

А вообще мне до сих пор по душе обычное МВ/ДМВ. Хоть камнями закидайте, но оно публичное. И телеки маленькие есть по 1500 рэ. На дачу, на кухню, да уда угодно. Не бейте больно! :))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Ноя 2007 11:44:48 #  

Пока думаю аналоговое ТВ ещё проживет в России ещё несколько лет.
Сначала ИМХО на цифру перейдут кабельщики ;) ... потом уже вещатели.
А телеков по 1400 руб купил на сейле две штуки.
Один родителям отдал ;) другой себе ... но так как на него кабель не подключал, то пока так и висит на полке ;) на кухне .
Иногда подруга по нему сериалы свои ;))) смотрит.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 29 Ноя 2007 15:46:33 #  

twister вот имеено у аналога пока что своя устойчивая ниша :) а ещё это, ну как бы сказать, заслуженная тема!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 29 Ноя 2007 16:29:50 #  

А вообще мне до сих пор по душе обычное МВ/ДМВ. Хоть камнями закидайте, но оно публичное. И телеки маленькие есть по 1500 рэ. На дачу, на кухню, да уда угодно. Не бейте больно! :))
Китайцы быстро наделают таких телеков и под цифру и за ту-же цену, микруху воткнут между приёмником и развёрткой и все дела :) как работать будет и с каким качеством это другой вопрос, но китай шанса навариться не упустит.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Ноя 2007 17:50:48 #  

Sergey4565
Так Китай декодеры для цифры гонит по смешным ценам уже сейчас .
(у нас уже по 1000 для кабеля ... а сколько тогда он стоит ;) у китайцев)
Просто у нас большая накрутка на них .
И пока не устаканились стандарты.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Ноя 2007 08:10:51 #  

Sergey4565 А они молодцы! А мы будем их телеки юзать и никуда не денемся!! ещё поплачем, что мол они уроды, а мы святые :)))

twister Про стандарты поподробнее плз
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Ноя 2007 08:37:29 #  

Да универсальный DVB приемник ;).
Что бы и Т и С и ещё бы и S ...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 30 Ноя 2007 10:27:47 #  

twister думаю что не очень много времени пройдёт, когда всё утрясётся - будет и такой приёмник
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 30 Ноя 2007 10:40:20 #  

думаю что не очень много времени пройдёт, когда всё утрясётся - будет и такой приёмник
Тоже так думаю, сейчас ведь полно всеядных ДВД-плееров и за недорого.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Ноя 2007 10:41:34 #  

cutnioff
Было бы здорово...
а то три декодера ;) на один телек слишком накладно .
Тем более , что главное отличие это диапазон частот .
Ну и методы кодирования тоже .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®