На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ HazyGhost]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Стабильные технологии. Старое и проверенное! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Сен 2007 15:48:56 · Поправил: twister (21 Сен 2007 15:51:59) #  

cutnioff
Идея такая посещала.

Но ... есть несколько причин поступать варварски ;).
1. Не рентабельное это дело реставрация старья в нашё глубинке.
(Некоторые особо ценные экземпляры у меня лежат нетронутыми.
Например тот усилок КИНАП или приемник ТПС-54.
2. Место много будут занимать эти чучела ;) ...а его не хватает.
Периодически привозят из медвежьих уголков очередную партию "гробов" на разборку.
3. Нету инструментов и места где делать реставрацию.
4. Нету времени.

Ну и нету спроса ... а значит нету и предложения.
Есть спрос на некоторые экземпляры старой техники. (рабочие! или восстановимые).
(чисто как примеры: Р-250, Волна-К, ПРВ, УС-9, ТПС-54, КИНАП, Р-154-М2)
Но он сосредоточен в основном в Центре России .
А доставлять от нас это железо очень не выгодно.

В общем доктор сказал в морг...значит в морг ;)!

Добро пожаловать к нам ;)! на разборку.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Сен 2007 16:06:37 · Поправил: Igor 2 (21 Сен 2007 16:07:49) #  

cutnioff
А у кого-нибудь были такие мафоны?
Не только были. Две Электроники 003 студийного стандарта (двухдорожечные с 38 скоростью) только полгода назад вынес на помойку, два студийных Союза пока ещё в работе.
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Сен 2007 16:14:39 · Поправил: twister (21 Сен 2007 16:16:01) #  

Igor 2
Две Электроники 003 ... вынес на помойку
Рабочие были?
Целиком вынесли или "пощипали" перед выкидом ?

Кстати Союзы вроде как в Москау или СПб можно попробовать загнать (но много не дадут).
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Сен 2007 16:55:00 #  

twister
Рабочие были?
Целиком вынесли или "пощипали" перед выкидом ?

Да, рабочие. Правда, схемы стояли уже не родные- на то, что туда наши разработчики вставили (я имею в виду не технологию, с ней во Фрязино проблем не было, а именно схемные решения) без слёз невозможно было глядеть. В частности, например, нелинейные искажения только УВ на 22 кГц при номинальной намагниченности ленты на 38 скорости превышали 0.3%, придавая звуку явную "железистость", которую легко замечали даже неискушённые слушатели. Обилие полярных конденсаторов, работающих без поляризующего напряжения так же не прибавляли качества звуку. Короче, схема была на 70% выпотрошена, на её место были поставлены нормальные узлы. Всё, что представляло интерес, перед выносом было, естественно, снято. Несмотря на это через 3! минуты после выноса аппаратов уже не было.
Кстати Союзы вроде как в Москау или СПб можно попробовать загнать (но много не дадут).
Они у меня пока ещё используются. Если надо быстро что- либо записать- выключенный комп включается на запись через 2 минуты, выключенный мафон- через 2 секунды. Почувствуйте разницу. А на 38 скорости очень мало даже профессионалов, могущих отличить оригинал от записи.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Сен 2007 18:07:20 #  

Igor 2
Ещё бы !
Такое редко залеживается ;).
Либо бомжи на разживу.
Либо кто-то с более профф. интересом.

А старые бобинные магнитофоны (хорошие естественно) это вещь !
У меня вот кроме Кометы МГ-201М, есть ещё Тембр-2С (не стерео, а судовой! так в паспорте написано. снят естественно с корабля ;)).
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 21 Сен 2007 18:11:18 #  

В частности, например, нелинейные искажения только УВ на 22 кГц при номинальной намагниченности ленты на 38 скорости превышали 0.3%, придавая звуку явную "железистость", которую легко замечали даже неискушённые слушатели

Ну да, сказки какие-то поверить не могу никак. 0.3% это суперстудийное качество, а на слух можно заметить какие-то нелинейные искажения если они более 5%.
Эх, жаль, что магнитофоны так варварски выбросили. Я до сих пор мечтаю о хорошем катушечнике и купил бы что-нибудь типа Олимп-003.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 21 Сен 2007 18:12:32 #  

А, вот ещё вспомнил, раньше Днепр был катушечный. Супер акустика в ящике, ну и конечно ничем не превзойдённый до сих пор ламповый звук.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Сен 2007 18:28:21 · Поправил: Igor 2 (21 Сен 2007 18:39:30) #  

CO2040
Ну да, сказки какие-то поверить не могу никак. 0.3% это суперстудийное качество, а на слух можно заметить какие-то нелинейные искажения если они более 5%.
В зависимости от характера искажений я могу заметить на чистом тоне искажения от 0.1%. А я далеко не феномен. Когда 20- 30 лет назад мне стало интересно, какой же уровень нелинейных искажений допустим, я собрал два усилителя- один с искажениями менее 0.02% во всём звуковом диапазоне, другой- такой же, но с возможностью увеличивать в нём нелинейные искажения, путём уменьшения тока покоя оконечного каскада. И я лично видел человека, который на музыке! чётко отличал усилитель с искажениями 0.02% от усилителя с искажениями 0.1%. 0.02% от 0.05% он, несмотря на все усилия, отличить не смог. Спектр искажений, естественно, был весьма длинный- искажения типа ступенька.
PS. Забыл написать самое главное- всё это слышно конечно же не на компьютерные перделки.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Сен 2007 18:57:20 #  

CO2040
Посмотрите http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/stereti.mp3. Первый сигнал неискажён, второй- искажения 4.6%. Даже на комповые колонки легко заметна разница.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 24 Сен 2007 08:03:06 #  

Igor 2 На помойку? Ээхххх! Жаль как! Вчера читал про берестяные грамоты - так вот их так же выкидывали в Новгороде! Зато историкам теперь находок масса! И до 30-го кажется года их при раскопках отшвыривали в сторону. :)))

twister в принципе, со временем, их, как и любой антиквариат - будут скупать везде!

ГОСПОДА! Лучше выставляйте мафоны на EBAY! Это ведь как животные - их надо отдавать в хорошие руки, а не бомжам! История!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Сен 2007 12:28:17 · Поправил: twister (28 Сен 2007 14:53:27) #  

cutnioff
в принципе, со временем, их, как и любой антиквариат - будут скупать везде!
Ну да ...когда нибудь ... да ещё не всё ... да по смешным ценам ...да в хорошем состоянии .
Не самое удачное вложение капиталов, мягко говоря.

выставлять на ебай ? Да не выгодное это дело из глубинки такую технику куда-то отправлять.
Проверено ...
То что лучше отдавать в хорошие руки ...это да . Лучший выход.
А пока приходится периодически быть живодером, убивая железяки.

У нас вот АТС модернизируют ;) ...никто не хочет старую антикварную проверенную исправную АТС ?
Камаз и бригаду грузчиков за ваш счёт ;) ...
http://test-test.narod.ru/old7.html
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 28 Сен 2007 15:56:21 #  

twister Я когда-то хотел у отца на работе забрать шкафы из под ЭВМ СМ. Так вот их до меня забрали - а так классные барные шкафы наклёвывались :) идею я подсмотрел, классно выглядит!!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 28 Сен 2007 16:06:51 #  

Уж не Квант ли эта станция? Нафих такое "проверенное" добро... :))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Сен 2007 16:36:30 #  

cutnioff
Стойки, шкафы, стеллажи из под такой техники бывают очень классые!
До сих пор пользуемся.

Dominic
да ...нечто подобное ;) ... учрежденческая АТС.
Сейчас уже пошёл её подготовительный демонтаж.
Часть второстепенного уже снята.
АТС пока работает . установят новую, запустят и ту полностью снимут.

Но ведь раритет ;) же будет лет через 50 !
Антиквариат!
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 28 Сен 2007 20:33:21 #  

cutnioff
Отчасти с Вами согласен, поэтому тянул до последнего. Тем более, что, как уже писал, вложил времени и сил них немало- схема была изменена процентов на 80. Помимо этого при необходимости в качестве опции снаружи подключался самодельный Долби- А (кто не ориентируется, это порядка 100 операционных усилителей) и блок адаптивного динамического подмагничивания (это ещё порядка 40 операционников, Сухов со своими пионерскими разработками в этой области из журналов "Радио" отдыхает). Но крови эти мафоны у меня тоже немерянно попили- плёнки не было нормальной, то попадается- ничего, а то вся бобина сыплется, начинаешь писАть, раз- высокие пропали, хорошо ещё, что по сквозному каналу это сразу было слышно. Даже студийная плёнка Свема, купленная мною в 1990 году страдала этим. Короче, включаешь запись, и стоишь, как дурак с флаконом спирта и ватой, чтобы в случае чего, по движущейся плёнке спирт пустить- останавливать- то запись нельзя! Как непрерывно использующий магнитофонную запись с середины 70-х могу сказать только одно- советская плёнка- полнейший отстой. А вот на импортной мафоны супер работали, только стоила она очень дорого.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Сен 2007 09:11:58 #  

советская пленка очень дешевая, а не отстойная, за такие деньги у них ничего не выпускалось... спрос определяет предложение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Сен 2007 14:57:35 #  

mf21
советская пленка очень дешевая, а не отстойная, за такие деньги у них ничего не выпускалось
Студийную в 1989 брал на Свеме по $50 за километр. Это дёшево? Статистика такая. Из 50 кМ 25 сразу ушло на помойку- после первой перемотки весь стол был засыпан кусками ферропорошка, именно кусками, даже не пылью, остальные сыпались чуть меньше, но всё равно в самый неподходящий момент засоряли головки. Примерно в то же время взял пяток дешёвых бытовых пятисоток "Славич"- плёнка была идеальная, через неделю взял в том же магазине ещё 10- все убиты! Вот такие форсмажоры. Таже хвалёная "Свема" в 70- 80 тем же страдала- половина продукции- говно. Создавалось впечатление, что в какую- то лотерею играешь, причём чаще проигрываешь. Делать не хотели, а скорее не могли.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 01 Окт 2007 07:32:55 #  

Igor 2 Советская плёнка делалась в моём родном городе Шостка на Свеме - для себя делали отличную малыми партиями. А вот на продажу шла говенная. Подтверждаю!!! А импортную на сколько я знаю можно и сейчас купить!!! она производится до сих пор кажется Emtec, но возможно ошибаюсь. А плёнка была не лотерея - просто из нормальной партии попадалась. Система отбраковки была что надо :)))) У меня были стыбренные кассеты которые играли годами и ничего не пищало. Там и волок нормальный был, плёнка хромовая, корпус что надо! НИИМНИ в Шостке делало кассеты в металлических корпусах для спецприменений. Тип толи 2 толи 4 - не помню - так вот они на мафонах, поддерживающих данные типы звучали не кисло!!!

mf21 Кассета МК-60 стоила чирик с Лениным в 1987 году - дорого! На этикетках была цена разная, но в магазине червонец!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 01 Фев 2008 10:13:36 #  

только что с коллегами вспомнили о сетях x.25
используются и поныне и очень надёжны. оффтоп на сканере, но всё же передача данных цифровых
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 01 Фев 2008 10:33:37 #  

cutnioff
только что с коллегами вспомнили о сетях x.25
используются и поныне и очень надёжны.

О-о-о вещь! :) И еще Frame relay :)
У меня когда в связи работал пошел в 99-2002 году массовый отказ в пользу IP VPN, цены то мама не горюй на него были.
оффтоп на сканере, но всё же передача данных цифровых
Ну x.25 может и оффтоп, а вот ax.25 - вполне в топик! :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 01 Фев 2008 11:36:43 #  

А ArcNet кто-нибудь помнит ?
У нас года два назад последний сегмент сняли.
На Nowell версии 3 сервак один( из 486 машины) и один DOS клиент к нему.
Работал без выключения и обслуживания наверное лет 8 ;).
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 01 Фев 2008 15:06:33 #  

inode значит попал в девятку :))

twister я лично помню :))))

ещё сейчас общались с ребятами. у нас в здании есть ТЕЛЕТАЙП работающий. оказывается ещё сеть эта вполне работает. не знаю, ТЕЛЕКС ли или другая, но что-то живёт
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 01 Фев 2008 15:13:03 #  

cutnioff в Белгородской области вдоль автодороги Белгород-Ухтырка на участке Томаровка-Борисовка идет телеграфная воздушная линия. Её просто бросили на самоуничтожение, столбы деревянные стоят покосившиеся, кое-где попадали, провода либо оборваные/провисшие, либо лежат на земле. Местами нет вообще. Считал - 32 провода шло. В деревнях отводы идут к избушкам-почтовым отделениям. Жалкое зрелище.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 01 Фев 2008 15:54:10 #  

cutnioff
Мы на телеграфных аппаратах до сих пор во всю работаем.
Есть приставка к компу "Альфа-телекс" (под Dos и версии под WIN).
Или модификации ВИП-ов.
Так через них можно даже файлы передавать ( в определенном режиме ).
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 04 Фев 2008 02:44:05 #  

Я как человек консервативный, поддержу коллег, которые считают, что старые технологии иногда могут ещё *показать кузькину мать*. Мне ещё полгода осталось до юбилея, 20 лет однако прожил :) Но мое детство прошло *в кругу машин тяжелых и больших*. В свои пять лет, я умело менял иглы в проигрывателе *серенада 308* и *соната-308*, делал антенны для приемников из проволоки. Хех, *магнитные* - прикручивал к куску проволоки магнитное кольцо от колонки. Впитал дух того времени. Сейчас я учусь и работаю сис. админом. Радио не забываю. Потихоньку захламляю жил площадь и прокуриваю канифолью. Могу сказать, что современные технологии и развитый интернет (коллеги -сетевики, не убивайте, плиZZZ) не способствуют знаниям молодого поколения в области техники. Причем, иногда это доходит до курьёзных случаев. Даже элементарщину не знают, правильно кто-то сказал: может ли проггер поменять лампочку? нет! это аппаратная неисправность. Все эти устаревшие технологии требуют серьезных знаний и затрат на их эксплуатацию. Поэтому, думаю, что выживут лучшие. Аналог не исчезнет: дешевые приемники ещё долго будут актуальны. А вот с ТВ, думаю хуже, уж слишком привлекательно смотрятся возможности и слишком плохо развиты аналоговые сети в стране (за пределами мегаполисов). Поэтому, я за симбиоз: каждая техника (класс) найдет себе место. Другой разговор, что нужно сохранять интересные и уникальные вещи. Лучшее хранение - музеи, но а *запас* пусть у радиолюбителей стоит. В удаленных частях страны многие технологии устаревшие будут ещё работать до полного исчерпания элементной базы, а это долго, ведь ее можно восполнять засчет ненужных приборов из других краев. cutnioff, вот, это моя попытка ответить на Ваши вопросы. Звучит может быть и коряво, увы - не писатель. twister, классная подборка. Наверное здорово совмещать свою работу и хобби в одном месте. Ссылочки на эту коллекцию точно надо в *раритеты дачно-чердачные*.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Фев 2008 07:08:48 #  

inode в тульской области наблюдал такую картину лет 8 назад. столбы убрали в конце концов, может кто-то стырил, если так можно выразиться. а система работала, хоть и с горем пополам. я думал это телефон. а вот оказывается телеграф :)

twister а какие задачи поставлены перед телеграфом/телетайпом у вас?

exe да нормально и кстати лучше, чем у меня звучит :) согласен полностью!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Фев 2008 09:55:05 #  

cutnioff
а какие задачи поставлены перед телеграфом/телетайпом у вас?
Сбор и передача данных.
На многих точках телеграфный каналы до сих пор являются не просто основными, но часто и единственными.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Фев 2008 12:56:18 #  

twister а можно где-нибудь статейку почитать о сегодняшних применениях телеграфа/телетайпа?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Фев 2008 13:47:51 #  

cutnioff
Х.З. ... ни разу таких статей не видел.
Хотя в и-нете чего только нету ... ни рыбы, ни мяса ;) ...
Была тут как-то передача по Первому ДоКаналу ;) про их запасной центр на случай ЧС. Там огромный телеграфный зал был показан, и все аппараты рабочие.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 04 Фев 2008 14:12:23 #  

cutnioff
twister
ну я так понимаю все что у нас повсеместно называется телеграфом, давно уже на самом деле телетайп?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®