На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 3 [ AlexRS, metrolog, Pavlik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-309 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 26 Ноя 2009 10:42:52 #  

С уважением к участникам!

Схема переделки и задачи понятные, так как несовпадение настройки при штатном комплекте приемника и переключение полосы, к сожалению имеет место быть.
Использование доп. блока (донора) для изготовления конструкции - по хорошему правильно (верное решение).
Но, как помнится, что ПФ1П-2 бытовой фильтр на 465, в свое время разбирал и подбирал диски для получения хорошей АЧХ (продавались как некондиция).
Что нибудь из имеющегося на плате нет смысла использовать?
Похоже что ПФ1П-2 не сильно определяет избирательность в данном случае, но нелинейность (АЧХ) у него может быть большая
Могу быть не прав.

СК.
73!
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 26 Ноя 2009 14:43:04 #  

Agat в результате чего Вы пошли на замену ламп и действительно ли так сложна замена ламп, как ей "пугают" на форумах?
постепенно начала падать чуствительность вначале на 20м затем 40м, 80-ка сдалась последней так как ламп на замену не было, перепаял с тракта широкой полосы, кое как работал. На базаре ламп не нашел пол года ждал со старых ЗИПов. Лампы дали 78-80года, после перепайки одна не пошла, все измерентя делал по встроеным приборам.
Замена совсем не сложна абсолютно согласен одна лампа - час, в р-155 конечно легче ;-)).
Кстати насчет номера , у моего № 917136 так что, его в 36-м собрали ;-)) а собран после 80-го года, так как на индикаторном приборе 80-й год выпуска, а документов ни каких.

Agat
Принимается на Р-309 практически все, порой даже лучше. Ну конечно еще надо делать поправку на расположение источника сигнала и его направленность. тут похвастаться не чем - спаяны контакты на барабане при списании видимо сдавали драгметал, по этому чуствительность средненькая, но от Франции до Урала без проблем.

Вопрос остается актуален, как широкую полосу сделать еще шире?
Реклама
Google
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 26 Ноя 2009 16:01:48 · Поправил: Дмитрий9 (26 Ноя 2009 16:16:51) #  

Принципиальная схема :

Увеличить
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 26 Ноя 2009 18:50:49 #  

svp1973
Спасибо за ответ. У меня вроде пока не заметно каких-либо отклонений по чувствительности. Но конечно в сравнении с 80-ми годами, когда я на него принимал любительские спутники на 29МHz в городе, сейчас никакого сранения. Диапазоны забиты шумом и треском, поэтому невозможно оценить упала чувствительность, или осталась прежней. Да и солнечная активность до сих пор в глубоком минимуме.
Опять сгорела лампочка подсветки 3.5В на 0.3А (китайская). Поставил советскую на 2.5В, 0.4А посмотрим сколько она протянет.
Дмитрий9
Схема впечатляет. Визуально все логично и понятно, теоретически думаю должно работать, если все будет в режимах. Только не повлечет ли дополнительное двойное преобразование увеличения коэффициента шума и числа различных паразитных каналов? Все-таки такое решение продиктовано в основном отсутствием ЭМФ на 465 КГц, на сколько я понял. Вообще, я помоему даже ни разу не видел таких ЭМФ.
Когда начнете собирать?
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 26 Ноя 2009 19:36:29 #  

Agat
Уже не спеша собираю - гетеродин 680 кГц и буферные каскады сегодня запустил. Резистор в цепи экранной сетки (33к) лампы Л20 нужно увеличить до 330...560к - генератор лучше запускается.
ЭМФы на 465 кГц в "природе" существуют, но большая редкость. На счет увеличения коэффициента шума и числа различных паразитных каналов будет ясно, когда "пациент выйдет из наркоза и начнет самостоятельно дышать". :))
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 06:03:50 · Поправил: Дмитрий9 (27 Ноя 2009 07:06:00) #  

компоновка блока :

некоторые рекомендации по монтажу :
Для того, чтобы не напортачить ошибок, монтаж можно разделить на этапы :
1) доработка модулей
2) монтаж накальных цепей
3) монтаж цепей экранного напряжения +50 в
4) монтаж анодных цепей напряжения +80 в
5) монтаж сигнальных цепей
6) все остальные цепи
- очень желательно после каждого этапа производить "прозвонку" на наличие ошибок.
Монтаж цепей предпочтительней выполнять проводом МГТФ. Накальные цепи сечением - 0,35, остальные цепи – 0,12, сигнальные – тем же, только в экранной оплетке.
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 27 Ноя 2009 12:42:02 #  

Приветствую всех
ЭМФы на 465 кГц в "природе" существуют, но большая редкость.
Привет Дмитрий.
Да такие ЭМФ редкость, но и фильтры ПФ1-2 тоже тоже не фонтан, т.к. не дадут должной избирательности.
В сети магазинов Кварц есть недорогие отечественные достаточно узкополосные пьезокерамические фильтры ФП1П1–60,01 http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/piezokeramiceskie_fi.zip
имеющие по ТУ полосу 4-6кГц, а реально измеренная - 4,5. включение их парово
таких фильтра, включенные паровозиком, дают полосу 3,5кГц - а это уже что-то более серьезное :-)
т.е. позволяют существенно повысить селективность по соседу без серьезной переделки тракта ПЧ. Схему включения можно применить такую, что я давал для ЭМФ 465кГц http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=19697&postdays=0&postorder=asc&&start=105
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 13:46:52 · Поправил: Дмитрий9 (27 Ноя 2009 13:53:59) #  

Приветствую Сергей US5MSQ.
Как основной селективный элемент, фильтр ФП1П1–60,01 применять в таком серьезном :) месте я бы не стал. Для SSB он слабоват на предмет затухания в полосе задерживания.
40 дБ при такой огромной расстройке = (± 300 кГц), в сравнении с ЭМФом - маловато будет ). - Как подчисточный, на вторичной основе, после смесителя - пойдет. Включенные паровозиком, полосу 3,5кГц может и дадут, если пару подобрать, но дополнительное внесенное затухание в полосе прозрачности - ухудшит шумовые параметры тракта. Что касаемо согласования ЭМФа - в дополнительных контурах смысла особого не вижу, без них высокоомные ФЭМы с ламповыми каскадами, в данном случае, согласуются прекрасно.

P.S.
Видел Вашу публикацию в последнем ж."радио" - "Р-311 — спортивный приемник" - рад за Вас. Ячмень для технических экспериментов приобрести еще не надумали ?
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 27 Ноя 2009 14:00:18 #  

Ячмень для технических экспериментов приобрести еще не надумали ?
Хочу не столько для экспериментов, сколько для коллекции но что никак не попадается.
Что касается параметров ФП1П1–60,01 - Вы посмотрите внимательно - по паспорту не менее 40дБ при расстройке 18кГц, а реально все немного дучше :-)),
по моим измерениям, 2 штуки паровозиком дают порядка 100дБ при такой расстройке , а затухание одного -примерно3дБ, двух - 6дБ. Это я примерялся их установить в ПЧ тракт Р-311, если конечно руки дойдут :-)
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 14:40:39 #  

US5MSQ
Вы посмотрите внимательно - по паспорту не менее 40дБ при расстройке 18кГц, а реально все немного дучше :-)),

- Сергей, может быть реально и лучше - не мерял, а на этом листочке про расстройку 18кГц - ни слова :)
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 27 Ноя 2009 14:48:08 #  

А посмотрите чуть левее колонку :-) полоса пропускания по уровню -40дБ 18кГц, а для дальней зоны у всех керамических фильтров подавление падает, потому настоятельно и рекомендуют применять их в комбинации с обычными LC контурами, тогда подавление и в ближней и дальней зонах будет высоким.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 15:15:14 #  

По моему, эти две колонки : "Полоса пропускания по уровням 6 и 40 дБ" - характеризуют только лишь коэффициент прямоугольности фильтра. Судя по данным - фильтрики не плохие, но все же по параметрам сильно уступают ЭМФу, у которого прямоугольность в диапазоне 3/60 дБ = около 1,4 и затухание за прозрачностью, при небольших (5...10 кГц) расстройках на много больше 40 дБ.
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 27 Ноя 2009 15:40:41 #  

Дмитрий, кто же оспаривает ,что ЭМФ лучше :-), но за неимением гербовой -пишем на простой :-))
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 28 Ноя 2009 15:09:00 #  

Опять лампочка сгорела:( Поставил теперь единственную на 2.5В-0.54А. Ее должно хватить на долго. Вобщем мощность лампочки не должна быть менее 1.25Вт, иначе она работает с перекалом.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 30 Ноя 2009 20:14:28 #  


Сегодня запустил схему целиком от родного БП, через "пациента", для этого пришлось изготовить рем.кабель. Заработало все с "полпинка". Чувство не пострадало, побочных каналов приема не обнаруживается, дополнительных пораженных точек тоже нет, даже на удвоенной частоте кварца.
Кроме этого, в барахолке давно валялся вот такой ЭМФ, полосой чуть больше 40 кГц - вот и нашел он свое применение :) - установлен он был вместо ФСС. Можно считать, что вживление трансплонтанта прошло успешно, отторжения не произошло, побочных отрицательных эффектов на стадии выздоровления не выявляется, не считая рубца от скальпеля, о заживлении которого расскажу позже :)).

Увеличить


Увеличить
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 30 Ноя 2009 22:33:56 #  

Впечатляет! Ну, а субъективное сравнение с оригинальным УПЧ сильно ощущается? И применение такого широкополосного ЭМФ вместо штатного ФСС оправдано?
С ремкабелем мне повезло, у меня заводской имеется. Когда ФПЧ подстраивал очень мне пригодился.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 01 Дек 2009 18:18:39 · Поправил: Дмитрий9 (01 Дек 2009 19:04:25) #  

Применение широкополосного ЭМФ оправдано лишь его наличием и больше ничем, наверное придется вернуть ФСС на место - затухание в нем меньше, чем в этом низкоомном ЭМФе. Кстати, для svp1973 "как широкую полосу сделать еще шире?" - в широкий канал установить такой фильтр + согласовать.
Если сравнивать то, что получилось, с тем, что было - то стало явно лучше по отстройке от рядомстоящих станций. По шумности улучшения очевидны, за счет возможности "рулить" усилением по 2ПЧ, хотя усиление по тракту стало и так меньше, чем было - из за потерь в ЭМФе 215 и "ушастом" ) пьезике. А вообще - звук из аппарата выходит достойный, зависит конечно от формы АЧХ ФОС, мне в данном случае попался ФЭМ с небольшой неравномерностью в полосе. Единственное, что на данный момент "достает" - это небольшой 50-и герцовый рокоток при уменьшении усиления - надо разбираться, может где-то емкости не хватает по питанию.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 03 Дек 2009 15:12:42 #  

Дмитрий9
Спасибо.
В схеме согласования продолжите фразу:"..... а на их месте размещщаются вновь введенные ...."????
далее текст обрезан.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 13 Дек 2009 17:15:26 · Поправил: Agat (13 Дек 2009 19:48:12) #  

Ну вот на начале 32-го года жизни и моей приемник заболел:((. На диапазонах 5-8 пропадает прием после прогрева. Срывается генерация гетеродина. Сначала погрешил на 1-й, но после проверки режимов ламп по контрольному прибору убедился, что 1-й работает в режиме, а во время срыва генерации поднимается ток Л9 (второго гетеродина) попадая в зеленый сектор. Не понятно только, но стрелка при этом находится в желтом сегменте, что вроде как по карте проверок является нормальным.
На днях буду иметь опыт замены лампы. Причина срыва видимо в разном способе включения кварцев в 1-4 и 5-8 диапазонах, поэтому на нижних он работает. И еще подозреваю, что последнее время калибровка сползла на 1-2 KHz вниз из-за этой же лампы.
У кого-нибудь была подобная ситуация, а то может я неверно диагностировал лампу Л9?
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 14 Дек 2009 18:15:02 · Поправил: Дмитрий9 (14 Дек 2009 18:24:16) #  

был похожий дефект с завышением тока лампы УВЧ на одном из диапазонов - оказалось, что в одной из ячеек барабана, в воздушный триммер, между пластинами, попала алюминиевая стружка. Так же, в этом же аппарате обнаружился еще один дефект, посерьезнее : после включения, в режиме ТГ (ручка "РОД РАБОТЫ"), минуты через 2...3и самопрогрева, шум аппарата увеличивался вдвое, режимы всех ламп при этом, по приборчику, были в норме. Заменил Л17(3-й гет.) - не угадал, шумел 3-й преобразователь Л24.
А вообще, качество сборки, особенно монтаж жгутов, в этих аппаратах мне очень не нравиться - встречается много пережатых механикой проводов, опасно контачащая с корпусом оплавленная изоляция во многих местах и т.д. - видать завод очень спешил план выполнить ).
И еще - говорят, что гетеродинные лампы перед монтажом тренировали для устранения дрейфа, вроде как в первые десяток часов наработки крутизна немного падает до относительно стабильного состояния впоследствии.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 14 Дек 2009 19:42:09 #  

Да вот странный эффект. Сегодня нормально работает. А вчера после некоторого времени работы пропадал прием на 5-8 диапазонах, оставалось ощущения приемника прямого усиления. Т.е. одназначно пропадал гетеродин и похоже именно 2-й, т.к. ток ламп Л4 и Л6 не изменялся. На 5-8 диапазонах стабильно не работал. После перехода на 4-й и некоторого времени прослушивания на нем работа на 5-8 опять восстанавливалась на некоторое время. Стрелка прибора на Л9 при работе находилась на левой риске между желтым и зеленым сегментами. После срыва генерации резко перемещалась в среднее положение, в красном сегменте. На 1-4 диапазонах стрелка находится в середине левого желтого сектора, т.е. ток лампы здесь меньше. В общем я пока не пойму в чем была причина.
А вот по поводу режима Тлг. у меня тоже помоему шумит смеситель, т.к. в режиме телеграфа даже при полностью убранном усилении ВЧ в УНЧ слышен шум. Ну конечно понять можно, все-таки 32 года для приемника это уже солидный возраст. По хорошему конечно лечить уже пора:)
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 29 Сен 2010 19:31:57 · Поправил: Дмитрий9 (30 Сен 2010 05:09:30) #  

Немного доработал схему. Детектор АРУ теперь собран по схеме однополупериодного удвоителя напряжения, что увеличивает глубину регулировки. Петля АРУ по управляющим сеткам тракта 2ПЧ теперь не отключаемая.

Увеличить
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 23 Дек 2010 00:11:53 #  

Петля АРУ по управляющим сеткам тракта 2ПЧ теперь не отключаемая.
Интересные (странные) доработки вы проводите. Теперь слабые станции в присутствии сильных не будут слышны. Конечно,каждый по- своему свое удовольствие находит в р.любительстве, но по моему Вы из хорошего профессионального связного делаете средний бытовой вещательный.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 23 Дек 2010 08:42:49 #  

У меня рука на свой Р-309 не поднимается
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 23 Дек 2010 13:39:43 #  

У меня тоже не дальше замены ламп. И то только по необходимости.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 28 Дек 2010 21:32:18 · Поправил: Дмитрий9 (28 Дек 2010 21:35:30) #  

UFD
Теперь слабые станции в присутствии сильных не будут слышны

Особо "жевать" теорию здесь не хочется. В идеальном случае, полоса пропускания ФОС должна быть равна полосе полезного сигнала, все остальное, что попадает в полосу прозрачности ФОС, будь то часть спектра от рядом стоящей мощной станции - это помеха, на которую естественно будет отрабатывать АРУ, этого недостатка не лишен ни один радиотракт даже самых совершенных РПУ, в том числе и цифровых. На счет динамики - разговор отдельный...
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 28 Дек 2010 23:07:26 #  

Особо "жевать" теорию здесь не хочется.
И правильно, всё давно прожёвано, проглочено и перекопано. Это личное дело какие станции принимать: местные мощные с АРУ или слабые дальние с РРУ. Главное, что Вы трудитесь и результат будет. И переключатель для этого и установлен, только в более серьёзных моделях он и называется переключатель "АРУ-РРУ , а не выключатель АРУ.
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 28 Дек 2010 23:18:01 #  

на которую естественно будет отрабатывать АРУ, этого недостатка не лишен ни один радиотракт даже самых совершенных РПУ, в том числе и цифровых. На счет динамики
А от РРУ не будет, и этим достоинством обладает Р-309 не подверженный "модернизации".
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 29 Дек 2010 06:50:07 · Поправил: Дмитрий9 (29 Дек 2010 08:13:13) #  

от РРУ не будет, и этим достоинством обладает Р-309 не подверженный "модернизации"

- достоинство это только тогда, когда радиоприемник работает совместно с приставкой панорамного обзора, -для отсчета относительных уровней. При слуховом приеме, очень желательна АРУ, хотя бы для того, чтобы не допустить перегрузки тракта.
А вообще, в своем первозданном состоянии, т.е. не подверженный "модернизации", по качеству приема, аппарат весьма посредственный, на уровень серьёзных моделей совсем не тянет, - ни динамики, ни селективности...
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 29 Дек 2010 14:53:48 #  

При слуховом приеме, очень желательна АРУ, хотя бы для того, чтобы не допустить перегрузки тракта. РРУ тоже можно установить без перегрузки. При слуховом приёме очень не желательна АРУ потому,что она в паузах вашего корреспондента будет поднимать уровень помех до уровня нужного сигнала и будет держать в постоянном напряжении (мой-не мой, принимать-не принимать)- это очень утомительно при ведении длительных обменов. В остальном я с Вами частично согласен, на серьёзную модель он не тянет, но он и является вспомогательным, контрольным приёмником, только проверить есть передатчик-нет передатчика, подслушать, перехватить и т.п.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®